Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Отгонбаяр Ёндон

Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран
<
Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран
>




Отгонбаяр Ёндон. Становление и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-23/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История формирования концепции безопасности малых стран 15

1.1. Традиционные представления о безопасности малых стран на Востоке 15

1.1.1. Китайская модель мироустройства 16

1.1.2. Доктринальные представления кочевников 25

1.2. История возникновения концепции безопасности малых стран на Западе 33

1.3. Малые страны после Второй мировой войны 42

Глава 2. Современная концепция безопасности малых стран 48

2.1. Характеристика категории малых стран 48

2.2. Понятие безопасности в приложении к малым странам 66

2.2.1. Новые аспекты безопасности 66

2.2.2. Национальная безопасность с точки зрения малых стран 68

Глава 3. Экономические аспекты безопасности стран с малой и уязвимой экономикой и проблематика малых стран в мировом сообществе 78

3.1. Проблемы малых экономик 78

3.1.1. Удаленность и изоляция 79

3.1.2. Флуктуация национального дохода 80

3.1.3. Открытость экономики 80

3.1.4. Отсутствие диверсификации экономики 81

3.1.5. Подверженность стихийным бедствиям 82

3.1.6. Зависимость от внешних источников финансирования 83

3.1.7. Бедность 84

3.1.8. Ограниченная возможность государственного и частного секторов 85

3.1.9. Низкая адаптивность к изменениям мировой экономики 86

3.2. Индекс уязвимости малых стран 87

3.2.1. Значение подсчёта общего индекса уязвимости 93

3.2.2. Метод вычисления индекса уязвимости 93

3.3. Глобализация и малые страны 96

3.4. Политика международных организаций и международного сообщества по отношению к проблемам стран с малой и уязвимой экономикой 98

3.4.1. Британское содружество наций и малые страны 98

3.4.2. Европейский союз и малые страны 100

3.4.3. Всемирный банк и малые страны 101

3.4.4. Всемирная торговая организация и малые страны 103

3.4.5. Международный валютный фонд и малые страны 105

3.4.6. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

и малые страны 106

Глава 4. Угрозы безопасности и специфика их восприятия малыми странами на примере Монголии 107

4.1. Угрозы безопасности и их восприятие: общие подходы 107

4.2. Специфика восприятия угроз национальной безопасности малыми странами 119

4.3. Восприятие угроз национальной безопасности на примере Монголии 120

4.4. Анализ восприятия угроз национальной безопасности в свете Концепции национальной безопасности Монголии 131

Заключение 138

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Малые страны мира редко удостаивались внимания исследователей и ученых. Большинство ученых и исследователей работали над историей и проблемами великих держав, которые определяли и определяют ход мирового развития. Однако многочисленные малые страны существовали с незапамятных времен. Ещё Аристотель писал в своих сочинениях о политике: «...существует неправильное понятие, что нет

разницы между большими семьями и малыми государствами» . Упоминание о малых странах встречается и в работах Платона, который, как и другие великие мыслители античности, упоминал об этих странах без определения самого понятия, обозначая их в своих работах как «самые малые объединения семей» . Малые страны многие столетия были пешками в большой игре великих держав. Их роль различалась в зависимости от их исторической судьбы, географического положения, окружения, альянсов, в которые они вступали. Естественно, что исследователи посвящали большинство своих работ проблемам великих держав, которые определяют ход мирового развития. Постепенно, с дальнейшим развитием международных отношений, роль и значение малых стран начинает расти. Если в результате Вестфальского мира малые страны Европы получили саму теоретическую возможность существования, то в результате распада колониальной системы многие развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки получили возможность самостоятельно участвовать в международных отношениях. Холодная война и жесткая биполярная структура мира заставляли малые страны ассоциировать себя с США, СССР или с Движением Неприсоединения. Конец холодной войны и нарождающаяся многополюсная структура миропорядка позволяют взглянуть на роль и место развивающихся стран заново. В современном мире происходят неоднозначные процессы, которые представляют и новые возможности, и новые вызовы для малых стран. На нынешнем этапе мирового развития, наряду с глобализацией, происходит возрастающая фрагментация мира. Когда была создана организация Объединенных Наций, число её членов было 51, а сейчас это число

достигает более 180. Распад СССР и Югославии увеличил число независимых стран еще больше. Большинство стран — членов ООН считаются малыми странами.

