Национальная политика большевистской партии и Советского государства на Северном Кавказе (1917-1924 гг.) Султыгова, Лайла Ахмедовна




Султыгова, Лайла Ахмедовна. Национальная политика большевистской партии и Советского государства на Северном Кавказе (1917-1924 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Прогрессивные, демократические преобразования в Российской федерации на современном этапе во многом предопределяются состоянием и динамикой межнациональных отношений. Исследование межнациональных отношений, выработка эффективных форм и методов осуществления национальной политики в рамках федеративного многонационального государства отвечают как потребностям углубленного теоретического анализа, так и практического разрешения противоречий, накопившихся в этой сфере общественной жизни. Подобный подход оообенно актуален в современных условиях демократизации национальных отношений, суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований РСФСР, требующих максимального учета национальных особенностей, традиций и обычаев, культурных ценностей. Конкретно исторический подход к национальному вопросу способствует выработке более взвешенной общегосударственной и региональной социально-экономичеокой политики, полнее учитывающей опецифичеокие формы включения в прогрессивные преобразования национального и ооциально-поихологнческого механизмов, исторического опыта.

Глубинной основой осложнения межнациональных отношений в условиях демократизации всех оторон общеотвенной жизни, прежде вое-го явился кризио унитарной оиотемы национально-государотвенного устройства, в рамках которой у всех наций и народностей страны отсутствовали жизнеспособные механизмы национального развития -в экономической и социально-политичеокой областях, над которыми и должны были возвышаться соответствующие национально-опецифиче-ские надотроечные отруктуры. Последние, в частности, должны были проявляться в динамичной оиотеме национально-государственных отно-

- 2 -шений внутри Российской федерации, адекватно отражающих изменения как экономических и всего спектра социальных отношений, так и соответствующие отношения на межнациональном, в том числе и собственно на межнационально-государственном уровнях. Они выражаются, в частности, в поисках содержательного определения понятия суверенитета применительно к субъектам Российской федерации.

Важнейшее значение для выработки современной национальной политики имеет обобщение, анализ и творческое использование накопленного исторического опыта, который, обнаруживая скрытый резерв возможностей, наряду с созданием новых форм, в переплетении с ними, становится самостоятельным фактором прогрессивного развития межнациональных отношений. В этой овязи возрастает актуальность углубленного изучения деятельнооти советского государства и большевистской партии в первой половине 20-х годов, которые характеризовались, в известном смысле, как динамизмом национальных отношений, так и противоречивым поиском подходов к решению проблемы самоопределения нации, преодолению их социально-экономической и культурной отсталости.

Противоречия национальной политики 20-х годов в наиболее уродливой форме проявились в эпоху культа личнооти Сталина, в частности, в насильственном лишении многих народов государственности и их депортации, игнорировании их экономических и духовных интересов. В этом смысле исследование опыта национально-государственного строительства партийных и советских органов в 20-е годы, вычленение его отрицательных и положительных сторон позволяют выработать подходы к оценке эволюции национальной политики в период культа личности, "оттепели", "застоя" и собственно перестройки. Так, например, в 60-70-е годы формирование национальной политики происходило в.рамках устоявшихся догм и стереотипов, в

- З -атмосфере игнорирования и недооценки противоречивых процессов, протекающих в сфере межнациональных отношений. Долгое время оставалось неподвижным политическое и экономическое содержание форм национально-гооударственного устройства, что приводило к нарастанию противоречий в ооциально-экономичеокой и культурно-духовной сферах национальных отношений.

Вместе о тем в годы переотройки в общественном оознании начало набирать силу крайне негативное отношение к партии, ее историческому опыту, в том числе в сфере национальной полигики. Получили широкий размах национальные движения,.базирующиеся не только на общедемократических принципах, но и на откровенном шовинизме и национализме. Выход из создавшегося положения заключается в том, чтобы четко обозначить реалии оложившегооя национально-государственного устройства РС<ЮР и их возможные последствия, и на этой основе выработать политическую стратегию в данной офере.

