Российская внешнеполитическая стратегия в контексте реализации концепции "Новый Север" Маркушина, Наталья Юрьевна



Маркушина, Наталья Юрьевна. Российская внешнеполитическая стратегия в контексте реализации концепции "Новый Север" : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04 / Маркушина Наталья Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 413 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к разработке концептуальных положений регионального институционализма 25

1.1. Разработка понятийного аппарата 25

1.2. Анализ теоретических обоснований регионализации как концепта мировой политики 34

Глава 2. Особенности внешнеполитических задач РФ в северном международном регионе 45

2.1. Влияние федералистских принципов государственного устройства РФ на формирование внешнеполитической активности Северо-Западного Федерального Округа 45

2.2. Анализ сетевой структуры участия РФ в Северных региональных организациях 105

Глава 3. Комплексный анализ основных внешнеполитических концепций стран Севера Европы 177

3.1. Ретроспективный анализ развития идеи «Севера как региона». Идеи «открытого» и «закрытого региона» 177

3.2. Становление понятия «Северная безопасность» 204

Глава 4. «Северное измерение» как политический продукт стратегии интегративного развития северного региона Европы 235

4.1. Мирополитический аспект проекта «Северное Измерение»

Структурные особенности проекта «Северное Измерение»

Проектная идея «Равноправное партнёрство» 287

Концепция «Новый Север» как механизм реализации северной стратегии РФ

Концептуальная аргументация механизма построения стратегии РФ

Основные положения концепции 347

Заключение 361

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовалось рядом фундаментальных изменений в системе международных отношений. В основе трансформаций современного мироустройства без сомнения лежит объективный и одновременно противоречивый процесс глобализации. В то же время наряду с глобальными процессами одним из самых заметных явлений современности стал подъём регионализации. В этой связи, новое значение приобретает анализ комплекса региональных вопросов, в числе которых важное место занимает проблема безопасности как всего мирового сообщества в целом, так и отдельных регионов.

Российская Федерация является одним из важных действующих игроков на мировой политической арене. Чтобы сохранить этот статус в дальнейшем – в условиях складывающегося нового мирового порядка – России необходимо успешно интегрироваться в мировое сообщество. Российская Федерация демонстрирует на международной арене собственные национальные интересы, амбиции, подходы, инициативы, многовекторность внешней политики, отказ от идеологической конфронтационности в международных делах. В поисках своего места в глобализирующемся мире Российское государство идет по пути расширения своего участия в международных организациях, создания новых межгосударственных объединений, коалиций, интенсификации двух- и многосторонних отношений с зарубежьем, а также углубляя процесс вовлечённости субъектов (регионов) федерации в международное сотрудничество.

Среди приоритетных направлений внешнеполитической деятельности России в последнее время можно с уверенностью говорить о важности северного вектора политики. Об этом свидетельствуют и проводимый обмен мнений по тематике регионального сотрудничества на Севере МИД России и Министерствами Иностранных Дел стран Северной Европы, энергетическое сотрудничество (Балтийская трубопроводная система (БТС), газопровод «Северный поток» (Nord Stream)), экологическое сотрудничество, торговое и научно-техническое сотрудничество с региональными международными организациями, повышенное внимание к Арктической проблематике. Таких примеров становиться все больше, в том числе ратификация российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Следует отметить и близкое соседство России и Северной Европы, а также тот факт, что значительная часть пространства страны геополитически трактуются как северная территория. Поэтому не случаен и рост интереса России к североевропейскому региону, который ещё несколько лет назад находился на периферии европейской и мировой политики. Политика США и Канады, демонстрирующих свою заинтересованность в европейском Севере, только усиливают это внимание. Неслучайно, председатель правительства В.В. Путин (на тот момент президент РФ) подчеркнул в своей речи 28 апреля 2004 года в Салехарде необходимость обсуждать вопросы «формирования государственной политики в районах Севера, политики, которая должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и в то же время должна учитывать особое для страны геополитическое, хозяйственное и оборонное значение северных территорий».

На сегодняшний день, Россия уже сделала ряд шагов на пути к демократии и равноправному партнёрству в системе международных отношений. По размерам своей территории, населения, экономического, научно-технического, политического и военно-стратегического потенциала Россия как великая держава вполне обосновано претендует на одну из ведущих ролей в качестве участника многополярного мира, принимая равноправное участие в решении вопросов, затрагивающих её национальные интересы и интересы международной безопасности. Для Российской Федерации жизненно необходима стратегия, с одной стороны, опирающаяся на действенную программу экономического развития и сохранения территориальной целостности страны, а с другой, - на реалистическую внешнюю политику, обеспечивающую более благоприятные условия интеграции России в мировое сообщество и глобальный рынок. Можно утверждать, что Российская Федерация связана сложной системой взаимозависимостей между международным и внутригосударственным регионализмом. Все это не могло не отразиться на формировании северного вектора российской политики. На пути реализации российских стратегических целей на Севере и в Арктике следует учитывать роль стран Северной Европы, которые могут стать нашими надежными союзниками, что является наиболее оптимистичным сценарием развития северного сотрудничества. Пессимистический сценарий возможен, если Россия окажется перед дверьми закрытого клуба североевропейских стран. В данном случае Российская Федерация станет более уязвимой в вопросах взаимодействия, как с международными институтами (НАТО, ЕС), так и с государствами (США, Канадой, Китаем).

