Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Павлова Елена Борисовна

Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты
<
Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты
>



Павлова Елена Борисовна. Португалия и интеграционные процессы в современном мире : Политические аспекты : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Санкт-Петербург, 2000.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/73-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Участие Португалии в мировых интеграционных процессах: теоретические и исторические аспекты . 13

1. Особенности интеграционных процессов в современном мире сформирование международных сообществ 13

2. Международные интеграционные связи Португалии в период автократии 29

3. Дезинтеграционный период международной политики Португалии 48

4. Европейская направленность внешней политики Португалии.1977-198 6 годы 62

ГЛАВА II Участие Португалии периода демократического развития в интеграционных процессах современного мира 78

1... Интеграционная политика Португалии после вступления в ЕЭС 78

2... Влияние процесса европейской интеграции на вступление Португалии в другие интеграционные объединения 86

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы являются одним из главных направлений современного глобального развития. Большое научное и практическое значение имеет изучение конкретных процессов в области мировой и региональной интеграции, участия в них различных стран. Такой подход позволяет обобщить опыт интеграционной политики в международном сообществе, разработать теоретические основы изучения явлений интеграции. В последнее время значительно активизировалась интеграционная политика Португалии, исследование которой, как важной теоретической проблемы, может иметь и практическое значение для других стран, вовлеченных в интеграционные процессы различного уровня, включая и Российскую Федерацию. Рост националистических тенденций, как следствие глобализации, заставляет все больше задуматься о будущем интеграционных процессов, и поэтому опыт Португалии, сумевшей преобразовать национализм в один из векторов интеграционной политики, заслуживает тщательного изучения. Участие Португалии в европейской и лузитанской1 интеграции, является ярким примером комплексного решения сложных внутри- и внешнеполитических задач. Положительное отношение к Европейскому Союзу, которое существует сейчас в Португалии, во многом опирается именно на отсутствие опасений за национальную идентичность, ощущение которой поддерживается другим интеграционным вектором. В связи с этим опыт Португалии представляется интересным примером участия страны сразу в двух интеграционных векторах. 1 Термин «лузитанский» происходит от римского названия Португалии - Лузитания.

Кроме того, исследование португальской внешней политики важно еще и с той точки зрения, что интеграционные процессы обычно исследуются с позиций крупных государств, в то время как роль малых стран в значительной степени игнорируется. Такую односторонность, безусловно, следует преодолевать, так как участие малых государств в интеграционных проектах также может служить весьма ценным предметом для научного осмысления, которое может иметь немалую практическую значимость. Цель и задачи исследования: Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа политических, исторических, экономических, воєнно-стратегических, идеологических, культурно-цивилизационных и других факторов изучить основные тенденции участия Португалии в мировых интеграционных процессах, проследить характер, причины и значение их эволюции, в особенности с точки зрения особенностей португальской национальной идентичности и национализма. Это, в свою очередь, позволяет рассмотреть два основных направления интеграционных процессов в современном мире - экономическое и культурно-языковое, определить степень их влияния в современной политике, а также их взаимосвязь. Реализация поставленной цели требует последовательного решения задач, состоящих в том, чтобы: раскрыть предпосылки возникновения двух параллельных интеграционных векторов во внешней политике Португалии; дать характеристику основных событий и фактов, характеризующих эволюцию участия Португалии в интеграционных процессах; проследить развитие основных тенденций участия Португалии в интеграционных процессах; рассмотреть влияние национализма на создание сообществ, основанных на культурно-языковой базе; исследовать взаимосвязь двух параллельных направлений интеграционной политики Португалии; проанализировать практические результаты интеграционной политики Португалии; выявить соотношение между участием Португалии в мировых интеграционных процессах и ростом ее внешнеполитического авторитета.

