Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Бутрин Сергей Михайлович

Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации
<
Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации
>



Бутрин Сергей Михайлович. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-23/69

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма как угрозы национальной безопасности. 17

Раздел II. Политические технологии противодействия терроризму и специфика их применения в Российской Федерации

Раздел III. Основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в России в современных условиях 114

Заключение 154

Приложение 165

Список литературы

Введение к работе

В современном мире терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы распространения. Террористические акты все чаще приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение и невосполнимую утрату материальных и духовных ценностей. Они сеют вражду, недоверие и ненависть между людьми, представляющими различные социальные и национальные группы, а иногда и целые народы. При этом преодоление социально-политических последствий терроризма может длиться в течение жизни целых поколений.

Результаты и последствия террористической деятельности в нашей стране свидетельствуют об особой социальной и политической значимости данного феномена, связанной с тем, что терроризм угрожает жизненно-важным интересам не только отдельных граждан нашей страны, общественным и государственным институтам, но и стабильности российского общества и безопасности государства в целом.

По мнению большинства исследователей, терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений. Имеющиеся мировой и отечественный опыт, практика антитеррористической деятельности, осуществляемой в течение последних десятилетий, показывают, что феномен современного терроризма требует более тщательного и глубокого теоретического анализа с позиций различных наук и методологических подходов.

В этой связи исследование политических механизмов, способов, методов и средств противодействия терроризму со стороны органов государственной власти представляет собой одну из важнейших научно-теоретических и практических задач.

Настоятельная потребность в такого рода исследованиях продиктована необходимостью формирования государственной политики противодействия

терроризму, выработки эффективной стратегии и тактики его подавления. Несомненно, что последние должны опираться на результаты всестороннего научного анализа терроризма и включать в себя широкий спектр политических, экономических, правовых, социальных, психологических и других технологий, реализация которых должна способствовать минимизации его разрушающего воздействия на общество и государство.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, превращением терроризма в одну из наиболее острых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру, стабильности и безопасности не только отдельного государства, но и мирового сообщества в целом. На преодоление угроз со стороны терроризма направлены усилия ведущих государств, наднациональных и межгосударственных структур, неправительственных организаций.

Во-вторых, потребностью уточнения сущности терроризма, как социального явления, выявления его политического содержания и специфики применительно к современному этапу развития политической ситуации в России и за рубежом с обязательным учетом динамики и перспективных направлений развития российской государственности, а также изменений, происходящих в обществе.

В-третьих, настоятельной необходимостью более глубокого осмысления содержания основных направлений политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы, их корректировки в целях повышения результативности антитеррористической деятельности. Несмотря на предпринимаемые меры, террористическая угроза по-прежнему остается одной из основных в спектре угроз национальной безопасности Российской Федерации.

В-четвертых, необходимостью согласования общих подходов и принципов решения задач противодействия терроризму как на государственно-политическом, так и на организационно-техническом уровнях в процессе разработки и принятия конкретных политических

решений. Разнонаправленность и разнородность в деятельности по противодействию терроризму, несмотря на отдельные удачи и успехи препятствуют достижению значимых результатов в снижении террористической угрозы в стране и в мире.

В-пятых, формированием в силу указанных обстоятельств более высоких требований к результатам и политическому содержанию деятельности органов государственной власти и военного управления по обеспечению национальной безопасности, что в свою очередь требует тщательной научной проработки, апробации и принятия на вооружение эффективных политических технологий противодействия терроризму.

Терроризм приобрел характер перманентной угрозы жизни людей. Между тем, восприятие и осознание его опасности пока еще остается поверхностным, облегченным, как государством, так и обществом. Это, с одной стороны, приводит к нерациональному использованию ресурсов и усилий органов государственной власти по противодействию терроризму, а, с другой стороны, - ослабляет противодействие эскалации терроризма, понижает уровень безопасности общества и государства.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость

совершенствования государственной политики в сфере противодействия терроризму, обеспечения ее целенаправленности и комплексности, ориентации ее на достижение конечного результата - надежного предупреждения и пресечения террористической деятельности. Для формирования такой политики крайне важным становиться понимание терроризма как деструктивного фактора безопасности государства и как своего рода политической доктрины, политической практики, политической технологии. С учетом этого может и должна развертываться разработка технологий противодействия терроризму, оценка их эффективности и ориентиры их дальнейшего совершенствования, их практическая апробация.

В силу указанных обстоятельств, исследование теоретико-методологических проблем, связанных с разработкой, реализацией и

совершенствованием политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, как феномена многообразного и сложного, требует междисциплинарного подхода, объединения усилий философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды, подготовленные научным сообществом по проблематике терроризма, условно можно разделить на три группы.

