Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект Любарский, Евгений Сергеевич

Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект
<
Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект
>



Любарский, Евгений Сергеевич. Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Любарский Евгений Сергеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Терроризм как социополитический феномен . ... 20

1.1. Исторический подход в исследовании генезиса терроризма 20

1.2. Терроризм: понятие, сущностные характеристики, типология ... 41

Глава II. Глобализация как фактор формирования современного терроризма . ... 60

2.1. Роль и значение терроризма в открытых социальных системах: социосинергетический и сетевой подходы . ... 60

2.2. Современный глобальный миропорядок как источник международного терроризма: миросистемный подход . ... 85

Глава III. Аксиологические и психологические основания современного терроризма . ... 106

3.1. Ценностные основания терроризма: аксиологический подход. 106

3.2. Психологический подход в исследовании психоэмоциональных оснований терроризма . ... 126

3.3. Терроризм в современной России. ... 152

Заключение ... 166

Библиография ... 173

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство, сопровождаются разрушительными последствиями, формируя социальную базу терроризма. В современном мире обозначились целые регионы, где терроризм становится важнейшим фактором, определяющим характер межнациональных и межгосударственных отношений. Усиление исламского экстремизма, появление политических, этнических, религиозных конфликтов является отражением формирования современного миропорядка.

Выстраивание современного миропорядка, продуцирующего новые противоречия и конфликты, растущее неравенство в распределении доходов, отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией», порождает зону напряженности и становится одной из причин активизации международного терроризма.

Терроризм в современном информационном обществе развивается по принципам сетевой организации и способен к неограниченному расширению, проникновению и адаптации практически к любым социальным условиям. Сращивание терроризма с наркобизнесом привело к возникновению такого явления как наркотерроризм, обозначающего специфическую кооперацию террористов и распространителей наркотиков. Более того, в XXI веке традиционная сфера активности криминальных структур (наркобизнес, контрабанда, торговля оружием и людьми, отмывание денежных средств) дополнилась таким фактором как сращивание отдельных этнических криминальных группировок с этническими террористическими и экстремистскими структурами.

Криминализация общественных отношений, создание международных криминальных картелей, распространение таких видов преступного бизнеса как наркоторговля, работорговля выступают в роли объективных тенденций, работающих на укрепление социальной базы терроризма. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политической властью.

Девальвация нравственных ценностей, разрушение веками сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей, сопровождаемые жестокостью и ростом фрустрационных состояний сознания, все чаще воспринимается массовым сознанием в качестве необходимого условия для выживания в современном обществе. В ответ на это во всем мире усиливаются националистические и религиозные тенденции, также создающие основу для социальной базы террористических структур. Идеология терроризма предлагает новую систему координат осмысления задач государства в глобальном политическом пространстве и в образовании новой конфигурации расстановки политических субъектов.

В обострении терроризма значительную роль играют также такие факторы как недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным партиям, конфликт между традиционными ценностями и ценностями массовой культуры, утрата надежды населения на улучшение своего материального положения.

Не менее важным фактором, детерминирующим активизацию терроризма, обеспечивающего скрытность влияния на политические и экономические процессы, является использование его властными структурами. Более того, идеология всемирной войны против терроризма в период глобализации создает возможность странам-лидерам для тотального вмешательства во внутренние дела других государств.

Исследование роли терроризма в современных условиях требует новых методологических подходов, что обусловило необходимость обращения к интегративной методологии исследования. Методология исследования современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике использования традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, развития новых методологических подходов, учитывающих особенности глобализирующегося мира. Недостаточная разработанность методологической базы исследования современного терроризма обусловила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень проработанности проблемы

Проблема исследования терроризма в глобализирующемся мире сложная и требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.

На основании исторического подхода была исследована эволюция терроризма, выявлены особенности, характерные для определенных исторических этапов, определены сущностные характеристики феномена терроризма и его специфические особенности, присущие различным историческим этапам. Историография проблемы отражена в монографических исследованиях таких ученых как О.В. Будницкий, А. Гейфман, Ю.В. Давыдов, К.В. Жаринов, Е.П.Кожушко, Е.А. Митяев, В.Б. Петухов, А.Н. Смертин, М.Ю. Рудь, Ю.Е. Федоров, О.М. Хлобустов, И.Яковенко.

Необходимость исследования терроризма в современных условиях обусловила обращение к исследованиям глобализационой тематики. Значительный вклад в формирование представления о глобализационных процессах, формах и механизмах воздействия на политические процессы внесли исследования З. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, Д. Стиглица, С. Хантингтона и других исследователей. У.Бек определяет глобализацию как процесс, в котором национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.