В этой связи особенно актуален критический подход к оценке опыта национально-гооударственного строительства местных партийных организаций в 20-е годы, значение которого возрастает в условиях понока регионально и национально-специфичеоких форм национального оамэопределекяя, разрешения противоречий в межнациональных отношениях.

О необходимости более глубокого исследования проблемы свидетельствует и состояние научной разработки проблемы. Национальная политика являетоя предметом глубокого изучения в советской историографии. Первые попытки освещения вопросов национально-го-оударотвенного, партийного и культурного строительства были предприняты еще в 20-ЭО-х годах. Однако литература, посвященная этому периоду применительно к Северному Кавказу крайне ограничена. Причем ее характерной особенностью является то, что авторы работ

были непосредственными участниками социалистических преобразований в регионе. Особое внимание привлекают труды заместителя наркома внутренних дел РСФСР М.Ф.Владимирокого и В.П.Антонова-Сара-товокого - бывшего председателя Саратовского ревкома, затем члена Президиума ЩЖ . Б них впервые в масштабе всей страны был проанализирован процесс строительства и укрепления Советской власти. Сюда можно отнести и серию иоторико-этнографических и социально-экономических очерков по отдельным автономным областям, которые были изданы к 10-летию автономии в Ростове-на-Дону, в городах Грозном и Владикавказе. В ши шмишзмромлшзь первые итоги социалистического строительства в автономних образованиях региона. Однако при всей значимости этих трудов они характеризовались поверхностным подходом, схематичным обобщением материала. В 30-40-е годы появляется ряд работ, в которых значитель-

  1. См.: Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. Ы., 1919 | Советы, исполкомы и съезды Советов. М., 1920, вып. И, 19211 Владимирский Ы.ф. Строительство Советской власти на местах. Краснодар, 1920 j Антонов-Саратовский В.П. Краткое руководство по организации ревкомов в местностях, освобожденных от контрреволюционной оккупации. М., 1928,

  2. См.: Алиев У. Карачай. Роотов-на-Дону, 1927. Его же. Карахалк. Роотов-на-Дону, 1927. Северная Осетия к десятилетию Октября. Владикавказ, 1927. Статистический сборник Северо-Осетинокой автономной области. Владикавказ, 1927. Чеченская автономная область к моменту объединения. Грозный, 1928. Мухин А. Советская Черкеосия. Пятигорск, 1932. Мышкин С. Парторганизация Юго-Востока. Роотов-на-Дону, 1924. Партийная работа на Юго-Востоке. Ростов-на-Дону, 1924. О методах и формах занятий в школах политграмоты и передвижках. Роотов-на-Дону, 1925.

- 5 -ное место отводится национальной политике1. Для этих работ характерен описательный характер, слабая документальная база. Специальных исследований, поовященных национально-государственному,

партийному и культурному строительству не было. В послевоенный

о период за исключением отдельных работ основные усилия исследователей истории социалистического отроительотва в национальных республиках и областях Северного Кавказа были направлены на изучение периода Великой Отечественной войны. В них наряду с рассмотрением успехов в хозяйственном и культурном строительстве освещались и некоторые стороны осуществления сталинской национальной политики. Однако в этих работах по существу отсутствовал принцип историзма, ибо замалчивалась практика сталинской национальной политики, проявившаяся, в частности, в упразднении государственности и департа-ции целых народов Северного Кавказа: чеченского, ингушского, балкарского, карачаевского. Все это сказалось не только на уменьшении кадров историков и ограничении возможностей научно-иоследова-тельокой работы в регионе, но и в том, что даже достигнутые результаты подвергались ревизии в целях апологии антинародной сути сталинской национальной политики на Северном Кавказе. В результате в изданиях общесоюзного значения автономные республики и области Северного Кавказа занимали более чем скромное место.

  1. См.: Янчевокий Н. От победы к победе. Роотов-на-Дону, 1931 t Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Роотов-на-Дону, 1933 * Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе І9І9-І920. М., 1942.

  2. См., например,: Кукиев Г.А. Борьба Кабардинской бедноты за Советокую власть (І9І7-І92І гг.). Нальчик, 1946.