В современном мире происходит дальнейшая институционализация международных отношений. По мере развития и демократизации международных отношений страны мира, включая великие державы, вынуждены действовать, руководствуясь не только соображениями баланса сил и узкими национальными интересами, но и международно-правовыми нормами, утверждающими равноправие больших или малых суверенных государств. Стороны не могут действовать по своему усмотрению и вынуждены считаться с интересами других стран. Сегодня сложно представить страну, которая предпринимала бы прямую агрессию против другой страны, не рискуя стать парией в глазах международного сообщества. Малые страны сегодня больше, чем когда-либо, имеют возможность опираться на нормы международного права. С другой стороны, процесс глобализации представляет новые вызовы для малых стран, которые рискуют быть маргинализированными в результате перестройки мирохозяйственных отношений. Углубление процессов формирования наднациональных институтов и норм международного права, усиления роли и значения негосударственных игроков представляют новые возможности и новые вызовы для малых стран.

В последние годы проблемы малых стран начинают все более энергично ставиться на международной арене. Первый Комитет ООН уже несколько лет подряд обсуждает резолюцию о безопасности малых стран.

Второй комитет ООН обсуждает проблему малых и уязвимых экономик. Всемирная Торговая Организация (ВТО), начиная с Сиэттлского раунда, проблему стран с уязвимыми экономиками. Всемирный банк совместно с Британским Содружеством наций провел специальные исследования по вопросам влияния процессов глобализации на малые страны с уязвимой экономикой. Все эти процессы предопределяют теоретическую и практическую актуальность данного исследования. Вместе с тем, актуальность исследования вытекает также из необходимости научно-теоретического осмысления проблем безопасности малых стран и их места в современном мире.

Следует заметить практически полное отсутствие и в западной, и в российской науке исследований на эту тему. Частично данная тема затрагивалась в работах ученых

разных школ из разных стран. Существуют несколько работ мальтийского ученого В.

з Бругилио , американских ученых X. Армстронга, Р. Рида об индексе уязвимости, о влиянии либерализации торговли на малые страны , Таиландского Института стратегических исследований о "слабых" странах , под которыми понимаются в основном малые страны. Скудность исследований заключается в эмбриональной стадии исследуемого предмета, что предопределяет научную новизну настоящей работы. Но реальное существование предмета исследования доказывается тем количеством вопросов, которые малые страны выдвигают сегодня на различных уровнях в ООН, во Всемирной Торговой Организации, во Всемирном Банке, ЮНКТАД, в Британском Содружестве Наций, выступая подчас единым фронтом и апеллируя к своей специфике.

Тематика настоящего диссертационного исследования соответствует "Основным направлениям научной работы МГИМО (У) МИД России", в том числе направлению 1. "Теоретико-методологические аспекты международных отношений" (Проблема 1.1. "Система международных отношений", проблема 1.4. "Национальная безопасность и пути ее достижения", проблема 1.6. "Воздействие глобальных проблем на современные международные отношения"), направлению 4 "Становление новой системы международных отношений" (Проблема 4.1. "Концепция нового миропорядка", проблема 4.6. "Роль и место международных организаций и институтов в становлении новой системы международных отношений и ее подсистем", проблема 4.9. "Политическая стабильность в мире, ее факторы").

Объектом исследования является изучение роли и места малых стран в контексте эволюции их подхода к военно-политической, социально-экономической и другим аспектам безопасности. В данной работе автор попытался раскрыть сущность современных проблем безопасности в основном с точки зрения нетрадиционных аспектов безопасности, таких как экономические, цивилизационные и экологические

аспекты. Связано это с тем, что военные и политические аспекты безопасности разных стран освещены в мировой аналитической мысли довольно широко, с другой стороны на нынешнем этапе мирового развития нетрадиционные аспекты безопасности выходят на первый план по значению. Проблемы безопасности малых стран затрагиваются с традиционной, военно-политической точки зрения в историографической части данной работы.

Предметом исследования является история и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран.

Хронологические рамки исследования охватывают историю малых стран мира с древнейших времен, т.е. с периода генезиса и становления государств как политической системы до современности. Для раскрытия истории формирования, сущности и значения проблем безопасности малых стран автор попытался провести анализ тенденций формирования данной концепции в мировой политической мысли.