Источниковую базу исследования составили электронные базы данных официальных Интернет-серверов изучаемой организации -СПЯС -Сообщества португалоязычных стран2, а также правительственных учреждений португалоязычных стран3. Использование подобных электронных источников продиктовано, прежде всего, необходимостью изучения официальной токи зрения правительств и организаций. Кроме этого, в работе были использованы электронные версии разнообразных материалов, подготовленных португальскими исследовательскими центрами и различными организациями и позволяющими проследить основные тенденции развития внешней и внутренней политики Португалии4. В тоже время деятельность Португалии в ЕС подробно освещалась на официальных страницах Португалии как председателя Евросоюза5. В работе были также использованы официальные серверы других международных организаций6. 2URL:. org 3URL:; URL:http: I/; URL:http: I/parlamento.pt 4URL:http: 11infocid.pt;URL:. org; 5URL: 6URL:http: I/. org;

Другой не менее важной группой источников стали материалы опубликованные в различных сборниках официальных речей и интервью с членами правительств португалоязычных стран. Благодаря этим публикациями автору удалось проследить основные тенденции политики Португалии и других стран лузитанского мира и составить более детальное представление о ряде конкретных аспектов во взаимоотношениях этих стран7. Значительная часть информации, касающейся участия Португалии в ЕС, была получена из материалов, публикуемых Министерством иностранных дел Португалии8.

Безусловно важной группой источников следует также считать материалы и сообщения периодической печати, хотя нужно отметить, что автор использовал в основном португальскую прессу в связи с ограниченным интересом российских изданий к политической жизни Португалии. Из российских изданий были прежде всего использованы журналы «Латинская Америка» и «Эксперт» и из зарубежных -португальские газеты "Diario de Noticias", "Jornal de Noticias", "Publico", а также французская газета "Liberation". Изучение периодической печати позволило существенно обогатить фактический материал, использованный в диссертации. 7Gama GPolitica externa portuguesa.1983-1985.-Lisboa.:Ministerio dos negocios estrangeiros,1985; Cavaco Silva A.Construir a modernidade.-Lisboa.:Casa de Moeda,1989; Palavras de tempo.VI.Politica.-Lisboa.:Diario de Noticias,Casa de Moeda,1990; Cavaco Silva A. Manter о rumo.-Lisboa.:Ministerio dos negocios estrangeiros,1995; Soares M. Intervencoes 9.-Lisboa.:Casa de Moeda,1995; Soares M. Intervencoes 10.-Lisboa.:Casa de Moeda,1996; Cunhal A. Desenvolver Portugal no ano 2000.-Lisboa.:JCP,1987; Salazar A de 0. Declaration sur la politique d"outre mer.-Lisbonne.:Secretariado nacional da informacao,1963.

Степень изученности темы.

Интерес к развитию интеграционных процессов в мире возник преимущественно благодаря самому удачному интеграционному проекту современности - Европейскому Союзу, поэтому нужно отметить, что в основном большинство работ российских ученых посвящено именно проблематике европейской интеграции. За исключением некоторых публикаций в журналах9, автору не удалось обнаружить серьезных исследований по проблемам интеграции за рамками изучения ЕС. Основная часть работ посвящена экономическим аспектам интеграционных явлений в мире, изучение культурно-языковой базы интеграционных объединений крайне мало отражено в современных российских изданиях, и если культурная интеграция и рассматривается как возможный стимул к объединению10, то языковые интеграционные тенденции остаются практически не исследованными.

Что же касается современной политики и истории Португалии, то следует с сожалением отметить, что ей не уделяется особого внимания в современной российской науке. В советский период отечественными учеными достаточно подробно исследовались события португальской революции, а также первые годы послереволюционного развития страны11. Вместе с тем ряд научных трудов посвящен автократическому режиму в Portugal nas comunidades europeias. Setimo ano. -Lisboa.rMinisterio dos negocios etstrangeiros,1993. 9Бобровников A. В. Истоки и перспективы интеграции.//Латинская Америка.-№ 4 (апрель),1999,-С.12-41 10Европейская интеграция, Большая гуманистическая Европа и культура/Под. ред. проф.Л.И. Глухарева.-М.:УРСС,1998. 11Например: Крицкий Л .Г. Португалия.-М.:Мысль,1981;Крицкий Л. Г. Португалия:время испытаний.-М.:Знание,197 9;Писарец И. Г. Португалия в поисках нового пути.-М.:Мысль,198 б/Ястржембский СВ. Португалия:трудные годы национального возрождения.-М.:Знание,197 9 и др.