Первая включает работы, определяющие методологические подходы к ее исследованию.

Ко второй относятся публикации, непосредственно связанные с анализом сущности терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм проявления.

В третью группу входят исследования, в которых искомая проблема рассматривается в контексте национальной безопасности России.

Методологические подходы к исследованию проблемы терроризма содержатся в трудах Баранова А.С., Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, М. Кастельса, Е.Н. Князевой, СИ. Курдюмова, А. Печчеи, О.А. Рыжова, В.В. Серебрянникова, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хантингтона и др.1 В них отражены как наиболее общие представления и

См.: Баранов А.С. Терроризм и гражданское мученичество в европейской политической культуре Нового и Новейшего времени: Осмысляя терроризм // Общественные науки и современность. - 2004. -№ 1. - С. 77-88; Бутенко А.Л. Неравномерность развития и историческое забегание. - М, 2000. - 257с; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990. -803с; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981. -134с; Гриб Н.Н. Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь. -№1. - 2003. - С.21-24.; Кастельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. - М, 2000. -203с; Кива А.В., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. - №1. - 2003. - С. 130-142; Рыжов О.А. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Дис ... канд. филос наук -М, 1991; Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997.—179 С; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М, 1991. - 730с; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999.-253 С;

концептуальные подходы к данной проблеме в рамках теории государства,
власти, насилия, социальных изменений, так и специфические способы
решения исследовательских задач по проблемам терроризма.
За последние годы XX - начала XXI века в методологическом

фундаменте изучения проблемы терроризма каких-либо радикальных перемен не произошло. Как отмечает В.Е.Петрищев, «...до сих пор ни в ученом мире, ни у юристов, ни у представителей правоохранительных органов не сложилось однозначного представления о феномене терроризма».1

Российские ученые активно включились в изучение этого явления в 90-х годах XX века. С этого времени в России все в большем количестве начинают публиковаться монографии, научные статьи, разрабатываются диссертации, готовятся исследовательские проекты, посвященные терроризму. Среди авторов Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, О.В. Будницкий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Витюк, А.С. Грачев, В.В. Журавлев, В.И. Замковой, И.М. Ильинский, М.Л. Ильчиков, М.А. Лаврин, И.Д. Литвинов, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, А.Ф. Стародуб, Ф.Г. Сейранян и др. и другие российские ученые. В их трудах анализируется сущность

Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М, 1991.-114с; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. - 1994. - № 2- С 58-74;

1 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 183.

2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с
терроризмом. - М.,2000 - 260с; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-
гуманитарные знания. - М, 2001. -№ 6. - С. 31-39, - 2002. - №1.С 36-44; Афанасьев II.Н.,
Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. - М., 2002. - 179с; Будницкий О.В.
Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая
половина XIX - начало XX века.). - М., 2000. - 399с; Василенко В.К. Терроризм как
социально-политический феномен.-М, - 2002. - 220с, Витюк В.В. Социальная сущность
и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Автореф. дис.... д-ра
филос. наук. - М., 1985; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм // Россия в условиях
трансформации: Историко-политологический семинар: Материалы. - М.: ФРПЦ, 2001
Вып. 15,16.; Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма : Осмысляя терроризм. /
Кудрявцев В.Н. // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1. - С. 89-95;
Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук, -
М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма - М.: Щит-М, 2000.-215
С; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001. - 288с; Он же. Политический
терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты) // Безопасность. - М. -

терроризма, его истоки, определяются типы и формы его проявления, условия его возникновения и проявления, оценивается его социальный резонанс и влияние на жизнь российского общества. Большое значение здесь приобретают работы отечественных ученых по теории социального насилия1 и конфликтологии2, где исследуются причины социальной напряженности, особенности конфликтного поведения, обстоятельства и условия его перерастания в акты политического насилия.

Как показывает анализ, непосредственное отношение к проблеме политического терроризма имеют и материалы, подготовленные так сказать, «по следам событий». Имея хронометрирующий, описывающий характер, они, тем не менее, формируют образ, облик, вид конкретного насилия, фиксируют их восприятие органами государственной власти и населением. Вместе с тем, попытки осуществить общетеоретический анализ феномена терроризма носят пока разрозненный, фрагментарный характер, ограничиваются обзором его отдельных проявлений. Общепризнанная методология изучения терроризма еще не сложилась. Нет четких объективных характеристик его распознания, классификации его проявлений в различных национальных, этнокультурных, религиозных и иных средах.

