Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки : сравнительный анализ Зеленый Владимир Васильевич




Зеленый Владимир Васильевич. Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки : сравнительный анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зеленый Владимир Васильевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2697

Введение к работе

І.

В начале XXI в. в условиях процесса глобализации, изменения геополитических реалий, расширения демократических свобод и научно-технического прогресса отношения между различными субъектами жизнедеятельности общества характеризуются высокой степенью конфликтности. Типичным инструментом разрешения политических, экономических, социальных, конфессиональных противоречий и общественных конфликтов стало насилие, и, как одно из его проявлений, терроризм, который в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отнесен к глобальным вызовам и кризисам современности .

По количеству человеческих жертв, масштабам материального и морального ущерба современный терроризм значительно превзошел аналогичные проявления в более ранние периоды человеческой истории. Характер современного терроризма, перманентное, обусловленное развитием современного общества изменение его структуры и идеологических установок, использование современных технологий и приемов террористической деятельности, скоординированность действий различных террористических организаций дают основание вести речь о значительном потенциале терроризма.

Современный уровень террористических угроз требует проведения эффективной политики противодействия терроризму, предусматривающей осуществление мероприятий политического, социально-экономического, правового, силового и информационно-пропагандистского характера. Данная политика, направленная на снижение уровня террористической угрозы и ее постепенное устранение, должна учитывать результаты всестороннего научного анализа не только терроризма, но и самой политики противодействия терроризму, реализуемой благодаря совместным усилиям органов государственной власти и иных элементов политической системы общества.

Актуальность исследования политики противодействия терроризму на примере Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, нерешенностью проблемы терроризма в современных условиях. Данное положение свидетельствует о том, что осуществляемые субъектами антитеррористической деятельности мероприятия, ориентированные в основном на сведение сущности терроризма к устрашению политических противников и к противоправному применению насилия, отвечают предъявляемым к ним требованиям не в полной мере. В связи с этим существует необходимость рассмотрения и определения теоретико-методологических оснований изучения проблемы терроризма и политики противодействия терроризму с учетом особенностей функционирования конкретных политических систем, в контексте политических, экономических, духовно-идеологических

1 См. подробнее: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена указом Президента Российской Федерации №537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая.

отношений в обществе, а также антитеррористической деятельности уполномоченных органов1;

во-вторых, недостаточной исследованностью политики противодействия терроризму в рамках сравнительной политологии, когда анализируются и сопоставляются такие важнейшие политические категории, как политическая жизнь, политические процессы, отношения, системы, институты, режимы, власть, партии, движения, деятельность и т. п. На результаты данного анализа в значительной степени опирается политическая теория. Рассмотрение перечисленных выше политических категорий в контексте взаимодействия политической власти с обществом позволяет определить наиболее оптимальные и эффективные формы политических систем и пути решения политических задач , в частности проблемы терроризма;

в-третьих, необходимостью изучения исторического и зарубежного опыта борьбы с терроризмом в качестве составного элемента научного обеспечения противодействия терроризму . Изучение политики противодействия терроризму в историческом плане позволяет определить эффективность, целесообразность и правомерность различных подходов представителей органов государственной власти и научного сообщества к решению проблемы терроризма. Обращение к американскому опыту обусловлено тем, что Соединенные Штаты являются одним из государств, для которых проблема терроризма имеет особую актуальность и в которых система противодействия терроризму функционирует в наиболее развитом виде;

в-четвертых, особой значимостью теоретической разработки сбалансированной, эффективной и научно обоснованной политики противодействия терроризму как элемента общегосударственной политики, использующей исторически сложившийся и законодательно закрепленный механизм разрешения международных и внутригосударственных политических конфликтов и противоречий. Изменение данного механизма без достаточных оснований под предлогом более эффективного противодействия терроризму потенциально может быть использовано на международном уровне для оправдания доминирования одних субъектов международной политики над другими. В рамках политической системы конкретного государства подобная трансформация, которая не исключает установление элементов авторитаризма и тоталитаризма в системе государственного управления, может представлять угрозу не только эффективному функционированию, но и самому существованию института демократического государства как инстру-

1 См. подробнее: Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления
и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности
// Следователь. 2003. №3. С. 32-38.

