Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Пронин Эдуард Анатольевич

Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика
<
Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика
>



Пронин Эдуард Анатольевич. Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 411 c. РГБ ОД, 71:05-23/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава1 Теоретические и методологические проблемы изучения современных социально-политических конфликтов

1.1 Исторические и теоретические модели представлений о социально-политических конфликтах 24

1.2 Социально-политическая конфликтная действительность в условиях политико-правовой аномии современного российского социума и государства 44

1.3 Синергетический подход в политической конфликтологии 72

1.4 Проблемные точки процесса институционализации социально-политических конфликтов в конфликтологии XXI

века 97

Глава 2 Природа социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития России

2.1 Социально-политические интересы и потребности в геоконфликтной среде 112

2.2 Мотивы конфликтного поведения в социуме на стадии глобального развития 135

2.3 Социоценностные и политические условия протекания российских социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития 152

Глава 3 Глобальные тенденции идеологического и информационного опосредования конфликтного взаимодействия людей в современной России

3.1 Средства массовой информации как субъект российского социально-политического конфликтного пространства 192

3.2 Государственное регулирование деятельности средств массовой информации в процессе конфликтного взаимодействия и его границы 213

3.3 Информационные войны - инструмент глобального манипулятивного воздействия на конфликтующие группы 230

Глава 4 Политико-правовые детерминанты процесса управления социально-политическими конфликтами в геополитическом развитии России

4.1 Оптимизация механизмов управления социально-политическими конфликтами 266

4.2 Политико-правовая системность как основной принцип управления социально-политическими конфликтами в геополитическом процессе 287

4.3 Инновационные аспекты институционализации и управления социально-политическими конфликтами 300

Заключение 340

Библиографический список использованных источников 347

Приложения 405

Введение к работе

В XXI веке человечество столкнулось с таким количеством глобальных проблем, в числе которых, безусловно, социально-политические конфликты, ставшие со всей очевидностью новым этапом мирового развития. Растущие взаимосвязи и взаимозависимость стран и регионов подтверждают динамику широкомасштабных процессов мировой глобализации, проявляющих себя в самых различных областях и, прежде всего в современном глобальном конфликтном взаимодействии. Анализ развития глобального конфликтного кризиса современной цивилизации убедительно показывает, что для его преодоления необходимо сформировать у людей новое видение и представление о происходящих с ними событиях. Такое видение позволило бы людям не только адекватно осознавать причины происходящих конфликтных процессов, но также и создавало бы основу для объединения их усилий по решению многих общих для всего человечества глобальных конфликтных коллизий.

И в тоже время большинство современных социально-политических конфликтных столкновений выступают как новый системообразующий фактор международных отношений в период смены эпох, притом, что глобализационные процессы современного мира предполагают становление единых взаимных связей существующего миропорядка, которые охватывают ведущие сферы мирового сотрудничества: экономику, политику, информатику, технологию, финансы. Тем самым формируется новая реальность -глобальный мир, где конфликт социально-политической сферы оказывается своеобразным ядром, катализирующим и аккумулирующим контуры новейшей глобальной цивилизации.

Неоднозначность складывающейся ситуации состоит в том, что этот глобальный социально-политический конфликт стирая границы, соединяет и разъединяет народы, с одной стороны, с другой ослабляет роль национальных государственных образований, заставляя их принимать малоконструктивные решения, дестабилизирующие и без того хрупкие связи глобального миропорядка. Сложившаяся ситуация в мире актуализирует вопрос современного анализа социально-политического конфликтного взаимодействия, который выявил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивному поведению людей в новых реалиях современного миропорядка. Таким образом, осознание формирования нового конфликтного мировоззрения представляет собой сегодня одну из наиболее важных и актуальных проблем, которая оказывается тесным образом связанной с самой главной проблемой современности - проблемой выживания.

Для каждой страны, в том числе для России становится актуальным вопрос о самоопределении в глобальных конфликтных процессах. У России есть свои устоявшиеся традиции и несомненные достижения в различных сферах социальной и политической жизни, которые предопределяют особое место российского государства в современном мироустройстве. Стоящий для России вопрос интеграции на достойной основе в общемировой процесс имеет особое значение. Условия же вхождения в мировое сообщество будут во многом зависеть, прежде всего, от оптимального разрешения все нарастающих социально-политических конфликтных проблем. Стратегия развития страны с формулировкой долгосрочных целей с соответствующим идеологическим обоснованием пока в стадии формирования, многочисленные заявления о строительстве демократического

капитализма, защите прав собственности, соблюдении прав человека вряд ли могут быть полноценной заменой четко сформулированной стратегии без урегулирования конфликтогенной атмосферы в обществе и государстве. Формулировка такой стратегии продолжает оставаться весьма актуальным делом и в настоящее время, особенно на фоне бурно развивающихся процессов глобализации.

В нашей стране конфликтология стала предметом активной
разработки лишь в последнее время. Легко понять причины такого
опоздания: не только «обыденное сознание», но и теоретики -
профессионалы были застигнуты врасплох бурными процессами
социальной и политической дифференциации, формированием
новых классов, групп, прослоек и, как следствие, ростом
социально-политической напряженности, вызванной

столкновением интересов и потребностей в социуме.

