Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Шпаковская Оксана Юрьевна

Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации
<
Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации
>




Шпаковская Оксана Юрьевна. Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-23/289

Содержание к диссертации

Введение

I. Политические проблемы регионального сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами 16

1.1 Угрозы миру и национальной безопасности Российской Федерации на Севере Европы 16

1.2. Эволюция отношений Российской Федерации со странами Севера Европы 28

1.3 Диалектика национальных и региональных интересов России и скандинавских стран: политическое измерение 39

Выводы по первой главе 68

II. Сущность и особенности регионального международного сотрудническива россии на севере Европы . 71

2.1 Концепция «Северного измерения» Европейского Союза 71

2.2 Роль и место экономических программ «Северного измерения» в развитии международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами 85

2.3 Национальные и региональные приоритеты внешней политики Российской Федерации на Севере Европы 115

Выводы по второй главе 140

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Север Европы традиционно отождествлялся с пятью странами - Данией, Исландией, Норвегией, Швецией и Финляндией и характеризовался в целом значительной устойчивостью, высоким (хотя и с различиям для отдельных стран) уровнем развития. За последние годы произошли существенные изменения, связанные с радикальными переменами во всей Европе, прекращением блокового и идеологического противостояния, обусловленного распадом СССР. Появились новые мощные факторы, создающие предпосылки для плодотворного сотрудничества в регионе, укрепления стабильности в нем. Ныне все страны региона объединяют принципы рыночной экономики и демократии.

По-новому ставятся вопросы обеспечения безопасности. Если раньше во многом доминировали военно-политические аспекты национальной безопасности, то сейчас на первый план вышли социально-экономические, экологические, гуманитарные и другие проблемы.

Расширились географические рамки, изменилась конфигурация североевропейского региона. Возникло понятие «новый Север Европы», охватывающее и пять «традиционных» северных стран и северо-западные регионы России, включая и те, которые расположены на побережье Баренцева моря и входят в Евроарктический регион.

Европейский Союз проявляет определенную активность в отношении Северной Европы. Выделяются средства и для развития северозападных районов России через специальные программы ТАСИС, ИН-ТЕРРЕГ и другие.

Сложившаяся на начало нового тысячелетия ситуация в мире объективно предопределяет ответственность России за поддержание безопасности как в глобальном, так и в региональном измерении, в частности,

в Европе. Отношения с европейскими государствами являются приоритетным направлением внешней политики России.

*

r-

*-'.

Интересы России непосредственно связаны с развитием региональ
ной и субрегиональной интеграции. В соответствие с Концепцией
внешней политики Российской Федерации отношения с Европейским
Союзом имеют ключевое значение. При этом характер отношений с Ев
росоюзом определяется рамками Соглашения о партнерстве и сотрудни
честве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24 ию
ля 1994 г., а конкретные проблемы адекватного учета интересов россий
ской стороны в процессе расширения и реформирования Евросоюза ре-
шаются на основе одобренной в 1999 г. Стратегии развития отношений

России и Евросоюза. Предметом особого внимания является формирование военно-политического измерения Евросоюза.

Страны Европы в энергетическом отношении привязаны к России, в разрешении глобальных экологических проблем и подходах к ним Европа финансово и экономически тесно связана с Российской Федерацией.

"I

В конце 1997 г. Финляндия выдвинула идею «Северного измерения» общей внешней и оборонной политики Евросоюза. На саммите Евросоюза в Фейре (2000 г.) был принят План действий в рамках Северного измерения, а в Брюсселе (2003 г.) - второй План действий. Несмотря на то, что содержание и параметры «Северного измерения» до конца не определены, этот проект уже оказывает заметное влияние на политический климат на Севере Европы. Одним из реальных результатов «Северного измерения» стала активизация трансграничного сотрудничества в данном регионе.

Но новое сейчас заключается в том, что сотрудничество с Россией и другими странами в северо-западном регионе выделяется в консолидированное направление политики Евросоюза, который официально признал особую значимость для себя Севера Европы, прежде всего его россий-

ской составляющей, с огромными природными ресурсами, значительным человеческим и экономическим потенциалом. Признал, что от того, как будет складываться ситуация в этой части Европы, во многом будет зависеть и развитие всего континента.

В то же время развитие этого процесса будет зависеть от того, насколько Российской Федерации и Евросоюзу удастся преодолеть базовые противоречия, явно прослеживающиеся и оказывающие существенное влияние на процессы интеграции на Севере Европы, а также отношения России со скандинавскими странами. Суть этих противоречий заключается в несовпадении позиций России и Евросоюза по вопросу участия Российской Федерации в северной интеграции. Вполне очевидно, что Европейский Союз стремится к налаживанию сотрудничества с Россией в различных сферах (социально-экономической, экологической и других). Однако условия сотрудничества, которые предлагает Евросоюз не устаивают Россию, которая продолжая видеть в Европе военную угрозу, стремиться стать полноправным партнером, субъектом в отношениях с Европейским Союзом, а не объектом модернизации. Это свидетельствует о неготовности России на сегодняшний день активно участвовать в программах Евросоюза.

