Транснациональные корпорации в мировой политике Бабиков Александр Викторович

Транснациональные корпорации в мировой политике
<
Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике Транснациональные корпорации в мировой политике
>



Бабиков Александр Викторович. Транснациональные корпорации в мировой политике : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Бабиков Александр Викторович; [Место защиты: Российская академия государственной службы].- Москва, 2005.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. ТНК как ключевые агенты формирования нового мирового порядка 25

Раздел II. Политическое измерение стратегий интернационализации ТНК 77

Раздел III. Активизация включения ТНК в мировую политику 132

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 176

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация - ключевая тенденция развития человечества - на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став сегодня во многом политической доминантой мирового развития. «Открыв» межгосударственные границы, она проложила путь негосударственным акторам на мировой арене - транснациональным корпорациям (ТНК), транснациональным банкам (ТНБ), различного рода неправительственным организациям (НПО), которые играют вполне самостоятельную роль и уже сами оказывают значительное влияние на международные отношения1. ТНК и аналогичные им хозяйственные образования составляют наиболее мощный сектор мировой экономики. Данные вышедшего в октябре 2003 г. очередного доклада ЮНКТАД «World Investment Report» говорят о дальнейшем увеличении масштабов деятельности ТНК. Число ТНК увеличилось до 69 тыс., а число их зарубежных филиалов составило 850 тыс. Сумма глобальных продаж, осуществленных филиалами ТНК в 2002 г., превысила 18,5 трлн долл. -вдвое больше общей суммы мирового экспорта в 2002 г. (в то время как экспорт составил 2,6 трлн долл.); суммарные активы зарубелшых филиалов достигли почти 25 млрд долл., число занятых на предприятиях ТНК составило порядка 54 млн человек (для сравнения: в 1990 г. — около 24 млн человек) . Сегодня наибольшее число (ТНК) сосредоточено в развитых странах - в Западной Европе, США и Японии (более 80%) .

В политической жизни все активнее вступают в мировую политику общественные организации и движения, отнюдь не обязательно массовые. А в экономической жизни - ТНК и ТНБ. Эти группы субъектов международных отношений действуют так, что границы между политикой и

1 Keohane R. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy.
Princeton (N.J.), 1999.

2 World Investment Report, UN. N.Y. and Geneva, 2003. P.XXV.

3 Ibid. P.4.

4 Хасбулатов P.И. Мировая экономика. T.l. M., 2001. C.473.

экономикой становятся все более прозрачными. В результате требуются новые подходы к иерархии субъектов международных отношений в условиях глобализации.

На протяжении последних лет такие международные финансово-экономические институты, как ТНК и ТНБ, «большая восьмерка», Всемирная торговая организация (ВТО), МВФ и Всемирный банк, руководящие органы Европейского союза явно сравниваются по влиянию на мировую политику с Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН, региональными политическими организациями, военными союзами, а нередко и превосходят их. Таким образом, экономизация мировой политики и формирование нового качества мировой экономики становятся другим основным параметром формирующейся сегодня системы международных отношений1.

Влияние экономического фактора трансформацию международных отношений проявляется в том, что государство постепенно начинает терять контроль в области экономики не только за пределами своих государственных границ, но и внутри страны. В этих условиях, указывает видный эксперт Г.Фишер, «несущей конструкцией (читай: основой иерархической системы управления мировым хозяйством) всей современной международной экономики являются транснациональные корпорации» . Действительно, политический глобализм во многом питается идеологическими представлениями, опираясь на интересы и возможности государств и группировок, более других выигрывающих от современных процессов транснационализации. С точки зрения научного понимания глобализации и роли ТНК в ее процессах, и регионализация часто рассматривается как характерный признак мировых экономики и политики конца XX в.

«На заре XXI века, - пишет З.Бжезинский в книге «Выбор», -американская мощь достигла беспрецедентного уровня, о чем

Современные международные отношения. М., 2000. С.57. 2 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003. С.77.

свидетельствуют глобальный охват военных возможностей Америки и ключевое значение ее экономической жизнеспособности... - Все это придает Америке не имеющий аналогов политический вес глобального масштаба»1. Существующий глобализм отражает интересы США, а выгодные Западу проявления, тенденции глобализации и могущество ТНК представляются как универсальный мировой процесс, неотвратимость коего не должна вызывать возражений2.

США, как самая мощная экономическая и военная держава, по существу, взяли на себя роль организующего ядра и защитника возникающей глобальной системы. Как и в военно-политической сфере, налицо стремление использовать нынешний «однополярный момент» для закладывания основ экономического миропорядка на долгие годы вперед. По мнению В.Л.Иноземцева, сегодня ТНК США, ЕС и Японии создают почти /3 мирового валового продукта3.

Во многих отраслях индустрии на ТНК США приходится почти 50% мирового рынка4. Что еще более важно, более половины всей деловой активности контролируется — или находится — под влиянием Соединенных Штатов. В сфере инвестиций доминируют американские ТНК: Меррил Линч, Морган Стенли Дин Уиттер, Голдмен Сакс, Соломон Смит Барни и Дж.-П. Морган». Индустриальная и финансовая активность мировой экономики, подчеркивает видный американский политолог Р.Хаас, в той или иной степени находится под воздействием этих гигантов американского делового мира5. Создается «неомперское» видение, оставляющее за Соединенными Штатами и их ТНК право определять в глобальном масштабе необходимость использования силы и обеспечить беспрецедентное глобальное

Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2004. С.7. Косолапое Н.Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №3. С.71.

3 Иноземцев В. Бремя белого человека // Независимая газета. 2003. 25 ноября.

4 Sorrel М. Branding the New Era II Foreign Policy. Summer 2002. P.61.

5 Haass R. The Reluctant Sheriff. The United States after the Cold War. N.Y., 1997.

доминирование Америки и ее монополий1. Таким образом, объективный смысл американских ТНК - обеспечить интересы и лидерство США в борьбе за удержание ранее завоеванных ими позиций. Система международно-политических отношений оказывается ареной и важнейшим средством такой борьбы.