Португалии . Однако нужно отметить, что большинство этих публикаций не дает полной картины происходящего в стране, так как авторы, освещая события, руководствовались точкой зрения коммунистических партий СССР и Португалии. Большое количество работ российских ученых посвящено теме португальской колониальной империи13. Здесь необходимо выделить монографию P.M. Капланова14, в которой наиболее полно описывается ситуация, сложившаяся в Португалии после второй мировой войны. Глубокий анализ внутренней политики Португалии позволил автору проследить ход колониальных конфликтов и его взаимосвязь с внешнеполитической доктриной страны. Из современных исследований внутренней политики Португалии следует также отметить работы И.В. Данилевич15, где при помощи сравнительного метода описывается процесс демократизации в Португалии. Деятельности португальской социалистической и социал-демократической партий были посвящены отдельные 12Например:Мещереков М. Г. Искоренить фашизм.-М.:Знание,1963;Коломиец Г.Н. Португалия.-М.:Знание,1959 и др. 13Борьба за освобождение португальских колоний в Африке.1961-1973 (Сб. статей)Под. ред. Солодовникова В. Г. -М.:Наука,1975./Игнатьев О.К.Последние дни португальской империи.-М.:Советская Россия,197 6;Сейфуль-Мулюков Ф.М. Португальские колонии в Африке.-М.:Знание,19 61;Хазанов A.M. Закат португальского колониализма.-М.Знание,1972;Шейнис В.Л.Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней колониальной империи.-М.:Наука, 1969. и др. 14Капланов P.M. Португалия после второй войны.1945-1974.-М. -.Наука, 1992. 15Данилевич И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии.(Чили, Португалия, Испания) .-М.:Наука,1996; Данилевич И. В. Социалистические партии Испании и Португалии(1973-197 9).Опыт сравнительного анализа.-М.:Наука,1984. издания ИНИОН, в которых раскрываются основные вопросы политической жизни Португалии16.

Что касается зарубежных публикаций, то здесь спектр исследований гораздо шире. И в португальское и во французской литературе существует ряд работ по проблемам, близким к исследуемой теме. Эти публикации диссертант считает возможным разделить на три группы. К первой можно отнести работы, посвященные вопросам внешней и внутренней политики Португалии, в которых дается подробное описание проблем взаимотношений Португалии с другими государствами, и прежде всего со своими бывшими колониями17. Здесь необходимо отметить работы таких исследователей, как Ж. Антунеш и С.де Оливейра18, где анализируется весь процесс деколонизации и его связь с внешней политикой страны. Вторую группу работ составляют исследования, посвященные вступлению Португалии в ЕЭС, в которых дается характеристика многим политическим и экономическим уступкам, на которые пришлось пойти Португалии. Ставится в этих публикациях и вопрос о совместимости участия в ЕС с национальным суверенитетом страны1 . Третья, наиболее

Политический портрет Анибала Каваку Силвы.-М.:ИНИОН,1991.; Португальская социалистическая партия.-М.:ИНИОН,1985. 17Evangelista J. Portugal vis-a-vis the United Nations. The report by the Six and Convention 10T.Lisbon. : Tip. Silvas, 1961; Portugal pode viver sem colonias?-Lisboa.:Avantel1974; Ramos de Almeida P.Historia do colonialismo portugues em Africarcronologia.-Lisboa.:Estampa,1978. 18Antunes J.F.O imperio com Pes de Barro. Colonizacao e decolonizacao: as ideologias em Portugal.-Lisboa.:Dom Quixote,1980; Antunes J.F. Os americanos e Portugal.-Lisboa.:Dom Quixote,1986; De Oliveira С. Do isolamento a abertura - a descolonizacao e a politica externa portuguesa//Academia internacional da cultura portuguesa. Boletim 20.-Lisboa,1993. 19Maltez J. A. Sobre a Europa, os nacionalismos e a Maastrichtomania//Academia internacional da cultura близкая по тематике, группа работ состоит из исследований, посвященных Сообществу португалоязычных стран. Особый вклад в изучение процесса лузитанской интеграции внес М. Казн20, который в своих статьях раскрывает истоки процесса объединения португалоязычного мира. Однако наиболее полным исследованием современной португальской истории диссертант считает работу французского ученого И. Леонара21. В своей работе автор рассматривает все аспекты политической эволюции Португалии после революции, особо выделяя два этапа развития страны: основная задача первого из них - укрепить демократию в стране (enraciner le democratie),а цель второго необходимость поддержать португальскую национальную идентичность (reaffirmer l4identite portugaise) .

