Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Антонов Михаил Григорьевич

Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг
<
Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг
>




Антонов Михаил Григорьевич. Молодежная политика государства, партии и общественных организаций : Ист.-полит. и теорет. аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук. - Б. м., 1995. - 276 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Молодежная политика как составная часть обшей политики партии,государственных и общественным организаций . с 34 стр. по 81 стр.

Раздел 2. Теоретические основы молодежной политики партии,общественных движений и государства . с 82 стр. по 122 стр.

Раздел 3. Молодежная политика партий,общественных движений и государства в исторической ретроспективе . с 123 стр. по 159 стр.

Раздел 4. Законодательная основа,организационный и финансовый механизм реализации молодежной политики . с 160 стр. по 208 стр.

Заключение. с 209 стр. по 223 стр.

Список источников и литературы. с 224 стр. по 276 стр.

Введение к работе

Актуальность темы в научном и практическом планах определяется следующим.

Во-первых, наличием социально-демографической группы, которая составляет более трети населения страны. Учет особенностей, интересов и потребностей столь значительной части граждан объективно является делом политики и науки.

Во-вторых, постоянно обновляющимся составом молодежи, как в плане физическом - каждодневно люди выходят из этой возрастной группы и на смену им приходят новые, - так и в смысле существенных изменений запросов, интересов молодых людей.

В-третьих, резко изменившимися условиями жизни молодого поколения, обострившимися проблемами в сфере труда, образования, досуга, появлением в условиях рынка целого ряда совершенно новых проблем.

В-четвертых, вместе с молодежью постоянно меняется, обновляется в отношении ее политика, партий, всех звеньев политической системы общества, и эту политику, ее тенденции необходимо познавать в динамике, развитии.

Таким образом, молодежь, как таковую, и проводимую государством, партиями, другими структурами общества по отношению к молодежи политику необходимо исследовать постоянно. Этот процесс не может оказаться завершенным в силу объективных факторов развития человеческой цивилизации, динамичности самого процесса развития, выработки и реализации молодежной

политики. При этом, разработка теории, методологии молодежной политики и самих мер этой политики возможна только на основе познания тенденций, закономерностей развития, учета объективного и субъективного в ее реализации.

Научная разработка данной проблемы в той или иной мере велась на всех исторических, в том числе и на современном. Отдельными учеными, в частности В.Н.Борязом,1/ делалась попытка выявить весь комплекс литературы, но в силу ее значительного массива сделать это, очевидно, непросто даже крупному научному коллективу. И все же работа В.Н.Боряза, несомненно, приносит, пользу исследователям.

Историографию исследуемой проблемы целесообразно не ограничивать только научно-исторической литературой: для анализа проблемы необходимо использовать литературу из других отраслей наук, прежде всего философии, политологии, социологии, и работы практическо-политического характера.

Автор счел возможным представить историографию по наиболее значимым, с его точки зрения, аспектам исследуемой проблемы.

Прежде всего, следует отметить большое внимание ученых к исследованию самой молодежи, познанию ее особенностей, характеристик как специфичной социально-демографической группы. Такие исследования проводились на протяжении всего изучаемого периода. Примечательно, что в самое последнее время,

1/. Боряз В.Н. Молодежь:Методологические проблемы исследования .-Л.,Наука,1973..

в 1994-м году, была защищена докторская диссертация, в которой с уровня сегодняшних знаний дается объективная оценка молодежи, прежде всего, рабочей, 20-30-х годов.

Причем, автор этого исторического изыскания опирается на многочисленные социологические исследования того периода. 1/ Здесь уместно заметить, что уже в первое послеоктябрьское десятилетие ювенальная социология имела место и действительно влияла на выработку молодежной политики, прежде всего, в вопросах труда, физического здоровья молодежи, особенно его подростковой части.

В литературе рассмотрены (хотя и не решены до конца) вопросы, связанные с возрастными рамками отнесения человека к группе молодежи, выявлены соответствующие критерии, разграничены понятия "молодежь" и "молодость". Отмечена подвижность высшей и низшей возрастных границ молодежи в зависимости от социального развития общества, научно-технического процесса, усложнения необходимых для всесторонней жизнедеятельности образования и профессиональной подготовки. Выявление тенденции весьма важны в анализе исходных оснований для разработки молодежной политики и ее конкретной реализации.

1/. Лебина Н.Б. Социально-политическое развитие рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в СССР (20-30 годы): Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Специальность: история общественных движений и политических партий.М.,Московский педагогический государственный университет, 1994.

Большое внимание в литературе уделяется трудовым аспектам жизнедеятельности молодого человека - одной из важнейших сфер молодежной политики. С учетом статистики определено распределение молодежи по отраслям производства,обоснованы высокие показатели удельного веса молодежи в т.н.в новых отраслях, в большей мере оснащенных современной (с точки зрения конкретного периода) новой и новейшей техникой.

В трудах по этим вопросам широко показано, что молодежь всегда проявляла инициативу в вопросах производства, экономики, но у нее не было механизмов влияния на реализацию этих предложений и инициатив/1.Казалось бы, социалистическая система должна была дать возможность молодежи для самореализа-

1/. Бестужев-Лада И.В. Современные социальные проблемы молодежи. /К историко-социологической постановке вопро-са//История СССР,1988.-N2; Булатецкий Ю.Е.,Мошняга В.П. Занятость и безработица населения в условиях рыночной экономики : международный опыт.- М.,Социум, 1993; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути решения. - Пермь, ППО Книга, 1989; Долгов В.В. Комсомол в ликвидации безработицы в годы непа //Молодежь: социология, политика, история. Информацион-ный бюллетень.- 1991.- N3; Коган Л., Поляничко В. Молодой рабочий и культура.- М., Молодая гвардия, 1975; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М., Знание, 1988; Молодежь и научно-технический прогресс- Минск: Наука и техника, 1989; Молодой рабочий в бригаде: проблемы воспитания. - Киев: Наукова думка, 1989 и др.

ции, для влияния на ускорение научно-технического процесса. Но на практике так не происходило. Это противоречивое положение в историографии пока осмыслено недостаточно. Переход и первые подходы к рынку, наоборот, открыли молодежи для этого определенные возможности, хотя и неполные, ограниченные. Молодежь же энергично воспользовалась этим. В литературе отмечается, что значительную часть руководителей и организаторов предпринимательских (в подлинном смысле) структур составляла молодежь/1. Правда, в публикациях наблюдается противоречивый подход в оценках - одни авторы отмечают, что это нормальное явление, отвечающее духу самой молодежи; другие усматривают в ней отход от традиций, нарушение преемственности поколений/2 .

1/. Прудников М.Н. Партия и воспитание рабочей смены: опыт, уроки, проблемы.- М.-.Молодая гвардия, 1990; Молодежное предпринимательство в России: проблемы развития и перспективы/Российский союз молодых предпринимателей.-М.:Б.и., 1991;Шукин В. Молодежное предпринимательство в России: проблемы развития и перспективы//Молодежная политика: Информационный бюллетень.-1993.-N3-5; Гостева Н.А. Молодежное предпринимательство: Социально-экономические "проблемы молодежи/Комитет Верховного Совета РСФСР по делам молодежи. -М. : Б. и. , 1991 и др.