1997. - № 3,4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. - 2001. - Январь-март. - Кн. 9 - С. 9-16.

1 См., например: Алиев У.С. Современная роль вооруженного насилия в
современную эпоху. М.: ВАХЗ, 1988; Буртный К.П. Современный политический
терроризм. - М: ВУ, 2003. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социально-
политический анализ. М: РОССПЕН, 2000; Липатов И. М. Сущность и основные формы
политического насилия в современных условиях (философско-социологический анализ):
дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1989; Мизер А.А. Вооруженное насилие в
современной контрреволюции. М: ГА ВС, 1992; Перший А.А. Современные источники
военной опасности. М.: ВПА, 1985; Рыжов О.А. Новое политическое мышление и
проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Автореф. дис.
... канд. филос. наук. М., 1991.

2 См.: Бородкин Ф.М., Корняк Н.М. Внимание: конфликт! Новосибирск: Наука,
1989; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса
М.: АО «Аспект Пресс», 1984; Серебрянников В., Дерюгин 10. Социология армии. - М.:
ИСПИ РАН, 1986; Рыжов Д.А. Политические конфликты современности. М.: ВУ, 1999.;
Фельдман Д.М. Политология конфликта: Учебное пособие. - М.: Изд. дом «Стратегия»,
1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: Политический механизм их
разрешения. - М.: ГА ВС, 1994.

Недостаточно обоснованы и апробированы меры по предупреждению и пресечению террористических актов.

В осмысление проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, О.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.ВЖуравлев, В.И.Замковой, И.М.Ильинский, М.Л.Ильчиков, М.А.Лаврин, И.Д.Литвинов, В.Е.Петрищев, К.Н.Салимов, А.Ф.Стародуб, Ф.Г.Сейранян и др.1

В последние годы выпущен целый ряд работ, посвященных исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 году на Второй Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято определение терроризма для обозначений состава международного преступления, единого толкования дефиниции «международный терроризм» в науке и международной политической практике до сих пор не существует, что подтверждает сложность и многогранность этого феномена и наших представлений о нем.

1 См.: Аитонян Ю.М. Типология и причины терроризма//Проблемы борьбы с терроризмом, - М. 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма//Социалыю-гуманитарные знания. - М, 2001. -№ 6 и 2002. №1; Афанасьев Н.Н., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. -М., 2002; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма//Московский журнал международного права - Moscow journal, of international law. - M, 1993, №1; Василенко В. К. Терроризм как социально-политический феномен. -М., 2002, Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма . Автореф. дисс. ...д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм//Россия в условиях трансформации: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ.ред. В.В.Журавлева, - М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема совремешюсти//Ин-т международного права и экономики. - М., 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации; формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. Дисс. ... д-ра юрид. наук, - М., 2000; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты)//Безопасность - М., 1997. № 3-4; Сейранян Ф.Г, Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии//Армагеддон. Книга девятая. - М., январь-март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление//Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М.,1990.

Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И. Василенко, С.Л. Грачева, А.И., Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, Е. Сатановского, В.Л. Суворова и др.1

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В. Бочарникова, О.А. Белькова, К.П. Буртного, А.П. Бутенко, Б.И. Каверина, С.А. Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, А.В. Шетопал и др.2 Значительное число научных и публицистических работ обращено к урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года в США, создавших во многом новую ситуацию в мире.3

См.: Варданянц Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль / Г.К. Варданянц // Социологические исследования. - 2005. - № 7. - С.78-83.; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М, 2002. - 240с; Грачев СИ. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспект: Дис. ... канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1996; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке//Вестник аналитики. - 2001. - №2- С. 24-33; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М, 1999. - 435с; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма)//Россия и современный мир. - М., 2001; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия//Международная жизнь. -International Affairs. -2001. -№9,10; Суворов В.Л. В противоборстве с террористами: (Из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). - М.: ЮНИТИ-Дана, 1999. - 240с.

2 См.: Бочарников И.В. Борьба с терроризмом: между молотом и наковальней?
//Власть. - 2004. - №12. - С. 21-26; Бельков О.А. Терроризм - вызов национальной и
международной безопасности // Журнал Личной, Национальной и Коллективной
Безопасности «Безопасность Евразии» (Журнал Высоких Гуманитарных Технологий). -
№4(6), 2001. - С.601-604; Буртный К.П. Современный политический терроризм.
Монография. - М.: ВУ, 2003. - 151с; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и
современные проблемы//Социалыю-гуманитарные знания. - М., 2002. - №3; Каверин Б.И.
Терроризм и война: общее и различия// Власть. - 2002. - №5. - С.28-30; Уткин А.И.
Вызовы Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес). - 2002. - С. 19-26;.