Выявлению сущностных особенностей современного терроризма, специфике его функционирования в глобальном мире, а также классификации его методов и форм посвящены исследования С.Ш. Абдурахманова, П. Брауна, А. Джалалова, В. Емельянова, А.Д. Елякова, Т.Б. Исаевой, Г.П. Жукова, Е.М. А.С. Капто, С.А. Ланцова, В. Морозова, В. Папижука, В. Пушкарева, В.Ф. Петухова, Ф. Хэккера, И. Шмидта, И.да Графа.

Общие аспекты методологии политической науки, ставшие методологическим основанием исследования современного терроризма, разрабатывались в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Л. Берталанфи, Х.Н. Гизатуллина, Д. Инстона, Ю.В.Ирхина, Т.В. Карадже, Л.В. Катрич, С. Кузьмина, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинского, С.В. Посудина, А.И. Уемова.

В диссертационной работе на основании исторического анализа был сделан вывод о том, что активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую, что обусловило необходимость применения социосинергетического подхода для исследования терроризма в открытых системах. В формирование представления об особенностях функционирования неустойчивых социальных систем внесли работы В.И. Арнольда, В.И. Аршинова, Н.Д. Казакова, В.В. Васильковой, Н. Винера, М.С. Ельчанинова, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Т.Т. Малинецкого, Е.Н. Князевой, И. Пригожина, И. Стенгерса. Это дало возможность рассмотреть терроризм как флуктуацию, обладающую резонансным эффектом и влияющую на развитие открытой неравновесной социальной системы.

Важное значение в формировании методологии исследования терроризма являются теории «зависимого развития» и миросистемный подход И. Валлерстайна, согласно которым причины терроризма в глобализирующемся мире во многом определяются усиливающейся диспропорцией международного распределения капитала, глобализацией нищеты в странах периферии, приводящей к расширению социальной базы терроризма.

Применение аксиологического подхода позволило исследовать роль и значение системы ценностей для функционирования открытой социополитической системы в глобальном пространстве. Значение ценностных систем в развитии политических процессов рассматривается в работах Е. Башкировой, А.И. Левченко, М. Орлова, А.Н. Уайтхеда, В.Р. Чагилова. На основании данного подхода были проанализированы последствия разрушения сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей для формирования социальной базы терроризма. Важным аспектом исследования современного терроризма является анализ особенностей религиозного терроризма как крайней формы проявления религиозного экстремизма, тактики и стратегии религиозных групп, заключающейся в систематическом, организованном и религиозно обоснованном использовании террористических актов для достижения поставленных целей. Эта проблема рассматривается в исследованиях Л.А. Баширова, А. Вавилова, А.Н. Дибирова, И.П. Добоева, А. Малашенко, М.С. Мамаладзе, Г. Осипова, Р.М. Сафина, К.Т. Утельбаева.

Психологический подход дал возможность вскрыть глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний. Данную проблему исследуют отечественные ученые среди которых Г.И. Белокуров, Ю.П. Зинченко, Ф.Н. Ильясов, И.П. Коновалов, А. Красильников, Д.В. Ольшанский, В.А. Соснин, Е.Б. Шестопал. Значительный вклад в исследование психологических особенностей терроризма внесли работы таких зарубежных исследователей как М.Кляйн, М. Креншоу, К. Оотс, Р. Соле, Р. Филдс, Д. Хаббард.

Анализ причин и факторов, детерминирующих распространение терроризма в современной России, разработаны в трудах А.С. Батышева, Ю.В. Варфоломеева, В.И. Василенко, С.И. Политова, П.А. Сельцовского, В.Л. Суворова. Особую значимость для исследования терроризма на Северном Кавказе представляют работы А. Истамулова, И. Ефимова, З.Х. Кочекосова, Г.П. Савенко, К. Фурсова

Цель исследования: на основании интегративного методологического подхода исследовать феномен терроризма в условиях глобализирующегося мира, причины и факторы, обусловливающие его появление и развитие.

В связи с поставленной целью определены ряд задач:

- на основании исторического подхода проанализировать генезис терроризма, основные этапы его становления;

- выявить и проанализировать значение и роль терроризма в развитии открытых неустойчивых социальных систем на основании социосинергетического подхода;

- используя сетевой подход, рассмотреть принципы организации и функционирования международного терроризма и его взаимосвязь с другими структурами;

- исследовать значение миросистемного подхода в выявлении причин расширения и усиления современного терроризма;

- на основании аксиологического подхода исследовать ценностные основания терроризма;

- используя психологический подход представить психологический портрет террориста;

- на основании интегративного подхода рассмотреть причины и факторы, детерминирующие распространение терроризма в глобализирующемся мире.

Объектом диссертационного исследования является терроризм в условиях глобализирующегося пространства.