2/. Ошлаков Ю. Политика и экономика: о стратегии комсомольского движения//Молодой коммунист.-1990.-N8. Поэгли В. Форд или землекоп: кто больше нужен российскому правительству ?//Московский комсомолец.-1991.-7 декабря.

Сказанное лишь подтверждает, что эта часть молодежной политики общества имеет важное, перспективное значение для государства и всех и всех других структур политической системы.

В молодежной политике общества (включая партии, государство, общественные структуры) значительное место занимают вопросы воспитания. В социалистическом государстве этими вопросами занимались все институты политической системы, но приоритет или даже доминанта принадлежала компартии, которая направляла и координировала деятельность государственных органов, в том числе законодательных и исполнительных. Это касалось всех направлений жизнедеятельности общества, но особенно - воспитания граждан, прежде всего, молодежного возраста. Компартия определяла структуру, суть, содержание воспитания; установки партии получали развитие в деятельности других институтов общества. Это касалось как практики, конкретной деятельности, так и теории. Не случайно, что генеральный секретарь ЦК КПСС на XXV съезде партии определил составляющие коммунистического воспитания/1, которые легли в

1/. В докладе генерального секретаря ЦК КПСС XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза "Отчетов Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики" говорилось: "... комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"//Материалы XXV съезда КПСС.-М.,1976.-С.74.

основу деятельности партии, государства, комсомола, других структур общества, а наука лишь констатировала "вклад КПСС" в развитие государственной марксистско-ленинской теории, да усиленно комментировала этот "вклад".

Было бы упрощенчеством сегодня однозначно негативно оценивать сложившееся тогда в общественной науке положение, но ясно то, что в целом та ситуация нанесла ущерб процессу воспитания молодежи и пагубно сказалась на научной разработке проблем молодежной политики.

Большое внимание раньше уделялось разработке теории трудового воспитания молодежи, анализу практики этой деятельности/1. При всех очевидных изъянах в трудовом воспитании в советский период отечественной истории очевидным было и позитивное влияние на формирование молодежи.

1/.Быкова С.Н., Чупров В.И. Молодежь России на пороге рынка: между бедностью и нищетой // Социологические исследования.- 1991.-N9; Клепов В.М. Некоторые проблемы исследования трудового воспитания молодежи, формирования достойной смены советских трудящихся// Наука о молодежи - 85.- М.: ВКШ,1986; Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность.- М.: Мол.гвардия, 1988; Кон.И. Эстафета поколений: заметки о молодежи// Коммунист.- 1987.- N4; Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы,перспективы/ Институт народнохозяйственного прогнозирования.- М.: Наука, 1993; Слепцов Н.С. и др. Молодежь и научно-технический прогресс- Киев: Молодь,1988 и др.

К сожалению, многое из опыта тех лет утрачено, ныне трудовое воспитание как таковое практически не ведется, свернута профориентационная работа; государство далеко не в полной мере выполняет свою функцию на этапе перехода молодых людей иэ стадии получения образования к самостоятельной трудовой деятельности. Кстати , в этой области сложился существенный опыт в молодежной политике многих зарубежных стран, описанный и в нашей литературе, но он остается невостребованным российским обществом.1/

Составной, неотъемлемой частью молодежной политики государства ,партий, общественных движений является нравственное воспитание молодежи. В этой сфере молодежной политики положение еще более тревожное, чем в области трудового воспитания.

1/. Бушмарин Н. Анализ реализации государственной политики и развитию негосударственных инноваций и инициатив в сфере молодежной занятости.- М.: Б.и.,1992; Его же.Разработка и реализация молодежной политики в сфере подготовки молодежи к труду и преодоления безработицы в развитых странах запада.- М.: Б.и.,1991; Его же. Молодежная политика развитых западных стран в сфере подготовки молодежи к труду и преодоления безработицы// Молодежная политика:Информационный бюллетень. -1992. -N3-4, 9-10, 11-12; Его же.Региональный опыт развития негосударственных инициатив в сфере молодежной занятости в странах Запада// Там же .-1992.-N5-6 и др.

Практически сразу после утверждения в стране советской власти и партийно-государственной административной системы в формировании молодых людей был сделан отход от ориентиров на общечеловеческие ценности, нравственность из высшей духовной нормы превратилась в инструмент подчинения сознания, поведения и действий человека " коммунистическим целям" в том их виде, как эти цели и пути к ним представляла официальная идеология и теория.

Особое место в этой историографии занимает ленинская концепция, которая долгие годы была доминирующей во всей общественной жизни советского народа. О речи В.И.Ленина на 111 съезде РКСМ было написано по объему публикаций в тысячи раз больше, чем само произведение1/.В силу сложившегося в стране восприятия ленинской теории и общественной науки в целом ленинские высказывания становились руководством к действию, причем, нередко, в форме и по содержанию далеком от первоисточника. Показательным здесь может быть ленинская формула: "действовать так, как того действительно коммунизм требует" .2/Если коммунизм истинный, высшая ступень развития че-

1/.Наиболее основательными среди множества работ следует назвать монографии, статьи и брошюры Н.В.Трущенко и В.И.Десятерика, специально посвященные этой речи.

2/.Ленин В.И. Полн.собр. соч. - Т.41.-С.302.Эта формула провозглашалась и Л.И.Брежневым:" Можно напомнить ленинские слова о том, что нравственно в нашем обществе все,что служит интересам строительства коммунизма"//Материалы ХХУ съезда КПСС- М. , 1966. -С. 85.

ловечества, как это представляли себе основоположники коммунистической теории, то нравственность является выражением самых высоких человеческих качетсв. Но если коммунизм ублюдочный, каким его впоследствии сделали эпигоны марксизма, то и нравственность оказывается вывернутой наизнанку.

В целом следует сделать лишь вывод о том, что партийно-государственная молодежная политика советского периода отечественной истории, как и официальные научные труды тех лет, в плане нравственного воспитания молодежи мало что могут дать для молодежной политики на современном этапе.

Еще одно направление партийно-государственной молодежной политики в сфере воспитания - его политическая область -получило широкую разработку в литературе на всех исторических этапах в жизни страны. Учеными и практиками показана сфера политического воспитания молодежи, доказана объективная потребность в нем для вступающих в жизнь поколений, зде-лан анализ форм и методов этой работы, прежде всего, партийного и комсомольского политического просвещения. Показано, что существовавший режим делал обязательным для каждого человека, особенно молодого, изучение политических дисциплин.1/

1/. Бирюков Г.С. Молодежные дискуссионные клубы как фактор формирования нового политического мышления // Вестник Харьковского университета.-Харьков: Основа,1991.-С.354; Бла-жов Е.А. Зрелость сознания: О формировании политической культуры молодежи.-М.:Моск.рабочий,1987; Блинов Н.М. Конт-пропаганда и молодежь.- М.:Мол. гвардия,1982; Блинов