Конфликты и деструктивные тенденции социально-политического пространства, приводящие к опасному пределу, поневоле заставляют ученых обращать внимание на них, искать рациональные пути институционализации и политико-правового регулирования полей социально-политической напряженности. Конфликты в обществе, современное состояние социально-политического конфликтного взаимодействия порождают конфликты концепций, в которых отражаются государственные социально-политические отношения. Огромная роль в процессе регулирования и современной институционализации социально-политических конфликтных реалий принадлежит средствам массовых информации, формирующих уровень идеологического и информационного социально-политического пространства. Многообразие деятельности СМИ создает условия для

формирования больших социальных групп в контексте высокой адаптированности к международным геополитическим реалиям, их способности упреждать провоцировать и преодолевать социально-политические конфликты.

Социально-политическая конфликтная реальность

представляет _ огромный интерес для всего спектра различных
средств массовых информации. Большинство выполненных на
высокопрофессиональном уровне телевизионных и интернет -
проектов могут являться своеобразным конфликтным
конгломератом, определяющим коммерческий и зрительский успех.
В повседневную жизнь уверенно вторгаются новые виды
источников информации, фиксирующие сложные социально-
политические конфликтные взаимодействия людей. Становясь
неотъемлемой частью современного социально-политического
конфликтного пространства, СМИ в современных условиях
утвердили и продолжают удерживать свои позиции в системе
информационно-электронных технологий. Исследование

деятельности СМИ в контексте социально-политических
конфликтных реалий дает возможность продемонстрировать
современные научные подходы, опосредующие социально-
политические феномены и заостряющие внимание не только на
деструктивности, но и на принципах позитивности и
естественности социально-политического конфликтного

взаимодействия людей.

Поиск позитивного вектора научной динамики» а порой откровенная подмена одних понятий другими в угоду «идеологической своевременности», резкое сокращение зон содержательной и конструктивной критики в научном тезаурусе и исследовательской практике, «моды» на конфликтологию -

требуют новых, комплексных, междисциплинарных и методологических подходов к изучению социально-политических конфликтов как классической проблемы политики, но в контексте современных глобальных преобразований на международной арене и в России в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно
продолжительное время конфликты в нашей стране
рассматривались отечественными учеными исключительно с
позиций классовой борьбы и неантагонистической общественной
дифференциации общества «в условиях социализма».
Конфликтология оставалась в тени, и все попытки
проблематизировать рассмотрение конфликтных ситуаций в наших
условиях, по меньшей мере не поощрялись. Хотя de facto
признавалось существование острых межличностных конфликтов,
однако полноценная научная разработка этой проблематики была
невозможна при отсутствии общей теоретико-

конфликтологической ориентации.

50-е и 60-е годы XX столетия для нашей отечественной науки становятся расцветом «теории» бесконфликтного общественного развития. В этот период был широко распространен тезис о том, что «социалистической действительности» присущи отдельные виды неантагонистических противоречий, а почва для антагонистических уничтожена. Поэтому научное описание социально-политического конфликтного пространства оставалось по-прежнему в зачаточном состоянии и реальные корни социально-политических противоречий при этом не затрагивались. Отдельные научные изыскания по проблемам межличностных конфликтов проводились с использованием психологических методов и концентрировались на изучении трудовых, семейных конфликтов в пределах малых

групп.

В конце 80-х и начале 90-х годов появляются конкретные
исследования социально-политического конфликтного

пространства. Первоначально они были сосредоточены на
противопоставлении отечественного опыта западным разработкам
теории конфликтов, что ярко проявилось в работах В.И.Головахи,
А.И.Донцова, З.Маецкого, Л.А.Нечипоренко, Т.А.Полозова,

Я.Е.Стуля, Д.Т.Жовтуна, С.В.Шкиля, И.СЯжбовской. Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, ориентированных на проблемы социально-политического взаимодействия. Вся сложность социально-политического конфликтного взаимодействия переносится в авангард научных исследований. Заметными в этой связи стали работы А.В. Глуховой, В.Н.Дахина, Г.М.Денисовского, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, А.К.Зайцева, А.Г.Здравомыслова, Ю.Н. Качанова, Б.И. Краснова, П.М. Козыревой, Г.И.Козырева, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Лапина, И.Н. Панарина, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.А.Соснина, С.В.Смульского, Т.В.Сулимовой, Е.И.Степанова, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Шаленко, А.Г.Шайхутдинова, А.И.Шипилова, А.Н.Чумикова'. В этой связи заслуживают пристального внимания труды ученых центров конфликтологии Социально-политического института и Института социологии РАН, Московского городского центра социально-политического анализа конфликтов, отделения конфликтологии Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургского центра разрешения конфликтов, различные российско-американские программы по конфликтам, отдельные разработки по технологиям разрешения конфликтов, вышедшие в различных городах России.

См. библиографический список использованной литературы в диссертации.