Предмет исследования - методологические подходы к исследованию терроризма в условиях глобализации.

Методологическую базу исследования составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы и методы исследовательской практики:

- системный подход, ориентирующий на рассмотрение целостности глобализирующегося мира, выявление многообразных причин обусловливающих формирование и распространение терроризма;

- диалектический подход, с позиций которого терроризм следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;

- исторический подход, определяющий как сущностные характеристики феномена терроризма, так и его специфические особенности присущие различным историческим этапам;

- структурно-функциональный подход, направленный на выявление составляющих элементов феномена терроризма, его функций и целей;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности проявления терроризма в различных социополитических системах;

- метод формально-логического анализа для определения содержания основных понятий и категорий;

- социосинергетический подход, исследующий роль терроризма в развитии открытых неустойчивых социальных систем;

- сетевой подход, рассматривающий принципы организации и функционирования терроризма как социополитического феномена;

- миросистемный подход, ориентирующий на выявление причин терроризма обусловленных местом государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала;

- аксиологический подход, определяющий значение ценностной системы в формировании идеологии терроризма;

- психологический подход, исследующий психологические основания терроризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих положениях:

1. Определено значение исторического подхода в исследовании эволюции терроризма, в выявлении особенностей его проявления характерных для определенных исторических этапов.

2. На основании социосинергетического подхода раскрыта роль терроризма в функционировании открытых неравновесных социальных систем.

3. Выявлено значение сетевого подхода в исследовании организации и функционирования международного терроризма и его взаимодействия с другими политическими и социальными структурами.

4. Исследовано и раскрыто значение миросистемного подхода для выявления причин расширения и усиления современного терроризма.

5. На основании психологического подхода осуществлена попытка формирования психологического портрета террориста.

6. Обоснованно значение аксиологического подхода для исследования экстремистских идеологий терроризма.

7. Сформирован интегративный подход для выявления причин и факторов, обусловливающих распространение терроризма в современном мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования терроризма. Полученные выводы могут учитываться при разработке программ борьбы с терроризмом.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса политологии.

Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для принятия стратегий борьбы с терроризмом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции терроризма на основании исторического подхода позволяет сделать вывод, что терроризм присущ любому этапу общественного развития. Это имеет место тогда, когда ослабевает власть, происходит разрушение идеологических и нравственных систем, возрастает фрустрация и напряженность в обществе, что вызывает рост насилия, в том числе и такого опасного как терроризм. Анализ эволюции терроризма свидетельствует что:

- на протяжении истории своего развития терроризм качественно изменяется и появляются новые его формы и типы:

- терроризм как форма насилия имеет широкий спектр и используется как национально-освободительным движением, религиозными, этническими группировками, так и государственными, и криминальными структурами;

- с течением времени изменяется социальный состав объекта террористических атак: от адресной направленности - представителей власти, чиновников, солдат оккупационных войск, лиц сотрудничавших с оккупационным режимом до безадресного воздействия на мирных граждан;

- в процессе эволюции терроризма происходит централизация управления и контроля террористических структур, а также использование его государствами как инструмента политического и экономического давления;

- применение исторического метода к исследованию терроризма не освобождает от идеологической заданности и субъективности. Данное явление слишком многогранно и сложно, а его причины столь многообразны, что для его более полного и объективного отражения необходим интегративный подход.

2. Глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство, сделали социальные системы открытыми, взаимозависимыми и неустойчивыми, что обусловило использование методологии социосинергетики. Результатом применения социосинергетического подхода стали следующие выводы:

- процесс вхождения социальной системы в глобальное открытое пространство сопровождается разрушением традиционных общественных и социально-политических институтов и при отсутствии диссипативных структур приводит к негативным последствиям для развития социальной системы и расширению социальной базы терроризма;

- активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры социальной системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую;

- терроризм, являющийся флуктуацией или отклонением от показателей нормального развития социальной системы, обладает мощным резонансным эффектом и может стать причиной изменения вектора ее развития;

- сложные открытые социальные системы демонстрируют такое свойство как – «пороговая чувствительность», определяющую отношение общества к терроризму, а также выбор тех форм и методов, которыми ведется борьба с терроризмом;

- возрастающая роль информации в современном мире, является катализатором в распространении терроризма и в формировании технологий использующих борьбу с терроризмом как средство для укрепления мирового лидерства;

3. Использование сетевого подхода к исследованию организации международного терроризма позволило сделать следующие выводы:

- глобализирующийся терроризм, благодаря способу сетевой организации, способен к неограниченному расширению и адаптации практически к любым социальным условиям;

- укрепление взаимодействий между террористическими организациями по сетевому принципу способствовало появлению международных террористических структур (чечено-арабские, афгано-пакистанские и т.д.), поддерживаемых государствами;

- новым сетевым феноменом являются взаимоотношения крупных террористических организаций с диаспорами и мигрантами по всему миру, которые, попадая в чуждые культурные и политические условия, при этом остаются закрытым этнокультурным образованием, постоянно подпитывая социальную базу терроризма в развитых странах;

- новый качественный уровень в развитии террористических сетей это взаимодействие и взаимозависимость терроризма, наркобизнеса, «теневой экономики», финансовых инвестиций и фондового рынка.