В этом случае важно определить, какие политические шаги Россия должна сделать в ближайшие годы, чтобы стать активным участником северной интеграции в Европе.

Таким образом, объективная необходимость анализа развития сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами, в том числе и в рамках «Северного измерения» обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает региональная система международных отношений между Российской Федерацией и скандинавскими странами.

Предметом исследования являются процессы формирования отношений Российской Федерации со странами Севера Европы, затрагивающие как внешнеполитическую, так и внешнеэкономическую области.

A J

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что в условиях меняющегося мира проблемы национальной безопасности и международной стабильности, социально-экономического и политического развития России должны быть положены во главу угла внешнеполитической стратегии Российской Федерации, в том числе и на Севере Европы.

Диссертант ставил целью диссертационного исследования опреде-
\ лить с позиций современной науки основное содержание, характерные

*

черты и особенности международного сотрудничества со скандинавскими странами в интересах обеспечения национальной безопасности и международной стабильности страны на Севере Европы. Для достижения отмеченной цели в диссертации решались следующие основные задачи: исследовать угрозы международной стабильности Российской Федерации на Севере Европы. Показать реальные и потенциальные угрозы России в военно-политической, международно-экономической, экологической и социально-гуманитарной и

1\

у С

і иных сферах

г/

провести анализ современных тенденции и механизмов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами. Изучить и оценить рычаги реализации региональных интересов в условиях изменения роли военных и невоенных факторов в международных отношениях; исследовать характер интеграционных процессов на Севере Европы в рамках концепции «Северного измерения». Выявить основное содержание и механизмы реализации программ действий в рамках «Северного измерения», а также специфику развития международного сотрудничества с учетом баланса национальных и региональных интересов;

раскрыть внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы.

Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в обосновании внешнеполитических приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в интересах обеспечения международной стабильности на Севере Европы и социально-экономического развития северных регионов России.

Степень научной разработанности темы исследования. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Изучение научной литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами, регионального сотрудничества в рамках «Северного измерения» в политологической науке недостаточно исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание обозначенной задачи, изучались отечественными и зарубежными учеными. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике условно можно разделить на несколько групп, содержащих работы определенной тематической направленности.

Первую группу составляют работы, в которых исследуются современные интеграционные процессы в системе международных отношений, проблемы изменение роли государства и его субъектов во внешних связях. Общеметодологическое значение для понимания нынешнего этапа развития международных отношений и политологии имеют работы Абдеева Р.Ф., Бажанова Е.П., Гаврилова Ю.Н., Гадэюиева КС, Дахина В.Н., Загладина Н.В., Миголатьева А.А., Михайлова В.А., Мунтяна М.А.,

Панарина A.C., Позднякова Э.А.,Проскурина С.А., Пушкова А.К., Смирно-
^., ва A.M., Терновой Л. О.; Шахназарова Г.Х., Явчуновской Р.А. и др.1

Особенностям регионализации и мирового опыта участия федеральных субъектов во внешних связях, а также проблемам парадиплома-тии посвящены работы Бусыгиной И.М., Коровкина В., Крылова Б. С, Ле-сажа М., Парканского А.Б., Сабельникова Л.Н., Сиджански Д. и др.2

Специфика внешнеэкономических связях Российской Федерации раскрыта в работах Бакушева В.В., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Ки-сельникова А.А., Лариной Н.И., Максимова В.М., Матвиенко В.И., Пус-

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Бажанов Е.П.
Приоритеты России в меняющемся мире. М, 2000; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные
процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональ
ных интеграционных процессов. -М., 1996; Гаджиев К.С. Геополитика. -М., 1996; Да-
хин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных
и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое
политическое развитие: век XX. М., -1995; Миголатьев А.А. Мировой политический
процесс: век XX. -М., 1994; Мировая экономика: социально-политическое измерение.
Под общей редакцией Гольдина Г.Г., Терновой Л.О. - М., «Интердиалект+», 2001;
Мунтян М.А. Интернационализация, интеграция и регионализация мира // Проблемы
' глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Проскурин С.А.

4 Проблемы формирования стратегии национальной безопасности России на рубеже

тысячелетий // Россия: духовная ситуация времени. -М., 2000, N 1-2; Панарин А.С. Политология. -М., 1998; Пушков А.К. Новый европейский порядок // Международная жизнь, 1998, № 2; Россия и современный мир. Под общей редакцией В.А.Михайлова. М., РАГС, 2001; Смирнов А.И. Баренцев-Евроарктический регион: российско-

^ норвежские отношения. -М., «Бизнес-Пресс», 2002.; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад.

-М., 1996; Явчуновская Р.А. Безопасность в человеческом измерении //Россия и современный мир. - М., 2001.