3 См.: Гушер А. Уроки «второго Перл-Харбора»//Азия и Африка сегодня. - 2002. -
№ 3; Делягин М. 11 сентября 2001 года (Завершение формирования постсоветского
мира)//Свободная мысль-XXI. - 2002. -№ 3.- С. 13-27; Самуилов С. ООН, США и борьба
с терроризмом//Свободная мысль - XXI. - 2002. - № 2.- С.31-36; Уткин А.И. Мир после
сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября/Свободная мысль -
XXI. - 2002. - № І- С.38-44; Яцько А.Терроризм как форма политической борьбы //
Политика и время.-2002 г.-№1.-С.68-77.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и, в особенности, национальной безопасности России И.В. Бочарникова, А.В. Вахрамеева, И. Воробьева, В. Киселева, Д.В. Гордиенко, А.И. Гушера, О.А. Колобова, В.П. Ясенева, И.А. Крыловой, Н.Д. Литвинова, Г.И. Морозова, И.Н. Панарина, СВ. Поштарева, Е. Цедилиной, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Л. Языковой, в которых исследуются проблемы национальной безопасности России, рассматриваемые как многофакторные явления, включающие военно-политические, технические, информационные и другие аспекты международной безопасности1.

Солидная историографическая обеспеченность исследовательской базы проблемы терроризма, лишь подчеркивает необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления как современный терроризм в комплексе всех его составляющих через призму выявления неотложных задач обеспечения национальной, безопасности России,

Настоящее исследование опирается на ряд официальных документов, содержащих информацию констатирующего, обобщающего, директивного характера, по проблемам борьбы с терроризмом на международном уровне и в России. К первым следует отнести резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы международных организаций. Ко вторым, - федеральные законы, указы

См.: Вахрамеев А.В. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность)//Социалыю-гуманитарные знания. - 2001. - № 3. - С. 41-56; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации//Государство и право. - М., 2001. - С. 9-16; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма//Россия и мусульманский мир. - 2001. - №8. -С. 29-36; Колобов О.А., Ясенев В.П. Информационная безопасность и деятельность современного государства; проблемы правового регулирования и варианты их решения, -Н.Новгород, 2001. - С. 9-16; Крылова И.А, Проблема безопасности России в контексте глобалистики /РАН. Ин-т философии. - М., 2003; Мюнклер X. Терроризм сегодня: Война становится асимметричной: пер. с нем. / Мюнклер X. // Иностранная литература. - 2004. -№ 9. - С. 218-225; Языкова Л. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. -2000. -№3,4.

Президента Российской Федерации, постановления российского правительства по кругу исследуемых вопросов.

Анализ источников и литературы по указанным выше направлениям позволяет констатировать, что состояние уже проведенных исследований проблемы терроризма, а также методов и способов борьбы с ним создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи.

Вместе с тем, несмотря на основательную проработку ряда методологических проблем, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются проблемы разработки и реализации технологий противодействия терроризму в собственно политической сфере.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности и объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом для диссертационного исследования.

Объектом исследования является - терроризм как феномен современной политической действительности.

Предметом исследования выступают - политические технологии противодействия современному терроризму в Российской Федерации и основные направления деятельности органов государственной власти по их совершенствованию.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретико-методологических подходов к феномену терроризма проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации политических технологий противодействия терроризму и выработать научно обоснованные рекомендации органам государственной власти и управления Российской Федерации по повышению их эффективности.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач:

  1. Изучить основные научные подходы к исследованию терроризма как явления современной политической действительности.

  2. Уточнить политическую сущность и содержание терроризма, классификацию форм и разновидностей современного терроризма, а также факторы, влияющие на процессы формирования террористических угроз на территории Российской Федерации.

  3. Рассмотреть политические механизмы, способы и технологии противодействия терроризму, применяемые в России и зарубежных государствах, а также на международном уровне.

