Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития Брысякина Любовь Андреевна

Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития
<
Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития
>



Брысякина Любовь Андреевна. Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова : современное состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Брысякина Любовь Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция межгосударственных отношений России и Молдавии в контексте исторического развития 14

1.1. Исторические этапы становления межгосударственных отношений России и Молдавии 15

1.2. Стратегия внешней политики России и Молдавии в 90-х - начале 2000-х годов 37

Глава П. Потенциал сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова на рубеже XX-XXI веков 61

2.1. Политико-правовые основания российско-молдавских отношений ...61

2.2. Социально-экономические отношения Российской Федерации и Республики Молдова 82

2.3. Партнерство России и Молдавии в гуманитарной сфере 102

Глава III. Основные тенденции и перспективы развития межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова 128

3.1. Меняющиеся геополитические приоритеты России и Молдавии в трансформирующемся мире 128

3.2. Поиск путей оптимизации межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова 146

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 177

Исторические этапы становления межгосударственных отношений России и Молдавии

Россия и Молдавия прошли долгий путь сотрудничества, будучи в разное время различными по значимости участниками международных отношений. Так сложилось, что территория современной Молдавии заселена разнообразным по этническому составу населением и это объясняется историей края. Еще с древних времен Днестр отделял кочевую цивилизацию Великой Степи от народов Юго-Восточной и Центральной Европы, проживающих к западу от Днестра, по Дунаю, в Карпатах, на Балканах. До того как здесь обосновалось оседлое земледельческое население по территории края прошли волны кочевых и полукочевых народов: скифы, сарматы, готы, гунны, угры, половцы, анты. Славяне прочно закрепились в регионе после разгрома аварского царства Карлом Великим в VIII в.,2 а впервые они появляются у Днестра в VI в. и постепенно распространяются по всему Днестровско-Карпатскому региону.

1 В отличие от кочевых племен, не оказавших чувствительного влияния на жизнь местного романизированного населения, сложившегося в период римского господства, славяне, будучи земледельцами, осели здесь надолго. Проживая долгое время рядом с восточно-карпатским населением, они оказали существенное влияние на образ жизни предков молдаван. Часто в одних и тех же поселениях проживали представители обеих этнических групп, а их культура носила смешанный характер.

Совместное проживание на протяжении VI-VIII вв. романизированного и славянского населения в Карпато-Балканском регионе, постоянные хозяйственные, культурные и общественные контакты способствовали формированию в IX в. новой восточно-романской этнокультурной общности - волохов, обладавшей особыми чертами, социально-экономическим строем и языком. Таким образом, волохи - предки восточно-романских народностей средневековья, в том числе и молдавской народности, появились в результате тесных взаимосвязей романизированного населения со славянами . Славяне стали третьим, наряду с фракийским и романским, компонентом, составившим основу многовекового этногенеза молдавского народа.

Волохи жили не только в районе Карпат, но и к югу от Дуная, в Балканских горах. Однако захватническая политика Венгерского государства Х-ХІІ вв., притеснения со стороны католической церкви вызвали переселение волохов с Внутрикарпатского плато и Карпатских гор в другие области, в том числе на восток от Карпат в Днестровско-Карпатские земли, где со временем они становятся преобладающим населением. Одновременно с севера Днестровско-Карпатский регион заселялся славянским населением, выселявшимся из Галицкой Руси. Славяне оседали в основном в северной и частично центральной частях края. Оказавшись в новых природно-хозяйственных, социально-экономических и политических условиях, волохи Днестровско-Карпатских земель со временем приобретают своеобразные этнические черты, что способствует образованию новой восточнороманской тнической общности - молдавской народности . Взаимодействие и взаимовлияние волошского и, в частности, восточнославянского этносов привели к сложению у формирующегося молдавского народа собственного самосознания, а также характерной материальной и духовной культуры.

