Регионализм в Испании Левощенко С А

Регионализм в Испании
<
Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании Регионализм в Испании
>




Левощенко С А. Регионализм в Испании : Пробл. децентрализации гос. упр. и создания "государства автономий" : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04. - Москва, 1994. - 159 с. РГБ ОД, 61:94-23/53-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки создания "государства автономий".

1.1 Некоторые особенности регионального развития Испании. XV-XIX вв. 14

1.2 Регионалистское движение в период - конец ХІХв.-1939 г. 32

1.3 Диктатура Франко и регионализм. 1939 - 1975гг. 57

ГЛАВА 2. Создание "Государства автономий" в Испании. 1977 - 1994.

2.1 Поиски решения региональной проблемы. 1975 - 1978. 67

2.2 Конституционное оформление "Государства автономий". 85

2.3 Реализация конституционных положений об автономии регионов. 1978 - 1982. 95

2.4. Автономные сообщества в период пребывания у власти ИСРП. 1982 -1994гг. 113

Заключение

Источники 143

Литература

Введение к работе

Значительные изменения во всех сферах жизни испанского государства после смерти Ф.Франко в 1975 году, привлекают пристальное внимание многих исследователей. Эта страна в относительно короткий период сумела совершить переход от авторитарного режима к демократии, осуществить коренную перестройку государственной, политической и отчасти экономической систем и выйти на новый уровень социально-экономического развития. В результате успешно проведенной модернизации, Испания из европейского захолустья превратилась в одну из ведущих держав Европы. "Испанская экономика после многих лет кризиса стала вдруг европейской суперзвездой. ... Испанцы буквально выпрыгнули из пеленок своей традиционной отсталости," - отмечал "The Economist".1

Важной составной частью "transicion"2, завершившегося в 1982 году, и его продолжением стал процесс децентрализации государственного управления. Новая форма государственного устройства, и сегодня еще весьма далекая от завершения, получила в Испании название "государство автономий".

В ходе строительства "государства автономий" Испания, отказавшись от жесткого централизма, пришла к государственному устройству, которое можно считать переходным к федеральной модели. Осуществленные преобразования способствовали снятию остроты во взаимоотношениях центра и регионов и в конечном счете консолидации испанского общества. Тем самым политическая децентрализация стала реальным воплощением демократизации государства.

Взаимоотношения центра и регионов, механизм управления строительством "государства автономий" представляют собой проблему, актуальную в научном и политическом плане. Речь идет о парадоксальном, на первый взгляд, явлении, проявляющемся, в частности, в Европейском Сообществе, .органам которого передается часть функций государств- участников. Возникающий при этом новый централизм настоятельно требует децентрализации власти внутри входящих в содружество государств. И тот, и другой процессы имеют объективную природу. Происходит резкое возрастание сложности проблем как на государственном, так и на региональном уровнях. С одной стороны, современные глобальные проблемы столь грандиозны, что государство в одиночку не в состоянии их решить. С другой стороны, создающиеся новые центры власти слишком удалены от человека и не могут наладить эффективное управление системами его жизнедеятельности. Возникает необходимость приблизить органы управления к управляемым.

Исследование причин появления "государства автономий" и механизмов его создания представляет несомненный интерес и с точки зрения места этого явления в современной политической жизни Испании, где продолжаются поиски наиболее оптимальной формы государственного устройства. Правильный выбор пути развития "государства автономий" может оказать воздействие на решение других, не менее сложных проблем.

Актуальность изучения "государства автономий" для российского исследователя определяется и тем, что сложнейшая политико-экономическая ситуация, в которой находится Россия, требует поиска новых подходов к решению проблем государственного управления. Исторически сложившаяся система управления в нашей стране была жестко централизованной. Чрезмерный централизм по-прежнему сковывает созидательные силы регионов, не дает возможности развернуться местной инициативе. В этой связи понятно, почему проблемы автономии, регионализации, децентрализации государственного управления находятся в центре внимания политических элит России. И хотя попытки некритического переноса зарубежного опыта на отечественную почву, по меньшей мере не приносят пользы, не подлежит сомнению, что изучение процессов, происходивших в определенные периоды в других государствах, может способствовать выбору более оптимальных путей развития.

Предметом исследования является механизм управления строительством "государства автономий" в Испании. Выбор последней в качестве объекта исследования объясняется успешной децентрализацией государственного управления, осуществленной на фоне демократизации всех сторон жизни испанского общества. Изучение регионалистского движения в Испании, характеризующегося, как и в России, наличием сильного этнонационального элемента, дает возможность выработать конкретные рекомендации для решения аналогичных проблем, с которыми может столкнуться и уже сталкивается Российская Федерация.

Хронологические ражи диссертационного исследования охватывают период с момента смерти Ф.Франко (1975г.) до наших дней. Вместе с тем автор, считая, что без анализа исторических корней регионалистского движения невозможно проникновение в его суть, рассматривает различные проявления этого движения, ретроспективу взаимодействия центробежных и центростремительных сил и в значительно более ранний период, включающий XV-XIX века.

Цели и задачи исследования заключаются в анализе механизмов создания "государства автономий" в Испании, выявлении как общих закономерностей, так и характерных особенностей данного феномена, выработке рекомендаций для решения отечественных проблем, аналогичных изучаемым.

Для этого автор:

- изучил исторические особенности Испании, способствовавшие созданию подобной структуры государства;

- проанализировал социально-экономические условия трансформации жестко централизованного авторитарного государства в демократическое "государство автономий";

- определил соотношение между этнонациональным и общерегиональным в борьбе регионов за самоуправление;

- оценил взаимодействие основных политических сил страны в изучаемый период;

- выявил основные факторы, влияющие на развитие взаимоотношений Мадрида и автономных сообществ;

- рассмотрел современное состояние "государства автономий" и перспективы его развития.

Использованные источника и литература. Степень изученности данной проблемы в отечественной историографии следует признать недостаточной. Некоторые аспекты начального периода строительства "государства автономий" затронуты Д.П.Прицкером, Н.В.Пчелиной (Кирсановой), Е.Г.Черкасовой, а также автором настоящей диссертации.

В работах Д.П.Прицкера1 большое и заслуженное внимание уделено действиям различных политических сил, выделяются причины регионалистских настроений, подробно рассматривается борьба за автономию в Андалусии и в других регионах. Однако, автор, полностью поддерживая позицию левых и регионалистских сил, недооценивает, по нашему мнению, потенциал сторонников сохранения жестко централизованного государства. А между тем, последние (в первую очередь армейская верхушка) в случае быстрой децентрализации вполне были способны прервать не только этот процесс, но и весь переход Испании от авторитарного режима к демократии.

Н.В.Пчелина,2 анализируя сущность национального вопроса в Каталонии в период франкизма, определила основные тенденции в каталонском национальном движении 60 - 70-х годов. Автор справедливо делает вывод о ведущей роли каталонских демократических сил в изменении курса Испании после смерти Ф.Франко.

В своей небольшой, но емкой статье статье1 Е.Г.Черкасова делает очень верный вывод о том, что "наибольший интерес для России ... представляет опыт решения национальной проблемы"2 в Испании. Вместе с тем, характеристика автором проблем Каталонии, Галисии и Страны Басков, как национальных, вызывает серьезные возражения, что показано А.Н.Кожановским (см. ниже), а также в настоящей диссертации.

Кратко рассматривает проблему регионализации И.Данилевич,3 отметившая противоречивость в политике ИСРП по отношению к проблеме автономии до и после прихода к власти.

Значительный вклад в выявлении исторических причин испанского регионализма внесла Л.В.Пономарева. В одном из своих исследований еще в 1954 году она предложила оригинальную периодизацию регионалистского движения в Испании.

В работе, построенной на большом историографическом материале, С.П.Пожарская рассматривает некоторые аспекты формирования испанского государства, подчеркивает исторические корни регионального движения в Испании.

Отдельные аспекты истории регионального движения изучены Р.М.Каплановым, В. А. Темкиным, И. П. Трайниным.i

Этнические и связанные с ними проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б.Коваль, А. Н. Кожановского, Э.Н.Рапп - Лантарон, Романова А.Б., Садомской Н.Н.2

Выделяется последняя по времени работа А. Н. Кожановского "Народы Испании во второй половине ХХв. ", в которой автор предпринимает попытку "выяснить, что же в действительности представляет собою население Испании в этническом смысле, какие народы там на самом деле проживают, какова направленность и динамика их этнического развития, каковы их взаимоотношения".1 Исследователь на этнографическом материале приходит к весьма важному выводу, что "региональное начало доминирует в той сфере общественного бытия населения Испании, которую мы привычно определяем как этническую..."

Среди небольшого количества отечественных исследований, посвященных переходу Испании от авторитарного режима к демократии, особо надо отметить книгу "Современная Испания". Этот труд, в создании которого приняла участие большая группа ученых, является единственной на сегодняшний день попыткой комплексно осмыслить реалии постфранкистской Испании.

Определенную помощь в понимании всего комплекса проблем Испании постфранкистского периода автору диссертации оказали исследования отечественных ученых, посвященные отдельным аспектам перехода Испании от авторитарного режима к демократии.4 

Некоторые особенности регионального развития Испании. XV-XIX вв.

Одной из характернейших черт испанской политической жизни является постоянная борьба между центробежными и центростремительными силами, находящая свое выражение в действиях региональных элит и населения регионов, с одной стороны, и мадридской правящей элиты, с другой. Постоянное противодействие зачастую приводило к крайним формам противостояния центра и периферии - жесткая централизованная диктатура либо сепаратизм.

Это явление имеет глубокие исторические корни. В ходе реконкисты - многовекового освобождения Пиренейского. полуострова от арабов, захвативших его в VIII веке, - крупные феодальные владения постепенно объединялись. Состоявшееся в 1469 году бракосочетание Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского объединило в 1479 году (после того как Изабелла унаследовала трон) большую часть современной Испании. Завоевание последнего арабского анклава - Гренады в 1492 г. и включение Наварры в Кастилию в 1515 г. завершили собирание земель, которое осуществлялось католическими королями под лозунгами религиозного единства. Однако испанскому государству в течении многих веков так и не удалось сгладить весьма серьезные различия между отдельными частями страны.

Географические условия Испании способствовали возникновению небольших государственных образований, в основном совпадающих по своей территории с природными областями. Годы арабского владычества также не привели к укоренению на полуострове централистских тенденций. Исторически краткие периоды существования централизованных государств сменялись годами феодальной раздробленности. Так, в конце XI века на территории современной Испании имелось более 20 независимых арабских государств.

Постепенное вытеснение арабов приводило к созданию сравнительно мелких феодальных владений, сохраняющих при последующем объединении значительную самостоятельность. Российский исследователь Испании и Португалии В. К.Пискорский отмечал: "Заботясь о колонизации завоеванных местностей и желая приохотить население к жизни среди беспрестанных опасностей и борьбы, короли наделяли его всевозможными льготами и привилегиями, которые при дальнейшем развитии образуют новое право, так называемые фуэросы.и1 Большими привилегиями и вольностями - фуэрос - пользовались города, игравшие огромную роль в реконкисте.

Имелись весьма серьезные различия между двумя основными частями единого испанского государства - Кастилией и Арагоном. Кастилия в течение многих веков находилась в политической и культурной изоляции. Вся ее экономическая и общественная жизнь была построена по законам постоянной вооруженной борьбы с арабами, что привело к развитию в народе религиозного фанатизма, духа крестовых походов. Степень централизации государственной власти была весьма высока. И в Арагоне и в Кастилии были кортесы,. однако в последней они не имели законодательной власти. Королевство Арагон, состоявшее из собственно Арагона, Валенсии и графства Барселонского (Каталонии), имело большие традиции политических свобод. Мировоззрение населения восточной части Пиренейского полуострова формировалось под сильнейшим влиянием средиземноморских культур. В то время как Кастилия была изолирована от остальной Европы многовековой борьбой с маврами, борьбой, заставившей народ вращаться в узком кругу национальных и религиозных идей и интересов, Арагоно-каталонская федерация развилась в сильную морскую державу, поддерживавшую живое общение со всеми народами бассейна Средиземного моря. Следует отметить, что эта характеристика в большей степени относится к Каталонии, так как на Арагон влияли те же факторы, что и на Кастилию. Монархия, направлявшая львиную долю средств на нужды Кастилии, зачастую препятствовала развитию других регионов. Так, например, каталонцам до середины XVIII века не разрешалось торговать с Новым Светом; корабли, прибывавшие оттуда, не должны были разгружаться в Барселоне. Трудности экономического развития Испании, истощение ее людских и материальных ресурсов в XVII - XIX веках, препятствовали установлению более тесных связей между регионами страны, вели к консервации существующих различий. Таким образом, географические, экономические и политические особенности испанского государства предопределили весьма существенные различия между его частями, способствовали сохранению их своеобразия, привели к консервации центробежных тенденций его регионов. "Абсолютная монархия в Испании. имеющая лишь чисто внешнее сходство с абсолютными монархиями в Европе вообще, должна скорее быть отнесена к азиатским формам правления. - подчеркивал К.Маркс, - Испания, подобно Турции, оставалась скоплением дурно управляемых республик с номинальным сувереном во главе.м1 Отголоски былой раздробленности были видны и в территориальном делении страны. Еще в начале XVIII века в Испании было 12 "королевств" и 7 "провинций". "Королевствами" назывались: Старая и Новая Кастилии, Андалусия, Гранада, Кордова. Хаен, Мурсия, Валенсия, Арагон, Леон, Наварра и Галисия. "Провинциями" - Каталония. Гипускоа. Бискайя. Алава. Риоха, Астурия и Эстремадура.

Регионалистское движение в период - конец ХІХв.-1939 г.

В конце XIX века в регионалистском движении Испании начинается новый этап - в нем выделяются движения за самоуправление Каталонии, Басконии и Галисии, имевшие значительную этнонацио.нальную специфику, и одновременно почти затухает регионалистское движение в остальных районах страны.

Несмотря на общую природу движений с этнонациональной спецификой, между ними имелись серьезные различия. Наиболее слабым было движение в Галисии. И хотя оно имеет исторических предшественников уже в первой половине XIX века, из-за неразвитости капиталистических отношений в этом районе формирование национального самосознания проходило здесь медленнее. В начале XIX века в Галисии появились "Irmandades de fata" - "Братства языка", целью которых было возрождение галисийского литературного языка, пережившего расцвет в средние века.1 Но так как галисийский язык использовался почти исключительно в крестьянской среде, каких-либо серьезных успехов инициаторам этого движения добиться не удалось.

Тем не менее, уже в первой половине XIX века в этом регионе появились сторонники самоопределения. В 1840 году на съезде, состоявшемся в г.Луго, выдвигалась идея полной независимости.2 Галисийцы участвовали в общеиспанском федеральном движении в период Первой республики. Под влиянием федералистских идей был разработан проект конституции галисийского государства, предусматривавший его автономию в рамках Иберийской федерации.1

В конце XIX века галисийское движение проявлялось в основном в форме борьбы интеллектуальных кружков,возникших вокруг университета, за развитие культуры, то есть регионалистские тенденции были весьма слабы. Они оживают с деятельностью Альфредо Браньяса, который стал идейным вдохновителем движения за самоуправление. Его основной труд "Регионализм" вышел в 1889 году. В 1896 году образуется "Галисийская лига". В 1907 году была создана регионалистская партия "Солидарность."2

В Галисии регионалистское движение было тесно связано с аграрным, верхушка общества сращивалась с правящей элитой Испании, а разоряющееся крестьянство и сельскохозяйственные рабочие во всех своих бедах, винили чиновников и помещиков, которые в большинстве своем не были галисийцами.

Иное положение было в Каталонии и Басконии. Эти районы опережали в экономическом развитии остальные провинции Испании. И если Галисию того периода с большой долей уверенности можно охарактеризовать как внутреннюю колонию Испании, то Каталония и баскские провинции доминировали в экономике страны. Необходимо возразить профессору Ф. Туджману, нынешнему президенту Хорватии, который писал: "Каталонский, галисийский и баскский национализм не имеют экономических корней, потому что все три территории в целом экономически более развиты, чем вся остальная Испания.м1

Что касается экономики Галисии, то здесь, очевидно, имеет место досадная ошибка. В то же время, Ф.Туджман, справедливо указывая на более высокий уровень развития Каталонии и баскских провинций, делает неправильный вывод об отсутствии экономических корней у "каталонского и баскского национализма". Одной из основных причин регионалйстского движения на этих окраинах Испании, в первую очередь в Каталонии, было отсутствие адекватных экономическому уровню политических структур и полномочий.

Каталонская промышленная буржуазия, сконцентрировавшая крупные капиталы в основном благодаря развитию легкой промышленности, не играла какой-либо видной роли в правящей элите страны, состоявшей из крупных помещиков, бюрократии и финансовых кругов, наживших свое состояние на спекуляциях. Крупная буржуазия баскских провинций занимала в конце XIX века ведущие позиции в тяжелой промышленности и банковском деле и контролировала часть экономики центральных провинций Испании. В 1876 году после поражения карлистов были отменены фуэрос в баскских провинциях. Но баскам удалось добиться создания особой системы налогообложения - налоги собирались местными властями и Мадриду перечислялась определенная сумма. Эта экономическая компенсация за потерю фуэрос была выгодна баскской буржуазии и центральному правительству.

Поиски решения региональной проблемы. 1975 - 1978.

Со смертью Франко начинается переход Испании от авторитарного режима к демократии. Это явление привлекло внимание многих ученых и политических деятелей, стало причиной появления огромного количества литературы. Общие оценки "transicion"1 безусловно положительные. Ибо Испания представила всему миру пример относительно спокойного, мирного перехода к демократии. Происходивший же внутри "transicion" и вышедший за его рамки(1976-1982) процесс трансформации жестко централизованного государства в "государство автономий" вызывает далеко не столь однозначные суждения, как внутри Испании, так и вне ее. И если ряд авторов считает, что децентрализация . страны - одно из наибольших достижений Испании, то другие критически относятся к этому процессу.1 Причем последние, в свою очередь, делятся на несколько групп: первые считают, что автономизация бессмысленна и в долгосрочном плане положение государства может ухудшиться в результате ее проведения; вторые, наоборот, отмечают, что это может произойти из-за недостаточного уровня самоуправления регионов; наконец, третьи протестуют против лишения регионов, имещих национальные особенности, права на самоопределение.

Очевидно, что разброс мнений достаточно велик. В данной работе делается попытка приблизиться к выявлению механизма построения "государства автономий" и извлечь из испанского опыта полезные для решения проблем отечественной действительности уроки.

Испания к середине 70-х годов нашего столетия находилась в глубочайшем кризисе, затронувшем все сферы жизни государства. Предпринимавшиеся попытки преодоления кризисных явлений высветили не только неспособность франкистского режима овладеть ситуацией, но и недостатки, присущие жестко централизованному государству. Потеря центром возможности эффективного управления, отсутствие сил, способных взять на себя управление на местах, .ничем не компенсировались, что грозило всеобщим хаосом. Такое положение дел не могло не вызвать оживления регионалистского движения. Наибольший размах требования автономии приобрели в Каталонии, баскских провинциях и Галисии, где ведущей силой в борьбе за самоуправление были национальные движения. Нарастало стремление к самостоятельности и в других регионах. Экономическая политика франкизма, определившая довольно значительный рост в 60-е годы, привела к миграции населения в промышленные зоны и обезлюдеванию сельскохозяйственных районов страны, многие из которых находились в крайне тяжелом положении.

В стране разворачивалась дискуссия о будущем испанской государственности. Все более широким слоям населения становилось понятно, что тотальная франкистская централизация является препятствием для развития страны. Нельзя оставить без внимания и психологический фактор. Франкизм в течение многих лет был связан с унитарной моделью государства. Недовольство франкизмом нередко автоматически переносилось на саму структуру испанского государства. Как отмечал С.Хинер, подчеркивая, что стремление к автономии регионов возросло в условиях диктатуры, "франкизм ... сам того не желая создал наиболее благоприятную атмосферу для "регионализма", "национализма меньшинств" и федерализма." 1

В Испании XIX-XX веков централизованное государство не использовалось, как во многих других странах, в качестве средства для замены отживших структур. Наоборот," оно было средством сохранения этих структур, консервирования устаревших, отживших форм управления. Анализ позволяет выделить несколько факторов, усиливавших стремление к децентрализации: - неспособность центральной власти вывести государство из кризиса; - стремление регионов к самоуправлению; - жестко централизованное государство как препятствие демократизации страны; - идентификация франкизма с централизмом в общественном сознании, в связи с чем их судьба увязывалась воедино.

Реализация конституционных положений об автономии регионов. 1978 - 1982.

С принятием Конституции Испании процесс автономизации страны вступил в новую фазу. Необходимо было завершить разработку статутов об автономии и принять их.

Эта работа осложнялась тем, что Конституция не разрешила полностью проблемы разграничения компетенций автономных сообществ и государства. Вероятно, наиболее разумным выходом была разработка соответствующего законодательства, дополняющего Конституцию. Однако, политическая ситуация в стране не оставила времени и возможности для спокойной законодательной работы. Кроме того, пример разработки самой конституции показывает, что возможности для принятия такого законодательства практически не было.

