Политические аспекты международного гуманитарного права Злотин Роман Альфредович

Политические аспекты международного гуманитарного права
<
Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права Политические аспекты международного гуманитарного права
>




Злотин Роман Альфредович. Политические аспекты международного гуманитарного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 : Москва, 2001 136 c. РГБ ОД, 61:01-12/763-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Гуманитарные проблемы в современных международных отношениях 14

CLASS Раздел II. Базовые положения традиционного гуманитарного права 4 CLASS 8

Раздел III. Механизмы действия гуманитарного права и его объекты ... 75

Раздел IV. Проблема "мер по выполнению международного гуманитарного права" 97

Заключение 119

Список использованных источников и литературы 125

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современная система международных отношений базируется на международно-правовых нормах, определяющих общие правила взаимоотношений между странами, их объединениями и другими акторами. На их основе обычно развиваются дву- и многосторонние отношения. Международное право регулирует и деятельность институтов системы международных отношений, к которым относятся межгосударственные, международные структуры и региональные союзы.

Расширение числа акторов международных отношений ведет к изменениям в традиционной дипломатии - механизме осуществления межгосударственных и международных связей. Так, изменение сущности противоречий в их наиболее острой форме - кризисов и конфликтов1 ведет к выделению двух новых направлений международной дипломатии -кризисной и превентивной - и в их рамках нового подхода к их разрешению со стороны мирового сообщества, групп стран и международных институтов: "принуждения к миру", то есть санкционированное мировым сообществом применение силы для мирного разрешения кризисов и предотвращения перерастания кризиса в конфликт.

В функционировании современной системы международных отношений появляются две новые проблемы: формализация деятельности акторов и институтов по реализации ноцых направлений в мировой политике и новая роль международных институтов и организаций по их осуществлению. Последняя проблема предусматривает не только изменение характера деятельности существующих институтов и организаций (в том числе и специализированных), но и создание новых, способных решить проблемы все большей гуманизации международной сферы, которая про является во все большем внимании к предотвращению и разрешению кризисов, обеспечении гуманитарной безопасности. Практика современных международных отношений показывает, что мировое сообщество оказалось неподготовленным к этому этапу, о чем свидетельствует как нетрадиционная роль традиционных институтов, так и глубокий кризис международных структур, призванных регулировать гуманитарную составляющую современных международных отношений.

Новая роль этой сферы международных отношений ставится также предельно остро. Еще недавно было достаточно существующей базы -традиционного международного права и его отраслей, появляющихся новых направлений - экологического, космического и т.д. Но появление нетрадиционных направлений - или выход на первый план ранее маргинальных - настоятельно требует разработки соответствующей базы как для нее, так и для вовлеченных в нее акторов. Становится очевидным, что для формализации новых процессов и явлений уже недостаточно резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, документов ее институтов, решений Гаагского суда и т.п. органов, легализующих те или иные действия. Настоятельной потребностью становится создание специализированных нормативных основ, о чем свидетельствует расширение круга участников, пытающихся самостоятельно разрабатывать нормативно-правовые акты, придавать им статус международного права, или попытки заполнить правовой вакуум дву- или многосторонними соглашениями, зачастую противоречащими Уставу ООН и принципам международного права.

Можно сказать, что нормативно-правовой вакуум, к которому движется мировое сообщество, имеет положительную и отрицательную стороны. В нем, несомненно, рождаются контуры нового правопорядка как основы очередного этапа развития международных отношений (который

президент США Дж.Буш называл "новым миропорядком"). Но одновременно, они позволяют некоторым странам и международным институтам и организациям произвольно трактовать базовые нормы и принципы международного права или создавать их самостоятельно в своих эгоистических или групповых интересах, навязывая свое правотворчество в качестве универсальных норм для мирового сообщества. Так появляется и укрепляется политизация международного права и укрепляется система "двойных стандартов".

Как уже выше отмечалось, особую значимость в международных отношениях современности приобретает их гуманизация или гуманитарная безопасность, последняя, во-первых, является фоном всех основных подходов в поддержании мира и международной безопасности. Во-вторых, ныне гуманитарная безопасность становится важным направлением совместных действий стран и международных институтов. Она рассматривается как мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных конфликтов, внутренних и международных кризисов, которые вследствие своей социопатогенности приобретают не только интернациональный характер, но и определенные черты гуманитарных катастроф. Гуманитарное направление в системе международных отношений становится самостоятельным в деятельности по обеспечению гуманитарной безопасности, постоянно увеличивающим свое значение.