2 Бусыгина И.М. Настоящее и будущее «Европы регионов». М., ИМЭМО. 1993; Ко-
t ровкин В. Европейская интеграция и региональная политика. -М., ИМЭМО, 1994;

^ Крылов Б.С. Сотрудничество на Севере Европы // Международная жизнь. 1996, № 7;

Лесаж М. Европейский опыт межрегионального сотрудничества // Сборник докумен
ті тов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъ
ектов РФ. -М., 1999; Парканский А.Б. Регионализация международных связей //
США:ЭПИ, 1996, № 6; Сабельников Л.Н. Регулирование внешнеэкономической дея
тельности на федеральном и региональном уровнях (из зарубежного опыта) // Внеш
няя политика, 1993, № 11; Сиджански Д. Федералистическое будующее Европы: от
Европейского сообщества до ЕС. - М., 1998.

тогарова В.В., Романова С.Л., Смирнова П.С., Соколова В.И., Суркова А.П., Тихомирова ЮЛ.

Существенную помощь оказало знакомство с новыми научными работами, посвященными анализу участия России в других европейских государств в субрегиональных организациях, таких как Совет государств Балтийского моря, Баренцева/Евроарктического. региона.

Вторая группа работ по проблематике международного сотрудничества на Севере Европы включает в себя исследования Бурнаевой Е.М., Волкова A.M., Воронова КВ., Герднера К., Дерябина Ю.С., Лаврова Ю.И., Левакина А.Б., Похлебкина В.В., Рогинского В.В., Романова С.Л., Сергеева П.А., Сергиенко О.А., Стариковича Г.В., Тимашковой О.М., Чернышевой О.В. и др.4

Бакушев В.В. Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции. М, 1998; Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. М, 1997; Гранберг А.Г. Внешнеэкономические связи субъектов РФ в современных условиях // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. - М., 1999; Ларина Н.И., Кисельников Л.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. -М., 1998; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений // Бюллетень Консультативного Совета при МИД России, 1996, № 1; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России. -М., 1996; Пустогаров В.В. Российский федерализм — сегодня и завтра // Международная жизнь, 1994, № 3; Романов С.Л. Российские регионы в трансграничном сотрудничестве // Международная жизнь, 1997, № 11; Смирнов П.С. Экономическая дипломатия России. // Международная жизнь, 1997, № 11-12; Соколов В.И. Федеральный центр и регионы: регулирование и поощрение внешнеэкономической деятельности // Внешняя торговля, 1003, № 7; Сурков А.П. Международное сотрудничество субъектов РФ: практика и проблемы // Федерализм, 1997, № 3; Тихомиров Ю.А. Вопросы правового регулирования международных и внешнеэкономических связей российских регионов // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. -М., 1999.

4 Бурнаева Е.М. Северная Европа в международном разделении труда. М., ИМЭМО. 1994, № 12; Волков A.M. Экономика Северных стран Европы на исходе XX столетия // Мировая экономика и международные отношения. 1994, № 8,9; Воронов К.В. Четвертое расширение ЕС: тормоз или стимул интеграции? М., ИМЭМО, 1996; Дерябин Ю.С. Северное измерение политики Европейского Союза и интересы России // Доклад Института Европы № 68. М., Изд. дом «Экслибрис-Пресс», 2000; Лавров Ю.И. Международные аспекты скандинавской модели о общественно- политического развития. Диссертация ... д. полит, наук. 1991; Левакин А. Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. -М., 1993; Похлебкин

Третья группа представляет собой монографии исследователей истории российско-североевропейских связей: Андреева Ю.В., Возгрина В.Е., Голдина В.И., Дубова КВ., Кана А.С., Кирпичникова А.Н., Киселева А.А., Коллонтай A.M., Лебедева Г.С, Невакиви Ю, Репневского А.В., Селнеса К., Тополя В.К, Ушакова К.Ф., Филинского В.П., Фурре Б., Холцмарка С, Чхиквишвили В.И., Шаскольского И.П., Шлямина В.А., Хентиля С, Юссила О. и др.

Четвертую группу работ составляют исследования международного и экономического сотрудничества со скандинавскими странами. Это работы российских авторов Булатова В.Н., Винокурова А.А., Гранберга

В.В. Скандинавский регион (международное положение в прошлом и настоящем) // вопросы истории, 1980, № 2; Рогинский В.В. Некоторые аспекты формирования «Скандинавской модели». XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. -М., 1996; Романов С.Л. Межрегиональное сотрудничество на Севере Европы // Международная жизнь, 1998, № 5; Сергиенко О.А. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. -М., 1985; Старикович Г.В. Отказ от вступления в ЕС — особенность или закономерность? -М., ИМЭМО, 1997, № 6; Тимашкова О.М. Североевропейский регион: современный взгляд. М., ИМЭМО, 1994, № 10; Чернышева О.В. Северная Европа: проблемы истории. - М., 1999.

5 Андреев Ю.В. экономика Норвегии. - М., 1977; Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны (история дипломатических отношений в 1697 — 1710 гг.). Л., 1986; Голдин В.И. Белый Север 1918-1920 г.г.: мемуары и документы. Архангельск, 1993; Кан А.С. История Норвегии. -М., 1980; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги (русско-скандинавские отношения домонгольского времени // Славяне и скандинавы. -М., 1986; Репневский А.В. СССР-Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. Архангельск. Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1997; Тополя В.И. Хозяйственные связи СССР и Северной Европы // ИМЭМО, 1980, № 2; Фелинский В.П. О направленности развития морской нефтедобывающей индустрии в перспективах расширения сотрудничества России со странами ЕС // Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М., 1995; Ушаков И.Ф. Кольская земля. Мурманск, 1972; Чхиквишвили В.И. Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-83 г.г.). Автореферат диссертации...к. ист. наук. -М., 1984; Шаскольский И.П. Посольство Александра Невского в Норвегию. Вопросы истории, 1945, № 1; Шлямин В. А. «Северное измерение» — живая ткань трансграничных инвестиционных проектов в Балтийском и Баренцевом регионах // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. № 3 (9); Юсилла О., Хентеля С, Неваки Ю. Политическая история Финляндии. 1909-1995. М., 1998.

AT., Залынского Н.П., Розанова В.В., Сыченковой Е.В., Тойвонена Н.Р., Фокина Ю.Е.м др. 6

Также проанализированы работы Гудала Б.Т., Гундерсена Т., Миддтун Э.А., Ниеми Э: (Норвегия), Иоенниеми П., Валтасаари Ю., Кор-пела Ю:, Норрбака У., ПоккаХ., (Финляндия) и др.

С учетом проводимого Россией курса на «экономизацию» регионального сотрудничества, использованы работы таких экономистов, как Аксенов М.А., Войтенко Н.В., Иванов И.Д., Касъяненко А.Л., Киреев А.П., Кондаков А.Л., Куклински Э., Рыбалкин В.Е., Черковец О, Шанин А.В.,

Шенаев В.Н., Щетинин В.Д. и др.

6 Булатов В.Н. Баренцев регион: уроки международного сотрудничества // Холодный дом России. Архангельск, 1996; Винокуров А.А.. Направления и приоритеты структурной перестройки регионов российской части Баренцева региона. - М., 1996; Гран-берг А.Г. Экономическая интернационализация Северного морского пути // Международная жизнь. 1997, № 8; Залынский Н.П. Особенности предложения иностранных инвестиций Европейскому Северу России. Архангельск, 1998; Розанов В.В. Новый облик Севера Европы // Международная жизнь, 1999, № 9; Сыченкова Е.В. Совет Ба-ренцева-Евроарктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей, диссертации., .к. полит, наук. -М.: РАГС, 1998; Тойнонен Н.Р. Состояние и перспективы сотрудничества в области высшего образования в Баренцевом Евроарктическом регионе // Сборник статей конференции парламентариев Баренцева региона «Сотрудничество между Северной Европой и Россией», Алта (Норвегия), 7-9 апр. 1999; Фокин Ю. О чем мечтает российский посол? Международная жизнь, 1997, №3.

Гудал Б.Т. Никогда прежде сотрудничество не охватывало столь широкий круг вопросов // Международная жизнь, 1997, № 1; Гуидерсен Т. Норвегия — экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе // Международная жизнь, 1994, № 7-8; Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали еще викинги // Международная жизнь, 1998, № 1; Миддтун Э.А. Мурманский коридор. // Международная жизнь,

  1. № 5; Норрбак У. За пять послед них лет сделано многое // Международная жизнь, 1998, № 2; Покка X. Баренцево сотрудничество // Международная жизнь,

  2. №2.

Аксенов М.А. Развитие общехозяйственной конъюктуры и внешнеэкономических связей Финляндии. М., БИКИ. 1995; Войтенко Н.В., Шанин А.В. Экономика и внешняя торговля Норвегии. - М., БИКИ, 1996; Куклински Э. Региональное развитие — начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. -М., 1997; Кондаков А.Л., Смирнов П.С. Экономическая дипломатия России//Международная жизнь, 1997, № 1; Рыбалкин В.Е., Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции // Российский экономический журнал, 1998, № 1.

Достаточно весомой базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых в области обеспечения национальной безопасности России: Л/?-батова А.А., Никонова A.M., ПирумоваB.C., Прохожева А.А., Позднякова А.И., Сизова В.Ю., Смулъского СВ. и др.9

Необходимо отметить, что несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам отношений Российской Федерации и Евросоюза, региональному сотрудничеству на Севере Европы в рамках «Северного измерения», пока еще не предпринималась попытка прямой постановки и разработки научной задачи, связанной с обоснованием внешнеполитических приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в интересах обеспечения международной стабильности на Севере Европы и социально-экономического развития северных регионов России.

Методологической основой диссертационного исследования служит системный, сравнительный и ретроспективный подходы к политическим явлениям, а также собственно политологический метод познания, включая политический мониторинг и прогноз.

Важное место в диссертации отводится анализу нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, прежде всего Концепции внешней политики Российской Федерации, государственных программных и международных документов, определяющих основные направления внешней политики и международных отношений Российской Федерации с Европейским Союзом, странами Севера Европы.

