Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Ханикова Марина Велиевна

Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке
<
Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке
>



Ханикова Марина Велиевна. Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-23/100

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Арабо-израильский конфликт и мирный процесс на Ближнем Востоке во внешнеполитической доктрине Российской Федерации (май 1996- май 1999 гг.) 19

CLASS РАЗДЕЛ 2. Политические процессы в России и на Ближнем Востоке и динамика арабо-израильских переговоров (май 1999-февраль 2001 гг.) 6 CLASS 1

РАЗДЕЛ 3. Двусторонняя и многосторонняя дипломатия России в урегулировании политического кризиса на Ближнем Востоке (февраль 2001- 2003 гг.). Деятельность России в "Квартете" международных посредников и пути реализации "Дорожной карты" ближневосточного урегулирования 108

Заключение 146

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Редко, когда на Ближнем Востоке устанавливается затишье. Спокойно там в обозримой истории не было. Но в девяностые годы некоторое затишье все-таки наступило. И случилось это, в том числе, благодаря усилиям российской дипломатии по урегулированию арабо-израильского конфликта, включая решение его ключевой - палестинской проблемы. Были заключены соглашения между правительством Израиля и Организацией освобождения Палестины (ООП), в соответствии с которыми на территории Палестины впервые возникла собственная власть - Палестинская Национальная Администрация (ПНА). Был заключен мирный договор между Израилем и Иорданией. Начали налаживаться отношения Израиля с рядом других арабских государств. Обозначились контуры "нового Ближнего Востока", как региона сотрудничества, а не конфронтации. Однако с осени 2000 г. ситуация радикально изменилась. Ближний Восток вновь вступил в турбулентную фазу.

Поиск оптимальных путей дипломатического урегулирования ближневосточного кризиса представляет не только научный, но и практический интерес для нашей страны. Это обусловливается рядом факторов.

Первое. В настоящее время: в России довольно распространенной становится точка зрения, что Ближний Восток находится чуть ли не на "последней строке" после других регионов, представляющих для страны и российской дипломатии непосредственный интерес.

Действительно, тезис о том, что Ближний Восток нам близок, мог бы звучать банально, но лишь в том случае, если бы речь шла только о близости географической.

Связи России со странами Ближнего Востока насчитывают не одно столетие. Согласно Никоновской летописи, именно в Иерусалим князь Владимир направил одно из первых своих зарубежных посольств вскоре после крещения Руси. А первым русским митрополитом, возглавившим Русскую Православную Церковь в 988 году, был Михаил Сирин, то есть сириец. Начиная с XI в., русские купцы вели торговлю с Багдадским халифатом, добираясь туда по Волге и Каспию. В XVIII в. в арабских странах появились первые русские консульства. Во второй половине XVIII в. российские суда обслуживали маршрут Александрия-Алжир. В конце XIX - начале XX в. на Ближнем Востоке начало свою деятельность Российское императорское палестинское общество, которое существует и по сей день. Тогда в Сирии и Палестине было открыто 131 российское педагогическое заведение, в т.ч. 2 пединститута. На Ближнем Востоке начал распространяться русский язык.

Цель экономического сотрудничества СССР и арабов состояла в том, чтобы содействовать достижению арабскими странами экономической независимости. Были построены крупные промышленные объекты - плотины в Асуане и на Евфрате, металлургические комбинаты в Хелуане и Аль-Хаджаре, алюминиевые завод в Наг Хамади. Тем самым был заложен становой хребет промышленности многих стран арабского региона.

Между СССР и арабами осуществлялась взаимовыгодная торговля. Наша страна поставляла в арабские страны машины и оборудование, а получала взамен сырье, продукцию легкой промышленности, хлопок из Египта, фрукты, вино из Алжира, рыбу из Мавритании, фосфаты из Марокко.

Те, для кого близость Ближнего Востока ставится под вопрос, забывают главное. Наша политика в отношении Ближнего Востока а, следовательно, и практическая дипломатия определяются не географией, хотя и ею тоже. Они определяются, прежде всего, мировым статусом России. Это статус

постоянного члена Совета Безопасности ООН, органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности. В том числе - на Ближнем Востоке. Это статус, наряду с США, коспонсора ближневосточного мирного процесса. Это статус, вместе с США, ЕС, ООН, участника "четверки" международных посредников в урегулировании кризиса в Палестине. С этим статусом связаны конкретные обязательства, которые Россия должна выполнять. Даже в силу одной этой причины Россия не может находиться в стороне от конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, отстраниться от этого региона.

Второе. Россия имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, причем весьма существенные, которые надо защищать и продвигать. Они, эти интересы, настолько велики, что вполне попадают в категорию интересов национальной безопасности России.

Россия - страна многоконфессиональная. Многоконфессионален и Ближний Восток. У российских православных давние связи с библейским регионом, с Палестиной. У Русской Православной Церкви также как и у российского государства, есть имущественные интересы на Ближнем Востоке. Когда при российском участии сдвинулся процесс урегулирования в Палестине и под контроль и юрисдикцию Палестинской Национальной Администрации стали переходить территории на Западном берегу р.Иордан, Русская Православная Церковь смогла восстановить свои права над участками в Хевроне (с Мамврийским дубом), в Вифлееме и Иерихоне. Но проблема российского имущества на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине и Израиле, отнюдь не решена. Неоднократно отмечал взаимодействие и конструктивное сотрудничество МИДа и РПЦ Патриарх Алексий И.

В своих интересах обращается за поддержкой к МИДу России и многомиллионная мусульманская община. Уже не первый год государство в

лице МИДа оказывает помощь ей в организации хаджа-паломничества в Мекку и Медину,к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

Третье. Сотни тысяч евреев из России выехали в Израиль. При этом многие из них сохранили российское гражданство. И их права и интересы обязано защищать наше государство в соответствии с международным правом и нашим внутренним законодательством.

Вопрос о российских гражданах на Ближнем Востоке - отдельная большая тема. Кто-то решил выехать в страны Ближнего Востока на постоянное жительство. Есть дети от смешанных браков. Среди них тоже российские граждане. Нередко, когда выходцы с Ближнего Востока принимают гражданство России. Это взаимообогащаю щее общение культур на человеческом уровне продолжается. И МИД России вместе с дипломатическими и консульскими учреждениями России за рубежом его обслуживают. Президент Российской Федерации В.В.Путин акцентировал эту задачу российской дипломатической службы - отстаивание интересов наших соотечественников - на совещании послов в МИД России в июле 2002г.1

Четвертое. У России на Ближнем Востоке есть и немалые экономические интересы.

Только объем товарооборота со странами этого региона составляет порядка пяти миллиардов долларов ежегодно. Это не предел, учитывая экономические потенциалы России и государств Ближнего Востока. Поэтому экономическая дипломатия сейчас - в числе приоритетных. Для России было бы экономически выгодно урегулирование арабо-израильского конфликта. В ближневосточных странах работают более двухсот российских фирм. За ними -

1 См.: Дипломатический вестник. 2002. № 8. Выступление В.В.Путина на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России. С.11, а также интервью И.С.Иванова по итогам этой встречи. С. 13.

загрузка российских предприятий, рабочие места, поступления в бюджет. И по этой причине столь энергично наша дипломатия ищет политические развязки арабо-израильского конфликта. Ведь ясно, что эта война, кроме того, имеет пагубные последствия для самих стран-участниц конфликта - Израиля, Палестины, Сирии и Ливана, для их населения, наносит ущерб и партнерам этих стран, среди которых не только Россия, но и арабские, европейские страны, Китай, Япония и другие.

Из-за последнего витка ближневосточного кризиса, начавшегося осенью 2000 г., практически прекратился туристический бизнес на Израиль и Палестину, единичными стали паломнические поездки из России к Святым Местам. Забыты проекты регионального экономического развития, которые связывались с прогрессом в урегулировании конфликта и в которых было место и для России.

Главной задачей повестки дня стала необходимость переломить конфронтационную тенденцию в отношениях между израильтянами и палестинцами, вернуть эти отношения в русло поиска политических решений.

