Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Кокорин, Сергей Анатольевич

Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ
<
Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ
>



Кокорин, Сергей Анатольевич. Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кокорин Сергей Анатольевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы ис следования государственной политики по борьбе с терроризмом 20

1.1. Государственная политика: содержание, принципы и основные на правления 20

1.2. Терроризм как политический феномен современности 47

1.3. Опыт борьбы российского государства с терроризмом: ретроспективный анализ 70

ГЛАВА II. Основные направления государственной политики противодействия терроризму на современ ном этапе развития России 101

2.1. Информационно-пропагандистская политика российского государства по борьбе с терроризмом 101

2.2. Нормативно-правовое направление государственной политики противодействия терроризму 126

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезной угрозой для безопасности мирового сообщества и отдельных стран в последние десятилетия стал терроризм. Постоянно возрастает число террористических актов, которые все в большей степени приобретают жестокие формы реализации, оказывая сильное психологическое воздействие на людей. Кардинально изменился на сегодняшний день характер террористических актов, мотивационные установки их заказчиков и исполнителей. Современный терроризм превратился в глобальную проблему для человечества, дестабилизируя обстановку в мире и обусловливая значительные политические, экономические и моральные последствия. Решение проблемы распространения терроризма в мире в значительной степени определяет будущее человечества. Ведь в настоящее время созданы такие виды оружия, например ядерное, биологическое и другие виды оружия массового уничтожения, которые при неконтролируемом использовании, ставят под угрозу само существование человечества. В силу изложенного научное исследование современных проблем терроризма актуально.

Противодействие терроризму – задача комплексная, требующая и политические, и экономические, и социальные, и духовные преобразования в обществе. В этой связи представляется весьма важной разработка четкой и эффективной государственной политики по борьбе с терроризмом. Поиск путей повышения эффективности государственной политики по противодействию терроризму также актуализирует потребность в изучении данной проблематики. Комплексный характер проблемы актуализирует исследование порядка взаимодействия органов федеральной, региональной и муниципальной властей в противодействии террористической угрозе.

Актуальность темы данного исследования обусловлена и правоприменительной практикой в борьбе с террористическими рисками и угрозами. Существующая на данный период времени национальная нормативно-правовая база противодействия экстремизму и терроризму сформирована практически в полном объеме и находится в состоянии непрерывного развития и совершенствования с учетом международной практики и комплекса уже существующих и возможных угроз. Однако принимаемые законы, подзаконные акты и постановления не всегда приводят к успешной практической реализации.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки многофакторностью проблемы терроризма в России, имеющей как внутриполитическую, так и внешнеполитическую проекции. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения. Все это ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества. Международные террористические и экстремистские организации также пытаются влиять на политическую жизнь в российском государстве, дестабилизируя политическую ситуацию.

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется в южнороссийском макрорегионе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической теории выделяются несколько исторически сложившихся школ и направлений, связанных с изучение государственной политики и управления, а также сферами ее реализации. Начиная с конца XIX века, во Франции в работах по конституционному праву ясно прослеживается тенденция к политизации понятия государственная политика. В монографии А. Эсмена «Элементы конституционного права», вышедшей в 1895 г., сделана попытка дать более широкую картину государственной политики и государственного управления в стране. Значительно расширили традиционные рамки конституционного права Л. Дюги и М. Ориу, которые сформулировали в своих работах понятие института, заложив основы институционального подхода к государственной политике.

Теория институтов получила широкое распространение до начала 70-х годов в трудах Ж. Бюрдо, Ж. Ведель, А. Ориу. Особенность институционализма заключалась в том, что, отвергая юридические «крайности» нормативизма и тем самым допуская использование политических понятий, в то же время давалась юридическая трактовка вопросов государственного управления.

Ж. Ведель, М. Дюверже, А. Ориу, М. Прело в рамках институционального подхода занимались разрешением проблем фактической реализации юридических норм в государственной политике. А. Маслоу в рамках «школы человеческих отношений» (Э. Мэйо, М. П. Фоллет) рекомендовал использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие создание благоприятного психологического климата в коллективе, консультации со служащими и предоставление им более широких возможностей для реализации своего творческого потенциала в работе.

