Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Чаговец Дмитрий Анатольевич

Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве
<
Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве
>




Чаговец Дмитрий Анатольевич. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04. - Москва, 2002. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:03-23/38-2

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Современное состояние мирового нефтяного рынка 13

Раздел 2 Становление российских нефтяных компаний как субъектов международного сотрудничества 46

Раздел 3 Политические аспекты нефтяного партнерства на примере сотрудничества в Каспийском регионе 98

Заключение 120

Список использованных источников и литературы 129

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век открыл новый период мирового развития, характеризующейся глубоким проникновением экономики во все сферы общественной жизни, но экономика XXI века не мыслима без энергетики. Главным источником удовлетворения стремительно растущих энергетических потребностей эпохи информационно-коммуникационных технологий продолжает оставаться ископаемое топливо и, прежде всего нефть.

За последние годы существенно возросла роль нефтяного фактора в мировом развитии. Воздействие нефтяной проблемы на международные отношения можно объяснить тремя основными факторами:

Во-первых, с повышением значимости энергоресурсов в мировой политике, усиливается как открытое, так и скрытое противоборство между государствами в попытках контроля над ними, что в свою очередь оказывает влияние на взаимосвязанность международных отношений с проблемой энергетической безопасности.

Во-вторых, растущая взаимосвязь политической и экономической стабильности государств от доходов нефтяной отрасли. Например, открытие нефти в Северном море позволило значительно стимулировать экономическое развитие и политическую стабильность таких стран, как Великобритания и Норвегия. Или открытие крупнейших нефтяных месторождений в прошлом слабо развитой Ливии, которое превратило эту страну в относительно влиятельную на международной арене. Прибыльность нефтяного предпринимательства осознается и в России. В настоящее время российское правительство видит в нем один из главных векторов, способных вывести страну из экономического кризиса.

В третьих, по своей природе нефтяная отрасль несет в себе международный интернациональный характер. Нефтяные компании,

проводя свою политику и осуществляя экономические сделки, минуют национальные границы, не считаясь с политическими разногласиями, выступают нередко, как независимые суверенные представители внешней политики государства.

В этих условиях нефтяной фактор в перспективе развития мировых интеграционных процессов становится реальным объектом усиливающейся конкурентной борьбы. Инфраструктура нефтяной отрасли все шире и глубже охватывает регионы и страны мира, независимо от того будут ли они только потребителями или производителями. В связи с этим позиции России на мировых рынках нефти во многом будут зависеть от сотрудничества с Организацией стран-экспортеров нефти, с Международным энергетическим агентством и другими международными организациями, а также от ее участия в рамках Европейской энергетической хартии.

Нефтяной фактор вошел в число особо значимых элементов в становлении российской нефтяной дипломатии, в стремлении усилить реальное участие России в международных политических и экономических процессах. Проблема нефтегазового комплекса для России - это, прежде всего, задачи касающиеся проблемы политической и энергетической безопасности. После финансового кризиса августа 1998 года именно нефтегазовый комплекс не дал российской экономики впасть в кризисное состояние, несмотря на остановку банковской системы и фактически финансовый дефолт страны. В этом частично проявился государственный подход российских нефтегазовых компаний, их осознание и, соответственно, деятельность в осуществлении государственных интересов.

Нефть и газ - это не только средства экономического давления на внешнеполитической арене, это и средство социально-политического

развития государства. Известно, что благодаря участию в разработках нефти и газа российских нефтяных компаний в других странах, создается благоприятный климат для рачительного и спланированного использования российского национального нефтяного богатства. Одним из декларируемых приоритетов экономической политики президента России В.В. Путина, а также разрабатываемой в настоящее время стратегии внешнеполитической доктрины России является признание того, что отечественным нефтяным компаниям необходима за рубежом поддержка на государственном уровне по созданию условий для внешней экономической экспансии российских нефтяных компаний, выполняющих таким образом, свою особую политическую и экономическую миссии.

