Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке Балковая, Валентина Григорьевна




Балковая, Валентина Григорьевна. Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Владивосток, 1998.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Политическое участие - одна из важных категорий политической науки. Посредством его разнообразные субъекты общественных отношений воздействуют на протекание политических процессов и определяют политический курс государства.

Субъекты в разной степени вовлечены в политику. Наиболее организованные группы граждан создают политические партии, выражающие интересы определенных слоев общества. Сила и влияние партий определяются их способностью распознать истинные интересы своей группы и выразить их в политических программах.

Многообразие политических интересов различных категорий граждан проявляется в существовании многопартийной системы, которая при хорошо функционирующих демократических механизмах позволяет конструктивно решать неизбежно возникающие противоречия в интересах. Существование этого противоречия - нормальное явление, присущее любой динамично развивающейся системе, важно только не доводить его до социального конфликта. Это предопределяет важное значение политической борьбы и ее форм.

Современная Российская многопартийность существует не так давно, демократические механизмы функционируют не в полном объеме. Вместе с тем, сложные процессы перехода к рыночной экономике обострили социальные противоречия. Для того, чтобы наилучшим образом разрешить их, современные обществоведы усиленно изучают опыт других стран, столкнувшихся с подобными противоречиями. Безусловно, это необходимо, но вместе с тем не стоит забывать о национальной специфике протекания политических процессов, о различных типах политического мышления. В определенном смысле для нас сегодня полезнее обращение к нашему прошлому, к недолгому опыту Российской многопартийности, полученному в начале XX века.

Учитывая, что в современных условиях с особой остротой стоит вопрос о формах политической борьбы, допустимости тех или иных ее форм и методов, особую ценность для нас имеет трагический опыт, приобретенный Россией в результате гражданской войны, ставшей логическим продолжением развития общероссийского революционного процесса, наиболее ожесточенной и бессмысленной формы политического противоборства. Исчерпав все мирные аргументы в политических дискуссиях 1917 года, стороны обнажили оружие, не подозревая того, что в гражданской войне по большому счету нет и быть не может победителей.

Исторический опыт свидетельствует, что в условиях фажданскои войны политические партии отходят от основополагающих профаммных принципов, деформируются ведущие идеологические установки, на передний план в партийных организациях приходят люди жесткие и непримиримые. Главным принципом борьбы, в том числе межпартийной и внутрипартийной, становится победа любой ценой. В результате проифывают все. Особенно наглядно это видно на примере краха «третьего пути» - в условиях фажданскои войны невозможно проведение профаммы мирного реформирования и постепенной демократизации.

Актуальность настоящего исследования предопределена сложными явлениями современной политической жизни - возрождением российской многопартийности, обострением внутриполитической ситуации, спорами о допустимости различных форм и методов политической борьбы.

Вместе с тем, автор не ставил перед своим исследованием задачи дать рецепты стабилизации современного общества. Не проводя прямых исторических аналогий, он лишь попытался максимально объективно отобразить общественно-политическую ситуацию, которая в каких-то сущностных моментах приближена к современной.

Степень научной изученности проблемы. Изучение событий революции и гражданской войны в России ведется уже давно, в нем достигнуты определенные успехи. Но ряд вопросов по-прежнему изучен недостаточно и в имеющейся исследовательской литературе освещен во-многом предвзято. К числу таких вопросов необходимо отнести прежде всего вопросы социально-политической истории фажданскои войны и вопросы участия в революционных событиях политических партий. Этому есть веские причины, главная из которых - господство в отечественной исторической и политической науке на протяжении 70 лет большевистской концепции Октября.

Большевистская партия с момента захвата власти придавала большое значение истории как средству идеологического воздействия на массы, поэтому изначально изучение истории Октябрьской революции и фажданскои войны было поставлено под жесткий контроль победившей политической партии. Этим был нанесен значительный ущерб собственно научным исследованиям.