Пятое. Это участие России в борьбе с международным терроризмом, который глубоко коренится и в этом регионе и уже принес немалые беды. Речь не идет об "увязке" терроризма с исламом. Ведь террористов объединяет не религиозная принадлежность, а убежденность, скорее даже - демонстрация убежденности в достижении политических, экономических и социальных целей насильственным путем. Следует также иметь в виду, что питательной средой для терроризма является нерешенность серьезных политических проблем, социальный дискомфорт. Терроризм буквально прорастает в конфликтной среде. Поэтому приходится признать, что пока не будет найдено политическое урегулирование ближневосточного конфликта, не решен палестинский вопрос, мир будем сталкиваться с терроризмом в этом регионе, с

неизбежными его "выбросами", т.е. с угрозой международной стабильности и безопасности, а с учетом тесных связей Ближнего Востока с Россией тут есть опасность и для нашей родины.

Этими факторами, прежде всего, определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблема мирного процесса на Ближнем Востоке неизменно привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в том числе с акцентом на анализ роли и места России в этом процессе.

В первую очередь следует назвать глубокие исследования по Ближнему Востоку российских дипломатов В.В.Посувалюка "Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель?" и А.Ф.Чистякова "Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации", "Мир на Ближнем Востоке только снится?", "Ближний Восток: к согласию через диалог", а также работы крупных российских дипломатов - востоковедов о путях и мерах укрепления доверия в ближневосточном регионе - В. Д. Средина, М.Л.Богданова, О.Г.Пересыпкина, А.Г.Бакланова.2

Богатый фактологический материал и глубокий анализ арабо-израильского конфликта, причин его возникновения, этапов переговорного процесса, начиная с Мадрида, а также содействие Москвы в БВУ содержится в

1 Посувалюк В.В. Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель? //
Международная жизнь. 1998. № 10. С. 4-9.

2 Богданов М.Л. Не углубляясь в детали // ; Богданов М.Л.
Интервью радиостанции Эхо Москвы // :,
Пересыпкин О.Г. На ближневосточных перекрестках. 2-е изд. М., 1983; Пересыпкин О.Г.
Визит на Ближний Восток // Гудок, 23 июля 2003 г.; Бакланов А.Г. Драматические события
на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь. 1999. №1.
С. 14-21; Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток//Международная жизнь. 1998. №
4.С.78-85, Средин В.Д- Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на
Ближнем Востоке // Дипломат, август 2000.С.6-8.

трудах Е.Д.Пырлина "Ближневосточный лабиринт", "Трудный путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования", "100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы".

Приоритеты национальной безопасности России излагаются в статьях и интервью Н.П.Патрушева, А.Е.Сафонова, В.Л.Шульца.1

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе конфликта на Ближнем Востоке представляет книга "Анатомия ближневосточного конфликта" Е.М.Примакова, работы Ю.Н.Гаврилова, С.А.Проскурина.

Данная проблема отчасти нашла отражение в диссертации арабских исследователей Х.Аль-Ориди, А.Х.Фавваза и Х.Д.Насера - по палестинскому направлению мирного процесса, Аль-Буди Хасана - по региональной политике Сирии и М.Мосбаха - по ливанскому фактору БВУ.

Диссертант уделил особое внимание публикациям американских исследователей М.Боукера, К.Тимоти, М.Макфола, Л.Купера и Л.Дэвиса,

Патрушев Н.П. Борьба с международным терроризмом: необходимо объединить усилия // Политика. № 43. Декабрь 2000. ; Патрушев Н.П. Мы служим России // Литературная газета. № 50-51. 18 декабря 2002; Сафонов А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму // Международная жизнь. 2003. № 1. С. 34-42; Шульц В.Л. Нам есть что защищать // Российская газета. 20.03.2001.

2 Аль-Ориди Хайри Наджи А.Ф. Ближневосточный мирный процесс. Палестинское направление. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2000, Аль-Хуффаш Фаваз. Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата ист. наук. / М.: Ин-т Востоковедения РАН, 2001, Хамис Джаляль Насер. Борьба палестинского народа за национальную государственность. Политические проблемы и перспективы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2000, Мезхер Мосбах М. Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке (1982-1998 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / М.: Ин-т востоковедения РАН. 1999.

изучающих роль России в ближневосточном урегулировании, а также российско-американское коспонсорское взаимодействие в мирном процессе.1

Отдельно следует отметить труды американских политологов А.Греша,
Р.Херманна, Р.Алиссона, М.Лайта, Р.Фридмана, освещающих

ближневосточную политику Москвы в свете внутриполитических изменений, произошедших в России.

Если говорить об американских авторах, то в работах некоторых из них, несмотря на обилие материала, просматривается иногда предвзято негативная оценка российского коспонсора и неоправданно завышенная оценка американского, что снижает научную ценность их выводов. Тем не менее, для широты понимания проблемы, необходимо учитывать и подобную точку зрения. Прежде всего данная оценка касается работ Д.Голдберга и П.Морантца "Крушение Советского Союза и трансформация на Ближнем Востоке", а также Д.Скотта "Палестина, Ирак и американская стратегия".

В теоретическом плане интерес представляют труды западных ученых Д.Мэнешри и М.Маоза, описывающих изменения в мирном процессе, начиная с момента убийства премьер-министра Израиля И.Рабина в 1995 г., а также в связи с частой сменой политической власти в Израиле, а также палестинских

1 Bowker М. Russia after the Cold War. L.: Longman, 2000; Bowker M. Russian Foreign policy
and the end of the cold war. Brookfield, 1997; Cooper L. Russia and the world: new state-of-play on
the international stage. Basing stock, 1999; Davies R.W. Soviet history in the Yeltsin era. N.Y.:
Alfred A.Knopf, 1997.

2 Gresh, Alain. Russia's Return to the Middle East. Journal of Palestine Studies 28:67-77 Autumn
1998; Herrmann, Richard K. Russian Policy in the Middle East: Strategic Change and Tactical
Contradictions. Middle East Journal 48:455-474 Summer 1994; Robert O. Freedman. Russia and
the Middle East: The Primakov Era / Middle East review of international affairs. Volume 2, No. 2 -
May 1998.

3 The Decline of the Soviet Union and the Transformation of the Middle East / Ed. by David H.
Goldberg and Paul Marantz. Boulder, CO, Westview Press, 1994, Doran, M.Scott. Palestine, Iraq
and American strategy II Foreign affairs. 2003. Vol. 81, No. 2, P. 19-34.

4 Andersen, Roy R. and others. Politics and Change in the Middle East: Sources of Conflict and
Accommodation. 5th ed. Upper Saddle River, NJ, Prentice Hall, 1998; Ma'oz Moshe. From Conflict

авторов Ф.Аджами, Д.Хиляля, А.Ханнан и их израильских коллег Э.Беллин, Ю.Аллона, Т.Годжански, П.Дэниела с их видением развития ситуации с палестинского и израильского "углов" соответственно. Сиро-ливано-израильский трек и его место в БВУ исследовали Х.аль-Киляни, Х.Али.3

Автор диссертации не оставил без внимания и публикации, в которых выражаются и достаточно радикальные взгляды на израильскую политику, в частности, Х.Аль-Бадири "Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями" и Р.Гароди "Легенды, лежащие в основе израильской политики".

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в трудах израильских авторов Ю.Элизура, Г.Фейлера и Т.Фридмана, выступающих исключительно за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.5

to Peace? Israel's Relations with Syria and the Palestinians II Middle East Journal 53:393-416 Summer 1999.

1 Ajami F. Iraq and the Arabs'Future II Foreign affairs, January /February 2003. P. 2-19; Хиляль Д.
Экономическая стратегия Израиля на Ближнем Востоке. Бейрут: Дар Аль-Ватан, 1995 (на
араб.яз.); Хиляль Д. Национальный палестинский проект в тупике после Осло // Маджалля
ад-дирасат аль-филястыния. ' 36.1999, январь (на араб.яз.); Ahrawi Hanan. This Side of Peace:
A personal Account. N.Y.: Simon & Schuster, 1995.