Цель исследования состоит в системном анализе исторического прошлого и современного состояния вопросов безопасности малых стран в свете увеличения значимости этих сюжетов и проблем в международных отношениях, а также в изучении основных тенденций формирования концепций безопасности малых стран в мировой политической науке. В соответствии с общими целями исследования автор поставил следующие задачи:

• проанализировать исторические тенденции формирования концепции безопасности малых стран на примере основных внешнеполитических моделей на Востоке и на Западе, а также на основе этих исследований попытаться выявить сущность и значение данной проблематики;

• уточнить в рамках политической науки сущность понятия малых стран, определить стержневую составляющую концепции безопасности малых стран и содержание основных составляющих её частей, проанализировать проблематику стран с уязвимой экономикой;

• выяснить особенности восприятия малыми странами угроз национальной безопасности, специфику поведения таких стран перед лицом угроз национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Для раскрытия темы были изучены многочисленные работы российских, монгольских и зарубежных историков, политологов, экономистов.

Автор поставил перед собой задачу изучить проблематику малых стран как в западной, так и в восточной историографии. Хотя этот вопрос специально не освещался ни западными, ни восточными мыслителями, автор обнаружил, что с древних времен и восточные мудрецы, и западные историки косвенно касались этих проблем. Древнекитайские, кочевнические и европейские концепции теоретически не предполагали легитимного существования малых стран, ибо такие страны должны были быть приобщены в конце концов к глобальному Универсуму в европейских мировоззрениях, благой силе "Дэ" Поднебесной в китайской системе, «Великой империи по воле Вечно синего неба» у кочевников. Со времен Вестфальского мира европейские страны, включая малые страны, получили теоретическую возможность существования и средневековая теория Вселенского Универсума начала терять свою значимость. По мере развития международных отношений роль и место малых стран, которые традиционно являлись больше объектом международных отношений, чем их субъектом, продолжали расти. По мере легитимизации норм международных отношений и развития международного права, голос малых стран в международном сообществе возрос до такой степени, что великие державы были вынуждены начать считаться с ними. Ведь большинство членов Движения Неприсоединения являются малыми странами и принятие любой резолюции в ООН, будь то по политическим или экономическим вопросам, невозможно без участия этих стран.

Малые страны находились в основном под влиянием великих держав: под политическим и экономическим влиянием, под протекторатом и колониальным господством, или же в едином блоке или союзе с ними. После окончания "холодной войны", когда мир стал в значительной степени многополюсным, роль, значение и самостоятельный голос малых стран на международной арене начинают возрастать.

Так как концепция безопасности любой страны слагается из многих факторов, включая географические, военные, экономические, исторические факторы, стратегическое окружение и т. д., существование одинаковой или единой концепции безопасности для всех малых стран мира представляется проблематичным. Но в результате данного

исследования мы попытаемся выявить некие общие черты, параметры безопасности

психологические характеристики. Автор

малых стран, некие общие для этих стран

попытается доказать общность интересов малых стран независимо от их социально-экономического строя, государственной идеологии или принадлежности к тому или иному блоку. Наиболее четко эта общності, выражается в экономической сфере, где проблема уязвимых экономик в процессе мировой глобализации может породить новый узел противоречий. Все эти процессы подчеркивают значимость и актуальность данного исследования.

Научная ценность исследования заключается в том, что ни западная, ни российская наука предметно не останавливалась на этом вопросе.

Кроме того, автор попытался в тех или иных случаях проанализировать поведение малых стран в историографическом плане. Трудность темы связана не только со скудостью исследований на эту тему, но и с междисциплинарным характером исследования. Хотя исследование выдержано в политологическом ключе, мы вынуждены касаться вопросов историографии, истории, геополитики, геоэкономики и даже психологии.

В первой главе автор попытался выявить тенденции в историографии концепции безопасности малых стран, сделав это на примере основных тенденций Востока и Запада. В синологической историографии этот вопрос косвенно затрагивался при исследовании традиционной китайской доктрины мироустройства российскими и советскими учеными, такими, как Гончаров С.Н.6, Мартынов А.С.7, Крюков М.В.8, Воскресенский А.Д9 Бажанов Е.П ., Васильев Л.С. и др.