  4. Проанализировать опыт и практику реализации политических технологий борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

  5. Выявить основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности, их политическая и правовая реализация, концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, а также положения общей концепции безопасности и ее конкретных видов, рассмотренные отечественной наукой. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступления представителей военно-политического руководства страны, а также собственный опыт непосредственного участия в антитеррористических операциях.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы методологии политического анализа функционирования и развития социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В ней широко используются принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В ходе исследования

применялись методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. При этом доминирующим в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, терроризма, национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для федеральных органов государственной власти и органов управления Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе сущности и содержания политических технологий противодействия терроризму, практики их реализации в Российской Федерации, а также выявлении основных направлений их совершенствования в процессе деятельности органов государственной власти и управления на федеральном уровне.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

в уточнении политической сущности и содержания феномена современного терроризма;

в предложенном автором подходе к политологической классификации различных проявлений терроризма;

в выделении и характеристике основных политических технологий, реализуемых в процессе противодействия терроризму;

- в выявлении и научном обосновании направлений
совершенствования политических технологий противодействия терроризму
в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

авторская интерпретация сущности и содержания терроризма;

характерные черты и особенности современного терроризма в России;

общая характеристика политических технологий по противодействию терроризму и их классификация;

- политологически обоснованные направления совершенствования
политических технологий противодействия терроризму в Российской
Федерации в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований феномена терроризма в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена терроризма акцентуирует внимание исследователей на создании целостной политологической концепции терроризма, изучении динамики его развития, прогнозировании возникновения его новых видов и форм. По мнению автора, это позволит более эффективно осуществлять выбор оптимальных методов предотвращения и преодоления основных проявлений терроризма в Российской Федерации.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при выработке стратегии и тактики антитеррористической борьбы, разработке органами государственной власти комплекса мер и мероприятий текущего и перспективного характера, направленных на эффективное обеспечение безопасности граждан, общественных и государственных институтов Российской Федерации от террористической угрозы.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании
политологии, философии, социологии, других гуманитарных дисциплин в
высших военно-учебных заведениях и других образовательных учреждениях
« силовых структур России, в ходе общественно-государственной подготовки

личного состава при рассмотрении проблем войны и мира, национальной безопасности, строительства российских Вооружённых Сил, в подготовке специалистов антитеррористических подразделений и служб, а также в ходе воспитательной и пропагандистской работы.

Апробация научных результатов. Ряд научных выводов и результатов, предполагаемых к использованию в диссертационном исследовании, прошли практическую апробацию в ходе служебной деятельности автора, в выступлениях на парламентских слушаниях, научных конференциях и семинарах, в публикациях.

Общий объем публикаций по теме исследования превышает 2

печатных листа.

Публикации по теме исследования

І.Бутрин СМ. Политические технологии противодействия терроризму в России // Военная наука и оборонная политика.-2005.-№5.- 0,9 п.л.

2. Бутрин СМ. Политико-технологические аспекты противодействия
терроризму // Вестник Академии Военных наук.-2006.-№3.- 0,4 п.л.

3. Бутрин СМ. Политико-технологические особенности
противодействия терроризму в Северо-Восточной Азии // Тезисы
выступления на VII Международной конференции по вопросам безопасности
в Северо-Восточной Азии (25-26 сентября 2006г. Москва )-0,2 п.л.

Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма как угрозы национальной безопасности.

Теоретико-методологический подход к анализу проблемы терроризма предполагает поиск критериев, позволяющих среди общей совокупности социально опасных действий выделить собственно терроризм и, тем самым, обеспечить накопление статистических данных об осуществляемых террористических действиях в целях дальнейшего выявления сущностных признаков данного феномена, характеристики его различных форм и механизмов, а также определения специфических особенностей, которые проявляются в зависимости от условий, места и времени совершения того или иного террористического акта.

Представляется, что при таком использовании методологии анализа, можно избежать достаточно распространенного как в публицистике, так и в научных исследованиях, расширительного толкования терроризма, когда под ним понимается все, начиная от случаев захвата самолетов и заканчивая криминальными «разборками» преступных сообществ.

Следствием подобного расширительного толкования стало то, что не только в обыденной речи, но и в политической и научной лексике словом «терроризм» обозначаются различные, хотя и взаимосвязанные и взаимообусловленные, но не тождественные явления. Например, в уголовном праве так называется конкретное преступление, заключающееся в совершении или угрозе совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решения органами власти.

В политике терроризмом обычно называют стратегию и тактику радикальных экстремистских групп, использующих насильственные методы подавления своих оппонентов.

Как социальное явление терроризм представляет собой идеологию, политику и социальную практику общественных сил (индивидов, групп и институтов), ориентирующихся на нелегальные насильственные формы изменения государственного и общественного строя.

Все это указывает на то, что феномен современного терроризма чрезвычайно многогранен и в силу возросшей опасности его конкретных проявлений данное явление требует глубокого изучения с различных сторон.