Арбатов А.А. Безопасность: Российский выбор. М.: Эпицентр, 1999; Общая теория национальной безопасности. Учебник под общей редакцией А.А. Прохожева. -М.; РАГС, 2002; Пирумов B.C. Проблемы глобальной безопасности. М.: ВАГШ, 1995; Сизов В.Ю. Проблемы глобальной и региональной безопасности. -М., ВАГШ, 1999; Смульский СВ. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. -М., РАГС. 1997.

Диссертация основывается на современном исследовательском материале, монографиях и трудах, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных-и зарубежных ученых, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной степени имеющих отношение к решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Существенное значение для анализа и понимания сущности северного измерения внешней политики Российской Федерации с Европейским Союзом имело изучение материалов МИД России, отражающих исторические вопросы формирования внешней политики СССР на Севере Европы в период 30-70 г.г. XX столетия, а также вопросы социально-экономического и: политического анализа сотрудничества России со скандинавскими странами в рамках концепции «Северного измерения».

В интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к политической ретроспекции, связанной с анализом интеграционных процессов на Севере Европы, эволюции российско-скандинавских связей. Широта временных рамок позволила зафиксировать некоторые наиболее устойчивые тенденции и доминанты международно-политической деятельности России и скандинавских стран.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации возможностей сотрудничества России со скандинавскими странами в рамках концепции «Северного измерения».

Новыми научными результатами, полученными в ходе выполнения диссертационной работы, являются.

Во-первых, с учетом новых данных представлены геополитические предпосылки развития сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами.

Во-вторых, впервые российское участие в «Северном измерении» рассматривается в увязке с рядом базисных научных проблем: регионализм и глобализм, интересы субъектов и национальная безопасность.

В-третьих, многие вопросы, ранее подвергшиеся разработке, — пути расширения российско-североевропейского сотрудничества, эволюция взаимоотношений с Евросоюзом, сущность североевропейской модели социума, специфические особенности северной интеграции, реализация экономических проектов в рамках «Северного измерения» поставлена в диссертации по-новому, с учетом последних достижений отечественной и международной политической теории и практики.

В-четвертых, в научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных оригинальных материалов и исследований, раскрывающих сущность внешнеполитического курса Российской Федерации на Севере Европы.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

результаты анализа угроз международной стабильности Российской Федерации на Севере Европы в военно-политической, международно-экономической, экологической и социально-гуманитарной и иных сферах;

современные тенденции и механизмы международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в условиях изменения роли военных и невоенных факторов в международных отношениях;

характер интеграционных процессов на Севере Европы в рамках концепции «Северного измерения», основанный на учете специфики развития международного сотрудничества с учетом баланса национальных и региональных интересов России в рамках реализации программ действий «Северного измерения»;

внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предметом исследования являются процессы формирования отношений Российской Федерации со скандинавскими странами, состояние, характер и развитие которых будет в значительной мере влиять на обеспечение международной стабильности на Севере Европы.

Содержащийся в диссертации анализ, основные положения, выводы и предложения могут быть использованы для подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами Севера Европы в рамках концепции «Северного измерения».

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах и тематических планах, при разработке лекций, специальных курсов по вопросам международных отношений, других дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях МИД России.

Апробация работы: диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России. Концепция исследования и основные подходы к изучению темы диссертационного исследования были доложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», изложены в сборниках научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения легли в основу рекомендаций автора, представленных в виде аналитических записок Департамента информации и печати МИД России. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора.

Угрозы миру и национальной безопасности Российской Федерации на Севере Европы

В последние годы проблема национальной безопасности России стала предметом пристального внимания нашего общества. Актуальность данной проблемы в современных условиях во многом обусловлена существенно возросшими потенциальными угрозами и реальными опасностями не только для всех сфер и институтов общественной жизнедеятельности государства, но и для жизненно важных интересов и потребностей каждого человека.

В настоящее время систематизация внутренних и внешних угроз безопасности личности, общества и государства, основные подходы к проблеме национальной безопасности в новых политических и социально-экономических условиях развития российского государства достаточно подробно изложены в работах Прохожева А.А., Смульского СВ. и ДР. Эти работы могут служить общей теоретической и методологической основой для разработки частных подходов к проблеме защиты интересов государства в различных сферах, в т.ч. в сфере международных отношений.

В настоящей работе, опираясь на теоретические положения теории национальной безопасности, реализована попытка провести анализ влияния экономических, политических, военных и иных факторов, характеризующих отношения между Российской Федерацией и скандинав скими странами, на национальную безопасность страны и международную стабильность на Севере Европы.

При этом, в рамках настоящего диссертационного исследования целесообразно рассмотреть основные вопросы взаимоотношений между Россией и странами Севера Европы в широком понимании этого термина (Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, Исландия) в новой обстановке как в контексте двусторонних отношений, так ив контексте Северного измерения европейской политики и деятельности Европейского Союза.