Сама по себе тема политической роли крупных корпораций не может считаться новой для политической науки. Вместе с тем взаимосвязь нефтяных компаний и их политико-экономическое влияние на международные и региональные отношения не пользовались широким вниманием ни российских, ни зарубежных ученых. В целом, причины данного положения могут быть разбиты на две категории - объективную и субъективную. В сферу первой входят факторы, вытекающие из научных традиций: экономика и политика всегда относились и относятся к различным сферам научного знания. Необходимо также упомянуть такой реальный для всех без исключения стран фактор, как закрытость корпоративной политики нефтяных компаний от исследователей, что делает для ученых анализ политики таких корпораций чрезвычайно сложным, особенно когда речь заходит о вопросах лоббирования нефтяными компаниями своих региональных и международных интересов в области добычи и транспортировки нефти.

Рост мирового спроса на энергию, который удовлетворяется за счет органического сырья (в первую очередь это нефть и газ) и продуктов его

переработки, многозначные процессы реструктуризации нефтяного комплекса, слияние и поглощение крупнейшими транснациональными нефтегазовыми компаниями своих более слабых партнеров, развитие международного транзита нефти, значительные колебания в области цен на энергоносители, обострение внимания к вопросам энергосбережения и охраны окружающей среды - все эти вышеперечисленные мировые тенденции требуют своего изучения в политологической науке и прогнозирования для будущего мирового развития.

Вышесказанные положения, а также, теоретическая неразработанность роли нефтяных компаний как субъектов нефтяного рынка в системе международных отношений в современной политической проблематике, обусловили актуальность исследования данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования выступает

международная сфера, в которой разворачивается сотрудничество российских нефтяных компаний с аналогичными зарубежными структурами и складывается современная инфраструктура международного нефтяного рынка.

Предметом исследования - процессы участия нефтяных компаний России в международном сотрудничестве в целях оптимизации решения мировых энергетических проблем.

Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения места и роли российских нефтяных компаний в развитии международного нефтяного рынка, а также выявления их влияния на формирование российской внешней политики. В диссертации выводится доказательство необходимости изучения процессов появления в современном мировом контексте новых политических и экономических субъектов, деятельность которых обеспечивает реализацию государственных интересов России на международной арене.

Цель исследования - формирование модели политического поведения и анализ сотрудничества российских нефтяных компаний в разработке концепции формирующегося мирового нефтяного партнерства. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

рассмотреть процессы развития мирового нефтяного рынка за последние десять лет и участия в нем российского нефтяного бизнеса;

раскрыть наиболее значимые тенденции деятельности российских государственных и негосударственных нефтяных компаний по формированию российского нефтяного комплекса и ТЭК России;

проанализировать роль и влияние экономической деятельности российских нефтяных компаний как субъектов международных отношений;

определить возможные модели стратегического нефтяного партнерства России со странами СНГ;

выявить основные аспекты становления нефтяной дипломатии, а также внешние и внутренние условия, определяющие ее осуществление в современных политических реалиях (на примере нефтяной дипломатии в Каспийском регионе).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих проблемы развития нефтяной отрасли, включенности ее инфраструктуры в систему международных отношений, становление нефтяной дипломатии и развития деятельности российских нефтяных компаний по обеспечению политико-экономических интересов государства; материалы научно-практических конференций по различным аспектам политики государства по развитию нефтяной отрасли. В работе применялись как общенаучные, так и частные методы

политологического исследования, в том числе методы моделирования международных отношений.

В диссертации учтены и использованы идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, внесших новые представления о современной стадии развития мирового нефтяного рынка. Автор исходил из необходимости руководствоваться общими принципами взаимосвязи политико-экономических и социальных явлений, их преемственности и развития; опирался на известные подходы и методы научных исследований: системно-функциональный подход, анализ ситуаций (методы наблюдения, изучения документов, формирование банка данных), экспликативные методы.