В ряду теоретико-методологических проблем исследования терроризма как явления современной общественно-политической практики, на первом месте, как представляется, стоит проблема более точного определения самой дефиниции - понятия терроризма. Успешное разрешение данной проблемы, по нашему мнению, призвано помочь в уточнении сути этого явления, критериев оценки и идентификации тех или иных его конкретных выражений и форм.

За последние годы в нашей стране вышли десятки монографий, сотни статей, посвященных этой проблеме.1 Тем не менее, задача точного терминологического определения данного явления по-прежнему может считаться не вполне разрешенной и продолжает оставаться весьма актуальной.

Как единодушно утверждают зарубежные и отечественные исследователи данного феномена, реализация этой задачи осложняется тем, что общеупотребительной расшифровки понятия «терроризм» до сих пор не существует. По мнению американского исследователя Д.Лонга, несмотря на большой общественный интерес, «все еще отсутствует согласие в понимании того, что представляет собой терроризм... Никто из ученых до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма».1

Более того, ряд специалистов считает, что в виду многоаспектности этого сложного явления выработка дефиниции, полностыо тождественной содержанию терроризма, невозможна. Данная позиция мотивируется следующими аргументами.

Во-первых, слишком разнятся, слишком политизированы и идеологизированы подходы к оценкам террористических проявлений.

Во-вторых, вряд ли можно втиснуть в прокрустово ложе единого определения весь широчайший спектр террористических проявлений, тем более, что его формы и тактика последних постоянно трансформируются, видоизменяются.2

Таким образом, известное оправдание сложившейся неопределенности может лежать в сущности и природе самого терроризма, как крайне сложного и многообразного антиобщественного явления. А это, в свою очередь, с одной стороны, предопределяет специфику его проявлений, а, с другой стороны, обусловливает обоснованность исследования данного явления с позиций различных отраслей научного знания. Кроме того, разностороннее изучение проблемы терроризма осуществляется государственными и общественными организациями (специализированными научными институтами, специальными службами, органами охраны общественного порядка, неправительственными исследовательскими организациями, правозащитными фондами и т.п.).

Социально-политическое явление терроризма в современной научной литературе рассматривается с различных точек зрения: собственно социально-политической, правовой, психологической и некоторых других.

С социально-политической точки зрения терроризм рассматривается как один из методов политической борьбы. Суть данного метода заключается в применении на практике крайних мер насилия или угрозы такового с целью устранения политических противников, принуждения властных структур к определенным действиям или отказу от каких либо действий. На практике данный вид террористической деятельности проявляется в шантаже государственных и политических деятелей, их убийствах, захвате заложников, преступных вмешательствах в работу транспорта, связи, других насильственных действиях.

При этом политическая сущность терроризма проявляется в том, что он подрывает систему государственной власти и управления, оказывая влияние на социально-политические процессы и их регулирование. Терроризм способствует росту сил и числа антиконституционных объединений посредством ослабления государства, создания в обществе нестабильности, обстановки неверия в государство как защитника граждан от угроз и опасностей их жизненно важным интересам. Терроризм разрушает единство международного сообщества и повышает опасность реализации глобальных угроз миру и человечеству в силу высоких разрушительных возможностей средств, используемых террористами.

Политические технологии противодействия терроризму и специфика их применения в Российской Федерации

В системе антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации важное место отводится реализации комплекса политико-правовых мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и минимизацию деструктивного воздействия террора на социально-политическую стабильность, безопасность личности, общества и государства. Это обусловлено тем, что борьба с терроризмом, равно как и разрешение какой-либо иной конкретной общественно значимой проблемы означает не столько понимание целей и средств их достижения, сколько выработку конкретных способов их воплощения в практике, то есть применение определенных технологий решения задачи. В данном случае технологическое обеспечение борьбы с терроризмом означает не только представление о его сущности и содержании, особенностях проявления, но, в первую очередь поиск путей противодействия терроризму и их реализацию в общественно-политической практике. В этом плане правомерно утверждение А.Соловьева, относительно того, что с помощью технологий, выявляется новый смысл и суть политических отношений.1 Технологии, как считает А.Соловьев, по-новому ставят проблему измерения политических событий, закладывают основу для специализированной деятельности по урегулированию (контролю) политических явлений. Образуя особый ракурс понимания политических процессов, технологии показывают, по его мнению, что от применяемых способов решения той или иной задачи может кардинально зависеть сущность этого явления.2

Термин «технология» (от греческих слов - techne, что означает искусство, мастерство и logos - наука, знание) - заимствован общественными дисциплинами из производственной сферы, где под технологией понимается совокупность знаний о способах и средствах проведения, прежде всего, производственных процессов, а также сами процессы, при которых происходит качественное изменение объекта.

