Информационная политика НАТО: концепция и реализация Кочетков Андрей Анатольевич

Информационная политика НАТО: концепция и реализация
<
Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация Информационная политика НАТО: концепция и реализация
>



Кочетков Андрей Анатольевич. Информационная политика НАТО: концепция и реализация : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-23/17-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы информационной политики НАТО. 21

1.1. Отражение эволюции военно-гражданских отношений в странах НАТО в концептуализации реализации информационной политики 91

1.2. НАТО и её информационная политика в последнем десятилетии XX в . 56

Глава 2. Реализация информационной политики НАТО

2.1. Структура обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО 80

2.2. Технологии и особенности информационной деятельности НАТО на примере операций в Боснии и Косово 104

Заключение 127

Библиография 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный политический процесс, характеризуется расширяющимся участием общественности и роли массовой информации. Внутренняя и внешняя политика государств и их союзов испытывает возрастающее давление со стороны общественности, как внутри стран, так и за пределами государственных границ. Этому способствует процесс глобализации информационных потоков, которые зачастую практически беспрепятственно проникают на суверенные территории. Фактически, наблюдается процесс повсеместной информатизации и возникновения всемирного информационного пространства.

Сегодня «информатизация не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко заграгивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым». Общество, используя современные возможности в области информации, получило механизмы, которые позволяют осуществлять гражданский контроль над деятельностью государства и влиять на принятие политических решений. Схожие тенденции наблюдаются и в международной жизни. Общество становится не только объектом информации, но и ее субъектом.

Наряду с положительными явлениями глобальной информатизации, более четко проступают очертания новых

Добренькое В И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры,

і РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
3 БИБЛИОТЕКА

глобальных проблем. Прежде всего, это относится к сфере информационной безопасности и информационным войнам. Нельзя утверждать, что данные проблемы возникли только в условиях глобальной информатизации, но возникновение единого мирового информационного пространства позволило превратить его в еще одно поле противоборства международных акторов. Используя свое информационное преимущество, отдельные государства или их союзы осуществляют информационное противоборство с менее сильными соперниками.

Так, М. Либики определил 7 форм информационной войны: командно-управленческая, разведывательная, психологическая, хакерская, экономическая, электронная и кибервойна2. В психологическую войну принято включать четыре компонента: подрыв гражданского духа, деморализация вооруженных сил, дезориентация высшего руководства и война культур. Основным при этом являются национальные и транснациональные средства массовой информации и глобальные информационные сети, способные влиять как на мировоззрение, политические взгляды, правосознание, менталитет, духовные идеалы и ценностные установки отдельного человека, так и на общество в целом. И такие войны уже ведутся. Близких взглядов придерживается И. Панарин, который отмечает, что в начале XXI века информационная война - это основное средство современной мировой политики и экономики. Мало того - это доминирующий способ достижения политической, духовной,

общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред проф. В.И.Добренькова. M.: Изд-во Московского

университета, 2001. С 23

2 Libicki Martin What is Information Warfare? - National Defense University, ACIS Papers 3, August

1995.

финансовой и экономической власти . Он также выделяет два вида информационной борьбы: информационно-техническую и информационно-психологическую, главными объектами при которой могут быть психика политической элиты и населения противостоящих сторон, система формирования общественного сознания, мнений и принятия решений, стратегически выгодных противной стороне.

Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Данная ситуация ставит модернизирующуюся Россию перед лицом совершенно новых и малоизученных угроз. Эти угрозы затрагивают все сферы государственного и общественного существования Российской Федерации. Более того, они не сводятся к проблемам только информационной безопасности, а затрагивают весь комплекс угроз национальной безопасности.

Традиционно безопасность понимается как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы . Информационная политика, в ее современном понимании, является инструментом обеспечения безопасности человека, общества, государства, а также мирового сообщества. Во многих странах и международных объединениях существуют специальные структуры, которые осуществляют информационную деятельность. Кроме того, в этой деятельности активно участвуют и

3 См Подробнее Панарин И Н. Информационная война и Россия. - М.: Мир безопасности, 2000. -

159с.

Такое понимание безопасности нашло свое отражение, как в официальных документах Российской Федерации, гак и в современной научной литературе, в том числе зарубежной (См. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января, 2000 года; а также The

первые лица, реализуя важнейшие интересы в области национальной
и международной безопасности. Мощные структуры по реализации
информационной политики существуют, как в авторитарных
государствах, так и в странах с демократическим режимом .
Административно обеспеченная, и, концептуально

структурированная, информационная политика позволяет решать целый ряд важнейших национальных и международных задач.

Для Российской Федерации информационная политика является дополнительным мощным ресурсом в осуществлении модернизации страны и решении многих текущих внутренних и внешних проблем. Однако в этой сфере у России нет стратегического задела, который может дать передышку на несколько лет. Поэтому, от политической и научной элиты требуется немедленное принятие решений по формулированию государственной стратегии, основанной на подлинных интересах общества, созданию системы реализации информационной политики и проведения конкретных информационных мероприятий.