Глобализация и ее несущая конструкция - ТНК являются главным фактором развития международных отношений начала нового столетия. При этом экономике и всем остальным сторонам национального могущества США придается исключительное значение как центру нового универсума, как главной оси мироздания2. США и их ТНК остаются экономическим лидером глобализации. Несмотря на события 11 сентября, ВВП США превышает 14 трлн долл.3

Новую глобальную роль стали играть такие международные
организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО. В то же время ТНК
превратились в основных действующих лиц глобальной экономики и
мировой политики. Здесь возникает вопрос о том, как правильнее называть
этих участников мировой политики: транс- или мультинациональными
компаниями. В отечественной научной литературе в ходу первый термин, в
зарубежной — второй. Представляется, что между ними нет принципиальных
различий. Когда речь идет об их деятельности в политическом контексте, то
надо исходить из того, что действия ТНК или МНК (мультинациональных
или многонациональных корпораций) протекают в

транснационализирующемся политическом пространстве. И тогда правильнее видеть в этих новых субъектах международных отношений именно транснациональные компании. Для современной экономической литературы типично обилие терминологических новинок, в которых корпорации фигурируют в различных сочетаниях с такими определениями, как

Ikenberry J. America's Imperial Ambition II Foreign Affairs. 2002. Sept.-Oct. P.47.

2 Мировая экономическая ситуация. Женева, ЮНКТАД, 2004. С.24.

3 Уткин А.И. Американская империя. М., 2003. С.57-58.

многонациональные, транснациональные, межнациональные,

сверхнациональные, глобальные и т.д. Эта терминологическая пестрота в какой-то степени даже закономерна, ибо отражает поиски адекватного выражения тех новых форм организационной деятельности предприятий в мировой экономике, которые осуществляют ТНК. Некоторые экономисты, выступившие первыми исследователями ТНК (Р.Робинсон, Дж.Робинсон, Л.Тернер, П.Самуэльсон, Р.Барр, К.Саван и др.), называли их международными, мультинациональными, супернациональными корпорациями; другие (Дж.Гэлбрейт, Х.Перлмуттер, С.Браун, Р.Вернон) - этноцентрическими, полицентрическими, геоцентрическими корпорациями. ТНК — это объективный продукт интернационализации экономики на высших стадиях ее интеграции и глобализации финансово-хозяйственных процессов.

Интеграция России в международную систему, несомненно, не только неизбежный, но и позитивный процесс. Однако он вынуждает страну переживать и все издержки открытости экономики, в том числе издержки политические. Внимание ТНК к российской экономике объясняется самыми разными причинами. Среди них выделяются ресурсные и геополитические. В то же время осознается необходимость изучения изменения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности. Очевидно, на интеграцию России в международную систему будет воздействовать ряд геополитических факторов, определяющим образом влияющих на мировую экономику и международную стабильность в начале XXI в.

После длительного периода самоизоляции России от мировой экономики и тщетных попыток создать альтернативный мировой социалистический рынок, а также в результате принципиальной несовместимости нерыночной командно-административной модели плановой социалистической экономики со зрелой рыночной системой сегодня

российская экономика стоит перед сложной задачей эффективного включения в глобальную мирохозяйственную систему1. По существу, российская экономика уже включена в процесс глобализации и является частью этой целостной системы. Однако это включение относится, прежде всего, к сырьевым отраслям, что позволяет кое-кому все время твердить о России, как о сырьевом придатке экономики западных стран . Россия берет курс на вхождение в глобализационный процесс, на тесное сотрудничество с Западом. Большинство населения страны поддерживает политику рыночных и демократических реформ и сближение с Западом .

В последние годы идет наращивание объемов производства и вкладываемых в экономику страны инвестиций. Этот рост производства пока еще не стабилен и не основан надежно на повышении внутреннего спроса; Россия еще существенно отстает от Запада4. Одним из направлений экономических преобразований в стране в условиях глобализации мировой экономики является успешная интеграция Российской Федерации в глобальную торгово-политическую систему ВТО. «Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО», - говорится в Послании В.Путина Федеральному собранию страны на 2004 г.5В этой ситуации требуется четко определить стратегию и обратить внимание на негативные, применительно к России, варианты расширения и углубления проникновения ТНК в страну в национальном и региональном ракурсе.

Первый - искусственное сдерживание интеграции России в «глобальное хозяйство», с тем чтобы оставить ее на обочине мировой

1 Russia in the New Century: Stability or Disorder? / V.E.Bonnell, G.W.Breslauer (eds). Boulder, Oxford, 2001.

Кудров B.M. Мировая экономика и Россия на рубеже веков: старые прогнозы и реальность // США 0 Канада. 2002. №7. С. 14. Между прошлым и будущим: Россия в трансатлантическом контексте М., 2001. С. 18, 19.

4 The Economist. 21 July. P.5.

5 Извлечения из текста Послания взяты с президентского сайта
.

торговли. Второй - страну допустят в мировое хозяйство, но на особых условиях (ограничения в доступе к высоким технологиям, торговле и пр.). Третий - Россию втянут в дорогостоящую конкурентную борьбу на мировом рынке, ограничивая ее проникновение туда с помощью демпинга, санитарного контроля и т.п.1

Одна из важнейших проблем интеграции России предполагает открытость национальной экономики. Сегодня аксиомой является бесперспективность изолированного курса развития для любой страны. Экономическая жизнь даже в самых отдаленных уголках планеты, так или иначе, вплетается в ткань мировой экономики . Выступая на саммите Евросоюза в Стокгольме 23 марта 2001 г., В.Путин подтвердил, что Россия не ставит перед собой сегодня и на перспективу цель вступления в ЕС . В то же время Россия не может находиться в стороне от масштабных интеграционных преобразований на континенте. Примечательно, что еще на рубеже XVIII-XIX вв. европейская политическая мысль выдвигала различные проекты строительства единой Европы, включая ее социальное переустройство. Даже в ту далекую эпоху, несмотря на весьма неоднозначное восприятие Российской империи деятелями европейского Просвещения, все эти проекты, так или иначе, предусматривали определенную роль и место для России.

Необходимость изучения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты ее национальных интересов и национальной безопасности определяется несколькими ключевыми факторами. В частности, речь идет об усилившейся экспансии, динамизме и нацеленности ТНК на ключевые экономические и

См., например: Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций // Экономист. 2002. №1. С.24.

2 См.: Новосельская В. Перспективы развития экономики в условиях глобализации и
научно-технического прогресса // Экономист. 2000. №10.

3 Дипломатический вестник МИД РФ. 2001. №4. С.20.