Связи с восточными славянами в период Х-ХП вв. усиливают славянский компонент влияния на местное население. Многовековое совместное проживание, использование одних и тех же орудий и приемов труда, родственные связи, неизбежные в подобных ситуациях, способствовали заимствованию волохами многих славянских слов. Важно отметить, что одновременно шел процесс усвоения славянами романизированного языка местного населения. Таким образом, Карпатско-Днестровский ареал исторически представляет собой своеобразную негомогенную этнодемографическую и этноязыковую среду2. Особенности, заложенные еще в VI-XII вв., сохранились и до сих пор.

В IX в. население региона принимает от южных славян православное богослужение. Это, в свою очередь, повлекло за собой и восприятие славянской письменности. Мирон Костин, молдавский летописец и этнолог XVII века, описывая факт смешения языка его народа со славянским, указывает, что произошло это «одновременно с богослужением от славян» . Славянский язык, как и некоторые другие древние языки, считавшийся священным, стал применяться в Молдавии повсеместно. Все это весьма положительно сказалось на культурном развитии княжества, приобщившегося тем самым к высокой культуре Византии и славянского мира.

После многовекового применения древнеславянского языка, образно называемого латынью Востока, в письменности восточных славян наступает эпоха билингвизма. Подобные явления отмечаются и в Молдавском княжестве периода XIV-XV вв. Молдавский язык применяется вначале в сферах юриспруденции, финансов, торговли, в частной переписке. В последней четверти XVI в. он начинает проникать и в господарское делопроизводство. Начиная с XVII в. сфера распространения славянского языка в Молдавии сужается, а молдавского расширяется1. При этом важно отметить, что вековое соприкосновение со славянской культурой и последующее вхождение молдавских земель в состав Древнерусского государства, а затем Галицко-Волынского княжества2 во многом способствовали укреплению позиций православия в этих краях. Православие молдаван имело большое значение не только в области культуры, но и в сферах внешней и внутренней политики молдавского государства, которое было создано в 1359 г. Оно постоянно подвергалось притеснениям как со стороны католической церкви, так и со стороны Османской империи. После падения Константинополя в 1453 г. в течение нескольких десятилетий Молдавия и вовсе становится единственным оплотом православия в Юго-Восточной Европе, образно называясь «воротами христианства» . В период с 1474 по 1489 гг. Молдавское княжество во главе с господарем Стефаном Великим преграждало путь османской агрессии в Европу.

Политико-правовые основания российско-молдавских отношений

Развитие политико-правовой основы отношений между Россией и Молдавией в качестве самостоятельных акторов международных отношений было положено подписанием 6 апреля 1992 года в Кишиневе Протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами. В данном документе отражено стремление сторон содействовать укреплению мира, безопасности и стабильности в Европе, а также осуществлению целей и принципов Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы, выражено желание укрепить политические, торговые, экономические и культурные связи двух стран и придать им новое качество . В соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Россия и Молдавия согласились установить дипломатические отношения и обменяться дипломатическими представительствами на уровне посольств, что произошло в октябре 1992 года. Протокол об установлении дипломатических отношений дал возможность решать существовавшие ранее проблемы на официальном уровне и заложил фундамент для совершенствования и укрепления взаимодействия, основанного на доверии и здравом прагматизме.

В 1990 году был подписан базовый договор, регламентирующий отношения между Россией и Молдавией, однако он долгое время не ратифицировался российской стороной. Россия, выступившая первым посредником в деле урегулирования приднестровского конфликта, способствовала нормализации отношений на обоих берегах Днестра, но несогласие конфликтующих сторон по ряду принципиально важных вопросов государственного устройства Молдавии, помешало России ратифицировать Договор о принципах межгосударственных отношений Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Советской Социалистической Республики Молдова.

