Политические взаимоотношения НАТО с государствами Южного Кавказа Мелкумян Артур Грантович




Мелкумян Артур Грантович. Политические взаимоотношения НАТО с государствами Южного Кавказа : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Мелкумян Артур Грантович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2007.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/491

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международные отношения в начале XXI века характеризуются новым качеством. С распадом Советского Союза кардинальным образом изменилась геополитическая ситуация в мире, что повлекло за собой множество проблем, породило новые вызовы и угрозы национальной безопасности государств. Актуальным представляется исследование современного развития ситуации на Южном Кавказе – геополитическом регионе с высоким конфликтным потенциалом.

Южный Кавказ, традиционно являлся узловым пунктом пересечения интересов и противоречий различных сил, военно-политических силовых центров и сверхдержав. Это обстоятельство, несомненно, оставило свой след на процессе исторического развития государств региона. В этом смысле, по своей географии, культуре, истории, демографическому составу и другим факторам, определяющим среду безопасности, Южный Кавказ является своеобразным регионом - перекрёстком различных этнических групп, религий, культур, цивилизаций, международных транспортных путей.

Регион, включающий в себя геополитическое пространство, состоящее из трех бывших закавказских республик Советского Союза - Азербайджана, Армении и Грузии - из года в год все более вовлекается в международные интеграционные процессы. Стремление стать полноправным членом международного сообщества - цель, закрепленная на государственном уровне в странах региона.

Наряду с Россией все более заметное влияние на региональные процессы начинает оказывать Североатлантический альянс, что сказывается и на формировании геополитической конфигурации в регионе. Важность геополитического положения Южного Кавказа предопределяет необходимость налаживания и поддержания Североатлантическим альянсом партнерских отношений с государствами региона, что занимает особое место в политике безопасности альянса. В то же время, появление НАТО на Южном Кавказе – это больше, чем прямое признание стратегической значимости региона.

Важным элементом, определяющим стратегическое значение региона для НАТО, являются проблемы обеспечения безопасности энергоресурсов, защиты нефте- и газопроводов, а также недопущения распространения оружия массового поражения.

И в этих условиях, отношения между Россией и НАТО, которые были и остаются, пожалуй, одним из наиболее противоречивых аспектов обеспечения международной безопасности, приобретают новое измерение, связанное с проблематикой южнокавказского региона.

Таким образом, актуальность данной проблемы вытекает из потребностей изучения состояния отношений между НАТО и государствами Южного Кавказа, выработки механизма урегулирования взаимоотношений между государствами Южного Кавказа, НАТО и Российской Федерацией.

Объектом исследования является международно-политическая ситуация на Южном Кавказе в ее стратегическом и военно-политическом измерениях.

Предметом исследования являются основные факторы, определяющие развитие отношений стран Южного Кавказа с НАТО в двустороннем и многостороннем форматах, комплекс вопросов, связанный с обеспечением региональной стабильности и безопасности, а также политика и интересы основных центров современного мира, вовлеченных в региональные процессы.

Целью исследования является комплексный анализ состояния и перспектив развития отношений НАТО с государствами Южного Кавказа с учетом динамичной меняющейся региональной и международной ситуацией.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

проанализировать военно-политическую ситуацию на Южном Кавказе, обозначить основные факторы, влияющие на внешнеполитические ориентиры государств региона;

раскрыть содержание и направленность стратегии НАТО в отношении Южного Кавказа;

исследовать динамику и перспективу развития взаимоотношений НАТО с Грузией, Азербайджаном и Арменией;

обозначить стратегическую роль и интересы Российской Федерации на Южном Кавказе, с учетом новых вызовов и угроз ее национальной безопасности на южнокавказском направлении;

выявить возможности и обосновать значимость взаимодействия России и НАТО на Южном Кавказе в целях формирования устойчивой системы региональной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Работа базируется на современном исследовательском материале, монографиях и трудах, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, в той или иной степени имеющих отношение к решению задач, поставленных в данном исследовании.

Источниковая база. При написании работы было использовано несколько групп источников и литературы.

Первую группу источников составили двусторонние и многосторонние международные договоры и соглашения, документы международных организаций, внутригосударственные законодательные акты. Анализ этих системообразующих документов позволил сконцентрировать внимание на основополагающих аспектах стратегии НАТО на глобальном и региональном уровнях, обозначить параметры развития отношений Североатлантического альянса с государствами Южного Кавказа, охарактеризовать цели и внешнеполитические приоритеты стран региона в сфере обеспечения безопасности и реализации реформ в оборонной области.