Концепция «Нового Севера» была представлена исландским президентом Олафуром Гримссоном в 2003 году на Шестой Генеральной ассамблее Северного форума, как стратегия Северных стран в мировой политике, включающей в себя ключевые вопросы северной политики.

Следует отметить, что концепция не является закреплённой политической инициативой. Тем не менее, она первая по сути западная концепция, представляющая идею развития Севера Европы, приемлемая для Российской Федерации. Усиление страны в мировой арене, диктует необходимость с одной стороны использовать весь свой потенциал, с другой стороны обратить внимание на перспективы, открывающиеся в мире. Для России это означает возможность заявить о себе как Северной державе, так и сказать весомое слово в значимых для российской политики вопросах – от климатических изменений до Арктики. В связи с этим автор предлагает своё видение концепции «Новый Север».

Концепция включает в себя такую проблематику, как региональное сотрудничество, мягкую безопасность, работу северных правительственных и неправительственных организаций, совместные программы (в частности «Северного Измерения»). Идеи, положенные в основу концепции «Нового Севера», связаны, в первую очередь, с переменами, происходящими на геополитической карте Европы в последнее десятилетие (в Арктическом, Североевропейском и Балтийском регионах). Эти геополитические изменения существенно меняют место России и её субъектов на политической и экономической карте Северной Европы. Открываются новые перспективы для регионального и межрегионального сотрудничества.

Обеспечение национальной и приграничной безопасности стран Северной Европы и Балтии вследствие изменения геополитической ситуации в регионе, прогрессирующее ухудшение экологической ситуации, негативные изменения климата, неудовлетворительный уровень ядерной безопасности, а также экологически безопасное освоение природных ресурсов Севера Европы – все это требовало высокой степени институциональной координации и оперативных решений со стороны стран региона. Поэтому, именно анализ современной роли Российской Федерации в Северном регионе, понимание концепции «Нового Севере», активно обсуждаемой политиками северных стран - должны помочь России в формировании политики страны в северном направлении. Все это говорит о несомненной актуальности темы.

Следует отметить, что географические рамки концепции, предложенные Гримссоном, в трактовке Севера шире, чем современные геополитические представления о европейском севере и фактически совпадают с новым понятием Арктический регион (с участием США, Канады и Районов Крайнего Севера России). Но автор в своем видении внешнеполитической северной стратегии России, предлагает ограничить географические рамки участников концепции до «традиционных» северных стран (Дании, Норвегии, Исландии, Швеции, Финляндии), государств Балтии и Северо-Запада России.

Это объясняется следующим:

1. Новый Север Гримссона не является однородным и устоявшимся регионом. Зачастую страны демонстрирую разные интересы, в частности по вопросам Арктики. Следует также отметить, что у большинства стран, заинтересованных в регионе, в будущем политическом устройстве Арктики не всегда отводится главная роль России. Отсюда вытекает необходимость для Российской Федерации зафиксировать свои позиции на Севере за счет четкой реалистической концепции.

2. Центральная роль в авторской концепции отводится внешним связям Северо-Западного Федерального Округа. Через активное продвижение СЗФО, Россия сможет укрепить свои позиции на Севере Европы, активизировать своё участие в совместных проектах и инициативах, требующих большей гибкости и региональной маневренности. СЗФО имеет ярко выраженную специфику и конкурентные преимущества в составе субъектов Российской Федерации, учет которых необходим для усиления страны на международной арене в целом. Подобная роль будет утрачена в Арктическом регионе.

3. В российской науке имеются условия приемлемости для концепции «Новый Север». Так существует географическая трактовка «Новая Северная Европа», с включением Северо-Запада России. Представляется возможным говорить об авторской трактовке «Нового Севера», как об эволюции предыдущих разработок. В концепции предлагаются пути для равноправного партнёрства. Автор не считает, что статус периферии Европы может устраивать Россию на данном этапе его развития.

Объектом исследования диссертации являются процессы глобальной регионализации.

Предмет исследования работы - механизмы институциализации северного вектора внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение о том, что авторская концепция «Новый Север» может стать теоретической основой
внешнеполитической стратегии РФ в глобальном северном регионе.

Цель исследования состоит в разработке концепции «Новый Север» в контексте внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели, требуется решение следующих научных задач:

  1. Обосновать теоретические подходы к концептуальным положениям регионального институционализма.

  2. Определить особенности внешнеполитических задач РФ в северном международном регионе.

  3. Провести комплексный анализ основных внешнеполитических концепций стран Севера Европы.

  4. Дать оценку «Северному измерения» как политическому продукту стратегии интегративного развития северного региона Европы

  5. Разработать концепцию «Новый Север» как механизм реализации северной стратегии РФ

Основные результаты исследования и их научная новизна :

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

В научный оборот вводится новая терминология. Понятие «Северная безопасность», которым определяется система североевропейской безопасности, основанная на разумном балансе мягкой и жесткой форм, с превалированием умной безопасности. Понятие «Региональный Институционализм» даёт способ выявить ранее не определяемые возможности институционального развития субъектов Федерации. Под этим термином понимаются институты, выстраиваемые государством, к категории которых относят систему взаимодействия центр-регион, специализированное региональное законодательство, а также религиозные, политические и социально-экономические подходы, формируемые спецификой определённого географического пространства, являющегося регионом (субъектом) РФ.

Впервые в отечественной литературе даётся комплексная типологизация концептуальных позиций североевропейских государств. В том числе, речь идет об эволюции подходов к северной политике в контексте непрерывного объективно обусловленного процесса политического функционирования государств на региональной арене.

Разработана авторская концепция «Новый Север», которую предлагается использовать как механизм реализации северного сегмента внешнеполитической стратегии Российской Федерации. В отличие от появляющихся в последнее время европейских идей, направленных на внутреннюю интеграцию Европейского Севера («Объединенная федерация Северных стран», «Стратегия ЕС для региона Балтийского моря» и т.д.), авторская концепция дает геополитическое представление о Новом Севере как об «открытом регионе» для России. В концепции предлагается две плоскости сотрудничества – межгосударственная и межрегиональная, реализация которого осуществляется на трех уровнях взаимодействия – международные организации, государства, регионы. Роль Северо-Западного Федерального Округа состоит использовать преимущества, которые им дает статус акторов международного сотрудничества. Роль Российской Федерации – в создании условий и поощрение установления внешних связей регионов в «Новом Севере». Эта система мер государственной внешней политики, опирающаяся на долгосрочные приоритеты, цели и задачи региональной политики и должна стать основой стратегии Российской Федерации в рамках концепции «Новый Север».

Исследован широкий круг документов международного и национального уровня, посвященных осуществлению внешних связей Северо-Западного Федерального округа РФ, а также трансформации проекта Северное Измерение, многие из которых впервые представлены в отечественной научной литературе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили основные положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений. В работе использовался общетеоретический и общеметодологический потенциал науки о международных отношениях и мировой политики. В теоретическую базу работы входят труды российских и зарубежных исследователей.

Методологической основой исследования являются комплексный и системный подходы к разработке внешнеполитической концепции РФ в рамках концепции «Новый Север». Также системный подход был важен при определении основных приоритетных направлений сотрудничества в странах Северной Европы.

Следует отметить значение институционального метода для характеристики Северного Измерения, международных организаций и концепции «Регионального Институционализма». Использован также ряд политологических и социологических методов: сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений, методы геополитического анализа и политического моделирования, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития деятельности государств в рамках региона «Новый Север». Структурно-функциональный подход был использован для объяснения нового содержания понятия «Север» в современных условиях глобализации и регионализации мира. Сравнительно-качественный анализ был необходим при рассмотрении основных подходов к исследованию проблем Севера в современном мире, а также выявлении особенностей вопросов сотрудничества на севере Европы.

В качестве важного метода исследования был использован комплексный подход к изучению темы с юридической, исторической, экономической и политической точек зрения. Применение этой методологии позволяет раскрыть в полном объёме внутреннюю логику, характер формирования российской внешней и внутренней политики в регионе «Новый Север». Показывает этот процесс в динамике и тесной увязке с происходящими на международной арене фундаментальными переменами, продемонстрирует основные достижения и проблемы для создания внешнеполитической стратегии в обозначенном регионе.

Необходимо подчеркнуть важность обращения к методологии многофакторного равновесия, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в широких исторических рамках, поскольку невозможно увидеть политическую концепцию вне контекста развития. Этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, проблемы безопасности, но и задает этой взаимосвязи новые измерения, такие как возможность учета фактора социо-политических и геополитических особенностей при анализе региона «Новый Север», а также другие факторы развития, которые не могут быть проанализированы в рамках существующих подходов. Предлагаемая методология делает возможным пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической ретроспективе, увязав прошлое и настоящее. Методика создает единую структуру для анализа прошлых и нынешних ситуаций и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, соотнеся их с нормативными установками, имеющие конкретные политические последствия.