4. Использование миросистемного подхода позволило выявить следующие причины распространения современного терроризма:

- постоянно растущее неравенство в распределении доходов, отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией», порождает зону напряженности и становится причиной конфликта выражающегося в такой крайней форме как терроризм;

- перераспределение суверенитета и полномочий государств полупериферии и периферии в пользу государств центра и ТНК обостряет внутренние политические и социальные проблемы, делает неэффективной систему государственной борьбы с терроризмом, таким образом, увеличивая риск распространения терроризма;

- сверхконцентрация ресурсов странами-центра усиливает глобализацию нищеты, маргинализацию и криминализацию населения, формируя социальную базу терроризма;

- коррупция национальной элиты стран полупериферии и периферии и реализация ею интересов стран-центра, противоречия между демократическими конституционными принципами и реальной практикой, отчужденность между властью и населением вызывает недоверие населения к власти и поддержку террористических структур;

- активное использование терроризма властными структурами как технологии манипуляции общественным сознанием.

5. Результатом применения аксиологического подхода к исследованию ценностных оснований терроризма были следующие выводы:

- в основе терроризма всегда лежит некая система ценностных ориентаций формирующая и закрепляющая определенное эмоциональное отношение к миру;

- рассогласование ценностных установок между индивидом и государством или социальной группой, к которой он принадлежит, может привести к различным формам поведения: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом, в крайней форме выражающейся в терроризме;

- установка «свои - чужие», формирующая отношение к другим ценностным системам, в своей крайней форме проявляется в экстремизме. Идеологии политического, националистического и религиозного экстремизма являются аксиологической составляющей идеологии терроризма.

- в многонациональном и поликонфессиональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея, разрушение которорй порождает состояние хаоса, обостряет отношения различных социальных, этнических, религиозных групп, становится одной из причин активизации терроризма;

- в ответ на усиливающиеся процессы вестернизации традиционных ценностей во всем мире усиливаются националистические тенденции, создающие основу для социальной базы националистических террористических объединений.

6. Психологический подход дал возможность вскрыть глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний. Были получены следующие выводы:

- терроризм характеризуется деструктивной направленностью и при рассмотрении ее истоков и причин, важно учитывать соотношение индивидуальных и социальных факторов, определяющих поведение личности;

- значительную роль в поведении террориста играют невротические комплексы. Среди террористов значительно чаще встречаются люди эмоционально неустойчивые, стремящиеся заставить говорить о себе, мечтающие о славе, лидерстве и т.п.;

- выделяется ряд предрасположенностей, которые становятся основанием психологии террориста: сверхсосредоточенность на защите своего «Я» с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью; недостаточная личная идентичность, низкие самооценки, элементы расщепления личности; сильная потребность в групповой принадлежности; переживание социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач; социальная изолированность и отчужденность, потеря жизненной перспективы;

- психологическим мотивом может стать стремление самоутвердиться, преодолеть отчуждение и фрустрации благодаря возможности применить насилие по отношению к другим;

- психология террористической группы становится мощным механизмом духовной, ценностной поведенческой стереотипизации, а потребность принадлежности к группе, способствует процессу личной идентификации;

- принятие норм так называемого «героического» поведения, образцы которого, специфичны для конкретной культуры, может быть мощным психологическим стимулом;

- признание ценности собственной жизни, которой герой жертвует ради общественного признания своего поступка; иллюзия бессмертия характерна для членов религиозных группировок, исповедующих ислам. Вера в бессмертие разрешает конфликт между инстинктом самосохранения и желанием совершить террористический акт и самоубийство;

- отмечается отсутствие или особая трансформация страха смерти в психике террориста. Такой психологический тип используется для формирования боевиков-суицидников;

- анализ психологии наемников, свидетельствует, что на определенном этапе их перестают интересовать деньги, неотвратимой тягой обладает сама возможность убивать. В процессе занятия терроризмом, цель теряется - какой бы справедливой они ни выглядела,- а возникает жажда испытать власть над людьми.