Вполне очевиден тот факт, что отставание страны в области технологий информационной политики не может содействовать успеху в решении поставленных задач. Ликвидировать отставание в данной области, как на теоретическом, так и на практическом уровне, возможно только при изучении опыта ведущих игроков на мировой арене. Поэтому анализ и обобщение существующего знания может стать основой быстрого и эффективного сокращения разрыва. Объектом подобных исследований могут и должны быть наиболее

Globalization of Eastern Europe. Teaching International Relations Without Borders / Segbers K., Imbusch K.. (Eds.). Hamburg, 2000.)

Бюро по информации и прессе НАТО; Министерство информации Ирака; Агенство Информации США, бюджет которого составляет более 1,5 МЛРД Долларов на 50,000 сотрудников; и др.

эффективные организации и государства в области информационной политики: НАТО, Великобритания, США и др.

Исследования данной области знания являются
междисциплинарными, но особая роль в них принадлежит социологии
международных отношений. Благодаря наработанному

инструментарию и опыту, эта отрасль научного знания обладает возможностью для эффективного анализа существующего опыта и разработки на его основе конкретных программ. Тот факт, что государство и общество одновременно играют роль субъектов и объектов информационной политики, только усиливает позиции СМО в исследованиях данной научно-практической сферы.

Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего, необходимо отметить, что в российской науке нет единого мнения о понятии «информационная политика». Несмотря на широкое применение понятия в практике, оно во многих случаях редуцируется или наполняется иным смыслом. Так, часто встречается мнение, что информационная политика - это государственная деятельность по созданию единого информационного поля через развитие средств коммуникации 6. Об этом же свидетельствует и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, где основное место отводится средствам доставки информации в ущерб активным информационным действиям государства и возможности гражданского контроля. Более того, в концептуальном документе страны нет определения того, что такое информационная политика Российской Федерации7.

6 Наумов И, Сазонов Ю., Флис И. Информационная политика России - вызовы XXI века. Говорят
участники уральского информационного форума // Парламентская газета 19 03.2003

7 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года.

Другая крайность выражается в подмене информационной политики понятием «связи с общественностью». В этой области существует огромное число научных разработок, как отечественных, так и зарубежных авторов. Широко известны специалисты в области связей с общественностью, особенно в сфере избирательных технологий.

Несомненно, что информатизация, создание единого информационного поля, связи с общественностью и т.д. являются частью информационной политики, но они представляют лишь ресурсы ее реализации. Понятийная неопределенность сдерживает всестороннее и углубленное изучение теории и практики информационной политики. Эти попытки уже ведутся, но еще не существует устойчивой формулировки даже многих основных понятий.

Информационная политика является областью знания, которая носит междисциплинарный характер. Поэтому целый ряд направлений науки и практики формировали ее теоретические и методологические основы. Попытки исследований предпринимались задолго до фактического понимания проблемной области и были связаны с осознанием места личности и масс в политическом процессе, а также влияния политики на массовое сознание через использование информационных методов. Наиболее часто в этой связи упоминаются Г. Тард и Г. Ле Бон, которые занимались проблемами массовой психологии. Выявленные ими закономерности широко использовались политиками в первой половине XX века8. Более того, они стали невольными учителями информационной политики тоталитарных режимов того времени, что стало объектом

Ле Бон Г. Психология толп.; Таря Г. Мнение и толпа / Библиотека социальной психологии: психология толп. М , 1998.

дополнительных исследований и анализа. Среди последователей их
школы можно выделить В. Райха9 и С. Московичи10, которые
работали не только с теоретическим материалом, но и с опытом,
который был выстрадан на практике. Данный список можно
продолжить именами, как отечественных, так и зарубежных
исследователей, но работы уже приведенных авторов вполне
достаточны для общего понимания психологической особенности
4 информационного воздействия на объект информационной политики.

Потенциал бесконтактного и нефизического влияния на массы
был взят на вооружение военной сферы еще во времена до нашей эры.
Методы информационного воздействия на противника
использовались Александром Македонским и широко известным
китайским стратегом Сунь-Дзы, который часто цитируется при
анализе понятия «информационная война». Развитие технических
средств доставки информации, расширившие возможности
воздействия на вооруженные силы и население противника, стали
причиной проведения многочисленных исследований в области
ведения информационных войн. Среди наиболее популярных тем
можно выделить: воздействие на вооруженные силы противника,
информационное воздействие на население противника, обмен
информацией и управление вооруженными силами, методы
информационной борьбы во время проведения силовых операций,
і, защита от нарушения коммуникаций и информационного

воздействия.

Наиболее впечатляющих успехов в этой сфере добились исследователи из США, где придают особое значение информационной политике и методам информационной войны. Среди

9 Райх В. Психология масс и фашизм. СПБ., 1997.

10 Московичи С. Век толп М., 1996.

наиболее известных авторов можно назвать: Альберте Д.С. , Девост М.Г.12, Либики М.13, Вильсон М.'4 И другие15. В России эта тема стала привлекать внимание во второй половине 90-ых годов. Российские власти и общество столкнулись с ранее неизвестной международной практикой, когда информационное воздействие становилось одним из основных средств реализации национальных интересов других государств на мировой арене. Стимулом к осмыслению понятий информационных войны и политики стали конфликты в бывшей Югославии и ущерб международному имиджу самой России. Среди заметных имен исследователей и публицистов в данной области можно назвать таких, как А. Тиранов, В. Серебрянников, П. Суханов, В. Ахмадулин, Д.М. Фельдман, В. Соловьев и другие16. Одним из

" Alberts DS. "The Unintended Consequences of Information Age Technologies", National Defense University, April 1996.; Alberts D.S. "Defensive Information Warfare", NDU Press Book, National Defense University, August 1996.

