Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект Чащин Виктор Владимирович

Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект
<
Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект
>



Чащин Виктор Владимирович. Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чащин Виктор Владимирович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т]. - Чита, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Негативные последствия глобализации привели к неравномерности мирового экономического развития, обнаруживая новые транснациональные вызовы и угрозы. Тенденция формирования однополярного мира во главе с США, столкновение геополитических интересов государств обуславливают вероятность возникновения конфликтов. Наиболее опасным выражением конфликтного состояния в XXI в. стал международный терроризм.

В этой связи исследование природы международного терроризма, его конкретных форм социально-политического проявления, а также региональных конструкций международного антитеррористического сотрудничества, актуальны в контексте анализа этнополитических конфликтов, национальных и политических процессов глобализирующейся социальной реальности.

Проблема межгосударственного регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для РФ и КНР. Ценностный смысл научной рефлексии этой проблемы заключается в возможности определения общих, базовых принципов, методов и способов организации борьбы с ним на региональном уровне, реализующихся в совместной практике соседних государств. Подобный уровень сотрудничества постепенно складывается между РФ и КНР.

Социально-политические процессы, связанные с реформированием китайского общества и его модернизацией в XXI в., способствуют реализации собственного «китайского регионализма». Этот путь развития потребовал от КНР огромных внутренних и внешних ресурсов (сырьевых, научных, экологических и т.д.), дефицит которых постоянно усиливается. В результате, необходимость обеспечения и защиты китайских национальных интересов от новых транснациональных угроз на его глобализирующемся региональном пространстве ведет к расширению сфер межгосударственного сотрудничества с РФ, в том числе и в борьбе с международным терроризмом.

Зарубежная, китайская конфликтология выходит на анализ конкретных механизмов проявления международного терроризма, направленных на социально-политические изменения, с целью замедления развития глобализирующегося Китая, повышающих его конфликтогенный потенциал. Существующее в российской науке представление о «китайской угрозе» и преобладании конфликтогенного развития КНР все более трансформируется в сторону более объективной оценки ситуации сотрудничества как региональной стабильности и консенсуса между РФ и КНР.

Но недостаточная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания региональных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в борьбе с ним, снижает качество теоретических исследований и решение вопросов прикладного характера, касающихся обеспечения национальной безопасности РФ. Российское государство также испытывает его возрастающее негативное воздействие на стабильность внутреннего развития и территориальную целостность, что совершенно четко обозначено в Концепции национальной безопасности: «Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России». Эти обстоятельства определили необходимость исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. История терроризма и социально-политические истоки его зарождения осмысливаются в работах Ю.М. Антоняна, Н.Н. Афанасьева, О.В. Будницкого, К.В. Жаркова, А.В. Кивы, Е.Т. Ляхова, О.М. Нечипоренко, А.И. Суворова, А.В. Федорова, В.Н. Чаликовой и др.

Плодотворные попытки изучения радикальных причин международного терроризма активно предпринимаются российскими исследователями Ю.И. Авдеевым, В.И. Василенко, К.X. Ипполитовым, Е.Г. Ляховым, А.В. Поповым, К.М. Мартыненко, В.В. Устиновым, О.М .Хлобустовым, С.Г. Федоровым, А.К. Шараповым и др. Исследования международного терроризма как одной из форм организации и выражения насилия (в том числе и политического) проводятся А.С. Барановым, В.И. Василенко, Н.Н. Кудриной, Л.В. Сердюк, М. Понятовским, П. Уилкинсоном, К.Ф. Шереметом.

В последние два десятилетия достаточно интенсивными стали научные разработки, рассматривающие проблему терроризма с правовых и криминологических позиций, которые осуществляются В.Ф. Антипенко, Ю.М. Антоняном, И.И. Артамоновым, В.П. Емельяновым, В.В. Лунеевым, В.В. Мальцевым, А.В. Наумовым, В.А. Номоконовым, В.Е. Петрищевым, К.Н. Салимовым. К данному направлению примыкают исследования В.П. Емельянова, Б.К. Мартыненко, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова, посвященные проблеме отграничения понятия «терроризма» от «экстремизма», «войны», «агрессии», «суррогатной войны». К отдельному направлению исследований проблемы относятся разработки классификации и типологии международного терроризма, предпринимаемые исследователями Ю.С. Горбуновым, В.И. Замковым, М.З. Ильчиковым, Н.Д. Литвиновым, Б.Г. Ляховым, А.В. Поповым, М.В. Назаркиным, Д.М. Фельдманом.