Особо следует отметить, что гуманитарная безопасность и соответствующие ей право и дипломатия как орудие ее реализации резко увеличивает свои масштабы и значение, становится не только самостоятельным направлением деятельности мирового сообщества и его акторов, но и непременным фоном реализации кризисной и превентивной дипломатии, обязательным условием применения принципа "принуждения к миру". Начав с узкоспециализированной деятельности по защите прав чело

века в условиях вооруженных конфликтов и войн, гуманитарная безопасность становится широкомасштабной сферой обеспечения прав человека в любой кризисной ситуации.

Международная гуманитарная безопасность, то есть положение человека в правовом государстве и гражданском обществе, постоянно является объектом как межгосударственных, так и международных отношений. Это вызвано возрастанием важности гуманитарной составляющей на современном этапе развития человечества, так как по мере удовлетворения материальных потребностей людей внимание все больше переключается на качество жизни - образование, здравоохранение, культуру, свободное время, общественную деятельность. Достигается иной, качественной новый уровень реализации прав человека и гражданина, поскольку базовые права уже гарантированы и законодательно закреплены в большинстве стран.

Однако, как показывает практика, наш мир не стал безопасней. Человеку в условиях нестабильного мира снова и снова приходится бороться за осуществление самого элементарного права - права на жизнь и выживание. Речь идет об экстремальных ситуациях социально-экономической, политической, национально-этнической, религиозно-культурной нестабильности, которая, как правило, выливается в кровавые межгосударственные или внутренние конфликты (последние быстро интернационализируются). Современная тенденция в развитии международной гуманитарной безопасности (и соответствующего ей международного права) заключается не только в разработке единого понимания прав человека в обществе и государстве, но и в широком использовании в его реализации уже существующих норм, принципов и механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы, посвященной проблемам международного гуманитарного права и практики его применения в международных отношениях, по

казало, что в советской и российской юридической и политической науке основное внимание уделяется широкому толкованию этой проблемы. При этом упор делается даже не столько на гуманизацию международных отношений, сколько на изучение отдельных аспектов этой проблемы. Такой подход ярко проявился в практически единственном российском сборнике документов по международному гуманитарному праву, подготовленному Ю.М.Колосовым и И.И.Котляровским из Московского независимого института международного права2.

Поэтому следует констатировать, что в современной российской политической и юридической литературе практически нет работ по традиционному международному гуманитарному праву. К сожалению, нужно далее указать, что в определенной степени прервана традиция начала изучения, проявлявшаяся в советской науке (И.Блищенко и некоторые другие) 70-х - начала 80-х годов. Лишь иногда в среде исследователей международного права оживляется дискуссия о границах гуманитарной сферы права оживляется дискуссия о границах гуманитарной сферы права и, совсем редко, о месте этого права в международных отношениях (П.А.Цыганков, Г.И.Тункин и др.). В последнее время много внимания политическим аспектам гуманитарного сотрудничества и гуманитарной деятельности мирового сообщества и России уделяется на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте РФ3.

Военные исследователи затрагивают правовые аспекты международных и немеждународных аспектов, другая группа выделяет гуманитарные аспекты деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Поэтому нами в ходе исследования привлекалось советская и российская исследовательская литература, затрагивающая либо международные и национальные аспекты проблем прав человека и демократии, либо гуманитарные аспекты в миротворческой деятельности, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Поэтому, естественно, основное внимание было уделено изучению использования работ зарубежных исследователей. Дело в том, что за рубежом уже сложилась устойчивая школа исследователей традиционного гуманитарного права, группирующаяся вокруг Международного Комитета Красного Креста и его исследовательских центров (Институт Дунана и др.). Это не означает, что в зарубежной юридической науке есть лишь одно понимание гуманитарного права и гуманитарной безопасности - дискуссия, которую мы рассмотрели в некоторых разделах, продолжается до сих пор. Огромную библиографию можно найти в специальных изданиях4.