Распад СССР, внутриполитическая напряженность в Молдавии, фактическое самоопределение Приднестровской Молдавской Республики и последовавший за этим вооруженный конфликт в Приднестровье долгое время делали невозможным ратификацию Договора Верховным Советом Российской Федерации и Федеральным Собранием России. Вместе с тем вопросы, связанные с ратификацией Договора, неоднократно обсуждались в рамках двусторонней российско-молдавской межпарламентской комиссии. В итоге в 1997 году Парламент России принял решение не ратифицировать Договор о принципах межгосударственных отношений Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Советской

Социалистической Республики Молдова, а предложил на основании пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" рекомендовать Президенту Российской Федерации выступить с инициативой заключения международного договора Российской Федерации с Республикой Молдова, оговаривающего статус Приднестровья и Гагаузии1. Ратификация изначального двустороннего договора, поставила бы под сомнение стремление России уважать обязательные нормы международного права, в частности, целостность молдавского государства.

После десятилетних коллизий в ноябре 2001 года базовым документом в двусторонних отношениях стал Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный сроком на 10 лет . Договор стал юридической базой для 170 документов, подписанных между двумя государствами до настоящего времени. Подобный шаг в молдавско-российских политических отношениях был, на наш взгляд, закономерным, ибо, как показывает современная политическая практика, договоры о дружбе и сотрудничестве всегда становятся фундаментом всестороннего развития межгосударственных связей. После его подписания отношения Молдавии и России вышли на уровень стратегического партнерства.

В преамбуле Договора зафиксировано, что Россия и Молдавия опираются в своих взаимоотношениях на «традиции дружбы, сотрудничества и доброго общения между их народами», а также учитывают «важные политические и экономические изменения, произошедшие за последний период в обоих государствах и в Европе в целом, которые создают возможность развития отношений на принципиально новом уровне».

В Договоре подчеркивается, что Россия и Молдавия будут воздерживаться от любых действий, наносящих ущерб другой стороне, ее суверенитету, независимости и территориальной целостности государств.

Стороны совместно договорились о сотрудничестве в вопросах международной политики, в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и других европейских структур, в вопросах, являющихся предметом многосторонних переговоров, а также в вопросах расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, правовой, научно-технической, экологической, культурной и гуманитарной областях. Статья 20 Договора учитывает роль и значимость русского языка на территории Республики Молдова и подчеркивает обязательства молдавской стороны в обеспечении надлежащих условий для удовлетворения потребностей в обучении на русском языке в системе образования Республики Молдова, а российская сторона должна, в свою очередь, обеспечить надлежащие условия для удовлетворения потребностей в обучении на молдавском языке в Российской Федерации.

По словам тогдашнего министра иностранных дел Республики Молдова Николая Дудэу, подписание этого документа свидетельствовало о намерении сторон развивать отношения в различных областях на качественно новом уровне1.

Договор предусматривает воздержание от действий, которые могут нанести ущерб интересам суверенитета, независимости и территориальной целостности. Документом оговорено, что Молдавия и Россия будут сотрудничать в борьбе с международной и организованной преступностью, терроризмом, незаконной торговлей наркотиками, оружием, боеприпасами, отмыванием денег, контрабандой. А экономическое сотрудничество между странами будет осуществляться на основе принципа взаимной выгоды, путем отказа от применения дискриминационных мер в отношении друг друга.

Принципиально важным моментом, зафиксированным в договоре, стало подтверждение участия Российской Федерации в процессе политического урегулирования приднестровской проблемы в качестве сопосредника и гаранта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии. При этом стороны заявили об осуждении сепаратизма во всех его проявлениях. Исторические события, начиная со времен распада СССР, показали, что позиция России является одним из основных факторов в решении приднестровского конфликта. И при благополучном разрешении противостояния Россия докажет свою способность играть ключевую роль в разрешении затяжных конфликтов на постсоветском пространстве. Таким образом, Договор о дружбе и сотрудничестве не только зафиксировал сложившийся баланс интересов, но и определил характер и направления развития молдавско-российских отношений.