Для Российской Федерации Север Европы имеет историческое значение с многих точек зрения, и сегодня всестороннее сотрудничество со странами Севера Европы объективно является важным компонентом европейского измерения российской внешней политики. Вместе с тем, следует объективно признать, что в последние годы отношениям с государствами рассматриваемого региона не всегда уделялось должное внимание в рамках политического диалога России с Западом.1

Тесное взаимодействие России с государствами Севера Европы объективно способствует интеграции нашей страны в общеевропейское пространство и может активно развиваться по различным направлениям, в том числе с помощью уже сформировавшихся структур, включая субрегиональные.

В развитии интеграционных процессов немалую роль могут сыграть традиции многолетнего добрососедства между Россией и странами Севера Европы, накопленный опыт сотрудничества и взаимодействия как в политической, так и в экономической, культурной и военной областях.

Главное - определить не только существенные аспекты, на решении которых нужно было бы сконцентрироваться в ближайшие годы, но и важно акцентировать внимание на тех сложностях, которые имеются в отношениях России с государствами региона и могут возникнуть в буду щем с учетом идущих уже сегодня серьезных изменений в международной обстановке, в том числе на европейском континенте.

В соответствие с Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации в 2000 г., России, исходя из собственных потребностей в построении гражданского общества, намерена продолжать участвовать в деятельности Совета Европы. При этом, ключевое значение имеют отношения с Европейским Союзом. Процессы, происходящие в ЕС, в растущей степени влияют на динамику ситуации в Европе. Это расширение ЕС, переход к единой валюте, институциональная реформа, становление общей внешней политики и политики в области безопасности, оборонной идентичности. Рассматривая эти процессы как объективную составляющую европейского развития, Россия будет добиваться должного учета своих интересов, в том числе применительно к сфере двусторонних отношений с отдельными странами - членами ЕС.

Российская Федерация видит в ЕС одного из своих важнейших политических и экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний.

Характер отношений с ЕС определяется рамками Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны, от 24 июня 1994 г., которое еще не заработало в полную силу. Конкретные проблемы, прежде всего проблема адекватного учета интересов российской стороны в процессе расширения и реформирования ЕС, должны решаться на основе одобренной в 1999 году Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом. В то же время предметом особого внимания должно стать формирующееся военно-политическое измерение ЕС.

Эволюция отношений Российской Федерации со странами Севера Европы

В Северной Европе на площади более 1,3 млн.кв.км. (почти равно территории четырех европейских стран — ФРГ, Франции, Великобритании и Италии) проживает около 25 млн. человек. Средняя плотность населения региона более чем в 5 раз ниже этого показателя для Западной Европы.

Страны Северной Европы, за исключением Финляндии, можно отнести к практически одно-национальным. Датчане, норвежцы и исландцы составляют более 95% населения своих стран. В Швеции, где живут более полумиллиона иностранных рабочих и членов их семей, доля шведского населения составляет около 90%, столько же — в Финляндии, в южных и западных приморских районах которой проживает более 300 тыс. шведов (около 7% населения страны).

С морским положением северных стран было связано формирование важнейших отраслей их экономики — рыболовства — в Норвегии и Исландии, международного судоходства — в Норвегии, Швеции и Дании, судостроения — в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. На морском побережье расположены столицы всех стран Северной Европы, являющиеся одновременно их крупнейшими промышленными центрами. По морю осуществляется более 90% взаимной торговли стран региона.

В силу вышеизложенного, идеи интеграции Европы, заложенные еще в 1834 г. принятием Хартии в Берне, а также одобрением в 1926 г. первым конгрессом в Вене «Паневропейского манифеста», нашли в Северной Европе благодатную почву.

Опираясь на исследования Смирнова А.И., который достаточно полно осветил в своих работах вопросы истории развития отношений нашей страны со странами Севера Европы проследим эволюцию международных отношений СССР, Российской Федерации со скандинавски-ми странами, Европейским Союзом.

В 1871-97 г.г. между Норвегией и Швецией была создана зона свободной торговли, а в 1893 г. возник валютный союз Дании, Норвегии, Швеции. В 1907 г. был учрежден Северный Межпарламентский союз как одна из форм, содействовавших развитию современного взаимодействия североевропейских стран.