Документальную базу данного исследования составили международно-правовые акты (конвенции, протоколы и дополнительные протоколы), относящиеся прежде всего к Женевскому праву и - в меньшей степени - к Гаагскому праву. Все эти документы опубликованы на русском языке, их текст идентичен (поэтому в тексте исследования мы ссылались на сами документы, а не сборники, в которых они опубликованы5.

Наша работа была облегчена тем, что в первой половине 90-х годов Международный Комитет Красного Креста (МККК) осуществил масси рованный выпуск на русском языке нормативных актов, комментариев к ним, их аналитических обозрений. Это издание осуществлялось как в Москве, так и в Женеве (зачастую без обозначения места издания, поэтому в библиографии мы часто указываем место подготовки как место издания)6.

Научная литература по проблемам международного гуманитарного права, гуманитарной безопасности и прав человека в чрезвычайных ситуациях - прежде всего в условиях вооруженных конфликтов - международных и немеждународных, весьма многочисленна. Об этом свидетельствует библиография данного исследования, где отобрана часть работ, относящихся к ее достаточно узкой теме. Большая часть этих монографий и статей написана ведущими зарубежными исследователями, работающими в юридической и политической науке. Эти исследователи выступали и выступают как эксперты МККК, его ведущих исследовательских центров, привлекаются как советники национальных Обществ Красного Креста, ведут работу в рамках международных конференций, симпозиумов, семинаров, проводимых под эгидой МККК.

Большую часть научно литературы достаточно легко можно разделить по критерию предмета исследования - Женевское право - Гаагское право. К первой группе можно отнести работы Леви Х.С., Гассер Г.-П. и Моду А., Харрефф-Тавеля М., Моретона Ж., Радойнова П., Пикте Ж. и др..

Вторую группу работ, классифицированных по данному критерию, составят монографии и статьи, трактующие Гаагское право в его тесной связи с основными положениями Женевского. Это работы Фридмана Л., Скубичевского К., Кальсхофена Ф., Боте М., Пикте Ж., Нахлика С, Бак-стера Р. и многих других8.

Объектом исследования выступает международное гуманитарное право, являющееся нормативно-правовой основой современной гуманитарной деятельности национальных государств, международных и межнациональных институтов и отдельных граждан.

Предметом исследования являются исторические и современные тенденции развития международного гуманитарного права, те его аспекты, которые являются обязательными для выполнения в любой ситуации, место человека, его права в экстремальных ситуациях.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ базовых положений международного гуманитарного права на основе его конкретных положений для разработки конкретных рекомендаций по его использованию во внешней политике России. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ широкого и узкого понятий международного гуманитарного права в современной политико-правовой дискуссии теоретиков и практиков;

• показана роль гуманитарного фактора в мировой политике и выявлены причины роста его значения;

• выявлена политико-идеологическая составляющая современного гуманитарного права;

• выделены базовые положения традиционной части международного права;

• выделена проблема практического использования базовых положений гуманитарного права в информационном обеспечении базовых направлений внешней политики Российской Федерации.

Границы исследования и рабочая гипотеза. Исследование ограничено рамками основных положений международного гуманитарного права, которые и подвержены анализу с политологической точки зрения. Рабочая гипотеза исследования заключается в постановке проблемы о границах объективности положений гуманитарного права и, следовательно, о возможности его использования в качестве орудия политической борьбы в мировой политике, внешней политике отдельных государств.

Глубина исследования в обозначенных рамках определяется прежде всего степенью изучения политических аспектов современного гуманитарного права.

В качестве методологических принципов исследования было избрано сочетание политологического анализа в сочетании с элементами контект-анализа документов. Нормативно-правовой аспект исследовался предметно - без него невозможен проблемно-логический подход к селекции объемного документального материала, составляющего основу для практических действий мирового сообщества и отдельных государств.

Результаты, лично полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что автором:

• введены в научный оборот многочисленные документы международного гуманитарного права;

• определены основные направления дискуссии о границах современного гуманитарного права;

• показаны основные положения гуманитарного права в сфере защиты прав человека в чрезвычайных ситуациях (вооруженных конфликтах);

• выявлены границы ответственности за нарушения положений гуманитарного права;

• показана возможность использования гуманитарного права в политической борьбе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по теме "Международное гуманитарное право" для различных вузов и практических организаций.