2 См. подробнее: Сумбатян ЮТ. Сравнительная политология как направление со
временной науки о политике // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.
Политология. 2004. № 1 (5). С. 55-60.

3 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Информаци
онные материалы антитсррористичсским комиссиям в субъектах Российской Федерации.
М.,2008.С19.

мента разрешения социально-политических противоречий между различными слоями и группами.

Степень научной разработанности.

Проведенный диссертантом анализ показал, что вопросы, касающиеся самого терроризма, а также противодействия ему, нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Однако изучение политики противодействия терроризму путем сравнительного анализа в прямой постановке в отечественной политологии до настоящего времени проводилось лишь в специальных целях.

Научные труды, касающиеся проблематики нашего исследования, условно сгруппированы по следующим основаниям.

Первая группа включает работы, посвященные непосредственно политике противодействия терроризму, определению теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы, выявлению особенностей функционирования политики противодействия терроризму в условиях Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также использованию политических технологий противодействия терроризму. В данных работах политика противодействия терроризму рассматривается с политологической, правовой, информационной и исторической точек зрения.

Отечественную политику противодействия терроризму, а также ее отдельные аспекты рассматривали в своих трудах СВ. Аксенова, Р.Ф. Арутю-нян, Ю.А. Брусницын, А.А. Будин, СМ. Бутрин, Г.А. Голубев, К. В. Гуляев, К.Ю. Егоров, Д.В. Жестков, В.П. Журавель, Н.С. Король, В.А. Любачев, А.И. Москвичев, А.Н. Перенджиев, А.И. Полуев, А.В. Темираев, В.Г. Шевченко, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина и др. Определенный вклад в развитие пред-

См.: Аксенова СВ. Политика противодействия терроризму в современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Арутюнян Р.Ф. Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ (криминологические и уголовно-правовые проблемы): авторсф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2008; Бруснщын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: дис. ... канд. полит, наук. М, 2003; Будин А.А. Роль гражданского общества в обеспечении этнополи-тической безопасности России: авторсф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Бутрин СМ. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Голубев Г.А. Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX - начало XX века: дис. ... канд. ист. наук. М, 2006; Гуляев К. В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты: дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2008; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: авторсф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Жестков Д.В. Правовая политика в сфере противодействия терроризму в России (вопросы теории и истории): дис. ... канд. юр. наук. Волгоград, 2006; Журавель В.П. 2006 г. Противодействие терроризму: (исто-рико-террорологический справочник) / В.П.Журавель, Н.СКоролъ, А.И.Полуев. М.: Изд-во «ТОМ», 2007; Журавель В.П., Шевченко В.Г. О терроризме, террорологии и антитср-рористической деятельности: (Энциклопедический словарь). М.: Изд-во «Том», 2007; Любачев А. В. Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Москвичев А.И. Контрповстанческая деятель-

ставлений о реализации антитеррористической политики в Соединенных Штатах Америки и других странах внесли А.Б. Агафонов, В.И. Вершинин, В. Гольцов, В.И. Келехсаев, И.И. Кузьменко, А. Куликов, И.Ф. Луппов, А.Н. Михайленко, И.А. Назаров, И.В. Олсуфьев, В.В. Трибрат, Д.Ю. Чигарев' и др. Среди американских исследователей, рассматривавших вопросы противодействия терроризму, можно выделить 36. Бжезинского, Э.Б. Картера, У.Р. Мида, Д. Раппопорта, Б. Хоффмана2 и др.

Вторая группа включает в себя исследования, непосредственно связанные с анализом сущностных характеристик терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм его проявления, рассмотрением различных аспектов антитеррористической деятельности. Среди ученых, работавших в данном направлении, можно отметить Ю.И. Авдеева, A.M. Бородина, К.П. Буртного, В.В. Витюка, В.Я. Выборнова, Н.В. Загладина, В.В. Кафтана, В.Н. Кудрявцева,

ность и война с терроризмом // Борьба с преступностью за рубежом. 2009. № 5. С. 3-28; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного Российского государства: дис. ... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2007; Он же. Глобальная угроза человечеству // Ориентир. 2009, июль. С. 36-41; Темираев А.В. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М, 2009; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика Российского государства: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2006; Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М, 2008.