Особое место занимают зарубежные достижения в рассматриваемой области. Среди авторов выделяются знаменитые имена таких исследователей, как К.Боттомор, У.Беджгодт, Л.Гумгогович, П.Дизель, М.Дюверже, Г.Лейтц, К.Левин, К.Маркс, К.Мангейм, Ж.Мандель, М.Мид, Г.Ратценхоффер, Т.Роззак, Дж.Скотт,,_Г,Спенсер,_У._Оамнер, Г.Тард, Дж.Тернер, Г.Томпсон, Л.Ф.Уорд, Д.Фукуяма, Л.Харт, СХантингтон. В западных научных исследованиях сложилась и получила развитие общая теория конфликтов - конфликтология, существенными звеньями которой оказались такие известные теоретические построения, как «конфликтная модель общества» Р.Дарендорфа, «политическая конфликтология» Р.Коллинза, «теория конфликтов» Л.Крисберга, «концепция позитивно-функционального конфликта» Л. Козера.

Большую роль в разработке ранних версий конфликтологии сыграли ставшие ныне по большей части классическими работы Дж.Аткинсона, Дж.Бернарда, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, А.Раппапорта, Р.Фишера2.

Ныне библиография по этой теме насчитывает сотни статей, монографий, публикаций, материалов встреч ученых, специализирующихся в областях политики, права, социологии, экономики. В Европе и США существуют десятки журналов, центров и фондов, занимающихся проблемами конфликтов. Работа по освоению мирового опыта в этой сфере, введение в отечественный научный тезаурус многочисленных достижений и литературы этой тематики еще только начаты, и открывают широкий спектр возможностей для дальнейших отечественных научных разработок.

Надо сказать, что отечественная конфликтология к началу XXI века все же обрела конкретные теоретические очертания, несмотря на все трудности, возникающие на пути своей институционализации. В связи с этим современные отечественные конфликтологические исследования можно объединить по следующим направлениям:

исследования социальных конфликтных проблем и процессов, связанных с управлением большими социальными и политическими группами;3

исследования конфликтных столкновений военного, международного характера;4

3 Артемова Т.А., Барклянский Ю.А., Гулин И.Д., Зайцев А.К., Уланов В.В.
Социальная напряженность на производстве: действующие силы конфликта:
материалы 2-х Обнинских чтений 15-17 дек. 1990 г. / под ред. Д.К. Зайцева.
Калуга., 1991; Гиляров Е.М. Конфликтология: лекция. Домодедово., 1993;
Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических
и международных конфликтов. М., 1991; Здравомыслов А.Г. Исследования
конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. Н.Новгород., 1994.;
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса.
М., 1994; Социальный конфликт: современные исследования: рефер. сб. М, 1991;
Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения.
Методологические, общетеоретические, технологические подходы. М., 1991. Вып.
1; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, общие проблемы. 1992;
Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием//
СОЦИС. 1993. №7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение
конфликтологических исследований// Социальные конфликты, экспертиза,
прогнозирование технологии разрешения. Регулирование социальных конфликтов.
М., 1994. Вып. 7.

4 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых
действиях и военных конфликтах. Под общей ред. Г.Ф. Кривошеина. М., 1993;
Егороя С.А., Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1999;
Запрудскйй Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов на
Дону., 1992; Государства НАТО и военные конфликты: под ред. П.А. Жилина. М.,
1997; Международная конфликтология: учебно-методические материалы/
Авторский коллектив: Лобер В.Л., Немчук А.А., Терновая Л.О. М., 2001;
Насиновский B.C., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных
условиях// США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №4.

исследования на уровне институционализации правовых, юридических принципов регулирования конфликтного пространства;5

исследования межнациональных и межэтнических конфликтных столкновений людей на межконфессиональном, региональном уровнях в большом федеративном государстве;6

исследования конфликтов на уровне экономической инфраструктуры и хозяйствующих субъектов по поводу перераспределения благ, доходов и прибыли;7

Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (юридическая конфликтология) ч.1, 2. М, 1993, 1994; Котляров И.И. Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: уч. пособие. М., 1984; Окуньков Л.А. и др. Коллективный конфликт. М., 1990; Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. Киев., 1986; Юридический конфликт: сферы и механизмы/ О.Л. Дубовик, В.Н. Кудрявцев., СВ. Кудрявцев. М., 1994.

Гридчин А.А. Мусульманский фактор и его влияние на локальные конфликты//
Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: материалы
международной научно-практической конференции. Белгород., 1993. 4.2; Давыдов
СИ. Региональные конфликты: причины, пути и способы урегулирования/
Стенограмма лекций. М., 1990; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты по ту
сторону логики// Новый Вавилон. 1995. №4.; Иванов В.Н. Межнациональная
напряженность в региональном аспекте// СОЦИС 1993. №3.; Конфликтная
этничность и этническая конфликтность: сборник. Институт антропологии и
этнологии РАН. М., 1994.; Котанджян Г.С Введение в этнополитологию
«консенсуса-конфликта»: теоретико-методологические проблемы

цивилизационного анализа. М., 1992; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. М., 1991; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск., 1993.; Перебенесюк В.П. Межконфессиональные отношения и межцерковный конфликт на Украине: результаты социологического исследования. Киев., 1992; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликтны на территории бывшего СССР// США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №8.

Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М. 1993; Барановский В. Россия и ее ближнее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию// Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент/ Центр конфликтологии РАН. 1993; Конфликтные ситуации в трудовых коллективах и методы их разрешения: методические разработки/ О.Е. Лысов. Л., 1990; Чумиков А.Н. Роль конфликтного менеджмента в продвижении политических,

исследования в плоскости социально-психологических предпосылок конфликтного взаимодействия на гендерном, межличностном и педагогическом уровнях;8

исследования конфликтных проблем творческого и художественного характера в современном искусствоведении.9

По нашему мнению, несмотря на то, что все конфликтологические исследования в какой-то степени отражали политическую составляющую конфликтов, но при этом, сам конфликт рассматривался как некое локальное явление. В современных условиях социально-политические конфликты выступают в иной ипостаси - как глобальный системообразующий фактор и явление международных отношений, что и предопределило актуальность темы исследования.

Объект исследования диссертации - социально-политические конфликты в контексте формирования нового этапа мирового развития.

экономических и других проектов// Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах: Материалы I Российского семинара. М, 1994.

Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань., 1992; Анцупов А.Я., Синеок В.В. Межличностные конфликты курсантов. Способы саморазрешения (психологический анализ). Армавир., 1994; Белинская А.Б. Социальные технологии урегулирования конфликтов. М., 2000; Колесникова Л.И. Семья - в зеркале конфликта. Казань., 1990; Конфликт в конструктивной психологии: тезисы докладов на II научной конференции по конструктивной психологии. Красноярск., 1990; Кочарян Г.С. Психотерапия сексуальных расстройств и тендерных конфликтов. М., 1994; Чернышев А.С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. Курск., 1994.

Демина И.К. Формы выявления конфликта в опере II половины XIX века. - Деп. Раб. ИНЙОН РАН; Конфликт в драматургии А.П. Чехова. - Куйбышев. 1974; Нефед В.И. Размышления о драматическом конфликте. Минск., 1970; Панков А.В. На острие конфликта: конфликт в современных литературных произведениях. М., 1980; Погребный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев., 1981; Сахновский-Панкеев В.А. Драма. Конфликт. Композиция. Сценическая жизнь. Л., 1969; Шабров В.В. Конфликт и характер в кино. Л., 1990.

Предмет исследования - современные особенности социально-политических конфликтов и политико-правовое управление ими в контексте глобального развития.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что конфликтный потенциал мирового сообщества и в том числе, конфликтный потенциал российского государства выступают как системообразующий фактор международных отношений современного миропорядка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключается в выявлении современных форм социально-политического конфликтного процесса; в дифференциации системообразующих классификационных признаков конфликтных столкновений в реформируемом обществе; в определении принципов внутренней организации и специфики конфликтного взаимодействия в контексте трансформаций существующего миропорядка.

Исходя из гипотезы и цели исследования были выделены следующие задачи:

определить методологическую сущность причинно-следственных связей и взаимовлияния социально-политических конфликтов и политико-правового пространства в условиях глобализации и регионализации;

рассмотреть теоретико-методологические проблемы изучения социально-политических конфликтов в контексте современного геополитического становления России;

исследовать природу современных сбциальногполитических конфликтов и их влияние на формирование идеологического и информационного пространства глобального мира;

проанализировать особенности социально-политического конфликтного взаимодействия как особой фазы политической конфликтогенности и способов её регулирования;

раскрыть взаимное влияние и взаимную обусловленность социально-политических конфликтов и деятельности средств массовых информации;

исследовать современные социально-политические интересы, потребности личности в контексте удовлетворения информационных потребностей и дефиниций геоконфликтной среды;

уточнить особенности социально-политической аномии современного российского государства в рамках глобального кризиса и социально-политической конфликтной действительности;

систематизировать оптимизационные механизмы современных технологических детерминант предупреждения социально-политических конфликтов и управления ими.

Теоретическая и методологическая база исследования опираются на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения Российской социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись оправдавшие себя неоднократно научные методы - историко-генетический, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером объекта и предмета исследования.

На современном этапе большую ценность представляют работы современных отечественных политологов и социологов: Ю.И.Аверьянова, Е.А.Ануфриева, В.В.Лапкина, В.Е.Давидовича, В.Н.Дахина, Н.С.Злобина, В.А.Михайлова, В.М.Ойзермана, Л.И. Панковой, В.Б. Пастухова, Я.А. Пляйса, С.А.Проскурина, С.А. Степаняна, Э.В. Соколова, Л.О. Терновой, С.М.Хенкина, Г.П. Щедровицкого, А.П. Цыганкова, Р.А. Явчуновской.