Основные положения исследования могут найти практическое применение в разработке практических рекомендаций для использования гуманитарного права во внешней политике для укрепления международных позиций нашей страны.

Диссертация прошла апробацию в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре внешнеполитической деятельности России. Основные результаты исследования получили освещение в публикациях автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных международных отношениях все большее место занимают проблемы защиты прав человека, происходит их постоянная гуманизация.

2. В связи с этим изменяется международное право, в нем все большее место занимает гуманитарное право.

3. В то же время в связи с нарастанием числа национальных и международных конфликтов на повестку дня выдвигаются проблемы защиты базовых прав человека в экстремальных ситуациях - в вооруженных конфликтах.

4. Международное гуманитарное право в современных международных отношениях испытывает возрастающую политизацию, превращается в инструмент политической борьбы, возрождается практика "двойных стандартов", гуманитарные действия мирового сообщества все чаще превращаются в "гуманитарные интервенции"9, приобретающие характер вмешательства во внутренние дела стран и народов.

Обсуждение, исследование и анализ этих положений ведут к необходимости обобщения основных тенденций международного гуманитарного права, особенно его базовой части - защиты прав человека в экстремальных ситуациях (вооруженных конфликтах) - для поиска адекватных механизмов его реализации во внешней политике современного государства, в первую очередь - России, которая является объектом политического давления извне под предлогом защиты прав человека.

Структура и содержание диссертации определены целью, задачами и общей логикой работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Гуманитарные проблемы в современных международных отношениях

Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного индивида. Ускорение процессов глобализации, появление глобального информационного пространства как сферы существования человека, усиление взаимозависимости национальных обществ и государств определяют возрастание роли личности. Можно сказать, что объектом современных международных отношений становятся не только межгосударственные отношения, но и сам человек в современном мире. Возникает настоятельная потребность переосмысления места и роли человека в современном мире, точнее - его прав в обществе и государстве. Все чаще предпринимаются попытки разработать многомерную систему универсальных характеристик личности и условий реализации ее потенциала в соответствии с ее местом в современном развитии человечества.

И проблема создания такой системы касается, прежде всего, создания механизма защиты прав личности и самой личности. Почему же на пороге третьего тысячелетия мы вынуждены снова и снова возвращаться не только к проблеме условий - национальных и международных - защиты личности и ее прав?

Проще всего это можно объяснить неодномерной трактовкой проблемы в различных культурно-цивилизационных общностях или пробелами в тех отраслях права - национального и международного, которое составляет нормативно-юридическую основу практических действий. Однако есть еще ряд факторов, объективных по своей природе, определяющих именно защиту личности в среде ее обитания.

Прежде всего речь идет о предельной хрупкости и противоречивости условий развития, ведущих к увеличению числа национальных и международных конфликтов, превращающих среду обитания человека в предельно опасную и "для обитания непригодную". И в первую очередь речь идет о крушении мечты человека о мире без оружия и войн. Конечно, угроз глобального конфликта с ясной перспективой уничтожения всего человечества постепенно уменьшается. Но даже, когда она стояла на повестке дня, она оказывала непрямое, косвенное влияние на жизнь человека

Большее влияние на повседневную жизнь человека оказывают войны и вооруженные конфликты. История насчитывает около 15 тысяч больших и малых войн, в которых погибло более 3,5 млрд. человек. А кто посчитает число затронутых и пострадавших в этих войнах и конфликтах? Тем более что с развитием военной техники, изменением стратегии и тактики войны изменяется сам характер конфликтов. Во-первых, они быстро интернационализируются, вовлекая в себя все большее число участников. Во-вторых, они становятся все более разрушительными. В-третьих, они все чаще приобретают затяжной характер и даже в "замороженной" или "отложенной" фазе сопровождаются жертвами и разрушениями. И все это влечет за собой нарушение как прав человека в целом, так и его базовых, неотъемлемых ценностей: жизни и права на жизнь.

Сложившаяся концепция прав человека имеет двоякий смысл. В предисловии к сборнику основных документов по современному гуманитарному праву отмечается, что, "с одной стороны, это - естественное свойство, неотъемлемое качество, присущее человеку с момента его рождения, вытекающее из самой человеческой природы каждого физического лица, показатель достоинства человеческой личности. С другой стороны, с точки зрения юридической, это - комплекс правовых норм, выработанных в процессе нормотворчества на внутригосударственном (законо-дательном) и международном (договорном) уровнях" .