С середины 50-х годов ХХ века в теории государственной политики становится популярным структурно-функциональный метод, чему в немалой степени способствовали работы Д. Истона, Г. Алмонда, Т. Парсонса. Рассматривая государственную политику в терминах структурно-функционального анализа, американские политологи сосредоточили внимание на факторах, способствующих или препятствующих интеграции и стабильности существующей системы государственного управления.

Социологическое направление в теории государственного управления в Великобритании представлено работами таких исследователей, как И. Берлин, Э. Берч, У. Риз, Р. Роуз. По мнению И. Берлина, основным в государственной политике и управлении является «повиновение и насилие», поэтому не следует обходить вопрос о необходимости оправдания и подчинения власти.

В современной России исследования государственной политики находятся на стадии становления. Традиционно сохраняется близость отечественной теории государственной политики и управления административному праву. В последние годы в рамках этого направления появились работы Г.В. Атаманчука, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, Е.В.Масленниковой, А.В. Пикулькина, А.И. Радченко, Л.В. Сморгунова, М.С. Солодкой, О.Ф. Шаброва, Ф.И. Шамхалова и других.

Основания государственной политики в сфере борьбы с терроризмом, а также ее отдельные аспекты рассматриваются в работах С.В. Аксенова, Р.Ф. Арутюнян, А.А. Будин, С.М. Бутрин, Г.А. Голубев, С.И. Грачев, К. В. Гуляев, К.Ю. Егоров, Д.В. Жестков, В.П. Журавель, Н.С. Король, В.А. Любачев, А.И. Москвичев, А.Н. Перенждиев, А.И. Полуев, А.В. Темираев, В.Г. Шевченко, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина. Определенный вклад в развитие представлений о реализации антитеррористической политики в зарубежных странах внесли А.Б. Агафонов, В.И. Вершинин, В. Гольцов, В.И. Келехсаев, И.И. Кузьменко, А. Куликов, И.Ф. Луппов, А.Н. Михайленко, И.А. Назаров, И.В. Олсуфьев, В.В. Трибрат, Д.Ю. Чигарев. Среди западных исследователей, рассматривавших вопросы противодействия терроризму, можно выделить Зб. Бжезинского, Э. Картера, У. Мида, Д. Раппопорта, Б. Хоффмана.

Терроризм и его проявления анализируются философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Весь корпус литературы по исследуемому предмету условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвященные определению терроризма и его сущности. Изучение сущности терроризма и понимание его как социально-политического явления предлагают такие исследователи, как Д. Белл, Б. Крозье, У. Лакер, Ж. Ожен, П. Уилкинсон, Д. Хардман, Б. Хоффман, А. Шмид. Среди отечественных разработок следует выделить исследования О. Богатыренко, В. Витюка, И. Добаева, Ю. Кузнецова, Е. Ляхова, А. Попова, С. Эфирова.

Ко второй группе относятся исследования, изучающие терроризм как политический феномен. Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов – насилия и агрессии. Здесь следует, в первую очередь, выделить работы британских и американских исследователей, изучивших обширный эмпирический материал, связанный с деятельностью международных террористических групп, в частности, Аль-Каиды. В разное время этой проблемой занимались Р. Гунаратна, У. Лакер, М. Креншоу, К. Крокер, А. Кронин, С. Метц, Р. Миллен, А. Рапопорт, Д. Стивенс, П. Уилкинсон.

Терроризму как системному явлению посвящены работы Д. Баймана, М. Блума, Р. Жакарда, Д. Мандела.

Проблемной в научной литературе является классификация исследовательских подходов относительно времени возникновения терроризма. Некоторые приравнивают к терроризму любое политическое убийство и таким образом корни терроризма отодвигаются в античные времена (У. Лакер); другие считают терроризм феноменом конца XX века (И. Александер, В. Чаликова и др.). Часть ученых относят возникновение явления, именуемого «терроризмом», к последней трети XIX в. (Р. Фредландер, З. Ивиански).

Заметный вклад в научную разработку проблематики политического насилия и войны и особенно таких аспектов как психология террора внесли У.С Алиев, З.С. Арухов, Дж Закрах, Ю.Я. Киршин, Н.И Китаев, Т.Р.Кондратков, A.M Кривенко, И.М Липатов, А.А. Мизер, Х. Нейбург X., А.А. Першин, Д.М Проектор, Е.И Рыбкин, О.А. Рыжов.