При разработке теоретических положений диссертации был
использован принцип синергетического подхода, который
набирает темп в научных исследованиях в последние годы. Так в
трудах В.И.Аршинова, О.С.Ахиезера, Л.Д.Бевзенко,

И.Валлерстайна, К.Х.Делокарова, И.С.Добронравовой,

И.С.Ерасова, А.П.Назаретяна, В.Е.Пелипенко, Ю.И.Сосенка, В.В.Тарасенко, О.Тоффлера, Т.В.Щёкина с точки зрения современного общенаучного методологического подхода осмысливается возможность применения принципов синергетики в проектировании общественных процессов и в частности социально-политического конфликтного взаимодействия. Синергетический подход позволил представить социально-политическое конфликтное взаимодействие как Наиболее своеобразный способ самоорганизации человеческой жизни. На базе синергетического подхода формирование социально-политического взаимодействия рассмотрено как уникальный процесс реализации групповых трендов в контексте политико-правового регулирования социально-политического конфликтного взаимодействия.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование феномена «социально-политический конфликт», проявившегося в условиях

современного миропорядка в качестве катализатора и системообразующего фактора международных отношений.

Впервые разработана современная технология обеспечения социально-политической стабильности российского государства и системы регулирования социально-политических конфликтов в рамках глобальной международной трансформации.

Теоретически обосновано и подтверждено представление о социально-политических конфликтах как взаимозависимых элементах, составляющих и формирующих социально-политическое межгрупповое пространство, системы взаимных действий, продуктивной или непродуктивной деятельности в современной геополитической структуре.

Впервые на фактическом материале выявлены особенности
становления синергетического подхода в изучении социально-
политического конфликтного пространства; раскрывается
уникальность процесса социальных и политических действий
между людьми, которые необходимо направлять в русло
позитивных и творчески развивающих доминант, повышающих
адаптационные возможности социально-политических групп в
контексте глобального процесса. Показана особая и существенная
роль социально-политических конфликтов как

самоорганизующейся, самоструктурирующейся модели социально-политической действительности, обеспечивающей динамичное развитие системы в условиях постоянного взаимообмена ресурсами и информацией на международной арене.

Осуществлен анализ структурных характеристик процесса политико-правового регулирования и институционализации социально-политического конфликтного пространства, как нелинейной системы, который характеризуется спецификой

факторов, формирующих политико-правовые технологические инновации, инверсии, различную хроноструктуру внутренних компонентов, определяющих негативное или позитивное социально-политическое становление социально-политических групп, их реакцию на вызовы внешней конфликтной среды.

Теоретически обоснован статус социально-политических

конфликтов как исходного системообразующего фактора социально-политической модернизации и развития современного глобализированного миропорядка.

Предложена современная институциональная трактовка принципов политико-правового регулирования и политико-правовой системности в исследовании социально-политического конфликтного взаимодействия и геополитической модернизации России.

Доказано, что факторы формирующие идеологическое и
информационное пространство, опосредованное социально-
конфликтным взаимодействием людей, есть не что иное, как
синестезированные накопления/условия, определяющие

политическую и идеологическую зрелость личности и политических групп.

Выявлены современные факторы, влияющие на политику средств массовых информации на уровне глобальных информационных потребностей социально-политических групп, что позволило представить СМИ не только как коммуникативную подсистему социально-политической конфликтной системы, но и как информационное производство и фактор международной дестабилизации. Проанализирована трансформация деятельности «mass-media» структур, которые являются средством воздействия на массы и манипулирования их сознанием, в контексте

национального ренессанса. Показано практическое использование аспектов политико-правовой системности и политико-правового регулирования социально-политических конфликтов, позволяющее реализовать их разрешительные возможности в операцианализации и верификации исследовательских задач, концентрирующихся в плоскости конструктивного использования социально-политических конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В условиях глобального национального, международного
социально-политического конфликтного взаимодействия и
преобразований, конфликт выступает катализатором формирования
довой эпохи международных отношений.

^-Социально-политические конфликты являются

закономерным, естественным этапом в историческом развитии и становлении социума и государства, сущность и специфика которых состоит в том, что они представляют собой конфронтацию политических акторов с целью сохранения существующих институтов или модернизации современного социально-политического порядка.

Конструктивная составляющая социально-политических конфликтов дает возможность гармонизировать и уравновешивать расширяющееся под влиянием глобализации социально-политическое коммуникативное пространство, увеличивая вектор позитивной динамики социально-политических групповых проявлений.

Социально-политическое конфликтное взаимодействие относится к разряду нелинейных объектов с присущими ему признаками и характерными чертами, что необходимо учитывать при проведении социально-политического мониторинга.

Нестандартность ситуаций и поведенческих реакций в них требует применения нестандартных методологических подходов, среди которых наиболее продуктивно работающим представляется синергетический подход, осуществляемый в рамках парадигмы нелинеарности, где наработан и применяется ряд принципов и теоретических конструктрв, позволяющих дать экспликацию социально-политического поведения в конфликтных ситуациях на международной арене.

Нелинейность протекания социально-политических конфликтов обуславливает необходимость осуществления систематического, оперативного, постоянного и регулярно повторяющегося их отслеживания, результаты которого должны быть сопоставимы и иметь прикладное значение, что представляется возможным осуществить в рамках системы политико-правового предупреждения и регулирования. Наиболее эффективной системой организации современных исследований на наш взгляд является модель, базирующаяся на применении новых информационных социально-политических технологий.