Более интенсивно проблема отала изучаться в 50-70-х годах*. Авторы обращаются к таким малоизученным вопросам как проведение национальной политики, ооветокого государства и большевиотокой партии, в том числе к образованию государственности народов.Северного Кавказа, роли ревкомов в осуществлении социалистических преобразований в регионе и т.п. В ряде статей этого периода раскрывались различные аспекты развития национальных отношений^.

Разоблачения культа личнооти Сталина и его последствий на XI оъезде КПСС дали новый импульс иооледовательокой работе ученых региона. В результате сформировался значительный материал в виде ученых записок, трудов научно-нооледовательских институтов, отдельных монографий и сборников. Вое это привело к качественным изменениям в развитии исторической науки в Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. В этот период были опубликованы монографии и многочисленные статьи по истории партийных организаций, автономных республик и областей Северного Кав-

  1. См.: Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957 ; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965 ^ Андреев А.Ы. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Ы., 1967 і Гимпельоон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968 j Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974 % Эбзеева С.З. Становление советской национальной государственности на Северном Кавказе. Ы., 1976.

  2. См.: Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924). - Учен.зап. Северо-Осетин. пед. ин-та. Орджоникидзе, 1968, т.28, въш.П* Антелава Е.М. Некоторые вопросы истории и деятельности ревкомов Ставропольской губернии по вооотановлению и развитие народного хозяйства. - Труды Сухум. пед. ин-та. Сухуми, 1971, т.Ш-ХШ.

каза , в которых был обобщен обширный материал о деятельности большевиков по политической организации борьбы трудящихся масо против самодержавия, буржуазно-помещичьего и национального гнета, за завоевание и укрепление Советской власти, достижение национального мира. Ценность этих исследований заключается в том, что в них проведен конкретно исторический анализ проблемы, в научный оборот вовлечен богатый фактический материал, который дает представление о многообразии форм и методов руководства партийными организациями национально-государственным, партийным и культурным строительством.

Вместе с тем на уровне теоретических обобщений и степени полноты сделанных выводов отразились бытовавшие в эти годы стремления авторов ограничиться констатацией общих достижений, умалчивать нерешенные проблемы, нараставшие трудности.

Заметную роль в развитии научной жизни региона сыграло издание очерков истории областных парторганизаций национальных республик и областей. За период 60-70-80 годов было опубликовано около тридцати сборников по вопрооам Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Дону и Северном

I. См.: История Северо-Осетинокой АССР (Советский период). Орджоникидзе, 1966 > Иотория Кабардино-Балкарокой АССР. Москва, 1967, т.ІІ і Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Воогока России в І92С-І924 гг. Орджоникидзе, 1968 і Очерки истории Карачаево-Черкеосии, Черкесок, 1972, т.II | Этенко Л.А. Большевистские организации Дэна и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972 t его же "Ленин и горцы Северного Кавказа". Орджоникидзе, 1975.

- 8 -Кавказе1. В "Очерках истории" партийных организаций Северного Кавказа предприняты попытки обобщить опыт работы партийных организаций в первые годы Советской власти.

Многочисленные монографии и статьи, вышедшие в этот период, внесли значительный вклад в разработку различных сторон исследуемой проблемы^ Так, интересна по содержанию монография А.Л.Ле-тифова "Исторический опыт национально-государотвенного строительства на Северном Кавказе в переходный период к ооциализму"^. В ней проанализирована деятельность партийных организаций автоном-

  1. См.: Борьба за власть Советов на дону I9I7-I920 гг. Ростов-на-Дону, 1957 і За власть Советов. Сборник материалов гражданской войны в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1967. Восстановительный период в Северной Осетии (I92I-I925). Орджоникидзе, 1965 і Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской партийной организации. Нальчик, 1963 Ленин о Доне и Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1969 * Революционные комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (октябрь 1919 - август 1920 г.). Сб. док. и материалов. Сухуми, 1971.

  2. См.: Иомайлов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Северного Кавказа. Баку, 1968 Гиоев Ы.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969 і Алиев А.И. Иоторичеокий опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969 # Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. Грозный, 1973 і Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. Орджоникидзе, 1974.

  3. См.: Летифов А.Л. "Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972.