1 См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятель
ность США (политические аспекты проблемы): дис. ... канд. полит, наук. Нижний Новго
род, 2000; Вершинин В.И. Новые разработки НАТО по борьбе с террористическими угро
зами // Борьба с преступностью за рубежом. 2009. № 1. С. 3-9; Кузьменко И.И. Государст
венная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций:
дис. ... канд. полит, наук. М, 2000; Куликов А., Гольцов В. Направления развития государ
ственной системы противодействия терроризму в России и международный опыт (США)
// Вестник аналитики. 2005. №22. С. 61-80; Луппов И.Ф. Противодействие терроризму в
условиях развитой демократии: анализ западноевропейского опыта: автореф. дис. ... д-ра.
полит, наук. СПб., 2009; Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму:
международный опыт. М: Фонд им. М.Ю. Лермонтова, 2008; Назаров И.А. Эволюция
американских концептуальных взглядов на природу международного терроризма и мето
ды борьбы с ним (2001-2004 г.г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М: ИСКРАН, 2007; Ол
суфьев И.В.
Стратегия антитеррористической борьбы // США. Канада. // Экономика. По
литика. Культура. 2007. № 9. С. 123-127; Трибрат В.В. Об американской «стратегии борь
бы с терроризмом» // США. Канада // Экономика. Политика. Культура. 2004. №3. С.55-69;
Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы:
дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007.

2 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратеги
ческие имперстивы. М: Междунар. отношения, 1999; Он же. Выбор. Глобальное господ
ство или глобальное лидерство. М: Междунар. отношения, 2005; Картер Э.Б. Превентив
ная оборона: новая стратегия безопасности США. М.: Наука, 2003; Мид У.Р. Власть, тер
рор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска. М: Прогресс-Традиция,
2006; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М.: Ультра. Культура, 2003.

А.В. Кулакова, Е.Г. Ляхова, Д.Е. Ляхова, Б.Г. Путилина, А.И Соловьева, И.Ю. Сундиева, С.А. Эфирова1 и многих других.

Отдельные аспекты политики противодействия терроризму рассмотрены в рамках теории государства, власти, политического насилия и социальных конфликтов такими исследователями, как О.А. Бельков, К.В. Гуляев, П.А. Кабанов, Е.Н. Каратуева, В.Ю. Мельников, Л.С. Рубан, О.А. Рыжов, В.О. Чирков и другие2. В рамках теории современной войны как одно из проявлений политического насилия в контексте современных политических отношений рассматривают противодействие терроризму Е.Э. Месснер и А.И. Фурсов3.

Ряд ученых, среди которых В.В. Гордиенко, М.И. Дзлиев, Э.С. Изза-тдуст, С.Н. Кашурников, М.П. Киреев, В.В. Луков, А.В. Павлинов, В.Е. Пет-

См.: Авдеев Ю.И Религиозный терроризм: особенности формирования, совре
менная роль, характерные черты // Терроризм и религия/ науч. ред. В.Н.Кудрявцев. М.:
Наука, 2005.; Он же. Новые явления в терроризме и проблемы формирования общегосу
дарственной системы борьбы с ним. ; Бородин A.M.
Политические проблемы современного терроризма: дис. ... канд. полит, наук. М, 2001;
Буртный К.П. Политический терроризм: сущность, современное состояние и пути проти
водействия. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003; Он же. Современный политический терро
ризм. М.: ВУ, 2003; Витюк В.В., Выборное В.Я. Терроризм и глобализация // Терроризм -
угроза человечеству в XXI веке. М: Институт востоковедения РАН, Издательство «Крафт
+», 2003; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы,
противодействия. М: «Русское слово», 2006; Кафтан В.В. Терминологическое противо
борство вокруг концепта «терроризм» // Власть. 2009. № 4. С. 77-80; Экстремизм и терро
ризм как угрозы национальной безопасности России / под общ. ред. А.В. Кулакова. М.:
Пограничная академия ФСБ России, 2009; Ляхов Е.Г., Ляхов Д.Е. Международные инсти
туциональные контртеррористические системы: учебное пособие. М.: Московский уни
верситет МВД России, 2004; Сундиев И.Ю. Террористическое вторжение: криминологиче
ские и социально-политические аспекты проблемы: монография. М.: ВНИИ МВД России,
2008; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор.