Степень научной разработанности проблемы.

О роли "нефтяных компаний" в современной системе международных отношений в настоящее время крупные научные монографии практически отсутствуют. Частично отдельные аспекты этой проблемы анализировались в рамках исторических, экономических, правовых работ, когда речь шла о влиянии нефтяного фактора на политические, социальные или экономические реалии, на состояние окружающей среды. Фактически ни одна из работ по истории XX века не обошла стороной эти проблемы.

В последние годы отечественные и зарубежные исследователи изучали различные стороны формирования нефтяной отрасли через призму исторических и экономических аспектов, а также с точки зрения национальной безопасности. Одним из фундаментальных трудов, излагающих подробнейшую историю развития нефтяной отрасли на протяжении полутора столетий, начиная с пятидесятых годов прошлого

века и до вторжения Ирака в Кувейт, является книга "The Prize" американского исследователя Дэниела Ергина1.

Развитие нефтяной инфрастуктуры в России и становление нефтяной отрасли нашли свое отражение в работах В.Ю. Алекперова, А.Б. Василенко, И.А. Дьяконова, A.M. Мастепанова, А.А. Матвейчука, О.В. Фоменко и др2.

В последние годы российскими исследователями большое внимание уделяется изучению внешнеэкономических и внешнеполитических аспектов энергетической безопасности России, а также анализу перспектив развития мировых рынков во взаимосвязи с внешнеэнергетическим потенциалом России. Подробно рассматриваются приоритетные транспортные проекты с точки зрения стратегических государственных интересов, как региональных направлений энергетического сотрудничества, так и международных направлений сотрудничества в целом. Анализ данных проблем содержится в трудах A.M. Мастепанова, М.А. Румянцева, Е.А. Телегина, О.В. Фоменко и др .

Исследование развития мировых нефтяных и энергетических рынков во взаимосвязи с экономическими и инвестиционными проектами, а также

1 Книга Дэниела Ергина вышла также на русском языке: Ергин Д. Добыча.
Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. - М., 1999.

2 См.: Алекперов В.Ю. Нефть России. - М., 2001; Алекперов В.Ю. Вертикально
интегрированные компании России. - М., 1996; Василенко А.Б. Российские
нефтяные компании в переходный период. - М., 1997; Дьяконова И.А. Нефть и
уголь в энергетики царской России в международных сопоставлениях. - М.,
1999; Мастепанов A.M. Топливно энергетический комплекс России на рубеже
веков - состояние, проблемы и перспективы развития. - М., 2001; Матвейчук
А.А. У истоков нефтяной промышленности России. - М.,2000; Фоменко О.В.
Нефтяная инфраструктура России в системе международных отношений:
состояние и перспективы. - М., 1999 и др.

См.: Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский СВ., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. - М., 2000; Авторский коллектив под руководством Телегина Е.А. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно технические аспекты. Энергетическая безопасность (ТЭК и государство). - М., 2000; Фоменко О.В. Волжская вертикаль. - М., 2001.

зависимость мировых цен на нефть и объемов добычи, как стран входящих в ОПЕК, так и стран, не входящих в этот картель с прогнозом дальнейшего развития мировых нефтяных рынков представлено в ряде трудов российских и зарубежных специалистов1.

Современное состояние и перспективы участия нефтегазового комплекса в международном инвестиционном сотрудничестве и оценка использования этой формы интеграции в мировую экономику как для ТЭК России, так и для экономики страны в целом, а также стратегия развития нефтегазовых компаний содержится в работах В.Ю. Алекперова, О.М. Ермилова, К.Н. Миловидова, Л.С. Чугунова, Н.А. Цветкова, и др . Отдельные аспекты, раскрывающие историю развития нефтяной отрасли, геополитическое положение России в Каспийском регионе, интересы России в реализации нефтепотоков, факторы деятельности нефтяных корпораций в период становления рыночной экономики России исследуются в ряде диссертационных работ . Однако исследований,

1 См.: Андреасян Р.Н. ОПЕК в мире нефти. - М, 1978; Андреасян Р.Н. Нефть и Арабские страны в 1973-1983 гг. (Экономический и социальный анализ). - М., 1990; Конопляник А., Лобжанидзе А. Каспийская нефть на Еврозийском перекрестке. - М., 1998; Treat J. Energy futures. Trading opportunities. -Tulsa,USA, 2000; Arab Oil & Gas Directory. -Paris, 2001; Enav P. Oil Markets to 2010. The impact of non-Opec production. - London, 1999 и др.