Блок исследований терроризма в правовой литературе можно разлить на два направления. Первое направление связано с исследованием терроризма как международно-правовой категории политического характера. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны в научных трудах Н.С. Бегловой, Н.В. Жданова и И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетова, В.В.Устинова. Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены Ю.М. Антоняном, Т.А. Боголюбовой, С.С. Босхоловым, А.И. Долговой, В.П. Емельяновым, М.П. Киреевым, С. Комиссаровым, Г.М. Миньковским, А.В. Наумовым, В. Овчинниковой, В.Е. Петрищевым, В.П. Ревиным, К.Н. Салимовым.

В последнее время увеличился объем исследований регионов России, наиболее подверженных угрозе терроризма. Одним из таких регионов стал южнороссийский макрорегион, где на протяжении длительного времени формировались и функционировали террористические организации, деятельность которых угрожала территориальной целостности к безопасности России.

Важный вклад в изучение проблем безопасности вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад. Г.Г. Матишова. Следует отметить опубликованные с 2006 по 2011 г. пять томов Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, а также издаваемые сборники научных работ и материалы проводимых конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности. Большое значение для осмысления организационно-управленческих процессов, оказывающих влияние на состояние региональной безопасности, имеют научные труды В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Ю.В. Васильева, А.А. Вартумяна, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, И.В. Юрченко.

Существует большой массив научных трудов, посвященных исследованию особенностей эволюционного развития внутриполитической ситуации, причин и факторов, обусловливающих вооруженные конфликты и террористические выступления на Северном Кавказе (Д.Ю. Арапов, М.М. Блиев, И.В. Бочарников, Е.В. Галкина, В.В. Дегоев, И.П. Добаев, О.А. Килмацкий, Г.В. Косов, И.В. Пащенко).

Исследования проблем информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом содержатся в монографиях Б.В. Аксюмова, И. Ю. Алексеева, В. Крысько, В. Лисичкина, С. Расторгуева, А. К. Рудакова, Г. Смоляна, В. Черного, С. Чугунова, Л. Шелепина, в которых систематизируются стратегии идеологического, информационного и пропагандистского противодействия терроризму, раскрывается роль масс-медийного комплекса в противодействии терроризму.

Однако, несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, комплексного политологического осмысления государственной политики России по борьбе с терроризмом нет.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика России в условиях активизации террористической деятельности.

Предметом исследования являются особенности политики российского государства по противодействию современному терроризму на территории России.

Цель работы – выявить приоритетные направления государственной политики по борьбе с терроризмом на современном этапе развития России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть содержание государственной политики, принципы и направления ее осуществления в сфере борьбы с терроризмом;

  2. уточнить сущность терроризма как политического феномена современности;

  3. проанализировать опыт борьбы российского государства с терроризмом;

  4. выявить особенности информационно-пропагандистской политики государства в сфере противодействия терроризму;

  5. раскрыть политико-правовое направление государственной политики по противодействию терроризму на территории России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концепции государственной политики, разработанные зарубежными (Г. Алмонд, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс, А. Хайденхаймер, Х. Хекло) и отечественными учеными (Г.В. Атаманчуком, Л.В. Сморгуновым, Е.В.Масленниковой), использование которых позволило уточнить основные направления государственной политики современных государств. На основе теорий насилия, конфликтов, сетевого общества изучены информационно-пропагандистское и нормативно-правовое направления борьбы с терроризмом.

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный и ретроспективный подходы. Для анализа терроризма как политического явления в работе был использован структурно-функциональный подход Д. Истона, С. Липсета. Анализ исторического опыта борьбы российского государства с терроризмом осуществлялся с помощью ретроспективного подхода.

Источниковая база исследования. Информационные источники по политическому терроризму и направлениям государственной политики по борьбе с терроризмом достаточно разнообразны и разноплановы. Это и исследовательский проект «» - , и Национальный портал противодействию терроризма «Россия Антитеррор» - , и исследования Центра конфликтологии Института социологии РАН - , и официальные сайты Президента России , и материалы электронного журнала по конфликтологии - и др.

Интернет-зона безопасности включает в себя международные исследования по проекту института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies) - , материалы электронных журналов «Мировая экономика и международные отношения» - , «Политические исследования» - и др.

Интернет-ресурсы по основным направлениям государственной политики находятся на следующих сайтах: Официальный сайт Президента РФ (www.kremlin.ru), Официальный сайт Совета Безопасности РФ () – конституционного органа, осуществляющего подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности, Официальный сайт Общественной Палаты РФ (www.oprf.ru), Института проблем гражданского общества (www.inpgo.ru) и т.д.