.

См.: Бельков О.А. Итоги круглого стола «Эволюция войн и представлений о них в конце XX - начале XXI» // Мир и политика. 2009. №10(37). С. 119-123; Гуляев К. В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2008; Кабанов П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия (криминологическое исследование): авторсф. дис. ... д-ра юр. наук. Екатеринбург, 2008; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт. М.: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: дис. ... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2000; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. М., 2005 и др.

См.: Месснер Е.Э. Всемирная мятежевойна. М.: Кучково поле, 2004; Фурсов А.И. «Терроризм: от политического террора к войне нового типа?». .

рищев, Л.В. Ржевская, В.В. Устинов, Н.К. Чернигова1, значительное внимание уделяет вопросам противодействия терроризму в контексте геополитических, региональных и национальных процессов современности и предлагает ряд мер, направленных на предотвращение экстремистских и террористических действий.

В работах американских и других зарубежных ученых2, исследовавших проблемы борьбы с терроризмом, значительное внимание уделено вопросам интерпретации самого определения «терроризм», который зачастую рассматривается как средство достижения политических целей. Исходя из этих позиций, анализируются причины возникновения терроризма и увеличения количества террористических проявлений, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности, технологии, используемые террористами, их национальные и религиозные особенности и т.д.

К третьей группе относятся исследования, посвященные рассмотрению политики как сферы жизнедеятельности общества, влиянию конкретной политической системы, а также ее составляющих на характер общественно-

1 См.: Дзлиев М.И., Иззатдуст Э.С., Ккреев М.П. Современный терроризм: соци
ально-политический облик противника: (монографические исследования: безопасность) /
под общ. ред. Гордиенко В.В. - М.: Academia, 2007; Кашурников СИ. Негосударственная
система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе: авторсф.
дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Луков В.В. Международный терроризм: новые подхо
ды российских ученых (об актуальных проблемах общественного противодействия терро
ризму): в помощь законодателям, студентам, военнослужащим и предпринимателям. М.:
Изд-во ЛКИ, 2007; Павлинов А.В. Криминальный антигосударственный экстремизм: уго
ловно-правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра. юр. наук. М., 2008;
Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Ржевская Л.В. Про
блемы разграничения понятий «терроризм» и «экстремизм» в международном праве // Ак
туальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе:
сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 апреля
2008 г. / под ред. Е.П. Кима. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД
РФ, 2008. С. 290-293; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стан
дарты и практика. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2002; Чернигова Н.К. Право
вое обеспечение внутренней безопасности страны в современных условиях (на опыте Со
единенных Штатов Америки): авторсф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2007.

2 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: Изд-во ACT, 2003; Лакер У.
Новый терроризм: фанатизм и оружие массового уничтожения // Международный терро
ризм и право: реферативный сборник / РАН ИНИОН; ред. Ю.С. Пивоваров. М., 2002. С. 7-
25; Mallison W., Mallison S. The concept of Public Purpose Terror in International Law // Jour
nal of Palestine Studies. 1975; Crenshaw M. Terrorism, Legitimacy and Power. - Middlctown ,
CT:Wcsleyan University Press. 1983; Countering the New Terrorism / Ian O. Lesser, B. Hoff
man, John Arquilla, D. Ronfeldt, M. Zanini, B. Jenkins.
RAND, 1999; SchmidA.P. Political Ter
rorism: A research guide to Concept, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, Ct:
Transaction, 1983; P.Wilkinson. Terrorism & the Liberal State. Second edition. MacMillan, Ba
singstoke and London, 1986; Gross Feliks. Political Violence and Terror in Nineteenth and
Twentieth Century Russia and Eastern Europe. New York: Cambridge University Press, 1990;
Bell Bowyer J, Transnational Terror. Washington: Hoover Institution on War, Revolution and
Peace, 1975.