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали привлечь широкий круг источников и материалов. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов власти, позволяют утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа «Российской внешнеполитической стратегии в контексте реализации концепции «Новый Север» не рассматривались. Нет специальных работ, в которых глубоко и основательно освещались бы заявленные проблемы.

Следует еще раз отметить отсутствие специальной монографии на исследуемую тему, в которой бы основательно и комплексно рассматривалась проблема. Вместе с тем необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание сути этого процесса, рассматривались как отечественными, так и зарубежными учёными и политиками. Имеющийся исследовательский материал по изучаемой проблематике можно условно разделить на три группы.

Первую группу составляют работы, в которых изучаются процессы, связанные с анализом отдельных аспектов Северного региона, включая оценку внешних связей РФ. Диссертант считает необходимым указать на целый ряд исследований, вышедших в последние годы в России, которые представляются серьезными вехами в осмыслении процессов, происходящих на Севере Европы. Это в первую очередь работы исследователей Санкт-Петербургского Государственного Университета Ягьи В.С., Худолея К.К., Конышева В. , Сергунина А, Лагутиной М.Л. и Харлампьевой Н.К.

Нельзя не отметить работы московских исследователей, представителей Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ – Лебедевой М.М., Торкунова А.В, Наринского М.М., Мальгина А.В., Чевишникова А.Л., Исаева М.А., Чеканского А.Н., Шишкина В.Н, Воронкова Л. С.

Следует также указать на ряд интересных исследований, посвященных концептуальным идеям. Концепция «Новой Северной Европы» представлены в исследовании «Северная Европа регион нового развития» под редакцией Дерябина Ю.С., Антюшиной Н.М.

Геополитический анализ региона присутствует в исследовании Карри Моттолы, представившего новый взгляд на регион Северная Европа, включающий регионы Российской Федерации. В труде профессора Эсско Антолы «Настоящее Европейского Союза на Севере» оценивается роль и влияние ЕС в регионе. Новаторские идеи Северной Федерации представлены в работе шведского профессора Гуннара Ветербурга «Объединенная Северная Федерация». Также следует отметить нашумевшую работу профессора Лоуренса Смита «Новый Север. Мир в 2050 году». В ней речь идет о новой геополитической концепции мирового устройства, согласно которым лидерство будет закреплено за странами «Новый Север».

Вторая группа трудов посвящена мирополитическим аспектам Севера, включая вопросы безопасности. За последние годы опубликован ряд работ российских и западных учёных: Сергунина А.А., Ланко Д.А., Горного М.Б., Макарычева А. С., Джозефа Ная мл., Крохна А., Бузан Б., Вевер О.

Третья группа составляют исследования, посвящённые Северному Измерению. Среди них следует обратить внимание на анализ Северного Измерения в работах Воронова К. «Северное Измерение»: затянувшийся дебют» и Устинова Н. «Северное измерение Европы и России с достаточно критической оценкой проекта, и т.д. Также можно выделить труды Белобородовой И.Н., Кондратьевой Н. Б., Шлямина В. А. и др.

С нашей точки зрения, наиболее комплексными исследованиями, посвященными вопросам севера являются работы Юрия Дерябина, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, Руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН.

В работе были использованы труды иностранных специалистов по этой теме - Аалто П., Блэкисруд Х., Леннона Э. и ванн Элсувэжа П., Хенриксона М. Хэйнинен Л., Йоенниеми П., Хауккала Х. и др.

Таким образом, изучение многообразия трудов, существующих по проблематике, как государств Северной Европы, так и Северного Измерения, позволяет констатировать, что научной литературы, в которой бы обосновывалась концепция «Новый Север» как механизма реализации северного сегмента внешнеполитической стратегии РФ, не существует, что, безусловно, является основанием для исследований в этой области.

Эмпирической основой диссертации послужили документы, которые также можно условно разделить на три группы.

Первую группу составляют документы Российской Федерации, представленные Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, уставами, договорами субъектов Российской Федерации, источники внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Северо-Западного Федерального Округа, документы Министерства Иностранных Дел. Они позволяют проследить трансформацию статуса регионов как административно-территориальных образований на статус государственных образований – членов Федерации, которые в настоящее время с нормативно-правовой точки зрения являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей

Вторую группу - международные договоры государств Северной Европы, документы Европейской Комиссии ЕС и международных региональных организаций Северной Европы. Документы этой группы дают возможность дать оценку институциональной составляющей Концепции.

Третью группу – Первый и Второй Планы Действия Северного Измерения, Политическая декларация и Рамочный документ по политике Северного измерения, доклады о ходе осуществления планов, доклады Европейской комиссии по Северному Измерению, материалы МИД стран Северной Европы, документы Партнёрств Северного Измерения. Эти источники позволили проанализировать эффективность политики Северного Измерения на современном этапе.