См.: Алекперов В.Ю. Нефть России. - М., 2001; Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России. - М., 1998; Ермилов О.М. Миловидов К.Н., Чугунов Л.С. Стратегия развития нефтегазовых компаний. -М., 1998; Цветков Н.А. Российский нефтегазовый комплекс: международное инвестиционное сотрудничество. - М., 2001 и др.

См.: Атаян Н.Х. Управление нефтегазовой финансово-промышленной группой. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док. экономич. наук. - СПб., 1997; Ахриев A.M. Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в годы Великой отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - М., 2001; Барков А.А. Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. эконом, наук. - СПб., 1999; Ланда К.Г. Республика Дагестан в геостратегии России на Каспии. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2002; Фоменко О.В. Топливно-энергетический комплекс России в

посвященных непосредственно вопросам деятельности нефтяных компаний, оказывающей влияние на внешнеполитическую стратегию России практически не имеется, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна состоят в том, что представленное исследование является одной из первых работ, обосновывающих приоритетную значимость нефтяной отрасли в функционировании современной системы международных отношений. Новые подходы в работе заключаются в том, что под углом зрения становления нефтяной дипломатии:

дано авторское видение международного нефтяного рынка как составляющей международной сферы;

рассмотрена деятельность нефтяных компаний как субъектов внешней политики России;

выявлены особенности становления и функционирования нефтяного сотрудничества российских компаний в ближнем и дальнем зарубежье;

представлены основные современные политические факторы, воздействующие на тенденции развития нефтяной дипломатии;

исследованы возможности развития конкурентоспособности российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в сравнении с западными в международной нефтетранспортной системе;

предложены возможные направления стратегического партнерства в нефтяной отрасли России со странами СНГ (на примере Каспийского региона).

мировой политике (на примере деятельности российских нефтяных корпораций). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2000.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе формирования научных подходов к оценке современной ситуации развития нефтяной отрасли России, а также к анализу деятельности нефтяных корпораций как акторов системы международных отношений. Научные результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для решения практических задач, направленных на повышение эффективности механизмов регулирования внутренней и внешней российской нефтяной политики. Обобщенный и систематизированный анализ изучаемого вопроса может использоваться в учебном процессе при подготовке кадров управления; в процессе преподавания курсов по теории международных отношений, геополитике и геоэкономике.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы были апробированы на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, МГИМО, 21-23 апреля 2000 г.) на методологических семинарах на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации.

Положения и идеи диссертации изложены в научных статьях и публикациях автора.

Структура работы; диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Современное состояние мирового нефтяного рынка

Вопросы энергоносителей, в первую очередь нефти, всегда находились под пристальным вниманием мирового общества. Более ста лет «нефтяной» фактор является одним из основных элементов, оказывающих влияние на международные отношения.

Подлинный бум на нефть приходится на годы после Второй мировой войны, когда начинается широчайшее использование нефти не только в качестве энергоносителя, но и как первостепенного сырья для производства химической продукции. Увеличение потребления и диверсификация использования нефти в период окончания Второй мировой войны сопровождались сложными политическими процессами, в результате которых геостратегическая значимость нефтяных месторождений и путей транспортировки нефти многократно возросла.