Одним из наиболее динамично развиваемых в последние годы направлений в анализе международного терроризма выступают исследования проблемы терроризма в его обусловленности процессом глобализации и регионализации, осуществляемые У. Беком, О.А. Бельковым, М.И. Дзлиевым, В.Н. Кудрявцевым, Г.И. Мирским, А. Неклесса, В.В. Никитаевым, Д.В. Ольшанским, В.Е. Петрищевым, В.М. Розиным, Е.Я. Сатановским, М.П. Требиным, В.Г. Хоросом. В границах данного направления международный терроризм как инструмент и порождение глобализации анализируется Е.П. Кожушко, Б.С. Крыловым, Л.А. Лазутиным, Л.Л. Пятецким, Л.В. Скворцовым, А.К. Субботиным, Ф.Ф. Толиповым, К. Хиршманом, В.С. Чугуновым.

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических целей в мире рассматривается Ю.Е. Волковым, М.И. Дзлиевым, И.Ю. Залысиным, А.Е. Тарасовым, М.П. Требиным, В.Ф. Халиповым и др. В рамках данного направления различные формы и виды международного терроризма, проявившиеся в эпоху глобализации, анализируются Ю.И. Бойновым, В.И. Луковым, А.К. Микеевым, С.А. Эфировым.

Важное значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают В.А. Абрамов, Г.А. Антонов, Б.О. Биккинин, А.В. Вахромеев, Н.Н. Даниленко, В.А. Лисичкин, С.Г. Лузянин, Г.И. Мирский, Ю.С. Ромашев, В.В. Устинов, Л.А. Шелепин, В.Г. Пузиков, А.Ф. Тимофеев, А.Е. Сафонов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский, С.Г. Шульгин и др.

Отдельно следует отметить исследования Дж. Кроуна, X. де Блиджа, Б. Рассела, Л. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, а также работы Н.А. Абрамовой, Т.Е. Бейдиной, А.Д. Богатурова, И.М. Бусыгиной, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, Д.Н. Замятина, И.Д. Звягельской, В.В. Иноземцева, Н.А. Косолапова, Е.М. Примакова, А.М. Салмина, Л.В. Смирнягина, Ю.В. Соколова и др., дающих основу для осмысления политических (в том числе происходящих под воздействием социальной среды системы международных отношений) изменений в «регион-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности.

Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские террологи, политологи, прежде всего, Фань Минцян, Ду Цивэнь, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбин, Ло Яни и др. В этом контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии рассматривает известный политолог Сунь Чжуанчжи. Терроризм как «экстремистские силы» подробно анализируются Чжао Лунгэном. Внутренние и внешние (социальная среда международных отношений) факторы, способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются политологом Дин Цзяньвэем.

В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г., а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзинь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г. Вклад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли и вносят исследования других известных китайских ученых-политологов.

Несмотря на наличие значительного массива разработок по проблеме международного терроризма, среди них нет обобщающего представления о нем, а также анализа развития антитеррористического сотрудничества, его международно-правовых и социально-политических основ на региональном уровне (в нашем случае – между РФ и КНР), что стало предметом данного диссертационного исследования, способного в определенной мере восполнить этот пробел, став прецедентом для дальнейших научных разработок.

Объектом исследования является социальная среда глобализирующихся международных отношений, специфическим функциональным элементом которой выступает терроризм.

Предмет диссертационного исследования – межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в сфере антитеррористической деятельности, детерминируемое усилением деструктивного воздействия международного терроризма.

Цель работы заключается в исследовании особенностей современного терроризма и межгосударственного антитеррористического сотрудничества России и Китая на региональном уровне, определения международно-правовых и социально-политических основ его дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать социально-политическую сущность международного терроризма как «инструмента» принуждения социальной среды международных отношений, определив предпосылки, условия и причины воспроизводства, динамику его развития в условиях глобализации и регионализации.

2. Рассмотреть принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства как основы легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом.