Партнерство России и Молдавии в гуманитарной сфере

Многолетний опыт исследований в области политической науки свидетельствует, что особое значение и ценность в современных условиях сосуществования государств приобретают такие аспекты взаимоотношений, которые определяются связями с обществом в целом, различными социальными группами и отдельными гражданами. В условиях глобализации и интеграции одной из важнейших задач, стоящих перед всем международным сообществом, является поиск новых всеобщих оснований межкультурной, межнациональной и межцивилизационной коммуникации. Цивилизационный характер взаимоотношений, уважение прав человека и национальных меньшинств, толерантность и высокий уровень культуры находят свое воплощение в социокультурной и гуманитарной составляющих взаимоотношений двух государств. Основными характеристиками гуманитарного сотрудничества являются многоступенчатость и многоаспектность. Оно является наиболее деликатной сферой взаимоотношений, важная составная часть которой - культура - феномен сложный и многогранный. Поэтому, не претендуя на всеохватывающий анализ, автор диссертации преследует целью очертить круг тех проблем, которые позволяют, по нашему мнению, в полной мере обосновать значение интенсификации гуманитарных связей России и Молдавии.

Динамично развивающаяся национальная культура - это результат длительного процесса, в ходе которого развиваются этнос, нация, государство, и они непременно соприкасаются с внешней средой. Россия и Молдавия сотни лет сосуществовали и развивались в одном цивилизационном поле. Это объективно нашло свое отражение в культуре обоих государств, ибо культура не может существовать в изоляции, а все виды отношений между людьми более эффективны в случае их культурного родства1.

В условиях независимого развития граждане России и Молдавии продолжают жить, часто полагая, что общее пространство сохраняется. Сегодня уже очевидно, что многие серьезные изменения в политическом устройстве, экономике, культурном развитии двух стран заданы фактом распада Советского Союза. Он породил глубокий конфликт между желанием построить национальное государство и стремлением сохранить общее прежнее пространство в форме, которая, не различая национальностей, отвечает, прежде всего, реальности развития языковой и культурной ситуации . Подобные проблемы характерны не только для постсоветского пространства, в условиях демократизации значение культуры возросло во всем мире. Она стала важным объектом как мировой политики в целом, так и конкретных взаимоотношений государств. Эти изменения способствовали выдвижению гуманитарного сотрудничества в число важнейших проблем на государственном и общечеловеческом уровне.

Россия и Молдавия, долгое время бывшие частями единого государства, сформировали устойчивые гуманитарные связи, которые носят долгосрочный характер. Во многом на эту ситуацию повлияла русскоязычная часть населения, оказавшаяся за пределами России. Известный русский историк-эмигрант Г. Вернадский называл Молдавское средневековое княжество Молдавской Русью3. Действительно, на протяжении веков Молдавия была близка России. В течение столетий шел процесс ассимиляции элементов славянской православной культуры. Русская культура и русский язык имеют в Молдавии многовековые корни. Еще в конце XIV века русские составляли 40% населения Молдавского княжества1.

Но не только долей этнических русских, проживающих на молдавской земле, измеряется гуманитарная область взаимоотношений России и Молдавии. Эти отношения во многом детерминированы использованием русского языка и распространением русской культуры. Язык - основной носитель культуры общества. Политическая роль языка, его значимость для государственности проявились в ходе разрушения СССР, когда представители национальных движений союзных республик использовали язык как оружие в борьбе за власть . В период становления независимости новых государств одной из самых дискутируемых тем стала проблема положения русского языка.