После окончания первой мировой войны формы сотрудничества скандинавских стран активизировались и расширились за счет присоединения Финляндии, которая обрела в декабре 1917 г. государственную независимость. Предпосылки сотрудничества северных стран значительно улучшились в течение 1934 г., когда Швеция перенесла центр тяжести своей политики безопасности на развитие собственно системы сохранения мира. В Финляндии линию на «северное сотрудничество» активно проводили председатель совета обороны К.Г. Маннергейм и премьер-министр Т. М. Кявимяки и Ю. В этой связи с 1934 г. наблюдалось активное участие Финляндии участие в конференции министров иностранных дел стран Северной Европы, которое состоялось в Стокгольме. Финляндия участвовала во всех конференциях до сентября 1939 г. за исключением конференции, состоявшейся в Копенгагене в апреле 1935 г. В декабре 1935 г. премьер-министр Финляндии Т.М.Кявимяки в ходе обсуждения расходов государственного бюджета заявил, что внешнеполитической целью правительства является «достижение сотрудничества между Финляндией и Скандинавскими странами для обеспечения общего северного нейтралитета». Так, характерной была позиция, занятая Советским Союзом в данном вопросе. Осенью 1935 г. заместитель народного комиссара иностранных дел СССР Б.С.Стомояков дважды направлял письма полпредам СССР в Швеции — А.М.Коллонтай, в Дании — Н.С.Тихменеву, в Финляндии — Э.А.Асмусу, в Норвегии — И.СЯкубовичу с указанием уделять максимальное внимание вопросам политики Северных стран. При этом особый интерес СССР вызвало приглашение премьер-министра Финляндии на совещание представителей социал-демократических партий Северных стран в Хельсинки в декабре 1935 г. В письме от 31 октября 1935 г. Б.С.Стомоняков, в частности писал: «Если действительно такое приглашение было разослано финляндским премьером, то его нужно рассматривать как новую и при том довольно ловкую попытку нынешнего финляндского кабинета, ведущего определенно антисоветскую и прогерманскую линию, маскировать свою политику мнимой скандинавской ориентацией». После данного совещания Б.С.Стомоняков направил 31 декабря 1935 г. еще одно письмо в адрес полпредов СССР в странах Северной Европы, в котором отмечалось, что совещание стало несомненным успехом финляндского правительства в деле по «окончательному переходу к скандинавской ориентации».

Концепция «Северного измерения» Европейского Союза

Европейский Союз изначально проявил инициативу по развитию гармоничных экономических и политических связей с новыми независимыми государствами, появившимися после распада СССР на основе Программы технического содействия ТАСИС.

Идея разработки данной программы впервые была высказана в декабре 1990 г. на заседании ЕС в Риме, когда стало очевидно, что переход от административной экономики к рынку и к демократическому обществу в этих странах невозможен без внешней помощи. Данное обстоятельство впоследствии дало повод некоторым политологам назвать эту программу своего рода «европейским планом Маршалла».

ТАСИС была официально учреждена в июле 1991 г. (обновлена в июле 1993 г). Основным получателем технической помощи по линии ТАСИС является Россия. Общий объем оказанной поддержки России за 1991-2002 г.г. превышает 600 млн. евро. Количество заявок российских предприятий и организаций на получение технической помощи ЕС традиционно превышает возможности про граммы ТАСИС.1

Основополагающее условие, выдвигаемое ЕС, заключается в том, что каждая страна принимает на себя обязательство двигаться в направлении к социально-экономической системе с рыночной экономикой и к демократическому обществу. Средства ТАСИС должны расходоваться для содействия достижению именно этих целей.

Наиболее важными секторами такого содействия определены: реорганизация госпредприятий и развитие частного сектора; сельское хозяйство; инфраструктура — энергетика, связь и транспорт; ядерная безопасность и охрана окружающей среды; реформа системы государственного управления; социальное обеспечение; образование.

Программа ТАСИС предоставляет различные формы деятельности.

1. Предоставление консультативного содействия в вопросах управления с помощью групп экспертов и консультантов; профессиональной подготовки; экспертных исследований.

2. Создание правовой и нормативной базы; неправительственных организаций (общественные объединения, церковь, профсоюзы и группы граждан); новых и реорганизации действующих институтов

3. Организации партнерских отношений (торговые палаты, профсоюзы, университеты и коммерческие структуры); процесса породнения (городов и аналогичных профессиональных групп); пилотных (экспериментальных) проектов; отдельных подпрограмм (объединяют однотипные виды деятельности. Так, по подпрограмме «Бистро» финансирование получают малые проекты после оценки Представительством КЕС в Москве. Подпрограмма «Деловая инициатива» финансирует учебные поездки российских деловых кругов, «АСЕ»-сотрудничество в области экономики, НИИ и профобучения. Имеются и другие подпрограммы «Темпус», «демократия» и т.д.

С учетом того, что ЕС с момента создания получила в нем статус наблюдателя, представители Комиссии ЕС принимали активное участие практически во всех мероприятиях как министерского, так и губернского уровней. Первым серьезным мероприятием, которое было проведено ЕС в Баренцевом регионе, стал семинар, проведенный в Киркенесе в окт. 1994 г. «Баренцев регион в европейской перспективе», в котором приня ли участие российские и норвежские дипломаты, эксперты из всех стран — участниц Совета Баренцева/Евраарктического региона, а также Ко миссии ЕС. При этом устроители семинара как из Евросоюза, так и от норвежской стороны не скрывали того, что надеются на положительный исход предстоящего референдума о вступлении Норвегии в ЕС.1

Негативный результат референдума о вступлении Норвегии в ЕС несколько затормозил процесс интеграции Баренцевой программы и программ ЕС (по оценкам политологов победа сторонников «Нет ЕС» явилась подтверждением известной мысли «лучшее — враг хорошего», т.к. в отличие от Финляндии и Швеции, проголосовавших за вступление в ЕС, Норвегия не испытывала острых социально-экономических проблем).