Уроки Второй мировой войны, растущее экономическое значение нефти и привлекательность ресурсов Ближнего востока - все это в контексте нарастающей холодной войны с Советским Союзом способствовало пониманию важности сохранения доступа к этой нефти как первостепенного элемента американской, британской и всей западноевропейской безопасности. Нефть становилась той точкой, в которой соприкасались между собой иностранная политика, международные экономические соображения и корпоративные интересы. Ближний Восток был ее фокусом. Возрастающие объемы ближневосточной нефти были решающими для послевоенного восстановления разоренной Европы.

В созданную в 1960 году Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК) вошли 11 стран: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Индонезия и Венесуэла. Широкомасштабной акцией со стороны этой организации стало объявление "нефтяного эмбарго"1. Последствия которого были значительными, но не столь катастрофичными, как предсказывал первый президент Египта Гамаль Абдель Насер в своей книге «Философия революции».

Мировые цены на нефть с 3 долларов за баррель в 1973 году подскочили до 30 долларов за баррель в 1980 году , то есть выросли в десять раз. В 1973 году президент Ричард Никсон, выступая в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты переживают " ... самый серьезный энергетический кризис со времен Второй мировой войны"3.

Тем не менее, правительства развитых стран запустили программы сбережения энергоресурсов, были найдены альтернативные источники нефтеснабжения. К 1986 году мировая цена на нефть снизилась до 10 долларов за баррель и "нефтяной кризис" в целом был преодолен. Тем не менее, урок Западу был дан. Агрессия Ирака против Кувейта в 1990 году вызвала быстрые и решительные меры, в результате которых "Кризис в заливе" был прекращен уже к марту 1991 года. С точки зрения геополитической стратегии поступок Саддама Хусейна выглядел недвусмысленно: захватом Кувейта иракский диктатор сосредотачивал под своим контролем почти пятую часть разведанных запасов нефти; кроме того, под угрозой оказывались другие страны и месторождения региона - в первую очередь Саудовская Аравия с ее четвертью мировых запасов нефти. Неудивительно, что страны "Большой семерки" пошли на расход, приближающийся к 60 миллиардам долларов, только для того чтобы ликвидировать угрозу в ее зародыше.

В очередной раз эта проблема во всей полноте проявилась конце девяностых годов. Резкие колебания цен на нефть на мировых рынках затронули интересы как ее потребителей, так и производителей. Мрачные настроения, царившие на мировом нефтяном рынке еще в 1999 году, казались непреодолимыми. Они усиливались по мере того, как крупнейшие нефтяные компании мира начали сообщать о резком снижении прибылей, сокращениях капитальных расходов и массовых увольнениях персонала. Выполнение многих проектов, которые еще не потеряли своего значения, несмотря на низкие цены на нефть, было отложено.

Трудности с государственными бюджетами начались во многих странах - производителях нефти. Появились предупреждения о возможности гражданских волнений. Единственно стабильно оказалось положение экономики США, которые являются самым крупным рынком нефти в мире. Но даже высокие темпы экономического роста в США не смогли компенсировать крах спроса на нефть в Азии и других регионах1. В начале 1999 года создалась неминуемая угроза глобальной войны цен, которая имела бы катастрофические последствия для стран - членов ОПЕК". И они могли быть еще хуже, чем последствия обычных войн. Активная дипломатия Саудовской Аравии, которая является крупнейшим производителем нефти в мире, помогла нефтяному миру отойти от края пропасти.