2 Bellin Eva. Stalled Democracy: Capital, Labor, and the Paradox of State-Sponsored Development.
Ithaca: Cornell University Press, 2002; Allon Y. Shield of David. The Story of Israel's Armed
Forces. L: Wiedenfeld and Nicolson, 1970; Гожански Т. Развитие капитализма в Палестине.
Назарет. 1987 (на иврите); Полисар Дэниэл. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и
формирование органов власти Палестинской администрации. М.: Ин-т Изучения Израиля и
Ближнего Востока, 2003.

3 Аль-Киляни X. Израильская теория переговорного процесса. Бейрут: Дар аль-Биляд, 1996
(на араб.яз.); Хусейн Фатхи Али. Водные ресурсы и карты в политической игре на Ближнем
Востоке. Каир: Дар Ат-Талиа, 1999 (на араб.яз.).

4 Гароди Р. Легенды, лежащие в основе израильской политики. Каир: Дар Ат-Талиа, 1996,
Аль-Бадири X. Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими
реалиями. Каир: Издательство Аль-Ахрам, 1998.

5 Elizur Y. Israel banks on a fence II Foreign affairs. 2003. Vol. 82, No. 2. P. 106-120; Feiler, Gil.
From Boycott to Economic Cooperation: The Political Economy of the Arab Boycott of Israel.

И все же, несмотря на обилие отечественных и зарубежных исследований по Ближнему Востоку, они не дают комплексного анализа российской дипломатии в современном мирном процессе на Ближнем Востоке, так как в основном внимание и политологов, и историков, и экономистов концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений -решение территориального вопроса ("земля в обмен на мир"), обеспечение безопасности всех государств региона, право палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе.

Объектом данного исследования является Ближний Восток как единое геополитическое пространство, находящееся в стадии перманентного кризиса.

В качестве предмета исследования избран политологический анализ роли российской дипломатии в современном мирном процессе на Ближнем Востоке.

Рабочая гипотеза состоит в предположении автора, что достижение справедливого и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке невозможно без активного дипломатического участия России в этом процессе.

Осенью 2001 г. исполнилось десять лет Мадридской конференции, давшей старт мирному процессу. За это время мирный процесс переживал ряд непростых, порой драматических этапов. Но на всех сложных перекрестках борьбы за прекращение затяжного и кровопролитного арабо-израильского конфликта Россия, в качестве коспонсора мирного процесса (это статус был определен России и США в Мадриде), а затем и члена "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (БВУ), последовательно отстаивала нормы международной законности, добиваясь

Portland, OR, Frank Cass, 1998; Friedman Т. From Beirut to Jerusalem. N.Y.: Fairer Straus Giroux, 1989.

справедливого и прочного мира в регионе на основе выполнения резолюций 242, 338, 425 и 1397 СБ ООН и согласованных в Мадриде принципов.

На нынешнем этапе роль России в мирном процессе является полновесной в силу того обстоятельства, что система российских внешнеполитических связей на Ближнем Востоке сегодня выстроена действительно сбалансированно и всесторонне — в отличие от 70—80-х годов, когда по известным причинам политика СССР была сориентирована исключительно на арабские страны.

Цель работы, соответственно, состоит в исследовании роли российской дипломатии и ее практических шагов, направленных на содействие переговорам, а на последующем этапе - разблокирование палестино-израильского кризиса и урегулирование арабо-израильского конфликта.

В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:

анализ характера арабо-израильских переговоров на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль на различных этапах их развития;

исследование взаимодействия переговорного процесса и внепереговорной ситуации, личностных факторов;

определение факторов, которые спровоцировали возникновение нового витка палестино-израильского противостояния;

анализ значимости для Российской Федерации мирного процесса на Ближнем Востоке, в том числе с точки зрения ее национальных интересов; При решении этих задач автор опирался и на свой опыт дипломата-востоковеда.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация хронологически разделена на три временных периода, соответствующих переменам в арабо-израильском урегулировании:

  1. Май 1996 г. - май 1999 г. - стагнация мирного процесса на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль.

  2. Май 1999 г. - февраль 2001 г. - попытка реанимации мирного процесса: активные переговоры на палестино-израильском направлении, возобновление сирийско-израильского диалога и подвижки на ливанском участке БВУ.

  3. Февраль 2001 г. - 2003 г. - новый виток конфронтации, закончившийся политическим кризисом мирного процесса и приведший к пересмотру практически всех ранее достигнутых договоренностей; выработка нового плана мирного урегулирования - "Дорожная карта".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в востоковедении детально рассматриваются миротворческие усилия российской дипломатии по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в период 1996-2003 гг.

Автор аргументирует свой вывод, что внешняя политика Президента Российской Федерации В.В.Путина, по сравнению с его предшественниками, претерпела существенные изменения и стала более динамичной.

Знаменитая фраза одного из самых блестящих российских дипломатов, министра иностранных дел 1856-1882 гг. А.М.Горчакова гласит: "Главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть посвящена этой основной задаче".1 Нам хотелось бы подчеркнуть, что и спустя два столетия эта мысль остается квинтэссенцией дипломатической работы.

1 Дипломатический вестник. 1998. № 7. С. 76.

Как раз этой квинтэссенцией внешнеполитическое ведомство России руководствуется с момента избрания президентом России В.В.Путина в 2000 г. Он подчеркивает, что российская дипломатия должна активно содействовать созданию внешнеполитических условий для решения внутренних задач -развития экономики, демократизации общества, сохранения территориальной целостности страны.

Современный мир становится все более однородным, более глобальным, более компактным. Формируется постиндустриальное общество. Участвовать во всех мировых процессах - одна из ключевых задач российской внешней политики. Эта задача действительно чрезвычайно важна, и она решается дипломатами в меру возможностей государства.

Главным достижением стало то, что Москва не столько играет на противоречиях, а, наоборот, старается сгладить существующие разногласия. Именно в этом контексте автор рассматривает роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке. В работе раскрывается механизм стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, включая зону Персидского залива и Северную Африку, учитывающий при этом воздействие ситуации в регионе на обстановку во всем мире.

Автор делает вывод, что используя свой статус коспонсора мирного процесса, Россия должна вести линию на самое активное участие в нормализации обстановки в регионе и после кризиса. В этом контексте "приоритетной задачей России должно стать восстановление и укрепление своих позиций, прежде всего экономических, в этом богатом и важном для наших интересов районе мира".

См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8. С. 10.

Новизна работы также и в том, что в ней предпринята попытка выяснить роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке при разных политических ситуациях, с учетом значение развития ситуации в ближневосточном регионе применительно к интересам Москвы, особенно исходя из того, что эта проблема в отечественной политологии является дискуссионной. Автор предлагает свою точку зрения и ее аргументацию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами ближневосточного региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к активизации сотрудничества с такими странами как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина должны опираться на адекватный информационный фундамент, включая вопросы, представляющие жизненную важность для региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы в научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии и современной истории на гуманитарных факультетах ВУЗов.

Методологической основой диссертации являются принципы структурно-системного подхода к анализу совокупности факторов, составляющих ткань данного исследования. Основные методы исследования -проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые и политологи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Собранный и проанализированный в диссертации

материал используется в работе соответствующих подразделениях МИД России, что подтверждает данный ими отзыв на работу. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации.

Источники по теме диссертации.

Учитывая характер исследования, автор использовал при его осуществлении прежде всего труды и заявления официальных государственных и политических деятелей Российской Федерации - президента и министра иностранных дел, а также их специальных представителей по ближневосточному урегулированию. В диссертации отражены выступления В.В.Путина, И.С.Иванова, Е.М.Примакова, А.В.Салтанова, В.В.Посувалюка, А.В.Вдовина и других российских официальных лиц.1

Путин В.В. Таков способ воспроизводства России как сильной страны. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Международная жизнь. 2003. № 6. С. 3-23; Путин В.В. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (Россия - один из самых надежных гарантов международной стабильности) // Дипломатический вестник. 2002. № 5. С. 11-12; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России // Дипломатический вестник. 2002. № 8. С.10-13; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 26 января 2001 года "О задачах российской дипломатии" // Международная жизнь. 2001. №2. С. 3-7; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Салтанов А.В. Интервью заместителя министра иностранных дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС по ближневосточному урегулированию и российско-ливанским отношениям 22 января // Дипломатический вестник. 2003. № 2. С. 135; Салтанов А.В. Ответ заместителя министра иностранных дел России на вопрос агентства Интерфакс по палестино-израильским отношениям 15 января // Дипломатический вестник. 2002. № 2. С. 75; Салтанов А.В. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 147-148; Примаков Е.М. Внешняя политика России должна быть многовекторной // Красная звезда. 2.04.1996. С. 3; Вдовин А.В. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 22.01.2002; Ельцин Б.Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира. Выступление перед руководящим составом МИД России 12 мая 1998 года // Международная жизнь. 1998. № 6. С. 3-7.