Особую значимость предоставляют информация и документы, полученные диссертантом в Президентской библиотеке администрации главы государства, в Управлении делами Президента Российской Федерации, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, в Миссии Российской Федерации при Европейской Комиссии, в Европейской Комиссии Европейского Союза, в Бельгийско-Люксембургской Торговой Палате для России и Беларуси, в Институте Северного Измерения.

Основные положения, выносимые на защиту. Основные инновационные позиции нашли отражение в следующих положениях:

  1. Основой внешнеполитической стратегии РФ в контексте реализации концепции «Новый Север» является представление о «Новом Севере» как интегративной политике «Северные страны + Россия».

  2. Форпостом российской политики на Севере является Северо-Западный Федеральный Округ Российской Федерации. Его внешнеполитическому потенциалу отводится особая роль. Все элементы Концепции «Новый Север» построены вокруг центрального ядра, которым является Северо-Западный Федеральный Округ.

  3. Вопросы безопасности в рамках региона «Новый Север» должны рассматриваться через призму понятия «Северная безопасность», базирующуюся на уникальном соприсутствии вопросов мягкой безопасности с вопросами «жесткой безопасности».

  4. Для создания механизма реализации северного сегмента внешнеполитической стратегии Российской Федерации, концепцией «Новый Север» вводится новая структура, где взаимопересекаются горизонтальные и вертикальные векторы взаимодействия.

  5. Продуктом реализации Концепции станут совместные инициативы. На данном этапе примером успешной реализации Концепции является программа Северное Измерение.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок в сфере изучения внешней политики России и участия в ней субъектов Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических структур государственной службы федерального и регионального уровней, Европейскому Департаменту Министра Иностранных Дел РФ, Минрегиону РФ, Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Диссертация может послужить аналитическим материалом для структур ЕС и государств Северной Европы. Материалы могут быть полезны для работы международного Института Северного Измерения, созданного при участии факультета Международных отношений СПбГУ.

Концептуальные идеи, содержащиеся в совокупности диссертации, составляют новое направление в исследовании мировой политики в условиях её глобализации и регионализации. Диссертация может быть применена при разработке лекций и специальных курсов по магистерской программе «Исследование Балтийских и Северных стран», в том числе курсов по международным организациям, геополитике и спецкурсов по Роли России в концепции «Нового Севера».

Апробация и публикация материалов исследования.

Анализ теоретических обоснований регионализации как концепта мировой политики

Конец XX века ознаменовался окончанием холодной войны и крушением биполярной системы международных отношений. Отличительными чертами формирующейся новой системы стали многоуровневость и растущая взаимозависимость государств мира в экономическом, политическом, культурном, социальном и информационном отношениях.

Основой происходящих в современном мире изменений без сомнения является объективный, но вместе с тем противоречивый процесс глобализации. В этой связи вполне можно утверждать, что начинается этап формирования некого нового типа мирового сообщества всепланетарного масштаба. Современная ситуация на международной арене представляет собой отнюдь не органичное продолжение предшествующей системы, как это было прежде. В результате событий и процессов второй половины XX века произошла глубинная трансформация системы международных отношений. Перестали существовать не только конфронтационная система международных отношений периода Холодной войны и Ялтинско-Потсдамский миропорядок, - подорванной оказалась система Вестфальского мира, составлявшая основу прежнего миропорядка и современного международного права.

Современный этап является во многом переходным. На сегодняшний день пока трудно четко определить основные характеристики новой формирующейся системы. Между тем, уже вполне очевидно, что нынешний уровень организации международной системы в отличие от предшествующего имеет гораздо более высокий уровень взаимодействия и несравненно более высокий уровень сложности. Новая система не укладывается в традиционные государственно-центристские рамки Вестфальской системы. В настоящее время деятельность на мировой политической арене - не только результат активности государств, борющихся за свои цели, но также результат активности новых акторов, занятых проблемами, выходящими за национальные границы. Другими словами, международная система в начале нового тысячелетия приобретает новую форму -глобальную форму, а вместе с тем и новое содержание. Соответственно, для ее описания и анализа нужны новые определения и новые понятия.

Ученые расходятся в позициях относительно определения глобализации и регионализации, поэтому для исследования необходимо дать общее определение этих процессов. Например, Чарльз Кегли и Юджин Уиткоф в своём труде «Мировая Политика» говорят, что термином «глобализация» на сегодняшний день можно описать любые изменения в мировой политике. Это слово используют и в качестве глагола, прилагательного и существительного, чтобы объяснить мировые процессы, оно подразумевает под собой интернационализацию и интеграцию мирового сообщества в единое целое, без границ и барьеров. 4 Это далеко не простой процесс. По мнению российского исследователя М.Л. Лагутиной: «речь идет о качественных структурных преобразованиях мирового социума, об отходе от традиций Вестфальской системы межгосударственных взаимодействий и даже о полном разрушении государственно-центристской модели в результате активизации многочисленных негосударственных акторов, а также трансформации и расширении классических представлений о безопасности, конфликтах, способах их урегулирования, о соотношении внутренней и внешней политик и т.д»35.