Страны - производители нефти и нефтяные компании с восторгом встретили заключенное в марте 1999 года соглашение в Гааге, которое положило начало новому раунду глобальных сокращений добычи нефти. Как указывалось в заявлении Международного энергетического агентства, которое от имени индустриальных стран следит за мировыми рынками нефти, это соглашение, кажется, начало серьезно выполняться. Качество политических обязательств в поддержку Гаагского соглашения, сделанных на высоком уровне, обеспечивали ему действенность, которой не было в прошлогодних усилиях по стабилизации цен на нефть как со стороны стран ОПЕК, так и стран, не являющихся членами этой организации. Эти сокращения, цель которых - ликвидировать излишки в снабжении нефтью, ставшие главной причиной краха цен на нефть в 1998 году, стали осуществляться с 1 апреля 1999 года, что привело к резкому улучшению положения на рынке нефти. В результате цены на международной нефтяной бирже в Лондоне на эталонный фьючерсный контракт на поставки нефти с месторождения Брент, в Северном море, увеличились на 20 процентов. Однако это означало, что цена нефти в 1999 году повысилась всего до 11,96 доллара за баррель. Но более долгосрочные цены показывают, что на рынках проявляется некоторая осторожность относительно продолжительности оживления цен. Цена фьючерсного контракта на поставку нефти с месторождения Брент в апреле 1999 года составила всего 13,94 доллара за баррель, что значительно ниже цены в 18-20 долларов за баррель, на которую рассчитывали министры некоторых стран ОПЕК1. В то же время министр энергетики Венесуэлы Родригес полагал, что странам-экспортерам стоит подумать о введении потолка цен, так же как и минимальной цены, как о способе сдерживать резкие колебания цен.

Становление российских нефтяных компаний как субъектов международного сотрудничества

Имя первого российского нефтяного предпринимателя не дошло до нашего времени, навсегда затерявшись во тьме прошедших веков. Есть основания предполагать, что торговля отечественной нефтью в Древней Руси возникла в X веке при правлении князя Владимира Святославовича и велась с территории древнерусского княжества Тмутаракань, располагавшегося на Таманском полуострове и в низовьях реки Кубани. Петровские реформы открыли широкий путь к развитию предпринимательства в стране, в том числе и к горному делу. Сохранилось любопытное свидетельство о первом знакомстве юного Петра I с нефтью. В 1689 году при посещении одной из московских аптек его наставник Никита Зотов показал ему нефть и сообщил, что она "зело горящая, к питью непригодная. Нефть эту добывают вологодские купцы из реки Ухты" . Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов в 1752 году в книге "Введение в истинную физическую химию" указал: "Масло -жидкое горючее тело, отказывающееся смешиваться с водой. Оно или природного происхождения, или искусственного, природное выделяется из недр земли, как-то нефть, петролеум и т.д., искусственное - выжатое или перегонное"2.

В архивных документах сохранилась дата создания практически первого необычного нефтяного производства: "1745 году ноября 18 день по определению Берг-коллегии, а по доношению бывшей архангелогородской Берг-конторы по прошению архангелогородца Федора Прядунова велено в Архангелогородской губернии в Пустоозерском уезде в пустом месте при малой реке Ухте завесть нефтяной завод, распространяя содержать ему тот завод довольным капиталом без остановок и ту нефть продавать"1. В 1908 году в Архангельске вышла книга А.Ф. Шидловского "Исторические сведения о добывании нефти в Печорском крае", в котором приведен указ № 132 от 3 февраля 1757 года, где можно найти ссылку на дату начала работы завода нефтяного завотчика Федора Прядунова открывшего нефтяной промысел и нефтеперерабатывающий завод на реке Ухте . В архивных документах Берг-коллегии сохранились сведения и о попытке создания производства по перегонке нефти в районе Сока, Карамале, Сургут в Уфимком уезде Оренгбурской области.

В начале XIX века в числе предпринимателей появляются имена представителей из высших кругов власти. В 3 - м томе "Географического словаря Российского государства", вышедшем в 1804 году в Санкт-Петербурге", приведены следующие сведения о курганском заводе графа С. Ягужинского: "Курганский завод, Оренбургской губернии, в Бугульминском уезде, .. имел выгоды следующие: рудников, к нему принадлежащих, считается 283, в том числе железных 2, нефтяных 2 " .