Для более полного раскрытия этого понятия автор изучил несколько десятков определений понятия «технология».2 Анализ этих определений показывает, что, несмотря на фразеологические отличия, сущность технологии сводится к науке о способах, процессах, методах многоразового получения конечного результата - конкретного итога продукта деятельности. Отметим, что необходимо различать три определения данного феномена: технику, технологию в узком понимании и технологию в широком понимании.

Понимание «технологии» в узком смысле слова приводится, в «Политехническом словаре» и БЭС: это совокупность (система) правил, приемов, методов получения, обработки или переработки сырья, материалов, промежуточных продуктов, изделий, применяемых в промышленности.

Одно из широких смысловых определений «технологии» мы встречаем в работах Д.Н.Вига. Технология, пишет он, как «новая дисциплина, базирующаяся на философии техники, возникла только в последние десятилетия. Ее базовой предпосылкой является то, что технология стала играть центральную роль для нашего существования и образа жизни, и поэтому должна исследоваться ее фундаментальная человеческая характеристика». И двумя страницами далее. «Когда мы размышляем о технологии, важно отдавать себе отчет в различных употреблениях соответствующего слова. «Технология» может относиться к любой из следующих вещей:3

совокупности технического знания, правил и понятий;

практики инженерии и других технологических профессий, включая определенные профессиональные позиции, нормы и предпосылки, касающиеся применения технического знания;

физическим средствам, инструментам или артефактам, проистекающим из этой практики;

организации и интеграции технического персонала и процессов в крупномасштабные системы и институты (индустриальные, военные, медицинские, коммуникационные, транспортные и т.д.);

технологическим условиям или характеру и качеству социальной жизни как результату накопления опыта и практики технологической деятельности.

Итак, под технологией мы понимаем, с одной стороны, сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания (то есть является механизмом новаций и развития), что, по сути, представляет собой сферу целенаправленных усилий (политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения и т.д.) существенно детерминируемых, однако, рядом социокультурных факторов.1

С другой стороны, под технологией мы понимаем, объединенный в общую систему и обеспечивающий наибольшую эффективность той или иной деятельности комплекс разнородных компонентов: знаний, методов, операций и правил, и, как правило, предполагающих наличие информационных, энергетических, сырьевых, технико-технологических, кадровых, организационных и прочих ресурсов.

По мнению ученых, технологический подход, как производная от технологии, предполагает ориентацию на постижение роли принципов стандартизации рецептуры, обеспечивающих воспроизводимость результатов. В общем виде технологическое познание связано с анализом конкретных повседневных ситуаций для определения и организации сил и средств достижения результата. Система технологических знаний обеспечивает воспроизводимость получаемых результатов при условии выполнения определенной последовательности действий и использования необходимых средств деятельности. При этом пространственно-временная последовательность технологических операций определяется поставленной целью.1

Одним из первых спроецировал понятие технологии на общественную сферу К.Маркс. Он отмечал, что «технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений». Он трактовал технологичность, как структурную расчлененность, упорядоченность, целесообразную организованность любого процесса социальной деятельности в противовес стихийным процессам. В расширительной трактовке он интегрирует технологии, через различные аспекты: как науки, как средства достижения поставленной цели, как опыта и навыков, как процесса преобразования любой деятельности, как процесса социального потребления. Технология, по его мнению, выступает, как рационально организованный способ деятельности. Центральное место здесь занимает понимание ее как процесса преобразования, качественного изменения, творческой переработки.3

Основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в России в современных условиях

Состояние террористической опасности в стране, а также анализ структуры политических технологий, реализуемых органами государственной власти Российской Федерации в рамках антитеррористической политики, дают основания полагать, что предпринимаемые меры по профилактике, предупреждению и пресечению терроризма не вполне отвечают требованиям и не достигают конечной цели - обеспечения национальной безопасности и социально-политической стабильности в ряде регионов страны. Как показывает политическая действительность, недостаточно скоординированное, а порой и бессистемное применение мер и средств борьбы с терроризмом не приводит к желаемым результатам. По мнению автора, причинами сложившейся ситуации являются следующие.

Во-первых, в России пока еще не сложилась соответствующая общегосударственная система профилактики и предупреждения терроризма.

Если за прошедшие годы в России накоплен определенный опыт проведения контртеррористических мероприятий и ликвидации последствий терактов, то в плане предупреждения акций терроризма позитивные результаты, к сожалению, незначительны. Понятно, что специфика планирования, подготовки и осуществления террористического акта не позволяет достаточно оперативно и с большей степенью вероятности его прогнозировать. Но это не дает оснований для пассивного ожидания возможных терактов, с тем, чтобы в последующем затрачивать значительные средства на ликвидацию их последствий. К сожалению, как показали события последнего десятилетия, в целом для органов власти России характерно именно пассивное реагирование в след на террористические акты, ликвидация их последствий.