- 9 -ных республик и областей по социалистическому преобразованию горской деревни, нашли отражение вопросы советского и партийного строительства.

Обширный круг вопросов, посвященных осуществлению национальной политики оодержитоя в монографии П.И.Юоупова . В его работе основное внимание сосредоточено на вопросах советского, хозяйственного и культурного строительства. Причем в своей работе автор главным образом использует материал по Чечне. Определенный интерес представляет сборник статей "Великий Октябрь и социалистические

- о

преобразования в Чечено-Ингушетии , в котором почти все отатьи посвящены малоизученным вопросам истории Чечено-Ингушетии и ее областной партийной организации. Так, например, статьи Гакаева Ж.Ж. и Магомедова С.С. посвящены анализу борьбы большевиков за завоевание оолдатоких масо и переход их на сторону революции и упрочению Советской влаоти на Тереке. Авторам удалооь, опираясь на широкую документальную базу, воспроизвести оложную картину исторических событий, показать совместную борьбу трудящихся Северного Кавказа за победу социалистической революции и упрочение Советокой влаоти на местах. С помощью большого круга источников авторы доказывают, что ооздание и развитие национальной государственности было невозможно без привлечения широких масс трудящих-

  1. См.: Юсупов П.И. От ототалооти к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982.

  2. См.: Великий Октябрь и социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1987.

  3. См.: Там же. Статья Гакаева Ж.Ж. Большевики Грозного в борьбе за солдатские масоы в период подготовки и проведения Великой Октябрьокой социалистической революции, о.8-20. Ст. Магомедова С.С. Совместная борьба народов Северного Кавказа за упрочение Советокой влаоти (1920-1922 гг.), о.20-30.

- 10 -оя горцев к управлению делами государства, а также без подготовки и воспитания для этого необходимых национальных кадров.

Большой интерес представляет оборник "В.И.Ленин о национальном вопросе и национальной политике"* - составитель Э.В.Тадевооян. Сборник построен в хронологическом порядке и состоит из двух разделов. В первом разделе сосредоточены дооктябрьские работы В.И. Ленина, большинство из которых посвящены разработке вопрооов марксистской теории нации и национальных отношений, а также программе и политике партии большевиков по национальному вопросу. Второй раздел включает послеоктябрьские труды В.И.Ленина, посвященные проблемам теории, политики и практики строительства многонационального государства. Работа Бромлея Ю.В. "Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов" , представляется не менее важной для работы над темой диосертации. В своей работе автор рассматривает конфликтные оитуации в сфере межнациональных отношений на современном этапе, а также характеризует те изменения в подходе к национальным проблемам, которые наметились в ходе перестройки.

Характерной чертой изученных работ является неоколько сглаженный анализ сложностей процесса становления и упрочения национальной специфики. Зачастую вкладывается впечатление бесконфликтности развития процессов, связанных о решением национального вопроса. Вместе о тем изучение исторической литературы показывает, что разработка вопросов межнациональных отношений, национальной

  1. См.: В.И.Ленин о национальном вопросе и национальной политике. М., 1989.

  2. См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. Москва: "Наука", 1988.

- II -

политики на Северном Кавказе осуществлялось в рамках идеологических постулатов и политических установок партии. В этих условиях многочисленные статьи и монографии нооили ярко выраженный . апологетический характер. Подобный подход соответствовал официальной точке зрения, оогласно которой национальный вопрос был объявлен решенным. В теории и на практике господствовал сталинский вариант большевистской концепции национального вопроса, который игнорировал даже те незначительные демократические тенденции решения проблемы национального самоопределения, наметившиеся на Северном Кавказе в первые годы Советской власти.

Жизнь показала, что эта проблема как в теоретическом, так и особенно в практическом планах далека от своего разрешения. Более того на каждом новом этапе истории возникают совершенно иные ее аспекты, обусловленные развитием общества в целом, и эволюцией самих наций, народностей, их самосознания.