В отечественной исторической литературе хорошо описана деятельность братьев Дубининых в нефтяном предпринимательстве в первой части XIX века на Северном Кавказе. Архивные документы донесли до нас настойчивые попытки российских предпринимателей пробудить понимание у чиновников важность развития нефтепереработки в России. Так, например, настойчивые обращения братьев Дубининых в различные чиновнические инстанции не принесли ни разрешения на безвозмездный отпуск нефти из казенных источников, ни крайне необходимой денежной суммы на развитие производства. Получив в 1847 году официальный отказ от царских чиновников на свое обращение, братья Дубинины еще некоторое время пытались найти выход, однако очередной набег кавказских горцев с последующим пожаром, уничтожившим завод, подвел черту двадцатипятилетней деятельности первого нефтеперегонного завода на Северном Кавказе. Впоследствии великий русский ученый Д. И. Менделеев писал о том, что братья Дубинины "далеко опередили применение фотогена и керосина для освещения в лампах. Но не повлекли за собой практических результатов. Главным образом, конечно, по той причине, что монопольные и временные владельцы (откупщики) нефтяных колодцев не имели возможности и какого-либо прямого интереса предпринимать новые улучшения и меры, требующие продолжительных и настойчивых затрат и усилий"1.

Выдвижение нефти на первый план в качестве энергоносителя сопровождалось бурным ростом ее добычи и возникновением в 1882 году первой в мире трест-нефтяной компании «Standart Oil Company» под руководством американского магната Дж. Д. Рокфеллера, основным предметом деятельности которой первоначально стала добыча нефти и переработка из нее керосина. Уже к концу XIX века на мировом нефтяном рынке самыми крупными компаниями были нефтяные компании США и России. Таблица 1 показывает динамику извлечения нефти в России в годы с 1865 по 1910, когда Россия, наравне с США, была крупнейшим производителем нефти в мире . По представленным в таблице данным видно, что за эти 45 лет - в годы основных технических изобретений — добыча нефти в России возросла более чем в 600 раз.

Как известно, в советские времена нефтяная промышленность в стране была раздроблена между ведомствами нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения. Деятельность этих предприятий находилась в ведении государства и полностью регулировалась плановыми показателями.

В 1960 - 1970 - х годах политика нажима на нефтедобывающую промышленность со стороны директивных органов оставалась неизменной. В середине 70-х годов высказывалась мысль - об увеличении добычи нефти в стране до 1 млрд. тонн, то есть в два раза по сравнению с достигнутым уровнем.

Политические аспекты нефтяного партнерства на примере сотрудничества в Каспийском регионе

Среди региональных приоритетов российской нефтяной дипломатии особое место занимает развитие двухстороннего и многостороннего сотрудничества в области нефтяной отрасли. В сфере российских геополитических и геоэкономических интересов существенное место занимает Каспийский регион, где намечена реализация ряда крупных международных нефтяных проектов с участием России, зарубежных стран и стран СНГ, прилегающих к территории Каспийского моря.

В последнее время внимание многих политиков, экономистов, дипломатов, военных, историков и СМИ все больше стало привлекать положение, складывающееся в бассейне Каспийского моря в рамках развивающегося энергетического сотрудничества. При этом главным направлением является участие российских нефтяных компаний в разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Каспия и в целом Каспийского региона, а также сотрудничество в создании новых транспортных коридоров.

Вопросы строительства новых нефте- и газопроводов из Каспийского региона находятся в центре международной политики и общественного внимания, и порой приобретают определенную геополитическую направленность, практически выражающуюся в замедлении процессов реализации проектов, что в свою очередь, оказывает влияние на климат доверия и развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Для реализации стратегических целей нефтяной политики заинтересованных стран применяется прогрессивная система дипломатических средств и способов, начиная от переговоров, проведения конференций до подписания нефтяных соглашений. При выборе ориентира в нефтяной дипломатии нередко приоритет отдается политике «открытых дверей» или так называемой «сбалансированной политике». Формирование последовательной нефтяной политики и ее реализация дипломатическими средствами и способами востребовало, в первую очередь определение статуса Каспийского моря.