политические позиции в мире. Ныне они открыли для себя новые регионы и огромные территории после распада СССР и смены ориентации России и бывших социалистических стран1.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ основных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Из трудов российских ученых выделяются работы, таких авторов, как С.А.Бартенев, А.С.Булатов, Л.Д.Градобитова, В.М.Грибанич, Р.С.Гринберг, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Р.И.Зименков, В.Л.Иноземцев, Т.М.Исаченко, В.М.Колесов, Н.Н.Косолапов, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Мовсесян, М.Н.Осьмовой, Я.Ш.Паппэ, В.Е.Рыбалкин, Н.А.Симония, В.Б.Супян, Р.И.Хасбулатов, Ю.А. Щербанин, В.Д.Щетинин, А.А.Яковлев и др.2 Большая часть их исследований использована в диссертации. В фундаментальных трудах отечественных авторов рассматриваются различные теории транснационализации и аспекты глобальной экономики в ее взаимосвязи с мировой политикой.

Традиционный взгляд на последствия глобализации фокусирует внимание лишь на экономическом аспекте этого процесса, в то время как задача анализа его политических последствий чаще всего делегируется политологам и специалистам в области международных отношений3. Ставшая реальностью экономическая многополярность делает маловероятным установление новой экономической гегемонии - по крайней мере, в том отношении, что аргументы о возможной гегемонии «Большой Триады» - США - Европейский Союз - Япония - явно занижают степень различий экономических интересов ее участников . На глазах меняя картину

1 См.: Щукин О.Г., Родионова И.А. ТНК - завоевание глобальных ключевых позиций // Национальная безопасность. 2003. №1-2. С.24-27. См.: Список использованных источников и литературы.

3 См.: Афонцев С.А. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой:
Теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №5.
С.65-70.

4 См.: Hillman A.L., Ursprung H.W. Multinational Firms, Political Competition, and
International Trade Policy II International Economic Review. May 1993. P.347-363.

мира, вперед, по мнению западных экспертов, выходит признак предсказанного С.Хантингтоном столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, ибо, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития - Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии1. Возникают сомнения в том, что мир смирится с постулатом заведомого неравенства, насаждаемого транснационализацией, считает И.Валлерстайн. Рисуя перспективу растущего мирового неравенства, он указывает, что последствием может быть глобальный экономический коллапс . «Мировая экономика, - указывает П.Хирст, - концентрируется всего лишь в нескольких ключевых странах»3. В условиях почти неизбежного распространения оружия массового уничтожения в XXI в. ситуация становится взрывоопасной. «Одним из вероятных сценариев, - пишет С.Кауфман из Совета национальной безопасности США, - может быть инициируемая экономическим неравенством Севера и Юга война с массовыми потерями»4. Индийский специалист Гурмит Канвал отмечает, что в условиях истощения природных ресурсов ТНК развитых стран постараются овладеть контролем над стратегически важным сырьем, что неизбежно обострит противоречия богатых и бедных5.

По мнению известного британского социолога З.Баумана, глобализация и ТНК не столько формируют единый мир, сколько способствуют его фрагментарности. Комментируя выводы доклада ООН о развитии человечества, он отмечает, что совокупное состояние 358 самых богатых «глобальных миллиардеров» равно общему доходу 2,3 млрд беднейших

1 Huntington S. The Clash of Civilization? II Foreign Affairs. Summer 1993. P.22.

2 Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050II Fall of Great Powers: Peace,
Stability, and Legitimacy. Oslo, 2000.

3 См.: Hirst P. The Global Economy - Myths and Realities II International Affairs. 1997. №73.
P.425.

4 Kaufman S. Approaches to Global Politics in the Twenty-First Century. A Review Essay II
International Studies Review. Summer 2000. P.201.

5 Kanval G. The New World Order: An Apprisal-1 II Strategic Analysis. June 2004. P.365.

жителей планеты (составляющих 45% ее населения)1. Действительно, развивающимся странам принадлежит лишь 22%) мирового богатства, тогда как их население составляет 80% всего населения Земли. И это еще далеко не апогей нынешней поляризации, добавляет Бауман, поскольку доля общемировых доходов, достающаяся беднякам, еще меньше: на рубеже веков 85% населения Земли получали лишь 15% общемирового дохода . Как утверждает Дж.Кавано из Вашингтонского Института политических исследований: «Фактически, глобализация и ТНК - это парадокс: принося огромную выгоду ничтожному меньшинству, они оставляют за рамками или превращают в маргиналов две трети населения планеты»3.

Новый труд З.Баумана «Индивидуализированное общество» вызвал резонанс в широких кругах российской научной общественности, поскольку в нем отражены важные процессы, которые происходят сегодня на Западе и которые заявляют о себе и в постсоветском социуме. Предисловие к русскому изданию, написанное Бауманом, завершается такими словами: «...В любом случае ключ к решению проблем, поразивших современную политическую жизнь и беспокоящих ее исследователей, нужно искать (и находить) в устранении причин, обусловливающих беспомощность существующих институтов коллективных политических действий» Современное западное общество, доказывает автор, настолько индивидуализировано, что коллективные политические действия в нем практически невозможны.

В 2002 г. научный истэблишмент Запада был взбудоражен появлением книги известного американского ученого, лауреата Нобелевской премии, избранного почетным иностранным членом РАН, профессора Дж.Стиглица, «Глобализация и недовольство ею» («Globalization and its Discontents»).

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества. М., 2004. С.З. 2 Там же. С. 102.

Цит. по: Balls G., Jenkins М. Too much for them, not enough for us II Independent on Sunday. 2002. 21 July. 4 Бауман 3. Индивидуализированное общество. M., 2002. С. LXTV.

Работа отличалась острой критикой политики руководства МВФ, тех рекомендаций, которые Фонд давал странам с формирующейся рыночной экономикой «в обмен» на свои кредиты и которые в определенной мере способствовали развитию там острых финансовых кризисов. Этой же теме посвящена монография Дж.Стиглица к «Новой парадигме в монетарной экономике»1, в которой критикуются действия мировых монополий. В ранее написанной книге (1999 г.) «Куда ведут реформы?», автор утверждал, что «провалы реформ в России и во многих республиках бывшего Советского Союза обусловлены не тем, что плохо осуществлялась здравая политика . Причины неудач гораздо глубже, они коренятся в непонимании реформаторами самих основ рыночной экономики и процесса институциональных реформ» . Можно надеяться, указывает автор, что страны с переходной экономикой и их консультанты извлекут уроки из многих горьких и разочаровывающих провалов (и немногих успехов) прошедшего десятилетия .