Стратегическая линия России в отношении Ближнего Востока представлена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. и Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 г. Реакция нашей страны на текущие события в ближневосточном регионе отражена в заявлениях МИД России.

Источниками работы также являются документы ООН - резолюции по БВУ - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, так как Россия, будучи постоянным членом СБ, имела непосредственное отношение к их принятию.

Использованы также документы международных конференций по Ближнему Востоку, заседаний "квартета" международных посредников, совещаний Лиги арабских государств, официальные выступления ближневосточных лидеров - Я.Арафата, Х.Асада, Б.Асада, Э.Барака, А.Шарона, Б.Нетаньяху, М.Аббаса (А.Мазена), Ш.Переса, З.Машарки, Ф.Шараа1 и др.; тексты египетско-израильских, иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, официальные правительственные заявления, касающиеся арабо-израильского конфликта.

Абу Мазен (Махмуд Аббас). Речь при возобновлении переговоров по окончательному статусу 13 сентября 1999 года. Рамалла // Аш-Шарк аль-Аусат. 14.09.1999, Асад Б. «Важное выступление от имени нации на чрезвычайном арабском саммите». Текст выступления президента Сирии Б.Асада на саммите Лиги арабских государств в Каире // Тишрин. Дамаск. 22 октября 2000, Асад Б. Президент Сирии Б.Асад рассказывает о своем взгляде на мирные переговоры, отношения с Багдадом и государствами Залива, на сирийское присутствие в Ливане и политику «открытых дверей» // Аш-Шарк Аль-Аусат. Лондон, 8 февраля 2001, Шараа, Фарук. Министр иностранных дел Сирии Ф.Шараа: Сирия не приемлет понятия "Ближний Восток", поскольку оно имеет политический, а не географический характер // Мира. Аль-Маджалля Аль-Арабийя, № 19. Бейрут-Дамаск, июнь 2001 г. С. 20-23, Машарка 3. Сирия - пример для подражания в том, что касается веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единства. Выдержки из выступления вице-президента САР З.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности, в Гос. публичной библиотеке им. Х.Асада, 24 января 2000. // Ас-Саура. Дамаск, 25 января 2000. и др.

19 РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Арабо-израильский конфликт и мирный процесс

на Ближнем Востоке во внешнеполитической доктрине

Российской Федерации (май 1996-май 1999 гг.)

Наша цель - отразить в этом разделе самые заметные события на Ближнем Востоке, предшествующие изучаемому в работе временному периоду 1996 - 2003 гг. Арабо-израильский конфликт, имеющий два измерения -локальное, региональное и мировое, глобальное - сложное, многоплановое и многоаспектное явление, в котором нерешенность одних проблем отягощает поиск развязки других. Мы не ставим перед собой задачу подробно описывать происхождение арабо-израильского конфликта, проблемы и динамику переговорного процесса, так как эта тематика подробно изучена и хорошо известна в историко-политологической литературе благодаря прежде всего трудам советских, а также ряда западных, арабских и израильских авторов. Это избавляет нас от необходимости подробно останавливаться на этом вопросе.1

Палестино-израильское направление. Генеральная Ассамблея ООН в ноябре 1947 года приняла резолюцию № 181/11, предусматривавшую не осуществленный до сих пор раздел Палестины на два государства - арабское и еврейское. СССР поддержал принятие этой резолюции. В соответствии с ней имелось в виду 55 процентов территории исторической Палестины отдать

См.: Дмитриев Е. Палестинский узел. К вопросу об урегулировании палестинской проблемы. М: Международные отношения, 1978. Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. М: Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока, 1995. Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Граница, 2000. Пырлин Е.Д. Трудный путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. М.: РОССПЭН, 2002. Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М.: РОССПЭН, 2001. Рубби А. Палестинский марафон. М.: Международные отношения. 2001. Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. М.: Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996. Алаа Абу Амер. Эволюция позиции ООП по ближневосточному урегулированию: Палестинская проблема в резолюциях Национального совета Палестины 1964-1991 гг. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук / М.: Ин-т востоковедения РАН. 1992. Arab-Israeli Relations: Historical Background and Origins of the Conflict. / Ed. by Ian S. Lustick. N.Y.: Garland Publishing, 1994. Mallat Chibli. The Middle East into the 21st Century. London: Garnet Publishing Limited, 1996.

государству Израиль, 44 процента - палестинскому государству, оставшийся один процент - это Иерусалим со статусом международной территории.

План раздела Палестины на два независимых демократических государства предусматривал объединение их между собой экономическим союзом. Этого не произошло. Международный статус Иерусалима под опекой ООН так и не был установлен. Проблема беженцев обрела еще большую остроту - теперь встал не менее трудный вопрос о возвращении на свою родину уже нескольких миллионов палестинских беженцев.

Но через год разразилась первая арабо-израильская война, в результате которой Израиль захватил половину палестинских земель. Палестине осталось 22 процента исторической Палестины - сектор Газа и Западный берег реки Иордан, в том числе Иерусалим. В 1967 году в результате следующей войны Израиль оккупировал и эту территорию, то есть уже всю Палестину полностью.

Начавшаяся 5 июня 1967 года "Шестидневная война" в значительной степени определила дальнейшее развитие региона. Израильтяне нанесли поражение превосходящим по численности силам арабов и захватили принадлежавшие Египту Синайский полуостров и сектор Газа, Сирии -Голанские высоты, Иордании - Западный берег реки Иордан. Синай был возвращен Каиру в соответствии с Кэмп-дэвидским мирным соглашением 1978 года, Голаны остаются главным препятствием для диалога израильтян с Дамаском, а палестинские территории, где с 1993 года формально управляет администрация Ясира Арафата, на протяжении всех этих лет являются источником постоянной нестабильности.

Резолюциями № 242 и № 338 Совет Безопасности ООН подтвердил право палестинского народа на создание своего государства и потребовал вывода израильских войск со всех оккупированных территорий. Израиль отказался их выполнять. Эти резолюции являются юридической базой последующих усилий по мирному урегулированию, в т.ч. мадридской формулы, которая была выработана в ходе Мадридской конференции 1991 г. Велик вклад ООН и в

миротворческие усилия на Ближнем Востоке. Так что роль ООН на Ближнем Востоке была и остается многообразной.

Таким образом, на палестино-израильском направлении существуют следующие основные спорные вопросы, по которым с переменным успехом ведется диалог: статус Иерусалима, границы Палестинского государства (территориальный вопрос), израильские поселения на палестинских территориях, окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта, возвращение палестинских беженцев на их историческую родину.

Треугольник Сирия-Ливан-Израиль. Россия рассматривает Сирию как одно из наиболее влиятельных арабских государств, ключевого участника арабо-израильского урегулирования. Неразрывно с урегулированием на сирийском участке связано решение проблем на ливанском направлении. Поэтому в российской дипломатической традиции (в отличие, например, от американской) принято объединять два направления урегулирования -сирийское и ливанское - и условно обозначать его как треугольник Сирия-Ливан-Израиль. Этой терминологии мы и намерены придерживаться в дальнейшем в нашей работе.

Сирийский участок. Вопрос полного освобождения Голанских высот имеет ключевое значение в нормализации отношений между Сирией и

Беженцы - одна из сложнейших и трудноразрешимых проблем на палестинском треке. Основная масса палестинских беженцев проживает сейчас в Иордании, Ливане, Сирии, Кувейте, ОАЭ. Они размещены в специальных лагерях, в которых несколько поколений беженцев в тяжелейших условиях провели свою жизнь.

В 1982 году в результате карательной операции против боевиков Организации освобождения Палестины (ООП) в Ливане в лагерях Сабра и Шатила вооруженные отряды ливанских христиан, союзников Израиля, устроили потрясшую весь мир резню палестинских беженцев, в результате которой погибли тысячи людей.