Интернет-сайты крупнейших международных организаций по борьбе с терроризмом и экстремизмом и обеспечению безопасности представлены на различных уровнях: ООН (), ОБСЕ (), ЕС (, ), ШОС (http://sectsco.org), НАТО ().

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в современных условиях роста кризисных процессов основными направлениями государственной политики в сфере обеспечения безопасности современных государств являются информационно-пропагандистское и нормативно-правовое;

– показано, что терроризм как угроза национальной безопасности на современном этапе развития общества является многоаспектным политическим явлением и характеризуется криминализацией;

– на основе ретроспективного анализа борьбы российского государства с терроризмом определены основные критерии типологизации террористической деятельности и выделены три типа терроризма: символический, инструментальный и криминальный;

– обосновано, что информационно-пропагандистская государственная политика по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации реализуется через стратегии законодательного регулирования СМИ, их добровольного самоограничения и общественного согласия;

– доказано, что совершенствование нормативно-правовой базы государственной политики по противодействию терроризму связано с ее детальной регламентацией и четким определением полномочий региональных и муниципальных органов власти по борьбе с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях снижения уровня национальной безопасности в результате выдвижения на первый план новых видов угроз и рисков: угрозы информационной безопасности, террористической деятельности, – содержание современной государственной политики изменяется. Наметился переход от понимания госполитики как общего плана действий органов власти, направленного на решение общезначимых, влияющих на жизнь общества проблем, к восприятию ее как соотношения политического решения, курса и политического результата. В ситуации, когда кризисные процессы превращаются в «самоподдерживающиеся», политический результат зависит, прежде всего, от нормативно-правовых критериев политического курса и от степени совпадения оценок политических достижений государством и гражданским обществом. В таких условиях приоритетными направлениями государственной политики становится нормативно-правовое и информационно-пропагандистское.

2. Криминализация современного терроризма проявляется в особом цинизме и повышенной общественной опасности. Терроризм рассматривается как преступное деяние, направленное на самые важные права человека – право на жизнь, здоровье, свободу. Для современного терроризма все более характерным становится использование идейного фактора в качестве идеологической и организационной оболочки для реализации задач криминального содержания, связанных с практическими интересами ряда уголовных элементов, посредством деморализации общества, создания атмосферы тотального страха, неуверенности, подавления общественной воли, шантажа власти.

3. В истории эволюции терроризма в России в зависимости от конкретно-исторических условия и целей террористической деятельности можно выделить три типа терроризма. Символический терроризм рассматривается как «послание» законной власти о необходимости изменить политику, как «пропаганда делом» и «агитация» народа к восстанию. Инструментальный терроризм – это политически мотивированное насилие, направленное на дискредитацию существующего политического режима. Криминальный терроризм рассматривается как террористическая деятельность, направленная на устрашение и уничтожение населения с целью воздействия на государственную власть для обеспечения наилучших условий для своей преступной деятельности.

4. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму должно строиться на трех основных стратегиях. Первая – стратегия законодательного регулирования – подразумевает правовое обеспечение работы масс-медийного комплекса в условиях террористической активности и угроз информационной безопасности. Вторая стратегия – добровольного самоограничения – предполагает необходимость регулирования работы СМИ в ситуациях терактов профессионально-этическим кодексом. Третья – стратегия общественного согласия – ориентирована на выработку обществом, властью и журналистами взаимоприемлемых норм по противодействию терроризму, предполагающих своевременное доведение объективной информации о событиях, своевременная реакция на дезинформацию, а также формирование религиозной и межэтнической терпимости, приоритетов общечеловеческих ценностей.

