Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в "Группе восьми" Нисанов Михаил Семенович

Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в
<
Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в
>



Нисанов Михаил Семенович. Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в "Группе восьми" : 23.00.04 Нисанов, Михаил Семенович Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в "Группе восьми" (Политологический анализ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-23/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Генезис и эволюция «группы семи»

1.1. Причины возникновения «семерки» 20

1.2. Основные направления деятельности «семерки» и Канада 27

1.3. «Семерка» и СССР. Позиция Канады 31

ГЛАВА П. Канада и проблема интеграции россии в «большую семерку»

2.1. Внешнеполитическая традиция и основные направления современной политики Канады 40

2.2. Канадский фактор в становлении «политической восьмерки» и развитие двусторонних российско-канадских отношений . 58

2.3. Особенности отношения руководства Канады к полноформатной интеграции России в «Группу восьми» 82

IH. Основные направления российско-канадского сотрудничества в рамках «группы восьми»

3.1. Диалог по проблемам стратегическую стабильность и противодействие

международному терроризму 112

3.2. Социально-экономическая проблематика и ее влияние на развитие российско-канадских отношений 135

3.3. Подготовка к Санкт-Петербургскому саммиту «Группы восьми» и перспективы российско-канадского сотрудничества 145

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 180

Введение к работе

Россия и Канада - давние партнеры, имеющие к тому же очевидные параллели в своем историческом развитии. Выстраивая внешнеполитическую линию в 90-е гг. XX в., Россия не только стремилась сохранить позитивный национальный потенциал международной деятельности, но и учитывала успешный опыт других государств. Опыт Канады мог стать весьма поучительным. Канада, как и Россия, является федеративным государством. Эта северная страна, как и Россия, имеет протяженные морские границы. Канада - один из крупнейших мировых экспортеров ресурсов. В этой сфере она накопила богатый опыт эффективного ведения дел. Политика многосторонней дипломатии, проводимая Канадой, привела к уникальному результату, повысила ее международный авторитет, обеспечив стране репутацию солидного ответственного партнера в мировой политике и экономическом сотрудничестве.

После дезинтеграции Советского Союза Канада осталась для Российской Федерации важным партнером на мировой арене. Сказалась общая приверженность двух стран многосторонней дипломатии. Во многом оказались близки или совпали позиции двух стран по многим проблемам международной безопасности и разоружения. Россия и Канада сотрудничают в сфере укрепления международной стабильности. Обе страны выступают за безусловное соблюдение норм международного права. Они поддерживают идею сохранения ключевой роли ООН в международных делах, выступают за поиск путей ее реформирования, повышения эффективности.

Для демократической России при выстраивании новой линии взаимоотношений с Канадой, особенно в первые постсоветские годы,

было важно, что эта страна является основателем и активным членом практически всех важнейших международных и крупных региональных организаций, таких, как ООН, ЮНЕСКО, Британское Содружество, Международная организация франкофонии, МВФ (Международный валютный фонд), ВТО (Всемирная торговая организация), ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), ОАГ (Организация американских государств), АТЭС (Организация азиатско-тихоокеанского сотрудничества) и др.

Но особое звучание российско-канадский диалог стал приобретать в связи с процессом интеграции России в «Группу семи». Канада сыграла самостоятельную и важную роль в становлении «Группы восьми». Опыт взаимодействия двух стран обогатился и приобрел новые оттенки. Именно в Канаде, на встрече в Кананаскисе, было окончательно решено провести саммит 2006 г. в России. Канадские специалисты и эксперты поделились с российской стороной опытом организации саммитов. Совместное участие в работе «Группы восьми» оказало воздействие на развитие двусторонних отношений. В разные годы это влияние было неодинаковым. Оно имело как спады в середине 1990-х гг., так и несомненные прорывы и подъемы с началом нового столетия.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена тем, что за почти десятилетний срок участия России в клубе «ведущих индустриальных демократий» накоплен опыт, требующий научного осмысления и политологического анализа. Взаимодействие отдельных государств в рамках «Г-8» в последние годы привлекает внимание политологов различных стран.

В последнее время Россия сталкивается с негативным отношением к ее участию в «Г-8» со стороны некоторых политических сил, с

призывами бойкотировать Санкт-Петербургский саммит «восьмерки». На саммит 2006 г. в Санкт-Петербург приедут вновь избранные консервативно-ориентированные лидеры Германии, Италии, Канады, с которыми у Москвы пока не установились столь доверительные отношения, как с их предшественниками.

Актуальной политической задачей для российской стороны является использование позитивного ресурса двусторонних отношений, в том числе с Канадой.

Целью данной работы является выявление специфики взаимодействия отдельных государств в рамках «Группы восьми», анализ на примере России и Канады факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений государств-членов этой организации, а также квалификация направлений межгосударственного сотрудничества, являющихся наиболее перспективными, соответствующими как национальным интересам каждой из двух стран, так и задачам, стоящим перед всеми участниками Группы.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть эволюцию «Группы восьми» с момента ее возникновения и до последнего времени, с точки зрения реализации ее участниками своих национальных задач в условиях глобализации;

выявить специфику положения Канады в «большой семерке» и те обстоятельства, которые повлияли на него после образования «Группы восьми»;

проанализировать подходы руководства Российской Федерации к налаживанию отношений с отдельными странами-участницами «Группы восьми», уделив основное внимание российско-канадскому сотрудничеству;

охарактеризовать динамику российско-канадских отношений после образования «Группы восьми»;

дать анализ состояния сотрудничества двух стран в таких важных сферах, как противодействие глобальным угрозам и глобальное партнерство, энергетика, торговля, экология и освоение Севера;

выяснить, в чем заключаются российские ожидания и какие из них готова реализовать Канада в год Санкт-Петербургского саммита и председательства России в «Группе восьми».

Объектом исследования выступают российско-канадские отношения. Предметом исследования является совместная деятельность России и Канады в «Группе восьми» на всем протяжении ее становления и развития в последние годы вплоть до проведения саммита в Санкт-Петербурге.