политических отношений и способы разрешения социальных конфликтов. Данную проблематику в целом, а также отдельные ее аспекты рассматривали в своих работах Ю.И. Аверьянов, Г. Алмонд, Н.А. Баранов, М. Вебер, Т. Во-рожейкина, Дж. Гараедаги, Р. Далтон, Б.А. Исаев, А.В. Кончугов, А. Красиков, Ю.Д. Лившиц, О. Маслов, М. Мировалев, Р.Т. Мухаев, А. Прудник, Дж. Пауэлл, Ж. Рансьер, А.И. Соловьев, К. Стром, Л.Н. Тимофеева, В.Б. Ткачен-ко, С.Л. Франк, К. Шмитт1 и другие исследователи.

Государственными органами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки разработан и принят ряд концептуальных и нормативно-правовых документов, в той или иной степени касающихся вопросов противодействия терроризму и экстремизму, которые послужили источниковой базой данного исследования. Применительно к России следует отметить Конституцию Российской Федерации, «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» , «Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации»3, Федеральные законы Российской Федерации «О противодействии терроризму» , «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, изменения, внесенные в федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, связанные с борьбой против терроризма, экстремизма и противодействием

См.: Политология: Энциклопедический словарь / общ. ред. и сост. Аверьянов Ю.И. М: Изд-во Моск. комерч. ун-та, 1993; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор: учебное пособие / Под ред. Ильина М.В., Мсльвиля А.Ю. М.: Аспект Пресс, 2002; Вебер М. Политика как призвание и профессия: избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. П.П. Гайдснко. М: Прогресс, 1990; Ворожейкина Т.Е. Стабильна ли нынешняя Россия // Куда пришла Россия Итоги социстальной трансформации / под общ. ред. Заславской Т.И. М: МВШСЭН, 2003; Гараедаги Дж. Системное мышление: как управлять хаосом и сложными процессами / пер. с англ. Е.И. Нсдбальская; науч. Ред. Е.В. Кузнецова. Минск: Грсвцов Паблишер, 2007; Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России; учебное пособие для вузов. СПб.: Питер Пресс, 2008; Политология: учебник / Под ред. А.В. Кончугова. М.: ВУ, 2006; Красиков А. «Три Рима» в третьем тысячелетии // Современная Европа. 2007. №1. С. 102-116; Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности // Следователь. 2003. №3. С. 32-38; Мухаев Р.Т. Теория политики: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г.; Рансьер Ж. На краю политического / пер с франц. Б.М. Скуратова. М.: Праксис, 2006; Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии. М., 2004; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм: дис. ... канд. юр. наук. М., 2000; Франк С.Л. Фр. Ницше и этика «любви к дальнему» // Франк С.Л. Сочинения. М.: «Правда», 1990; Шмитт К. Политическая теология. М.: Канон-прссс-Ц, 2000.

2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.
.

3 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: информацион
ные материалы антитсррористичсским комиссиям в субъектах Российской Федерации. М.,
2008.

4 Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противо
действии терроризму» // Собрание законодательства Российской Федерации - М.: Изд-во
«Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, 2006 г.

легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также многие другие. Среди американских документов, касающихся вопросов борьбы с терроризмом, целесообразно отметить Свод законов США, «Акт об объединении и укреплении Америки путем предоставления надлежащих средств, необходимых для перехвата информации и воспрепятствования терроризму» («Акт США о патриотизме»), «Стратегию национальной безопасности США»1, «Национальную стратегию внутренней безопасности»2, «Национальную стратегию борьбы с терроризмом» , «Национальную стратегию борьбы с распространением оружия массового поражения», «Национальную стратегию безопасности киберпространства», «Национальную стратегию борьбы с отмыванием денежных средств», «Стратегию национальной разведки», а также «Стратегию контрразведки США».