В одном из номеров журнала «Пролетарская революция», печатном органе Истпарта, координирующего органа новой исторической науки, были сформулированы принципы, которых должен был придерживаться советский историк: «исследовать тему с возможной полнотой, беспристрастностью и оценкой строго марксистской»1. Давать какие-либо

'Пролетарская революция. 1922. №5. С. 324

другие оценки было нежелательно, а позже стало небезопасно. Наука развивается в борьбе мнений, монопольное господство одной теории ведет к догматизму, выхолащивает суть научного познания. Именно это можно видеть на примере семидесятилетнего существования Советской исторической науки.

Естественно, что в таких условиях историческое познание лишалось собственной логики развития и в значительной степени служило решению насущных политических задач, зачастую подменялось требованиями партийной конъюнктуры. Это лишний раз подтверждает влияние политической обстановки в стране на развитие общественных наук.

Исследователи Советского периода, несмотря на многие идеологические погрешности, причины которых были изложены ранее, внесли свой вклад в дело изучения истории Российских политических партий. На основе знакомства с исследовательской литературой, автор выделяет следующие периоды в историографии проблемы: 1-е начала 20-х до середины 30- х гг., 2 - со второй половины 30-х до середины 50-х гг., 3 - со второй половины 50-х до середины 70-х гг., 4 - со второй половины 70-х до начала 90-х гг., 5 - современный, начинается с 1991 года.

В каждый из этих периодов подробно разрабатывались отдельные аспекты проблемы, для каждого из них характерны особые концептуальные подходы.

Первые исследования, посвященные участию политических партий в революционном процессе, появляются уже в начале 20-х годов. Необходимо отметить политическую конъюнктурность этих работ - они имели небольшой объем и изначально задумывались как идеологическое эружие. Целью этих публикаций была попытка доказать закономерность /становления однопартийной системы, показать представителей всех гТКых течении социализма как скрытых врагов трудового народа", история ^социалистических политических организаций и их участие в эеволюционных событиях практически не изучались.

В исследованиях начала 20-х - сер. 30-х годов оценивались прежде jcero программы и деятельность центральных органов политических гартий и не делалось попыток изучения истории их местных отделений.

7 Быстрянский В. А. Меньшевики и эссеры в русской революции. Іетроград, 1921; Луначарский А. В. Бывшие люди. Очерк истории партии эссеров. vf. 1922; Вардин И. Политические парти и русская революции. М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1922; Покровский М. Н. Что 'становил процесс так называемых социалистов-революционеров. М. 1922.

В частности, практически не изучалась деятельность политических партий на Дальнем Востоке.

Период с середины 30-х до середины 50-х годов, расцвет советского авторитаризма, был отмечен идеологическим влиянием «Краткого курса истории ВКП(б)». В этой работе были даны краткие характеристики всех политических учений существовавших в России накануне революции, вся деятельность конкурирующих политических организаций была представлена как контрреволюционная. На этом этапе история политических партий, кроме истории ВКП(б), утратила право на изучение в принципе.

В следующий период, с середины 50-х до середины 70-х годов, такой подход был пересмотрен. С наступлением «оттепели» на страницы исторических исследований постепенно были возвращены отдельные сюжеты истории российских политических партий, в основном в связи с вопросами борьбы партии большевиков за массы в ходе революции и гражданской войны. Впервые затрагивались проблемы истории местных отделений политических партий. И, наконец, в начале 60-х годов были сделаны первые попытки в качестве основного предмета исследования избрать сложные процессы, протекавшие внутри партий, изучить трансформации партийных установок в ходе революции и гражданской войны. Один из исследователей писал по этому поводу: «Советская историография в последние десять лет уделяет довольно значительное внимание вопросу политического банкротства мелкобуржуазных партий в России, в том числе истории распада периферийных партийных организаций»3.

С 1960-х годов начался период научного изучения вопросов истории российских политических партий. Новое поколение ученых, получавших образование в годы «оттепели», переходит к новому, качественно более высокому уровню исследовательской работы. Усиливается источниковая база исследований, расширяется их проблематика4. Несмотря на это, ученым не удалось вполне отойти от идеологических клише, история политических партий рассматривалась во взаимосвязи с историей их борьбы против партии большевиков.

3 Безрукова А. В. Политическое банкротство мелкобуржуазных партий на Дальнем Востоке и в Забайкайлье. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1974 г. С. 6.