7. На основании итегративного подхода выявлены причины и факторы, обусловившие активизацию терроризма в России. Данная методология исследования современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике развития традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития открытой социальной системы в условиях глобализирующегося мира.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на межвузовских конференциях, на методологических аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии МПГУ и в 4 публикациях автора по теме диссертационного исследования, в том числе одна из них. «Терроризм в условиях глобализирующегося мира» опубликованная в журнале «Этносоциум и межнациональная культура». №3 (27), рекомендованным ВАК РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Терроризм: понятие, сущностные характеристики, типология

Как уже отмечалось, терроризм приобрел качественно иное содержание и различные формы своего проявления именно в XX столетии, что объясняется такими особенностями развития современного мира, как значительное возрастание уровня его сложности и взаимозависимости, открытость, а также возрастание в обществе роли информации. Глобализация становится реальностью не только потому, что возросла роль информации в обществе, - она изменила его качественно. При этом переход к информационному обществу внес также существенные изменения во взаимодействие участников политических отношений.

Именно формирование информационного общества стало важной предпосылкой стремительного распространения современного терроризма, т.к. чем мощнее становятся средства массовой информации и выше их роль в формировании общественных настроений, тем шире волна терроризма. Сегодня самые эффективные методы террора - применяемое насилие не в отношении представителей власти, а против мирных граждан с обязательной демонстрацией результатов в средствах массовой информации и предъявления через них требований к властным структурам. Главные признаки современного террора — публичность, гласность, бурная реакция средств массовой информации.

Идеология терроризма предлагает новую систему координат осмысления задач государства в глобальном политическом пространстве и его роли в образовании новой конфигурации расстановки политических субъектов. А это предполагает, что в условиях неустойчивости развития глобализирующегося мира, ценностные ориентиры международных террористических организаций могут стать причиной реорганизации мировой расстановки политических субъектов. Основываясь на работы И. Стенгерса, И. Пригожина, Н. Винера, Н. Тоффлера, В.В. Васильковой, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова в диссертационной работе была предпринята попытка исследования феномена терроризма с применением социосинергетического подхода. Основанием для выбора данного методологического подхода является статистика, свидетельствующая о том, что активность терроризма резко усиливается в ситуации социальных, экономических и политических кризисов, или, используя терминологию социосинергетики - в бифуркационной точке, когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую. Воздействие террористических актов на социальную систему именно в кризисной ситуации обладает мощным резонансным эффектом и может стать причиной изменения вектора ее развития.

Не менее важным фактором, обусловившим обращение к социосинергетике, является то, что глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство, сделали социальные системы открытыми, взаимозависимыми, что стало одним из источников формирования современного терроризма. Закрытые социальные системы, опираясь на устойчивые связи, поддерживали и воспроизводили традиционные структуры и отношения, а следование традиции, единое идеологическое пространство, ограничение социальной мобильности и отсутствие оппозиции были залогом минимизации проявлений терроризма. Основным источником терроризма для закрытой системы стало внешнее окружение, оказывающее в условиях глобализирующегося мира все большее воздействие.

Итак, если в закрытом традиционном обществе при отсутствии механизмов (в данном случае диссипативных структур) обеспечивающих как внутреннюю, так и внешнюю безопасность страны, под воздействием внешних факторов начинают проводиться преобразования без учета национальных и исторических особенностей системы, то это является причиной нарастания неуправляемого хаоса в социальной системе. Примером том является развитие России в 90-е гг., когда система стала открытой, проводимые реформы под внешним давлением привели к формированию системы противоречий, представляющих социальную основу для активизации терроризма. Резкий раскол общества на группы с различным экономическим положением, маргинализация и люмпенизация большей части населения страны, развал промышленности, науки, образования привели к колоссальной безработице, росту социальной, национальной и религиозной вражды и агрессивности. В связи с целенаправленным развалом армии, милиции, КГБ, массовыми увольнениями из вооруженных сил и органов внутренних дел, разведки и контрразведки сформировался отрицательный социальный потенциал в среде военных и переход их в криминальные структуры. Сложившаяся ситуация привела к следующим последствиям: - сформировались очаги социальной и политической напряженности и противоборства, переходящие в стадию открытого конфликта с активным применением форм насилия, в том числе и террора; - снизилась эффективность деятельности правоохранительных органов и возросла угроза безопасности личности и имущества; - государство утратило контроль над экономическими и финансовыми ресурсами страны, оборотом оружия; - в Россию проникли зарубежные экстремистские террористические организации и религиозные секты такие как «Хесболла», «Братья-мусульмане».

Роль и значение терроризма в открытых социальных системах: социосинергетический и сетевой подходы

Согласно социосинергетическому подходу, информационный поток, превышающий возможности системы, грозит дестабилизировать, а иногда и уничтожить ее. Социополитические системы могут разрушиться от информационного потока, несущего другую ценностную систему, которую они не способны адаптировать к традиционным ценностям. Возникающее противоречие между традиционными и новыми ценностными ориентациями зачастую приводит к разрушению социальной системы, появлению различных экстремистских террористических группировок ставящих целью восстановление традиционного уклада.

Процессы обмена информации системы с внешней средой обостряются также новым витком информационно - технологического развития. Основой для современного управления мировыми процессами являются информационные технологии, базирующиеся на глобальных информационных коммуникациях. В связи с объединением информационной среды в единую глобальную систему становится возможным воздействовать на сознание граждан со стороны субъектов других стран и международных организаций из любого уголка мира и остановить такое воздействие невозможно. Используя современные информационные технологии, Интернет и другие средства коммуникации, заменяющие традиционные формы организации появилась возможность мгновенно распространять свои идеи. Эти средства становятся весьма эффективным инструментом в руках международных террористических организаций, способствуя их объединению и мобильности.

Современные средства коммуникации заменяют в движении терроризма традиционные формы организации и делают его весьма в эффективным в выражении своих целей, а также расширяют возможности пропаганды идей терроризма, распространения современных технологических приемов организации и проведения террористических акций. Например, террористические структуры широко используют возможности глобальной информационной сети Интернет, в которой свои страницы имеют перуанские террористы из «Аль Каиды», «Сендеро Луминосо», боевики «Тунака Амару», боевики афганского движения «Талибан», грузинские националисты из группы «За свободную Грузию» и многие другие террористические организации.

Информационные технологии активно используются также и в борьбе с терроризмом. Однако, в последние годы мир стал свидетелем того, как агрессивно наступательная информационная политика США привела к появлению нового феномена - «информационного империализма», который под прикрытием борьбы с международным терроризмом захватывает целые государства и колоссальные ресурсы. Нельзя не видеть того, что, консолидируя мировое сообщество на борьбу с мировым терроризмом как общим врагом, США решают свои собственные задачи мирового лидерства. Свидетельством тому являются бомбардировки Ирака и Афганистана, прекрасно информационно подготовленные. Так, перед началом вооруженной агрессии, Запад подготовил множество специализированных сайтов нацеленных на формирование выгодного для себя мнения. Следующим шагом стали антитеррористические операции в Афганистане и Ираке. Теракты в США, совершенные 11 сентября 2001 года позволили провести операции без особых препятствий со стороны международного сообщества, и руководство США .

Принципиально важным положением для исследования терроризма, следующее из социосинергетической теории, является положение о том, что результаты развития социальных систем в точке бифуркации не предопределены, и зависят от множества факторов, в том числе, и от случайных. В бифуркационной точке происходит разделение, выявление множества путей развития систем, и этот период отличается крайней неустойчивостью и непредсказуемостью. В данной точке на будущее системы может повлиять любая случайность, в том числе и внешнее воздействие на систему. Согласно социосинергетическому подходу, в этот момент формируются новые формы взаимосвязей, новые структуры, и это, безусловно, делает социальную систему уязвимой как со стороны внешних вызовов, так и внутренних. И поэтому порядок - эффективное развитие или беспорядок - тенденция к распаду - являются потенциально возможными вариантами, которые актуализируются в зависимости от конкретной ситуации, а также от особенностей функционирования механизмов, обеспечивающих устойчивость системы.

В условиях кризиса незначительные, на первый взгляд, отклонения могут привести к катастрофическим последствиям. Социальные волнения, необходимость срочного погашения внешнего долга, коррупция элиты, террористический акт, - каждый из этих факторов в условиях нестабильности системы может не только затормозить поступательные процессы, но и полностью повернуть назад, свести на нет прежде достигнутые политические и экономические результаты. «...Развитие совершается через случайность выбора пути в момент бифуркации, а сама случайность обычно не повторяется вновь». Кроме того, в политике незначительные по историческим масштабам, случайные акции часто приводят к потрясению государственного, а иногда и мирового порядка, как это было с террористическим актом, результатом которого была гибель эрцгерцога Франца Фердинанда перед Первой Мировой войной, повлекшая за собой реструктуризацию политического пространства.

Согласно социосиергетике, сложные открытые социальные системы демонстрируют другое важное свойство - пороговую чувствительность: ниже порога все уменьшается, стирается, забывается, не оставляет никаких следов в природе, науке, культуре, а выше порога, наоборот, все многократно возрастает. Именно с этим феноменом связана различная реакция населения на террористические акты и проводимую борьбу с терроризмом. Исследования показывают, что именно национальный менталитет и культура определяют восприятие, терпимость или отторжение проводимых действий. Социальная терпимость и порог чувствительности общества определяют отношение к терроризму, а также выбор тех форм и методов; которыми реализуются решения по борьбе с терроризмом.

Принцип пороговой чувствительности учитывается и при свершении терактов. Известно, что террористические акты совершенные в отдаленных регионах страны не вызывают такой бурной реакции общественности как акты, совершенные в столице; адресный терроризм не вызывает такого страха и негодования как безадресный - направленный на случайных граждан, большое число жертв более длительно по времени муссируется СМИ и т.д. В тоже время важно учитывать, когда и в какой стране проводятся теракты. Мировая общественность уже привыкла к сообщениям о ежедневных терактах в Ираке и Афганистане, однако теракты, совершенные в европейских странах, вызывают больший резонанс.

Современный глобальный миропорядок как источник международного терроризма: миросистемный подход

Особое значение в фазе бифуркации приобретает резонансное воздействие, суть которого заключается в правильном (с точки зрения эффективности) выборе объекта, механизмов и способов воздействия. Принцип резонансного воздействия связан с пороговой чувствительностью системы, которая характерна для нее в данный момент. В кризисной точке любое возмущающее систему действие воспринимается и интерпретируется в зависимости от тех проблем, которые назрели в обществе. В этой ситуации актуализируются архетипы «свои-чужие», еще более дестабилизирующие общество, однако, если «чужие» выводятся за границы конкретной социальной системы, то это может быть основанием для сплочения общества. Подтверждением этому можно привести события в США и России. Специалистами доказано, что события 11 сентября напрямую связаны с мировым экономическим кризисом. Террористический акт отвлек внимание общественности от экономических проблем и стал поводом для вторжения американских войск на территорию суверенного государства. Не менее показательны события в России. Взрывы жилых домов в Москве, террористические акции в метрополитене вызвали широкое резонансное воздействие и стали поводом для широкомасштабных военных действий на территории Чечни.

Таким образом, возможно сделать вывод, что вероятность увеличения проявления терроризма, резко возрастает в период бифуркации, соответствующий таким этапам в развитии социума, как этапы реформы, модернизации, революции, кризиса. Именно в этот момент социально-политические системы достигают пика неустойчивости и усиления значения случайных воздействий. В этой ситуации эффект резонансного воздействия усиливает значение террористических акций.

Согласно социосинергетической теории, в бифуркационный период особую роль играет система ценностей и идеалов, способная продуцировать новые цели. Если государство не имеет программы развития и, то информационное воздействие извне может внедрить в общество (через элиту) новую систему ценностей, которая будет в дальнейшем определять политические и государственные цели (даже если она и не будет принята на массовом уровне), либо станут доминирующими ценности маргинальных структур. Состояние хаоса может - также усилиться из-за наличия двух противоположных векторов развития ценностных оснований социума: когда ценностная система, внедренная «сверху» политической элитой, противоречит ценностям и идеям общества, это может привести к политическим и социальным конфликтам, а в своих крайних формах - к терроризму.

На территории России проживают миллионы мусульман, некоторая часть которых ориентируется в своем поведении на радикальные идеи, связанные с проявлением насилия и особой жестокости. У ряда этнических культур насилие часто является элементом национальной культуры. Так как в .многонациональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея, то в условиях ее разрушения усиливаются деструктивные тенденции этнических культур, зачастую приводящие к усилению проявления национального и религиозного экстремизма.

Глобализационные процессы активно воздействуют на национальные культуры. В последние годы развернулась беспрецедентная компания по разрушению национальных и этнических культур. В духовной сфере насаждается потребительская идеология, распространение идей насилия и нетерпимости. Все это способствует разрушению веками сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей. Исследователями отмечается наступательный характер информационного оружия. Оказавшись в ситуации конкурентной борьбы за рынки сбыта своей продукции, СМИ многих стран в целях удержания зрительской и читательской аудитории прибегают к криминогенным воздействиям. Применяемые при этом приемы сводятся к манипуляциям с традиционными духовными ценностями, прославлению человеческих пороков. Отечественный исследователь Василенко отмечает: «рекламирование в СМИ -форм отклоняющегося поведения, которые традиционно считались неприемлемыми в нравственном отношении (проституция, сутенерство, разврат, наркомания, токсикомания, азартные игры, порнобизнес, сексуальная эксплуатация детей), создает впечатление естественности, неизбежности и некоей прогрессивности происходящего. В результате возрастает терпимое отношение общества (причем на всех его уровнях вплоть до властных структур) к различным формам социальной и физиологической патологии». "

В ответ на усиливающиеся процессы вестернизации традиционных ценностей во всем мире усиливаются националистические тенденции. Эти проблемы создают основу для социальной базы националистических террористических объединений. Непримиримая враждебность к процессам глобализации, связанная с углублением пропасти между развитыми и развивающимися странами, служит питательной основой для возникновения международного терроризма. Многие социальные слои и даже государства испытывают отчаяние в связи с глобализацией нищеты, которое выплескивается в виде актов терроризма. Тем самым глобализация несправедливости и нищеты приводят к глобализации терроризма. Наиболее образно это выразил представитель Малайзии на конференции АТЭС в Шанхае: «Терроризм — это состояние сознания, а не вирус, который можно просто так взять и убить».

Психологический подход в исследовании психоэмоциональных оснований терроризма

Исследование значения терроризма для развития открытых систем в условиях глобализации на основании социосинергетического подхода позволило сделать следующие выводы: применение методологии социосинергетики обусловлено особенностями развития социальных систем в глобализирующемся мире, среди которых: открытость; неустойчивость и неравновесность; усиление взаимосвязи с внешней средой; возрастание роли информации и системы ценностных ориентации; усиление роли случайности в бифуркационной точке развития социальной системы; - глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство, сделали социальные системы открытыми, взаимозависимыми, что стало одним из источников формирования современного терроризма; - активность терроризма резко усиливается в ситуации социальных, экономических и политических кризисов социальных систем, или, используя терминологию социосинергетики — в бифуркационной точке, т.е. когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую; - воздействие террористических актов на социальную систему именно в кризисной ситуации обладает мощным резонансным эффектом и может стать причиной изменения вектора ее развития; - процесс «открытия» социальной системы и вхождения в глобальное открытое пространство эффективен лишь при наличии механизмов адаптирующих внешнее воздействие к национальным особенностям государства, в противном случае, это приводит к разрушительным последствиям для социальной системы и создания социальной базы терроризма; - терроризм является флуктуацией или отклонением от показателей нормального развития социальной системы и, в зависимости от его интенсивности, может влиять на развитие социальных систем; - сложные открытые социальные системы демонстрируют «пороговую чувствительность». Социальная терпимость и порог чувствительности общества определяют отношение к терроризму, а также выбор тех форм и методов, которыми реализуются решения по борьбе с терроризмом. Принцип пороговой чувствительности учитывается и при свершении терактов; - особое значение в фазе бифуркации приобретает резонансное воздействие, суть которого, заключается в правильном (с точки зрения эффективности) выборе объекта, механизмов и способов воздействия.

Принцип резонансного воздействия связан с пороговой чувствительностью системы, которая характерна для нее в данный момент, этот же принцип учитывается и при планировании терактов; формирование информационного общества стало важной предпосылкой стремительного распространения международного терроризма, а главные признаками современного террора стали публичность, гласность, бурная реакция средств массовой информации; - возрастающая роль информации в современном мире, является катализатором как в распространении терроризма, так и в формировании технологий, использующих борьбу с терроризмом как средство для укрепления мирового лидерства и поддержания однополярной мировой системы; - современные информационные технологии становятся весьма эффективным инструментом в руках международных террористических организаций, способствуя их объединению и мобильности; - в многонациональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея. В условиях ее разрушения усиливаются деструктивные тенденции этнических культур, зачастую приводящие к усилению проявления национального и религиозного экстремизма; - в ответ на процессы вестернизации традиционных ценностей во всем мире усиливаются националистические тенденции, создающие основу для социальной базы националистических террористических объединений.. Следующий методологический подход позволит более глубоко исследовать принципы организации и деятельности террористических структур. В последние несколько десятилетий в социально-политической и экономической практике получили массовое распространение различные организации, деятельность которых основана на сетевом принципе. Принципиальное отличие сетевой организации от стандартной преобладание в ней горизонтальных связей, что делает ее более гибкой, более адаптированной к постоянно изменяющейся реальности. Сетевые организации являются одним из ярких примеров самоорганизующихся систем, спектр их деятельности достаточно широк: начиная от добровольных общественных организациях и до криминальных террористических структур. Растущая взаимозависимость и регионализация привели к созданию множества сетевых структур как внутри государства, так и за его пределами. Принадлежность к какой-либо структуре сетевого рода заменяет многим людям самоидентификацию с каким-либо этническим или государственным образованием, чему способствует организация по сетевому принципу производства, торговли, досуга.

Сетевые структуры, благодаря своему способу организации, способны к неограниченному расширению (при условии, что они являются открытыми), что способствует их проникновению и адаптации практически к любым социальным условиям. Несмотря на кажущийся демократичный принцип деятельности из-за отсутствия жесткой иерархии, сетевые структуры иерархиезированы относительно центральной образующей организации. Именно центральная организация имеет полный доступ и информацию обо всей сети, ее влияние, как правило, не осуществляется открыто напрямую.