Применение современных исследовательских подходов к проектированию модели политико-правового предупреждения и регулирования социально-политических конфликтов предполагает решение целого комплекса организационных и методических вопросов, связанных с автоматизацией сбора, обработки, хранения и трансляции информации, стандартизацией способов получения первичных данных и их анализа, диагностики и прогнозирования конфликтного поведения, алгоритмизацией технических операций, приемов и процедур мониторингового цикла.

При описании социально-политического конфликтного поведения как нелинейной структуры важное значение имеет

включение в методологическое основание конфликтологии нелинеарных подходов, уточняющих степень конструктивности или деструктивности того или иного конфликта, его конструктивную составляющую, детерминирующую информационные потребности конфликтующих групп, где принцип непрерывности и точечной модели социального времени дает возможность осуществить рациональную конструкцию конфликтного поведения в рамках взаимосвязанных, и взаимно-детерминированных событий, единого поведенческо-временного континуума, контуры которого очерчивают определенную стратегию политического поведения, поведенческий тип.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее актуальностью в плане решения важнейших задач современного политико-правового регулирования социально-политических конфликтов. При разработке теоретических положений диссертации, означающих суть социально-политического конфликтного взаимодействия, специфики становления человеческой индивидуальности были использованы базовые положения синергетики. Синергетический подход позволил представить социально-политические конфликты как способ самоорганизации групп, направленный на развитие созидательного социального и политического прогресса. Практическая значимость выдвинутых в работе положений, заключается в усовершенствовании методов становления социально-политической гармонии интерактивного взаимодействия людей.

Основные положения диссертации можно использовать и применять в работе органов управления, научно-педагогической деятельности, в разработке спецкурсов по конфликтологии, в педагогической и воспитательной работе.

Апробация работы. Теоретические положения,

методологические подходы, практические результаты

исследования, предложения и рекомендации излагались автором на
ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и
политологии Московской Государственной академии

приборостроения и информатики (2001-2003 гг.), кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии и политологии факультета дополнительного образования института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на ряде международных конференций: «Устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Москва, Институт философии РАН, 1996) «Методологические аспекты самоорганизации конфликтов в малых группах» (Москва, Институт развития личности РАН, 1995), Ломоносовских чтениях «Современные тенденции развития наук об обществе» (МГУ, 2002). «Conflict. Problem. Society for Applied Sociology 16th Annual Meeting in Denver, Colorado, USA, 1999».

Структура работы состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Исторические и теоретические модели представлений о социально-политических конфликтах

Становление конфликтологии как самостоятельной науки занимает большой отрезок времени. И поэтому следует отметить, что уже ранние учения о противоречивости человеческого существования,— о социально-политическом конфликтном взаимодействии являются яркой иллюстрацией генезиса различных конфликтов10.

С древнейших времен человека терзали вопросы о том, что такое конфликт? Почему он возникает? Как его можно предотвратить? Как он влияет на человека? Ответы на эти вопросы прежде всего зависят от более общих мировоззренческих установок социального индивида, где особое место отведено его внутреннему и внешнему состоянию, а также пониманию его природы как основополагающего критерия политики социума.

В истории конфликтологической науки складываются как минимум две точки зрения на происхождение конфликтов. Первая точка зрения восходит к творчеству Аристотеля, его трактату «Политика», в котором он дал определение лучшему и худшему типам государств и указал на сложившиеся к тому времени взгляды на социальное и политическое устройство. В решении главного вопроса социально-политического развития о соотношении государства, социума и индивида Аристотель отдает приоритет социуму и государству, которые для него являются социально-правовым началом и политической целостностью. Человек же, в свою очередь, это часть более широкого целого. Государство, справедливость и право, как считал Аристотель, являются разными сторонами гармоничного государственного «общения». Стремление же к этому общению заложено в каждом человеке от природы. Что касается деления людей на властвующих и подчиняющихся, то, по Аристотелю, это является законом природы.

Гораздо позже научная мысль приходит к рассмотрению вопросов о соотношении себя и социума в пользу отдельно взятой целостности существа, что приводит к зарождению и становлению либерально-политических теорий и различных конфликтологических школ и направлений, (см. приложение № 1). По данным таблицы мы можем проследить историю конфликтов и становления конфликтологии как самостоятельной дисциплины, изучающей противоречивый политический социум.

Многочисленные предания древних греков и римлян просто пестрят многочисленными конфликтными иллюстрациями, глубокими замечаниями по истории причин разнообразных конфликтов и способов их регулирования. Так Гераклит сводит свои рассуждения о конфликтах и войнах в общую систему взглядов на природу и мир в целом. По его высказываниям, все во Вселенной из одного состояния переходит в другое; это касается и социально-политических отношений. Гераклит считал, что в мире все рождено вследствие распрей: «Война — отец всего и царь всего. Одним она определила быть богами, другим - людьми, одних она сделала рабами, других - свободными»". В трактатах древних греков и римлян социально-политические конфликты представлены в качестве атрибутики политико-государственных связей между людьми. Эпикур разделяет идею Гераклита о конфликтности и борьбе всего сущего, но считает, что результаты войн и распрей заставляют людей жить хотя бы в относительном мире. Рассуждая о вечном и всеобъемлющем мире в будущем, он поддерживал иллюзорную идею бесконфликтного социума и государства.

В период зарождения христианства в соответствии с религиозными постулатами социальная мысль в начале своего развития обосновывает преимущество мира и согласованной социально-политической жизни. Так на рубеже И-Ш вв. Климент, Ориген и частично Тертуллиан в своих теоретизированиях высказывают аргументы против вооруженных столкновений. Но как показывает история, эти попытки потерпели поражение и не оказали существенного влияния на ход социально-политического процесса.

Теоретическая мысль IV века красноречиво подтверждает идею религиозных апологетов о целесообразности военных действий в защиту церкви и веры. И поэтому А.Августин и затем Ф.Аквинский разрабатывают концепцию «священной войны» за освобождение «Гроба Господня». Надо сказать, что эта «священная война» всецело овладела социальными массами того времени и прокатилась эхом по всей Европе.

Социально-политические интересы и потребности в геоконфликтной среде

Идеологическое, социально-политическое и этническое многообразие современного мира, всё возрастающее значение международных, межрегиональных, межнациональных коммуникаций, динамизм современной жизни общества представляют собой объективный процесс, детерминированный развитием включенных в него индивидов. Все происходящее опосредуется совокупностью, а также различием социально-политических систем.

Именно социально-политическая конфликтная среда, являясь объективной сферой обретения личности как политического субъекта государства, представляет собой общественно значимую систему, при том что социально-политическая конфликтная среда является важнейшей детерминантой социально-политического становления и совершенствования личности ее потребностей, интересов и идеалов.

Будучи активным элементом социально-политической системы государства, личность осуществляет свободу выбора из имеющихся возможностей, создает проекты своей будущей жизни, ставит перед собой цели и мобилизует для их достижения собственную волю и деятельность, добивается постоянных изменений в объективных социально-политических структурах, в системе общественных связей, где объективная социально-политическая конфликтная действительность во многом обуславливает направленность и содержание геополитического процесса. Социально-политическая стратификация государства делает неизбежным формирование различных личностно-групповых типов. В науке различают базисную личность, т.е. обладающую наиболее распространенными в данном обществе чертами, и идеал личности, который общество провозглашает своеобразным эталоном128.

В структуре личности можно выделить два геостратегических компонента: а) совокупность отношений с внешним миром; б) социальные отношения, которые в значительной степени определяют характер взаимодействий личности с конфликтной социально-политической реальностью

Другими словами, личность - это совокупность разнонаправленных связей с внешним миром, центром которого является индивидуальность, представляющая собой своеобразный личностно-политический базис. Характер связей личности с внешним миром определялся, с одной стороны, ее положением в социально-политической структуре государства, с другой стороны, конкретной предметной деятельностью. Предметную деятельность личности можно разделить на два класса: а) предметная профессиональная деятельность; б) предметная социально-политическая, государственная деятельность.

На индивидуальный выбор той или иной предметной деятельности влияют не только социальное и политическое положение личности на государственном уровне, но и ее личностная ориентация, особенно когда это касается предметов вне сферы профессиональной деятельности личности, а также специфики окружающей среды, связанной прежде всего с дихотомией восприятия ее конфликтной интерактивности. Поэтому предметную деятельность личности можно считать в достаточной степени самостоятельным рядом социально и политически значимых переменных.

Изменения как в социально-политическом положении личности на уровне государства, так и в конкретной ее деятельности ведут к соответствующим позитивным или негативным переменам в базисном статусе личности на уровне государства.

Социально-политические потребности личности отражаются в ней самой, детерминируя формирование и развитие ее внутреннего мира. В мировоззрении личности совокупность социально-политических потребностей отражается непосредственно, в нем содержится также их оценка и установка на поддержание или изменение существующего положения. Информация о социально-политической конфликтной действительности, являющаяся структурообразующим элементом мировоззрения, различается по достоверности и устойчивости групповых потребностей.

Средства массовой информации как субъект российского социально-политического конфликтного пространства

В начале XXI века, средствам массовой информации принадлежит исключительная роль в политической консолидации общества, в формировании политического, социального, гражданского самосознания180. Образ реальности, на современном этапе глобализирующего мира, формируется, в первую очередь, средствами массовой информации. Отклики социума на этот образ реальности доводятся до всех групп, регионов, политических и социальных институтов также при помощи СМИ.

СМИ, таким образом, зачастую выступают как средство искажения, «отлучения» от реальности, строя тем самым «свою политику». Притом что Россия, по мнению преобладающего числа иностранных наблюдателей и представителей зарубежных СМИ, всегда считалась страной с ограниченной свободой печати.

По данным Представительства фонда Ф. Эберта в Москве свободе прессы в России угрожают на современном этапе следующие государственные управленцы и властные структуры:

Действительно, средства массовой информации выполняют не только свою информационную функцию, но и при этом являются каналом отражения общественного мнения и средством его формирования, инструментом социально-политического контроля общества над властью и государством .