Н. .Ожегов Ю.., Шереги Ф.Политическая культура и молодежь .-М.:Мол.гвардия 1982; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи: состояние и проблемы.-М.:Институт молодежи, 1990; Воспитательный процесс в высшей школе: его эффективность. Социологический аспект.-Киев,Вища школа, 1988; Голубева Т.Л., Ручкин Б.А. Новое политическое мышление: сущность и проблемы его становления в молодежной сре-де//Молодежь: социология, политика,история: Информационный бюллетень.-1991.-N2; Демянинко В.А. От стереотипов истории-к политической культуре.-М.:Институт молодежи, 1990; Егоров В.К. Будущее молодежи: два пути. Положение молодежи при социализме и капитализме.-М.:Знание, 1986;Единство обучения и коммунистического воспитания студентов.-М.:Изд-во МГУ,1986; Кудрина Т.,Комиссаров С, Шендрик А. Социалистический идеал в массовом сознании.-М.:Изд-во АОН,1990; Леванов Е.Е. Автограф будущего: Размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами.-М.:Сов.Россия, 1989; Левичева В.Ф. Молодежь и политический плюрализм //Философские науки.-1990.-N18; Парафейник Н.И. Роль общественно-политической деятельности в формировании убежденности советской молодежи//Вопросы атеизма.-1990.-Вып.26;Олексиичук В.А. Совершенствование идейно-политического воспитания молодежи в условиях демократизации советского общества//Вопросы научного коммунизма.-М.,1990.-Вып.81 и др.

Политическое воспитание молодежи было полностью идело-гизировано 1/, что, в общем - то, понятно и объяснимо. Ущербность политического воспитания молодежи в том, что оно строилось на одной - единственной легальной идеологии, по существу являвшейся государственно обязательной. Но и это единственная идеология была догматизирована, изучение, как говорилось,"творческой науки" велось далеко не творческими приемами, представляло собой цитатничество. Молодежная политика компартии и государства ограничивала молодых людей в изучении различных политических взглядов, концепций, она предполагала одномерность политических взглядов, воззрений в рамках произведений классиков, выступлений руководителей

1/. Прудников М.Н., Ребрик А.А., Строканов А.А. Молодежный дискуссионный клуб. - М.:Знание 1989; Ручкин Б.А. Молодежь и политика: Социологические исследования// Молодежь, социология, политика, история: Информационный бюллетень. -1991-N2; Сашаенс Г. Молодежь вне политики?// Коммунист Советской Латвии. - 1990.-N11/12; Семенов Л.Н. Молодежь и политика: опыт анализа материалов прессы о проблемах молодежи и работе с ней. - М.: Мол. гвардия,1991; Слово о молодежи: Книга для чтения и размышления. - М.: Политиздат,1990;Танцю-pa В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи. - Киев 5 Вища школа, 1987; Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи. - Алма-Ата: Казахстан, 1988; Шилова Г.Ф. Идейно-воспитательная работа ВЛКСМ в условиях развитого социализма. - М.: ВКШ, 1976; Ковлев А.Н. Реализм - знамя перестройки. - М.: Политиздат, 1990 и др.

;* партии и государства, документов правящей партии.

Понятно, что эти взгляды автор излагает не на основе литературы, составившей историографию, но они вытекают из историографии, из оценки того, как преподносилось в литературе политическое воспитание. Эти взгляды излагаются в историографической части и потому, что в современной России в деятельности государства, молодежных организаций и других

* б ' '

структур общества вопросам политического воспитания уделяется крайне мало внимания. Понятно, конечно, что здесь не должно быть "политического насилия", как это имело место раньше, но и не должно быть политической апатии, политической бесхребетности и стихийности. Российскому государству и обществу небезразлично, какие политические идеалы будет ис-поведовать молодежь страны.

Следует отметить еще один подход классиков, который сыграл далеко не положительную роль в формировании молодеж-/ ной политики. вся партийно-государственная молодежная политика строилась на известном ленинском тезисе, что "молодежи вообще" нет, что есть молодежь пролетарская, крестьянская, учащаяся, армейская. Практически вся "правильная" пропартий-ная и пропагандистская литература исходила из этого тезиса.1/

1/. Козлов А.А. К новой концепции общественного воспитания молодежи//Перестройка: диалектика обновления общества. -Новосибирск: Б.и.,1990; Щегорцов В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов: социологические фрагменты . -М .: Институт молодежи,1990 и др.

Безусловно, в формировании молодежной политики необходим учет интересов, потребностей каждой группы молодежи. Но молодежная политика должна базироваться, прежде всего, на общих чертах, особенностях, присущих всем молодым людям, всей молодежи.

Отсутствие, а вернее, невосприятие такого подхода привело к тому, что партийно-государственная молодежная политика в нашей стране зачастую не отражала потребностей молодежи, в ней общемолодежные вопросы подавлялись классово-партийными, политическими.

А однобокость всегда вредна. Авангардом общества считался рабочий класс, авангардом молодежи - рабочая молодежь, а интеллигенция, в том числе молодая интеллигенция, носительница творчества, ума,социального новаторства, считалась всего лишь прослойкой общества.

Важной частью молодежной политики является отношение общества к организации молодежи в союзы, объединения. В свою очередь, само молодежное движение выступает организатором и проводником молодежной политики общества. В литературе молодежное движение широко освещено. В плане рассматриваемой проблемы в историографии внимание сосредоточено на такие ее аспектах: состав и характер движения на разных исторических этапах; содержание и направленность деятельности молодежных организаций; взаимоотношения с компартией и руководство с ее стороны юношескими организациями. Заметим, что по нашей специальности основная часть защищенных научных работ в форме диссертаций посвящалась партийному руководству, которое считалось "источником силы", "залогом успеха" молодежных орга-

низаций. Сказывалось то, что молодежное движение представлялось только коммунистическим союзом, который считался помощником и резервом, компартии, а поэтому история молодежного движения считалась частью истории компартии.

В литературе доказана необходимость для общества в целом наличия и деятельности молодежных организаций. Вместе с тем, ряд принципиальных вопросов молодежного движения как фактора молодежной политики разработан пока недостаточно, односторонне, в угоду политической коньюктуре. На базе наработанного исследовательского материала пока нельзя выявить исторические уроки из прошлого для настоящего. Прежде всего, это вопросы массовости молодежного движения, плюрализма его составляющих. Безусловно, неправильными были действия большевиков по уничтожению (даже насильственному) плюрализма в молодежном движении в 20-х годах, но полученный ныне долгожданный плюрализм в молодежном движении не приносит пока заметных плодотворных результатов.

В историографии значительное место занимает разработка вопросов теории, методологии проблемы. В широком смысле эти вопросы разрабатывались на всем историческом периоде, о чем уже шла речь. Но в концентрированном виде теория и методология молодежной политики стала разрабатываться только с середины 80-х годов. Прежде всего, усилиями исследователей - историков, философов, социологов - была доказана и отвоевана правомерность категории "молодежная политика", хотя за рубежом, в развитых странах, это понятие существовало с давних времен и было признано в науке, в государственных организациях, в партиях всех политических направлений.