Китаецентристская модель мироустройства предполагала существование буферной варварской периферии "вай-фань" и иностранных княжеств "вай-го" . Китайская история богата различными примерами поведения малых стран, включая дипломатию союзов и буферную дипломатию. Кроме того китайская стратегическая мысль разработала целую серию стратагем, выработала своеобразную "стратагемную дипломатию", которая существенно повлияла на судьбы сопредельных малых стран и малых государств-«го» внутри Поднебесной. Автор попытался кратко обобщить результаты исследований о доктринальных представлениях кочевых народов и определить место малых стран в этих доктринальных представлениях. В целом данная тематика плохо исследована и в монгольской, и в российской, и в западной историографии, хотя анализ материалов показывает, что кочевнические цивилизации тоже разработали стратагемы и анти-стратагемы, схожие с китайскими аналогами. Кочевническая модель предполагает своеобразную систему "вассальных" отношений для малых стран, эта особенность наложила отпечаток на историю многих кочевых империй. Западная историография наиболее богата примерами малых стран, хотя средневековое европейское представление об Универсуме теоретически отрицало возможность существования малых стран. Однако по ходу исторического развития именно Европа разработала концепцию суверенности малых стран, именно в Европе получили развитие концепции договорной дипломатии баланса сил, дипломатии союзов, которые сыграли важную роль в судьбе малых стран.

Во второй главе автор попытался осветить современное понятие малых стран, безопасности малых стран. Многие исследователи берут количество населения за основу деления стран на малые и большие. Исследователи Всемирного банка взяли 1 млн, сотрудники ООН — 5 млн, а некоторые исследователи, такие, как известный экономист С. Кузнец, взяли 10 млн жителей в качестве разграничительной линии категории малых стран . Хотя численность населения как переменная характеристика недостаточна для определения группы малых стран, автор пришел к выводу, что для

целей определения исследователям не следует ограничиваться только одной характеристикой. Понятие малого понятие относительное. Поэтому не существуют страны, которые подходят под понятие «малого государства» по всем параметрам. В экономической области характеристика «малого государства» более или менее четко сформулирована в работах ученых Британского содружества наций и Всемирного банка, посвященных «индексу уязвимости» малых стран . Ход мирового развития рождает новые параметры безопасности малых стран, таких, как цивилизационные и экологические аспекты безопасности. Рассмотрение традиционных и новых аспектов безопасности важно тем, что в эпоху глобализации малые страны сталкиваются с новыми проблемами и в экономическом плане, и в плане безопасности.

В третьей главе автор рассмотрел проблемы и характерные черты малых стран с уязвимой экономикой. Вопрос этот актуален тем, что и в ООН, и в ЮНКТАД, и во Всемирной Торговой Организации, и во Всемирном Банке малые страны активно ставят вопрос об уязвимости своих экономик, трудностях малых стран при переходе в новую систему мировой торговли и необходимости специальных мер по защите интересов малых стран . Разработка индекса уязвимости и исследование стран с уязвимой и малой экономикой обнаруживает многие сходные черты этих стран, такие, как удаленность от мировых экономических центров, флуктуация национального дохода, ограниченность количества секторов и отсутствие диверсификации национальной экономики, восприимчивость экономики к потрясениям мирового рынка, зависимость от внешних источников финансирования, подверженность стихийным бедствиям, сравнительно высокий уровень бедности, ограниченная возможность государственного и частного секторов, низкая адаптивность к изменениям мировой экономики. Как заявил премьер-министр Монголии Н. Энхбаяр, для Монголии, как и для других малых стран, характерны отсутствие диверсификации экономики, чрезмерно высокий удельный вес внешней торговли, увеличение количества природных бедствии, зависимость от внешних источников

финансирования . К сожалению, недостаточное внимание уделяется проблемам малых экономик при переходе к многостороннему торговому режиму. Льготная система торговли для развивающихся стран, установленная Уругвайским раундом ГАТТ, постепенно исчезает, а замену ей Всемирная Торговая Организация еще не разработала. Серия предложений малых стран по вопросу особого отношения к малым странам при переходе к новому режиму мировой торговли обсуждается, начиная с Сиэттлского раунда Всемирной Торговой Организации.

Индекс уязвимости, разработанный учеными Британского содружества наций, представляет особый интерес. Изначально разработанный для островных малых государств в Карибском бассейне, этот индекс сейчас широко применяется в международной практике. В ЮНКТАД существует специальное подразделение, которое помогает малым странам подсчитать свой индекс уязвимости. Разработка индекса уязвимости дает малым странам возможность обоснования необходимости особого отношения к их проблемам со стороны развитых стран, мирового сообщества. Именно разработка индекса уязвимости делает возможным деление стран мира на «малые страны с уязвимой экономикой» и «большие страны». Индекс интересен тем, что во время его разработки за основу были взяты сугубо экономические соображения, а не теория о взаимодействии развитых и развивающихся стран, поэтому его можно считать достаточно объективным, деидеологизированным показателем.