Переговоры между правительствами и представителями регионов проходили весьма сложно. Несмотря на то, что и каталонцы и баски не только разработали к концу 1978 года свои проекты статутов об автономии, но и направили их в кортесы, правительство долгое время не принимало никаких шагов по их дальнейшему обсуждению, ссылаясь на всевозможные трудности и наличие других важных проблем.

Обсуждение в кортесах началось лишь в июне 1979 года, причем первым обсуждался статут Страны Басков. Еще до начала обсуждения политические организации региона заявили, что они выступают категорически против каких-либо изменений его статей. Еще дальше пошла ЭТА, заявившая, что "объявит войну всем испанцам, занимающим официальные посты в государственных и муниципальных учреждениях в баскских провинциях, если законопроект не будет принят в том виде, в каком его одобрили представители баскских организаций.м1

С другой стороны, сказала свое слово и армия. Выступая на встрече с парламентариями от Эускади, командующий шестым военным округом (территориально совпадающим со Страной Басков) генерал-лейтенант Паскуаль Гальмес заявил, что армия не согласится со статутом об автономии, если он будет противоречить конституции и угрожать территориальной целостности и национальному единству Испании. Генерал сообщил, что вооруженные силы, в случае необходимости, обязаны воспользоваться предоставленным им конституцией правом и обеспечить порядок.2 Выступление генерала было далеко не единственным предупреждением со стороны военных о том, что армия внимательно наблюдает за процессом автономизации и готова к решительным действиям. Таким образом, вокруг обсуждения первого же статута сложилась ситуация, вполне .способная сорвать весь процесс демократизации страны.

Несмотря на то, что в Стране Басков, как и по всей Испании, 1. марта 1979 года прошли всеобщие выборы, депутаты кортесов от баскских националистических партий, требуя быстрейшего предоставления автономии, не принимали участия в работе высшего законодательного органа. Кроме того, не прекращались террористические акты. Об остроте ситуации свидетельствуют следующие слова министра внутренних дел центрального правительства, выступившего 3 января 1979 года: "Или мы покончим с ЭТА, или ЭТА покончит с нами.и1

Для того чтобы баскские националистические партии включились в общеиспанский политический процесс прохождение статута этого региона через парламент было ускорено.

Необходимо было как можно быстрее приступить к решению баскского вопроса. Специфика этого региона заключалась в том, что не сам по себе терроризм представлял главную опасность для нарождающейся испанской демократии, хотя и преуменьшать его влияние на ход событий, безусловно, нельзя. С террористами, если они не пользуются поддержкой населения, можно успешно бороться. В баскских провинциях ЭТА поддерживала значительная часть населения.

За годы вооруженной борьбы против франкизма ЭТА приобрела большое количество сторонников в Эускади. Практически в каждой баскской семье есть люди, так или иначе связанные с ЭТА. Многие политические деятели, занимавшие в описываемый период умеренные позиции, в молодые годы в той или иной степени участвовали в антифранкистской деятельности ЭТА. В конце 70-х годов для многих жителей Страны Басков еще не была ясна антидемократическая роль террористов в новых условиях.

В 1978 году была создана Эрри Батасуна2 (ЭБ), ставшая политическим крылом ЭТА. На всеобщих выборах 1979 года ЭБ, выступая за разрыв с Испанией и образование независимого баскского государства, получила 170 тысяч голосов, всего лишь на сто тысяч меньше чем БНП - ведущая партия региона. Такой результат еще раз подтвердил всю остроту ситуации.

Правильность действий правительства в отношении Страны Басков довольно часто подвергается сомнению. Причем, критика ведется с разных сторон, что определяется в свою очередь политическими взглядами авторов. С одной стороны, раздаются обвинения в торможении автономистского процесса, что вело, по мнению авторов, к обострению ситуации. С другой стороны, правительство подвергается критике за слишком поспешные уступки требованиям баскских националистов.

Не идеализируя действия правительства в баскском конфликте, мы считаем, что тщательный анализ действий сторон позволяет сделать вывод об отсутствии возможности для правительства А.Суареса найти другую линию поведения. Следует учесть тот очевидный факт, что мощные политические течения, пользующиеся поддержкой населения, выступали за полную независимость этого региона. А с другой стороны, имелись не менее, а скорее более серьезные силы полные решимости во чтобы то ни стало сохранить единство Испании.