12 Devost M G. "The Digital Threat: United States National Security and Computers", Presented at the New
England Political Science Association Annual Meeting, Salem, MA, April 22-23, 1994; Devost M G
"Political Aspects of Class III Information Warfare: Global Conflict and Terrorism", Presented at the
Second International Conference on Information Warfare, Montreal, January 18-19, 1995.; Devost M.G.
"National Security in the Information Age", Masters Thesis, University of Vermont, May 1995

13 Libicki M. "Mesh and the Net. Speculations on Armed Conflict in an Age of Free Silicon", McNarr
Papers, March 1994.; Libicki M. "What is Information Warfare", Strategic Forum, No. 28, May 1995.;
Libicki M. "Defending Cyberspace and Other Metaphors", National Defense University Press, February
1997.

14 Wilson M. "Terrorism in a New World—Evolution m Revolution", e-Pnnts, Federation of American
Scientists,, 1994.; Wilson M. "Hardwar, Softwar, Wetwar: Operational Objectives of Information
Warfare". e-Pnnts, Federation of American Scientists, 1995.; Wilson M. "Terrorism in a New World-
Evolution m Revolution", ENN Daily News, September 24, 1996; Wikon M. "Considenng the Net as an
Intelligence Tool". e-Pnnts, Federation of American Scientists, 1996

15 См. Информативный сайт по данной тематике: http7/www . 1.html

16 Тиранов А Марионеточный мир' путем информационно-идеологического воздействия на
общественное мнение им управляют США. // Независимое военное обозрение. От 20.09.2002.;
Тиранов А. Свобода слова на поле боя. Пентагон стремиться взять под свой контроль работу
журналистов в ходе антииракской операции. // Независимое военное обозрение. От 11.04.2003.;
Серебрянников В. Массовое сознание в военной проекции: в общественном сознании укореняются
стереотипы насильственного решения военных вопросов. // Независимое военное обозрение. От
07 04.2000., Суханов П. СМИ под каблуком: командование НАТО строго следит за сохранностью
военной тайны // Независимое военное обозрение. От 21.04 2000 ; Ахмадулин В. Натовский пиар:
информационная деятельность - одна из ведущих для Североатлантического Альянса. //
Независимое военное обозрение. От 01 03.2002.; Фельдман ДМ. О стратегии информационного
обеспечения безопасности России. / Глобальная информатизация и безопасность России. - Под ред.
ВИ. Добренькова - МГУ, М., 2000. Стр 91.; Соловьев В. СМИ выходят на передний край.
Командование НАТО рассматривает информационную операцию как вид боевого обеспечения. //
Независимое Военное Обозрение от 22 09.2000.

новых направлений исследования является анализ влияния информационной революции на характер традиционного международно-политического конфликта и методы ведения военных действий. Здесь можно отметить работы Д.Г.Балуева17. Роли СМИ в конфликтах (так называемому «эффекту CNN») посвящены работы НХовинга18, СЛивингстона19.

Острота проблем информационных войн стала причиной исследований в области противодействия информационному воздействию. Прежде всего это связано с работами в сфере информационной безопасности, которые перекликаются с исследованиями общих проблем международной и национальной безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются У.Швартау и М.Либики21. Среди российских специалистов в области

17 Балуев Д Г. Завоевание будущего, внешняя политика России на рубеже веков. Н.Новгород' Изд-во НГУ, 1999. 122с; Балуев ДГ. Новые информационные технологии и современные международные отношения // Интернет-журнал «Полемика» 1 августа 1998г. №2 // Адрес в сети Интернет. ; Балуев Д Г. Информационная революция и мировая политика // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред M М.Лебедевой M: Аспект-Пресс, 2002. С.11-25; Балуев ДГ. Взаимодействие международных институтов и элементов глобального гражданского общества и обеспечение личностной безопасности// Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С 89-118.

,! Говинг Ник. Информация в режиме реального времени // Internationale Politik. 1999. №2-3. С 60-66; Gowing N. Media Coverage. Help or Hindrance in Conflict Prevention? Prepublication Draft. NY: Carnegie Corporation of New York: Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, May 1997.37p. " Livingston Steven. Clarifying the CNN effect. An Examination of Media Effects According to Type of Military Intervention. Wash DC. The G.Washington University, School of Media and Publik Affairs, June 1997.18 p

20 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York: Thunders Month
Press, 1994.110 p ; Shwartau W., Draper J. Cybershock. NY.:Thunder's Mounth Press, 2000 470p

21 Libiki M What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August II Адрес в сети Интернет:
html.

военно-политических аспектов информационной безопасности можно
отметить В.П.Шерстюка22, Цыгичко В.Н., Г.Л.Смоляна и
Д.С.Черешкина23, Г.В.Емельянова и А.А.Стрелыдова24,

И.Н.Панарина25, Ю.К. Меньшакова26 и др.

Расширяющееся участие общественности во внутреннем и международном политическом процессе стимулировало усилия национальных правительств и руководства международных организаций в области информационной деятельности, что становится предметом исследований. Так в работах 3. Пеце, С. Хантингтона и М. Джановица анализируются процессы, связанные с гражданским контролем над военной сферой, которые включают возможность свободного доступа к военно-политической информации27. В работах Ф. Волфрама, Б. Хьюсср, Э. Пиел, Филиппа X. Гордона, В. Кохла, Паула Хейвуда, Дэвида Гилмора уделяется существенное внимание

Шерстюк В П Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1... С.55-57; Шерстюк В П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России. ..С.133-142.

23 Цыгичко В Н, Смолян Г Л , Черешкин Д С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. M Ин-т систем, анализа РАН, 1997. 31с; Черешкин Д.С., Смолян ГЛ О формировании информационного общества в России .'/ Информационные ресурсы России 1998 №1. С.8-13; Черешкин ДС, Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. №4. С.15-18; Смолян Г.Л, Черешкин ДС, Штрик АА. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. 1999. Вып. 6

Емельянов Г В, Стрельцов А А Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России ..С. 34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том1...С57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // «Право знать: история, теория, практика» 2001. №11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http// S9 60»l-12Vstielcov 11 12 html

2S Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000. 159с; Панарин ИII. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть 2000 №2. C100-I05; Панарин И 11 Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет, http //isn rsuh ro/cpis/win/konfer/98 04/panarin htm. 20 Меньшаков Ю К Защита информации от технических разведок. М.: РГГУ, 2001.

Huntington Samuel P., The Soldier and the State, (Cambridge, Mass Belknap Press of Harvard University Press, 1957); Janowitz Morns, The Professional Soldier, (Glencoe, 111.: The Free Press, 1960); Pecze Z. Civil-military relations in Hungary, 1989-1996 . - Groningen: Centre for Europ. security studies, 1998

фактору влияния общественного мнения и гражданского контроля во внутренней и внешней политике таких европейских государств, как Великобритания, Франция, Германия и Испания28. Особенно можно выделить исследование Кима Ричарда Носсэлла, который отмечает особое влияние общественного мнения в политике Канады в отношении НАТО на рубеже 90-ых годов29. В отличие от западных коллег, отечественные исследователи склонны приуменьшать значение общественного мнения в политике стран Запада, акцентируя свое внимание на вопросах манипуляции общественным мнением и обеспечения политической и силовой деятельности информационной пропагандой.

Столь же активно разрабатываются эти темы в связи с политикой самой НАТО. Большое внимание уделяется фактору общественного мнения и информационной политике в работах, посвященных анализу процесса расширения НАТО на Восток. Так, Р. Дорф подробно анализирует динамику и роль общественного мнения в период до политических решений по этому вопросу30. Дж. Канингхэм31 и М. Манделбаум32 исследуют позицию общественного мнения по отдельным вопросам, сопровождавшим политический процесс но принятию Венгрии, Польши и Чехии в Альянс. С. Горка

28 Wolfram F. The foreign politics of West Germany, France, and Britain.- Prentice-Hall, Inc. New Jersy, 1980.; Heuser Beatrice NATO, Britain, France and the FRG - Nuclear strategies and forces for Europe 1949-2000. Ipswich, Suffolk, 1997.; Piel Edgar - 50 years of the Federal Republic of Germany "Back amongst the also-rans" The Germans' interest in foreign policy as reflected m the opmion polls. II "Internationale Pohtik" No 12/98.; Gordon Philip H. The French Position. The National interest, Fall 2000. Copyright 2000, National Affairs, Inc; Kohl W.L. French nuclear diplomacy. - Princeton (N.J.) : Princeton univ. press, 1971.; Heywood Paul The Government and Politics of Spam. - 1995.; Gilmour David - The Transformation of Spain -1985.;

2' Nossal Kim Richard Succumbing to the Dumbbell: Canadian Perspectives on NATO in the 1990s. I Canada and NATO: The Forgotten Ally'/Barbara McDougall - Brassey's (US), Inc , 1992. P. 24. 30 Dorff Robert H. Public opinion and NATO enlargement I NATO after enlargement: New challenges, new missions, new forces - Edited by Stephen J. Blank September 1998. Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, http

Cunningham George EU and NATO enlargement: How public opinion is shaping up in some candidate countries. II NATO Review No. 3, May-June. 1997, p. 16-18.

" Mandelbaum Michael NATO Expansion- A Bridge to the Nineteenth Century. - The Center for Political and Strategic Studies, June, 1997.

оценивает некоторые особенности восприятия обществом программы "Партнерство ради Мира"33. Подробный анализ конкретных информационных операций НАТО проводится в работах П. Сигел , К. Эвруч и Дж. Нарел35. В исследовании К. Алларта проводится критический анализ информационных действий НАТО в Боснии36. В России подобные работы в основном имеют направленность на анализ информационной деятельности НАТО в рамках проблемы информационных войн.

На сегодняшний день накоплен обширный теоретический материал, подкрепленный практикой, который позволяет эффективно проводить теоретический анализ. Однако ощущается определенный дефицит в исследованиях информационной политики конкретных государств и международных организаций, которые наиболее активно ведут свою деятельность на мировой арене. Особенно это относится к изучению конкретных систем осуществления информационной деятельности, способов организации, определению приоритетов, разработке программ и взаимосвязи с внутренней и внешней политикой государства или международной организации.

Поскольку любая научная работа выдвигает повышенные требования к понятийно-категориальному аппарату, автор берет на себя смелость предложить свою формулировку понятия «информационная политика». Информационная политика - это целенаправленная, концептуально осознанная деятельность, направленная на реализацию интересов социальных субъектов,

33 Gorka Sebestyen Waiting for NATO, (achievements of Partnerships for Peace as a substitute for
membership to the North Atlantic Treaty Organization) II World Policy Journal, spring 1996

34 Siegel Pascale Combelles Target Bosnia : integrating information activities in peace operations : NATO-
led operations in Bosnia-Herzegovina, December 1995-1997.- Washington D.C., 1998

3 Avruch Kevin, Narel James L., Siegel Pascale Combelles Information operations for peace operations. -Washington D C, 2000.

56 Allard Kenneth Information Operations in Bosnia: A Preliminary Assessment. - Institute for National Strategic Studies - Strategic Forum, Number 91, November 1996.

взаимодействующих в рамках информационного поля. Данная формулировка позволит провести более эффективный анализ предлагаемой цели и сформировать соответствующее понимание проблемы для иных сходных исследований.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является система информационной политики, обусловленная особенностями формирования и функционирования НАТО. Предметом исследования является влияние процесса расширения участия общественности в международном и внутреннем политических процессах на информационную политику НАТО.

Цель и задачи диссертации

Целью работы является анализ концепции и реализации информационной политики национальных государств-членов НАТО и самой организации НАТО, влияние общественного мнения на информационную политику, тенденций в развитии технологий информационной деятельности НАТО, определение возможностей противодействия информационному воздействию со стороны отдельных государств или самой НАТО с целью обеспечения национальной безопасности России.

Для достижения цели работы в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

I. Рассмотрение общих принципов гражданского контроля над военно-политической сферой и того, как эти принципы отражаются в информационной политике НАТО;

II. Проведение исторического анализа процесса расширения участия общественности в выработке национальной политики отдельных государств по отношению к НАТО;

  1. Выполнение анализа информационной политики НАТО 90-ых годов в контексте процесса расширения Североатлантического союза;

  2. Выявление структуры обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО;

V. Проведение сравнительного анализа и оценки технологий и особенностей информационной деятельности НАТО.

Методологическая основа диссертации

Проблемы информационной политики НАТО рассматриваются в данной работе на основе системного и социологического подходов, что позволяет комплексно рассмотреть эту сферу деятельности данной международной организации. Автор исходит из теоретико-методологической установки, согласно которой информационная политика является одним из основных направлений международно-политической деятельности акторов мировой политики.

Методологическую основу диссертации составляет применение исторического анализа, а также сравнительного анализа различных систем и периодов развития информационной политики на уровне отдельных государств и самой НАТО.

Особое место в работе занимает контент-анализ. Он применяется не только для анализа официальных документов, но и для исследования тех публикаций в СМИ, которые наиболее полно отражают состояние и динамику развития общественного мнения по вопросам, связанным с деятельностью НАТО.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы и документы, а также личные наблюдения и проведенные автором интервью, которые позволили углубить анализ заявленной темы.

Научная новизна исследования заключается;

в рассмотрении информационной политики в рамках единой системы взаимодействия международной, политической и военной сфер жизнедеятельности общества;

в уточнении и анализе основных компонентов содержания понятия «информационная политика»;

В научно-практической оценке эффективности информационной политики НАТО в условиях ее расширения и вызванной этим реакции различных политических сил России;

В анализе информационной деятельности НАТО с позиции
возможного применения существующего опыта в практике
выработки и реализации информационной политики Российской
Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Система информационной политики НАТО является производной от реализации демократического принципа гражданского контроля над военно-политической сферой в условиях расширяющегося участия общественности в международном военно-политическом процессе;

  2. Информационная политика в национальных государствах, входящих в НАТО, осуществляется правительствами данных государств, но испытывает возрастающее влияние со стороны наднациональных органов Североатлантического союза;

3. Процесс глобальной информатизации позволяет наиболее
«информационно-сильным» государствам формировать
общественное мнение на суверенных национальных
территориях, как входящих в НАТО, так и вне ее;

4. Информационные операции рассматриваются в НАТО в
качестве одного из основных инструментов проведения силовых
действий, поэтому подготовка в области работы со СМИ и
информационного влияния на местное население и/или
противника является обязательной для всех подразделений,
включая гражданские и военные. Гражданские и военные
структуры, занятые информационным обеспечением, хорошо
финансируются и регулируются нормативной базой.

Практическое и теоретическое значение исследования

Положения диссертации обосновывают необходимость более глубокого изучения теории и практики информационной политики. Прежде всего это оправдано возрастающей ролью информационных методов реализации интересов на международной арене. В условиях глобальной информатизации всех сторон жизнедеятельности информационная политика становится эффективным средством достижения, как экономических, так и военно-политических целей. Поэтому, известная отсталость России в области информационного обеспечения своих интересов побуждает к форсированному внедрению наиболее эффективных информационных методов. При этом, изучение опыта других государств и международных организаций может способствовать повышению эффективности информационной политики России и обеспечить необходимую научную базу для дальнейших исследований.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных информационных программ и операций для обеспечения интересов российского государства. Выводы, представленные в работе, способствуют разработке эффективных методов оценки деятельности, как самой России, так и других международных акторов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего образования при чтении курсов по социологии международных отношений, мировой политике, информационной, национальной и международной безопасности и т.д.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и в выступлениях соискателя на конференциях и различных научных дискуссиях.

Структура исследования определяется поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Отражение эволюции военно-гражданских отношений в странах НАТО в концептуализации реализации информационной политики

Прежде всего, необходимо отметить, что военно-политическая информация в странах НАТО носит ярко выраженный массовый характер. Объектом ее влияния являются не столько политические круги, сколько группы избирателей. Поэтому, представляется существенным рассмотреть теоретические и фактические возможности реакции общественности на воспринимаемую информацию военно-политического характера и то, как это отражается на политике отдельных стран в составе НАТО. При весьма очевидном наличии подобной реакции можно сказать, что в данном контексте общественность выступает субъектом военно-гражданских отношений, а значит и субъектом, принимающим участие в процессе гражданского контроля.

Многие исследователи незаслуженно редуцируют значение общественного мнения в процессе гражданского контроля военно-политической сферы. Гражданский контроль часто сводится к военно-парламентским отношениям и гражданскому руководству военными ведомствами. Подобная тенденция существует и в оценке военно-гражданских отношений в рамках НАТО. Эти отношения незаслуженно усекаются до участия военных в чрезвычайных ситуациях и обеспечении безопасности жизнедеятельности. Однако операции НАТО во многом связаны и зависят от общественного мнения, что хорошо видно из активной информационной политики Альянса и заинтересованности национальных правительств в общественной поддержки своей позиции в блоке.

Представляется необходимым выделить ту составляющую гражданского контроля, которая присутствует на современном этапе развития военно-гражданских отношений. Такой составляющей является постоянно расширяющееся участие общества в политическом процессе на основе выражения общественного мнения или действия. Для стран НАТО демократия это не только декларативная ценность, и уж тем более не способ облегчения получения иностранных кредитов, а принцип организации общественной жизни. Демократия не мыслима без активного участия общества в осуществлении политики. Общественность незримо присутствует в Альянсе, выполняя функции гражданского управления и контроля, для которого созданы весьма благоприятные условия. В первую очередь, это проявляется в прозрачности исполнения бюджета, включая статьи на военные расходы.

Для того, чтобы гражданское управление военно-политической деятельностью, включая международную, было эффективным, национальные институты и международные организации должны обеспечивать беспрепятственный доступ к информации по своей деятельности. Открытый доступ к информации позволяет обществу отслеживать процесс принятия и осуществления решений на любом уровне политики, включая деятельность межгосударственной военно-политической организации.

Необходимо отметить, что принцип открытости соблюдается далеко не в одинаковой степени в демократических государствах и международных организациях с их участием. Можно говорить о широкой открытости государственной деятельности, например в Канаде, или об ограничениях на определенную информацию, как в

США, но господствует убеждение, что общество должно иметь возможности для осуществления гражданского контроля над деятельностью государства или международной организации, в которой оно состоит. Поэтому, являясь продуктом политических систем западной демократии, НАТО во многом отражает это в своих структурах и политике.

Соответствующие нормы и правила прописаны в уставных и иных документах Альянса, которые часто не доступны исследователям, что вынуждает их к цитированию справочника НАТО. Так, в справочнике указаны следующие цели информационной политики: "Общими целями политики Североатлантического союза в области информации и прессы являются содействие информированию общественности о фактах в сфере безопасности и привлечение общественности к конструктивной и основанной на фактах дискуссии по актуальным вопросам безопасности, а также политическим целям будущего" .

Основным органом проведения информационной политики Альянса является Атлантический Совет, который публикует свои решения и заявления для широкой прессы. Кроме Атлантического совета, информированием общественности занимаются сами страны, участвующие в Альянсе. Поэтому, все правительства стран НАТО признают демократическое право своих народов на получение достоверной информации о международных структурах, обеспечивающих основу их безопасности, стабильности в мире, и важность расширения понимания и поддержки общественностью политики своих стран в области безопасности.

НАТО и её информационная политика в последнем десятилетии XX в

Окончание «холодной войны» стало очередным испытанием для Альянса. Исчезновение с карты мира «наиболее вероятного» противника поставило НАТО в ситуацию, когда основная ее роль перестала быть актуальной. Конечно, не для всех это было столь очевидным, но на фоне общественной поддержки дальнейшего существования Альянса все более стали проявляться тенденции сокращения вклада отдельных стран в обеспечение структур и операций организации.

Первые признаки изменения политики национальных правительств в отношении НАТО появились в 1991 году. На саммите в Риме принимается новая «Стратегическая Концепция НАТО» и «Декларация о Мире». В данных документах провозглашался курс на сокращение вооруженных сил Альянса и уровня их готовности, а также смещение акцента деятельности блока на разрешение кризисных ситуаций и миротворческие операции. Однако эти инициативы не были успешно реализованы, о чем свидетельствует развитие ситуации, которая анализировалась в документах Семинаров по вопросам общественного мнения.

Необходимо отметить, что большинство респондентов во всех странах-членах высказывалось за сохранение организации, но по отдельным вопросам фиксировалось существенное негативное отношение. На семинаре 1993 года были оглашены результаты опросов общественного мнения в Испании и Германии, которые свидетельствовали о негативном отношении большинства граждан (55% и 57% соответственно) к дальнейшему нахождению вооруженного контингента США в Европе. Прежде всего, это было связано с тем, что НАТО не смогла выработать эффективную политику в связи с конфликтом в бывшей Югославии и некоторыми другими вопросами. Свой отпечаток на негативное восприятие сотрудничества США и европейских государств наложили торговые противоречия между Новым и Старым светом. Создалась явная угроза потери авторитета Альянса среди общественности.

Основываясь на материалах семинаров по вопросам общественного мнения, в Альянсе попытались сформулировать стоящую перед организацией проблему: "Общественность в большинстве стран-членов Альянса продолжает оказывать поддержку НАТО. Однако события последних лет выдвинули на первый план вопрос о будущей роли НАТО, ее мандате, членстве и ее взаимоотношениях с Россией. Семинар ясно обозначил послание общественного мнения о том, что Альянс должен продолжать свою адаптацию к новой политической реальности и, чтобы быть более убедительным, организация должна открыто демонстрировать стремление к адаптации. В глазах общественности, она не смогла эффективно вмешаться в войну на территории бывшей Югославии, поэтому Северная Америка и Европа должны попытаться вмешаться и разрешить любую ситуацию насилия на континенте, если они хотят сохранить кредит доверия к НАТО и другим институтам европейской безопасности" .

Таким образом, были поставлены основные задачи на 90-ые годы. Их характерной особенностью было то, что политические решения должны были подкрепляться действиями, способствующими их позитивному восприятию общественным мнением. Более того, при анализе различных документов НАТО начала 90-ых годов, складывается впечатление, что наибольшее беспокойство для союзников причиняло общественное мнение «буферных» стран Восточной Европы, которые ранее находились в Организации Варшавского Договора. Разрушение двух-блоковой системы безопасности в Европе причиняло беспокойство, как западным европейцам, так и бывшим членам социалистического лагеря. Одни преследовали цель защитить себя от возникшей ситуации нестабильности, а другие желали войти в семью западных демократий, получив гарантии безопасности от возможного влияния России и экономические блага, связанные с более тесной интеграцией в мировую и региональную экономику.

Кроме того, предложенная форма сотрудничества НАТО и стран, не входящих в нее, в рамках Североатлантического Совета по Сотрудничеству не могла удовлетворить амбициозные цели стран Восточной и Центральной Европы. Информационное бюро НАТО начало проводить международные семинары для обеспечения мониторинга общественного мнения. Так в 1992 году в отчете семинара еще содержались довольно оптимистичные оценки общественной поддержки Альянса 63, Но уже в 1993 году НАТО была вынуждена признать существование проблемы с восприятием будущей роли организации .

Структура обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО

В предыдущей главе были рассмотрены некоторые особенности информационной политики НАТО, которые преимущественно носили концептуальный характер и касались государственных и межгосударственных проблем. Однако с принятием новой стратегической концепции и повышением общественного интереса к деятельности Альянса в начале 90-ых годов основная роль в осуществлении информационной деятельности ложится на собственные институты самой организации. На деле, новые цели и задачи способствовали трансформации военного союза в межгосударственное военно-политическое сообщество с иными целями и задачами.

Предполагалось, что НАТО будет активно участвовать в миротворческих операциях, разрешении чрезвычайных ситуаций и поддерживать процессы демократизации в новых условиях после окончания «холодной войны». Это неизбежно затрагивало интересы общественности по самым разнообразным вопросам. Соответственно новой реальности, необходимо было активизировать деятельность в области информационной политики. Основная нагрузка по данному направлению работы ложилась на ранее созданные подразделения НАТО, которые были реорганизованы для функционирования в новых условиях.

Одну из ведущих ролей в реализации информационной политики Альянса играет Бюро информации и прессы. Оно входит в число структур отдела Генерального секретаря (после пражского саммита 2002 года его функции выполняет департамент публичной дипломатии, который обеспечивает информационную деятельность).

Кроме Бюро Информации и Прессы, в отдел Генерального секретаря входит личная канцелярия, исполнительный секретариат, а также служба безопасности НАТО. Однако данные подразделения в большей степени вовлечены в процесс внутреннего информационного обмена. За анализ и распространение массовой информации как внутри блока, так и за его приделами, отвечает Бюро, после пражского саммита 2002 года департамент общественной дипломатии.

Бюро информации и прессы состоит из Службы прессы и средств массовой информации и Информационной службы, которая подразделяется на планово-производственную секцию и секцию внешних сношений. Руководитель Бюро информации и прессы является председателем Комитета по информации и культурным связям. У него имеется заместитель, который также является официальным представителем Генерального секретаря и организации по связям со средствами массовой информации.

Служба прессы и средств массовой информации занимается аккредитацией журналистов, издаёт пресс-бюллетени, коммюнике и речи Генерального секретаря, а также готовит ежедневные обзоры печати и подборки вырезок из прессы для аппарата штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Эта служба организует интервью с Генеральным секретарём и другими должностными лицами НАТО для средств массовой информации, а также предоставляет содействие и технические средства для проведения радио и телепередач.