Таким образом, преобладает рефлексивная модель борьбы с терроризмом.

Недостаточно ориентировано на предупреждение терроризма уголовное и административное законодательство (прежде всего, касающееся некоторых видов административно-правовых режимов въезда и выезда, учета населения, оборота оружия и т.д.). Все это формирует атмосферу перманентного ожидания последующих террористических акций, в которой вынужденно находится российское общество и функционируют органы государственной власти, а это негативно сказывается на общественно-политической стабильности и в целом на внутриполитической ситуации в стране.

Во-вторых, характер и содержание антитеррористических мер, осуществляемых органами власти, носит во многом реактивный характер. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что усиление режима безопасности, как правило, проводится или же после совершенных терактов или в преддверии каких-либо праздников, или памятных дат с последующим затуханием антитеррористической активности. Это создает определенные предпосылки для подготовки террористами последующих актов и акций и выбора ими нового места и времени активизации своей деятельности. Поэтому тактика нагнетания обстановки достаточно эффективно используется лидерами экстремистского террористического подполья, действующего в ряде регионов страны.

В-третьих, в общественном сознании большинства россиян не сформировано четкое и однозначное активно-негативное восприятие и отношение к терроризму, несмотря на его столь жестокое и массированное воздействие на социум, обилие террористических актов в отношении граждан, общественных и государственных институтов.

В пассивности общества, по нашему мнению, заключена одна из важнейших причин роста террористической угрозы в стране. Порой имеет место просто фаталистское отношение к терроризму, по принципу «чему быть того не миновать». Примечательно, что в этом отношении российский социум принципиально отличается от американского общества, которое, пережив 11 сентября 2001 года, названное уже «вторым Перл-Харбором», осознало всю степень опасности данного явления. Результатом данного осознания является активная и целенаправленная поддержка населением страны всех инициатив администрации президента США, направленных на обеспечение безопасности от террористической угрозы, даже если они реализуются под надуманными предлогами (как, например, продолжающаяся интервенция США в Ираке или постоянные обвинения в адрес «государств-изгоев» - Ирана, КНДР и некоторых других в поддержке ими международного терроризма).

Вызывает интерес и то, что в США отсутствует какая-либо оппозиция по поводу адекватности предпринимаемых государством мер в отношении предполагаемых террористов. Любые же сомнения в их обоснованности расцениваются, по крайней мере, как непатриотические. Таким образом, можно предположить, что существует определенное социально-политическое единство органов государственной власти и институтов гражданского общества в противостоянии террористической угрозе. К сожалению, этого нет в Российской Федерации.

Возможно, именно в подходах к решению проблемы противодействия терроризму кроется загадка различной эффективности борьбы с данным феноменом в России и за рубежом.

Заметим, что в США в период после 11 сентября 2001 года не было совершено ни одного сколько-нибудь значительного террористического акта, в то время как в Российской Федерации теракты происходят систематически, а их угроза обрела характер повседневной реальности. Представляется, что главное обстоятельство, позволяющее террористам продолжать наращивание террористической активности на территории Российской Федерации, заключается в разобщенности общества и государства в решении вопросов обеспечения безопасности от террористической угрозы. И это, в свою очередь, предопределяет несоответствие сложившейся в России модели противодействия терроризму его масштабам, организованности и многообразию форм деятельности, а главное целям и задачам обеспечения безопасности граждан России.

По нашему мнению, формированию новой модели антитеррористической деятельности должна способствовать организация эффективной борьбы с терроризмом на основе разработки и реализации комплексной целевой государственной программы борьбы с терроризмом, использующей как ресурсы государства, так и гражданского общества.

Исследование сущности, политического содержания и особенностей современного терроризма в России показывают, что одним из генеральных путей совершенствования национальной антитеррористической деятельности является создание комплекса политических, экономических, социальных, правовых механизмов, призванных на системном уровне интегрировать государственную политику по противодействию терроризму в сфере безопасности личности, общества и государства.

Иными словами, такой комплекс должен охватывать как правоохранительный компонент, так и социальный, экономический, политический, информационный и пропагандистский компоненты предупреждения и пресечения терроризма.

По своей сути, разработка и реализация такого рода комплекса представляет собой применение на практике институциональной политической технологии противодействия терроризму в масштабах целого государства.