Российско-британские отношения: состояние и перспективы Виноградов, Алексей Сергеевич

Российско-британские отношения: состояние и перспективы
<
Российско-британские отношения: состояние и перспективы Российско-британские отношения: состояние и перспективы Российско-британские отношения: состояние и перспективы Российско-британские отношения: состояние и перспективы Российско-британские отношения: состояние и перспективы
>



Виноградов, Алексей Сергеевич. Российско-британские отношения: состояние и перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Виноградов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция российско-британских отношений 15

1. Историко-политологический анализ российско-британских отношений 15

2. Геополитический фактор во взаимодействии России и Великобритании 33

Глава 2. Российско-британские отношения в постсоветский период 55

1. Российско-британское политическое взаимодействие на рубеже 20-21 веков 55

2. Экономические аспекты российско-британского сотрудничества 71

3. Влияние русской общины в Великобритании на состояние двусторонних отношений 94

Глава 3. Российско-британские отношения в контексте международной и национальной безопасности 108

1. Сотрудничество России и Великобритании в борьбе с глобальными угрозами и международным терроризмом 108

2. Стратегии национальной безопасности России и Великобритании: сравнительный анализ 121

3. Актуальные проблемы дальнейшего развития российско- британских отношений 136

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 152

Геополитический фактор во взаимодействии России и Великобритании

Англия и Россия за многовековую историю своих отношений успели побывать и основными геополитическими соперниками, и союзниками. Необыкновенно разные, они волею истории и географии были похолш, хотя плохо понимали друг друга. Лучшей иллюстрацией этому служат крылатые слова Уинстона Черчилля, назвавшего Россию «загадкой, покрытой пеленой тайны и окутанной мраком неизвестности»1. Замыкая Европу с запада и с востока, они занимали пограничное положение между континентом и другими частями мира. Они не были заперты массивами других государств и с успехом распространяли свое влияние далеко за пределами Европы. Морская и сухопутная державы были открыты вовне, видели себя не только в европейском, но и в глобальном контексте, были охвачены мировыми прожектами и увлечены мессианством.

Спорадические контакты между Россией и Англией известны еще в XI в. Однако начало подлинному сближению было положено лишь в 1553 году, именно в этом году начался новый этап в общей истории двух стран, расположенных на противоположных концах Европы. Небольшое островное государство на ее крайнем западе и бескрайняя держава на востоке начали движение навстречу друг другу, подчиняясь логике экономических и политических потребностей. .

Черчилль У. Мускулы мира. М., 2007. С. 226. Благополучное течение англо-русских отношений было прервано в 1605 г. смертью Бориса Годунова, после которой Россия вступила в пору великой Смуты. Польская интервенция и захват Москвы Лжедмитрием, а затем и вторжение шведов создавали угрозу русской государственности, а вместе с тем и экономическим интересам англичан. Руководство Московской компании вместе с англофилами в русских правящих кругах вынашивало планы приглашения Якова I Стюарта в качестве протектора Русского Севера, а возможно, и нового государя, мотивируя это пресечением правившей династии и «отчаянным положением русских», которые могли стать добычей поляков или шведов и которые, между тем, давно сроднились с англичанами и «одобряют их характер и манеру ведения дел». В 1613 г. английский отряд высадился у Архангельска, демонстрируя готовность помочь русским изгнать польских захватчиков из Москвы. Однако помощь не потребовалась. Избрание на царство Михаила Романова положило конец проектам о присоединении Русского Севера к Англии.

Российско-английские отношения ухудшились в 1649 г. после казни Карла I, которая была воспринята в России с негодованием. Царь Алексей Михайлович немедленно издал указ о запрещении англичанам торговать в Московском государстве (за исключением Архангельска) за то, что «англичане всею землею учинили большое злое дело, государя своего, Карлуса короля, убили до смерти»1.