- IS -

Молодежная политика наличествовала и в правящей партии РКП-ВКП-КПСС. Компартия фактически вырабатывала молодежную политику, которая являлась партийно- государственной. О молодежной политике компартии сложилась значительная историография. 1/

1/. Молодежная политика КПСС: история и современность. -М. : Институт молодежи, 1990; Алейников А., Криворучен-ко В. Молодежная политика партии: историческая ретроспектива, сущность и реалии//Молодежь и общество: проблемы разработки и реализации государственной молодежной политики . -М .: Институт молодежи, 1991; Алейников А.В.,Сухов В.Н. Партия и комсомол: кризис взаимоотношений//Молодой коммунист. -1990. N3; Бабакин В.Ф. По долгу и призванию: из опыта партийной работы по воспитанию молодежи.-М.:Политиздат, 1988; Крестьянская партия и молодежь//Молодежная политика: Информационный бюллетень.-1992.- N15-16; Крошкина Г.Н. Молодежная политика политических партий России//Молодежная политика: Информационный бюллетень.-1992.- N15-16; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики.-М.:Мол.гвардия, 1987; Очерки истории молодежного движения.-М.: Институт молодежи, 1993; Политические партии и молодежь//Молодежная политика: Информационный бюллетень. -1992. -N13-14 и др.

, В силу известных причин партийное руководство молодежным движением рассматривалось некритично, не анализировалась сама суть молодежной политики компартии. Наиболее выраженно молодежная политика компартии была сформулирована на XXVIII съезде КПСС в специальной резолюции "О молодежной политике КПСС"/1. Эта резолюция анализируется в ряде работ.2/

В последние 5-7 лет защищены первые в нашей стране диссертационные работы по молодежной политике. Примечательно, что эти работы были написаны по истории, точнее по истории общественных движений и политических партий, в них анализировался исторический опыт реализации молодежной политики.3/

1/. О молодежной политике КПСС: Резолюция XXVIII съезда КПСС//Материалы XXVIII съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1990.-С.172-176.

2/. Криворученко В.К. Молодежная политика КПСС: в помощь идеологическому активу партийных организаций.-Воронеж: Б. и, , 1991 и др.

3/. См. авторефераты кандидатских диссертаций Гайнутди-нова 0.А., Захаровой Л.Н., Мосягина И.Я., Нагдалиева З.С., Родионова И.Н., Самаева А.К., Сулемова А.В., Таранцова М.А. и др. защищенных на протяжении 1991-1994 годов на соискание учебной степени кандидата исторических наук.

Защищена и первая докторская работа по этой специальности, посвященная непосредственно молодежной политике.1/ Было доказано, что молодежная политика государства, компартии, других структур общества существовала и раньше.

Была выполнена работа по исследованию молодежной политики компартии за весь советский период российской истории. 2/ В связи с этим заметим, что рассмотрение молодежной политики в большой исторической ретроспективе исключительно важно для науки и поиска истины, всестороннего исследования. Только на базе анализа совокупного опыта во всем его многообразии можно уверенно сделать основательные выводы.

Защищены диссертации по молодежной политике по специальностям философии 3/, педагогике 4/, политологии 5/, социологии 6/. Это весьма отрадное явление, ибо только рассмотрение через научный ракурс различных отраслей знаний можно понять целостно такое многогранное явление, как молодежная политика.

1/. Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодежной политики в Вооруженных Силах страны. 1918 - июнь 1941 года: Дисс. ...докт.ист.наук.-М.,1994..

2/. Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: Дисс. ...канд.ист.наук.-М.,1992.

3/. См.канд.дисс.Лукова В.А.,Масалова А.Г.,Цыбуха В.И. и др.

4/. См.канд.дисс.Борисовой Л.А. и др.

5/. См.канд.дисс.Барановой Т.М. и др.

6/. См.канд.дисс.Шаронова А.В. и др.

_ О Л -

Паралельно и даже с определенным опережением изучался и анализировался зарубежный опыт, материалы теории и практики развитых стран Западной Европы, где опыт формирования, реализации молодежной политики и даже специального законодательства в этой области исчисляется десятилетиями, а в Германии - полувековым отрезком времени. Этот опыт, очевидно, невозможно применять у нас огульно и в полной мере, так как условия России, тем более современной, существенно отличаются от условий развитых стран Запада. Но в основе этого опыта много поучительного, что может и должно быть использовано в российской молодежной политике. И в этом несомненная значимость вышедших по данной теме работ.1/

1/. Алещенок СВ. Молодежная политика в Североитальянской области Винето//Молодежь:социология, политика, история: Информационный бюллетень.-1991.-N2; Алещенок СВ., Луков В.А. Государственная молодежная политика за рубежом//Моло-дежная политика: проблемы и решения.-М.:Б.и.,1990; Алещенок СВ., Луков В.А. Государственная молодежная политика: Мировой опыт разработки и реализации. Выводы для наших условий /Комитет Верховного Совета РСФСР по делам молодежи.-М.:Б.и., 1991; Государственная молодежная политика за рубе-жом//Социалистический труд.- 1991.- N10; Молодежная политика: Международный опыт.-М.: Институт молодежи, 1991; то же, 1992 и др.

В основу своего исследования соискатель положил опыт разработки и осуществления молодежной политики в России и СССР за длительный - 1917-1995 гг - исторический период. За исследуемый период произошли события исторической значимости, с крутыми и глубокими политическими и экономическими поворотами. В этих событиях едва ли не решающую роль сыграла молодежь, и сказались они прежде всего на судьбах молодежи. В опыте России история представила широкий диапазон политических ситуаций и их резкий смен - от бурного плюрализма политической деятельности молодежи в годы Октябрьской революции и сразу после нее до жесткой манипуляции молодежью в период тоталитарного режима и застоя, и снова к политическому бурлению в годы перестройки. Здесь прошел историческую "апробацию" широкий спектр приемов молодежной политики - от методов идейного оболванивания и механического укрощения молодых и доверчивых энтузиастов до внушительных акций реального предоставления молодежи широкого простора для самостоятельных и весомых дел. Были и успехи в молодежной политике и провалы, и светлые времена и позорные страницы. Анализ опыта России/СССР в этой области позволяет полнее и глубже представить как теорию методологию молодежной политики, как и ее содержание, направления, механизмы.

Основной импульс научной разработке молодежной политики в СССР и Российской Федерации был дан в связи с подготовкой первого для СССР закона о молодежной политике. В условиях, когда наука о молодежной политике в России создавалась в основном впервые, большое внимание, совершенно естественно, вначале было уделено вопросам теории, методологии, разработ-

ке научных категорий.1/ К настоящему времени, все же у нас в России и странах СНГ пока нет фундаментальных, монографического плана публикаций по молодежной политике. Исключение составляет вышедшая в 1993 году монография Н.Ф.Головатого, одного из руководителей Украинского научно-исследовательского института проблем молодежи 2/. Ее автор на протяжении многих лет исследует проблемы молодежного движения, другие аспекты молодежной политики, а в последнее время сосредоточился на разработке теории молодежной политики. В этом отношении названная монография ценна своей теоритической значимостью и осмыслением практического осуществления молодежной политики на Украине.

Литература по исследуемой теме у нас представлена преимущественно статьями в периодике и в сборниках научных работ. Представляют интерес сборники научных докладов на научных и научно-практических конференциях. Заметным явлением стала Международная конференция "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции", на которой были

1/. См. работы Алексерова Ф.А., Апресяна З.Г., Ильинского И.М. , Королев А.А., Криворученко В.К., Никитина В.А., Ручкина Б.А., Ушакина С.А., Чупрова В.И. и др.