Таким образом, мы видим, что в российской научной литературе до настоящего времени отсутствуют работы, в которых рассматривалось бы участие Португалии в двух параллельных интеграционных процессах: в европейской интеграции и в процессе объединения лузитанского мира.

Научная новизна данного исследования обусловлена характером предмета исследования, подходом автора к его разработке и содержанием ряда основных положений работы, что выражается в следующих моментах: на основании широкого круга источников в работе впервые прослежены основные тенденции развития интеграционной portuguesa.Boletim 20 -Lisboa.1993; Portugal and EC Membership Evaluated/J. da Silva Lopes,ed.-London.:Pinter Publishers ,1993; The New Portugal: Democracy and Europe/R. Herr,ed.-Berkley(CA):Univ.of California,1992. 20Cahen M. Des caravelles pour le future?//Lusotropicalisme:

Ideologies coloniales et identites nationales dans les mondes lusophones.-Paris.rKarthala etc.,1997. 21Leonard Y. Le Portugal.Vingt ans apres la Revolution des oeillets.-Paris.:La documentation francaise,1994. политики Португалии после второй мировой войны до настоящего момента; показана необходимость изучения опыта малых стран, накопленного ими в ходе участия в интеграционных процессах; впервые в российской литературе предпринята попытка комплексного осмысления двух интеграционных векторов португальской внешней политики, европейского и лузитанского; в результате анализа конкретных событий диссертантом предложен новый подход к проблеме соотношения национализм -интеграция; впервые в отечественной науке проведено исследование Сообщества португалоязычных стран, в связи с чем в научный язык введена новая терминология.

Методологической основой диссертации является сравнительный политологический анализ двух основных векторов интеграционной политики Португалии - ее участия в европейской интеграции и в лузитанском объединении - с точки зрения особенностей национальной идентичности Португалии и португальского национализма. Кроме того, в работе использован исторический метод, состоящий в изучении рассматриваемых явлений в их становлении и развитии.

Использование исторического метода определяет хронологические рамки работы. В диссертации исследуется интеграционная политика Португалии в период после второй мировой войны, а точнее - с 1949 по 2000 год. Именно с 1949 г., с момента создания НАТО, можно вести отсчет участия Португалии в мировых интеграционных процессах. Широкие хронологические рамки, охватывающие всю послевоенную эпоху, позволяют проследить основные направления интеграционной политики Португалии на разных этапах ее исторического развития - в период автократии и в переходный период, а затем и в период демократии, когда стало возможным полноправное участие страны в ЕЭС.

Практическая значимость исследования з а ключ ается в том, что фактические материалы, а также выводы, сделанные в результате анализа первоисточников и литературы могут быть использованы при изучении современной Португалии, а также при исследовании интеграционных процессов в современном мире. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов политологического и исторического характера по актуальным проблемам интеграции и по новейшей истории Португалии.