3. Проанализировать международно-правовые и социально-политические основы возрастающего антитеррористического регионального сотрудничества России и Китая, представив предложения по совершенствованию организации сотрудничества в интересах национальной безопасности РФ.

Гипотеза исследования. Процесс глобализации трансформировал терроризм в международный, превратив его в «инструмент» деструктивного воздествия (принуждения) социальной среды системы международных отношений. Исторически детерминированное сосуществование России и Китая в условиях общего трансграничного пространства, культуры, возможности взаимной ресурсной обеспеченности, политико-правовой и социальной базы, преимуществ устойчивого развития обеих стран стали факторами формирования новой конструкции их региональной безопасности, основой успешного межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, регионоведов по проблемам глобализации, регионализации социальных, экономических и политических изменений, работы специалистов, участвующих в законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с международным терроризмом.

Обращение к существующей классификации методов и подходов, используемых в анализе международного терроризма и конструирующих предмет политологического изучения, позволило определить следующие группы методов и подходов.

Первую группу составили общенаучные методы – логические, философско-мировоззренческие принципы и оценочно-аксиологические критерии – диалектический (социальный детерминизм), цивилизационный, системный (структурно-функциональный, системно-динамический анализ), социологический, социально-психологический подходы, явившиеся необходимой общеметодологической основой исследования.

Вторую группу специально-научных методов, наработанных в политологии и превратившихся в особый инструментарий исследования специфических объектов, составили «контекстуалистский» и «институционалистский» подходы, раскрывающие механизм социально-политических изменений. Особо выделена методологическая конструкция с соответствующей методикой – «транзитологическая» парадигма, обеспечивающая анализ макрополитических изменений, интерпретируемых в контексте исследования глобализирующегося международного терроризма.

Научная новизна определяется постановкой проблемы, использованием рациональных подходов анализа международного терроризма и возрастающего развития международного сотрудничества РФ и КНР в области противодействия этому негативному явлению на региональном уровне, а также практическими выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования. В итоге разработки темы:

  1. Реализован прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма, представляющего реальную внешнюю угрозу национальной безопасности РФ и КНР.

  2. Введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам международного терроризма и специфики его проявления в КНР.

  3. Систематизированы принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства, являющегося основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом.

  4. Проанализированы подходы западных, отечественных и китайских ученых, способствующие операциональному анализу негативного воздействия международного терроризма на реальную политику безопасности КНР в условиях ее регионализации и глобализации.

  5. Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР на региональном уровне в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и китайских политических, военных организаций и спецслужб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобальная интеграция и дезинтеграция современного мира интенсифицируют конфликтогенные процессы, ресурсное и социальное неравенство, трансформируя традиционный терроризм в международный.

2. Сущностные основы международного терроризма представляют элементы новых конфликтов XXI в., выражающих скрытые способы принуждений социальной среды системы международных отношений, «силовую» политику ведущих государств, ТНК, олигархических структур – акторов формирующегося однополярного мира.

3. Объектами латентного воздействия международного терроризма становятся социальная структура и институционная система, социокультурные и психологические основы существования России и Китая с целью их радикального изменения.

4. Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом.

5. В условиях усиления деструктивного воздействия международного терроризма и необходимости организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях, возрастают масштабы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР, прежде всего в региональном пространстве, выявляя общие цели, выгоды, взаимный их характер и кооперативные ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обоснованием новых кооперативных форм сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне в совместных интересах национальной безопасности России и Китая.

Практическая значимость определяется комплексным представлением социальных, политических и международно-правовых основ двух стран для выработки сбалансированных решений глобального и регионального сотрудничества между Россией и Китаем, адекватных подходов в процессе многоаспектного взаимодействия спецслужб, политических и военных организаций двух стран.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебно-методической работе в вузах, специальных учебных заведениях правоохранительных органов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях (XXIII научно-практическая конференция «Международная безопасность: региональные аспекты» 21 апреля 2006 г.; международная конференция «Эффективное управление и безопасность» 20-21 апреля 2007 г.), а также отражены в статьях и тезисах научных сборников и журналов. По теме диссертации опубликовано 14 работ, общий объем публикаций составляет около 6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.