Реставрация монархии в Англии в 1660 г. способствовала временному потеплению в отношениях двух стран. В 1662 г. великое посольство князя П. Прозоровского даже пообещало Карлу II восстановить английские торговые привилегии в обмен на денежный заем, необходимый русским для войны с Польшей. Однако он не был предоставлен, и это обусловило неудачу ответного посольства графа прибывшего с богатыми дарами, но так и не добившегося восстановления прав Московской компании в прежнем объеме. Лишь десяти английским купцам было дозволено торговать в Москве, в то время как, по словам С. Коллинза, голландцы «подобно саранче» повсюду захватывали торговлю в свои руки. Попытки англичан вернуться на русский рынок, предпринятые в правление Федора Алексеевича и царевны Софьи, также не увенчались успехом, тем более что и политические интересы обеих стран все больше входили в противоречие: ни стремление России укрепить свои позиции на Балтике, ни ее антитурецкие кампании не способствовали сближению с Англией.

Время правления Петра Великого представляет собой важный период смены устоявшихся моделей англо-русских взаимоотношений. Импульсом усиления сотрудничества между Британией и Россией послужила поездка молодого русского царя в Англию в 1698 г.

С победы под Полтавой 8 июля 1709 г. начался период растущей подозрительности Британии в отношении планов России на севере; эти опасения касались и строительства Санкт-Петербурга, и создания флота на Балтике.

В период Семилетней войны (1756-1763 гг.) отношения между Россией и Великобританией как участников двух противоборствующих союзов - российско-франко-австрийский с одной стороны, и англопрусский с другой, вновь обострились.

Новый импульс российско-британские отношения получили при Екатерине II: главным торговым контрагентом Российской империи во времена правления Екатерины Великой стала Англия. Она покупала более трети всей отечественной сельскохозяйственной продукции, для пополнения офицерского корпуса России регулярно приглашаются морские офицеры из Великобритании, поощряется обучение российской молодежи в британских университетах.

Экономические аспекты российско-британского сотрудничества

С приходом к власти М.С. Горбачёва, провозгласившего «социалистический плюрализм» и «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми», идеологическое противостояние быстро потеряло свою остроту. Падение коммунистической системы в Восточной Европе в ходе революций 1989 года привело к ликвидации советского блока, а вместе с ним — и к фактическому прекращению «холодной войны».

С развалом СССР Кавказ снова оказался в фокусе восточной геополитики. Однако и Россия, и Великобритания к этому времени оказались уже не в тех весовых категориях, в которых находились их политические предшественники середины 19- первой четверти 20 веков. Британия, сохраняя серьезное геополитическое влияние во всем мире, перестала быть имперским государством. Она частично компенсировала распад своей империи «особыми отношениями» с США, и эти отношения, несмотря на окончание «холодной войны», продолжают играть двойственную роль в российско-британских отношениях.

Форматы взаимоотношений между двумя бывшими империями в регионе существенно изменились. Россия столкнулась с новыми историческими вызовами. Геополитическое соперничество ведущих мировых держав за передел сфер влияния коснулось тех территорий, которые находятся в непосредственной близости от нынешних российских границ и даже непосредственно входящих в ее состав. Речь снова идет о мусульманских регионах бывшего СССР, прежде всего Кавказе и Центральной Азии2.

Так, в настоящее время Великобритания укрепляет военное сотрудничество с Грузией, что не соответствует интересам России в регионе.

Британские офицеры и военные инструкторы начали официально работать в Грузии в конце июня 2004 г. Тогда в республику прибыли две роты пехотинцев ВС Великобритании для проведения военно-полевых учений на арендованном британской стороной полигоне на военной базе Вазиани, расположенной недалеко от Тбилиси.

Согласно официальной программе учений, «британские военные отрабатывают технику установления порядка на контрольно-пропускных пунктах, патрулирование и раздачу гуманитарной помощи населению», то есть как раз те военные действия, которые могут быть востребованы в случае начала полномасштабной грузино-осетинской войны. Как сказал RBC daily источник в Цхинвале, «британские инструкторы прибыли в соответствии с программой НАТО и обучают грузинские подразделения натовским тактическим приемам ведения боевых действий» .