Палестинские беженцы стали по существу заложниками в политических играх с Израилем. Оказавшись в отчаянном положении, беженцы искали выход из создавшейся ситуации. В их среде возникали различные, в том числе и экстремистские, террористические организации, пытавшиеся своими силами вести борьбу против Израиля.

Относительно численности палестинцев, находящихся сейчас за пределами своей родины, точных статистических данных нет. Ясир Арафат называет цифру 5 миллионов, но ни ООН, ни какая-либо другая международная организация ее не подтверждает.

Израилем, а также для урегулирования ситуации в треугольнике Сирия-Ливан-Израиль. Проблема Го лан по своей серьезности ничем не уступает проблеме образования Палестинского государства.

В географическом плане Голанские высоты - возвышенное плато на юго-западе Сирии, граничащее на севере с Ливаном, на западе с Израилем, на юге -с Иорданией. Протяженность Голан с севера на юг достигает 64 км, общая площадь составляет до 1750 кв. км. Израиль оккупировал в результате войны 1967 года 1176 кв.км территории Голан.

В настоящее время на захваченной израильтянами территории Голанских высот в пяти населенных пунктах проживает около 15 тыс. арабов (до войны -130 тыс. чел.). Численность израильских поселенцев, проживающих примерно в 40 поселениях, составляет свыше 17 тыс. человек.

Благоприятное местоположение Голан определяется значительными запасами водных ресурсов и выходом к Тивериадскому озеру. Более 60% территорий высот приходится на плодородные земли.

В результате четвертой арабо-израильской войны 1973 года после подписания сирийско-израильского соглашения о прекращении огня и разъединении войск Сирии удалось вернуть только около 100 кв. км (из 1176 кв. км оккупированной территории) Голанских высот, в том числе г.Кунейтра. На линии разъединения были расположены войска ООН.

В конце 1981 г. парламент Израиля принял специальный закон об аннексии оккупированных Голанских высот, включив их в сферу своего суверенитета, юрисдикции и управления. Данное решение израильского руководства встретило негативную реакцию международного сообщества. В этой связи СБ ООН принял резолюцию № 497, в которой аннексия Израилем Голан была признана нарушением действующих норм международного права.

В настоящее время население Израиля составляет 6,5 миллиона человек, из которых 5,2 миллиона - евреи и 1,2 миллиона - израильские арабы.

Сирийцы полагают, что оккупация Голанских высот дает израильской армии исключительные стратегические преимущества при проведении военных операций. Стратегическая важность Голан определяется тем, что высоты образуют естественный оборонительный рубеж вдоль линии разъединения Сирии и Израиля.

Кроме того, контроль над Голанами позволяет диктовать условия распределения значительной части водных ресурсов в бассейне рек Хасбани, Баниас, Иордан и Ярмук, которые являются жизненно важными для местного населения. При этом в Дамаске учитывают, что проблема водораспределения в регионе с каждым годом обостряется. По оценкам экспертов, Израиль в настоящее время испытывает дефицит воды в пределах 400 млн. кубометров, в дальнейшем этот показатель может удвоиться.

Дамаск и Тель-Авив имеют принципиальные разногласия в вопросе о том, до какой степени следует осуществить отвод израильских войск с территории Голанских высот.

Израильтяне настаивают на отводе войск до линии международной границы 1923 года, определенной между подмандатными территориями Великобритании и Франции. Это обеспечит Израилю возможность контролировать восточный берег реки Иордан, все восточное побережье Тивериадского озера и район водопада Баниас. В этом случае израильтяне будут единолично использовать основные водные ресурсы Голанских высот.

Руководство САР требует отхода израильтян к границе, которая существовала де-факто до момента вторжения израильтян на сирийскую территорию 4 июня 1967 года (начало шестидневной войны). В этом случае сирийцам будет практически обеспечен непосредственный доступ к Тивериадскому озеру.

В отношении сирийско-израильского трека в Москве всегда проводили мысль о его ключевом значении для продвижения к всеобъемлющему

1 Давар. Тель-Авив. 12.05.2002.

урегулированию на всех треках, высказываясь за возобновление переговоров между Израилем и Сирией с той точки, где они были приостановлены, за то, чтобы принцип "территории в обмен на мир" применялся к проблеме возврата под сирийский суверенитет оккупированных Голан.

Ливанский участок. В ответ на ввод израильской армии на юг Ливана в марте 1978 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 425. Резолюция призывает к немедленному прекращению Израилем военных действий и незамедлительному выводу его войск со всей ливанской территории. Однако Израиль вплоть до мая 2001 г. продолжал оккупировать юг Ливана в виде военного присутствия в т.н. "зоне безопасности", вследствие чего продолжались столкновения между армией Израиля и ливанским движением сопротивления - "Хизбаллой".

Мирный процесс на Ближнем Востоке между арабами и Израилем стал возможен только в условиях окончания "холодной войны", когда прекратилась эксплуатация региональных конфликтов сверхдержавами в своих идеологических и военно-политических целях в рамках глобального противостояния.

19 октября 1991 г. лидеры СССР и США направили правительствам Иордании, Сирии, Ливана, Египта и Израиля, а также ООП приглашение участвовать в мирной конференции. 30 октября 1991 года в Мадриде стартовала Мирная конференция по Ближнему Востоку. Ее участниками стали давние антагонисты - Израиль и его арабские соседи: Сирия, Ливан, Иордания и палестинцы /последние - в составе единой иордано-палестинской делегации/. Египет, представители Европейского союза, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ООН, Союза арабского Магриба приняли участие в качестве наблюдателей.

Сопредседателями конференции стали инициаторы ее созыва - СССР и США. Конференция была призвана взломать атмосферу недоверия и вражды между арабскими государствами и Израилем и привести их к прямым

переговорам. После двух дней пленарных заседаний 3 ноября состоялись первые прямые двусторонние израильско-сирийские, израильско-ливанские, израильско-иордано-палестинские переговоры. Египет, подписавший в 1979 году мирный договор с Израилем, в этой стадии переговоров не участвовал.

Мадридская формула переговоров - "мир в обмен на территорию" - стала впоследствии знаковой для определения позиций договаривающихся сторон.

28-29 января 1992 г. в Москве состоялась встреча по организации многосторонних переговоров по Ближнему Востоку, которая явилась продолжением и развитием процесса БВУ, начатого в Мадриде.

Московская встреча заложила основу для переговоров по вопросам, представляющим интерес для всех государств региона, таких как контроль над вооружениями и региональная безопасность, экономическое развитие региона, проблема беженцев, использование водных ресурсов, экология. Для будущего региона было недостаточно урегулирование только двусторонних арабо-израильских противоречий. В ходе выступлений делегаций отмечалось, что многосторонние переговоры никак не подменяют двусторонние, которые составляют основу мирного процесса. Оба направления в переговорном процессе дополняют друг друга и стимулируют движение вперед.

Во встрече, сопредседателями которой стали главы внешнеполитических ведомств России и США, приняли участие министры иностранных дел более чем из 20 стран, в том числе - Китая, Японии, Канады, ЕС, стран Персидского залива. Ливан и Сирия отказались от участия, мотивируя свой отказ неурегулированностью своих двусторонних отношений с Израилем. Палестинская делегация, хотя и прибыла в Москву, бойкотировала встречу, посчитав себя ущемленной в ограничении своего представительства (входить в состав делегации имели право только палестинцы с оккупированных Израилем территорий, как это было на Мадридской конференции).

Из состава делегаций были сформированы пять рабочих групп, которые уже 29 января начали свою работу. Канада стала председателем в рабочей

группе по беженцам, ЕС - в группе экономического развития, Япония - в группе по охране окружающей среды, США - в группе по водным ресурсам, Россия и США - в группе по контролю над вооружениями и региональной безопасностью. Еще одна, шестая группа, в российском варианте ее названия -Группа содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку - была призвана проводить анализ работы рабочих групп и осуществлять поиск путей для продвижения вперед переговорного процесса. В состав этой группы вошли представители России, США, Иордании, Израиля, Палестины, ЕС, Туниса, Саудовской Аравии, Египта, Канады, Японии, Норвегии. В течение последующих лет состоялось несколько раундов заседаний всех рабочих групп.

На иордано-израильском направлении исторический поворот произошел 26 октября 1994 г. - в этот день в Вади Араба (участок нейтральной полосы, отделяющей близлежащие города Акаба (Иордания) и Эйлат (Израиль)) был торжественно подписан мирный договор между Иорданией и Израилем. Это событие знаменовало важный этап в развитии мирного диалога в регионе. Оно стало значительной вехой в достижении взаимопонимания и установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

Вплоть до 1992 года, то есть целую четверть века, продолжался палестино-израильский тупик. В конце концов палестинцы и израильтяне пошли на компромисс. Палестинцы согласились создать свое государство на половине той территории, которую им отводила резолюция 181, то есть на 22 процентах территории исторической Палестины, оккупированной в 1967 году.

13 сентября 1993 г. премьер-министр Израиля И.Рабин и председатель Исполкома Организации Освобождения Палестины (ООП) Я.Арафат подписали Декларацию принципов по промежуточному режиму самоуправления. Этот исторический документ стал результатом сложных и длительных дискуссий, начавшихся в 1991 г. Декларация представляла собой план палестинского самоуправления на оккупированных территориях. На

подписании присутствовали министр иностранных дел РФ А.Козырев и госсекретарь США У.Кристофер.

31 марта 1994 года в Каире подписано палестино-израильское Соглашение о мерах безопасности в Хевроне /после трагических событий февраля 1994 года, произошедших в этом городе, когда еврейский поселенец убил около 30 палестинцев, молившихся в мечети/.

Подписанное в Париже 29 апреля 1994 года Экономическое соглашение заложило основы для экономических связей между районами будущего палестинского самоуправления и Израилем.

После ряда встреч, проведенных представителями обеих сторон, 3-4 мая 1994 года ООП и Израиль подписывают соглашение, являющееся практической реализацией Декларации от сентября 1993 года - Соглашение о введении палестинского самоуправления в Газе и Иерихоне /Соглашение "Газа-Иерихон - сначала"/. Документ предусматривает вывод израильских войск из вышеназванных районов, но позволяет армии оставаться в израильских поселениях, занимающих около 40 % территории сектора Газа.

11 мая 1994 года Израиль начинает передачу власти в руки ООП, оставляя военную базу в секторе Газа палестинским полицейским силам, а затем - процесс освобождения нескольких сотен палестинских заключенных в качестве одного из условий реализации мирного договора с ООП.

13 сентября 1994 года подписана Декларация "Осло", в которой выражено намерение сторон принять необходимые меры по предотвращению актов насилия и развитию экономических отношений.

28 сентября 1995 года премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Исполкома ООП Ясир Арафат заключили Соглашение о распространении палестинского самоуправления на Западный берег реки Иордан /т.н. Соглашение "Осло-27. Оно стало дальнейшим развитием основополагающего документа, подписанного 13 сентября 1993 года.

Подписавший мирные соглашения с палестинцами премьер-министр И.Рабин был убит еврейским экстремистом в ноябре 1995 года. К власти в Израиле пришли правые политики во главе с Б.Нетаньяху (май 1996 г.). Они "сломали" мирный процесс, на который возлагались такие большие надежды. Компромисс по "территориям" стал недостижим, но и решить проблему силой Израиль уже не мог. Не потому, что не было сил. Просто мир изменился: то, что было допустимо в условиях "холодной войны", оказывается невозможным в эпоху торжества "гуманитарных ценностей" и "прав человека".

Приняв участие в Мадридской конференции 1991 г., Сирия ставила задачу вернуть в рамках мирного урегулирования с Израилем Голанские высоты. Достижение этой цели было реальным после прихода к власти в Израиле в 1992г. И.Рабина. Результатом сирийско-израильских контактов на различных уровнях явилось предварительное согласие правительства И.Рабина на уход с Голан при условии выполнения сирийцами встречных требований Израиля в сфере безопасности. Победивший на выборах 1996 г. лидер "Никуда" Б.Нетаньяху выступил с неприемлемых для сирийской стороны позиций и фактически заморозил движение на сирийско-израильском треке БВУ.

Последний (12-й) раунд ливано-израильских переговоров, начавшихся в результате Мадридской мирной конференции 1991 г., состоялся в Вашингтоне в январе-феврале 1994 г. Сторонам тогда не удалось договориться по формуле урегулирования, т.е. по вопросу о том, что первично: вывод израильских войск с оккупированных территорий на юге Ливана или меры безопасности вдоль границы. Ливанцы настаивали на безусловном выполнении резолюции 425 СБ ООН. Израильтяне же увязывали начало отвода войск со свертыванием антиизраильского движения сопротивления и разоружением "Хизбаллы".

Россия всегда делала и продолжает делать все возможное для налаживания взаимодействия и заключения мирных соглашений между арабскими странами и Израилем. Надеемся, посредническая роль Москвы послужит развитию созидательного партнерства между ближневосточными

государствами и позволит укрепить двусторонние отношения через осуществление совместных проектов, представляющих интерес для России и этих стран. Будучи партнерами по мирному процессу на Ближнем Востоке, сохранению мира, свободного от угрозы войны, нищеты, терроризма, двустороннему экономическому сотрудничеству, Россия и страны Ближнего Востока, как старые и проверенные временем друзья продолжат путь вперед к новому, лучшему, более справедливому, более стабильному и более процветающему миру для грядущих поколений.

При этом справедливое и мирное разрешение арабо-израильского конфликта может быть достигнуто лишь в том случае, если его непосредственные участники будут руководствоваться не эмоциями, а исходить из существующих реальностей. Это в равной степени относится и к израильским лидерам, и к руководству Палестины, Сирии и Ливана.

Ближневосточное урегулирование во внешнеполитической доктрине

Российской Федерации

К середине 90-х гг. стало очевидным, что идеи создания новой системы безопасности, которые были популярны в конце холодной войны (типа предложения "системы безопасности от Ванкувера до Владивостока"), быстро забылись. США укрепили позиции в мире, опираясь на доказавшие свою эффективность военные союзы (НАТО, двусторонние военные договоры с Японией и Кореей), и экономические институты ("большая семерка", МВФ, Всемирный банк, ВТО), которые позволили Вашингтону многократно усиливать американское политическое влияние в мире.

Как писали некоторые западные авторы, "Россия, казалось, позабыла, что такое собственные национальные интересы и как их следует отстаивать. Видимо, бывший министр иностранных дел Козырев всерьез приучил Запад к тому, что Россия стерпит все и пойдет на любое, даже противоречащее ее

национальным интересам сотрудничество".1 Такие категоричные оценки, на наш взгляд, не соответствовали проводимому Россией внешнеполитическому курсу. Однако, доля истины в них все же присутствовала. Например, что касается Ближнего Востока, то за все время на посту главы МИД А.В.Козырев посетил арабские страны и Израиль всего дважды.

Американцы же на всех уровнях - высшем, высоком и экспертном -постоянно находились в регионе. Российское присутствие на Ближнем Востоке было практически незаметно. Хотя, как нам представляется, Россия наоборот, должна была быть самым активными здесь посредником, а также скоординированно действовать вместе с американцами. Правда, президент Б.Н.Ельцин все-таки побывал в одной ближневосточной стране - Египте, в 1996 г., на конференции по проблемам борьбы с терроризмом в Шарм-аш-Шейхе.

Известный журналист Алан Греш утверждает, что и арабские страны и Израиль все время выражали свою заинтересованность в развитии и поддержании добрых, самых хороших отношений с Россией. Тем более что арабы очень хорошо помнят ту огромную помощь, которую им оказал Советский Союз и никогда не забудут этого. К тому же, арабы, видя во многом произраильский курс американской администрации, продолжали акцентировать внимание на том, что в мирном процессе Россия такой же равноправный коспонсор как и США.

С приходом Е.М.Примакова на пост министра иностранных дел в январе 1996 г., а затем и на премьерский пост (сентябрь 1998 г.) российская политика встала на рельсы реализма и предпочла прагматическую манеру решения стоящих перед страной неотложных задач.

Свою задачу новый мининдел видел в "необходимости усиления активности МИД по защите национальных государственных интересов России.

1 Bowker М. Russia after the Cold War. L.: Longman, 2000. P. 22.

" Gresh, Alain. Russia's Return to the Middle East. Journal of Palestine Studies 28:67-77 Autumn

1998. P. 23.

Речь идет о том, что Россия, несмотря на экономические трудности, была и остается великой державой. Ее политика во внешнем мире должна соответствовать этому статусу. Речь также идет о необходимости создать внешнюю среду, которая в наибольшей степени благоприятствовала бы развитию экономики, демократических процессов в российском обществе".

Российские дипломаты разработали концепцию "многополярности", предполагающую активную внешнюю политику по всем направлениям, нацеленную на поддержание геостратегических балансов, противодействие созданию однополярного мира, активное сближение с государствами СНГ. России стала жестко отстаивать свои интересы, бороться за них.

В основе нового подхода к российской внешней политике лежал серьезный пересмотр стратегических приоритетов государства. Главным и безусловным таким приоритетом стало достижение устойчивого и высокого экономического роста, а для этого был взят курс на разумную интеграцию России в мировую экономику, поскольку без такой интеграции долгосрочный и устойчивый рост невозможен.

В этой ситуации еще одним принципом российской дипломатии стала линия на максимально возможное избежание конфронтации, особенно со странами и регионами, от которых зависит ее экономическое развитие. Москва заявила о своем намерении завоевать позиции в мире будущего.2

Как отмечают европейские исследователи, серьезные политики в США и на Западе постепенно начали осознавать, что у мира, и особенно у Европы, альтернативы сотрудничеству с Россией нет при любых обстоятельствах. Это можно было бы охарактеризовать как начало давно назревшего прорыва к

См.: Запись пресс-конференции министра иностранных дел Российской Федерации Е.М.Примакова 12 января 1996 года // Дипломатический вестник. 1996. № 2. С. 3.

Подробнее о новых приоритетах внешнеполитического курса России, а также о концепции многополярности см. запись пресс-конференции министра иностранных дел Е.М.Примакова 12 января 1996 года // Дипломатический вестник. 1996. № 2. С. 3-5.

Mouritzen Н. Bordering Russia: Theory and prospects for Europe's Baltic Rim. Brookfield, 1998. P.148.

реализму, который до этих пор был, к сожалению, не очень характерным для отношения Запада к нашей стране. Тенденция к более реалистическому восприятию российских возможностей и потребностей начала укрепляться, и стало возможным говорить о новой - прочной, надежной и долговременной -основе сотрудничества.1

Арабо-израильский конфликт и мирный процесс на Ближнем Востоке во внешнеполитической доктрине Российской Федерации (май 1996- май 1999 гг.)

Наша цель - отразить в этом разделе самые заметные события на Ближнем Востоке, предшествующие изучаемому в работе временному периоду 1996 - 2003 гг. Арабо-израильский конфликт, имеющий два измерения -локальное, региональное и мировое, глобальное - сложное, многоплановое и многоаспектное явление, в котором нерешенность одних проблем отягощает поиск развязки других. Мы не ставим перед собой задачу подробно описывать происхождение арабо-израильского конфликта, проблемы и динамику переговорного процесса, так как эта тематика подробно изучена и хорошо известна в историко-политологической литературе благодаря прежде всего трудам советских, а также ряда западных, арабских и израильских авторов. Это избавляет нас от необходимости подробно останавливаться на этом вопросе.

Палестино-израильское направление. Генеральная Ассамблея ООН в ноябре 1947 года приняла резолюцию № 181/11, предусматривавшую не осуществленный до сих пор раздел Палестины на два государства - арабское и еврейское. СССР поддержал принятие этой резолюции. В соответствии с ней имелось в виду 55 процентов территории исторической Палестины отдать государству Израиль, 44 процента - палестинскому государству, оставшийся один процент - это Иерусалим со статусом международной территории.

План раздела Палестины на два независимых демократических государства предусматривал объединение их между собой экономическим союзом. Этого не произошло. Международный статус Иерусалима под опекой ООН так и не был установлен. Проблема беженцев обрела еще большую остроту - теперь встал не менее трудный вопрос о возвращении на свою родину уже нескольких миллионов палестинских беженцев.

Но через год разразилась первая арабо-израильская война, в результате которой Израиль захватил половину палестинских земель. Палестине осталось 22 процента исторической Палестины - сектор Газа и Западный берег реки Иордан, в том числе Иерусалим. В 1967 году в результате следующей войны Израиль оккупировал и эту территорию, то есть уже всю Палестину полностью.

Начавшаяся 5 июня 1967 года "Шестидневная война" в значительной степени определила дальнейшее развитие региона. Израильтяне нанесли поражение превосходящим по численности силам арабов и захватили принадлежавшие Египту Синайский полуостров и сектор Газа, Сирии -Голанские высоты, Иордании - Западный берег реки Иордан. Синай был возвращен Каиру в соответствии с Кэмп-дэвидским мирным соглашением 1978 года, Голаны остаются главным препятствием для диалога израильтян с Дамаском, а палестинские территории, где с 1993 года формально управляет администрация Ясира Арафата, на протяжении всех этих лет являются источником постоянной нестабильности.

Резолюциями № 242 и № 338 Совет Безопасности ООН подтвердил право палестинского народа на создание своего государства и потребовал вывода израильских войск со всех оккупированных территорий. Израиль отказался их выполнять. Эти резолюции являются юридической базой последующих усилий по мирному урегулированию, в т.ч. мадридской формулы, которая была выработана в ходе Мадридской конференции 1991 г. Велик вклад ООН и в миротворческие усилия на Ближнем Востоке. Так что роль ООН на Ближнем Востоке была и остается многообразной.

Таким образом, на палестино-израильском направлении существуют следующие основные спорные вопросы, по которым с переменным успехом ведется диалог: статус Иерусалима, границы Палестинского государства (территориальный вопрос), израильские поселения на палестинских территориях, окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта, возвращение палестинских беженцев на их историческую родину.

Треугольник Сирия-Ливан-Израиль. Россия рассматривает Сирию как одно из наиболее влиятельных арабских государств, ключевого участника арабо-израильского урегулирования. Неразрывно с урегулированием на сирийском участке связано решение проблем на ливанском направлении. Поэтому в российской дипломатической традиции (в отличие, например, от американской) принято объединять два направления урегулирования -сирийское и ливанское - и условно обозначать его как треугольник Сирия-Ливан-Израиль. Этой терминологии мы и намерены придерживаться в дальнейшем в нашей работе.

Политические процессы в России и на Ближнем Востоке и динамика арабо-израильских переговоров (май 1999-февраль 2001 гг.)

В течение последнего года двадцатого века в России и на Ближнем Востоке стремительно сменились декорации.

К концу 1999 г. - началу 2000 г. сложилась ситуация, когда внешней политикой России на высшем уровне занимался практически один лишь министр иностранных дел, хотя, по Конституции Российской Федерации, "главным дипломатом" страны является ее президент, так как МИД России -федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляется президентом.

В.В.Путин, занявший пост и.о. президента Российской Федерации 31 декабря 1999 г., изменил ситуацию, возглавив дипломатические усилия нашей страны, вникая во все тонкости международной политики. Путин подошел к разработке внешнеполитической стратегии России, что равнозначно стратегии выживания, более основательно. Твердость, последовательность, наличие собственного видения национальных интересов, собственные позитивные программы и цели для достижения, а не реактивная внешняя политика, идеологически зашоренная и импульсивная, стали жизненно важными для России, чтобы обеспечить благополучные внешние условия для решения внутренних проблем экономики и государствостроения.

Внешняя политика России стала более прагматичной. В первую очередь это означает реальную оценку международных обстоятельств и возможностей страны, с тем чтобы в полной мере обеспечивать интересы России на международной арене, обеспечить наиболее благоприятные внешние условия для решения внутренних задач, таких как экономика, защита интересов российских граждан, наших соотечественников за рубежом.

Главными чертами внешней политики России под руководством Владимира Путина можно назвать преемственность и последовательность. При этом, судя по всему, он видит необходимость преемственности не только по отношению к курсу Б.Н.Ельцина, но и во многом - к советской дипломатии.

Президент В.В.Путин, в отличие от национал-патриотов, достаточно критичен в отношении наследия СССР. Он считает "крупными ошибками" решения о применении силы в ГДР в 1953 г., в Венгрии в 1956 г. и Чехословакии в 1968 г. Путин называет бессмысленной былую конфронтацию двух систем, результатом которой стало "перенапряжение военных сил двух блоков и... пустая трата ресурсов, накопление оружия сверх всякой меры"1. Однако в отличие от либералов он не собирается полностью перечеркивать советский период. Он считает правильным создание организации Варшавского договора, оценивая этот факт как закономерный ответ на действия НАТО.

Он твердо заявил, что Россия никогда не станет "вторым изданием", скажем, США или Англии. Вместе с тем Путин решительно оставляет "холодную войну" в прошлом, считая, что Россия уже избавилась от того, что с ней связано. Ее окончание, наряду с устранением угрозы крупномасштабной ядерной войны, ускорением глобализации, он называет в числе основных позитивных изменений в мире за прошедшее десятилетие.2

Среди новых проблем и опасностей Путин выделяет межэтнические противоречия, агрессивный сепаратизм, разрыв между богатыми и бедными странами, распространение оружия массового поражения, рост международного терроризма и организованной преступности, экологические вызовы.

Говоря о более узко понимаемых, непосредственных угрозах безопасности страны извне, президент предельно четок и лаконичен: "Россию будут стараться разваливать не с помощью ядерного оружия и угрозы применения ядерного оружия. Попытки развалить Россию мы с вами наблюдаем сейчас. Основные угрозы - в локальных конфликтах"1. Принимая во внимание значение, которое контртеррористическая операция в Чечне имела на этапе восхождения Путина на вершину власти и имеет сейчас, а также отсутствие у него отчетливого антизападного комплекса, такая трактовка внешних угроз не представляется нам неожиданной.

Оценивая место и роль России в современном мире, с одной стороны, Путин считает завершенным процесс формирования новой, постсоветской идентичности страны и видит возможность исполнения ею роли одного из ведущих мировых игроков: "Россия, уже давно не урезанная карта СССР, а самостоятельное государство, самодостаточное, приобретает все большую и большую уверенность в себе".

С другой стороны, он не пребывает в плену великодержавных иллюзий: "Россия переживает один из самых трудных периодов своей многовековой истории. Пожалуй, впервые за последние 200-300 лет она стоит перед лицом реальной опасности оказаться во втором, а то и в третьем эшелоне государств мира".2 Путин демонстрирует полную осведомленность о сравнительных экономических индикаторах экономического развития.основных стран, видит очевидную недостаточность этого фактора силы у России.

Двусторонняя и многосторонняя дипломатия России в урегулировании политического кризиса на Ближнем Востоке (февраль 2001- 2003 гг.). Деятельность России в "Квартете" международных посредников и пути реализации "Дорожной карты" ближневосточного урегулирования

На состоявшихся 6 февраля 2001 г. выборах премьера Израиля полную и безоговорочную победу одержал лидер правой оппозиции Ариэль Шарон. В таком их исходе, впрочем, никто и не сомневался: с первого и до последнего дня предвыборной кампании все опросы единодушно предсказывали победу А.Шарону, причем с отрывом не менее 14% голосов. А.Шарон, отставной генерал - сторонник жесткой линии по отношению к арабам. Карьера А.Шарона, родившегося в 1928 г. в семье эмигрантов из России, состояла из взлетов и падений. Он участвовал во всех войнах, которые вел Израиль, начиная с войны за независимость 1948 г. В 1973 г. во главе 27-тысячного танкового корпуса генерал Шарон совершил бросок через Суэцкий канал в Египет, что решило исход войны в пользу Израиля.

В 1982 г., когда израильские войска вторглись в Ливан для проведения карательной операции "Мир для Галилеи", чтобы покончить с Организацией освобождения Палестины, Ариэль Шарон уже занимал пост министра обороны. Эта операция, осуществлявшаяся под его непосредственным командованием, оказалась самой кровопролитной для Израиля: тогда погибло более тысячи израильских военнослужащих. А вооруженные формирования союзников Израиля ливанцев-христиан учинили бойню в лагерях палестинских беженцев Сабре и Шатилле.

В ходе той операции израильтяне дошли до Бейрута и изгнали палестинские отряды во главе с Арафатом из Ливана. Однако победа Шарона была пирровой. Ливанская операция, несмотря на победоносный исход, оказалась крайне непопулярной в самом Израиле. Левые стали называть Шарона "палачом" и "бульдозером". Министра обороны отправили в отставку, решив, что за его борьбу с террором приходится платить очень большую цену.

Тогда казалось, что звезда Ариэля Шарона окончательно закатилась. Но со временем он стал заметной фигурой в правой партии "Ликуд", несколько раз избирался в кнессет, занимал министерские должности. После добровольного ухода Б.Нетаньяху с поста лидера "Ликуд" в 1999 г. А.Шарон был избран главой этой партии. И в декабре 2000 г. после объявления досрочных выборов автоматически стал кандидатом в премьер-министры.

Как считает известный израильский ученый А.Эпштейн, во время своих антитеррористических рейдов Шарон добивался локальных, конкретно поставленных целей по "уничтожению" или "изгнанию". Однако ни в 1949-м, ни в 1971-м, ни в 1982-м проблемы терроризма это не решило, лишь загоняло ее вглубь. На смену разгромленным боевикам приходили новые, причем более многочисленные и организованные. Исследователь подчеркивает, что радикальное исламское движение "Хизбалла", действующее на территории Ливана, возникло через три года после того, как Шарон изгнал оттуда ООП. "Хизбалла" поставила своей целью уничтожение Израиля. Для ее нейтрализации израильтяне были вынуждены создать на юге Ливана буферную зону, введя сюда свои войска. Более чем на четверть века они увязли в "ливанском болоте". Но "Хизбалла" бы не возникла, если бы Шарон не осуществил кровавую операцию "Мир для Галилеи", отмечает А.Эпштейн.

Последней акцией, выполненной в "шароновском" стиле, стал его скандальный поход на Храмовую гору в Иерусалиме 28 сентября 2000 года, вызвавший возмущение мусульман и спровоцировавший продолжающиеся несколько лет волнения, хотя Шарон этого не признает. Как он заявил в одном из своих интервью, "интифада началась, по сути дела, за две недели до того, как я поднялся на Храмовую гору - почти сразу после возвращения Барака из Кэмп-Дэвида, где он согласился на невиданные уступки. Вы знаете, что означает для еврея Храмовая гора? Вся наша история, все наши надежды на протяжении тысячелетий связаны именно с ней, с Иерусалимом. Отказываясь от этого, мы отказываемся от собственной истории, а народ, отрекающийся от прошлого, не имеет будущего. Государство, которое не уважает себя, которое, выиграв войну, отдает свою землю, рискует вообще остаться без земли". Политическая линия А.Шарона, по его же собственным словам, в отношении палестино-израильского урегулирования сводилась к следующим нескольким пунктам:2

1. Если уступить Я.Арафату долину реки Иордан, то палестинцы смогут взять под контроль соседнюю Иорданию, так как именно они составляют большую часть населения этой страны. Появится "огромное государство", граничащее с Ираком и являющееся его союзником. А Израилю останется узкая полоска земли, подпираемая "этим монстром". "И что станет с Израилем в случае военного конфликта?".

2. Палестинцы пока не готовы к миру, к компромиссам и, прежде всего, к отказу от требований о возвращении беженцев, которое, по мнению А.Шарона, означало бы конец государства Израиль. В такой ситуации переговоры с палестинцами бессмысленны.

3. Вместо документа об окончательном урегулировании надо заключить некое промежуточное, но долгосрочное соглашение. А после того, как оно будет подписано, "осторожно продвигаться дальше, расширяя сотрудничество с властями Палестинской автономии, добиваясь прекращения антиизраильской пропаганды, начала борьбы с терроризмом. Нужно, чтобы они стали нам по-настоящему добрыми соседями. И лишь тогда можно будет говорить об окончательном мире".