Особенности интеграционных процессов в современном мире сформирование международных сообществ

Интеграционные процессы/ ставшие особенно интенсивными после второй мировой войны/ присутствовали в региональном и мировом развитии задолго до второй половины XX века. Английская исследовательница Энн Дейтон пишет: «Нации, государства, народы, регионы участвовали в подобных международных связях на протяжении всей своей истории. Не так важно как назывался в разное время этот процесс, его основные параметры, такие как принцип добровольности, вневременной фактор, то есть постепенное слияние компонентов, а также наднациональный способ решения проблем, были его неотъемлемой частью».22 В последние время интеграционные процессы охватили уже почти весь мир. Во многих исследованиях интеграционные процессы связывают прежде всего с формированием и развитием Европейского Союза, хотя на сегодняшний момент в мире существует достаточно много интеграционных образований различного характера. Эти образования имеют отличные от модели европейской интеграции механизмы, причины и факторы, обуславливающие объединение государств в региональные и субрегиональные сообщества. Некоторые преследуют экономические и военно-политические цели, другие, в ходе своего объединения, выделяют в качестве приоритета куль турные, цивилизационные, языковые, психологические особенности. Таким образом изучение различных типов интеграции в современном мире, с одной стороны, помогает полнее раскрыть специфику и особенности европейской интеграции, а с другой - более глубоко проанализировать региональные и субрегиональные корпоративные тенденции, как универсальное, присущее для всего мирового политического развития, явления.

Согласно некоторым исследователям, интеграционные связи -это возрастание экономической, политической, военной и культурно-психологической взаимозависимости между государствами, когда основным двигателем интеграции определяется именно государство, которое, включаясь в интеграционный процесс, руководствуется своими собственными, иногда противоречивыми интересами23. Таких же взглядов придерживается ряд политиков и политологов, например, сотрудник Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия X.Д.Хойманн, который считает, что интеграция является ничем иным как «...традиционной государственной политикой, преследующей национальные интересы с помощью новых средств»24- Интеграция, пишет он, выступает в двух измерения - цель и процесс - и отделение одного от другого практически невозможно, а концепции экономической и политической интеграции взаимосвязаны друг с другом соотношением «цель-средство», где то один, то другой компонент выступает как приоритетный.

Интеграция - понятие достаточно многомерное, и включение в него лишь тенденций наднационального управления не до конца раскрывает природу интеграционных процессов в мире, заставляя определять степень интегрированности объединения в сравнении лишь с Европейским Союзом, как самым удачным наднациональным политическим проектом. Нельзя недооценивать такие явления, как транснациональные связи и транснациональная политика, под которой понимается взаимодействие политических элит вне рамок правительственных институтов25. Подобная политика служит для укрепления взаимопонимания между странами, что впоследствии может благоприятно отразиться на интеграционном процессе. Таким образом, инициатором интеграционного процесса может стать конкретное государство, как это получается в процессе языковой интеграции, например СПЯС, и в этом случае интеграция не будет угрожать роли национальных государств.

Многие исследователи выделяют два типа интеграции пространственную, где государства сохраняют высокую степень автономности и глубокую, более тесно связанную с интернационализацией производства. В тоже время, в условиях глобализации следует четко различать такие явления как «глобальная экономика» и «глобальная экономическая взаимозависимость». Если первая предполагает возникновение наднациональных экономических и политических организаций как замену экономической политики отдельных государств, то вторая допускает сохранение национального государства как основного самостоятельного хозяйственного субъекта26.

Дезинтеграционный период международной политики Португалии

В начале 1970-х годов колониальная война уже подходила к концу. В некоторых странах, например в Гвинее -Бисау, поражение Португалии уже было очевидным; постоянно росло число португальцев, в основном среди интеллигенции, недовольных военными действиями, появилась серьезная нехватка офицерских кадров. В шестидесятые годы на военные расходы уходило 4 0% бюджета государства, а срок службы в армии увеличился в 1968 г. с 18 месяцев до четырех лет88. Все это сыграло очень серьезную роль в создании условий для событий 24 апреля 1975 г., так как революционеры выдвигали как одну из основных целей революции - политическое, а не военное решение колониальных проблем, сохраняя при этом разделение таких понятий как внешняя и заморская89 политики Португалии. Однако сразу после революции выяснилось, что под политическим решением не подразумевается предоставление независимости африканским странам. Португальское временное правительство было готово предоставить колониям лишь большую автономию, которая впоследствии могла трансформироваться в полную независимость государств. Пункт о признании независимости африканских государств просто исчез из текста программы, опубликованной сразу после революции. Программа «трех D" -"Democratizar, Decolonizar, Desenvolver" (Демократизация, Деколонизация, Развитие) - уменьшилась на один пункт. Усилия правительства должны были быть направлена лишь на охрану жизни и имущества проживающих там граждан вне зависимости от их веры и расы90.