По словам грузинского президента Михаила Саакашвили, Лондон заинтересован в том, чтобы закавказская республика стала «важным международным игроком». Усиление британо-грузинского военного сотрудничества идет вразрез с интересами России. Укрепление американо-британского тандема в регионе нацелено на то, чтобы в конце концов вытеснить Россию с Кавказа.

Однако, несмотря на тандем с США, британцы играют на Кавказе свою особую, незаменимую роль. «Как в Ираке и в Афганистане, подданным Соединенного Королевства на Кавказе достается самая ответственная, тонкая и зачастую «грязная» работа на самых сложных участках. Британцы работают в тесном контакте с повстанческими и диверсионными группами (на уровне инструкторов и координаторов), религиозными организациями и их лидерами, активно поддерживают чеченских сепаратистов и направляют деятельность Конфедерации горских народов Кавказа в рамках проекта «Кавказ - общий

После террористических акций, проведенных в США 11 сентября 2001 г., Великобритания с санкции резолюции № 1386 Совбеза ООН в составе коалиции во главе с США ввела свои войска в Афганистан. Военная акция в Афганистане, помимо борьбы против террористов, имеет весьма значительные геополитические цели, которые состоят в следующем: - обеспечить контроль над запасами нефти и газа в Центральной Азии и маршрутами их возможной транспортировки, - усилить разведку в отношении РФ и КНР, благодаря присутствию в непосредственной близости от их границ, формирование выгодной для себя геополитической ситуации. - расширить экспансию по направлению Ирака, Ирана, а в дальнейшем - КНДР.

Россия заявляет, что она будет делать все от нее зависящее, чтобы Афганистан как можно скорее встал на ноги в качестве независимого и самодостаточного государства. В Москве исходят из того, что от успеха обустройства этой страны зависят мир, стабильность и благополучие всего центральноазиатского региона. Поэтому Афганистан занимает одно из приоритетных направлений в политике России в Центральной Азии.

Геополитическое соперничество между Россией и

Великобританией ведется также и на территории Ирака. В современной системе координат Ирак занимает чрезвычайно важное геополитическое положение как для России, так и стран Западной Европы. В течение длительного периода между Советским Союзом и Ираком существовали тесные и дружеские отношения. Эта страна была одним из ключевых наших арабских партнеров в торгово-экономической и воєнно 49 технической сфере. После уничтожения режима Саддама Хусейна все политические и тем более экономические интересы России в Ираке оказались подорваны. В настоящее время ведутся переговоры по возобновлению сотрудничества России и Ирака в полном объеме.

США и Великобритания делают все возможное, чтобы роль России на Ближнем Востоке, в решении региональных геополитических проблем свелась к минимуму. Кроме того, Великобритания преследует в Ираке такую же цель, что и в Афганистане - она пытается занять предпочтительные позиции в нефтяных, газовых и энергокоммуникационных проектах.

Влияние русской общины в Великобритании на состояние двусторонних отношений

Британская компания «International Personal Finance Investments» приобрела 100% акций компании «Морской коммерческий банк Калининграда».

Британская компания «Volga Gas» и российская компания «Транс Нафта» объявили о начале реализации совместного проекта по строительству комплекса газоперерабатывающих установок по производству легких углеводородов в Волгоградской области. Оператором комплекса станет совместное предприятие, которое на 75% будет принадлежать «Volga Gas» и на 25% - «Транс Нафте».

Международная сеть гипермаркетов "Castorama", специализирующаяся на продаже товаров для дома, открыла торговый центр в Воронеже (объем инвестиций- 1 млрд. руб.).

Английская компания "Peter Hambro Mining", добывающая золото в России, планирует слияние с российско-британской горнодобывающей компанией "Aricom", разрабатывающей месторождения железной руды и ильменита на Дальнем Востоке. В результате слияния двух компаний образуется горнодобывающий лидер с золотыми и железо-рудными активами с рыночной капитализацией около 1,2 млрд.долл.