В целом исследователи согласны в одном - глобализация это стремление к расширению взаимозависимых связей между регионами мирового пространства в различных областях общественной жизни. Под глобализацией понимают процесс углубления в масштабах всей планеты многообразных общественных связей, достижение нового уровня интегрированности, целостности и взаимозависимости в мире36. Сегодня уже не вызывает сомнений объективный и вместе с тем противоречивый характер данного процесса. Процесс глобализации имеет ряд как положительных, так и отрицательных последствий. Так, к числу положительных последствий многие исследователи относят распространение либерально демократических ценностей и рыночной экономики по всему миру, становление глобального гражданского общества, развитие информационных технологий и формирование глобального информационного общества и т.д. Но существует также ряд отрицательных последствий глобализации, в число которых входят: концентрация капитала в наиболее развитых странах и, как следствие этого, разрыв развития между бедным Югом и богатым Севером; так называемая «макдонализация мира»; появление такого нового феномена как «власть сетей», что предполагает сетевой принцип распространения наркобизнеса, международной преступности и т.д.; возникновение большого количества проблем глобального характера - так называемых «новых вызовов и угроз».

Анализ сетевой структуры участия РФ в Северных региональных организациях

В соответствии с этим законом субъекты Федерации полномочны: регистрировать предприятия с участием иностранных инвестиций до определенного размера уставного капитала; через местные органы Госкомимущества и Фонда государственного имущества (а также уполномоченные хозяйственные организации) участвовать в капитале и доходах совместных предприятий (ст. 14.2 и 20.2); отчуждать, передавать в пользование (аренду) и распоряжение (управление) иностранным инвесторам и совместным предприятиям принадлежащую им собственность (ст. 13); эта собственность может использоваться также как объект залога (гарантий) под зарубежные займы и иностранные инвестиции (закон Российской Федерации «о залоге» от 29 мая 1992 года №2872-1); лицензировать хозяйственную деятельность иностранных инвесторов в 27 сферах, отнесенных к их компетенции (постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 года №492); совместно с компетентными федеральными органами производить для иностранных инвесторов горный отвод и выдавать им лицензии на использование недр; самостоятельно осуществлять в тех же целях землеотвод, определять форму и размер платы за недра, землю и иные местные ресурсы и взимать эту плату (закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 года №2395-1, ст. 4.8 и 4.11; закон Российской Федерации «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» от 5 марта 1992 г. №2449-1, ст. 51.1.4 и 51.1.8); проводить торги, конкурсы и аукционы с участием иностранных инвесторов и совместных предприятий; получать инвестиционные субвенции на федеральные объекты, сооружаемые с иностранным участием (Закон Российской Федерации «О субвенциях субъектам Российской Федерации» от 15 июля 1992 год №3303-1, ст. 4.3. и 9.3); давать разрешение на открытие представительств инофирм на своей территории.111 При этом субъекты Федерации уполномочены и на предоставление целевых льгот иностранным инвесторам в пределах своей хозяйственной, в том числе налоговой, компетенции. В настоящее время в субъектах России разрабатывается специальное законодательство, регламентирующее создание льготных условий для иностранных инвесторов, но наиболее интенсивная работа ведётся в четырёх регионах Северо-Запада - Республики Коми, Новгородской и Ленинградской областях, а также Санкт-Петербурге.

В соответствии с законом Новгородской области «О налоговых льготах организациям, расположенным на территории Новгородской области на 1997 год» освобождает организации, осуществляющие деятельность в реализации одобренных администрацией области конкретных инвестиционных проектов, от налогов на прибыль и имущество до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости. Порядок и условия получения данных льгот определены в «Правилах расчета момента достижения окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области», утвержденных постановлением Новгородской областной Думы в январе 1997 года. Согласно этим Правилам льготы могут предоставляться только тем организациям, у которых более 75% валовой выручки составляет выручка от производственной деятельности, а одним из требований осуществления инвестиционного проекта является условие достижения положительного социального эффекта. Следует отметить, что основным разработчиком Правил является АОЗТ «Артур Андерсен» - представитель международной аудиторской фирмы в России.

Постоянное внимание органов государственной власти Новгородской области к созданию благоприятных условий по привлечению иностранных инвестиций (областной закон «О предоставлении льгот предприятиям с иностранными инвестициями» принят 28 декабря 1994 года) способствовало тому, что около 40% продукции от всего объема производства выпускается на предприятиях с привлеченными инвестициями. В области успешно реализуется четыре инвестиционных международных проекта.