5. Целью нормативно-правового направления государственной политики по борьбе с терроризмом является создание единой целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в сфере противодействия терроризму. Это означает, во-первых, формирование регионального законодательства, которое позволило бы обеспечить баланс интересов в борьбе с терроризмом конкретных субъектов РФ и Российской Федерации в целом. Во-вторых, конкретизировать правовой статус и формы правовой институционализации антитеррористической деятельности органов местного самоуправления в российском законодательстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов государственной политики по борьбе с терроризмом. Теоретические положения и методология изучения основных направлений государственной политики по противодействию терроризму могут способствовать развитию политической науки и дополнять понятийный аппарат, методики анализа социально-политических процессов в современной России. Основные результаты исследования могут обеспечивать не только теоретическое многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена терроризма. Результаты и выводы диссертации можно использовать при теоретико-методологическом анализе проблем государственной политики современной России. Результаты исследования могут быть конкретизированы в области политической психологии, конфликтологии, социологии безопасности, уголовного права.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной безопасности, противостояния терроризму. Практическая значимость исследования также связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений государственной политики на основе учета возрастающей опасности террористической деятельности. Выводы исследования могут предлагаться в качестве практических рекомендаций органам власти и управления при разработке мер противодействия террористическим угрозам, снижения отрицательных последствий их осуществления.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов: «Современный терроризм: истоки, сущность, профилактика», «Международный терроризм и пути противодействия» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на различных конференциях и семинарах, например: Международной научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (г. Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009 г.), Международной научной конференции «Новые угрозы глобальной безопасности: международный терроризм, пиратство, киберугрозы» (г. Волгоград, 23-24 марта 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал современного региона: проблемы региональной безопасности и внутрирегиональной интеграции на постсоветском пространстве» (г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г.) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 40,9 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 283 источника. Общий объем – 184 страницы машинописного текста

Терроризм как политический феномен современности

Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) является объектом исследований представителей самых разных научных дисциплин, вследствие идеологических и методологических расхождений общепринятого определения терроризма не существует - наука насчитывает их сотни1. Нами в качестве основного признака терроризма рассматривается применение насилия в целях реализации интересов личности или группы. Отметим, что еще в конце 80-х гг. XX в. это была одна из немногих тем, в отношении которых было достигнуто взаимопонимание -другие черты терроризма учеными считались атрибутивными: формирование атмосферы страха, «неточность» исполнения терактов (различия между объектами и жертвами терактов), терроризм как тактика ведения боевых действий .

По вопросу о времени зарождения терроризма среди исследователей нет единства мнений. Самое раннее появление терроризма как способа борьбы за власть отмечается О. Н. Коршуновой, которая указывает на его использование ещё в эпоху первобытной общины . Данная точка зрения представляется не совсем верной, так как в классической первобытной общине борьбы за власть не было вообще, она появляется уже в разлагающейся первобытной общине, что, несомненно, наступает несколькими веками или даже тысячелетиями позднее времени расцвета первобытно-общинного строя.

Большинство авторов сходятся в том, что исторически первыми проявлениями терроризма являются политические убийства. Так, Д. В. Чухвичев предлагает первым террористом считать Брута, убившего древнеримского императора Юлия Цезаря, что можно оценить как политическое убийство . Мнения об использовании актов терроризма в политических целях в далёком прошлом придерживается Л.А. Моджорян, которая также упоминает убийство Цезаря и указывает на Средние века как на время появления терроризма. А.И. Исаков поддерживает данную точку зрения, говоря о том, что «зарождение терроризма как явления произошло в рабовладельческом обществе. Он выступал там как устрашение политических оппонентов насильственными методами, вплоть до физического устранения. Эти проявлялось, прежде всего, со стороны властей, вызывая определенную реакцию оппонентов. Проявления терроризма известны в греческих и римских республиках, в Индии, Китае и Среднем Востоке. Физические расправы с оппонентами известны во времена Первого и Второго римских триумвиратов (60.53 и 43.36 г. до н.э.). Нерон, Сулла, Помпеи, Красе, Цезарь и другие диктаторы физически принуждали своих противников отказываться от задуманного»3. Перечисленные факты говорят о раннем периоде развития государственного терроризма, который характеризуется исключительной жестокостью властей. В этот же период зародился и оппозиционный террор.

Существует также точка зрения, согласно которой первая террористическая организация появилась ещё вів. н.э. Она действовала в Иудее, имела национально-религиозную идеологию, занималась уничтожением представителей евреев, которые сотрудничали с римлянами . По мнению О. Н. Коршуновой, с тех времен изменились составы преступлений террористической направленности, способы их совершения, но психология лиц, совершающих теракты, осталась той же. Это и позволяет вести речь именно о терроризме с древних времен2.

Другой позиции относительно времени появления террора как политического воздействия придерживается М.В. Короткова, утверждающая, что впервые политический террор как способ решения политических проблем методом насилия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников .

С М.В. Коротковой соглашается Г.П. Савенко, подчеркивающий, что сам термин «террор» употребляется со времен Великой французской революции. Он был введён «в политический лексикон жирондистами и якобинцами, объединившимися в 1792 г. для подготовки народного восстания и свержения с помощью устрашения и приведения в ужас кабинета министров при короле Людовике XVI»4. Метод устрашения, использованный во время борьбы с монархией, не был предан забвению французскими революционерами и после свершения революции. Напротив, арсенал его средств стал расширяться. На основании этого Г.П. Савенко делает справедливый вывод о том, что «с момента институциализации террора в качестве важнейшего средства политического господства проявился и главный принцип его реализации — уничтожение невиновных для запугивания тех политических оппонентов, которые пока находятся вне досягаемости»1.

Интересный методологический подход к исследованию понятия «терроризм» предложил историк Г.П. Савенко. Он говорит о том, что в русских словарях и энциклопедиях дореволюционной эпохи слов «терроризм», «тер-pop» не было , что означает, что явление ещё не было сколько-нибудь глубоко научно осмыслено и понято. Статьи о терроре времён Великой французской революции впервые появились в первом издании словаря Брокгауза и Ефрона, а во втором дополнительном томе этого же словаря, вышедшем в 1907 г., появилась статья «Террор в России», в котором о терроре говорилось как о «системе борьбы против правительства, состоявшей в организации убийства отдельных высокопоставленных лиц, шпионов и в вооружённой защите против обысков и арестов»3.

Опыт борьбы российского государства с терроризмом: ретроспективный анализ

Формирование терроризма в России как массового и системного явления, представляющего серьезную угрозу национальной безопасности, относится к последней четверти XIX в. Появление столь жестокого способа достижения тех или иных целей, независимо от степени их общественной «пользы», как терроризм поставило перед государством задачу побороть стремление отдельных членов общества нести «истину», «светлую» жизнь, права и свободы для одних людей путем уничтожения и причинения физической и душевной боли другим.

В частности, И.А.Исаев указывает: «В редакции 1885 г. Уложение включает более широкий круг актов - Законы об оскорблении государя (1882), о взрывчатых веществах (1882)...»1 и др.

Учитывая, что террористические акты того времени в России носили именно символический революционный характер, можно делать вывод о том, что названные нормы уголовного права направлены против террористов, а не против общеуголовных преступников.

Это, как отмечал И.В.Архипов, было своеобразным ответом на крайний радикализм и терроризм народников. Реакционная группировка в правительстве и ответственные лица приходят к выводу, что пора полумер прошла, и настало время решительной борьбы с проявлениями терроризма .

Использование террористических методов в политической борьбе в открытую распространилось после отмены крепостного права в 1861 году. 1861-1863 годы в отечественной истории называют «прокламационным периодом» . Наиболее значительное количество прокламаций распространилось весной - летом 1862 г.: «К крестьянам», «К солдатам», «К народу», «К офицерам», «К образованным классам», «Земская дума» и другие. Среди них большое впечатление произвела «Молодая Россия», распространившаяся в мае 1862 г. в Петербурге. Автором её был московский студент П.Г. Заичнев-ский - руководитель подпольного студенческого кружка. Заичневский напи-сал её, находясь в заключении за издание нелегальных брошюр .

По мнению И.А.Федосова, прокламация «Молодая Россия» представляет интерес как выражение экстремистского направления в русском общественном движении, «которое затем получит свое развитие в нечаевщине, в теории и практике крайне левых, «максималистских», организаций конца XIX - начала XX вв.»3.

В прокламации категорически заявлялось: «Мы изучали историю Запада, и это изучение не прошло для нас даром; мы будем последовательнее не только жалких революционеров 1848 года, но и великих террористов 1792 года, мы не испугаемся, если увидим, что для ниспровержения современного порядка приходится пролить втрое больше крови, чем пролито якобинцами в 1790-х годах»4. Автор прокламации требовал изменения существующего правления и создания «республиканско-федеративного союза областей». Идеи террора проходят через прокламацию красной нитью: не реформирование существующего строя в России, а его ниспровержение через реки крови. Эпоха русского политического террора начинается 4 апреля 1866 г., когда у ворот петербургского Летнего сада суетливый молодой человек пытался застрелить из пистолета Александра II. До этого Россия знала дворцовые перевороты, были убиты императоры Иоанн VI, Петр III и Павел I, но впервые целью покушения становился не захват власти, не попытка изменить династический порядок, а некая абстрактная и плохо сформулированная политическая идея об изменении существующего политического строя.