Как правило, на международном уровне происходит выработка стандартов в области прав человека и создание механизмов по контролю за их соблюдением, разрабатывается процедура ответственности за их нарушения. Однако основным гарантом их обеспечения выступает государство в лице его органов власти и управления, должностных лиц, начиная от президента и кончая должностными лицами низшего уровня (например, производителями работ), а в военной сфере - командирами (начальниками) всех степеней13.

На международном уровне права человека закреплены прежде всего в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека14. Экономический и социальный прогресс, стабильность отношений между государствами тесно увязаны в Уставе ООН с признанием прав человека, достоинством и ценностью человеческой личности. В развитие этих положение Устава ООН Экономический и Социальный Совет ООН и Комиссия по правам человека разработали так называемый Международный билль о правах человека, состоящий из трех документов.

Базовые положения традиционного гуманитарного права

Термин "гуманитарное право" охватывает те нормы международного права, целью применения которых является защита лиц, страдающих от бедствий, вызванных вооруженными конфликтами, а также объектов, не служащих непосредственно военным целям. Поэтому имеется существенная разница между "гуманитарным правом" и "правами человека", так как "права человека" подлежат соблюдению постоянно, а не только в период вооруженного конфликта.

Особое внимание следует обратить на использование термина "вооруженный конфликт", а не "война". Издавна употребляемый термин "война" до сих пор используется в повседневной речи, но в течение последних десятилетий вытесняется из юридического языка, поскольку такое явление, как война, было постепенно поставлено вне закона, хотя применение силы, независимо от того называется ли оно войной или нет, по-прежнему имеет место. Поэтому в настоящее время при исследовании гуманитарного права с юридической и политической точки зрения предпочтительнее использовать термин "вооруженный конфликт", в котором известная неопределенность может представлять свои преимущества. Это относительно недавно появившееся выражение охватывает любую ситуацию, независимо от ее правовой квалификации, в которой две или более сторон противостоят друг другу с оружием в руках50. Тем не менее, бывает желательно и - более того - необходимо использовать, в зависимости от обстоятельств, то или другое выражение.

Однако в традиционном международном праве продолжает использоваться термин "война" (bellum) в двух аспектах: "jus ad bellum" (право на войну), когда имеют в виду право одного государства объявлять войну другому государству, и "jus in bello" (право в войне) - применительно к правилам, которыми связаны воюющие стороны во время уже ведущейся войны. Гуманитарное право является важной, а скорее всего - самой важной частью последнего значения термина "война". Большинство исследователей истории международного права исхо дили из утверждения о том, что война является именно тем источником, из которого возникла наука международного права. Первая фундамен тальная работа о праве войны и праве мира, то есть в целом о междуна родном праве, появилась в семнадцатом веке (мы имеем в виду работу Г.Гроция)51. Вообще-то исследованием права войны начали активно за ниматься еще в четырнадцатом веке (Б.Бартоло де Сассоферрато, Дж.де

Леньяно), а главы или, по крайней мере, отдельные места, где обсужда лись некоторые аспекты этой проблемы, встречаются значительно рань ше, чаще всего в теологических трудах ( у Св. Августина, Св. Исидора

Севильского, Св. Фомы Аквинского и т.д.).

В средние века авторы, правда, ограничивались почти исключительно обсуждением принципа "jus ad bellum" (права на ведение войны), размышляя при этом об обстоятельствах, при которых война считалась бы "справедливой". Не считая отдельных высказываний о священных, то есть исключительно духовных особах и церковных объектах, они редко рассматривали возможность ограничить свободу действий воюющей стороны в ходе войны, которая уже разразилась.

Судьба тех, кто подвергался страданиям вследствие войны, стала вызывать озабоченность только с наступлением эпохи Возрождения52. Настоящие борцы за то, что потом назовут гуманитарным правом, появились лишь в эпоху Просвещения. Они заложили основы проникну той гуманностью доктрины, в соответствии с которой война должна быть ограничена боевыми действиями между солдатами, что призвано исключить ущерб как гражданскому населению, так и невоенным объектам. Провозвестниками этой концепции явились Жан Жак Руссо (в замечательной главе своего труда "Об общественном договоре") и Эмерик де Ваттель (он обсуждал специфические проблемы, относящиеся к "праву в войне" в своей книге "Международное право". Руссо и Ваттель родились в городах Женева и Невшатель, которым предстояло вскоре войти в Швейцарскую конфедерацию и стать частью франкоязычной Швейцарии. Именно здесь, в Женеве, развивалось гуманитарное право, и именно отсюда знание этого права и его влияние распространились на все страны мира; отсюда и его обычно используемое название: Женевское право.