Тем не менее, уже на заседании Баренцева регионального совета в январе 1995 г. впервые с развернутой информацией о программах и подпрограммах ЕС, в т.ч. сотрудничестве между приграничными регионами — ИНТЕРРЕГ, выступили представители Комиссии ЕС.2

В преамбуле совместного заявления четвертой сессии министров иностранных дел Совета Баренцева/Евроарктического региона в Петрозаводске в октябре 1996 г. Совет особо подчеркнул значимость сотрудничества России с ЕС, осуществляемого на основе вступивших в силу и находящихся в процессе ратификации соглашений, в том числе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Совет выразил надежду, что программа ТАСИС на 1996-99 г.г., а также различные программы ЕС ИНТЕРРЕГ, в т.ч. «ИНТЕРРЕГ- II Баренц» (также на 1996-99 г.г.) должны быть реализованы и получить дальнейшее развитие в интересах населения Баренцева региона.

Роль и место экономических программ «Северного измерения» в развитии международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами

На состоявшейся в декабре 1999 г. в Хельсинки саммите Европей ского Совета было подчеркнуто значение активизации сотрудничества между ЕС и Россией, принято решение ускорить разработку Плана кон кретных действий по реализации концепции «Северного измерения».

Такой документ, получивший название «План действий по «северному измерению» внешней и трансграничной политики Европейского Союза» был одобрен саммитом ЕС в г. Фейра (Португалия), состоявшемся 19-20 июня 2000 г. Следует сказать, что План действий не содержал каких-то принципиально новых моментов, Он сводил воедино основные цели и направления сотрудничества в рамках «северного измерения». По идее этот документ стать отправной точкой для разработки конкретных действий и проектов в рамках «Северного измерения» на период 2000-2003 г.г.1

План действий подводил черту под более чем двухлетним периодом рождения и формирования концепции «северного измерения», определял ориентиры на краткосрочную перспективу.

В рамках настоящего диссертационного исследования целесооб разно подробно рассмотреть содержание и направленность концепции «северного измерения» политики ЕС, а также определить какие пробле мы возникают или могут возникнуть на пути ее реализации - в том числе с российского направления.

Что касается общеконцептуальной, теоретической части, то цели концепции определены довольно четко и во многом перекликаются с российскими подходами к этому региону.

Важно, что здесь присутствуют не только экономические, экологические и другие проблемы, но и политические аспекты, связанные с укреплением безопасности и стабильности в важном для России и всей Европы северо-западном и северном регионе.

Есть общее понимание в отношении географических рамок «северного измерения». В документах ЕС оно условно охватывает пространство от Исландии на западе до российского Северо-запада на востоке и от Норвежского, Баренцева и Карского морей на севере до южного побережья Балтийского моря. Конкретные цифры, касающиеся площади этого пространства и населения, проживающего на нем, могут варьироваться.

На пространстве «Северного измерения» проживает примерно 60 млн. человек, из них более 15,5 млн. на российском Северо-западе. Территория составит свыше 3 млн. кв. км, их них более половины - 1,6 млн. км придется на Северо-запад России.

В документах ЕС отмечается, что различия в развитии и уровне жизни, имеющиеся в северных регионах, граничащих с ЕС, возрастающая взаимозависимость между расширяющимся Европейским Союзом и Россией, стратегическое значение и экономический потенциал этих регионов, а также экологические проблемы представляют собой серьезные вызовы для ЕС и других стран. ЕС провозглашает своей целью «немедленно реагировать и отражать все угрозы, исходящие из северного региона».

В документах ЕС перечислены многие из угроз. В первую очередь это относится к экологии, прежде всего к безопасности ядерной энергетики, проблемам гражданских и военных отходов на Севере России, экс плуатации природных ресурсов на Северо-западе России (например, Кольский полуостров), загрязнению Балтийского моря и т.д.

Упоминаются и другие известные проблемы - борьба с организованной преступностью, контрабандой наркотиков, ядерных материалов, оружия, нелегальной эмиграцией, отмыванием денег и т.д.

Перечень сфер сотрудничества с Россией в целом не содержит ничего особенно нового. Здесь лишь сведены воедино приоритеты ЕС.

На первом месте - использование топливно-энергетических и других природных богатств России. При этом создается впечатление что России по-прежнему отводится роль лишь традиционного поставщика сырья. Производственное, научно-техническое сотрудничество вновь остается в тени. В этой связи следует подчеркнуть, что для нас принципиально важно, чтобы Россия в процессе «северного измерения» рассматривалась как полноправный субъект разностороннего сотрудничества, а не только как объект обеспечения топливно-сырьевых потребностей стран Евросоюза.

По нашему мнению, экономическое сотрудничество в рамках «Северного измерения» должно вести не к консервации существующей сырьевой структуры российского экспорта, а к его индустриализации при гораздо большем акценте на промышленное сотрудничество и торговлю, на создание инфраструктуры переработки грузов и поставки электроэнергии.