По средствам различных программ и мероприятий, Бюро информации и прессы оказывает содействие правительствам стран НАТО и государств-партнёров в расширении понимания общественностью роли и направлений политики НАТО. В каждой стране-партнере посольство одного из государств-членов НАТО действует в качестве контактного пункта этой организации, берущего на себя функции канала распространения информации и содействия реализации программ 5. При этом используются периодические и разовые издания, производство видеофильмов, фотографии и выставки, поездки делегаций, конференции и семинары, а также стипендии на проведение исследований. Отдел располагает библиотекой, службой документации, подборкой публикаций из прессы, секцией рассылки.

Бюро поддерживает тесные связи с национальными информационными органами и неправительственными организациями и проводит мероприятия, направленные на разъяснение общественности государств-членов целей и достижений Североатлантического союза, реализуя широкую программу информирования общественности, предназначенную для стран-партнеров Североатлантического союза. Эта программа включает в себя публикацию материалов на ряде языков стран-партнеров, организацию и финансирование визитов в Штаб-квартиру НАТО делегаций различных деятелей, формирующих общественное мнение в этих странах, а также проведение совместно организуемых и финансируемых конференций, семинаров и семинаров-практикумов в самих странах-партнерах.

Технологии и особенности информационной деятельности НАТО на примере операций в Боснии и Косово

Успех НАТО в этой «дуэли» обеспечивает целый ряд технических служб. Служба Прессы и Средств Массовой Информации несет непосредственную ответственность за работу с журналистами, обеспечивая их различными материалами, а также организуя пресс-конференции и интервью с официальными лицами. Каждое государство, входящее в Альянс, имеет своего информационного представителя. Их телефоны и электронные адреса доступны аккредитованным работникам СМИ. Хорошо поставлена работа по дозированной утечке сведений из неофициальных источников. Часто можно слышать, что те или иные суждения были получены из источников, которые просили себя не называть, или от хорошо осведомленных лиц, которые сотрудничают со СМИ. Может создаться впечатление, что это достижение журналистов и самостоятельная игра отдельных ответственных лиц, но на самом деле является спланированной работой информационных служб. Таким образом, обеспечивается своевременный поток необходимой информации из штаб-квартиры НАТО. Часто неофициальные сведения предшествуют официальным заявлениям и являются пробным шагом, для получения сведений о реакции общественного мнения на те или иные действия НАТО.

Представители СМИ обеспечиваются различными средствами доставки информации, включая самые современные. К их услугам телевизионные и интернет каналы связи. В здании штаб-квартиры расположены телефонные аппараты, с которых любой корреспондент может бесплатно передать срочную информацию в свою редакцию. Сотрудники штаб-квартиры охотно дают интервью, предоставляя сведения, которые носят открытый характер, а также оказывают самую широкую поддержку. Столь глубокая заинтересованность в освещении своей деятельности в НАТО оправдывают тем, что в демократических обществах любые государственные или военные организации должны быть заинтересованы в доступе граждан к информации, так как, являясь налогоплательщиками, они должны иметь полное представление о том, куда тратятся средства, полученные через налоги.

Столь же серьезно организована работа Отдела общественной информации штаба объединенных сил НАТО. Если в штаб-квартире акцент в информации делается на политические вопросы, то в штабе объединенных сил Альянса большее значение придают освещению действий вооруженных сил под командованием НАТО. Отдел Общественной Информации штаба работает в рамках принятой всеми членами НАТО директивы 105.

Отдел Общественной Информации (ООИ( Штаба состоит из четырех главных секций и трех подразделений, которые предоставляют разного рода поддержку в области общественных связей Главнокомандующему, членам штаба и их помощникам, а также штабу объединенного командования сил в Европе. Отдел напрямую содействует главнокомандующему и старшим офицерам штаба в работе со СМИ. В основном, эта работа ведется через секцию СМИ, которая является одним из двух инструментов ООИ для информирования общественности. Секция СМИ действует в качестве посредника для представителей новостных агентств, который обеспечивает точное и своевременное предоставление общественной информации. В обязанности секции входит содействие журналистам в организации и проведении интервью с экспертами штаба по различным вопросам, а также изыскание возможности по связи с массовой аудиторией или отдельными целевыми группами через СМИ. Секция широко использует современные технологии для повышения эффективности общественной информации: цифровые фотографии, Интернет приложения и спутниковую связь.

В состав секции СМИ входит в качестве подразделения Ассоциация Офицеров Штаба (АОШ). АОШ является действующей организацией 800 офицеров, которые работают или когда-либо работали в штабе. АОШ поддерживает связи с мировой общественностью через различные информационные бюллетени, ежегодную конференцию и ежеквартальные обеды с приглашенными докладчиками. В соответствии с этим, члены АОШ поддерживают уровень своей информированности на современном уровне по важнейшим вопросам, получая консультации и подготовку для обеспечения высочайшего уровня профессионализма.

Планово-политическая секция ООИ обеспечивает поддержку в области общественной информации для текущих операций и учений, а также подготавливая основу для будущей информационной деятельности в рамках стратегических планов по связям. В состав секции входит отдел советника по делам резервистов штаба, который отвечает за прямые контакты с офицерами запаса, которые могут быть призваны для оказания содействия своим коллегам. Советник по делам резервистов проводит ежегодные двухнедельные семинары в штабе с целью поддержания навыков офицеров запаса.