Инициативу как в создании нового направления международного права, так и в формировании его первых институтов взял на себя гражданин Женевы Анри Дюнпан. В июне 1859 года А.Дюнпан посетил долину Сольферино в Ломбардии, где войска Франции и Пьемонта только что одержали победу над австрийцами. Дюнпан был настолько потрясен видом бесчисленного множества раненых солдат, покинутых на поле боя, что посвятил большую часть своей жизни поискам путей и средств - в законодательстве и на практике - улучшения участи жертв войны. Его книга "Воспоминание о Сольферино", которая появилась в 1862 года, глубоко всколыхнула общественное мнение в Швейцарии и во многих других странах.

Механизмы действия гуманитарного права и его объекты

Покровительство, предоставленное объектам в самом широком смысле слова, развивалось параллельно с предоставлением защиты груп пам лиц, использующих эти объекты. Соответственно, поскольку Женев ское право возникло как система норм, покровительствующих раненым и больным воинам, первыми объектами, получившими защиту, стали предметы ухода за ними: санитарные повозки и военные госпитали125. Каждый из последующих договоров описывал такие объекты все более ;{ подробно, не затрагивая при этом исходного принципа. По Конвенциям к і 1949 года покровительство распространилось на постоянные санитарные учреждения и подвижные санитарные формирования медицинской служ-бы.

По мере развития техники постепенно расширялась такая категория покровительствуемых объектов, как средства транспортировки. Еще в 1899 году в Конвенциях были упомянуты военно-госпитальные суда и госпитальные суда, снаряженные частными лицами или обществами по-мощи; с 1929 года упоминаются санитарные летательные аппараты . В

Конвенциях упоминаются, с одной стороны, средства транспорта, сконструированные и специально оборудованные для медицинских целей и, с другой стороны, транспортные средства, просто используемые в медицинских целях. Таким образом, можно сделать вывод, что для правовой квалификации транспортного средства фактическое использование важнее, чем цель, с которой оно было сконструировано.

Гражданские госпитали и гражданские санитарные транспортные средства, будь то железнодорожные, морские или воздушные, до появления Конвенции 1949 года о защите гражданского населения подобного покровительства не имели.

В соответствии с Дополнительным протоколом термин "медицинские формирования" означает "учреждения или другие формирования, как военные, так и гражданские, созданные для медицинских целей" . Придание самого широкого смысла терминам "санитарные повозки", "санитарно-транспортные средства", а также "санитарные летательные аппараты"130 сделало возможным закрепить детальные положения о защите медицинских перевозок, и, в частности медицинской авиации. Этому посвящен важный раздел Протокола I131.

Долгое время Женевское право не затрагивало статуса гражданских объектов, не используемых в медицинских целях. Такие объекты пользовались косвенным покровительством, как и гражданские лица, в силу некоторых норм Гаагского права, особенно Гаагского соглашения 1907 года о законах и обычаях ведения войны, ограничивающих право воюющих сторон в выборе средств нанесения ущерба неприятелю , а также регулирующих поведение оккупационных властей (путем установления правил, которым они должны следовать при обращении с лицами и имуществом на оккупированных территориях)133. Некоторые из таких норм были включены в Конвенцию 1949 года о защите гражданских лиц, причем отдельные положения были сформулированы при этом в более общем виде

И вновь роль Протокола I 1977 года оказалась двоякой: он дал более объемное толкование понятиям, которые ранее уже содержались в других актах, и обеспечил покровительство объектам, о которых раньше речь не велась. Основным правилом в этом отношении является запрет нападения на гражданские объекты и презумпция гражданского характера объектов в случае сомнения. "Гражданскими объектами являются все те объекты, которые не являются военными объектами..."