"Гусев К. Крах партии левых эсеров. М. 1963; Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спиридонов М. В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (1917-1920 г. г.) Петрозаводск, 1965; Гусев К. X. Ерицян X. А. От соглашательства к

Принципиально новым направлением в историографии стало изучение истории местных отделений партий. В частности, выходят работы, посвященные вопросам борьбы местных отделений партии большевиков Сибири и Дальнего Востока с другими партиями, внутренним процессам в местных отделениях политических партий, борьбе Советской власти с органами самоуправлений, проводившими в жизнь политический курс умеренных социалистов5.

Говоря о развитии изучения проблем истории российских политических партий в 60-е - 70-е годы, особо следует отметить работы Л.М. Спирина. Начав с изучения достаточно традиционных для того периода проблем6, он постепенно подошел к необходимости провести широкий срез социально-политической истории России периода гражданской войны. В своем фундаментальном труде7 он затронул целый ряд нетрадиционных аспектов проблемы истории политических партий: идеологическая пропаганда и ее эффективность, социальная база партий, впервые на примере выборов в Учредительное Собрание была сделана попытка объективно оценить степень влиятельности различных политических партий на определенном этапе развития революционного процесса. Можно утверждать, что именно эта работа во многом предопределила особенности разработки проблемы в 1970-е -1980-е годы, выявила новые методологические подходы.

Значительные успехи в изучении истории политических партий были достигнуты в следующий период, с 1974 по 1990 годы. Автор выделяет этот промежуток времени в самостоятельный этап, потому что в это время впервые предметом самостоятельного исторического исследования стали непосредственно сами партии и процессы, в них

контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М. 1968; Соболева П. И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М. 1968; Соловьев О. Ф. Великий Октябрь и его противники. М. 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л.: Леииздат, 1973.

3 Резниченко А. Н. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в 1917-1918 г.г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1959; Его же. Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири (1918 г.). Новосибирск: Наука, 1972; Назимок В. Н. Борьба Советов пртив буржуазных органов самоуправления на Дальнем Востоке (1917-1918 гл.). Томск: изд-во ТГУ, 1968; Безрукова А. В. Указ. соч.

6 Спирин Л. М. Разгром армии Колчака. М., 1957 и др.

7 Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-
1920 г.!'.). М., 1968.

происходившие. В этот период начинается научное изучение непролетарских партий8. Расширился круг авторов, в научный оборот были введены новые источники. Можно утверждать, что именно работы этого периода предопределили качественный скачок в изучении проблемы, который произошел в начале 90-х годов с отказом от традиционной концепции.

В изучении проблемы на местном уровне в 70-80-е годы также были сделаны определенные успехи. Так, интересна работа И.Г. Стрюченко9, в которой он попытался на местном материале исследовать идеологическую борьбу партий на одном из этапов революции. Хотя не со всеми его выводами сегодня можно согласиться, вызывает уважение его стремление к комплексному изучению проблемы, попытка показать многофакторность общественно-политической жизни.

Современный этап в разработке истории политических партий наступил в начале 1990-х годов. О том, что качественный скачок в сознании был предопределен всем предшествующим развитием исторической науки, свидетельствует тот факт, что уже в 1994 году вышло фундаментальное учебное пособие10, написанное коллективом авторов, излагающее проблему с принципиально новых методологических позиций. Это можно считать крупным успехом и отправной точкой для дальнейшей исследовательской работы.

Дальневосточные ученые на современном этапе также пытаются пересмотреть свои методологические подходы, расширить проблематику исследований". Так, например, В.Ю. Куцый рассматривает вопросы участия политических сил различной ориентации на заключительном этапе гражданской войны, Н.И. Решетников изучает на местном материале трансформацию аграрных программ ведущих политических партий в ходе

8 Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Его же. Россия, 1917 г.: из истории борьбы политических партий. М.: Мысль, 1987; Непролетарские партии в трех революциях. М.: Политиздат, 1987.

'Стрюченко И. Г. Идейно-политическая борьба большевиков Дальнего Востока против буржуазии и мелкобуржуазных партий за массы в 1917 году. Владивосток, 1985.

10 История политических партий России. Под ред. А.И. Зевелева. М.: Высшая
школа, 1994.

11 Куцый В. Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье (1920-1922 г.г.)
Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1994; Кочеткова И. С. Политические партии на
дальнем Востоке России с 1900 по 1916 г.г. Диссертация на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1996; Решетников Н.И.
Аграрная политика партий на Дальнем Востоке России (1917-1922 г.г.).
Диссертация на сосискание ученой степени кандидата исторических наук.
Хабаровск, 1996.

гражданской войны, И.С. Кочеткова обращается к проблемам зарождения местных партийных организаций.

Таким образом, на современном этапе историческая и политическая науки обладают необходимым потенциалом для дальнейшего изучения проблем истории российских политических партий, их прошлого и настоящего.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются Приморские региональные отделения российских политических партий. Автор анализирует особенности их возникновения, внутреннюю структуру этих организаций, их связи с центральными органами, практическую работу и идеологическую борьбу с другими политическими субъектами.

Выбор объекта исследования в значительной степени предопределен специфическими условиями протекания революционного процесса в Приморье, а также недостаточной исследованностью вопроса об истинной роли в революционных событиях местных отделений российских политических партий.

Предметом исследования является история российской многопартийности на региональном уровне, тенденции ее зарождения, становления и кризиса. Это предопределило выбор цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ деятельности местных отделений ведущих политических партий в условиях революционного процесса на Дальнем Востоке на определенном этапе его развития.

Исходя из этого, перед настоящим диссертационным сочинением стояли следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа комплекса местных условий определить
специфические черты протекания революционного процесса на Дальнем
Востоке;

рассмотреть особенности организационного оформления местных отделений ведущих политических партий на Дальнем Востоке в ходе развития революционного процесса;

проанализировать особенности расстановки политических сил на различных этапах революции и степень их влияния на развитие революционных событий;

осветить основные моменты идеологической борьбы партий за выбор форм государственно-политического устройства России и их реальной борьбы за власть;

- изучить практическую работу партий в органах местного
самоуправления;

- исследовать степень влияния партийной пропаганды на орга
низованное профессиональное движение.

Помимо этого, автор попытался решить ряд вспомогательных задач, имеющих важное прикладное значение:

составить хронологию событий общественно-политической жизни региона на заявленный период;

на основе доступного материала восстановить списки местных отделений ведущих политических партий;

соотнести революционный процесс в регионе с судьбами местных политических деятелей.

Учитывая наличие обширного круга исследовательских работ, посвященных истории участия в революции партии большевиков, в том числе ее региональных отделений'2, автор счел себя вправе в диссертации специально к этой проблеме не обращаться. Вместе с тем, он ни в коей мере не желает умалить значение деятельности этой партии, признавая эту деятельность важной составляющей революционного процесса в регионе.

Таким образом, не претендуя на исчерпывающую полноту раскрытия темы, вынесенной в заголовок настоящего диссертационного исследования, автор сосредоточил внимание на определенном круге вопросов, являющихся ее важной составной частью.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации стал диалектический подход к изучению исторических и политических явлений. Ведущим методологическим принципом, положенным в основу диссертации, стал принцип исторической объективности.

При написании работы широко применялись хронологический, логико-аналитический, сравнительно-исторический и системный методы исследования.

Автором была сделана попытка рассмотрения событий революции и гражданской войны как единого общероссийского революционного

12 См.: Беликова Л. И. Большевики Приморья в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Владивосток, 1960. Ее же. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Приморье (1917-1918). Владивосток 1957. Каплин С.С. Большевики на Дальнем Востоке (1918-1922). М: Госполитиздат 1960. Кувшинов В. А., Козаченко Е. В. Борьба большевиков против буржуазны) партий в период от Февраля к Октябрю. М.: изд-во МГУ, 1990. Очерк историї дальневосточных организаций КПСС (1900-1978). Хабаровск, 1978. Очерк историї Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971. Очерк истории Хабаровское краевой организации КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982. и т. д.

процесса с точки зрения новой для нашей страны науки - политологии. Использованы политологические категории - политический процесс, политические партии, политическое участие. Рассмотрены проблемы классификации и типологии политических партий.

Хронологические рамки исследования. В развитии революционных событий 1917-1922 годов на Дальнем Востоке можно выделить несколько, относительно самостоятельных, этапов, на каждом из которых деятельность политических партий приобретала новые черты, изменялась степень их влияния на массы, пересматривались программные установки, складывались и распадались политические блоки.

Эти периоды неравнозначны по степени их научной изученности. На взгляд автора, наименее изучено участие местных отделений политических партий в период с июля 1918 по январь 1920 года. Большинство событий общественно-политической жизни этого времени уценивается однозначно негативно и освещено в литературе схематично, : классовых позиций. Между тем, этот период был ознаменован целым рядом важных событий в сфере общественно-политической жизни и в значительной степени предопределил дальнейший ход революционного процесса в регионе.

Именно период с июля 1918 по январь 1920 года находится в центре внимания настоящего исследования. Этот выбор был предопределен рядом обстоятельств: недостаточной изученностью эбщественно-политической жизни того периода, ее динамизмом и неоднозначностью, важной ролью политических партий в событиях. В этом периоде автор выделяет два относительно самостоятельных этапа:

1) июль-ноябрь 1918 года, когда после свержения большевистской
шктатуры в ряде областей наступило время демократического безвластья;

2) ноябрь 1918 - январь 1920 годов, время господства военной диктатуры
з Сибири и на Дальнем Востоке.

Это обстоятельство ппегтоппегтелнло наличие ^в^х глав в .«следовательской части настоящей диссертации.

Географические рамки исследования. Дальневосточный регион эхватывает огромные территории, но накал политической борьбы в его отдельных областях был далеко не равнозначен. В наиболее острых формах эеволюционный процесс проходил на юге Дальнего Востока, на территориях, непосредственно примыкающих к Транссибирской магистрали. Именно здесь были сосредоточены ведущие шмипистративные, экономические и культурные центры региона.

Важнейшим из них был Владивосток, административный центр Приморской области, крупнейший российский тихоокеанский порт. Эсобенности географического положения (в самом конце великой

//

железнодорожной магистрали, на побережье океана, в относительной близости от ряда великих держав) предопределили своеобразие экономического и политического развития Приморских территорий и, соответственно, особенности протекания революционных событий в регионе.

На отдельных этапах революционного процесса Приморская область оказывалась фактически отрезанной от других областей Дальнего Востока, события развивались тут относительно самостоятельно.

Таким образом, ни в коей мере не желая умалить значение событий, происходивших в других областях Дальнего Востока, автор основное свое внимание в настоящей работе уделил изучению общественно-политической жизни именно Приморской области, как развивающейся относительно самостоятельно и обладающей собственной значимостью.

В интересующий автора период общественно-политическая жизнь Приморской области в значительной степени определялась городами-центрами уездов и, прежде всего, областным центром - Владивостоком, поэтому большое место в работе отводится освещению событий имение в этих центрах. Тем не менее, имеющийся фактический материал подтверждает их тесные идеологические и политические связи друг с другом и провинцией, что позволяет говорить о едином явлении, изучению которого и посвящено настоящее исследование.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь недостаточностью и неравномерностью изученности истории российскю политических партий и, в частности, истории их участия в революции Она нашла свое выражение в новизне подходов, в попытке применит! политологические категории к конкретному историческому материалу і переосмыслить его с точки зрения достижений политической науки.

Политический процесс в диссертационном исследовании н< обезличен - автор соотносит революционный процесс на Дальнем Boctoks с судьбами людей той эпохи. Им впервые собраны подробные персональные сведения об общественно-политической работе в перио; революции 80 политических деятелей различной ориентации. Таки\ образом, категория политического участия получила свое конкретно) выражение через их деятельность в ходе революционного процесса.

Понимая, что политический процесс каждый раз совершается і исторически уникальных формах, автор пытался соотнести в своей работі общее и частное, локализуя описываемые события во времени и ; пространстве.

В ходе исследования в научный оборот был введен ряд новы: источников - материалы военной контрразведки, документация органо

местного самоуправления, другие материалы, некоторые из которых до недавнего времени хранились в спецхранах.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные источники. Остановимся прежде всего на архивных материалах. Важную группу источников составили партийные программы, пропагандистские брошюры, листовки центральных и местных партийных органов, теоретические работы идеологов партий различной ориентации. Эта группа источников дает представление об идеологической борьбе партий.

В ходе исследования широко привлекалась документация городских дум и земских управ, так как одним из основных направлений практической работы местных отделений партий явилось участие в работе самоуправлений.

В первую очередь, это материалы, освещающие выборы в органы самоуправления - предвыборные бюллетени, документация распорядительных комиссий по выборам, обращения к населению. Кроме того, привлекались постановления и резолюции местных органов управления по важнейшим вопросам политической жизни региона. Исходя из коалиционного характера этих органов, нередки были случаи, когда различные фракции предлагали свои варианты резолюций, которые эбсуждались и выносились на голосование. Ход обсуждений, аргументация :торон, результаты голосований - все это позволяет лучше представить динамизм политической жизни региона. Высшим проявлением деятельности местных органов управления можно считать краевые и эбластные съезды земских и городских самоуправлений. Из протоколов ;ъездов можно узнать о партийной принадлежности делегатов, основных вопросах повестки дня, докладах и обсуждениях.

Специфическую группу источников о деятельности политических іартий составили материалы военной контрразведки. Военная сонтрразведка в данный период играла важную роль в системе управления эегионом, исполняя фактически функции политической полиции. В сложной ситуации ожесточенного политического противоборства, военная контрразведка, находясь на службе у полувоенных и военных шктатур, фиксировала все факты выступлений против существующего оежима, вела активную агентурную работу в среде общественных, политических и профессиональных организаций, собирала досье на ярких общественных и политических деятелей. В эту группу источников вошли :водки агентурных данных, персональные сведения, протоколы допросов, отчеты об обысках. Учитывая специфический характер этой группы істочников, ее политическую конъюиктурность, автор критически юдходил к содержащимся в ней сведениям, перепроверяя их по (окументам других фондов и периодическим изданиям.

Помимо неопубликованных, при работе были использованы и опубликованные источники - сборники документов различных лет издания и различной тематической направленности.

Другую группу источников составили мемуары - привлекались как опубликованные сборники воспоминаний представителей различных политических лагерей, так и неопубликованные, из коллекций Дальистпарта.

В диссертации широко использована периодическая печать, которая составила следующую группу источников. При работе с прессой, автор широко применял методы сопоставления, критического анализа публикаций. Использована пресса самой различной политической ориентации - демократическая, радикально-социалистическая, консервативная.

В случаях, когда автор обращался к постановлениям центральных органов власти, привлекалась печать правительственных органов и органов местного самоуправления. Помимо этого, использована печать профсоюзов, которая дает представление о работе партий в профессиональной среде.

Всего в процессе работы над диссертацией автор использовал материалы 4 центральных и 2 краевых архивов, 2 краеведческих музеев. Было изучено 28 архивных фондов, 7 основных научных фондов музеев, 6 научно-вспомогательных музейных фондов. Изучены подборки 31 газеты и 2 журналов.

Положения, выносимые на защиту:

- Революция в России явилась следствием глубоких противоречий
внутри всех сфер общественно-политической и экономической жизни,
назревшей необходимости в кардинальных переменах и неспособности
правящей верхушки провести их.

- Как один из основных в революции решался вопрос
политический, вопрос о власти - на стадии конституирования
принципиально новой политической системы необходимо было
разрабатывать механизмы реформирования государственного упраатения,
внедрять новые образцы социального поведения. Это предопределило
важную роль в революционном процессе политических партий и их
быстрый количественный рост в 1917 году.

- Органичной частью общероссийского революционного процесса
стали события на Дальнем Востоке.

- Ведущим субъектом революционного процесса на Дальнем
Востоке выступали политические партии. Здесь был представлен весь
спектр политических мнений - кадеты, народные социалисты,
республиканцы-федералисты, социалисты-революционеры различных

течений, социал-демократы большевики и меньшевики, анархисты.

В развитии российского революционного процесса можно выделить несколько этапов. Важнейшей его составляющей стала гражданская война, когда политическое противоборство вылилось в вооруженные формы.