С возрождением националистических движений во всех без исключения республиках бывшего СССР, сдача позиций в области русской культуры и русского языка произошла и в Молдавии. Люди болезненно восприняли разрыв культурных, образовательных и научных связей некогда единого пространства. Часть населения Молдавии по-прежнему составляют русскоязычные граждане, а это не только русские, но представители других национальностей, основным языком общения для которых остается русский. По данным переписи населения 2004 года в республике проживает 201,2 тысячи русских (5,9%) и 282,5 тысяч украинцев (8,4%) . В свою очередь, диаспора молдованей в России составляет 172, 7 тысяч человек и является шестой по численности среди всех остальных, представляющих народы бывшего СССР4. Важно отметить и тот общепризнанный факт, что влияние русской культуры, подготовка местной интеллигенции в значительных масштабах в середине XX века явились важнейшими предпосылками развития новых независимых государств, в том числе и Молдавии1.

Сегодняшние отношения России и Молдавии в гуманитарной сфере опираются на исторически сложившиеся традиции культурного общения и дружественные отношения народов обеих стран согласно принципам Всеобщей декларации прав человека, Хельсинского Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, положениям Парижской хартии для новой Европы. Российская Федерация и Республика Молдова развивают сотрудничество в области культуры, науки, образования, спорта, туризма и молодежной политики, издательского дела и прессы, радио и телевидения, кинематографии на принципах взаимного уважения и паритетности. Россия и Молдавия гарантируют свободное и равноправное развитие культурных национальных меньшинств народов России, проживающих на территории Республики Молдова, и молдавского меньшинства, проживающего на территории Российской Федерации. Они стремятся создать благоприятные условия для сохранения национальной самобытности, культуры, языка, реализации духовных и религиозных потребностей национальных меньшинств народов России и Республики Молдова2.

В 2001 г. в Молдавии был принят Закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций, который зафиксировал ряд важных гарантий для русскоязычного населения, в том числе право на представительство в структурах исполнительной и судебной власти всех уровней, в армии, в органах охраны общественного порядка. В законе государство гарантирует право на полноценное развитие всех языков и культур, бытующих в Молдавии, формулирует права и обязанности интеграционного характера, обеспечивающие гармоничный диалог культур, но все это непременно на фоне знания государственного языка, молдавской культуры и истории1.

В 2001 г. были предприняты шаги для признания русского языка в качестве официального наряду с молдавским языком. Но, как показала реальность, молдавское общество еще не готово к такому решительному шагу. Какое-либо давление в этом вопросе способно привести к эскалации межнационального противостояния. Как противники, так и сторонники этого проекта оказались едины в том, что согласие и толерантность, достигнутые в многонациональном молдавском обществе долгим и болезненным путем, не должны быть нарушены. Согласно Концепции государственной национальной политики с 2004 г. русский язык приобрел статус официального языка межнационального общения с применением во всех сферах жизнедеятельности государства и общества".

Меняющиеся геополитические приоритеты России и Молдавии в трансформирующемся мире

Окончание биполярной конкуренции изменило природу современного мира: разрушена старая система международной безопасности, отсутствует новый прочный механизм ее осуществления, а также ясные подходы к оценке степени опасности транснациональных проблем. Если риски глобального противостояния уменьшились, то тенденции глобализации вызвали появление новых угроз: внутригосударственных конфликтов, этнических столкновений, вынужденных миграций, маргинализации и прочих. В подобной ситуации, по мнению диссертанта, особое значение приобрело понятие —регион. Россия и Молдавия входят в восточноевропейский регион постсоветского пространства, самый крупный по всем общественно хозяйственным показателям, где сложились устойчивые геополитические, этнические и культурные связи двух стран и народов и это является объективной предпосылкой для интенсивного развития взаимовыгодных отношений. Нельзя не отметить, что для новых государств трудным оказался процесс адаптации к новым геополитическим условиям. В подобной ситуации сотрудничество России и Молдавии в регионе, активное участие в региональных процессах способствует обеспечению национальной безопасности государств, региональной стабильности, соблюдению экономических интересов и защите прав человека.