Для улучшения инвестиционного климата в Петербурге летом 1999 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло существенные изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга», принятый 30 июля 1998 года. Вводились дополнительные льготы и преимущества для инвесторов, притом как для иностранных, так и для российских, а также лиц зарегистрированных как индивидуальные предприниматели в Санкт-Петербурге. На практике это всё означало, что иностранные фирмы или индивидуалы смогут инвестировать на прямую в Санкт-Петербург или организовывать компании, чьи капиталы создадут инвестиции в русские компании, в свою очередь, используя эти активные формы как городской инвестор.

Становление понятия «Северная безопасность»

Между тем ряд важных факторов способствовали формированию особой системы Институтов в Северной Европе. Следует отметить и особые условия, при которых складывалась сеть международных организаций на Севере. Это, прежде всего, военный нейтралитет Швеции, партнерские отношения между СССР и Финляндией, часто неконфронтационная позиция Норвегии и Дании в рамках НАТО, а также неприсоединение Норвегии к структурам «объединенной Европы». На смену «жесткого» противопоставления двух военных блоков времен «холодной войны» в конце 1980х - начале 1990х годов начали возрождаться старые концепции регионального сотрудничества и появляться новые модели экономических, политических, культурных и социальных обменов, построенных с большим удельным весом правительственных и неправительственных организаций, занимающихся проблемами экологии, этнических меньшинств, прав человека, профессионального сотрудничества. Можно говорить об уникальной сети, существующей на Севере Европы международных организаций, прочные связи, которой представляют своего рода экспансию Северных стран на северных территориях.

Дискуссии по определению понятия международной организации и признания ее субъектами международного права можно проследить в научных исследованиях Суминой Е.Е.159, Усенко Е.Г160., Кривчиковой Э.С.161 Следует считать, что единого, общепринятого определения понятия «международная организация» пока не существует. В частности, по мнению Суминой Е.Е., международные организации, выходя на новый уровень международных отношений, «становятся социальным организмом и, как все социальные образования, претендуют на самостоятельное органическое развитие» . Вместе с тем жизнеспособность каждой международной организации определяется тем, насколько при ее создании, во-первых, учтены действия объективных закономерностей развития общества и реальности международной жизни, во-вторых, насколько созданная модель соответствует этим условиям и адекватна задачам, поставленным перед ней, и, наконец, насколько слаженно работают отдельные звенья ее внутриорганизационного механизма.

Общепризнанное деление международных организаций на две основные категории - межправительственные (или межгосударственные) и неправительственные - проводится по критерию членства. Членами первой категории организаций состоят государства, правительства или их представители; членами второй -национальные неправительственные организации, отдельные лица, а иногда другие международные неправительственные организации. К категории межправительственных международных организаций с участием субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации относятся Совет государств Балтийского моря (1992 г.), Совет Баренцев/Евроарктического региона (1993 г), Арктический Совет (1996 г.). К категории неправительственных международных организаций относится Северный Форум (1991 г.).

Когда международный порядок диктует «не только установление конфигурации силы, но также и конфигурацию доминирования социальных намерении» , рост международных экономических, научно-технических, экологических, культурных и других связей приводит к институционализации международных организаций. Институционализация, в данном случае, понимается как процесс развития международных отношений, связанный с появлением и бурным ростом институтов международных организаций. В ходе анализа становления институтов международных организаций следует учитывать два существенно важных аспекта институционализации, определенные Е.А. Шибаевой1 . Первый, условно называемый внешним, состоит в значительном увеличении на международной арене количества международных организаций и органов, опосредующих отношения суверенных государств друг с другом, между суверенными государствами и международными организациями, самих международных организаций друг с другом. Второй аспект, условно называемый внутренним, связан с деятельностью внутреннего организационного механизма международных организаций. Он определяется появлением в их структуре новых элементов, касающихся вида и состава органов, процедуры принятия решений, компетенции международных организаций. Следует учитывать и фактор внешних связей регионов.

Первая попытка самостоятельного решения вопросов безопасности на Севере Европы была предпринята в 1952 году, когда был учрежден Северный Совет. Для решения основных проблем Северной Европы, в том числе и вопросов «мягкой» безопасности комитеты Северного Совета поддерживают контакты и обмениваются информацией с ЮНЕСКО, ВТО и ЮНИСЕФ165. На сессии Северного Совета приглашается Парламентская Ассамблея ОБСЕ.