Покушение не привело к желаемому для террориста результату. Покушавшийся сначала был избит свидетелями происшествия, а затем арестован и доставлен в Третье отделение. Его звали Дмитрий Каракозов.

Свой поступок Каракозов сбивчиво объяснил психическим расстройством. Каракозова с юности отличали повышенная мнительность, склонность к ипохондрии, болезненность. Он старался избегать шумных компаний, разговор с немногими знакомыми неизменно сводился к его недугам и мыслям о самоубийстве.

Адвокат Каракозова Л.П. Остряков на суде заявил: «Я далек от того, чтобы считать его совершенно сумасшедшим, человеком без формальной логической последовательности в мыслях, но я желаю заявить ту мысль, что в момент совершения преступления он был в ненормальном состоянии...»; Каракозов охотно подтверждал слова защитника: «Факт преступления я сознаю, но сознаю также, что болезненное мое состояние было первой причиной, побудившей меня совершить преступление»1. Каракозов был публично казнен.

В конце 1869 г. в пруду парка Петровской академии в Москве был найден труп молодого человека с огнестрельной раной на голове и следами жестоких побоев. Личность убитого удалось установить. Им оказался студент Академии Иванов. Сыщики довольно скоро вышли на его приятеля, Петра Успенского, находившегося под негласным надзором полиции за участие в студенческом движении. При обыске в квартире Успенского были обнаружены бумаги загадочного «Русского отделения всемирного революционного союза», печать с надписью «Комитет народной расправы», прокламации с призывами истреблять чиновников, помещиков и жандармов.

Информационно-пропагандистская политика российского государства по борьбе с терроризмом

В современных условиях противодействие терроризму актуализирует вопрос об активизации информационно-пропагандистского направления государственной политики. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в XXI в. террористы стремятся с еще большей эффективностью для себя задействовать информационное поле, в том числе «в телевизионной плоскости». Теракты в «традиционном» смысле стали использоваться лишь как элементы информационных технологий, и собственно теракты уже не являются целью и задачами терроризма. Как отмечают В.П. Шерстюк и А.А. Стрельцов, «война, которую развернул терроризм, - это особая война, в которой противник активно использует для организации террористических акций свободу информационной деятельности» . Современный терроризм неразрывно связан с деятельностью средств массовой информации. Именно посредством СМИ террористы доносят свое «послание» до общественности, именно через них «публика» узнает об актах насилия. Причем пресса не просто информирует о происходящем, но и формулирует определения, подсказывает выводы, зада-вая рамки интерпретации того или иного события . Современные террористы учитывают и эффективно используют особенности нынешней информационной эры: зависимость власти от общественного мнения. Поэтому сегодня самые эффективные методы террора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных людей, с обязательной демонстрацией в реальном масштабе времени через СМИ катастрофических результатов террора.

По выражению М. Гельмана, до сравнительного недавнего времени медийное оружие работало не в полную силу - в виду некоторых свойств самой среды масс-медиа1. Свойства эти радикально изменились буквально на наших глазах: с появлением непрерывного прямого телевизионного вещания и интернет-технологий. Поль Вирилио назвал новую информационную реаль-ность «тиранией реального времени» . Круглосуточное прямое включение провоцирует на разнообразные спекуляции: зритель полагает, что наблюдает за событием напрямую, а на самом деле наблюдает за ситуацией глазами од-ного-единственного корреспондента, который находится не вовне, а внутри информационного потока: а изнутри, как известно, трудно составить объективное представление о целом. В культурологии даже появилось понятие «мертвецы Темишоара»: во время военных действий в Румынии несколько трупов перевозились с места на место для новых съемок, транслируемых в прямом эфире и свидетельствующих о большом количестве жертв3.