Литература. Большую ценность для исследования представили научные разработки исследовательских центров Дипломатической академии, Института США и Канады РАН, Института Востоковедения РАН, МГИМО, Института Мировой Экономики и Международных Отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, ИСАА при МГУ и др.

В диссертации широко использовались положения и идеи, высказанные в научных публикациях и монографиях российских ученых. В них прослеживается эволюция наших представлений о Канаде, идеологии, политике, экономике этой страны; содержится богатый фактологический материал; приводятся наблюдения, которые в целом помогают уяснить объективные и субъективные аспекты эволюции внешней политики Канады, ее подходов к проблемам «Группы восьми».

Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды ученых Дипломатической академии МИД РФ, которых объединяют профессионализм и объективность - Е.П. Бажанова, А.В. Бурсова, А.А. Галумова, В.Е. Донцова, Т.А. Закаурцевой, А.Г. Задохина, Г.Г. Кадымова, К.Н. Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, Ю.М. Мельникова, О.Г. Пересыпкина, Н.П. Сидоровой, А.Д. Шутова, В.В. Штоля, Г.С. Яскиной и других ученых.

Что касается зарубежной литературы, то большинство отечественных и зарубежных авторов концентрируют внимание на проблеме эволюции деятельности и функционирования «Группы» в современных условиях, а также на анализе ее роли и места на международной арене. Взгляды отдельных специалистов - экономистов, правоведов, историков, культурологов, теоретиков международных отношений, а также политологов на причины возникновения, различные аспекты деятельности и роль «Группы» на мировой арене, весьма противоречивы и отражают широкий спектр мнений научно-исследовательских кругов. Как правило, исследования «Группы восьми» связаны с проблемами функционирования и последующего развития современной системы международных отношений. Эти вопросы достаточно подробно рассматриваются в работах (с упором на историю вхождения России в «клуб») российских авторов1, а также зарубежных исследователей В.Астральди, Н.Бейна, Т.Берри, Г.Гаравольа, А. де Гатгри, Дж. Киртона, П.Падоана, Р.Путнама, П.Савона, С.Стефано,

1 Богатуров Алексей «Конституционный кризис» в мировой политике. Космополис №2 (4) Лето 2003 с. 120-126; «Большая восьмерка»: возрождение лидерства», Россия в глобальной политике, Том 1, №2, апрель-июнь 2003; Луков В.Б. Россия в «Большой восьмерке»: 1992-2001 гг. Учебное пособие/ ДА МИД РФ.М., 2001; Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. М. «Научная книга» 2002; Луков В.Б. Россия в «восьмерке» Pro et Contra. Том 6, Осень 2001. Внешняя политика России: 1991-2000. с. 33-45; Луков В. Фактор доверия (К итогам Эвианского саммита «Группы восьми»), с.3-11, Международная жизнь, №8, 2003; Пионтковский Андрей «Новые вызовы безопасности XXI века и перспективы создания «мирового правительства» «Вестник Европы» 2003, №9; Системная история международных отношений в 4-ех томах. 1918-2003гг. T.3, события 1945-2003. под ред. А.Д.Богатурова М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям. 2003; П.С.Смирнов «Семерка»/ «Восьмерка» на Окинаве. Международная жизнь, №7 2000, с. 44-53.

М.Фратианни, П.Хажнала, М.Ходжеса, Р.Шерифиса1. Подходы
отдельных государств-участников «клуба» анализируются

Л.Армстронгом и М. Ходжесом (Англия), Т.Хини и А.Готлибом (Канада), Х.Маулем и М.Понсом (Германия), Х.Овадой, Д.Сакурадой, Т.Аканейей (Япония), Ф.Роберже, Ф.Дефаржем (Франция), В.Димоком (Италия), С.Хейнсуортом (ЕС), Р.Хорнунгом (США). Комлексные исследования монографического характера подготовлены итальянскими учеными Р.Шерифисом и В.Астральди. Опубликована серия коллективных монографий «Восьмерка» и глобальное управление», изданных под эгидой университета Торонто (в числе редакторов и авторов - Д.Кертон, Дж.Даниельс, А.Фрайтаг, Н.Бейн, П.Хажнал, Мж.Ходжес, К.Кайзер)2.

1 Barry, Т. G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus. Vol.5. No.23. July 2000; Bayne,
Nicholas and Putnam, Robert D. The G-7 Summit Comes of Age. The Halifax G-7 Summit: Issues on the
Table. Edited by Sylvia Ostry and Gilbert R. Winham. Halifax: Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie
University, 1995; Bayne, Nicholas. Hanging in there: the G7 and G8 summit in maturity and renewal.
Aldershot; Brookfield, Vt: Ashgate, 2000; Bayne, N. and Putnam, R. Hanging Together. The Seven Power
Summits. Cambridge: Harvard University Press, 1984; Garavoglia, Guido and Padoan, Pier Carlo. The G-7
Agenda: Old and New Issues. The International Spectator, 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue, pp. 49-
65; de Guttry, Andrea. The Institutional Configuration of the G-7 in the New International Scenario. The
International Spectator, 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue, pp. 67-79; Hajnal, Peter, "The G7/G8
System: Evolution, Role, and Documentation", Ashgate, Aldershot, 1999; Hodges, Michael, Joseph P.
Daniels, and John J. Kirton, eds. The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance
Series. Aldershot, UK: Ashgate Publishing Ltd., 1999; Kirton John J. Introduction in the 7-Power Summit:
Documents from the Summits of Industrialized Countries, 1975-1989, xxxii Сотр. and ed. Hajnal Peter I.
(Millwood, N.Y.: Kraus International Publications, 1989); Kirton, John J. "Contemporary Concert
Diplomacy: The Seven-Power Summit and the Management of International Order. London, March 29-
April 1, 1989; Sherifis R., Astraldi V. From Rambuilletto Genoa. Milano. Franco Angeli, 2001