2/. Головатый Н.Ф. Молодежная политика на Украине: проблемы становления.-Киев: Наукова думка,1993.

представлены ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые дали оценку осуществлению молодежной политики в их странах 1/.

Таким образом, учеными, практиками, политиками наработан значительный исследовательский материал. Вместе с тем историография позволяет говорить о необходимости, во-первых, дальнейшего развития исследуемой проблемы; во-вторых, внесения существенных корректив в созданное представление о молодежной политике компартии, государства; в-третьих, разработки перспективы молодежной политики на базе анализа предшествующего опыта на широкой хронологической основе. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение теоретико-методологических вопросов молодежной политики в исторической ретроспективе на базе совокупного опыта всех государственных образований, входивших в Союз ОСР, в интересах дальнейшего расширения и актуализации молодежной политики партий и других структур политической системы Российской Федерации, всего российского общества. Для осуществления этой цели решались следующие научные задачи:

- проанализировать совокупный опыт по разработке теории и методологии молодежной политики, определению научного аппарата, ее базовых понятий, внести собственный вклад в трак-

1/. Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции: По материалам Международной научной конференции. Россия, Москва, Институт молодежи, 24-26 ноября 1993 года.- М.:Социум, 1994.

товку и формулирование теоретических положений;

изучить международные документы по молодежной политике и определить ее общечеловеческие начала и мировую значимость;

выявить, какие институты общества и в какой мере участвуют в осуществлении общенациональной молодежной политики, имеют свою политику в отношении молодежи и в чем она выражается;

определить общее и частное в молодежной политике государства, партий, молодежных организаций, других структур политической системы;

выявить этапы в разработке и реализации молодежной политики в стране, дать оценку состояния и характера молодежной политики на каждом их них;

проследить динамику, эволюцию молодежного движения в стране как фактора молодежной политики, выявить позитивный и негативный опыт унифицирования и, наоборот, расширения спектра молодежных организаций;

на основе контент-анализа текстов законов по молодежной политике стран СНГ выявить спектр вопросов жизнедеятельности молодежи, регламентируемых законодательством;

выявить совокупный опыт организационного механизма управления молодежной политикой в стране и источники ее финансирования в условиях рыночной экономики.

С учетом поставленных целей и задач исследования определена источниковая база. Прежде всего следует сказать, что автор не пренебрегал никакими видами источников, как исторических, так и общесоциологических.

Основным источником явились документы широкого спектра их создателей. Документы международных организаций, особенно Организаций Объединенных Наций и ЮНЕСКО, дали возможность выявить общемировое представление о сущности государственной молодежной политики, всей суммы проблем и вопросов, ее составляющих. Эти документы основаны на международных общепринятых базовых актах о правах человека, впитывают в себя совокупный опыт стран различной политической ориентации. 1/

1/. Международные документы по молодежной политике. Серия: государственная молодежная политика в Российской Федерации: документы, опыт, политика/Центр образования молодежи "Демократия и развитие" Института молодежи.-М.:Социум,1993; Всеобщая Декларация Прав Человека//Известия.-1989.-9 декабря; Организация Объединенных Наций. Экономический и Социальный совет. Комиссия социального развития. Тридцать вторая сессия. Вена, 13-22 февраля 1991 года. Проблема вовлечения молодых людей в жизнь общества. Записка Генерального секретаря. 13 сентября 1990 года //Текущей архив Комитета РФ по делам молодежи; Политика и программы, касающиеся молодежи: участие, развитие, мир. Доклад Генерального секретаря. 10 октября 1990 года.-Нью-Йорк: ООН,1990; Конвенция о правах ребенка//Молодежная политика: Информационный бюллетень. -1993.-N3-5 и др.

Для диссертационного исследования мобилизированы декреты советского государства первого пятилетия после Октябрьской революции 1/, законы по молодежной политике стран СНГ /2, до-

1/. Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства.1917г.-М.:Тип.Галерная,17;То же.-1919г.- М.:Юридическое книгоиздательство, 1920;х То же.-1922.-М.:Государственная типография 1922;Декреты Советской власти.-М.:Политиздат,1968.-Т.4;Декреты Советской власти по вопросам молодежи.//В.И.Ленин о молодежи.-М.:Мол.гвардия, 1974 и др.

2/. О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины: Закон Украины// Молодежная политика: Информационный бюллетень.- 1993.- N 21-22; Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь// Там же.- 1993.- N6-7; о Государсвенной молодежной политике.Закон Азербайджанской республики/молодежь Азербайджана.-1992.-28 января и др.

кументы Российской Федерации .1/. Ценность этих документов в том, что в них рассматриваются вопросы с учетом специфики и возможностей конктетных государств.В этом плане значительный интерес предствавляют дкументы территорий Российской Федерации, ее субъектов.2/

1/. Об общих началах государственной молодежной политики СССР: Закон СССР//Известия.-1991.- 6 мая; Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации//Международные документы по молодежной политике .-М.:Социум,1993;О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики: Указ Президента Российской Федерации/УМолодежная политика: Информационный бюллетень. -1993.-N3-51; Декларация прав и свобод человека и граж-данина//Российская газета.-1991.-25 декабря и др.

2/. Концепция формирования и реализации молодежной политики в Ставропольском крае.-М.:Б.и.,1991;Областная государственная социальная программа "Молодежь":Сборник нормативных и методологических материалов.- Ярославль:Б.и.,1988; Государственная молодежная политика в городе Новосибирске: Опыт работы комитета по делам молодежи мэрии.-Новосибирск : Б. и. , 1993 и др.

В силу специфики исследования автор обращался к литературе не только как историографическому источнику, но и источнику изучения проблемы, прежде всего теории и методологии молодежной политики. При исследовании проблемы шороко использованы материалы социологических исследований 1/. Привлечены также материалы, дающие оценку положения молодежи 2/.

1/. Рабочая молодежь: проблемы социального развития. 70-90-е годы.-С- Петербург:Б. и., 1993; Молодежь и демократизация советского общества:Социологический анализ.-Минск:Наука и техника,1990; Молодежь города Шатуры Московской области в условиях реформ: положение,проблемы,возможности: Из аналитического отчета по итогам социологического исс-ледования//Молодежная политика: Информационный бюллетень.-1994.- N68-70;Молодежь и рынок:По итогам республиканского социологического исследования.-Минск:Б.и.,1991;Российско-японское социологическое исследование учащейся молоде-жи//Молодежная политика.-1993.-N16-18 и др.

2/. Социальный портрет молодежи:По материалам госстатистики, социологического исследования "Пути поколения".-М.: ВКШ,1990; Молодежь о своих проблемах:Социологический мо-ниторинг//Социалистический труд.-1991.-N9;Положение молодежи в советском обществе:Аналитический отчет.-М.:Институт молодежи, 1990; Положение и проблемы молодежи в Российской Федера-ции//Молодежь России.- 1992.-N17;Молодежь России: Социальное развитие/Институт социально-политических исследований Российской академии наук.-М.:Наука,1992;Молодежь России:Статистический сборник.-М.:Б.и.,1992 и др.