Проектная идея «Равноправное партнёрство»

На общественно-научной конференции стран Северной Европы, приуроченной к десятилетнему юбилею Баренцева/Евроарктического региона «Мурманск и новые возможности Баренцева региона» стало ясно, что Россия считает именно Баренцев Евро/Арктический регион основным элементом Европейской безопасности, такого же мнения придерживается и Норвегия., Тем не менее, Финляндия дала понять, что, несмотря на достоинства Баренц сотрудничества, приоритетными направлениями для нее являются - Совет государств Балтийского моря, Северное измерение и сотрудничество приполярных стран Европы с Европейским Союзом в целом.

Россия считает СБЕАР одним из основных элементов Европейской безопасности. С октября 2007 года пост председателя СБЕАР перешёл к России.

На 2011 год в Совете Баренцева/Евроарктического региона сформированы и действуют четыре рабочих группы - по экономическому сотрудничеству, по окружающей среде, по преодолению торговых барьеров, по молодежной политике. Работает также Руководящий комитет Баренцевой/Евроарктическои панъевропейской транспортной зоны. В 2009 году по инициативе России начала свою деятельность новая рабочая группа Баренцева сотрудничества — Объединенная Рабочая группа по туризму. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и провинция Финляндии Лапландия, которая является сопредседателем Рабочей группы, разработали план действия и на данном этапе занимаются приданием статуса группе251.

В период председательства Норвегии в 2008 году были названы приоритетные направления организации по окружающей среде - изменение климата, экологически опасные вещества, биоразнообразие, экологические «горячие точки» и чистое производство (помощь в решении 42 самых острых экологических проблем российской части Баренцева региона) .

Следующая межправительственная организация Арктический Совет появилась в связи с активизацией в 1970-80-е гг. международной деятельности по решению проблем окружающей среды, характеризующейся распространением информации об Арктике. Концепции, связанные с арктическим регионом появились почти одновременно, в нескольких арктических странах. В ходе трансформация НАТО из военной в военно-политическую организацию США разработали концепцию Новой политики в Арктике, сменившей приоритет идей безопасности на принципы сотрудничества в регионе. Новая политика США включила в качестве первоочередных следующие задачи: проведение охраны окружающей среды и сохранение биологических ресурсов; обеспечение управления природными ресурсами и развитием экономики в регионе, при сохранении окружающей среды; развитие институтов сотрудничества среди восьми Арктических стран . Наряду с Новой политикой США в Арктике осуществляются североевропейская инициатива и канадская северная политика.

Арктический Совет относится к категории межправительственных международных организаций наряду с такими региональными организациями как Совет государств Балтийского моря (1992 г.) и Совет Баренцев/Евроарктического региона (1993 г). Обычно исследователи сравнивают их с Северным Советом. Отличие Северного Совета в том, что он был учрежден в 1952 г. в качестве законодательного органа, координирующего сотрудничество парламентов и правительств Скандинавских стран. Позже в 1971 г. Северный Совет создал Совет министров Северных стран как исполнительный орган для руководства межправительственным сотрудничеством стран Северной Европы. Таким образом, Северный Совет является международной межпарламентской организацией наряду с такими организациями как Постоянный комитет и Парламентская Конференция Балтийского моря, Постоянный комитет и Конференция парламентариев Арктического региона, Конференция парламентариев Баренцева региона. По статусу совещательного органа на уровне министров Совет министров Северных стран соответствует Арктическому Совету. Началом практической деятельности Арктического Совета принято считать создание четырёх рабочих групп Арктической стратегии охраны окружающей среды (AEPS): 1) Программы арктического мониторинга и оценки (АМАР); 2) Защиты окружающей среды морей (РАМЕ); 3) Реакции, подготовки и предотвращения чрезвычайных ситуаций (EPPR); 4) Консервации флоры и фауны Арктики (CAFF).

Идея создания Арктического Совета была выдвинута правительством Канады еще в конце 1980-х годов, исследователю Орану Янгу, начиная с 1988 года, Рабочая группа Арктических международных связей приступила к проведению серьезных встреч по вопросам перспектив развития международных отношений в регионе после завершения «холодной войны». Результатом этой работы стало создание в 1990 г. Международного Арктического Комитета Науки (International Arctic Science Committee, IASC) и Стратегия Защиты окружающей среды Арктики (Arctic Environmental Protection Strategy, AEPS), принятой в 1991 году представителями восьми арктических государств, в том числе и Россией254. После инициативы Финляндии255 по принятию Стратегии защиты окружающей среды в Арктике, Канада стала активно пропагандировать идею ее превращения в авторитетную международную организацию, деятельность которой охватывала бы широкий круг проблем. В Итоговом заявлении второй Конференции парламентариев Арктического региона, принятом 14 марта 1996 года, было рекомендовано «учредить Арктический Совет для содействия международной координации и сотрудничеству по вопросам арктической политики, охраны окружающей среды, устойчивого экономического развития и культурного разнообразия»