События на Дальнем Востоке развивались в соответствии с общими закономерностями, но своеобразие местных условий наложило на них свой отпечаток. На развитие местного революционного процесса, в частности, значительное влияние оказал географический фактор. Пограничное положение области послужило причиной длительной интервенции, которая явилась дополнительным фактором, питавшим гражданскую войну. В результате, она продолжалась здесь приблизительно на два года дольше, чем в остальной России.

Гражданская война на Дальнем Востоке проходила в ожесточенных формах и была отмечена неоднократной сменой правительств. Это предопределило динамизм общественной жизни - ведущие политические лагери поочередно приходили к власти, оказывались в оппозиции, искали косвенные пути воздействия на ход событий.

Поступательный ход революционного процесса выявил неспособность консервативных и, так называемых, демократических сил возродить Российскую государственность, непопулярность их политического курса.

На основании предпринятого исследования можно утверждать, что уже к началу 1920 года в массовом сознании произошел важный качественный перелом в сторону радикальных форм преобразования жизни и исход развития дальнейших событий в Приморье во многом был предрешен именно этим обстоятельством.

Отдаленность от ведущих политических центров и малочисленность местных партийных организаций социалистов привели их к стремлению объединить свои усилия, предопределили их способность к компромиссу.

Военная диктатура, попытавшись покончить со всеми разновидностями социализма, включая умеренные течения, толкнула умеренных социалистов к политическому компромиссу с радикальными течениями к концу 1919 года.

Своей жесткой репрессивной политикой военная диктатура способствовала дальнейшей поляризации общественно-политических сил, все более раскалывая общество на два лагеря.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы, сформулированные в диссертации, могут

быть использованы при преподавании ряда образовательных курсов высшей школы - политической истории России, исторической политологии, истории политических партий России, истории Дальнего Востока, исторической политологии. Автором была сделана попытка представить революционные события в одной из областей как совокупность взаимодействий разнородных политических сил, не абсолютизируя влияние ни одной из' них.

Сведения, содержащиеся в приложениях к диссертации, могут быть использованы в качестве справочного материала и послужить основой для дальнейшей разработки проблемы.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке современных политических прогнозов, при анализе современной политической ситуации в России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории политических процессов стран АТР и Российского Дальнего Востока Владивостокского института международных отношений ДВГУ. Основные выводы и положения диссертации были апробированы автором в докладах и сообщениях на ряде семинаров и конференций:

1. Открытом аспирантском семинаре кафедры теории и истории
политических процессов факультета политологии ДВГУ. - Доклад
«Некоторые проблемы изучения политической истории периода
гражданской войны». - ДВГУ, март 1996 г.

2. Пятой студенческой научной конференции факультета
политологии ДВГУ «Теория и практика политических процессов стран
АТР и Дальнего Востока России». - Доклад «К вопросу об источниках
изучения участия политических партий в гражданской войне». - ДВГУ,
апрель 1996 г.

  1. Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические процессы в странах АТР». - Доклад «Приморское земство в 1917-1920 годах». - ДВГУ, апрель 1997 г.

  2. Первой студенческой научной конференции Владивостокского института международных отношений. - Доклад «Политические партии на Дальнем Востоке в условиях военной диктатуры». - ВИМО ДВГУ, апрель 1997 г.

  3. Симпозиуме по комплексной проблеме «Дальний Восток России в 1917 году и в годы гражданской войны». - Выступление «Деятельность политических партий на Дальнем Востоке в 1917-1922 годах». - Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, июнь 1997 г.

6. Международной научной конференции «Эволюция и революция:
опыт и уроки мировой и российской истории». - Доклад «Материалы
военной контрразведки как источник сведений по политической истории
Дальнего Востока периода гражданской войны». - Хабаровский
государственный педагогический университет, сентябрь 1997 г.

  1. Теоретической конференции Владивостокского института международных отношений «Октябрьская революция и ее значение в суд; ">ах России». - Доклад «Уроки Великих Российских революций: взгляд из современности». - ВИМО АТР ДВГУ, ноябрь 1997 г.

  2. Пятой научной конференции молодых историков Дальнего Востока. - Доклад «Приморское отделение партии Народной Свободы в 1917-1920 гг.» - Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, март 1998 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников, трех приложений.