2 Armstrong R. Economic Summits: A British Perspective. Bissell Paper No.4, Centre for International
Studies, University of Toronto. May 1988; Defarges Ph. The French Viewpoint on the Future of the G-7. The
International Spectator. Vol. 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue.; Dimock B. The Benefits of
Teamplay: Italy and the Seven Power Summit. Country Study No. 5. Toronto: University of Toronto, Centre
for International Studies, 1988; Heeney T. Canadian Foreign Policy and the Seven Power Summits. Country
Study No. 1. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Maull H. Germany at
the Summit. The International Spectator. Vol. 29, No. 2 (April/June 1994, Special Issue; McMillan Ch.
Comparing Canadian and Japanese Approaches to the Seven Power Summit. Bissell Paper No. 2. Toronto:
University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Sakurada D. Japan and the Management of the
International Political Economy: Japan's Seven Power Summit Diplomacy. Country Study No. 6. Toronto:
University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Owada H. A Japanese Perspective on the Role
and Future of the G-7. The International Spectator, vol. 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Pons M.
West German Foreign Policy and the Seven Power Summit. Country Study No. 2. Toronto: University of
Toronto, Centre for International Studies, 1988; Gotlieb A. Canada and the Economic Summits: Power and
Responsibility. Bissell Paper No. 1. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1987;
Hainsworth S. Coming of Age: The European Community and the Economic Summit. Country Study No. 7.
Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1990; Saito S. Japan at the Summit: Its Role
in the Western Alliance and in Asian Pacific Co-operation.: Routledge for the Royal Institute of International
Affairs, London; N. Y., 1990; Akaneya T The View From Japan: Tasks for the G8 Kyushu-Okinawa Summit
Meeting. NIRA Review, Spring 2000.; Sherifis R, Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa.
Milano. Franco Angeli, 2001.

Наибольшее внимание традиционно уделялось деятельности «клуба» в сфере макроэкономического и валютно-финансового регулирования. Можно привести работы Дж.Дениэльса, Р.Калперера, С.Остри, Х.Ульрих, Дж.Фурстенберга1. Решение вопросов безопасности в рамках «восьмерки», в первую очередь, проблема Глобального партнерства по нераспространению оружия массового уничтожения, изучаются специалистами по разоружению и ядерной безопасности, из международного центра для исследователей имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars) и Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies).

Источниковая база диссертации достаточна широка. Наиболее значительную ее часть составляют официальные источники. При проведении исследования автор ознакомился со всеми доступными документами по внешней политике, публикуемыми в России и Канаде.

Важными для анализа современной российской политики в сфере безопасности были источники официального характера, включая международные и государственные документы. Среди них следует выделить заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к внешней политике России и Канады и проблемам их участия в «Группе восьми». Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, послания, заявления и тексты интервью российского Президента; документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания России. Особенно важное значение при работе

Culperer, Roy "Systematic Reform At A Standstill: A Flock Of "Gs" In Search Of Global Financial Stability, The North-South Institute President, 2000; Fratianni, Michele; Savona, Paolo; Kirton, John J. Governing Global Finance. New Challenges, G7 and IMF Contributions. Ashgate Publishing Limited, Aldershot, England, 2002; Von Furstenberg, George M., and Joseph P. Daniels. Economic Summit Declarations, 1975-1989: Examining the Written Record of International Cooperation. Princeton Studies in International Finance, No. 72. Princeton, N. J.: International Finance Section, Dept. of Economics, Princeton University, 1992; Ostry, Sylvia. Summitry: The Medium and the Message. Bissell Paper No. 3. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Ostry, Sylvia. Summitry and Trade: What Could Sea Island Do for Doha; Ullrich Heidi Stimulating Trade Liberalization after Seattle: G7/8 leadership in Global governance, Academic Symposium G8 2000 New Directions in Global governance? OS's Okinawa Summit 19-20 July, 2000, University of the Ryukus, Okinawa, Japan.

над диссертацией имели такие государственные документы, как Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ и др.

Объективный анализ деятельности двух стран в рамках «Группы восьми» стал возможен благодаря тщательному изучению их оценок, представленных в документах ведущих международных организаций. Взвешенные выводы, изложенные в соответствующих резолюциях и декларациях ООН, документах различных институтов ЕС, ОБСЕ, «Группы восьми» и других организаций, были использованы при выдвижении научной гипотезы диссертации. Значительный объем материала удалось почерпнуть из официальных документов МИД РФ в том числе, представленных на официальном сайте ведомства. Полезным был анализ двусторонних и многосторонних соглашений, подписанных Россией и Канадой в связи с реализацией рекомендаций отдельных саммитов «Группы восьми», а также официальных статистических материалов Госкомстата РФ, органов Федерального собрания России, а также специализированных государственных ведомств.

Канадские источники, изученные в ходе работы над диссертацией, позволили выявить позицию руководства страны. Политическая борьба по вопросам внешней политики была прослежена на материалах "Documents of Canadian External Relations". Чрезвычайно содержательным оказался материал, представленный на официальных сайтах нескольких канадских ведомств, связанных с внешнеполитической деятельностью страны.

Изучить содержание деятельности каждой из стран стало возможно, только тщательно проанализировав документы «Группы восьми». К ним следует отнести ежегодные выступления лидера страны-председателя, официальные итоговые заявления, принимаемые

участниками саммитов, заявления по итогам встреч министров иностранных дел, внешней торговли и финансов стран-участниц.

В ходе проведения исследования автор широко использовал такие неофициальные источники как статистические материалы негосудрственных фондов, данные российских и зарубежных научных журналов - «Вестник Европы», «Космополис», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая политика и международные отношения», «Полис», «Россия в глобальной политике», «Internationale Politik», «Pro et Contra», а также «Economist», «Foreign Affairs», «G7 Bulletins», «The International Spectator», «Peace Research Journal», «Survival» и т.д.

Большой объем текущей фактической информации получен из данных отечественных и зарубежных новостных агентств: РИА-Новости, Рейтер, Би-Би-Си, Агентство Франс-Пресс (АФП); а также в периодических изданиях и их электронных версиях: «Известия», «Независимая газета», «The Guardian», «International Herald Tribune», «The New York Times», , и т.д.