Анализ вышеуказанных источников и литературы позволяет констатировать, что проведенные до настоящего времени исследования проблемы терроризма, а также методов и способов борьбы с ним создают определению теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи. Однако до настоящего времени в научных исследованиях сравнительный анализ политики противодействия терроризму нескольких стран проводился в недостаточном объеме. Исходя из этого были сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Предмет исследования - особенности политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки в современных условиях.

Основная цель исследования - определить с учетом опыта Соединенных Штатов Америки направления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации и выработать научно обоснованные рекомендации в данной области.

Реализация поставленных целей исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть становление современной политики противодействия терроризму в России и США.

  2. Проанализировать основные подходы к исследованию политики противодействия терроризму в отечественной и американской науке.

  3. Осуществить теоретический анализ современной политики противодействия терроризму, определить ее сущность и содержание.

  4. Выявить общие и отличительные черты российской и американской политики противодействия терроризму.

  5. Обосновать с учетом опыта Соединенных Штатов Америки на-

1 The National Security Strategy of the United States of America, 2006.
.

2 National Strategy for Homeland Security, July 2002.

3 National Strategy for Combating Terrorism, September 2006.
.

правления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения политологии и конфликтологии, изложенные в трудах отечественных, американских и других зарубежных ученых, а также их практическая реализация в политической сфере жизнедеятельности общества, отраженная в российских и американских концептуальных и нормативно-правовых документах по вопросам государственного строительства, обеспечения национальной и международной безопасности, а также противодействия терроризму.

Непосредственной теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий всесторонне проанализировать специфику предмета исследования, проследить его генезис и изучить современное состояние. В качестве основного и наиболее эффективного инструмента исследования использовался метод сравнительного анализа. Применялись также общие методы исследования политических объектов - социологический, нормативный, функциональный, структурно-функциональный, деятельностный и исторический; общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, моделирование; методы эмпирических исследований - использование статистики, анализ документов и т.д.

Для обоснования выводов исследования диссертант использовал также оценочные суждения, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей политического руководства двух стран, по вопросам организации политической системы общества, обеспечения национальной безопасности и противодействия терроризму.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы научных конференций, данные социологических, психологических и правовых исследований, результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, информационно-аналитические материалы аналитического управления аппарата Государственной думы Российской Федерации.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она включает: введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, излагается научная новизна исследования, указываются положения, выносимые на защиту, отмечается апробация работы.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования политики противодействия терроризму» с позиций сравнительной политологии характеризуются взгляды американского и российского политического руководства на содержание политики противодействия терроризму применительно к конкретным проявлениям терроризма на определенных этапах исторического развития двух стран, рассматривается эволюция этих

взглядов; раскрываются и сравниваются теоретико-методологические подходы американской и отечественной политологических школ к политике противодействия политическому терроризму; проводится политологический анализ сущности и содержания современной политики противодействия терроризму; предлагается авторская трактовка понятия «политика противодействия терроризму».

Во втором разделе «Сравнительный анализ политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» с учетом особенностей политических систем Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации рассматриваются общие и отличительные черты политики противодействия терроризму применительно к различным элементам институциональной, нормативной, идеологической и коммуникативной подсистем - органам законодательной, исполнительной и судебной власти, политическим партиям и общественно-политическим организациям и движениям, СМИ и церкви; правовым и этико-моральным нормам, а также обычаям и традициям; массовым представлениям и позициям различных социальных групп; политическим отношениям, направленным на укрепление положения правящей политической элиты, а также отношениям, выражающим интересы оппозиции.

В третьем разделе «Основные направления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях (с учетом опыта Соединенных Штатов Америки)» определяются условия и предлагаются пути повышения эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях; аргументируется целесообразность оптимизации функционирования политической системы российского общества с точки зрения институциональной, нормативной, идеологической и коммуникативной подсистем в целях более продуктивного использования потенциала негосударственных объединений в противодействии терроризму.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, суммируются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности отечественной политики противодействия терроризму, предусматривающей совместную деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества.