Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Николаенко, Анастасия Валентиновна

Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона
<
Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона
>



Николаенко, Анастасия Валентиновна. Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Николаенко Анастасия Валентиновна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние современной системы международных отношений в АТР на формирование внешней политики России 15

1.1. Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе 15

1.2. Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России 50

1.3. Воздействие межгосударственных связей России со странами АТР на развитие региональной системы международных отношений 71

Глава 2. Региональная политика России в контексте интеграционных процессов в системе международных отношений АТР 104

2.1. Особенности участия России в региональных экономических организациях 105

2.2. Деятельность Российской Федерации по укреплению региональной безопасности в АТР 123

2.3. Развитие российского Дальнего Востока как перспективное направление интеграционной политики в АТР 150

Заключение 187

Список использованных источников и литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены, начавшиеся на рубеже 1980-х - 1990-х годов, оказали существенное влияние на систему международных отношений. Качественные политические и экономические изменения повлияли на международную деятельность государств. В конце XX века - начале XXI века особенно усилились интеграционные процессы в разных регионах мира.

В связи с этим огромное значение имеет изучение регионального сотрудничества и интеграционных тенденций в мире. Наибольшей глубины взаимодействия удалось достичь в Западной Европе и Северной Америке. В других регионах мира тоже усиливается взаимодействие между государствами, создаются новые международные организации, расширяются и активизируют деятельность ранее созданные. Особенно это проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который очень серьезно повлияло окончание холодной войны, и теперь государства региона ищут другие формы сотрудничества и диалога. Кроме того,. интерес к АТР неслучаен еще и по другим причинам.

Во-первых, в последнее время Азиатско-Тихоокеанский регион привлекает к себе большое внимание специалистов как зона наиболее динамичного экономического роста. Опережая другие регионы мира по темпам развития, в том числе в областях передовых технологий, сейчас государства АТР являются одним из центров мирового развития. В АТР находятся крупные мировые державы - Япония, США, Китай, Россия, и каждая из них имеет претензии на лидирующие позиции в регионе. Сегодня «на долю АТР в его широком понимании приходится до 23% земной суши, 40% населения земного шара, около 60% мирового ВВП, а также примерно половина совокупного объема мировой торговли и мировых зарубежных инвестиций»1 и «свыше 75 % площади территории России»2. Формы многостороннего сотрудничества в данном регионе, в частности между ведущими государствами, в рамках международных организаций очень важны для современных международных отношений. Стабильное развитие и безопасность региона напрямую зависят от того, способны ли такие крупные державы вести общую политику и быть гарантами стабильности в регионе.

Во-вторых, до 1990-х годов регион был поделен на сферы влияния между двумя сверхдержавами, что тормозило интеграционные процессы между менее крупными государствами. После распада Советского Союза снизилось влияние США, а остальные страны получили возможность развиваться и проводить свою собственную политику, уже не так сильно подчиняясь влиянию извне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе складывается новая система сотрудничества, где на сегодняшний день нет явного гегемона и все государства АТР стремятся занять достойное место в региональной и мировой политике.

В-третьих, Азиатско-Тихоокеанский регион уникален по другим причинам: в регионе расположены как ведущие политические, экономические и военные державы, так и государства, роль и значение которых возрастает и они проводят собственную политическую линию. Кроме того, в регионе очень сильна разница в системе ценностей, культурные, языковые, религиозные различия. В связи с тем, что АТР становится все более влиятельным регионом и претендует на ведущую роль в мировой политике, анализ места и роли России в указанном регионе является очень актуальным. 1 Азиатско-Тихоокеанский регион: региональные проблемы, международные организации и экономические группировки. Справочник. - М.: Восток-Запад, 2010. С. 11 2 Национальный атлас России. Общая характеристика территории. М., 2008. С. 346

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, посвященные системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политике России в АТР, двусторонним отношениям между Россией и странами региона довольно обширны.

Значительное влияние на исследование международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе оказали работы А.Д. Воскресенского, М.Л. Титаренко, А.Д. Богатурова, Г.И. Чуфрина, О.А. Арина, А.Ю. Рудницкого, Н.М. Сланевской, И.С. Пушкарева, М.В. Афонина, Е.П. Бажанова, СИ. Большакова, Ю.С. Ершова3.

Другая группа авторов, а именно А.В. Торкунов, Ю.В. Шишков, М.Ю. Богатов, В.В. Малявин, О.А. Арин, А.А. Кокошин, И.С. Иванов, СВ. Лавров, Ю.В. Косов, А.В. Торопыгин, А.Г. Рар, А.Б. Крылов, С.С. Жильцов, Т.В. Бордачев , среди которых исследователи и политические

Титаренко М.Л. О роли и значении отношений между РФ и КНР в контексте основных особенностей' современной международной обстановки // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 1. С. 4-16; Титаренко М.Л., Уянаев СВ. Перспективы формата БРИК: взгляд из четырех столиц // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 5. С. 2-8; Потапов М.А. 20 лет АТЭС: промежуточные итоги на фоне мирового кризиса (послесловие к саммиту в Сингапуре) // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 11-19;. Арин О.А. АТР: мифы, иллюзии и реальность - М.: Наука, - 1997 - 435 с; Арин О.А. Двадцать первый век: Мир без России - М.: Альянс, - 2001 - 352 с; АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы / Под ред. Г.И. Чуфрина - М.: ИВ РАН, - 1998 - 159 с; Афонин М.В. Асеановский региональный форум по проблемам безопасности//АТР. - 1999.- № 1.С. 17-21.; Бажанов Е.П. СССР и Азиатско-Тихоокеанский регион - M.: Знание, - 1991 - 63 с; Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского - M.: РОССПЭН, -2002 -528 с; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. — М.: Известия, - 2004 - 424 с; Большаков СИ. Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в АТР: АРФ и евро-атлантические структуры через призму национальных интересов РФ - М.: Дипломатическая академия МИД России,-2004-41с; Сланевская Н.М. Интеграционная политика Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе в 90-х годах XX века. Автореф. дис. ... канд. экон. наук - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, СПбГУ, - 2001 - 108 с; Системная история международных отношений в двух томах. События 1918-1945 годов / Под ред. А.Д. Богатурова - М.: Культурная Революция, - 2006.-477с; Титаренко М.Л. Евразийство: российско-японские и российско-китайские отношения // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 1. С. 6 - 22.; Ершов Ю.С. Азиатский акцент Договора к энергетической хартии // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 6. С 10-14; Бажанов Е.П., Бажанова Е.Н. Многополюсный мир. The Multipolar World / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. - М.:Восток-Запад, 20Ю.-464с. 4 Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие / С.С. Жильцов, В.П. Воробьев, А.Д. Шутов.-М.: Восток-Запад, 2010. - 168с; Малявин В.В. Восток, Запад и Россия. Избранные статьи- М.: Журнал «Эксперт», -2005 - 320 с; Крылов А.Б. Новые перспективы России на международной арене // Мировая экономика и международные отношения. - 2006.- № 7. С. 91-96; Богатов М.Ю. Регионоцентричный подход к реализации евроазиатского транспортного коридора // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 6. С. 60-68; Внешняя политика РФ 1992-1999 / Под ред. А.В. Торкунова - М.: РОССПЭН, - 2000 - 328 с; Иванов И.С. Новая российская дипломатия, десять лет внешней политики страны - М.: Олма-Пресс, - 2002 - 382 с; Лавров СВ. Подъем Азии и восточный вектор внешней политики России // Россия в глобальной политике. - 2006. - № 2. С. 129-141; Бордачев Т.В. Новый стратегический союз. Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности большой деятели, анализировали место России в современном мире. Среди иностранных авторов это - Г. Лундестад, Дж. Кьеза, П. Бергер, С. Хантингтон, Д. Айкенбери, Б. Наозин, Т. Грэм, Д. Ливен, К. Махбубани, Р. Хаас, Д. Слэтер, И. Хэгерти, К. Айдин, Д. Шамбо, Б. Нотон, М. Дэнт5. Особое место среди научных исследований и монографий, затрагивающих проблематику участия России в политике АТР, по нашему мнению, занимает труд С.Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.)»6, который содержит характеристику современного внешнеполитического курса в отношении восточных регионов мира — от Северо-Восточной Азии до Ближнего Востока, охватывает экономические, политические и военные аспекты политики России на указанном направлении. Однако, за три года с момента издания монографии произошли изменения, как во внутренней политике России, так и в мировом масштабе. В настоящий момент явно недостает геополитического анализа действий России в Азиатско- сделки. - М.: Издательство «Европа», 2009. - 304 с; Косов Ю.В., Торопыгин А.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. 2-е изд., доп. Изд-во «Аспект-пресс», 2009. - 224с; Рар А.Г. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. - 384 с; Россия в современной системе обеспечения глобальной стабильности: политика и восприятие / Отв. Ред. А.А. Кокошин. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 208 с; Шишков Ю.В. Отечественная теория региональной интеграции // Мировая экономика и международные отношения. - 2006 - № 4. С. 60-67; Шишков Ю.В. Регионализация и глобальная мировая экономика: альтернатива или взаимодополнение? // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 8. С. 3-20; Шишков Ю.В. Россия в системе международных производственных связей // Мировая экономика и международные отношения, - 2008. - № 11. С. 15-23. 5 Гейр Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996 - M.: Весь Мир, - 2002 - 360 с; Кьеза Д. Война империй: Восток-Запад: Раздел сфер влияния - М.: Эксмо, - 2006 - 320 с; Многоликая глобализация: Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона - M.: Аспект-Пресс, - 2004 - 379 с; Айкенбери Джон. Подъем Китая и будущее Запада // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 5. С. 190-203; Барма Наозин. Мир без Запада // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. С. 19-33; Грэм Томас. Взгляд поверх политических баталий // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 5. С. 162-173; Ливен Доминик. Россия как империя и периферия // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 6. С. 36-46; Махбубани Кишор. Запад в роли ответчика // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. С. 48-63; Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. С. 34-47; Slater D. Ordering Power: Contentious Politics and Authoritarian Leviathans in Southeast Asia (Cambridge Studies in Comparative Politics). Cambridge. 2010. 336 p.; Hagerty D.T. South Asia in World Politics. L. 2010. 336 p.; Shambaugh D., Yahuda M. International Relations of Asia (Asia in World Politics). L. 2008. 392 p.; Aydin С The Politics of Anti-Westernism in Asia: Visions of World Order in Pan-Islamic and Pan-Asian Thought. USA. 2007. 320 p.; Naughton B. The Chinese Economy: Transitions and Growth. USA. 2007. 504 p. 6Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.) - М.: ACT, - 2007 - 448 с.

Тихоокеанском регионе в современных условиях с учетом новейших реалий регионального и мирового развития.

Проблематика восточноазиатской региональной системы международных отношений получила широкое освещение в работах М.Л. Титаренко, Е.Б. Рашковского, М.Б. Мещанинова, А.Д. Воскресенского, В.Я. Портякова, Г.И. Чуфрина, К.В. Асмолова, Г.М. Локшина, П.Ю. Цветова7.

Исследованиям влияния развития Дальнего Востока России на международные отношения в регионе уделили внимание М.Ю. Шинковский, СМ. Дарькин, В.И. Меркулов, Е.И. Деваева, Р.С Гринберг, А.А. Караиванов, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, СВ. Мухина, А.В. Лукин, И. Томберг, М.Е. Николаев8.

Локшин Г.М. Международный конфликт в Ханое: станет ли Южно-Китайское море зоной региональной безопасности и развития? // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 152-161; Портяков В.Я. Видение многополярности в России и Китае и международные вызовы // Проблемы Дальнего Востока. -2010. - № 4. С. 93-104; Локшин Г.М. Над Восточным морем тучи ходят хмуро // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 8. С. 55-59; Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: Мировая политика и энергетическая безопасность - М.: Ленанд, - 2006 - 128 с; Портяков В.Я. Российско-китайские отношения в 2008 году // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 6-18; Портяков В.Я. О конференции в Японии по актуальным проблемам Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. -2009. - № 2. С. 164-167; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных ш межцивилизационных отношений - М.: Кучково поле, - 1994 - 320 с; Титаренко М.Л. Российские интересы в ATP // Азия и Африка сегодня. - 2005.- № 5. С. 2-8; Рашковский Е.Б. Латинская Америка и Россия: цивилизационные параллели// Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 2. С.104-110; Рашковский Е.Б. Судьбы России: цивилизационный анализ // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 3. С.70-80; Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: Мировая политика и энергетическая безопасность - М.: Ленанд, - 2006 - 128 с; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Общ. ред., рук. и предисл. А.В. Торкунова; науч. ред.-сост. А.Д. Воскресенский; МГИМО(У) МИД России - М.: МГИМО-Университет, - 2007 - 1040 с; Асмолов К.В. Основные перспективы развития ситуации в Северо-Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 5. С. 32-42; Локшин Г.М. АСЕАН на новом этапе интеграции // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 2. С. 73-82; Цветов П.Ю. АТЭС и Россия // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 1. С. 61-62; Воронцов А.В., Агальцов П.С. Возможна ли многосторонняя структура безопасности в восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 4. С. 7-22 Воронцов А.В., Агальцов П.С. Ядерная интрига Корейского полуострова // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 10. С. 24-29; Ларин А.Г. Китайские мигранты и российский правопорядок // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 4. С. 34-40. 8 Коржубаев А.Г. О стратегии взаимодействия России со странами АТР в нефтегазовой сфере // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 64-77; Троекурова И.С., Пелевина К.А. Перспективы Китая на рынке энергоресурсов // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 32-42; Меркулов В.И. Россия - АТР: узел интересов - М.: Академический проект, - 2005 - 496 с; Деваева Е.И. Структура внешнеторговых потоков Дальнего Востока России // Проблемы Дальнего Востока. -2006. -№ 4. С. 71-80; Гринберг Р.С. Интеграция России в мировое экономическое пространство // Экономическое возрождение России. -2005. - № 1. С. 6-16; Караиванов А.А. Проблема браконьерства в развитии рыбной отрасли Дальневосточного Федерального округа // Проблемы Дальнего Востока. - 2006.- № 6. С. 69-78; Конторович А.Э. Генеральная схема формирования нефтегазового комплекса в Сибири // Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 1. С.68-73; Коржубаев А.Г. Прогноз развития нефтяной и газовой

Особого внимания заслуживают труды А.П. Девятова, А. Ивасита, В.В. Михеева, И.А. Рогачева, Ю.М. Галеновича, СВ. Уянаева, А.Д. Воскресенского, Я.Б. Бергера, В.Л. Ларина, Ю.С. Ершова, С.Г. Лузянина, А.В. Шлындова9, которые анализировали российско-китайские отношения. промышленности в России и перспективы формирования новых направлений экспорта энергоносителей // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 5. С. 49-57; Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы поставки природного газа из России в страны АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. -№ 3. С. 70-83; Дарькин СМ. Тихоокеанская Россия: стратегия, экономика, безопасность - М.: Дело, -2007 - 440 с; Мухина СВ. Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : автореф. дис... канд. полит, наук; СПбГУ, - СПб, 2006. -25 с; Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков: Политика, экономика, безопасность. Вып. 2/ научн. ред. М.Ю. Шинковский, под общ. ред. Н.В. Котляр. -Владивосток: Дальнаука, 2008. - 466 с; Лукин А.В. Внешняя политика от постсоветской к российской // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 6. С. 78-90; Лукин А.В. Усилить азиатский вектор. Некоторые приоритеты российской внешней политики после кризиса // Россия в глобальной политике. - 2009. - № 2. С. 82-95; Томберг И. Нефть для Побнебесной: трубопроводы или рельсы? // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 4. С.108-117; Николаев М.Е. Восточный вектор в устойчивом развитии России. - Москва : PAEH, 2005. - 214 с; Николаев М.Е. Инновационная Россия на дальневосточном направлении // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 65 -70. 9 Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. М.: ИД»Форум», 2009. 288с; Лузянин С.Г., Морозов Ю.В. ШОС: возможные пути развития // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 4. С. 41-45; Лузянин С.Г. Китай и «ближнее окружение»: региональные и двусторонние аспекты отношений // Проблемы Дальнего Востока. -2010. - № 3. С. 3-18; Девятое А.П. Китайский путь для России? - М.: Эксмо, - 2004 - 320 с; Ивасита А. 4000 км проблем. Российско-китайская граница - М.: ACT, - 2006 - 336 с; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний - М.: Муравей, - 2004 - 608 с; Бергер Я.Б. Китай - глобальная держава XXI века? // Азия и Африка сегодня. - 2006.- № 8. С. 2-12; Бергер Я.М. Китай в условиях глобального экономического кризиса // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 31-44;-Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний -М.: Муравей, - 2004 - 608 с; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях -М.: Восток-Запад, - 2005 - 390 с; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений - М.: Издательский центр научных и учебных программ - Московский общественный научный фонд - Институт Дальнего Востока РАН, - 1999 - 408 с; Ершов Ю.С. Нефть и газ Сибири и Дальнего Востока: в контексте российско-китайских отношений // Азия и Африка сегодня. -2006. -№ 6. С. 3-12; Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века-М.: Известия, - 2005 - 280 с; Галеновим Ю.М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонии интересов? - М.: Русская панорама, - 2006 - 575 с. Галеновий Ю.М. Россия - Китай. 6 договоров - М.: Муравей, - 2003 - 408 с; Галенович Ю.М. Россия и Китай: понять друг друга // Азия и Африка сегодня. - - № 4. С. 2-5; Михеев В.В. Внешняя политика Китая при новом руководстве // Азия и Африка сегодня.- 2005. - № 12. С. 2-9; Михеев В.В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 5. С. 54-60; Михеев В.В. Логика глобализации и интересы России // Pro et Contra. Том 4. Осень. - 1999. - № 4. С 49 - 64.; Михеев В.В. Российско-китайские отношения: успехи и новые вызовы России // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 1. С. 2-5; Михеев В.В. Восточноазиатская многополярность: треугольник Россия-Китай-США // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 1. С. 17-25; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в 21 веке // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 5. С.61-70; Лузянин С.Г. Рецензия на книгу М.Л. Титаренко Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, 2008 // Проблемы Дальнего Востока. - - № 2. С. 176-181; Уянаев СВ. Китай - Россия: потенциал взаимодополняемости и взаимного стимулирования // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 10. С. 30-35; Уянаев СВ. Научный диалог: раунд третий // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 1. С. 13-16; Уянаев СВ. Китай - Индия: отношения в начале нового столетия // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С 19-30; Шлындов А.В. Сотрудничество Росси и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 5. С. 14-31; Бергер Я.М. Эволюция геополитических взглядов в

Взаимоотношения России и Китая, безусловно, оказывают значительное влияние на систему международных отношений в АТР, но в той или иной степени, безусловно, важны и межгосударственные связи России с другими странами региона.

Вопрос специфики двусторонних отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Соединенные Штаты Америки, Южная и Северная Кореи, Япония, Австралия) поднимается в исследованиях М.Л. Вишневского, Ч. Зинглера, В.В. Михеева, А.З. Жебина, Г.Д. Толорая, Л.В. Захаровой, В.В. Амирова, Е.Л. Катасоновой, В.Я. Архипова, И.С. Ланцовой, Ф.Н. Юрлова, Р.Ю. Андреещева, А.А. Кошкина, А.И. Сенаторова, В.Н. Павлятенко.10

В диссертационной работе так же использованы труды по проблемам теории международных отношений и регионалистики И.М. Бусыгиной,

Китае // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 4. С. 23-37; Уянаев СВ. Завершение третьего раунда. научного диалога «Россия - Индия - Китай» // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 3-Ю. 10 Архипов В.Я. Австралия - сырьевой придаток Китая? // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 2. С. 15-16; Костяев С.С. Корейское лобби в США: соглашение о свободной торговле, военное сотрудничество // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 8. С. 95-101; Вишневский М.Л. Вашингтон - Пекин. Новое соперничество в Африке // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 11. С. 40-45; Вишневский М.Л. Россия и США в Африке. Сотрудничество вместо противостояния? // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 1. С. 12-15; Зиглер Ч. Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 4. С. 13-28; Михеев В.В. Треугольник Россия - США - Китай после 11 сентября // Проблемы Дальнего Востока. -2002,- № 1. С. 23 - 27.; Жебин А.З. Ядерная проблема в Корее и интересы России // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 3. С.2-11; Амиров В.В. От японоведения к тихоокеанским исследованиям // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 4. С.109-119; Ланцова И.С. Россия и проблемы Корейского полуострова. Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие. СПб., Изд-во «Питер», 2005; Катасонова Е.Л. Российско-Японские отношения: тернистый путь длиной в полвека // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 11. С. 2-12; Архипов В.Я. Наш партнер Австралия // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 1. С. 24-27; Юрлов Ф.Н. Индия в мировой политике // Азия и Африка сегодня. -2005. - № 5. С. 16-22; Юрлов Ф.Н. Индия в мировой политике // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 7. С. 32-36; Андреещев Р.Ю. ШОС сегодня и завтра//Азия и Африка сегодня.-2008. -№ 1. С. 10-14; Кошкин А.А. Кому не нравится конституция Японии? // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 3. С. 23-24; Кошкин А.А. Россия в АТР // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 1. С. 63-64; Кошкин А.А. Россия-Япония: возможен ли компромисс о Курилах // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № И.С. 28-33; Павлятенко B.H., Сенаторов А.И. Япония в 2006-2007 годах: политика и экономика // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 5. С. 43-54; Толорая Г.Д. Очередной цикл Корейского кризиса (2008-2010). Российские интересы и перспективы выхода из корейского тупика // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 3-19; Захарова Л.В. Становление межкорейских экономических отношений в конце XX века // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 43-53.

Т.А. Шаклеиной, Г.М. Костюниной, А.Н. Федоровского, М.М. Лебедевой, Ю.М. Павлова, П.А. Цыганкова, Н.А. Косолапова, A.M. Либмана.11

В настоящее время, несмотря на внимание отечественных и зарубежных исследователей к Азиатско-Тихоокеанскому региону, существуют проблемные поля в процессе изучения работ, посвященных внешней политике России в регионе. Эта проблема обычно рассматривается в связи с изучением других вопросов, таких как анализ международных отношений в регионе в целом или в его составных частях, таких как Восточная Азия, Юго-Восточная Азия. Определенное значение анализу российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе уделяется авторами, которые пишут о роли Российского Дальнего Востока в современных международных отношениях или о двусторонних отношениях России со странами изучаемого региона, такими как Китай, Соединенные Штаты Америки, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Австралия. Поэтому явно недостаточно работ, посвященных всестороннему и комплексному анализу внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом динамики современного состояния и перспектив развития международных отношений в этом регионе. Кроме того, международные отношения в АТР имеют достаточно высокую степень развития. Российская Федерация также очень активно ведет себя на этом важном направлении мировой политики. В данной связи 11 Федоровский А.Н. Возможности и проблемы регионального сотрудничества в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 1. С. 82-91; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика: Учебное пособие. - М.: МГИМО; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 280 с; Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. Хрестоматия в четырех томах. Том П. Исследования. / Сост. Т.А. Шаклеина, M.: МГИМО МИД России, РОССПЭН, -2002; Костюнина Г.М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция - M.: РОССПЭН, - 2002 - 208 с; Лебедева М.М. Мировая политика: учебник / 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Аспект Пресс, 2007. - 364 с; Международные отношения и мировая политика: Учеб. пособие / Ю.М. Павлов; Междунар. независимый экол.-политол. ун-т. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - 92 с; Цыганков П.А. Теория международных отношений: учебник. / 2-е изд., спр. и доп. - Москва : ГАРДАРИКИ, 2007. -557 с; Косолапое Н.А. Россия: территория в пространствах глобализирующегося мира //Мировая экономика и международные отношения. -2005. - № 7. С. 3-13; Либман A.M. Модели корпоративной интеграции: региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 5. С. 47-53; Косолапое Н.А. Новая администрация США: наследие, проблемы и задачи // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 4. С. 22-34. постоянно возникают различные ситуации, происходят новые события, которые требуют анализа и изучения. Наше диссертационное исследование является попыткой в определенной мере заполнить пробел и дефицит знаний, которые существуют в изучении внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Целью настоящей работы является комплексный политологический анализ азиатско-тихоокеанского направления внешней политики России, раскрытие специфики и перспектив современной внешней политики России в системе отношений АТР как одного из наиболее динамичных регионов современного мира.

В соответствии с целью диссертационного исследования выдвинуты следующие задачи: - исследовать специфику Азиатско-Тихоокеанской региональной системы международных отношений и отличие этой системы от остальных мировых систем, выделить наиболее характерные черты и провести сравнительно-сопоставительный анализ данной системы с системами международных отношений других ведущих макрорегионов современного мира; проанализировать роль Азиатско-Тихоокеанского региона во внешней политике России, его значение для достижения внешнеполитических целей и защиты национальных интересов РФ в современном международном сообществе; выявить особенности современного двустороннего регионального сотрудничества России со странами АТР, показать значение этого сотрудничества для усиления позиций России в региональной системе международных отношений и раскрыть проблемы, которые сдерживают более активное участие РФ в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона; исследовать основные объединения в АТР в области безопасности и экономики и показать, как политика России в этих институтах оказывает воздействие на региональные интеграционные процессы; рассмотреть перспективы развития Дальнего Востока России в контексте интеграционной политики с целью усиления его вклада во внешнеполитический потенциал нашей страны, прежде всего, в региональном азиатско-тихоокеанском измерении, и определить приоритетные направления интеграционной политики РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение избранной проблематики. Учитывая ее многоплановость, сделать это в рамках одной работы не представляется возможным. Главным образом речь идет об интеграционной политике в Азиатско-Тихоокеанском регионе и анализе ее влияния на внешнюю политику Российской Федерации в изучаемом регионе.

Объектом исследования является система международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях трансформации современного миропорядка, усиления региональных интеграционных процессов и противоречий.

Предметом исследования является внешняя политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте развития региональной истемы международных отношений и региональных интеграционных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационной работе использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, описание, объяснение, сравнение), так и методы, применяемые в исследовании международных отношений (контент-анализ, ивент-анализ, фактологический). Произведен анализ международных и внутренних документов, актов, заявлений российских и зарубежных государственных деятелей. В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах представителей отечественной и зарубежной политологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты специфика и перспективы развития региональной системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, показаны основные отличия этой системы от других аналогичных макрорегиональных систем с учетом формирования и реализации внешней политики России; - детально исследована роль Азиатско-Тихоокеанского вектора во внешней политике России, выявлены потенциальные возможности для ее усиления и выявлены узкие места во внешнеполитической деятельности в данном регионе; - раскрыты причины и характерные черты феномена возрастания роли России в деятельности международных объединений Азиатско- Тихоокеанского региона, в том числе дана оригинальная классификация ведущих международных институтов в АТР как в экономической сфере, так и в сфере безопасности под углом российских внешнеполитических интересов; - рассмотрена специфика двусторонних связей России с ведущими странами региона в современных условиях как фактор усиления политических позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом; - комплексно проанализированы перспективы развития Дальнего Востока России в АТР с позиций национальных интересов Российской Федерации.

Структурно работа подразделяется на введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список документов и использованной литературы, приложения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данной работы могут использоваться при разработке концепции развития региона Дальнего Востока и Сибири в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в учебных курсах по проблемам международных отношений, а также внешней политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам международного сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора.

Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России

Интеграционные процессы - сложные и многообразные - явление в международных отношениях не новое. Наряду с тенденцией к глобализации действует не менее выраженная тенденция к регионализации. Регионализацию можно рассматривать как общее-. проявление интеграционных процессов, и в тоже время, как защитную реакцию некоторых стран от влияния и вмешательства во внутренние дела более могущественных государств в условиях конкурентной борьбы.

Под регионализацией принято понимать формирование экономических связей в регионе на основе географической расположенности государств, а под регионализмом - формирование экономических сообществ близко расположенных государств посредством торговых соглашений преференционного типа . В самой системе международных отношений, несмотря на определенную целостность, были заложены возможности рассмотрения частей большой системы в качестве подсистемы. Профессор МГИМО и ведущий специалист по востоковедению в России А.Д. Воскресенский объяснял это тем, «что в общей системе неизбежны онтологические разрывы, обусловленные тем, что ряд международных взаимодействий не вписывается в нее и обладает определенной автономией, а также и тем, что существуют частные закономерности, связанные со спецификой (географической, территориально-экономической, цивилизационной, культурной) функционирования региональных и субрегиональных систем и подсистем»13.

Современный мир становится все более взаимозависимым. Глобальные проблемы человечества, такие как проблема бедности, нехватки ресурсов, пресной воды, экологические вопросы требуют коллегиального решения. Эти вызовы не могут быть незамеченными. Ведь «глобализация не просто расширяет территориально, с охватом всего земного шара, сферы (и пространства) экономики, коммуникаций, безопасности, прочие. Процессы такого расширения в ряде случаев насчитывают уже не одну сотню лет и идут с эпохи великих географических открытий. Глобализация конца XX - начала XXI века стремится множеством связей соединить эти пространства в единый целостный комплекс»14. Однако, «вызов глобализации - как вызов золотого миллиарда остальному человечеству — настолько серьезен»15, а «глобальная империя эгоцентрична, служит во благо самой себе, алчна и материалистична. Это система, основанная на меркантилизме»16. В этом смысле можно говорить, что «региональная интеграция - единственный способ выживания относительно слабо развитых стран в условиях неуклонного обострения международной конкуренции, обусловленного глобализацией» . Безусловно, «ответной реакцией слаборазвитых стран стала активизация формального и неформального взаимодействия на локальном и субрегиональном уровнях» , особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сосуществуют как крупные, так и малые страны.

Намного чаще это понятие интеграции напрямую связывается с экономикой. A.M. Максимова и И.Я. Носкова так формулируют это понятие: «интеграция - это межгосударственное регулирование экономической взаимозависимости, формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребность региона в целом»19.

Г.М. Костюнина под экономической интеграцией подразумевает наиболее высокую ступень интернационализации хозяйственной жизни. Ее конечная цель - «формирование общего хозяйственного комплекса между странами - членами группировки с собственным разделением труда,. свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и лиц, проведением согласованной экономической и социальной политики, возможно и единой валютой. Более коротко, под экономической интеграцией понимается снижение уровня торговых ограничении между странами - членами» .

И.М. Коротченя подчеркивает динамизм в определение слова «интеграция»: «региональная интеграция представляет собой движение к формированию единого хозяйственного комплекса, к политическому, научно-техническому, информационному объединению, рациональному международному разделению труда, интенсивной кооперации»21. Наличие такого движения в странах АТР, безусловно, существует, хотя и находится не на столь высокой стадии, как в Европе. «Регион становится важным уровнем политического действия и диалога, местом, где национальные, наднациональные и глобальные силы встречают местные требования и нужды, региональные и местные сообщества» .

При изучении мировой системы международных отношений исследователи, как правило, выделяют следующие региональные подсистемы международных отношений — панамериканскую, европейскую, африканскую, азиатскую, а также субрегиональные подсистемы — западноевропейскую (как часть европейской), североамериканскую и южноамериканскую (как части панамериканской), Ближний Восток и Средний Восток, Восточную Азию, Азиатско-Тихоокеанский регион, Южную Азию, Северо-Восточную Азию, Юго-Восточную Азию (как части азиатской) . В этом контексте Азиатско-Тихоокеанский регион рассматривается как субрегион.

Однако, Азиатско-Тихоокеанский регион, в силу его значимости и масштабов, по нашему мнению, следует сопоставлять с основными макрорегионами современного мира, такими как Европа, Африка, Америка, а систему отношений в АТР называть региональной, а не субрегиональной24.

Учитывая проблематику настоящего исследования , по нашему мнению более логичным рассматривать Азиатско-Тихоокеанский регион в качестве региональной системы международных отношений, которая имеет свои отличительные характеристики и особенности. Изучение регионального сотрудничества и интеграционных тенденций в мире имеет огромное значение. В регионах мира усиливается взаимосвязь между государствами, создаются новые международные организации, расширяются и активизируют деятельность ранее созданные.

Особенно это проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который очень серьезно повлияло окончание холодной войны, и теперь государства региона ищут другие формы сотрудничества и диалога. Кроме того, интерес к АТР неслучаен еще и по другим причинам. Его роль в международных отношениях возросла в силу его геополитического положения, наличия богатых природных ресурсов, наличием нескольких мировых центров силы.

Воздействие межгосударственных связей России со странами АТР на развитие региональной системы международных отношений

Как уже было сказано, сотрудничество Российской Федерации со странами региона происходит как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, тем более что в последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе активизируются процессы интеграции и взаимодействия в экономической, политической и даже в военной областях. Некоторые авторы считают, что «для современного этапа характерен уход от многосторонних торгово-экономических блоков к двусторонним соглашениям»120.

На двустороннем уровне происходят обмены визитами на высшем уровне, налаживаются регулярные встречи министров иностранных дел, подписываются соглашения экономического и политического характера. Россия активно участвует в экономических отношениях между странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По своей структуре российский экспорт в Восточную Азию гораздо более сбалансирован, чем экспорт в страны — члены Европейского Союза, хотя и отстает по объему.

В течение следующих 10-15 лет доля в товарообороте только шести новых торговых партнеров РФ в Восточной Азии (КНР, КНДР, Южная Корея, Япония, Тайвань и Гонконг) достигнет 20 %. Общая доля АТР приблизится к трети внешней торговли России»121.

Отношения доверия в первую очередь зависят от двусторонних отношений, после чего строится система многосторонних связей. В параграфе будут более подробно рассмотрено современное состояние двусторонних отношений с Китаем, Японией, США, отельными странами АСЕАН в контексте интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Российско-китайские отношения занимают особое место во внешней политике России. Для России Китай - это прежде всего один из самых важных соседей к огромным населением, с которым в настоящее время мы находимся в отношениях добрососедства и сотрудничества. Однако, не стоит забывать о том, что, несмотря на дружбу, отношения могут хранить и угрозу безопасности, вызывать миграционные проблемы на дальнем Востоке и другие.

Перспективы расширения и укрепления российско-китайского стратегического партнерства открывает Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанный в Москве 16 июля 2001 года122 в ходе государственного визита председателя КНР Цзян Цзэминя. В Московском совместном заявлении глав государств России и Китая были подведены итоги развития связей между Россией и Китаем на протяжении последнего десятилетия и определены общие перспективы долгосрочного плана развития двусторонних отношений в XXI веке. Впервые в договорной практике двух государств отражена проверенная жизнью универсальная формула долгосрочных российских отношений с Китаем.