щ Автор изучал материалы периодики, в которой опубликова-

но значительное количество ценных для исследования материалов. 1/

Важным источником явились личные беседы автора с учеными, политиками, с людьми, в силу служебного положения организующими разработку и реализацию молодежной политики, а также многолетняя работа в молодежных организациях и в госу-дарственных структурах управления государственной молодежной политикой.

Методология исследования базировалась на принципах историзма и объективности. Исследования строилось на учете различных теоретико-политических воззрений, применении деа-лектико-материалистического метода и системного подхода.Основным требованием была достоверность.

Новизна исследования состоит прежде всего в глобальности рассмотрения темы в хронологических объемах /период с 1917 года по 1995 год/, характере постановке и решения проблемы/исследовалась общая концепция молодежной политики/. Впервые сделана периодизация молодежной политики в стране,

1/. Молодежь: социология,политика,история:Информационный бюллетень НИЦ при Институте молодежи.- 1991; Молодежная политика:Информационный бюллетень// Комитет РФ по делам молодежи, Институт Молодежи.-1992-199.4; Молодежь России: Ежемесячный вестник ЦК РСМ и ИТАР ТАСС.-1992-1994; Комсомольская правда и др.

выявлены общие и частные ее факторы на каждом историческом этапе, определена зависимость молодежной политики от существующей политической системы общества, политического режима. Проведено разграничение молодежной политики государства, партий, молодежных организаций, церкви, других институтов общества. Выявлена сфера государственного регулирования вопросов жизнедеятельности молодежи, социальной поддержки молодых людей, развития молодежного предпринимательства. Суммирована теоретическая разработка молодежной политики и сформулированы концептуальные теоритические положения о сущности, принципах, направлениях молодежной политики. Проведено изучение и сравнение государственных подходов к молодежной политике в первое послеоктябрьское десятилетие, в условиях тоталитарного режима, "политической оттепели" и общественного застоя, на этапе перехода от социалистической системы к обществу с рыночной экономикой. Новизна определяется и сформулированными на основе осмысления исторического опыта разработки и реализации молодежной политики рекомендациями, которые носят самостоятельный характер.

Практическая значимость проведенного исследования определяется сочитанием ее теоритического аспекта с практическим применением сделанных обобщений, выводов, рекомендаций.

Материалы диссертации фактически уже используются в процессе обучения кадров социальных работников и работников государственных структур управления реализацией молодежной политики с непосредственным участием автора.

Выводы, обобщения проведенного исследования могли бы быть использованы при корректировке существующего законода-

тельства по вопросам жизнедеятельности молодежи и реализации федеральной программы "Молодежь России".

Материалы диссертации представляют интерес для государственных структур по реализации молодежной политики - комитетов, отделов по делам молодежи республик, краев, областей РФ, а также стран СНГ. Небезинтересны они в практически-политическом плане и для руководства партий, общественно-политических организаций и движений.

Апробация исследования проводилось прежде всего в практической работе в Комитете РФ по делам молодежи, в местных и территориальных органах по управлению молодежной политикой, а также в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах практических работников.

Молодежная политика как составная часть обшей политики партии,государственных и общественным организаций

Общесоциологический закон возрастания роли молодежи в обществе по мере усложнения и интенсификации общественной жизни, как и другие социологические законы, реализуются через сложный и подвижный общественный механизм, который включает в себя как объективные так и субъективные факторы, многогранную деятельность людей. Одним из важных рычагов этого механизма, мобилизующим и координирующим действие субъектных факторов применительно к определенному срезу общественной жизни является молодежная политика государства, партий, общественных организаций и движений.

Политическое, и прежде всего государственное, руководство и управление процессами общественной жизни - один из коренных признаков цивилизации с тех пор, как возникает государство . Политика в целом и все ее ветви и направления внутренняя и внешняя, экономическая, социальная и культурная, демографическая и техническая и т.д. - призваны скреплять в единую систему, целостность взаимодействие всех сторон общественного организма и обеспечивать сложенное его функционирование и развитие.

Феномен молодежной политики обусловлен, прежде все- \ X го, наличием в обществе, обширной, деятельной и динамичной ; социально-демографической группы-молодежи, выделяемой на основе возрастных характеристик, особенностей социального положения, социально-психологических признаков и, что особенно важно,- роли в общественной жизни. Молодежь в ряду других социальных субъектов выполняет одну исключительную функцию она является проводником новых тенденций, идей, инициатив, аккумулятором и двигателем тех трансформаций, которые то незаметно, то явственно, и бурно и напористо совершаются в общественной жизни.

Весь мировой опыт говорит о том, что в молодежи следует видеть наиболее ценный для общества период жизни человека, в котором он более, чем когда-либо, стремится к самоутверждению и самореализации. В молодежи, в ее качестве, трудовой и социальной активности основная ценность общества, его перспектива: в конце концов именно молодежь является главным источником социальных перемен. Ценность молодежи также и в том, что эта социальная группа оказывает существенное влияние на идеи, взгляды, ценности всего общества, всех граждан.

Представление о молодежи с развитием человечества меняется. Даже о параметрах, по которым человека относят к молодежи. Так, в мире наблюдается последовательное ускорение физического и, в частности, полового созревания детей и подростков, которые традиционно определяют нижние границы возраста человека. С другой стороны, усложнение трудовой и общественно-политической деятельности человека удлиняет общественно необходимый срок подготовки к жизни, прежде всего период обучения, а следовательно и социального статуса.

По мнению ученых, медиков, юристов и других специалистов полная зрелость человека предполагает: начало самостоятельной трудовой деятельности; завершение образования перед вступлением в трудовую деятельность; приобретение профессии; получение по законодательству политических и граж данских прав; материальную независимость от родителей; вступление в брак, создание семьи; рождение ребенка. Все эти события наступают не сразу, не одновременно, они различны в разных слоях молодежи. Более того, в молодые годы человек может пройти не все отмеченные стадии, скажем, не все люди обретают семью, в современных условиях не все молодые люди могут обойтись без помощи и поддержки родителей.

Профессор С.Н.Иконникова, опираясь на взгляды социологов, психологов, педагогов, антропологов о юношеском возрасте, определяет молодежь как социальную группу людей, которая занята проблемой приобретения экономической самостоятельности, вступления в самостоятельную трудовую жизнь, заканчивается среднее и получает специальное образование, формирует собственную семью.\1

Теоретические основы молодежной политики партии,общественных движений и государства

Новый этап формирования партийной и государственной молодежной политики начался в середине 50-х годов и связан он с изменениями в общественной жизни страны. Существовавший в стране режим по-существу оставался, но явно ослабла его то-талитарность, проявлялся демократизм во всей жизни общества, в том числе и молодежной политики. Условно этот этап можно отнести до середины 80-х годов, хотя этот исторический этап не был однородным. Начало ему положила т.н. "хрущевская оттепель". XX съезд КПСС /1958 г./, доклад о вреде культа личности оказали существенное влияние на всех граждан страны, но особенно сильное влияние они произвели на молодежь. Амп-литуда мнений и настроений молодежи была от неприятия критики и даже экстремизма до пессимизма, утраты веры в социалистическую перспективу, рушились стереотипы, шла переоценка ценностей и критериев.