Вторая группа источников - доклады, тексты выступлений и интервью руководителей Азербайджана, Армении, Грузии, а также представителей нерегиональных международных акторов. Использование данных материалов дает возможность получить информацию о позиции руководства этих государств, международных систем безопасности и интеграционных образований.

В третью группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже, несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телевизионных программ дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. В работе также широко использованы материалы ряда информационных агентств.

Обзор литературы. Необходимо отметить, что данная проблематика, в целом, остается недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной политической науке. В то же время, имеется значительное количество теоретических работ посвященных глобальным проблемам политического развития и в некоторой степени затрагивающих проблемы кавказского региона.

Тема исследования предопределила необходимость рассмотрения работ, посвященных анализу состояния, динамики и перспектив развития военно-политических процессов на Южном Кавказе, проблемам формирования устойчивой системы региональной безопасности, характеру взаимоотношений, складывающихся между основными субъектами региона, вовлеченности тех или иных внешних акторов в региональные процессы. Изучение этих работ представляется важным в силу того, что различные авторы рассматривают практически одни и те же явления исходя из самых разных позиций.

В этом же ряду выделим ряд работ, в которых исследуются проблемы взаимоотношений государств Южного Кавказа с Российской Федерацией, формирования эффективной внешней политики России на закавказском направлении. Следует отметить, что в последние годы появилось значительное число заслуживающих пристального внимания работ, посвященных анализу внешних и внутренних факторов, негативно влияющих на эффективность обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на закавказском направлении. При этом стратегия и политика России на Южном Кавказе все чаще рассматривается во взаимосвязи с российскими национальными интересами.

Особую ценность в целях данного исследования представляют работы, раскрывающие вопросы эволюции Североатлантического альянса, ее адаптации к новым вызовам безопасности, расширения НАТО на Восток, а также политики России в условиях нарушения баланса сил в постбиполярную эпоху как на глобальном, так и на региональном уровнях.

В последние годы появилось заметное число публикаций, посвященных отдельным аспектам обеспечения безопасности в южно-кавказском регионе. Их авторы акцентируют внимание на анализе динамики развития отношений НАТО с государствами Южного Кавказа, особенностям протекания процессов евроатлантической интеграции стран региона, военно-политическим аспектам сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-политическая ситуация в регионе Южного Кавказа продолжает оставаться сложной и противоречивой. В этих условиях появление нового военного фактора в регионе способно лишь усугубить существующие противоречия и ведет к появлению новых разделительных линий регионе.

2. Политика НАТО в отношении Южного Кавказа является составной часть ее глобальной стратегии по расширению своего влияния на евразийском пространстве. Основной целью этой политики является установление союзнических отношений с государствами региона, вплоть до принятия этих государств в члены Североатлантического альянса.

3. Продолжение существующих тенденций, в частности, расширение влияния НАТО на Южном Кавказе, ведет к ослаблению российских позиций в регионе и появлению новых угроз и вызовов для национальной безопасности Российской Федерации на южном направлении.

4. Существует необходимость формирования на региональном уровне партнерских отношений между НАТО и Россией, в том числе посредством использования потенциала ОДКБ, нацеленных на установление в регионе Южного Кавказа атмосферы мира и стабильности, формирование прочных основ системы региональной безопасности и сотрудничества.

Методологической основой исследования стал системный подход, позволивший рассмотреть предмет исследования как комплекс проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил представить объект изучения в его единстве и целостности как составной части политической системы, что способствует нахождению «правил» между взаимодействием различных элементов этой системы. Кроме того, системный подход дал возможность фиксировать изменения в функционировании региональных отношений, обнаружить причинные связи таких изменений с эволюцией международной системы, выявить детерминанты, влияющие на поведение государств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные факторы, определяющее направленность развития военно-политических процессов в регионе Южного Кавказа;

- представлена динамика развития отношений НАТО с государствами Южного Кавказа;

- раскрыта значимость и обозначены пути формирования партнерских взаимоотношений между НАТО и Россией на региональном уровне, нацеленных на поддержание стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными структурами Российской Федерации, принимающими участие в выработке и реализации внешней политики России на закавказском направлении, в процессе выстраивания взаимоотношений с государствами Южного Кавказа, а также в ходе формирования стратегии взаимодействия с НАТО на региональной арене.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по данному региону, при разработке методических пособий, лекций, семинаров по тематике отношений между Россией, странами Южного Кавказа и НАТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в ходе выступлений на «круглых столах», проведенных в Дипломатической академии МИД РФ по темам:

«Культурно-цивилизационный фактор в информационном сопровождении внешней политики» (12 декабря 2006 года, г. Москва);

«Проблемы реформирования СНГ» (16 апреля 2007 года, г. Москва).