С момента распада СССР и появления трех независимых государств - Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, вопрос об определении международного статуса Каспийского моря стал весьма насущным. Еще в начале 1993 года эта проблема возникла, когда Иран выступил с инициативой создания Организации регионального сотрудничества прикаспийских государств. Вопрос о международно-правовом статусе Каспийского моря становился все насущнее, по мере того, как международные проекты разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе Каспийского моря стали приобретать практическую определенность. Ибо вместе с решением этой проблемы возникла и проблема права собственности на природные ресурсы.

Решение этого вопроса происходит довольно сложно и поэтапно, начиная с момента изучения сути проблемы, на исследование которой было потрачено более двух лет. Затем, начиная с 1995 по 1999 годы, проходили многочисленные встречи заинтересованных сторон, и было приложено много дипломатических усилий по разработке правовых принципов и норм относительно статуса Каспийского моря.

Пяти государствам Каспийского региона предлагается создать каспийский «Центр стратегического развития», деятельность которого основывалась бы на делегированных полномочиях представителей этих стран. Кроме того, такой центр способствовал бы снижению фактической роли стран Запада, предоставляющих финансовые средства и технологии. По инициативе этих стран в Астрахани в мае 2001 года прошел первый международный нефтегазовый Саммит «Каспий XXI: от политики к бизнесу». Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с проблемами добычи и транспортировки нефти, были подняты проблемы экологии каспийского региона в целом, а также рассматривались вопросы об определении правового статуса Каспийского моря. Прошедший Саммит еще раз проиллюстрировал стремление политиков и бизнесменов к объединению усилий в решении задач, отвечающих общим интересам заинтересованных стран.

Главным итогом усилий прикаспийских государств стало формирование условий, предпосылок и принципов взаимоотношений в процессе определения нового международно-правового статуса Каспийского моря. В результате многочисленных переговоров была найдена такая форма условий, которая сняла определенные противоречия, возникшие с появлением собственных национально-государственных программ по использованию природных ресурсов Каспийского моря. Участники Саммита обратились к президентам и правительствам прикаспийских государств с просьбой активизировать деятельность по доработке и заключению «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря», «Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», «Соглашения о сохранении и использовании биологических ресурсов Каспийского моря»1.

Определенным своего рода барьером явилась позиция Ирана, который рассматривает факт прихода в этот регион западных компаний как опасность для собственной национальной безопасности. Соответственно, его политика была деструктивной, мешающей сближению взглядов прикаспийских стран по вопросу определения международно-правового статуса Каспийского моря.

Бакинский нефтяной Саммит 1994 года явился переломным моментом, так как на нем был принят «контракт века». Документ, который форсировал решение вопроса о международно-правовом статусе Каспия. В течение второго этапа состоялось несколько международных встреч на официальном и неправительственном уровнях (Ашхабад - 1995 года; Тегеран - 1995 год; Алма-Ата и Ашхабад - 1996 год; Алма-Ата - 1997 год; Москва - 1998 год и ряд других), где обсуждался этот вопрос. Но следует заметить, что о международно-правовом статусе Каспия был лишь предлогом для конфронтации; ибо в этот временный период так сложилась противоречивая борьба за выживание, за утверждение своих государственно-социальных моделей политического мышления, за утверждение своего экономического пространства и интегрирования в мировую систему, за создание собственных рынков. Практически попытки найти согласованную основу для взаимовыгодного сотрудничества складывались не через правовое регулирование, а скорее через призму политической воли правительств прикаспийских государств.

К 1998 году свой интерес к этому региону проявили США, Великобритания, Норвегия, Италия, Франция, Турция, Япония и Китай. Так Китай, вкладывая инвестиции в промышленность Казахстана, претендовал в этом регионе на стратегическое партнерство. Турция проявляла свою заинтересованность, исходя из заключенного в рамках ОБСЕ 2000 года в Стамбуле соглашения о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.