Развитие сетевых технологий ведет к возможности планировать и контролировать террористическую деятельность в глобальном масштабе с помощью спутниковых телефонов, факсимильной связи, электронной почты, интернет-сайтов. Примером существования сетевого виртуального террористического государства или, по терминологии Мамуна Фэнди, «гиперреального»4 государства, можно считать всемирный исламский Халифат - утопическое в реальном мире государство, но существующее в кибер-пространстве Сети и влияющее на события в мире. Халифат уже имеет собственную идеологию, изложенную в религиозном учении; «правовую систему» - шариат в ортодоксально-радикальном понимании; «граждан» - мусульман в любом уголке мира, признающих верховенство религиозных догматов и исламской идентичности над национальностью и гражданством собственной страны; экономику - в основном заказной терроризм и убийства, торговлю оружием и наркотиками; собственные СМИ. Но главное, конечно, то, что Халифат имеет сетевую «армию» - различные террористические организации, связанные идейно с этой Сетью по всему миру»1.

На Северном Кавказе, особенно в Дагестане, силовые структуры уже начинают бороться с активным освоением экстремистами новых сетевых технологий ведения информационной войны, но предлагаемые методы противодействия пока оказываются недостаточными.

Интернет в последние годы становится лидером по количеству обращений в качестве источника информации. По поводу этого О.И. Лепилкина пишет: «Средства массовой информации, будучи для большинства аудитории единственной возможностью получения информации о происходящем в мире, в силу конформизма наших современников способны существенно повлиять на общественное мнение, с помощью различных манипулятивных техник навязать ту или иную точку зрения (оценку) на ход событий и явления, сконструировать в сознании аудитории картину мира, далекую от подлинной, и образ события, не соответствующий объективной реальности» . Однако тенденция, свойственная переходу в «информационное» состояние современного общества, не отражается в деятельности российского государства на должном уровне; если вести речь об «информационной войне», то российское государство проигрывает в этой войне - метафорически это можно представить следующим образом: в ответ на обстрел из современного автоматического миномета огонь открывается из устаревших артиллерийских орудий.

Нормативно-правовое направление государственной политики противодействия терроризму

В современной России, переживающей тяжелые времена преобразований во всех сферах жизни, нормативно-правовое направление как одно из важнейших направлений государственной политики противодействия терроризму и обеспечения национальной безопасности, имеющее собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, призвано играть особую роль. Нормативно-правовое регулирование антитеррористической деятельности, по мнению А.В. Малько, сегодня выхо-дит на передние рубежи жизнедеятельности общества .

Интерес исследователей к теме нормативно-правового направления в контексте государственной политики борьбы с терроризмом является закономерным, обоснованным и своевременным. Нормативно-правовая база государства, в том числе Российского, представляет собой универсальное и комплексное средство для организации эффективной защиты граждан, самого государства от террористической угрозы. Данное направление в изучении заявленной проблематики можно считать продуктивным, так как оно позволяет получить общезначимый результат, имеющий актуальность как в конкретно-историческом плане, так и в аспекте решения перспективных задач.

В современной России нормативно-правовая политика противодействия терроризму сформировалась в достаточно полном объеме. Основа общегосударственной системы противодействия терроризму в ее новом качестве начала складываться в 1996 г., когда по инициативе ФСБ России был издан Указ Президента России «О мерах по усилению борьбы с терроризмом»1. В данном документе была впервые нормативно закреплена идея межведомственного подхода к борьбе с терроризмом.

Однако в полной мере реализовать этот подход удалось лишь в Указе Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и в ФЗ РФ от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»3, который устанавливал основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом4. В средствах массовой информации день 17 февраля 2006 года назвали Днем наступления на фронте антитеррора.5

В соответствии с указанными выше нормативными правовыми актами в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму и создания механизма реализации ФЗ РФ «О противодействии терроризму» был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК), а для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, а также для управления контртеррористическими операциями в составе НАК образован Федеральный оперативный штаб (ФОШ). В субъектах Федерации, регионах, соответственно, были созданы антитеррористические комиссии и оперативные штабы (АТК и ОШ)1.

На первом заседании Комитета был рассмотрен и утвержден План первоочередных мероприятий федеральных органов исполнительной власти по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

В соответствии с данным планом в рамках реализации пунктов 12 и 16 Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» председателем Комитета утверждены: - 10 мая 2006 года - положения о ФОШ, оперативных штабах в субъектах Российской Федерации и их аппаратах; - 7 июля 2006 года - Положение об антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации и регламент ее работы. Во исполнение пункта 9 Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» решением оперативных штабов в каждом субъекте Российской Федерации назначены должностные лица подразделений органа Федеральной службы безопасности (или органа внутренних дел), ответственные за проведение первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории муниципальных образований, подготовлены соответствующие планы совместных действий2.