Неоколониалистская программа, предложенная президентом Португалии Антониу де Спинолой, представляла собой проект создания лузо-африканского сообщества и предполагала медленный переход к самоопределению с учетом мнения всего населения, так называемого молчаливого большинства. Основные условия программы, предложенной генералом А, де Спинолой, заключались в следующих пунктах: все движения за независимость должны отказаться от проведения дальнейших боевых действий, все политические силы Португалии объединяются в выполнении этой программы, вооруженные силы Португалии, участвующие в колониальных войнах, помогают в выполнении программы, Координационная комиссия Движения Вооруженных Сил, ведущей партии Португалии, следит за пунктуальным исполнением программы91. До революции А. Спинола был главнокомандующим португальскими вооруженными силами в Гвинее-Бисау. И хотя во многом он осуждал колониальную политику Каэтану, он не представлял себе развитие Португалии без колоний и существование колоний без Португалии. В своей книге «Portugal е о futuro»92, опубликованный в феврале 1974 г., А. Спинола подробно рассматривал возможности мирного сосуществование народов португальской империи и поэтому, по нашему мнению, подобное изменение программы правительства не являлось неожиданным фактом. Для А. Спинолы и многих его сподвижников термин «деколонизация» был лишь лозунгом, способом вызвать поддержку большинства населения Португалии. По мнению некоторых исследователей Спинола рассчитывал, что создание Португальской Федерации, а также признание права на последующее самоопределение помогут одержать психологическую победу над национальными движениями93. Одним из аргументов, приводимых генералом Спинолой, было предостережение мировому сообществу о возможности СССР получить значительное влияние в африканских странах, освободительным движениям которых они помогали . Основные надежды Спинола традиционно возлагал на США, но Никсон не торопился поддерживать Португалию, определяя одним из условий поддержки выход коммунистов из Временного правительства. Однако момент проявления неоколониальных тенденций был уже упущен, так как общественное мнение было настроено на предоставление полной независимости колониям. Тем более, что Гвинея-Бисау объявила себя независимым государством еще в 1973 г. , и к моменту провозглашения этой программы она была признана 83 государствами. ПАИГК заявила после первых переговоров с новым португальским правительством, что если Португалия не понимает исторического момента и всей ответственности перед народом, то граждане Гвинеи готовы сражаться до конца. Аналогичную позицию заняли и другие колонии. Это было основной причиной провала Лондонских переговоров 2 мая 197 4 г..

Интеграционная политика Португалии после вступления в ЕЭС

1986 год был переломным моментом как во внешней, так и во внутренней политике Португалии. С одной стороны Португалия вступила в число государств-членов ЕЭС, с другой стороны этот год характеризуется многими политиками и исследователям как конец переходного периода и окончательное установление демократического режима в стране. В январе 198 6 г. в Португалии прошли президентские выборы, и во главе страны, впервые за последние 60 лет, стал не военный, а гражданский политик Мариу Соареш. Премьер-министром страны являлся лидер СДП Анибал Каваку Силва. Таким образом во главе Португалии оказались лидеры двух наиболее влиятельных демократических партий страны. В области внешней политики программы обеих партий имели одинаковую европейскую направленность. Процесс присоединения Португалии к структурам ЕЭС продолжался. Однако экономическая ситуация не стабилизировалась и в связи с этим, Каваку Силва заявил, что на этом этапе экономическая программа страны будет приоритетной, оставляя политические преобразования на втором плане. Став членом ЕЭС, Португалия была вынуждена внести ряд изменений в законодательство, чтобы максимально приблизить его к другим, приняв в расчет регламентации других стран. Ей были предоставлены для этого различные сроки. Например в области патентов, для обеспечения большей степени защиты индустриальной собственности и более свободной циркуляции товаров, срок адаптации был минимальным, так как Португалия активно подключилась к различным научно-техническим программам ЕЭС. В области фармацевтики Португалия была вынуждена уменьшить налог на производство медикаментов, который делал неконкурентоспособными португальские лекарства. В то же время Португалия могла сохранить до 31 декабря 1988 г. свою систему регистрации импорта и экспорта150.