Это правило, унаследованное от прежних актов, имеет первостепенную важность. Наряду с ним, особое внимание уделяется некоторым другим категориям объектов.

С гуманитарной точки зрения важнейшими из них являются "объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие как запасы продовольствия, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой водой и ее запасы, а также ирригационные сооружения..."136; их запрещалось подвергать нападениям или уничтожать, выводить или приводить в негодность.

Проблема "мер по выполнению международного гуманитарного права"

Одной из важнейших проблем в комплексе современного гумани W тарного права являются меры, предпринимаемые государствами по его выполнению. Частично эта проблема затрагивалась в предыдущих разделах. Очередной этап ее решения был предпринят во второй половине 80-х годов. В 1986 года, в Женеве состоялась Двадцать пятая международная конференция Красного Креста, которая приняла так называемую Резолюцию V, озаглавленную "Меры, принимаемые по выполнению междуна I родного гуманитарного права". После этой конференции МККК присту пил к серии обращений к государствам-участникам Женевских конвенций 1949 года с запросами о том, какие меры уже приняты ими или ждут своего принятия, на общенациональном уровне, для обеспечения эффек тивного применения норм международного гуманитарного права. В этих письменных представлениях МККК также просил поделиться соображениями о том, как лучше помочь государствам выполнить взятые ими на себе обязательства.

После принятия Резолюции V (Женева, 1986 года) Международный Комитет Красного Креста направил правительствам и национальным обществам следующие письменные представления: циркулярные письма от 28 апреля 1988 года; "промежуточный отчет", разосланный с циркулярными письма ми от 15 августа 1989 года; "предложения, нацеленные на оказание государствами помощи в принятии ими, - на национальном уровне, - мер по осуществлению положений международного гуманитарного права. Составлено МККК". Этот документ разослан вместе с вербальными нотами и циркулярными письмами 18 января 1991 года.

Все последующие письменные представления сопровождались многочисленными личными контактами, направленными на то, чтобы поощрить государства к принятию соответствующих мер на общенациональном уровне и помочь им в выполнении их обязательств. Подобные контакты были предприняты как с правительствами и национальными обществами, так и с заинтересованными лицами и организациями.

Уже в 1991 году МККК подготовил специальный доклад, озаглавленный "Выполнение международного гуманитарного права. Меры, принимаемые на национальном уровне". Этот доклад охватывал период до апреля 1991 году и содержал специальное приложение под названием

"Ответы государств на письменные представления МККК в отношении мер, принимаемых ими на национальном уровне, в целях выполнения международного гуманитарного права". В конце доклада приведен перечень законодательных и регламентирующих документов, полученных Комитетом и представляемых для ознакомления любой заинтересованной стороне. Предполагается, что последний документ (приложение) станет своего рода справочником для всех занимающихся этим вопросам, и будет приводиться в соответствие с требованиями времени, причем в него будут включены получаемые от государств сведения об упомянутых мерах, принятых или планируемых ими на национальном уровне.

В свою очередь МККК направил государствам свои предложения, нацеленные на оказание им помощи в принятии мер на национальном уровне по выполнению международного гуманитарного права. Дело в том, что МККК не получил от государств и национальных обществ никаких предложений, которые могли бы послужить развитию инициативы Международного Комитета, то он, со своей стороны, представил их вниманию краткое изложение собранных инициатив с тем, чтобы они были рассмотрены и приняты государствами и национальными обществами. Естественно, подчеркивал в циркулярном письме МККК, эти предложения не являются ни окончательными, ни исчерпывающими.

Первое предложение касалось создания Центра документации. Вся информация, полученная МККК в ответ на его письменное обращение е государствам-участникам и национальным обществам Красного Креста и Красного Полумесяца могла бы стать доступной всем заинтересованным сторонам при помощи учрежденного в этих целях центра документации. Для того, чтобы МККК мог успешно осуществить это, он должен получать от государств точные и полные сведения обо всех принятых ими законодательных, административных или практических мерах, - с приложением копий соответствующих текстов на официальном языке (языках) и, по возможности, с приложением их переводов на один из рабочих языков Международной конференции МККК (английский, французский, испанский). Полученные таким образом сведения собирались в банк данных, открытый для доступа общественности к накопленной информации. Эта информация поступала бы совершенно независимо от той, которую государства обязаны представлять через депозитария.