Диссертационное исследование проводилось, как на основе большого количества документального, так и монографического и иного материала, а также на базе личных наблюдений и интервью с сотрудниками МИД России и Канады и представителями экспертного сообщества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи и положения теории международных отношений, изложенные представителями отечественной и зарубежной политической науки. Фактологический анализ ключевых положений деятельности России и Канады в «Группе семи/восьми» в рамках краткосрочных и долгосрочных тенденций дополнен использованием теорий политических школ «исследований мира», стратегических

исследований, «культурно-цивилизационной истории международных отношений» и др. Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. При работе над диссертацией использованы методы сравнительного анализа. Автор руководствовался принципами историзма и объективности при рассмотрении происходящих событий, которые лежат в контексте современного этапа политического развития обеих стран. В интерпретации материала и оценках автор исходил из многофакторного объяснения международных отношений, учета взаимосвязи внешней и внутренней политики государств. Для понимания сущности механизма двустороннего взаимодействия в рамках «Группы», с учетом перекрестного членства обеих стран в других международных институтах и наличием особых геостратегических и геополитических интересов как у России, так и у Канады, в данном исследовании были использованы методы структурно-функционального и системного, а также институционального подходов. Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости. Был также использован аналитический инструментарий теории глобального управления, в том числе в рамках концепций политического управления глобальным развитием, базирующихся на идеях корпоративности и глобального управления.

Диссертант изучил работы по международно-политической науке представителей основных школ: реалистической, либерально-идеалистической и марксистско-ленинской. Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные точки зрения политиков и ученых, диссертант выработал собственную концепцию исследования темы.

Автор видит рациональное зерно в теории политического реализма (Фукидид, Макиавелли, Гоббс, Гуго де Грот, Клаузевиц, Карр, Г. Моргентау, К. Уолтц, С. Хантингтона, 3. Бжезинский)1, гласящей, что мировая политика традиционно является ареной борьбы государств за власть и влияние. Как представляется, есть основания полагать, что жизнь на земле и впредь будет определяться взаимоотношениями государств, которые продолжают соперничать, движимые самыми различными мотивами: экономическими, идеологическими, историческими, великодержавными и т.д. И, в конечном счете, возможности и позиции государств будут по-прежнему основываться на совокупной мощи.

Значительную часть второй половины XX столетия мир характеризовался биполярностью, решающую роль играли две сверхдержавы - СССР и США. К сегодняшнему дню уцелела лишь одна сверхдержава, и кому-то кажется, что наступает эра беспредельного американского господства «Паке Американа». Соединенные Штаты, несомненно, имеют основания претендовать на роль мощнейшего центра силы на длительную перспективу. Они создали колоссальный экономический, военный и научно-технический потенциал. Влияние США проецируется на главные сферы жизни современного мира.

Несмотря, однако, на усиление США после окончания «холодной войны», мир вряд ли станет однополюсным. Да и как может руководить Вашингтон почти двумястами государств и человечеством, насчитывающим 6 млрд. человек? Есть государства, которые не просто способны сопротивляться американскому контролю, но стремятся сами быть лидерами, исполнять роль центров силы. Это, прежде всего Россия,

1 Thucydides. History of the Peloponnesian War, trans. Rex Warner. New York, 1982; Machiavelli, Nicolo. The Prince and the Discourses. New York, 1950; Hobbs, Thomas. Leviathan. New York, 1974; Grotius, Hogo. Law of the War and Peace. New York, 1980; Carl von Clausewitz. On War. New York, 1975; Carr, Edward. The Twenty Years' Crisis, 1919-1939. London, 1962; Morgenthau, Hans. Politics among Nations. New York, 1979; Waltz, Kenneth. Theory of International Politics. New York, 1979; Huntington, Samuel. The Clash of Civilizations. Boston, 1997; 3. Бжезинский. Великая шахматная доска. М., 1998.

Китай. Есть и другие претенденты на великодержавную роль: Япония, объединенная Европа. К следующему поколению кандидатов в сверхдержавы, по крайней мере, регионального уровня, можно причислить Индию, АСЕАН, Бразилию, Турцию, Пакистан, ЮАР, Иран, Саудовскую Аравию.

Итак, мир, судя по всему, движется к многополярности. С одной стороны, этот процесс естественен, так как отражает волю реальных и потенциальных центров силы. Вместе с тем переходный период таит в себе немало опасностей. Его суть - в быстром изменении баланса сил, а это, согласно закономерностям политологии, всегда грозит дестабилизацией и даже конфликтами.

Потенциал конфликтности несет в себе не только соперничество центров силы, но и их отношения со средними и малыми странами. Еще одна реальность, которая сохранится, несомненно, в XXI столетии, -противоречия между самими средними и малыми государствами. Некоторые из этих противоречий способны достигать высокого накала и выливаться в конфликты. Причем после окончания «холодной войны» имеет место рост конфликтности.

Из сказанного выше может сложиться впечатление, что человечество подстерегают в XXI столетии многочисленные и серьезные испытания. И, тем не менее, нельзя не прислушаться к мнению ученых либерально-идеалистической школы (М. Дойл, Р. Джервис, Дж. Бертон, Р. Кеохан, Дж. Най, Э. Хаас, Дж. Розенау)1, которые подчеркивают, что международные отношения меняются, становятся более упорядоченными, мирными, предсказуемыми. И, действительно,

1 Doyle, Michael. Liberalism and World Politics. I American Political Science Review 80,4 (December 1986); Jervis, Robert. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1976; Burton, John. World Society. Cambridge, 1972; Keohane, Robert and Nye, Joseph. Power and Interdependence: World Politics in Transition. Boston, 1977; Haas, Ernst. When Knowledge in Power: Three Models of Change in International Organization. Berkeley, 1990; Rosenau, James. Turbulence in World Politics. Princeton, 1990.

есть все-таки основания смотреть в XXI век с определенным оптимизмом.

Растет взаимозависимость, и она будет влиять на поведение крупных держав не в меньшей степени, чем других держав. Смягчению противоречий на международной арене должна способствовать демократизация, которая охватила значительную часть человечества. У государств, придерживающихся схожих идеологических установок, меньше оснований для взаимных противоречий и больше возможностей преодолевать их, не вступая в конфликты.

Прекращение конфронтации и гонки вооружений между сверхдержавами и их блоками, осознание бесперспективности и опасности безоглядного наращивания ракетно-ядерного потенциала, ограниченность средств, которые можно было бы безболезненно тратить на военные цели, - все это в свою очередь способствует демилитаризации мирного сообщества и гармонизации международных отношений. Данной тенденции способствует также внедрение в мировую политику новых, негосударственных объектов: общественных организаций и движений, профессиональных организаций, церквей.

Наконец, еще одно достояние человечества на пороге XXI в. - это наличие целой системы организаций, которые имеют мандат и потенциал для углубления взаимодействия между государствами. ООН постепенно должна эволюционировать в сторону превращения в мировое правительство, регулируя и координируя деятельность всевозможных региональных и субрегиональных организаций. Все более важную роль играет «Группа восьми».

Если такая тенденция будет развиваться, остается надежда, что силовая политика и безудержное соперничество государств начнут все-таки отходить на задний план - несмотря на попытки США выступать в

роли мирового жандарма, игнорирующего международное право, ООН и мнение других держав.

Научная новизна исследования российско-канадских отношений определяется своеобразием избранного ракурса темы, спецификой поставленных в диссертации научных задач и заключается в следующем:

на основе обширного круга источников, часть из которых вводится в научный оборот или пока мало известна в отечественной политической науке, впервые предпринята попытка провести комплексный системный анализ содержания двусторонних отношений России и Канады на современном этапе, рассмотренных сквозь призму их участия в «Группе восьми»;

с использованием научных методов политологии исследована деятельность каждой из двух стран в «Группе восьми», при этом выявлены сферы, где их интересы близки или полностью совпадают;

- выявлен круг проблем, являющихся в последнее время
приоритетными для каждой из стран в процессе двустороннего
сотрудничества, а также обозначены направления, по которым
сохраняются противоречия, требующие особенно пристального
внимания в целях формирования политического консенсуса;

на основе тщательного изучения официальных внешнеполитических концепций и рассмотрения процесса реализации базовых доктрин сделаны выводы о перспективах развития российско-канадских отношений в ближайшем будущем;

- на широком источниковом материале в диссертации показано,
как совместное участие России и Канады в многостороннем
международном сотрудничестве, в том числе в «Группе восьми»,
оказывает влияние на двусторонние отношения, придавая им новые
грани.

Положения, выносимые на защиту. «Группа восьми» претерпевала существенные изменения всякий раз, когда к первоначальному составу членов присоединялась новая страна, в том числе Канада (в 1976 г.) и Россия (в 1997 г.). Канада и Россия присоединялись к «Группе восьми» в разные исторические периоды по различным причинам, но в обоих случаях этот шаг полностью соответствовал международным интересам каждой из стран и предполагал решение конкретных внешнеполитических задач.

После периода охлаждения двусторонних отношений в середине 90-х гг. XX в. именно контакты лидеров «без галстуков», напрямую и на постоянной основе в рамках саммитов «Группы восьми» создали благоприятный климат, располагающий к налаживанию диалога и поиску взаимовыгодных форм сотрудничества.

Канада сыграла позитивную роль в процессе интеграции России в «Группу восьми».

Российское руководство выстраивает двусторонние отношения с Канадой, учитывая значительную роль, которую в канадской внешней политике играют США.

Сотрудничество России и Канады может развиваться особенно эффективно в тех сферах, которые актуальны для двух крупных северных государств, владеющих обширными приполярными территориями: энергетике и энергобезопасности, освоении северных территорий и их богатств, сохранении крайне уязвимого на Севере экологического равновесия и т.п. Россия и Канада как крупные державы, пользующиеся авторитетом на международном и региональном уровнях, способны инициировать крупнейшие проекты в рамках

глобального партнерства, поддержания международной

стабильности и всеобщей безопасности, а также мобилизовать на

их осуществление своих сторонников в мировой политике.

Практическая значимость работы приобретает особое звучание в

связи с предпринимающимися в последнее время попытками вывести

«Группу восьми» на новый уровень, превратить в едва ли не основной

элемент глобальной системы управления, центр новой системы

международных отношений.

В то же время, в связи с изменением мировой политической конъюнктуры, усилением право-консервативных тенденций в ведущих странах Запада, в том числе членах «Группы восьми», нарастает критика в отношении политики нынешнего руководства России. В год российского председательства это выливается в призывы бойкотировать саммит в Санкт-Петербурге или использовать его для оказания давления на Россию. В этих условиях особенно важно оценить, имеет ли участие в Группе реальное значение для РФ, какие рычаги она может использовать для того, чтобы укрепить там свое положение, в том числе и с помощью сложившихся партнерских отношений с отдельными странами, особенно Канадой.

Выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, могут быть полезны в работе различных ведомств, связанных с выработкой и осуществлением внешней политики РФ, внешнеторговых подразделений и крупных российских компаний, выходящих на канадский рынок.

Собранные в диссертации материалы могут быть полезны в
деятельности российских государственных структур,

внешнеполитических подразделений Совета Федерации, Госдумы, МИД России, а также при проведении широкого круга исследований «Группы восьми», российско-канадских отношений, энергетического

сотрудничества, а также при подготовке учебников и разработке спецкурсов и спецсеминаров для слушателей Дипломатической академии МИД РФ, факультетов международных отношений в других российских вузах.

Положения диссертации были апробированы в ходе обсуждения в Центре мировой экономики и глобальных проблем ИАМП Дипломатической академии МИД РФ, на конференциях и научных семинарах в России и Канаде, а также в публикациях статей автора в российской научной периодике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием обширной документальной и фактической базы; верификацией аналитических и прогнозных выводов путем выявления их соответствия объективным тенденциям развития.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Основные направления деятельности «семерки» и Канада

На первом этапе своего функционирования «клуб» ведущих стран Запада сосредоточился на выработке курса по преодолению финансово-экономического кризиса. Одновременно Вашингтон, стремясь заручиться большей поддержкой в «клубе», добился включения в него Канады. Премьер-министр этого государства был приглашен уже на второй саммит, состоявшийся в июне 1987 г.1.

На Боннском саммите (июнь 1978 г.) стороны договорились ускорить рост собственных экономик. Причем, канадцы взяли конкретное обязательство увеличить ВВП в 1979 году на 5 % . Участники саммита разработали также меры по преодолению энергетического кризиса. Оттава сделала акцент на сокращении энергоемкости производства. «Семерке» удалось выработать компромисс в торговой области, определить объемы финансовой помощи странам «третьего мира», принять ряд других решений3.

Успех саммита вызвал своего рода эйфорию в западном мире, которая однако, быстро сошла на нет из-за разразившегося в 1979 г нового энергетического кризиса. «Семерка» вынуждена была отложить стратегические планы в сторону и заняться урегулированием «горячих» проблем: нового подъема инфляции, скачка цен на энергоносители, углубления долгового кризиса «третьего мира», замедления темпов экономического роста ведущих стран и пр.

Венецианский саммит (июнь 1980 г.) сконцентрировал внимание «семерки» на борьбу с инфляцией и выход из энергетического кризиса. Канада явилась одним из инициаторов курса на развитие альтернативных источников энергии, приведение внутренних цен на нефть в соответствии с ситуацией на мировом рынке, внедрение в экономику энергосберегающих технологий1.

Нововведением Венецианского саммита стало создание первого рабочего органа «семерки» - группы представителей высокого уровня, которой поручалось контролировать ход реализации энергетической стратегии «семерки».

«Группа семи» постаралась привлечь на свою сторону в конфликте с ОПЕК страны «третьего мира», страдавшие от повышения нефтяных цен. «Семерка» предложила им тесное сотрудничество в выработке «международной стратегии развития» в рамках ООН с упором на решение энергетических проблем «третьего мира». В Венецианской декларации содержался также (впервые в практике саммитов) призыв к руководству МВФ активнее использовать свои ресурсы для решения финансовых проблем развивающихся стран.

Вторым крупным направлением деятельности «семерки» в 1980-е годы стала координация финансовой политики.

Принятые решения не смогли, однако, уберечь от потрясений международную банковскую систему в результате финансового кризиса в Мексике в 1982 году. Кризис был преодолен, но проблема неплатежеспособности стран-должников «третьего мира» приобрела еще более острый характер2.

Ситуация усугублялась застоем в экономическом развитии большинства западных стран. На повестку дня встали вопросы структурной перестройки, способной поднять конкурентоспособность стран-членов «клуба». Указанные тенденции в полной мере отразились на работе саммита «семерки» в Торонто (19-21 июня 1988 г.), который во многих отношениях стал очередным водоразделом в эволюции «клуба».

Новым словом «семерки» в экономической сфере было детальное обсуждение в Торонто проблем структурной перестройки.

«Семерка» выразила намерение продолжить структурные преобразования, с одной стороны, путем устранения «излишних ограничений и регламентации» в сфере предпринимательства, поощрения конкуренции, а с другой - принятия мер, смягчающих негативные социальные последствия от этих действий. Конкретно имелось в виду стимулирование накопления средств населением через налоговые реформы и совершенствование систем образования и профессиональной подготовки1.

Этот шаг в дальнейшем привел к весьма серьезным последствиям не только в плане значительного расширения тематики саммитов, но во многом - и в плане изменения самой политико-экономической концепции, лежащей в основе «семерки». Члены «клуба» таким образом включили в число приоритетов совместной работы обширный пласт проблем, которые ранее рассматривались ими как сугубо внутренние. «Семерка» повернулась к вопросам, носившим уже не столько экономический, сколько социальный характер. Таким образом, западные лидеры сделали заявку на координацию действий в сферах до того сугубо внутренних.

Торонтскому саммиту, во многом благодаря усилиям Канады, удалось, кроме того, договориться о принципах и методах списания двусторонней задолженности беднейших стран членам «семерки». А вот по вопросу о предотвращении биржевых кризисов согласия достичь в Торонто не удалось2.

В конце 1980-х годов начался новый этап в развитии «Группы семи». Он охватил период с парижского саммита 1989 года, когда «семерка» впервые серьезно развернулась к проблемам содействия демократическим преобразованиям на востоке Европы, до саммита в Денвере 1997 г., где в число членов «клуба» была принята Россия. В условиях коренных изменений в международной системе суть эволюции «группы семи» заключалась в повороте к глобальным проблемам, далеко выходящим как за экономические рамки, так и за пределы западных стран в целом.

Канадский фактор в становлении «политической восьмерки» и развитие двусторонних российско-канадских отношений

Канада рассматривает механизм «Большой семерки» как один из самых полезных институтов с точки зрения обеспечения своих международных интересов. Канадцы попали в члены клуба уже на следующий год после ее создания, в 1976 г., по настоянию США, в качестве страны, на которую американцы всегда могли положиться при обсуждении важных вопросов1.

В ходе подготовки второго саммита, созванного по инициативе президента США Дж.Форда (Сан-Хуан, 27-28 июня 1976 г.), американское руководство настояло на приглашении на встречу премьер-министра Канады П. Трюдо. Главным аргументом, представленным членам «каминного клуба», собравшимся на свою первую встречу в замке Рамбуйе, была необходимость балансирования европейского «компонента»1.

Для Канады это означало приглашение (после долгих десятилетий пребывания в консультативном, ассистирующем США и Великобритании положении) к участию в реальном процессе принятия решений большой мировой политики. Этот факт, помимо практического, имел глубокое психологическое значение для национальной политической элиты2, которая получила возможность на равных вести дискуссию как с Великобританией и США, так и со странами «старой Европы» и своим важным партнером в АТР.

Возможно поэтому, несмотря на членство в многочисленных международных организациях, наибольшее значение Канада придает своему участию именно в «семерочном», а теперь и «восьмерочном» процессе. Эксперты уверены, что, несмотря на меньший, по сравнению с некоторыми другими государствами «Группы», вес Канада сумела максимально воспользоваться всеми преимуществами изначально отведенной ей роли «балансира», и добилась для себя чрезвычайно важного места в механизме «семерки/восьмерки».

В отличие от ряда других стран, например, Японии, для которой членство в «клубе лидеров» носит второстепенный характер и вызывает крайне малый интерес широкой общественности, в Канаде, вслед за США и Италией, стали создавать экспертные группы и научные центры. В них происходящие в «Группе» процессы тщательно изучались, были сформулированы наиболее перспективные сценарии развития сотрудничества в подобном неофициальном формате, которые привлекли внимание участников саммитов «семерки/восьмерки», а часть из выдвинутых предложений приобрела практическое воплощение. При Университете Торонто на средства канадского правительства была создана «Группа по исследованиям «восьмерки». Возглавил этот исследовательский центр профессор Джон Киртон.

Для внешней политики «Страны кленового листа» «Группа» стала важной трибуной декларирования своих предложений1. Именно Канада явилась автором приемлемых для остальных участников инициатив при решении важнейших проблем мировой политики. Одновременно канадцы стремятся продвигать в повестку дня «Группы» те вопросы, которые рассматривают в качестве способа занять подходящие для себя ниши в международной политике2.

Действия Канады в «семерке» с самого начала отражали стремление создать себе в глазах мировой общественности, включая крупные международные неправительственные организации, образ проводника «справедливых решений» по тем вопросам, где консенсус среди ведущих держав еще не достигнут. Посредническая роль, отточенная канадской дипломатией в «атлантическом треугольнике» с Великобританией и США, получила шанс быть сыгранной в большой мировой политике.

По словам политического эксперта Ристо Пентилля, если бы «Группы» не существовало, то «канадцы захотели бы ее придумать»3, чтобы иметь наилучшую возможность акцентировать внимание лидеров ведущих держав на интересных для себя международных проблемах. Спецификой подхода руководства Канады стало стремление использовать «семерку» для укрепления международно-политических позиций страны, поддержания своего авторитета в качестве универсального беспристрастного посредника в поиске консенсусных решений по любым международным проблемам.

Канадские исследователи признают, что руководство страны «придаёт «восьмерочному» процессу наибольшее значение и больше других стремится к его стратегическому осмыслению». На подходах Оттавы сказывается и «фактор Кретьена», поскольку бывший премьер-министр Канады, один из самых влиятельных политиков страны, являлся «ветераном», принявшим участие в саммитах «семерки-восьмерки» с 1994 г.1 и считал эту деятельность чрезвычайно полезной для своей страны.

Канада смогла занять важное место в «клубе», поскольку, в отличие от других стран-участниц, озабоченных решением множества проблем глобального характера, смогла сконцентрировать усилия экспертов и заинтересованной общественности внутри страны на тщательной подготовке к каждому саммиту, последующей детальной проработке обсужденных проблем и мониторинге хода выполнения участниками взятых на себя обязательств.

Благодаря «вдумчивому и научному подходу» руководства страны к тематике саммитов, стремлению внести в нее вопросы долговременной стратегии и углубить дискуссию по отдельным, тщательно отобранным вопросам, мнение Канады стало выслушиваться с особым вниманием, авторитет ее представителей значительно возрос.

Особенности отношения руководства Канады к полноформатной интеграции России в «Группу восьми»

В отличие от подавляющего большинства международных межправительственных организаций, «Группа 8» первоначально не была основана на международном договоре и не являлась международным институтом в подлинном смысле слова. Эта своеобразная полуличностная-полуинституциональная структура находится в постоянном движении в направлении формализации и институционализации своей деятельности. Эксперимент «каминной беседы» в Рамбуйе оказался на редкость успешным и дал жизнь уникальному институту дипломатии высшего уровня.

Становление в той или иной форме механизма координационной работы на высшем уровне наиболее промышленно развитых стран в рамках «Группы пяти», затем «Группы 7», как механизма межгосударственного регулирования в форме координации экономической, валютной, кредитной и финансовой политики, имело объективный характер и в принципе было предопределено самим ходом исторического развития - интернационализацией мирохозяйственных связей, нестабильностью и неравномерностью экономического и политического развития стран, их партнерством и противоречиями.

Постепенное усложнение функционирования мирового хозяйства, расширение и углубление глобальных связей, циклически повторявшиеся экономические кризисы приводили к объективной потребности усиления регулируемости экономики, вмешательства государства в управление экономическими процессами не только на национальном, но и макроэкономическом уровнях.

К причинам, обусловившим появление клуба «Группы семи», следует отнести в данном контексте усиление взаимозависимости национальных экономик, включая валютную, кредитную, финансовые отношения; изменение соотношения между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка в условиях либерализации хозяйственных отношений; изменение расстановки сил на мировой арене, сложившееся с имевшей место известной сменой безраздельного лидерства США господством трех центров партнерства и соперничества - США, Западной Европы и Японии - и появлением «молодых» конкурентов - новых индустриальных государств; возросшие масштабы мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, отличающихся нестабильностью в связи с резкими колебаниями плавающих валютных курсов, процентных ставок; периодические нефтяные и биржевые кризисы и т.д.

«Группа восьми» не является международной организацией. Она не основана на международном договоре, не имеет устава и постоянного секретариата, формально определенных критериев приема новых членов. Решения «восьмерки» носят характер политических обязательств государств-участников. Членство в ней не имеет формального характера. Это членство-приглашение.

Приглашать Россию на встречи лидеров «семерки» стали по ее инициативе еще в период существования СССР. После настойчивых обращений лидера страны в условиях неожиданно быстрой дезинтеграции не только советской федерации, но и всего оппозиционного Западу «лагеря» биполярной системы международных отношений, лидеры крупнейших индустриальных демократий оказались заинтересованы в интеграции России в рыночную мировую систему на своих условиях. Был целый набор подробно рассмотренных выше аргументов в пользу участия России в решении собственной судьбы и острых проблем международного развития совместно с западными лидерами.