Но маховик сложившейся командно-административной системы переориентировать на новый курс не удалось.Наглядным было подавление властями,карательными органами уже в 1956 году недовольства студентов вмешательством в венгерские события. По-прежнему преследовались "инакомыслящие",которые на самом деле были трезвомыслящими.Как писал И.Эренбург,"студенты перестали говорить на собраниях о том,что думали."

Противоречивые явления в молодежной среде,как и в обществе в целом,не прлучили развития в форме каких-то револю-ционных потрясений в политической,социальной,экономической жизни общества.Здесь сказывались два фактора.Во-первых,обновленное руководство не было новым по существу,по взглядам, политической приверженности.руководство государства . и компартии до конца не осознало глубину деформации социализма в построенной у нас его модели.командно-административна система не только устояла,но и укрепляла свои позиции.Во-вторых ,ощутимыми были подъем экономики,улучшение жизненного уровня народа;робкие шажки в сторону демократии для тоталитарного общества казались серьезными сдвигами;все это воспринималось как бесспорные достижения социализма и вызывало неподдельный энтузиазм.Вера в социализм еще больше укрепилась с принятием в 1961 году третьей программы КПСС,которая именовалась программой строительства коммунизма.существовавшие в стране серьезные трудности,нерешенные проблемы, рассматривались исключительно как действие злой воли"наличие пережитков и предрассудков в сознании людей."

Для партийно-государственной молодежной политики второй половины 50-х середины 70-х годов наиболее характерным было направление усилий молодежи и ее организаций на решение народно-хозяйственных задач.Комсомол /подчеркнем - единственная молодежная организация /фактически стал филиалом государственной системы оргнабора рабочих на наиболее трудные малопрестижные участки народного хозяйства. В 1956-1966 годах по т.н. общественным призывам на новостройки страны комсомол направил около 1,: миллионов людей/1/.Всесоюзными ударными комсомольскими стройками ежегодно объявлялись до 150 важнейших объектов и свыше 1500 объектов считались местными ударными объектами.Комсомольскими объектами объявлялись целые экономические районы типа БАМа,нефтяных месторождений западной Сибири.На стройках, а также в Госплане,министерствах создавались штабы ЦК ВЛКСМ.Они занимались не вопросами воспитания,образования молодежи, а разрешением разного рода хозяйственных трудностей./1/ Молодежные вожаки в полном смысле слова становились толкачами,которые выбивали лимиты на оборудование и материалы.

Нельзя отрицать необходимости участия молодежи и ее организаций в решении экономических задач.В конце концов в данном случае молодежь трудилась во имя себя же.Вопрос в соотношении этой деятельности с воспитательными задачами молодежного союза,учете интересов самой молодежи.Вряд ли оправдано то,что молодежная организация превращалась в своеобразный экономический механизм, исправно поставлявший рабочую силу и восполнявший энтузиазмом молодежи промахи "затратной" экономики.

В самом начале демократизации общественной жизни, т.н. "хрущевские оттепели", ХШ съезда ВЛКСМ /1958г./ провозгласил крутой поворот комсомольских организаций к активному участию в государственном и хозяйственном строительстве. 2/ В ре зультате значительная часть народнохозяйственных задач решалась при непосредственном участии молодежи. В этой связи деятельность комсомола огосударствлялась, подчинялась не просто интересам государства, что вполне логично, а являлась по-существу звеном государственного механизма. Общепризнана было, что комсомол стал подменять хозяйственников. Получилось, что демократизация общественной жизни одновременно сопровождалась мышлением самостоятельности общественных молодежных организаций. Активно эксплуатировался молодежный энтузиазм, что признавал даже генеральный секретарь ЦК КПСС. На ударных стройках далеко не всегда создавались необходимые бытовые условия, молодые люди жили в палатках.

Можно привести достаточно примеров, которые свидетельствуют о том, что в народном хозяйстве комсомольские организации фактически выполняли часть государственных, хозяйственных функций. Собственно в этом было проявление партийно-государственной молодежной политики.

Аналогичное положение было и с другими отрядами союза молодежи.В 1959 году впервые появились студенческие отряды.В принципе это хорошая инициатива самих студентов.Но фактически сразу же студенческие отряды лишились статуса самостоятельности, их самодеятельность была ограничена,вся их работа проходила под контролем администрации и парткомов.Руководители студенческих отрядов подбирались и утверждались парткомами и ректоратами.Министерство высшего и среднего образования проводило линию на обязательность отработки в студенческих отрядах каждого студента.Студенты добровольно-обязательно по партийно-государственным разнарядкам направлялись в районы целинных земель.Стало традиционным в обязательном порядке участвовать в сельхозработах.

Молодежная политика партий,общественных движений и государства в исторической ретроспективе

Молодежная политика, ориентированная на социальные перемены в России XX века, может быть прослежена с самого на-чала столетия. РСДРП, принятой в 1903 году, содержались такие позиции, связанные с молодежью: бесплатное и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей, снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства; ограничение рабочего дня 8-ю часами в сутки; запрещение предпринимателям пользоваться трудом детей в школьном возрасте /до 16 лет/, ограничение рабочего времени подростков /16-18 лет/ 6-ю часами; право получать образование на родном языке, которое обеспечивается созданием за счет государства и органов самоуправления необходимых для этого школ. 1/

Соответствующие требования содержались и в программах других партий. Эсеры требовали запрещения труда детей до 16 лет и ограничения рабочего дня подростков 16-18 лет. Кадеты выступали против привлечения подростков до 17 лет к сверхурочным, а также использования труда детей до 13 лет. Такая позиция была более реалистичной, учитывая, что подростки и даже дети из бедных семей не могли обойтись без заработков. Б программе кадетов указывалось, что "народное просвещение должно быть организовано на началах свободы, демократии и децентрализации". Они выдвигали требования полной автономии и свободы преподавания в университетах и других высших учебных заведениях; свободной организации студенчества; установления бесплатного обучения в начальной школе; увеличение сети учебных заведений, установления более тесной связи между отдельными образовательными ступенями; обеспечения возможности обучения на родном языке. В политической области социал-демократы и эсеры были едины во мнении о том, чтобы избирательное право предоставлялось всем гражданам с 20-летнего возраста. Кадеты не выдвигали требований возрастного ценза 1/. После Октябрьской революции в марте 1919 году УШ съезд РКП/б/ принял новую Программу, в которой получили отражение вопросы экономического, политического и правового положения молодежи в государстве. Вновь провозглашалось, бесплатное и обязательное общее и политехническое образование для всех детей до 17 лет. Ставилась задача снабжения всех учащихся пищей, одеждой, обувью, учебными пособиями за счет государства.

Предусматривалось открытие широкого доступа в высшие учебные заведения всем желающим, предоставление материального обеспечения учащимся с целью дать возможность молодежи из рабочих и крестьян получить высшее образование.1/ Если в первой программе социал-демократов ставилась задача запретить труд подростков 14-16 лет, то во второй указывалось /недопустимость их труда при ограничении рабочего дня четырьмя часами. А вместе с тем в перспективе предлагалось окончательно запретить .давильный труд малолетних и провести дальнейшее сокращение рабочего дня для подростков. Политика партии учитывалось государством в своей деятельности, в том числе и в решении проблем молодого поколения. Но политика в отношении молодежи - это особая самостоятельная отрасль деятельности государства. Новая государственная молодежная политика стала складываться сразу после Октябрьской революции. 29 октября /11 ноября/ 1917 года был принят Декрет Совета Народных Комиссаров о восьмичасовом рабочем дне. В нем предусматривалось: малолетние, не достигшие 14 лет, к работе по найму не допускаются; рабочее время не достигших 18 лет не могло продолжаться более 6 часов.