Не отрицают объективности роста влияния глобализации и ТНК на мировую политику и экономику и мемуары лидеров мирового бизнеса. Так, с точки зрения Дж.Сороса, признанного финансового лидера и международного филантропа, активно критикующего глобальную капиталистическую систему, транснационализация носит односторонний характер, а прогресс мировой политической системы отстает от глобальной экономики5. В результате становится необходимым политическое регулирование экономики, которое позволило бы поддерживать стабильность и компенсировать неравенство. Почти миллиард человек, пишет Сорос, умирают от голода6. В частности,

1 Stiglitz J., Greenwald В. Towards a New Paradigm In Monetary Economics. Cambridge, 2002.

2 Stiglitz J. Whither Reform? Ten Years of the Transition. World Bank. Annual Bank
Conference on Development Economics. Washington, D.C., 28-30 April, 1999. P. 27.

3 Источник: Statistical Information and Management Analysis (SIMA) database. Wash. (D.C.),
2003.

4 Stiglitz J. Whither Reform? P. 30.

5 Сорос Дж. О глобализации. М., 2004. С.5.

6 See: Commission on Macroeconomics and Health. «Investment in Health for Economic
Development» II World Health Organization. Geneva, December 2003.

Сорос резко критикует администрацию Дж.Буша-мл., которая ныне оказывает помощь нуждающимся государствам в размере жалких 0,1% от своего ВВП. Конечно, Сорос, один из наиболее ревностных сторонников транснационализации не скрывает, что ее следует всячески поддерживать, что поможет сделать «глобальный капитализм более стабильным и справедливым».

Акио Морита - глава всемирно известной фирмы «Сони корпорейшн», которая первой начала массовое производство транзисторных радиоприемников и создала первый в мире портативный магнитофон, превратил маленькую и никому не известную компанию в одну из крупнейших транснациональных корпораций мира. «Как новая компания мы должны были создать собственную нишу на японском рынке», - отмечал А.Морита. Второй из основателей «Сони» М.Ибуки, объясняя философию компании, сформулировал ее так: «Мы избрали линию на производство таких вещей, которые ни одна фирма не делала до этого»!.

Ли Якокка, сын бедных итальянских иммигрантов, возродил автомобильную корпорацию «Крайслер». В мемуарах «Карьера менеджера» Якокка пишет, что «Крайслер», оказавшийся на грани банкротства, «выжил в игре со смертью» 2. В то же время он предложил президенту Р.Рейгану сократить военные расходы на 5% в год (это примерно 15 млрд долл.) .

Книга Д.Рокфеллера, банкира и видного общественного деятеля, внука знаменитого основателя династии миллиардеров, вызвала огромный интерес4. Рокфеллеры, ярче всего отражающие семейные традиции в образовании и функционировании ТНК, стремились к тому, чтобы их огромное состояние оставалось в семье и не «уходило» из страны. Сегодня большая часть денег семьи находится именно в трастовых фондах. Д.Рокфеллер в 1957 г. стал вице-президентом правления «Чейз Манхэттен Бэнк». За 30 лет, которые Рокфеллер посвятил банку, он достиг значительных

1 Морита А. «Сделано в Японии». М., 1991. С.3-4.

2 Якокка Ли. Карьера менеджера. Мн., 2002. С.7.

3 Якокка Ли. Указ. соч. С.396.

4 Рокфеллер Д. Банкир в XX веке. Мемуары. М., 2003.

успехов в деле расширения международных операций в 83 государствах. Семья финансировала важные международные проекты: Дартмутские конференции (встречи представителей СССР и Америки на территории Дартмутского колледжа в штате Нью-Хэмпшир, США), Трехстороннюю комиссию (объединяет представителей деловых и политических кругов США, Европы и Японии) и т.д.

Б.Гейтс - легенда компьютерного бизнеса в своей популярной книге «Бизнес со скоростью мысли»1 пишет: «Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете» . По его мнению, если компания работает через пень-колоду, если она не заботится о качестве, не предпринимает серьезных усилий по рекламе своей торговой марки и если обслуживание клиентов у нее налажено плохо - ей ничто не поможет. Если она сделает слишком много ошибок, то прогорит, заключает Гейтс.

«Принятие делового решения требует большой подготовительной работы - поиска и проверки фактов и обстоятельств, касающихся технологий, рынка и других, столь же изменчивых аспектов бизнеса». -пишет Альфред Слоун в своих мемуарах «Мои годы в General Motors» . За время его пребывания у руля компании, с 1923 по 1956 г., General Motors превратилась в одно из первых по-настоящему масштабных деловых предприятий США. Книга Слоуна впервые вышла в 1941 г. С тех пор она выдержала множество изданий.

Лидеры бизнеса нередко рвутся в большую политику. Например, миллиардер Росс Перо в 1996 г. во второй раз участвовал в президентской гонке в США. «Партия реформ», созданная и наращиваемая его же стараниями, утвердила Перо своим официальным кандидатом на пост

Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. М., 2001.

2 Гейтс Б. Указ. соч. С. 23.

3 Sloan Jr. А. P. My Years with General Motors. N.Y., 1991. P. 288.

президента США против демократа Б.Клинтона. Сейчас капитал 75-летнего Перо оценивается в 2,5-3,5 млрд долл.

В этой связи заслуживают внимания работы, посвященные проблеме политического лидерства, которое представляет собой универсальный социально-культурный феномен. Французский мыслитель Г.Лебон в конце XIX в. писал: «В политике настоящие великие люди - те, которые предвидят зарождающиеся потребности, события, подготовленные прошлым, и указывают путь, которого следует держаться»1. М.Тэтчер пишет о нелегкой судьбе политического лидера, поскольку «такие ценности, как демократия, прогресс, терпимость, еще не стали господствующими»2. Имидж это своего рода «лидер для публики», выполняющий лидерские функции по вдохновению масс. Так, американское глобальное лидерство в течение своего восьмилетнего президентства олицетворял Б.Клинтон. По иронии истории он вошел в начавший остывать от холодной войны Белый дом еще более вовлеченным в международные процессы, чем многие его предшественники3.

Все перечисленные работы связаны с позитивным взглядом на глобализацию и усиление роли новых акторов международных отношений в этом процессе. Но есть и резкие высказывания в адрес ТНК, которые, естественно, звучат из уст противников нынешней формы глобализации. О том, как могут ТНК повлиять на изменение сценариев мирового развития, можно судить по работам одного из крупнейших представителей алътерглобалистской парадигмы Самира Амина. Он считает, что функционирование ТНК лишь усилит поляризацию на мировом уровне. Основную роль в таком процессе будут играть пять типов монополий: 1) в сфере технологий; 2) функционирующие в русле международных финансовых потоков; 3) имеющие доступ к природным

1 Цит. по: Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004. С. 184.

2 Тэтчер М. Искусство управления государством. М., 2003. С.23.

3 Clinton В. My life. Alfred A.Knopf. New York, 2004.

ресурсам; 4) работающие в сфере коммуникаций; 5) действующие в области производства оружия массового уничтожения1.

«Антиглобализм» становится массовым движением2. Документы и труды «антиглобалистов» переполнены обличениями диспропорций между развитой и «отсталой» частями человечества, «золотым» миллиардом и остальными пятью, между «Севером» и «Югом». По мнению А.В.Бузгалина, движение анти- или, что точнее, альтерглобалистов - принципиально новое явление, ставшее едва ли не самым заметным социальным феноменом XXI в. Среди участников этого движения стоит отметить всевозможные общественные объединения: профсоюзы, женские, молодежные ассоциации; гуманитарные центры и неправительственные организации, оказывающие помощь развивающимся странам. Поддерживает его и широкий спектр традиционных левых политических структур, в т.ч. некоторые коммунистические партии. Отличительные черты их акций: массовость; интернациональный характер; интерклассовый состав участников (от безработных и крестьян до профессионалов и мелкой буржуазии) и т.п.

Анализ политических, социальных, экономических и других причин повышения роли ТНК в мировой политике доказывает совпадение этого процесса с ведущими векторами глобализации. Несмотря на обилие литературы по ТНК, ощущается настоятельная потребность в серьезном исследовании, которое в концентрированном виде охватывало бы все аспекты проблемы транснационализации. Сейчас формируется особая область политической науки, предметом которой является влияние экономического фактора на международные отношения, развивающаяся по пути отказа от «экономического онтологизма» и движения к мировой политэкономии4. ТНК - объективный продукт интернационализации

См.: Глобализация сопротивления. Борьба в мире / Под ред. С.Амина и Ф.Утара. М, 2004. С.237. См., например: Левин И.Б. Глобализация и демократия // Полис. 2003. №2. С.53.

3 Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис. 2003. №2. С.72.

4 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003. С.255.

экономики на высших стадиях ее интеграции, а не результат субъективно-волевого вмешательства в мировую экономическую систему. И это также объясняет необходимость всестороннего политологического анализа трансформации роли ТНК в мировой политике.

Объект исследования - современная система международных отношений, характеризующаяся увеличением числа новых участников, среди которых преобладают структуры и организации, связанные с процессами глобализации.

Предмет диссертации - пути, методы и средства влияния ТНК на мировую политику и трансформацию системы международных отношений.

Гипотеза исследования построена на основе изучения деятельности ТНК и других субъектов международных отношений и заключается в утверждении того, что новый этап развития международных отношений в значительно большей степени, чем период после окончания холодной войны, будет определяться не только межгосударственными отношениями, но и соперничеством ведущих ТНК, а также теми новыми подходами, которые они привносят в международную жизнь, например, в виде корпоративной дипломатии.

Цель исследования заключается в выявлении доминирующей тенденции формирования современной иерархии участников международных отношений и определении места ТНК в этой иерархии и его перспективы.

Данная цель определяет следующие научные задачи:

- изучение литературы по проблемам субъектов международных
отношений;

-анализ причин (политических, социальных, экономических и др.) повышения роли ТНК в мировой политике;

выявление отраслевой специализации ведущих ТНК и воздействия этой специализации на социальные сети и политические предпочтения населения;

оценку процесса формирования корпоративной культуры как нового фактора кросскультурного диалога в условиях глобализации;

-систематизацию методологических подходов к определению сущности и анализу деятельности ТНК в мировом хозяйстве и их роли в выработке новых подходов к иерархии субъектов международных отношений в условиях глобализации;

-установление комплекса факторов международной экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на изменение среды мировой политики;

-оценку потенциала российской экономики по созданию ТНК, конкурентоспособных на мировых рынках, и рассмотрение возможных сценариев выхода российских ТНК на глобальные рынки.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Транснациональный характер ТНК заставляет раздвигать привычные рамки методологической базы исследования. Во-первых, приходится признать, что ограничения циклической модели, существующие в цивилизационном подходе и приводящие даже таких ярких исследователей, как С.Хантингтон, к мысли о столкновении цивилизаций, нуждаются в серьезной корректировке. Действительно, вдоль границ между отдельными цивилизационными пространствами часто располагаются конфликтные кластеры. Но в то же время внутри большинства цивилизаций образуются мультикультурные анклавы. Вероятно, для понимания амбивалентности роли ТНК в формировании современного миропорядка потребуется создание некой новой концептуальной парадигмы, учитывающей не цивилизационные признаки, а в первую очередь параметры безопасности.

По мнению А.Г.Мовсесяна, объективно транснационализация ведет к рационализации мировых воспроизводственных процессов и выравниванию экономических условий в различных странах. Однако ТНК, желая обезопасить свои инвестиции и снизить политические и экономические инвестиционные риски, естественно, пытаются влиять на ситуацию в

принимающих странах»1. В этом контексте анализируемые в диссертации различные теоретические концепции транснационализации излагаются с единых методических позиций и вписываются в общую теорию, базирующуюся на внутренне присущей ТНК цели расширения своей власти и влияния.

Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод составления моделей и сценариев.

Теоретической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области концепций транснациональных (мультинациональных) корпораций, сборники научных трудов, научные доклады, статьи в научных изданиях и в периодической печати.

Источниковая база работы. В 1974 г. при Экономическом и социальном совете ООН были созданы комиссия и центр по изучению феномена ТНК. Это стало признанием роли ТНК мировым сообществом. Впоследствии комиссия вошла в Комитет ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы исследований и статистика которого являются основным официальным источником по развитию ТНК.

Статистический материал по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России почерпнут из ежегодных обзоров ЮНКТАД World Investment Report Всемирного экономического форума, «Большой восьмерки», рейтингов журналов (Business Week-500), Fortune (Fortune-500),

Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. М., 2001. С.З.

Эксперт (Эксперт-200). Статистика международной торговли изучена по International Trade Statistics ВТО. Также активно использовались данные Отчетов о мировом развитии Всемирного банка и IMF Outlook МВФ, статистические издания ООН, национальные документы и статистика.

Использовались материалы, характеризующие настроения мировой деловой элиты. Эта новая глобальная элита характеризуется высокой мобильностью. Ежегодные встречи ВЭФ в Давосе (Швейцария) стали, по существу, ее международными съездами1.

Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XX в. до наших дней. Этот период характеризуется чрезвычайно активной деятельностью ТНК, играющих главную роль в разработке и распространении по всему миру новых технологий. Их огромные наличные средства сделали ТНК ключевыми игроками на международных финансовых и политических рынках2.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующих основных положениях:

разработана и предложена методология научного анализа условий формирования и развития ТНК как несущей конструкции глобализации в мировом хозяйстве;

проработан процесс увеличения числа участников международных отношений, ставших сегодня во многом политической доминантой мирового развития;

критически проанализированы и уточнены существующие на сегодняшний день определения и критерии транснациональных корпораций, оказывающих радикальное влияние на формирование нового мирового

По некоторым оценкам, ВЭФ объединяет лидеров глобального бизнеса, которые в совокупности контролируют более 70% мировой торговли. См.: Russell J. Where the Elite Preens Itself//New Statesman. 2002. 28 Jan.

2 Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М., 2004. С.277.

порядка, установлены российские компании, подпадающие под определение ТНК;

-введены новые понятия, характеризующие политическое измерение стратегий интернационализации ТНК, особенности функционирования сетей ТНК;

дан анализ активизации включения ТНК в мировую политику и использование их финансовых рычагов в политических целях;

определены основные факторы развития российского транснационального бизнеса, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала;

проведено сравнение положительных и отрицательных последствий деятельности ТНК как актора на мировой арене;

-выявлено значение внутренних рынков для устойчивости российского транснационального бизнеса и перспективы сотрудничества российских компаний с ТНК;

-проанализированы изменения мировой конфигурации сил и место ТНК в глобальном управлении.

Положения, выносимые на защиту:

I. Глобализация на рубеже нового столетия вышла за пределы
экономики, став сегодня во многом доминантой мирового развития. Несущей
конструкцией глобализации являются ТНК, которые, по существу, уже более
ста лет стремятся брать на себя функцию ключевых агентов формирования
нового международного порядка. Одновременно расширяется процесс
увеличения числа участников международных отношений, политических
субъектов глобальной политики.

II. Круг источников политической поддержки правительств выходит за
рамки территориально-государственных границ. Применительно же к
международным экономическим организациям глобализация политических
рынков означает появление многочисленных новых «игроков»

мирохозяйственной системы, в первую очередь ТНК, влияние которых по ряду параметров сравнимо с влиянием национальных правительств.

  1. Быстрое распространение «азиатского» кризиса, продемонстрировавшее нестабильность существующей системы международных финансов, а также низкая эффективность антикризисных мер, предпринятых международными финансовыми институтами (МФИ), стимулировали построение концептуально нового фундамента международного экономического порядка, предполагающего переход на новый уровень управления мирохозяйственными процессами.

  2. Одной из общепринятых характеристик деятельности ТНК является индекс транснациональности, представляющий собой среднее из отношений объема зарубежных активов к совокупным активам, зарубежных продаж к общему объему продаж и числа занятых в зарубежных филиалах ТНК к общему числу занятых. Индекс транснациональности характеризует, насколько значимыми являются зарубежные филиалы и иностранные рынки для той или иной ТНК. Чем выше индекс транснациональности, тем большую значимость для компании имеет деятельность ее зарубежных филиалов. И тем больше внимание ТНК к международным проблемам.

  3. С наступлением глобализации и ТНК изменения претерпел характер механизмов, обеспечивающих принятие решений в сфере экономической политики. Фактически мы стали свидетелями коренного изменения конфигурации политических рынков. Если в первые послевоенные десятилетия основное влияние на принятие решений оказывали факторы национальных политических рынков, то в настоящее время международная система должна восприниматься как сложная трехуровневая комбинация национальных, региональных и собственно международных политических рынков.

VI. Перспективы интеграции России и российских ТНК в мировую
систему ставят как перед экономистами, так и перед политологами-
международниками - задачу активизировать усилия по созданию

синтетической картины взаимодействия экономических и политических факторов, вызванных к жизни процессами глобализации экономических и политических рынков. От того, насколько плодотворными окажутся результаты этого «мозгового штурма», будет зависеть степень реалистичности как анализа проблем глобализации, так и практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующей системы управления мирохозяйственными процессами.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. В
условиях прогрессирующей глобализации и роста могущества и влияния
ТНК на международные экономические отношения и мировую политику
диссертация может быть использована в деятельности

внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России. Это можно объяснить тем, что ТНК превратились в доминирующий фактор мировой экономики и политики, в главный инструмент международной торговли, в важнейший сегмент единого мирового рынка. Поэтому работа может быть использована в финансово-экономических вузах России для преподавания феномена транснационализации и его взаимосвязи с новыми участниками международных отношений.

Апробация исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в практической работе и в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения, включающего перечень крупнейших ТНК и заповедей международного бизнеса.

ТНК как ключевые агенты формирования нового мирового порядка

Движущие силы превращения национальной компании в транснациональную отражают симбиоз национальных интересов и интересов собственников. Но в результате действия эффекта масштаба при выходе на глобальные рынки происходит расхождение этих интересов. В то же время конкурентная борьба на мировых рынках, являющаяся весьма значимым фактором образования ТНК, позволяет поддерживать этот симбиоз достаточно долго. Он начинает разрушаться только вследствие утверждения многонационального характера ведущих мировых ТНК, их промышленной и сервисной диверсификации.

Государство и правительство должны отдавать себе отчет в том, что выход на мировой рынок с конкурентными преимуществами, основанными на таких источниках, как огромные природные ресурсы, дешевая рабочая сила, необоснованный (девальвированный) валютный курс и некоторые другие позиции, не представляется глубоко обоснованным и не имеет долгосрочных перспектив. От государства, правительства требуется создание условий для того, чтобы его компании имели возможность конкурировать на мировом рынке за счет создания и поставок дифференцированной продукции.

В каждой стране имеется свой набор отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке. В этом ее уникальность, которую следует подкреплять, развивая новые источники конкурентного преимущества. Государство принимает экономические и политические решения, в том числе и в выборе моделей развития, которые должны эффективно сказаться на национальной экономике в целом и на участии в международном обмене. Задача государства — понять глубинные движущие силы и основы того, в чем страна может преуспеть, провести такие политические решения, которые бы способствовали закреплению за ней статуса крупного игрока в мировом хозяйстве .