Формирование «восьмерки», как было отмечено выше, прошло через ряд этапов, для которых был характерен свой статус и формат участия России во взаимодействии с членами «Группы семи», своя насыщенность и результативность диалога. По мнению российского исследователя В.Б. Лукова, к 1996 г. произошло в общих чертах формирование «политической восьмерки». Российская сторона на равноправной основе подключилась после саммитов «семерки» к обсуждению и принятию решений по широкому кругу международно-политических проблем.

Начало взаимодействию было положено, как показано в предыдущем параграфе, приглашением президента СССР М. Горбачева в Лондон в 1991 г., президента РФ Б. Ельцина в Мюнхен в 1992 г. и Токио в 1993 г. Усложнение международной ситуации, стремление закрепить необратимость произошедших в России перемен и ускорить решение зависевших от позиции России «германской», «ядерной» и некоторых других важных для отдельных участников «семерки» проблем, а также то, что Россия заняла конструктивную позицию и восприняла все традиции членства в «клубе», способствовало формированию «восьмерки».

Оно произошло в 1994 г. на Неапольском саммите в Италии, когда первая часть встречи прошла в «семерочном» формате, а вторая - в формате «восьмерки» с участием российского президента в качестве равноправного партнера. Лидеры «семерки» совместно с международными финансовыми институтами были готовы выделить определенные средства в помощь России, но только в поддержку детально продуманных программ реформ. Это было нелегкой задачей, тем более учитывая то, что Россия, еще совсем недавно выступавшая в роли супердержавы, теперь вынуждена была превратиться в просителя.

Но уже на саммите 1994 года в Неаполе ситуация изменилась. Б.Н.Ельцин был приглашен на саммит не в качестве просителя - на обсуждение, касающееся проблемы помощи российской экономике и стоящее на повестке дня встреч «семерки» - а как равноправный участник политической части саммита1.

Социально-экономическая проблематика и ее влияние на развитие российско-канадских отношений

«Группа семи», как известно, создавалась как неформальное объединение ведущих индустриальных стран мира для координации их действий в финансово-экономической сфере. Экономический потенциал Канады в первые годы участия в «клубе» уступал показателям большинства партнеров, поэтому ее роль в определении общих направлений финансовой или торговой политики никогда не была определяющей.

Традиционно на экономику Канады оказывали влияние два главных фактора - наличие богатых природных ресурсов и соседство с могущественными США. Канадская модель экономики характеризуется тем, что страна находится в зависимости от состояния экономки США.

Тесная привязка к одному торговому партнеру делает Канаду зависимой от всего того, что происходит в соседней стране. Пока американская экономика сталкивалась с проблемами 70-80-х гг., Канада также не могла развиваться быстрыми темпами. В результате экономика Канады до 1997 г. росла медленно и с перебоями, а главным локомотивом роста тогда мог быть только растущий экспорт в США, внутренний спрос оставался крайне ограниченным. Уровень безработицы держался около 10 -11% и был почти вдвое выше, чем в США.

Ориентация на южного соседа не ослабла, а усилилась. В США направляется не менее 80% канадского экспорта, он составляет примерно треть ВВП Канады. Отдельные регионы, например, Онтарио экспортируют в США 40% всех производимых в провинции товаров и услуг1.

Внешнеторговая стратегия Канады построена на участии страны как в процессе глобализации мировой экономики (участие в Большой семерке, ВТО), так и на региональной ориентации развития (большая часть внешней торговли приходится на США). Комплексные меры по оздоровлению экономики, преодолению кризисных явлений, разрабатывавшиеся на саммитах «семерки» в 80-е гг. XX в., мало затрагивали ситуацию в Канаде. Гораздо большее значение имела политика США в североамериканском регионе.

Вступившее в силу с 1989 г. соглашение о свободной торговле между Канадой и США способствовало тому, что оба государства взяли на себя обязательства всемерно содействовать свободе движения капиталов, товаров, услуг и работников в рамках интеграционного союза.

17 декабря 1992 г. было подписано Соглашение между США, Канадой и Мексикой о Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), вступившее в силу 1 января 1994 г. В результате на Североамериканском континенте сформировался самый крупный в мире региональный хозяйственный комплекс.

В связи с этим важно отметить, что НАФТА стимулировала значительный прогресс в производительности и специализации в канадской экономике и способствовала повышению масштаба экономики, качества продуктов, привлекательности цены. Результатом стали бум во внешней торговле Канады, повышение общей конкурентоспособности канадского экспорта как товаров, так и услуг. Характеризуя внешнюю торговлю Канады, можно отметить чрезвычайную важность внешнеэкономических связей для развития страны. По уровню вовлеченности в международную торговлю Канада стоит в «Большой восьмерке» на первой позиции.

Объем канадского экспорта за период, прошедший с 1989 г., удвоился. При этом темпы его роста в год составляли 10 % - в среднем вчетверо больше, чем темпы роста ВВП страны. (Для сравнения - общий объем экспортной торговли в мире в сравниваемый период рос примерно вдвое быстрее суммарного объема производимого в странах мира ВВП.)1.

Более того, важно заметить, что в середине 1990-х гг. рост экспорта был основным двигателем деловой активности, а при подъеме внутреннего спроса в 1997-2000 гг. он позволил Канаде занять вместе с США лидирующие позиции по темпам экономического развития в «Группе семи».

Эти события происходили на фоне углубления европейской интеграции, а также ощутимого усиления процессов глобализации в мировой экономике. Связи с внешним миром всегда много значили для Канады, а в эпоху глобализации ее экономика стала одной из самых «открытых». В 90-е гг. правительство Канады направляет специальные усилия на строительство «экономики открытого типа», расширения участия страны в процессах глобализации мирового хозяйства, поддержание экономической независимости и равноправия с могущественным соседом.

Ныне суммарный объем экспорта и импорта достигает почти 85% от ВВП, по сравнению с 25% в США. С начала 90-х Канада постепенно расширяет диапазон своих внешних связей, в частности, заключает Договор о согласии и сотрудничестве от 19 июня 1992 г. с Россией. Приспосабливаясь к свободе торговли и инвестиций, Канада в 90-е годы пережила очень трудный этап модернизации, но вышла из него обновленной.