Британский фонд "Raven Russia" в сотрудничестве с группой "Авалон" планирует инвестировать от 50 до 100 млн. долл. в строительство в Нижегородской области логистического комплекса.

Британская компания "Kingfisher" планирует построить в Перми гипермаркет "Касторама" площадью 11,5 тыс.кв.м. Объем инвестиций в проект - 400 млн. руб.

По данным Государственной регистрационной палаты при Минюсте, в России действует более 900 фирм, созданных с участием британского капитала (более 70% из них в сфере услуг). Кроме того, обе страны обмениваются экономической информацией, развивается научно-технические сотрудничество, договариваются о торговом судоходстве.

Развитие сотрудничества в области энергетики представляется чрезвычайно важным обеим сторонам. И Россия, и Соединенное Королевство крайне заинтересованы в развитии этого направления взаимоотношений.

Великобритания входит в десятку крупнейших нефтегазодобывающих стран мира, ее топливно-энергетический комплекс вносит значительный вклад в формирование валового внутреннего продукта страны. Однако уровень выявленных запасов углеводородов в Северном море снижается, объемы добычи сокращаются, а затраты на извлечение возрастают.

В 2006 г. в Великобритании была опубликована «Белая книга» о новой энергетической политике страны до 2020 г. Отмечалось, что, согласно проведенным исследованиям, Великобритания через 10-15 лет по нефти, а по газу - через 7 лет может стать нетто-импортером. В связи с тем, что британские месторождения углеводородов в Северном море истощены, без значительного увеличения инвестиций в разработку имеющихся месторождений, расположенных в основном в районах, удаленных от промышленных центров, с экстремальными климатическими и горногеологическими условиями, Великобритания к 2020 г. будет удовлетворять за счет собственных источников лишь 10% потребностей в энергоресурсах1.

Этим, по-видимому, объясняется особая активность нефтяных компаний Великобритании в России. Так, объем британских инвестиций в создание «ТНК-ВР» составил 6,75 млрд. долларов. В результате «ВР» стала основным иностранным инвестором в российскую экономику, а компания «ТНК-ВР» - второй по величине российской нефтяной компанией и восьмой крупнейшей частной нефтедобывающей компанией в мире.

Андрианов В. Российско - британское сотрудничество в энергетике [Электронный ресурс] / В.Андрианов // БИКИ. - Режим доступа: http://viperson.ru/prat.php?prnt=l&ID=292938 В «ТНК-ВР» занято около 90 тыс. человек, она представлена в основных нефтегазоносных провинциях России, ею управляет многонациональная команда менеджеров.

Добывающие предприятия «ТНК-ВР» находятся в основном в Западной и Восточной Сибири, Волжско-Уральском регионе и на о. Сахалин. В составе «ТНК-ВР» пять НПЗ в России и на Украине. Розничная сеть компании насчитывает более 1,2 тыс. АЗС в России и 900 на Украине. «ВР» через «ТНК-ВР» контролирует Ковыктинское газовое месторождение, запасы которого оцениваются в 2 трлн. куб. м.

Новым шагом на пути сотрудничества стало подписание в январе 2011 г. Британской ВР и российской "Роснефтью" рамочного соглашения о стратегическом партнерстве. Документ предполагает создание стратегического альянса двух нефтяных компаний для совместного освоения углеводородных ресурсов российской части Арктики. Он также предусматривает ряд инициатив, включающих работу на рынках третьих стран, механизмы ускорения технологического взаимодействия, организацию обмена опытом и обучения.

Таким образом, в целом российско-британское экономическое сотрудничество развивается по восходящей.

Россия играет важную роль для Великобритании в поставках топливно-энергетических ресурсов, сырья и полуфабрикатов, и, несмотря на возникающие разногласия по ряду вопросов, останется надежным поставщиком этих товаров. В тоже время, Российскую сторону не вполне удовлетворяет, что сырьевая составляющая играет такую большую долю в структуре экспорта.

Стратегии национальной безопасности России и Великобритании: сравнительный анализ

В сфере государственной и общественной безопасности на первое место выдвигаются угрозы, исходящие от международного и национального терроризма. В современных условиях эта проблема не могла быть оставлена без внимания, так как не только международное сообщество страдает от террористических актов, на территории России их произошло большое количество, что несет реально высокую угрозу населению страны, а также в целом безопасности государства. Этот национальный приоритет отражен и в остальных государственных документах.

Россия является самым большим по территории государством, поэтому особое значение для нее играет защита границ. Данный вопрос очень сложен и в высшей степени актуален. В Стратегии указаны особо опасные с данной точки зрения регионы, в которые попали - Казахстан, Грузия, Азербайджан, Украина, Арктика, Дальний Восток, а также каспийское направление.

Документ выглядит очень патриотичным. В частности, это подтверждается следующими положениями: - «возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти. Укрепляется общественное согласие на основе общих ценностей - свободы и независимости Российского государства, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального народа Российской Федерации, уважения семейных традиций, патриотизма»; - «для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, этническое и конфессиональное согласие, повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики, поднять качество работы органов государственной власти и сформировать действенные механизмы их взаимодействия с гражданским обществом в целях реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие».

Но в Стратегии есть спорные моменты. Не понятно, к примеру, почему в отличие от «Концепции национальной безопасности» (1997, 2000 гг.) в Стратегии исчезло упоминание о важности развития русского языка и русской культуры как основы духовности. Вопросы обеспечения национальной безопасности в Стратегии сведены к силовым ведомствам. В результате подобного подхода к решению задач обеспечения национальной безопасности отлучены региональные органы власти, органы местного самоуправления, гражданское общество и его институты, частный сектор и простые граждане.

Стратегия национальной безопасности содержит в себе также противоречия, которые относятся к сфере экономического роста. С одной стороны, в качестве главного стратегического риска и угрозы национальной безопасности выдвигается «сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики», однако в то же самое время в пункте 9 ресурсный потенциал России рассматривается как инструмент, позволяющей стране оказывать влияние на мировую политику: «ресурсный потенциал России... расширяет возможности Российской Федерации по укреплению ее влияния на мировой арене». Это противоречие привлекло внимание и общественности. В частности, А. Храмчихин пишет: «Россия использует экспорт энергоресурсов как инструмент политического давления на другие страны»2. Следовательно, можно констатировать, что РФ официально признает свое стремление использовать ресурсный потенциал в политических целях.

В разделе «Наука, технологии и образование» занимает лишь одну страницу из 23 страниц Стратегии. Про такую важную для национальной безопасности сферу, как образование, фактически не сказано вообще ничего. Споры вызывают положения, содержащиеся в разделе «Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития». В нем изложены основные направления политического курса РФ в отношении региональной и глобальной безопасности, а также место и роли России на международной арене. В данной связи отметим содержание пункта 8, в котором говорится о том, что решение кризисных ситуаций на региональном уровне должно происходить без участия нерегиональных сил. Речь идет прежде всего о пространстве СНГ, в котором РФ стремится стать лидером и всячески противится появлению сторонних сил, в частности, США. С приходом к власти в Б. Обамы политика США по отношению к России претерпевает изменения, она больше не является такой категоричной и конфликтной, как это было в период президентства Дж. Буша. Так, в докладе комиссии США по политике в отношении РФ, созданной по инициативе Б. Обамы, говорится, что «Вашингтону нужно осторожнее критиковать Россию за ситуацию с правами человека, добиться ее вступления в ВТО, признать, что Москва имеет законные интересы в странах бывшего СССР, и не принимать Грузию и Украину в НАТО»1. Однако Россия, как и прежде, в соответствии с текстом Стратегии ставит США в качестве своего основного оппонента, хотя напрямую об этом не пишется.