Многие национальные компании приходят к выводу, что единственным способом защиты своего внутреннего рынка является интернационализация своей деятельности. «Форд» был вынужден прийти к идее «глобального автомобиля», так как понял, что группа полуавтономных национальных компаний, дублирующих все - от НИОКР до рекламы, - не может конкурировать с более централизованными японскими компаниями. Глобальные компании также могут более эффективно, чем национальные, использовать свои ресурсы. По мнению Л.Д.Градобитовой и Т.М.Исаченко, глобальный охват может экономить не только деньги, но и растянуть время в пользу ТНК. Такие компании, как «Джилетт», продлевают жизнь товара, продавая его сначала в богатых, чувствительных к моде странах, а затем в развивающихся2.

ТНК, в сравнении с национальными компаниями, преуспевают гораздо более своих патриархальных конкурентов в столь важной области, как создание, сбор, анализ и быстрая обработка информации в различных сферах знаний. Они пользуются доступом к гораздо более широкому диапазону банков информационных данных нуждах потребителей, технологических изменениях и намерениях конкурентов. «Филипс», например, все больше переносит свой электронный бизнес в Юго-Восточную Азию, которую начинают считать наиболее творческим и конкурентным рынком электроники. «Форд» производит малые и средние автомобили для всего мира на заводах в Европе, потому что здесь сконцентрирован спрос на них, а отсюда и экспертиза их производства. Немецкая химическая компания «Хехст» перенесла основной объем своих генетических исследований в США. Тот же «Филипс» перешел к производству последней модели широкоэкранного телевизора в Восточную Азию в связи с высоким ростом спроса на эту продукцию в данном регионе.

Другое конкурентное преимущество — способность комбинировать навыки и знания из различных частей мира. Так, компании по производству лифтов берут двигатели в Европе, а в Америке передовую систему контроля и программное обеспечение. Компания «Электролюкс» имеет исследовательскую лабораторию в Финляндии, центр развития в Швеции и группу дизайна в Италии. Если ТНК смогут переделать себя в глобальных брокеров знаний, то они могут вступить в новую, более многообещающую эру.

В основных отраслях ведущие фирмы имеют или стремятся иметь прямое присутствие в каждом из трех членов «триады» - США, ЕС и Японии. Внутри этих зон производство и распределение рационализуются и реструктурируются, особенно там, где, как в Европейском союзе, внутренние барьеры на пути движения всех компонентов торговли снимаются1. Однако было бы неправильно полагать, что только в «глобальных» отраслях наблюдаются тенденции к более глубокой международной интеграции и созданию интегрированной международной системы производства. На базе первых филиалов-одиночек интегрированное международное производство в обрабатывающей промышленности и секторе услуг (в той мере, насколько это подразделение правомерно) развивалось по путям все большего вертикального и горизонтального дробления, отражая функциональное выделение различных составляющих стоимостной цепочки и подразумевая более широкий географический охват.

В качестве инструмента поддержания доминирующей роли развитых стран в мировой экономике избрана линия на усиление либерализации внешнеэкономической политики развивающихся стран. Исходя из этого, движущие силы превращения национальной компании в ТНК для развитых стран состоят в следующем: облегчается перемещение товаров, которые отсутствуют или дефицитны в развитых странах (в основном это касается топливно-энергетических и минерально-сырьевых товаров); приток материальных ресурсов способствует поддержанию темпов экономического роста в развитых странах; снижаются барьеры для перетока западных капиталов из одних развивающихся стран в другие и из развитых стран в развивающиеся; упрощается проникновение ТНК на рынки развивающихся стран (к примеру, зарубежные активы компаний США составляют 2,5 трлн долл.). В то же время либерализация внешнеэкономической сферы таит в себе и определенные опасности для развивающихся государств: консервируется отсталое состояние национальной промышленности; не развивается внутренний рынок из-за экспортной ориентации размещенных на территории развивающихся стран ТНК; усиливается вероятность разбалансированности национальной экономики вследствие монокультурности экспорта .

Политическое измерение стратегий интернационализации ТНК

ТНК, безусловно, в концентрированном виде отражают глобализационную тенденцию. И вместе с тем ей совсем не противоречат национальные предпочтения в стратегиях ТНК. Так, объяснить причины особой агрессивности англосаксонских и голландских ТНК по сравнению с немецкими, итальянскими и японскими компаниями, возможно лишь их более длительной международной активностью. Такая агрессивность вовсе не исключает, а, наоборот, предполагает политическое сопровождение проникновения на трудные рынки, которое приобретает различные формы. Эти формы зависят: во-первых, от той конкуренции между ТНК, которая наблюдается в данной стране и в данном сегменте производства; во-вторых, от комплекса взаимоотношений между ТНК и принимающими странами; в-третьих, от соотношения интересов ТНК и их собственных стран1.

Рассматривая такие стратегии в динамике, можно отметить эволюцию политического и экономического поведения глобальных игроков от политического сопровождения простой торговли (экспорт-импорт) до прямых иностранных инвестиций, которые становятся главным генератором международной торговли. И либерализация в области инвестирования неизбежно влечет за собой либерализацию внешнеторгового обмена. Поэтому типичные стратегии крупных и средних ТНК при проникновении на иностранные рынки не могут игнорировать указанные закономерности. На этом основании повышается значимость политических методов в реализации данных стратегий, в частности, в целях углубления связи компаний с центральными и региональными властями.

Нельзя умалять роль власти в создании благоприятного инвестиционного климата для ТНК. Часто связи ТНК с властью скрываются благодаря промоутерским мероприятиям и информационной политике ТНК.

Хотя и здесь следует обращать внимание на транснациональный эффект, связанный, например, с влиянием рекламных кампаний ТНК . на формирование глобальной массовой культуры. Важно учитывать, что ТНК действуют в условиях бурной трансформации культурного пространства.

Требуется выделять постоянно усиливающееся влияние специализации ТНК не только на социальные сети или политические предпочтения населения, но и на процесс формирования корпоративной культуры как нового фактора кросскультурного диалога в условиях глобализации. В этой связи ТНК можно оценить и как специфического агента транскультуры. Известно, что транскультура возникает в поле взаимодействия различных составляющих национальных культур и отдельных слоев общества. А с учетом безусловной активизации корпоративной культуры, становящейся базой для новой корпоративной идентичности, именно транскультура выступает в роли культурной среды, адекватной глобализации.

На данном этапе мирового развития обозначилось изменение глобальной стратегии ТНК, а также наметились тенденции их перехода к комплексной интегрированной стратегии с соответствующим влиянием на всю систему современных МЭО. Основной резерв повышения конкурентоспособности рыночной среды лежит в области выработки новых рыночных стратегий ТНК. Безусловно, в основе этих стратегий, в конечном счете, заложены цели и факторы, отраженные в формуле прибыли. Но мобилизация и целенаправленное использование этих факторов может быть столь разнообразным и сложным, что стратегический менеджмент (то есть выработка и постоянные изменения стратегий корпораций) стал самостоятельной областью экономической науки и практического менеджмента1. По мнению А.Г.Мовсесяна, основной целью корпорации является расширение своей экономической власти2. Из этой основной цели вытекают все другие, образующие определенную систему задач корпорации.