Как известно, задача средств массовой информации - это реализация прав граждан на получение информации и содействие формированию в социуме самосознания, глобализированного социально-политического самосознания. Как только то или иное средство массовой информации ставит перед собой задачу формирования общественного мнения, так в условиях лишь относительной свободы и независимости средств массовой информации они превращаются в оружие и «влияют» на принятие политических решений властью.

В России сегодня существует несколько сформированных информационных империй, каждая из которых формирует общественное мнение в своих интересах, и с известной долей объективности строит свою политику в условиях сложного социально-политического конфликта в государстве .

Необходимо отметить, что через СМИ государство осуществляет достижение своих целей (прежде всего, удержание самой власти) на основе управления идеологическими, социально-политическими и психологическими процессами, направляя их в нужное русло, оказывая постоянное воздействие.

Таким образом, находясь под полным контролем властных структур, формируется выгодная властям политико-правовая доктрина социума и государства. Что же касается «свободы слова», права на полное и достоверное информирование, беспрепятственного доступа к информации и т. п., то теперь даже представители власти не скрывают, что это не что иное, как один из множества «привлекательных моментов», с помощью которых возможно разрешить тот или иной социально-политический конфликт.

В потоке того, что по привычке называется новостями или событиями, преобладают сообщения о бедствиях, скандалах, терроре и катастрофах. Всё больше светской, криминальной, спортивной, «компроматной» хроники - всё меньше того, что напрямую относится к государству, обществу, их состоянию, т.е. к тому «дальнему» мировоззренческому горизонту, который привычен для российской действительности. К тому же на фоне совершенно очевидного массового обнищания главные телеканалы страны всё в большей степени становятся «телевидением для богатых». В бесконечных новостях, передачах, которые преподносятся под рубрикой «развлекательных», демонстрируют мир недоступный и агрессивно-чуждый подавляющему большинству тех, кто «с этой стороны экрана», кому окружающая действительность не предоставляет даже шанса на элементарно достойное существование.

Оптимизация механизмов управления социально-политическими конфликтами

Эффективность применения нормативных актов при конфликтном взаимодействии на федеральном уровне может быть достигнута в том случае, когда будет выработан действенный механизм политико-правового регулирования, обеспечивающий результативное политико-правовое воздействие на конфликтные отношения в контексте геополитического развития России.

Современное социально-политическое конфликтное взаимодействие прежде всего связано с непропорциональностью законодательной сферы на федеральном и республиканском уровнях. Безответственность современных политиков, борющихся за власть и добивающихся ее любыми средствами, цинично продолжает популяризировать тезис самодостаточности того или иного национального образования, являющегося частью Российской федерации, тем самым провоцируя в массах деструктивные настроения и тенденции, выливающиеся в серьезные социально-политические регионально-национальные конфликтные столкновения240. И поэтому в контексте рассматриваемой проблемы остановимся на анализе некоторых конституционных положений и других законодательных документов, регламентирующих деятельность конституционного суда, обязанного решать большинство социально-политических споров и конфликтов.

Это обусловлено тем, что, являясь одним из важнейших органов государства, призванных регулировать споры в сфере федеративных отношений, Конституционный Суд выступает в качестве гаранта стабильности государственного строя РФ, единства политической и правовой системы, утверждения начал законности в правотворчестве и правоприменении. В системе элементов механизма правового регулирования социально-политических отношений, обеспечивающих достижение социально-политического согласия, Конституционному Суду принадлежит ведущая роль.

Закон РФ об изменениях и дополнениях Конституции России значительно расширил правовые возможности Конституционного Суда по урегулированию споров, возникающих в социально-политической сфере. Статья 165 Конституции предоставила суду право разрешать дела в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик, уставами других субъектов Федерации. Ранее полномочия Суда ограничивались рассмотрением дел о конституционности только законов республик в составе РФ и только с точки зрения их соответствия зафиксированному Конституцией РФ разграничению предметов ведения между Федерацией и республиками. Конституционному суду предоставлена возможность не только рассматривать дела, связанные с противоречивостью норм в правовых актах, изданных республиками в составе России, - федеральным нормам, но и координировать федеральное законодательство и законодательство республик в составе РФ.

Нами уже отмечалось, что на федеративные отношения в России оказывает негативное воздействие противостояние законодательной и исполнительной властей, одной из причин которого является игнорирование обеими ветвями власти принципа разделения властей. Тенденцией стало превышение своих полномочий законодательной и исполнительной властями, вторжение в компетенцию друг друга, а также в полномочия судебной власти, стремление власти не к взаимодействию, а к обособлению242.

Осложнение процессов совершенствования социально-политических отношений и реформирования государственного устройства приводит к возникновению конституционно-правовых коллизий, возникающих в результате медлительности федеральных властей в реализации федеративных договоров и односторонних действий органов государственной власти республик в составе России, что подрывает основы государственности. Так, например, это относится к рассмотрению дела о конституционности ряда актов республики Татарстан, когда Верховный Совет ещё при Президенте Б.Ельцине принял законы о преобразовании ряда автономных областей в республики в составе России, тем самым провоцируя социально-политическое напряжение.