Объектом исследования является деятельность партийных и советских органов Северного Кавказаj Чечено-Ингушетии, Северной Ооетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Здесь применительно к иооледуемому периоду накоплен значительный опыт разрешения противоречий в развитии национальных и межнациональных отношений, отражающий многообразие регионально-специфических форм. Более того, указанные автономные образования, избранные в качестве объекта иооледования, характеризовались не только географической близостью и общностью хозяйственных отношений, культуры и традиций, обусловивших однотипность.задач национально-государственного и культурного строительства, но и тем, что они о 1920 года были объединены в рамках Горской автономной республики.

Хронологичеокие рамки иооледования охватывают 1917-1924 годы. Указанный период характеризуется интенсивной идейно-гео-

- 12 -ретичеокой, политической и практической деятельностью большевистской партии и ооветского государства, направленной на решение национального вопроса прежде всего на национальных окраинах. Именно в эти годы дореволюционные идейно-теоретические воззрения на национальную политику трансформировались в практические докумен ты и дела партии и правительства, заложившие основу процесса на-ционально-гооударственного строительства народов Северного Кавказа. Ооновные этапы движения к современным формам национально-государственного устройства Северного Кавказа также укладывается в избранные нами хронологические рамки. Таким образом, намечая ооновные задачи по совершенствованию Роооийокой федерации и решению накопившихся проблем в области межнациональных отношений, целесообразно обратиться к опыту нашей истории, учитывая ошибки прошлого, использовать положительный опыт.

Целью исследования является анализ и обобщение опыта национально-государственного, партийного и культурного строительства на Северном Кавказе в 1917-1924 годы.

В соответствии о целями исследования ставятся задачи:

охарактеризовать военно-политичеокий союз севере—кавказских народов в I9I8-I920 годы и процесо укрепления Советской власти на местах}

последовать формы национально-государственного строительства народов Северного Кавказа и этапы становления их национальной государственности j

анализ опыта большевистской партии и развитие организационных структур ВКП(б) |

раокрыть деятельность партийных и советских организаций по политическому и культурному просвещению трудяшихоя, вовлечению женщин в социалистическое строительство, подготовке нацио-

- ІЗ -нальных кадров.

Иоточниковую базу работы составили работы В.И.Ленина, документы съездов, конференций, Пленумов ЦК, материалы партийных и государственных архивов 1917-1924 гг.

Систематические отчеты и текущую переписку Кавбюро Щ РКП(б) и Юго-Вооточное Бюро ЦК РКП(б) (ЦПА ИШІ - ф.64,65), а также материалы фондов 16,17,80 - дают ценную информацию по самым разнообразным вопросам как в целом по стране, так и в регионах, касающихся деятельности областных организаций партии в области национально-государственного, партийного и культурного строительства.

Источниковедческую базу диссертации составляют материалы 13 фондов меотных партийных архивов. В ходе их изучения проанализированы документы конференций, пленумов, бюро, отчеты о работе меотных партийных организаций. Они дают представление о формировании форм и методов в осуществлении национальной политики на Северном Кавказе.

Большое значение для раскрытия темы имели документы, извлеченные из 19 фондов центральных и местных государственных архивов.

Ценные документальные материалы по гражданской войне и упрочению Советской власти на местах автором.найдены в Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), в фондах 100, 109, 2596.

Дополнительной источниковедческой базой послужили материалы периодических изданий- , статиотики, воспоминания .

І. Іурнали "Коммунист", "Жизнь национальностей", "Юго-Восток", "Партработник" и др. » газеты - "Жизнь национальностей", "Советский Юг", "Молот", "Горская беднота", "Горская правда" и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней сделана попытка комплексно проанализировать основные тенденции и особенности деятельности советских и партийных организаций по осуществлению национальной политики на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. Проблемный подход к изучению опыта партии позволил показать трудности и противоречия национальной политики в исследуемый период. Многие документы и архивные материалы привлекаются впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы, обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами межнациональных отношений, использованы в лекционных куроах по политической истории, при чтении курсов и спецкурсов по истории СССР, в агитационной и пропагандистской работе, деятельности партийных и общественных организаций в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им, М.В.Ломоносова. Основные ее положения и выводы обсуждались на научном семинаре, теоретической конференции аспирантов, на проблемной группе кафедры, изложены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.