В четвертой, заключительной главе автор рассмотрел проблему угроз безопасности и их восприятия малыми странами. Страны мира различаются в оценке угроз национальной безопасности и степени таких угроз. Малые страны, в отличие от больших стран, особенно восприимчивы к любым угрозам. На исторических примерах Монголии и некоторых других стран автор попытался раскрыть особенности восприятия угроз национальной безопасности малыми странами и доказать идею неадекватности различных угроз для различных государств. Ведь одни и те же угрозы для одних стран могут быть просто проблемой экономического, социального или политического характера, в то время как для малых стран они могут обернуться угрозой национальной безопасности. Малые страны чрезвычайно восприимчивы к

разным угрозам, так как они чувствуют свою слабость перед лицом любой значительной угрозы. Неуверенность таких государств нередко приводит к преувеличению угроз национальной безопасности. Психологические свойства малых стран влияют на их поведение в межгосударственных отношениях на региональном и глобальном уровнях. Такие психологические моменты могут быть обусловлены не только силой или слабостью этих стран, но и опытом межгосударственных отношений таких стран, а также историческим опытом их политического развития.

В заключительной части работы автор рассмотрел концепцию безопасности Монголии, принятую в 1994 Великим Государственным Хуралом Монголии, и попытался дать оценку различным восприятиям угроз национальной безопасности на примере одной страны. Такой анализ актуален тем, что некоторые зарубежные исследователи выступают с критикой, что якобы в Концепции безопасности Монголии рамки угроз безопасности страны слишком расширены. В частности, такая критика прозвучала из уст английского ученого Алана Сандерса в частной беседе с автором во время международной конференции монголоведов в Дели в феврале 1994 года. Именно эта беседа натолкнула автора на мысль начать исследование на тему безопасности малых стран.

Важность изучения и исследования вопросов безопасности малых стран подчеркивается последними мировыми событиями. Премьер-министр Монголии Н. Энхбаяр заявил: «Есть несколько уроков, которые мы должны извлечь из этих трагических событий (террористические акты в США 11 сентября 2001 года). Ни одна страна не должна быть оставленной без внимания в процессе глобализации... Даже самые слабые и малые достойны внимания. Несмотря на слабость Афганистана, проблемы и ход событий в этой стране были достаточны для дестабилизации ситуации в региональном и в мировом масштабе» . Как справедливо заметил монгольский премьер, ценой избежания процессов глобализации для малых стран будет их маргинализация в международных отношениях. Малые страны ожидают от развитых стран мира помощи при их подключению к процессу глобализации, либерализации мирового режима торговли, обеспечения справедливого мирового порядка в

международных делах. Такое понимание и делает, по нашему мнению, данное исследование особенно актуальным и практически востребованным.

Традиционные представления о безопасности малых стран на Востоке

Китайская традиционная дипломатия, сформировавшаяся еще в Древние века, имела две ярко выраженные традиции.

Традиционная китаецентристская государственная идеология Китая доктрина "мироустроительной монархии" — была выработана в Древние века с периода династий Шан и Чжоу. В соответствии с этой идеологией, император Китая (Сын Неба) должен был "преобразовывать" варваров «четырех сторон света» своей "благой силой Дэ", а "образумившиеся" варвары появлялись при дворе Сына Неба с "данью", становились его "подданными" и получали соответствующие титулы и звания от императора . Варвары, которые не хотели приобщаться к «благому влиянию Дэ», должны были быть сокрушены мощью императора . Такая теория Срединной империи как центра мироздания исключала равноправные отношения с соседями — «варварами». Китаецентристская модель получала наиболее яркое выражение в периоды могущества «китайских императорских династий . В периоды Шан-Инь и Чжоу возникло и было сакрализовано понятие Сына Неба как Посредника между сверхъестественной силой Неба и Поднебесной. Однако нельзя считать, что такое положение дел предполагало вечную агрессию Китая по отношению к его соседям. Традиционные стратагемы Китая позволяли в той или иной мере объяснять даже унизительные с точки зрения с этого мировоззрения

В периоды Чуньцю (Весны и осени) и Чжаньго (Воюющих царств), когда в Китае с переменными успехами враждовали между собой несколько царств, дальнейшее развитие получили китайские традиционные стратагемы. Именно в этот период получила развитие вторая модель внешнеполитической доктрины «договорно-равноправная». Эта модель вовсе не исключала ранее выработанную модель "мироустройства". Просто государства подразделялись на "цивилизованные", с которыми возможны такие отношения, и "варварские", к которым применялась доктрина китаецентризма. «Стратагемная дипломатия» как тактика была выработана и применялась в разных ситуациях в контактах между царствами, но по отношению к «варварам» использовались не все положения стратагем, и, даже если они и использовались, то делалось это с большой долей сомнения в их целесообразности .

«Доктрина равноправности» имеет свои истоки в клятвенных договорах - «мэн», которые заключались с сильными правителями уделов, когда мироустроительная тенденция уживалась с фактическим равноправием. Эти фактически независимые государства, номинально признававшие главенство домена Чжоу, составляли костяк семи воюющих царств, каждое из которых время от времени стремилось заполучить мандат Сына Неба .

Существование мандата «Сына Неба» исключало возможность стабильных взаимоотношений между собственно китайскими государствами: рано или поздно кто-то из них должен был заполучить мандат в свои руки и продолжить распространение благоприятного воздействия Дэ на мир, включая варваров. Такое мировоззрение напоминает средневековые европейские представления об Универсуме, с той разницей, что на Западе существовал Папа как хранитель духовного единства и предполагалось существование императора Священной Римской Империи, а в Китае эти роли совмещались в одном лице Хуанди, или императора. Обе системы не предполагали возможности сохранения статус-кво внутри системы (любое завоевание автоматически объяснялось небесной и божественной волей) и вне системы (как указывалось выше, отношение Китая к варварам было однозначно агрессивным варваров рано или поздно нужно было либо преобразовать, либо сокрушить. Аналогичным образом на Западе завоевательные походы на Восток объяснялись религиозными сверхзадачами будь то тевтонские нашествия на славянские земли или Крестовые походы на Ближний Восток). Но нужно отметить, что существовали заметные отличия в подходах. Так, западная концепция

История возникновения концепции безопасности малых стран на Западе

Европейское понятие малых стран возникло с самых времен возникновения государственности. Еще Аристотель писал в своих сочинениях о политике: "... существует неправильное понятие, что нет разницы между большими семьями и малыми государствами". Упоминание о малых странах встречаются и в работах Платона, а великие мыслители античности упоминали об этих странах без определения самого понятия. Платон упоминал о малых странах в своих работах как о «самых малых объединениях семей». Как правило, античные авторы не определяли понятия малых государств, используя эти понятия как само собой разумеющиеся, да и малые государства не были объектом их исследований.

Малые государства существовали в Европе с незапамятных времен: греческие города-государства Аргос, Сицион, Митилен, Самос, Нексос, Милет, Мегара, финикийские государства, итальянские города-государства и т.д. С древних веков до новейших времен малые государства на европейском континенте тоже играли роль вассалов более сильных государств. Хотя были моменты, когда эти же малые государства играли немалую роль в истории той или иной державы .

После распада Великой Римской империи универсализм как концепция миропорядка, являющаяся результатом совмещения традиции Великой Римской империи и вселенского господства Католической Христианской церкви, доминировала в мышлении большинства государей Западной Европы. Именно Священная Римская империя группировала большинство немецких и итальянских государств под этим лозунгом. Но отделение церкви от политической власти, уменьшение влияния института Папы Римского в результате реформации привело к тому, что в Западной Европе возникло множество герцогств, княжеств, городов-государств, аббатств со множеством королей, герцогов, маркизов, князей, епископов, враждебных императору или мечтающих самим стать императором. Сама концепция Универсализма предполагала бесконечное изменение статуса-кво этих государств .

Зарождение принципов суверенности государства в Европе имело свои истоки именно в силовом балансе на континенте. Европа была территориально ограничена, политически разделена, а экономические и силовые центры на континенте зарождались отдельно друг от друга, что предполагало своеобразное соревнование между центрами. Зарождение в Европе рыночной экономики со многими конкурирующими центрами и сделало ряд государств достаточно сильными и мощными, чтобы противостоять другим.

Принцип raison d etat, обоснованный государственным деятелем Франции кардиналом Ришелье, вскоре был принят малыми европейскими государствами, как оправдание их политики против подчинения трону Священной Римской Империи. Вкратце принцип raison d etat предполагал использование любых средств, если они были направлены на достижение интересов государства. В Средние века безопасность воспринималась как применение методов и средств нейтрализации сил, враждебных трону правящей династии, с использованием военных или дипломатических рычагов, и имела мало общего с интересами нации. Ришелье впервые поставил интересы Франции выше религиозных интересов, когда он воспротивился планам Габсбургской династии объединить Европу под флагом Католической церкви. В 1629 году Фердинанд II издал Эдикт о реституции, обязывающий протестантских князей отдавать обратно земли, отобранные у Церкви. Строгий католик по вере и кардинал церкви, Ришелье в том же году разрешил французским протестантам свободу вероисповедания. Таким образом, Ришелье, искусно используя вражду германских князей-протестантов против Венского императора, продлил кровопролитие в центре Европы еще на 200 лет и предотвратил возникновение единой Германии в противовес французской гегемонии на континенте на два столетия. Политика raison d etat Ришелье с большим успехом сделала Францию континентальной державой, а Германия была обескровлена в результате Тридцатилетней войны.

Экономическое развитие и урбанизация привели к развитию городской буржуазии и разложению феодальной системы. Войны на континенте, где существовало военное равновесие, требовали еще больших денег: нужны были дорогие ружья, дорогостоящие фортификационные укрепления, зарплата наемникам, дорогие судна для охраны золота и серебра из заморских колоний. Императоры и короли начали брать ссуды в банках: 1596 году Французский трон при Анри V имел государственный долг 300 млн ливров, тогда как ежегодное поступление трона было 31 млн ливров . Необходимость изыскания этих денег потребовала развития системы

государственной бюрократии для сбора налогов. К концу Тридцатилетней войны обескровленные государства Европы согласились на мир и признание принципов суверенности государств. Главным результатом Вестфальского мира 1648 года явилось провозглашение принципа суверенности государства. Государство стало главным и принципиальным участником системы международных отношений. Значение Вестфальских договоренностей состоит в том, что малые страны Европы получили теоретическое обоснование их суверенного существования. Хотя данное теоретическое обоснование принципов суверенности государств еще не означало немедленного и полного претворения этих принципов в жизнь, государства в Европе стали предполагать, что они суверенны и не зависят от Венского императора в их престолонаследии.

Проблемы малых экономик

Необходимо прежде всего отметить, что не существует единого мнения по вопросам классификации стран с малыми и уязвимыми экономиками. Например, известный экономист С.Кузнец считал страны с населением меньше 10 млн человек малыми (если принять этот критерий, то 134 стран будут считаться малыми) . Британское содружество наций и Всемирный Банк берут за основу население в 1,5 млн человек, но включает в свои исследования и страны с большим населением, признавая, что характеристики этих стран схожи со странами с малыми и уязвимыми экономиками . ЮНКТАД таким же образом классифицирует эти страны, базируясь на характеристиках экономики, которые мы рассмотрели в первой главе.

Рассмотрим характерные черты этих стран, число которых варьируется от 45 (по классификации Всемирного банка) до 134 (по классификации С. Кузнеца).

Этими терминами мы определяем понятие удаленности от главных центров мировой экономики. Большинство малых стран, перечисленных в вышеупомянутых исследованиях , находятся в относительно большой удаленности от мировых экономических центров, а населенные пункты самого государства — в относительно большой удаленности от национального экономического центра. Причем такая ситуация характерна не только для островных малых стран, но и для континентальных малых стран.

Большая удаленность от мировых экономических центров и от национальных экономических центров негативно влияет на транспортную себестоимость товаров, поставляемых в эти страны. Малочисленное население, разбросанное по просторам Карибского моря или Монгольской степи, в равной степени негативно влияет на схожие проблемы формирования внутреннего рынка. Отсутствие ощутимого внутреннего рынка тоже не позволяет осуществить большой объем перевозок, что увеличивает удельную стоимость транспортировки товаров саму по себе. Например, в 1999 году российская железная дорога делала скидку на стоимость импортных или транзитных перевозок по российской территории в случае, если ежемесячный объем транспортировки данной партии товара превышал 200 000 тонн . Ни экспортные, ни импортные перевозки одного вида товара Монголии (кроме как медного концентрата или плавикового шпата, в случае России) не могли превысить эти нормативы. Соотношение стоимости перевозки и страхования к стоимости импорта или экспорта для малых стран сравнительно выше, что доказывает высокую зависимость их экономик от транспортных перевозок. Если по данным Всемирного банка это соотношение было равно коэффициенту 14 для развивающихся стран, то для Кирибати соотношение было равно 26, для Гамбии — 20, для Сейшельских островов — 18 . Малый размер экономики этих стран снижает возможности развития национальной промышленности, исключая во многих случаях конкуренцию, что снижает возможности увеличения эффективности бизнеса, делая тем самым экономики этих стран неспособными к открытой конкуренции на мировых рынках.

Угрозы безопасности и их восприятие: общие подходы

При рассмотрении вопросов угрозы безопасности необходимо рассмотреть проблемы восприятия этих угроз (насколько реальны угрозы), так как понятие угрозы всегда является субъективным понятием, что предполагает существование объекта и субъекта таких угроз и процессов наблюдения, восприятия и оценки. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о масштабе угроз, так как, с одной стороны, не всякая угроза представляет с собой угрозу национальной безопасности страны, а, с другой стороны, причисление любых, незначительных вопросов к угрозам национальной безопасности может сделать вопросы безопасности чрезмерно обширными и, в результате, результаты усилий по ее обеспечению— ничтожными.

Для целей настоящей работы мы можем сформулировать размер и рамки угрозы национальной безопасности таким образом: когда течение событий и процессов угрожает повлечь за собой скоротечные и радикальные изменения в основополагающих ценностях государства или основных составляющих частей его, то эти процессы могут считаться угрозой национальной безопасности. Такая формулировка классификации угроз как угроз национальной безопасности или проблем развития позволяет оценить эти угрозы в свете способности государства эффективно нейтрализовать такие процессы. Способность государства эффективно нейтрализовать негативные для него тенденции зависит от его «физической» силы (территория, население, природные ресурсы), экономического «здоровья» (экономический потенциал, степень участия в экономических союзах) и внутренней стабильности. При таком рассмотрении вопроса восприятие угроз национальной безопасности малыми странами естественно должно быть намного шире, чем у великих либо крупных держав.

Причины, при наличии которых страна воспринимает угрозы незначительного характера как угрозы национальной безопасности, можно сформулировать следующим образом:

1 Слабость политического и военного потенциала страны. Когда страна чувствует слабость военного потенциала и политических союзов перед лицом угрозы самосохранению, естественно, любая угроза будет считаться угрозой национальной безопасности. В этом случае, мнение всех стран одинаковы: безопасность едина и неделима и не существует какой-то особой угрозы для больших или малых стран. Объяснять этот постулат далее не нужно, ибо он очевиден. Международно-правовой принцип неделимости и единства суверенитета, территориальной целостности государств в этом случае применим к любой стране. Когда же разговор заходит о политической независимости или противостоянии внешнему влиянию, государственной целостности и т. д., то способности государства начинают различаться в соответствии со степенью легитимности правящего режима, наличия широкого национального консенсуса по поводу организующей государственной идеологии, способности правительства эффективно противостоять негативным политическим процессам или негативному внешнему окружению, способности государства мобилизовать мнение международного сообщества против негативных политических процессов в стране или внешних сил, потворствующих таким процессам.

Примером такого случая можно привести сравнение между сепаратистскими движениями в Северной Ирландии и Кашмире. Если в случае Северной Ирландии, несмотря на десятилетия борьбы, движение Шинн Фейн вынуждено было согласиться на переговоры с британскими властями под напором международного сообщества, то в случае Кашмира, сепаратисты (хотя организованы намного хуже, чем Шинн Фейн) не идут ни на какие переговоры с индийскими властями, имея поддержку Пакистана. Сепаратистское движение в Кашмире имеет под собой экономическую, религиозную и социальную почву и международное сообщество не имеет единого мнения по этому вопросу.

2. Слабость экономического потенциала страны. Экономический потенциал стран мира различен. Также отличаются и способности стран противостоять угрозам экономического характера. В этом вопросе наиболее четко прослеживается разница между угрозами национальной безопасности и серьезными проблемами развития. Эпидемия заболевания крупного рогатого скота в Великобритании в 1998 году и последующий запрет на импорт говядины Европейским сообществом были ударами по одной из отраслей экономики Соединенного Королевства, но не угрозой национальной безопасности. Однако вспышка ящура в Восточно-Гобийском аймаке Монголии в марте 2000 года и последующий запрет России (которая покупает свыше 90% экспорта мяса из Монголии) на ввоз говядины из Монголии с марта по июль 2000 года были не только ударом по животноводству Монголии, но и по национальной экономике (поскольку животноводство производит 32% ВВП Монголии). Благодаря быстрым действиям правительства Монголии эпидемия была остановлена, и полный запрет России был сменен на частичный запрет импорта продуктов животноводства из определенных районов Монголии. Здесь же можно привести вышеупомянутый пример с крахом цен на медь на мировом рынке.