Кроме того Декретом предусматривалось, что к работе по найму не должны допускаться лица, не достигшие 15 лет, а с января 1920 года - не достигшие 16 лет. Декретом устанавливалось также, что подростки до 18 лет не допускаются к подземным и сверхурочным работам 1/. В ноябре 1917 года был принят Декрет СНК о роспуске государственного комитета по народному образованию. Этим Декретом предусматривалась демократизация всей деятельности комитета. Б его состав включался представитель Петроградского комитета социалистической молодежи, впредь до создания Всероссийской организации 2/. Тогда же, в ноябре 1917 года, до принятия Декрета по демократизации средней школы, постановлением правительственного комиссариата по просвещению "О реформе средней школы" устанавливалось, что решение всех жизненных вопросов школы должно быть коллегиальным; определялось, что высшим коллегиальным учреждением школы является педагогический совет или комитет,в состав которого с правом решающего голоса включается представитель учащихся старших классов 3/. Таким образом, сразу после Октябрьской революции на государственном уровне устанавливался порядок, по которому молодежным организациям представлялись права полноправного участия в решении всех вопросов своих учебных коллективов. В декабре 1917 года за .подписью В.И.Ленин было подписано постановление комиссариата по народному просвещению, которым из духовного ведомства в введение комиссариата народного просвещения передавались все учебные заведения. 1/ В январе 1918 года был принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних. Этим Декретом упразднялись суды и тюрем--лое заключение для малолетних и несовершеннолетних. Учреждались комиссии по делам несовершеннолетних, которым поручалось рассматривать все общественно опасные деяния подростков. Комиссии по делам несовершеннолетних находились в ведении народного комиссариата общественного призрения. Устанавливалось, что комиссии либо освобождают от наказания подростков, либо направляют их в воспитательные учреждения. В мае 1918 года Декретом СНК ликвидировалась ведомственность системе образования. Все общеобразовательные и специальные учебные заведения, а также учреждения дошкольного воспитания, будь-то государственные, общественные или частные, передавались в ведомства народного комиссариата просвещения 1/.

Законодательная основа,организационный и финансовый механизм реализации молодежной политики

Жизнь и деятельность молодежи, так же как и молодежная политика, вытекают из общего законодательства, проводятся в его рамках. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и граждан, в том числе подростка, молодого человека, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Конституция гарантирует свободу мысли и слова, свободу совести, вероисповедания. Каждый гражданин имеет право на труд, свободно распоряжаться своими способностями к ТРУДУ, выбирать род деятельности и профессию; право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция фиксирует право каждого на образование, общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных Или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Конституция провозглашает право каждого человека на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. При этом гарантируется свобода деятельности общественных объединений. Никто не может быть принужден к вступлению в какие-либо объединения или пребывания в них. В соответствии с Конституцией граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Конституция провозглашает защиту Отечества долгом , и обязаностью граждан, они несут военную службу в соответсвии с федеральным законом. Устанавливается также, что с 18 лет гражданин самостоятельно в полном объеме осуществляет свои права и обязанности. /1

Таким образом, в Конституции Российской Федерации оговорены основные, выжнейшие права граждан, которые в полном объеме распространяются на молодежь, подростков, детей. Эти основные права фиксируются в законодательстве и развиваются в конкретных законоположениях. Как уже отмечалось в предыдущем разделе, права молодежи и ее организаций оговорены в основах законодательства по образованию, здравоохранению и многих других. В этих законодательных актах говорится, что общественные организации, в том числе молодежные, принимают участие в осуществлении государственных мероприятий в конкретных сферах общественной жизни, оказывают содействие государственным органам в осуществлении их деятельности по реализации законодательства. Молодежные организации проводят совместные мероприятия с государственными, общественными ор ганиэациями. Вся эта деятельность направлена на формирование молодежной политики с участием молодежи и ее реализацию. Вместе с тем в стране небыло единого свода законов и законоположений по вопросам жизнедеятельности молодежи, а отсюда затруднено их использование, контролирование исполнения. В законодательстве Союза ССР более чем в 1500 законах, законодательных и нормативных актах были оговорены права мо лодежи, ее организаций на участие в жизни общества и государства , в управлении их делами. От такого подхода не уйти, в каждом государственном документе оговариваются пути и средства реализации его положений, а следовательно, и участие в этой деятельности общественных сил, включая молодежь и ее организации. Но в то же время необходим единый закон, оговаривающий права молодежи и ее организаций. Мировое сообщество давно пришло к заключению о целесобразности и необходимости принятия целевых законов о молодежи, молодежной политике государства. С целью определения правовых положений о жизнедеятельности и социальной защите молодежи в специальных законах о молодежи проведем их анализ на примере России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Республик Тува.1/ Законы по молодежной политике направлены на обеспечение прав и свобод молодых граждан, гарантию свободного развития молодежных объединений, на защиту их интересов во всех областях общественной жизни. В структуре законов о молодежной политике имеются такие 1/. Об общих началах государственной молодежной политики в СССР: Закон СССР, 16 апреля 1991г.// Известия.-1991.-6 мая; Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации // Международные документы по молодежной политики.-М.,1993.-С.238-251; О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины//Молодежная политика: Информационный бюллетень.-1993.-N 21-22.-С.25-36; Об ощих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь//Там же.-1993.-N6-7. -С.35-46; О государственной молодежной политике; Закон Азербайджанской Республики, 13 ноября 1991г.//Молодежь Азербайджана. -1992 . -28 января; О государственной молодежной политики в Республике Кыргызстан//Молодежная газета.-1991.-20,27 ноября; О государственной молодежной политике в Казахской ССР: Закон Казахской ССР //Молодежная политика: Информационный юбллетень.-1992.-N19-20.-С.3-48. Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан: Закон Республики Узбекистан//Молодежь Узбекистана.-1991.-19 октября; 0 государственной молодежной политике в Республике Тува/ /ТА Комитета Рф по делам молодежи. разделы: Общие положение о государственной молодежной политике; Компетенция органов государственной власти в сфере молодежной политики; Законодательство о государственной молодежной политике; Основные направления государственной молодежной политики; Правовая и социальная защищенность молодежи; Организационные основы осуществления государственной молодежной политики; Государственные гарантии реализации молодежной политики; Финансовые основы и механизм осуществления молодежной политики; Молодежное предпринимательство, Молодежные предприятия; Основы правового статуса молодежных организаций; Гарантии осуществления законов о молодежной политике. Законы о молодежной политике являются правовой основой развития других актов законодательства, регулирующих механизм реализации молодежной политики. Вместе с тем эти законы не охватывают все сферы жизнедеятельности молодежи и ее правовой основы. Поэтому они являются основными законодательными актами по молодежной политике и должны рассматриваться в совокупности с другими законами,регулирующими вопросы жизнедеятельности российских граждан, в том числе и молодежи.