Для Португалии необходимо было также сохранить некоторые количественные ограничения на импорт товаров из других стран Сообщества - например, в отношении импорта автомобилей. Обратная ситуация сложилась в случае португальского текстиля, экспорт которого составлял одну из важнейших отраслей португальской экономики. До 198 9 г. Португалия должна была держать под контролем весь экспорт текстиля в ЕЭС. Кроме этого договор о вступлении Португалии в ЕЭС ограничивал срок реконструкции в области черной металлургии: на это Португалия получила 5 лет. Все таможенные процедуры были упрощены и приведены в соответствие с постановлениями Европейской Комиссии.

С вступлением в ЕЭС Испания и Португалия были вынуждены укрепить свои экономические связи. Так в области промышленной продукции, Испания была вынуждена подстраиваться под более слабую Португалию, которая в свою очередь упростила процедуру испанского импорта. Испания также сняла ограничения на португальский импорт трикотажной одежды с 01.03.1986 по 31.12.1990. Достаточно большие сложности возникли с рыболовной отраслью, так как вступление Португалии и Испании увеличило число населения Сообщества, занятого в рыболовстве, на 133%, на 8 6% возрос рыболовецкий флот и на 41% - тоннаж улова. На приближение цен к ценам сообщества Португалии было дано 10 лет, на изменение таможенных процедур 7-10 лет151. Однако принцип свободны перемещения работников ЕС мог быть применен в отношении Португалии и Испании только с 01-01.1996 (за исключением двухсторонних договоров, заключенных государствами)152. С вхождением Португалии и Испании в ЕЭС посевные площади увеличились на 30%, однако производство сельскохозяйственной продукции возросло только на 12%, что означает, что сельское хозяйство ЕС только понесло потери. Это было связано прежде всего с наличием в Португалии значительного количества мелких сельскохозяйственных предприятий, которые не смогли включиться в принцип «вертикальной интеграции» сельского хозяйства, применяемый в аграрной политике страны. «Сельское хозяйство Португалии представляет собой уникальный сектор в структуре европейской экономики, негативно отличаясь от других стран в отношении количества трудящихся, в размерах обрабатываемых земель, в количестве продукции и способности самообеспечения», отмечал в своих выступлениях А. Каваку Силва153. В связи с этим многие положения общей сельскохозяйственной политики в Португалии носили факультативный характер. Вступление Португалии в ЕЭС с одной стороны давало стране возможность улучшить экономическую ситуацию, благодаря структурным фондам ЕЭС и прямым иностранным инвестициям, но с другой стороны резкий рост потребления в Португалии постоянно увеличивал внешний долг страны. Если в 1985 г. дефицит платежного баланса составлял 1 504 млн. долл. США, то в 198 9 он уже возрос до 5 152 млн. долл. США. Дефицит торгового баланса в 198 9 составлял 4 382 млн. долл. США154. В то же время росло количество экономических проектов, в которых финансирование ЕЭС достигало 75%. За 5 лет участия Португалии в ЕЭС, европейские структуры вложили около 2 000 млн. экю в модернизацию индустрии страны155. Это было сделано в условиях создания специальной программы «Европейская программа развития португальской индустрии» и других региональных фондов. Наблюдался постоянный прирост ВВП, в 198 6 г он составил 4,5%, а в 1987 - 5%.