Проблема обеспечения безопасности является одной из наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются новые независимые государства в своих двусторонних отношениях. Как нам кажется, корни этих проблем следует искать в преобразовании административных границ бывшего СССР в границы между новыми независимыми государствами. После установления и укрепления государственности, а также исходя из необходимости эффективного обеспечения безопасности в связи с угрозами, все более остро проявляющимися на региональном уровне, России и Молдавии следует вести более конструктивную политику в этой сфере.

С распадом СССР был устранен военно-политический конкурент в биполярной борьбе, а принятие постсоветскими и постсоциалистическими государствами новой парадигмы социально-экономического развития ликвидировало идеологическое соперничество. Неясно, сложится ли в обозримой перспективе новый миропорядок. Или международные отношения и глобализация вошли в длительный этап неопределенности, когда мировая политика и ее силовые компоненты определяются неформальным прочтением различными государствами и группами государств стихийно складывающегося мироустройства и стихийно возникающими в нем фактическими стандартами и критериями взаимоотношений1. В подобных условиях в регионе Восточной Европы образовался своеобразный геополитический вакуум, заполнить который уже долгое время стремятся западные страны, в частности путем расширения НАТО на Восток1. Это дало таким акторам международных отношений, как США, возможность расширить свои социо-политико-техно-экономические границы2. Их план экономической и культурной глобализации был применен уже во многих регионах мира. Ситуация сложилась так, что данные процессы обрели антироссийскую направленность.

В 90-е годы XX века по известным причинам Россия не могла быть активным субъектом в строительстве новой системы международных отношений . Несмотря на то, что спустя пятнадцать лет она вновь заявила о себе как о великой державе, способной и готовой защищать свои национальные интересы, Запад остается постоянным в своем намерении вывести из-под ее влияния молодые независимые государства.

Следует отметить, что существуя в подобных условиях, Россия в значительной степени сумела восстановить роль осеобразующей территории на евразийском пространстве и старается выполнять объединительную функцию среди новых независимых государств. Как отмечают ученые, в происходящей перегруппировке сил при участии России формируются новые геополитические тенденции, которые активно влияют на состояние дел на международной арене4. Причем противостояние все больше переходит из сферы борьбы за территории, ресурсы, коммуникации в духовно-цивилизационную сферу. Это особенно актуально в условиях перехода к цивилизационному подходу во взаимоотношениях между государствами. Суть данного подхода заключается в том, что при анализе ситуации следует отталкиваться от того, что является стержнем каждой цивилизации — от культуры и мировоззрения, опыта и традиций. Поэтому данный метод понимается как движение к новой, общими усилиями создаваемой и добровольно принимаемой системе ценностей, ориентиров и целей, лежащей в основе равноправного, гармоничного сотрудничества1. Именно на такой базе возможно, на наш взгляд, осуществлять интеграцию в различных сферах: экономике, политике, культуре. Такой диалог позволяет современной глобальной системе приобрести не только форму целостного организма, но и внутренне многообразный, плюралистический характер. Россия и Молдавия имеют для этого все предпосылки.

Что же касается геостратегических приоритетов, то и в этом отношении Россия и Молдавия имеют давние исторические корни. Оба государства представляют регион, который обладает стратегическим значением, обеспечивая выход на Балканы. В течение долгого времени Дунайские княжества служили для России то форпостом для продвижения на Балканы, то своего рода ближним зарубежьем, откуда она могла дать отпор посягавшим на ее рубежи2. Борьба за выход к Черному морю и стремление контролировать Черноморские проливы на протяжении всей российской истории были обусловлены геополитическими особенностями российского государства. Столетиями Западная Европа в своем противостоянии с Османской империей ревниво относилась к усилению России в Черноморском регионе и на Балканах. Она всегда преследовала политические и экономические цели, заключавшиеся в создании транспортного коридора в направлении на Восток. Любое ограничение прав России на Черном море ущемляло интересы ее безопасности, обороны ее южных районов и всегда могло поставить под угрозу торговлю через проливы1.