Ее основные параметры — добрососедство, дружба, сотрудничество, равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие. Высокий уровень доверия между РФ и КНР отражают статьи о взаимной поддержке двух стран в вопросах защиты единства и территориальной целостности государства. Стороны установили также, что в своих взаимоотношениях они не применяют силу или угрозу силой, не используют друг против друга экономические и иные способы давления и разрешают разногласия между собой исключительно мирными средствами в соответствии с положениями Устава ООН, другими общепризнанными принципами и нормами международного права. Договаривающиеся Стороны вновь подтвердили обязательства не применять друг против друга ядерное оружие, а также взаимно не нацеливать стратегические ядерные ракеты.

Новый Договор заметно отличает отсутствие идеологических ориентиров и военно-политических союзнических обязательств. Стороны взаимно уважают выбор пути политического, экономического, социального и культурного развития, сделанный каждой из них в соответствии со своими внутренними условиями. Стороны полагают, что дальнейшее укрепление российско-китайских отношений относится к числу приоритетных направлений внешней политики двух стран, отвечает коренным интересам обоих государств и народов двух стран, способствует поддержанию мира и стабильности в регионе и во всем мире. Договор является программным документом, который определил долгосрочное развитие российско-китайского стратегического сотрудничества и заложил прочную юридическую основу здорового и стабильного наращивания двусторонних связей. Стороны преисполнены решимости быть верными духу и принципам, определенным в Договоре, продолжать крепить добрососедство и дружбу, расширять взаимовыгодное сотрудничество, укреплять стратегическое взаимодействие, непрерывно продвигая двусторонние отношения на новый уровень во имя блага народов двух стран.

На основе разработанных в Договоре основополагающих принципов Стороны 14 октября 2004 года утвердили План действий по реализации положений Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на ближайшие годы - документ комплексного характера, определяющий направления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества во всех областях. Президент В.В.Путин и Председатель Ху Цзиньтао выразили удовлетворение ходом выполнения Плана действий.

В марте 2006 года в рамках официально открытия года России в Китае была заключена Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики, в которой говорилось об успехах, достигнутых за последние годы в двусторонних отношениях. Об этом Президент РФ также упомянул в своем интервью китайскому агентству. «Мы в России высоко ценим тесные, подлинно партнерские отношения с КНР.

Деятельность Российской Федерации по укреплению региональной безопасности в АТР

Под международным сотрудничеством по безопасности понимается коллективные усилия государств, направленные на защиту членов международного сообщества в момент, когда ему угрожает опасность извне, при возникновении возможности его расчленения и сохранения его суверенитета. Международная деятельность по укреплению безопасности призвана служить укреплению стабильности в системе международных отношений, в том числе и на региональном уровне. В настоящее время человечество не сняло прежние угрозы, военно-политические проблемы поддержания стратегической стабильности, вопросы распространения ядерного оружия остаются актуальными.

Перемены, произошедшие за последние годы, привели к изменению сложившегося баланса сил, и как следствие, усиление одних держав, и ослабление других. В настоящее время формируется новая система международной безопасности, создаются и трансформируются институты, обеспечивающие стабильность в мире. Однако, можно сказать, что система коллективной безопасности постоянно видоизменяется и стабильность межгосударственных отношений не достигнута. Такое положение в полной мере распространяется и на Азиатско-Тихоокеанский регион, особенностью которого является отсутствие системы коллективной безопасности.

Понятие «безопасности», как впрочем и понятия международной безопасности и региональной требуют некоторого уточнения. Под международной безопасностью понимается включение таких показателей, как стабильность развития, защищенность от внешних угроз, обеспечение суверенитета и независимости всех государств, признанных мировым сообществом. Основными способами обеспечения международной безопасности являются: двусторонние договоры об обеспечении взаимной безопасности между заинтересованными странами; объединение государств в многосторонние союзы; всемирные международные организации, региональные структуры и институты для поддержания международной безопасности; демилитаризация, демократизация и гуманизация международного политического порядка, установление верховенства права в международных отношениях.

В зависимости от масштабов проявления различают следующие уровни международной безопасности: 1) национальный, 2) региональный и 3) глобальный. Такая типология непосредственно связана с важнейшими пространственными категориями геополитической теории, каковыми являются: государственная территория, геостратегические и геополитические регионы; мировое геополитическое пространство. Взаимоотношения в регионе строятся на двух уровнях — двусторонние соглашения между государствами и международные форумы с участием государств АТР. Можно сказать, что «сегодня большинство конфликтов развивается внутри отдельных государств, происходит дробление участников конфликта, появление новых самостоятельных сил» .

Российская Федерация, являясь одним из крупнейших государств АТР, жизненно заинтересована в мире, стабильности, безопасности и процветании этого региона. Обеспечение военной безопасности на ее восточных границах является ее первостепенная задача.

Азия - является «самым потенциально самым конфликтным регионом мира. Формирование сообщества, которое станет несомненно самым мощным в военно-политическом отношении игроком в мире, способно существенно снизить угрозы кризисов, порождаемых стремлением отдельных стран стать равнозначным геополитическим актором просто потому, что подобная задача окажется заведомо нереализуемой» .

Не стоит забывать, что в АТР представлены такие ядерные державы, как Россия, США и Китай. Кроме этого, ядерное оружие присутствует и в Северной Корее. Если между США и РФ существует целая «система соглашений по контролю и ограничению ядерных вооружений как стратегического, так и оперативно-тактического назначения, то Китай пока не связывает себя никакими ограничениями в этой области. В связи с этим, в общих интересах желательна такая ситуация, когда бы Китай стал активным участником процесса контроля над ядерным вооружением и всемерно содействовал его нераспространению» .

Существуют разные мнения специалистов по поводу мировой безопасности и ее гарантов. Ключевую ответственность за противодействие всем угрозам, за обеспечение глобальной стабильности — будут нести ведущие мировые державы. Державы, обладающие ядерным оружием, мощными рычагами военно-политического влияния. Азиатско-Тихоокеанский регион привлекает внимание администрации США. «Анализ новых угроз безопасности в этой зоне в значительной степени связан с угрозой международного терроризма и с антитеррористической компанией Соединенных Штатов, которая представляет собой центральное место в американской стратегии в Азии» .