Влияние процесса европейской интеграции на вступление Португалии в другие интеграционные объединения

В течение почти двадцати послереволюционных лет Португалия была должна справиться с двумя наиболее важными изменениями за всю свою историю - с деколонизацией и с присоединением к ЕЭС», - пишет в своей книге один из самых известных португалистов Ив Леонар169. Экономические и политические преобразования, реформы, осуществленные за достаточно короткий период времени позволяют уже говорить о Португалии как о стране достойной занять достаточно высокое место на политической арене мира. Однако явная европейская направленность внешней политики Португалии сопровождается постоянно растущим интересом этой страны к своим бывшим колониям, как африканским, так и азиатским. Португалия видит в этом возможность не только укрепить свой внешнеполитический авторитет, но и поддержать национальную идентичность португальцев, опираясь на пятивековую историю Португальской колониальной империи.

В течение первого полугодия 1992 г. Португалия впервые выполняла функции государства-председателя ЕЭС. Этот период ясно показал основные приоритеты внешней политики руководства страны. В ходе председательства Португалии был подписан новый договор о сотрудничестве между ЕЭС и Бразилией, заменивший старое соглашение 1982 г. Как отмечалось в отчете португальского министерства иностранных дел «Португалия играла в этом процессе определяющую роль, которая способствовала более быстрому заключению договора»170. Кроме этого, в мае 1992 г. в Португалии состоялась встреча на министерском уровне ЕС - Меркосур. Особое внимание было уделено взаимоотношениям ЕС и бывших португальских африканских колоний. В июне 1992 г. были подписаны программы регионального сотрудничества между ЕС и странами ПАЛОП, немного позднее в 1993 г. на Совете Министров ЕС-АКТ Португалии удалось добиться признания португальского языка как одного из рабочих в переговорах со странами АКТ. Что касается еще одной бывшей португальской колонии - Восточного Тимора, являвшегося в то время 27-й провинцией Индонезии, то Португалия выступила с предложением не включать Индонезию в число государств-членов АСЕАН, как не выполняющую резолюции ООН в отношении самоопределения Восточного Тимора. Таким образом, можно отметить стремление Португалии играть связующую роль во взаимоотношениях ЕС с португалоязычными странами, и если до 1992 г. эти попытки Португалии сблизиться с бывшими колониями не имели успеха, то политические достижения португальского правительства в ходе председательства доказывали возможность Португалии влиять на ход переговоров ЕС с лузитанскими странами, что достаточно сильно повлияло на последующее развитие связей португалоязычных стран. В тоже время 2 мая 19 92 г. под председательством Португалии был подписан договор между двенадцатью странами ЕЭС и семью странами AELE, участником которой Португалия была еще с 195 9 г.

Таким образом мы можем сделать вывод от том, что в течение своего первого срока председательства в ЕЭС Португалия сумела направить политику Сообществ на сотрудничество с португалоязычными странами, с одной стороны исполняя свою роль связующего звена между ЕЭС и португалоязычным миром, с другой повышая свой внешнеполитический авторитет в лузитанских странах, как государства способного влиять на внешнюю политику ЕЭС.

Подписанный в 1992 г. Маастрихтский договор значительно изменил расстановку политических сил в Португалии. До 19 92 г. только ПКП выражала недовольство европейским выбором Португалии, хотя позиции коммунистов слабели и в конце 1980-х годов характеризовались уже более позитивным отношением ПКП к участию Португалии в процессе европейской интеграции. Но с подписанием Договора о Европейском Союзе политическая ситуация значительно изменилась. Бывший сторонник европейской направленности в политике Португалии, Социал-Демократический Центр - Народная Партия Португалии ясно дал понять, что не намерен одобрять подписание Маастрихтского договора, посягающего, по его мнению, на суверенитет страны. Вопрос углубления интеграции оставался очень важным с точки зрения идеологии португальского национализма, так как не имея большого влияния в ЕС, Португалия с опаской относилась к перспективе утраты права вето, установленного Люксембургскими соглашениями 1966 г.