Хотя выбор и приоритеты компаний естественным образом различаются, конкретные количественно выраженные цели большинства фирм включают в себя: 1) Экономические цели, направленные на оптимизацию всего процесса использования ресурсов фирмы, и, прежде всего, на максимизацию прибыли. 2) Обеспечение достаточного уровня возврата инвестиций в долгосрочном периоде. Эта цель будет присутствовать у многих компаний, так как она чрезвычайно важна для выживания: если отдача капиталовложений мала, инвесторы отвернутся от фирмы; если же возврат является хронически отрицательным, компания неизбежно обанкротится. 3) Социальные, политические или другие внеэкономические, цели, отвечающие потребностям и личным устремлением работников фирмы. Цели различных компаний далеко не одинаковы. Однако можно выделить ряд связанных со стратегией приоритетов, которые влияют на выживаемость и конкурентоспособность широкого круга корпораций: постоянный рост объема продаж, по крайней мере, соответствующий общей тенденции в отрасли, что позволяет фирме удержать ее долю рынка; рост прибылей, что обеспечивает ресурсы для реинвестирования; рост дивидендов в расчете на одну акцию, что привлекает новых инвесторов; постоянное расширение круга покупателей.

Активизация включения ТНК в мировую политику

Активизация включения ТНК в мировую политику отвечает потребностям глобализации. Часто такие компании становятся своеобразным кадровым резервом для государственной службы развитых стран. И это также является одной из причин роста политического влияния ТНК. Данные показывают, что наибольшая политическая активность свойственна таким компаниям, как: «General Motors», «Royal Dutch Shell», «AT&T», «Wal-Mart», «Coca Cola», «IBM», «Siemens», «Alcatel», «Philips», «McDonalds», «Microsoft», «Lufthansa»1 и т.д. На самом деле перечень таких компаний не так уж велик. И это указывает на то, что для избежания односторонней зависимости от диктата «авторитетов» международного бизнеса власти государства должны рассматривать сразу несколько конкурирующих предложений, включая предложения, исходящие от средних ТНК. Примеров такой продуманной политики в отношении ТНК не так уж мало. Она помогает преодолевать черты «корпоративного феодализма» в деятельности ведущих ТНК, который, при определенных условиях, может становиться угрозой миропорядку. Поэтому с точки зрения мирового демократического процесса важно уйти от возможности распространения «корпоративного феодализма» ТНК в постсаддамовском Ираке.

Но у «корпоративного феодализма» достаточно глубокие корни. Первыми более или менее мощными в экономическом плане трансконтинентальными компаниями, которые иногда называли «феодальными», были крупные торговые фирмы XVI-XVIII вв. Это - Ост-Индские компании империй того времени (особенно Голландии и Англии), ведущие торговлю между Европой и Азией; «Компания Гудзонова Залива», обеспечивавшая торговлю между Северной Америкой и Англией; Британская королевская компания в Африке. Хотя деятельность этих компаний ограничивалась в основном сферой единого правового пространства империи и охватывала главным образом не производство, а систематическую торговлю, они, действительно, занимались производством, пусть и в ограниченном объеме, и были прообразом ТНК. За исключением «Компании Гудзонова Залива», все эти компании исчезли к концу XIX в.1.

Британская Ост-Индская компания, фактически управлявшая Индией феодальными методами, была основана королевским указом в 1600 г., а окончательно ликвидирована в 1858 г., когда английское правительство приняло ее функции на себя. Созданная для защиты (прежде всего от голландцев) и укрепления английского господства над индийской торговлей, она со временем превратилась в акционерную компанию, полностью монополизировавшую большую часть индийской торговли, особенно торговлю пряностями, сельскохозяйственным сырьем, опиумом и тканями. Ее акции, котировавшиеся на Лондонской и Амстердамской биржах, часто бывали предметом крупных спекуляций. Компания углубляла, хотя и не очень активно, связи с фабриками и другими местными предприятиями и, таким образом, создавала международную систему производства. Компания обладала почти государственной властью, чеканила свою валюту, отправляла гражданское и уголовное судопроизводства и содержала собственную армию, в которой служило несколько тысяч человек.

Многонациональный характер ведущих мировых компаний стал приобретать новое качество после Великих географических открытий в XV-XVI вв. В свою очередь эти открытия - не только открытие новых земель. Они явились результатом развития науки, техники, экономики и сами способствовали прогрессу производительных сил. Нельзя не отметить, что особое место в развитии межрегиональных и межконтинентальных связей сыграл морской транспорт. Открытие Колумбом Америки в 1492 г. дало мощный импульс развитию судоходства. Именно тогда торговля стала принимать международные масштабы. Ии с тех пор основная масса грузов внешней торговли перевозится морем. В XVI в. основные торговые пути стали смещаться из Средиземного моря в Индийский и Атлантический океаны. Компании экономически сильных стран таких, как Великобритания, Испания, Португалия, Голландия и некоторые другие захватили новые земли и эксплуатировали доставшиеся им природные и трудовые ресурсы в соответствии с господствовавшими тогда политическими, экономическими и моральными принципами. Строго говоря, уже тогда были заложены основы международного разделения труда общего типа: крупные компании занимались добычей сырья, производством сельхозпродукции, метрополии — переработкой и производством готовых изделий. Быстрое развитие машинного производства в западных странах, и, прежде всего, в ресурсоемких отраслях, требовало постоянно увеличивающегося использования сырьевых материалов.

Сегодня мир оказался на пороге нового передела, но не военно-политического, а экономического, где главными игроками, возможно, будут не государства и даже не блоки стран, а ведущие ТНК, наращивающие свое политическое влияние. Ставками же являются новые рынки, технологии и сверхприбыли. Именно ТНК становятся основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Глобальные тенденции интернационализации производства и капитала, приватизации, стратегических альянсов и либерализации внешней торговли поставили ТНК в центр мирового экономического и политического развития. Учитывая их и дальнейшее перераспределение мировых рынков и сфер влияния, можно прогнозировать возможность появления в ближайшее время международных суперкорпораций путем слияния, поглощения или объединения крупнейших компаний мира1.