Действительно, объединение усилий основных центров силы, в АТР (Китай, Россия, США, Япония), сбалансированность их политики в целях установления и поддержании отношений мира, экономического и военного сотрудничества — вот задача, которая бы служила интересам всех государств в регионе.

Весомым вкладом в вопросе укрепления стабильности являются успешные переговоры между Россией и Китаем. В последние годы приняты документы, призванные служить гарантом мирного существования. Согласно статье 7 Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был заключен 16 июля 2001 года, КНР и Россия «осуществляют меры по укреплению доверия в военной области и взаимному сокращению вооруженных сил в районе границы, расширяют и углубляют меры доверия в военной области с целью укрепления каждой из них, упрочнения региональной и международной стабильности, предпринимают усилия по обеспечению собственной безопасности, основываясь на принципе разумной достаточности вооружений и вооруженных сил.

Развитие российского Дальнего Востока как перспективное направление интеграционной политики в АТР

Особую роль в развитии и интеграции Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион играет регион Дальнего Востока и СибириГМЬжно сказать7 что—развитие этого региона является одним-из перспективных направлений. От внутренней политики государства зависит удачная и выгодная интеграция России в АТР.

Для реализации этих целей необходимо уделять больше внимания и проводить более систематизированную политическую линию в регионе Дальнего Востока и Сибири и рассматривать не как самостоятельную систему, а как элемент политики Федерального Центра.

«Геополитическое положение обязывает рассматривать Дальний Восток не только как территорию, поставляющие разнообразные природные ресурсы, но и как стратегический плацдарм России в бассейне Тихого океана с благоприятными условиями для жизни людей»281. Региональная специфика и территориальная дифференциация определяют текущую динамику и перспективу развития. В 1996 году была утверждена Президентская программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Федеральная программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы охватывала среднесрочный период развития Дальнего Востока и субъектов Федерации, входящих в его состав.

Программа концентрировалась на реализации трех ключевых проблем, а именно: структурная перестройка региональной экономики, интеграция регионального хозяйства в Азиатско-Тихоокеанский регион, улучшение условий жизни для постоянного населения в регионе. Но как показала практика, поставленные цели не были достигнуты ни в политическом смысле, ни в экономическом. Население Дальнего Востока постепенно убывает, а субъекты испытывают нехватку бюджетных средств. Так как с выполнением Программы возникли сложности, 19 марта 2002 Пгода была утверждена откорректированная версия программы— «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 года»282.

Выполнение Программы требует от государства концентрации ресурсов, а так как в 2012 году во Владивостоке планируется провести встречу лидеров 21 экономики АТР, то в этой связи, действие Программы развития региона было продлено до 2013 года. Программа является одним из основных внутренних документов, на наш взгляд, логично остановиться на нем подробнее.

Федеральная целевая программа представляет собой взаимоувязанный комплекс программных проектов и мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Следует отметить, что именно от развития Дальнего Востока напрямую зависит вовлеченность России в систему международных отношений АТР.

Мероприятия Программы направлены на предотвращение миграции населения с Дальнего Востока и поднятие его жизненного уровня, решение демографических проблем. «Отрицательные итоги миграции дальневосточных территорий России в 90-е гг. во многом определились не столько за счет широкомасштабного «исхода» коренного населения, а в большей степени из-за сокращения количества переселенцев в регион» 283.

Проблема малонаселенности является одной и самых серьезных проблем. В то же время с точки зрения своего потенциала, регион обладает огромными природными ресурсами. В Программу включено строительство важных объектов, которые позволят улучшить условия жизни населения в регионе, обеспечить развитие топливно-энергетического комплекса, социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Следует отметить, что устойчивое социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья обеспечивает территориальную целостность Российской Федерации. Некоторые регионы Дальнего Востока являются пограничными, и их развитие приобретает еще большую значимость для страны в целом и включения этого региона в интеграционные процессы в Азии. В связи с этим, выполнение Программы представляется чрезвычайно важным для поддержания экономического и политического статуса страны. Так же важна защита региона от незаконной миграции.

Основными задачами обновленной Программы развития региона до 2013 года являются: - Формирование системы транспортных коридоров в целях расширения внешнеэкономического сотрудничества и усиления позиции РФ в мировой транспортной системе. - Развитие нефтедобывающих баз и расширение магистральных трубопроводных сетей, - Модернизация структуры и развитие ключевых секторов экономики -топливно-энергетического, транспортного и рыбохозяйственного комплексов, - Развитие социальной инфраструктуры и закрепление населения на южных территориях региона.

В рамках программы выделены задачи, мероприятия по решению этих задач, а также объемы финансирования по годам развития. То, что Прав ельствоПтр инялб Программу развития региона безусловно, очень правильный шаг, но, как и многие документы и программы, документ требует детализации и уточнений. Для подъема политической значимости региона одной программы недостаточно.

В связи с этим, Правительство РФ издало Распоряжение от 28 декабря 2009 года №2094-р об утверждении «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» . Хотя Программа затрагивает не одну область жизнедеятельности Дальнего Востока и Сибири, более подробно, на наш взгляд, необходимо остановиться на двух: энергоносители и транспорт региона. Именно развитие этих направлений на сегодняшний день является самым быстрым ключом к интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Таким образом, можно сказать, что с точки зрения внешней политики России в качестве приоритетов в развитии Дальневосточного региона в современных условиях можно выделить два основных направления, имеющих стратегическое значение: - Развитие нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири. Реализация подобных проектов позволит сформировать основу экономической интеграции России в АТР. Тем более, что итоги петербургского саммита G-8 14-17 июля 2006 года для России были чрезвычайно важны в плане закрепления ее статуса великой энергетической державы в мире, а также продвижения в мировой клуб азиатских союзников Индию и Китай. Президент В.В. Путин озвучил идею о необходимости расширения «Большой восьмерки» за счет принятия в ее ряды Бразилии, Китая и Индии.