Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт Батырев Иван Юрьевич

Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт
<
Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт
>




Батырев Иван Юрьевич. Обоснование горнотехнологических решений по рациональному использованию ресурсов закрываемых шахт : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21.- Москва, 2001.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/116-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблемы ликвидации шахт 9

1.1. Обзор и анализ литературы по закрытию неперспективных и особо убыточных шахт 9

1.2. Тенденции развития рассматриваемой проблемы 13

1.3. Цель, идея и задачи исследования 20

Выводы 21

2. Производственно-хозяйственная деятельность ОАО «Ростовуголь" в период реструктуризации 22

2.1. Горно-геологическаяхарактеристика 22

2.2. Анализ хода ликвидационных работ 27

2.3. Социальная ситуация на объекте исследования 29

2.4. Анализ рынка угля и меры по его развитию 34

Выводы 37

3. Методика интегральной оценки шахтного фонда 39

3.1. Основные альтернативы количественной оценки условий работы шахт ОАО "Ростовуголь" 39

3.2. Критерии выявления технологически неперспективных и экономически убыточных шахт 54

3.3. Определение численных значений частных показателей-критериев состояния шахт 64

4. Расчет и анализ интегральных показателей горно геологических и технологических условий работы шахт по ОАО "Ростовуголь" 83

4.1. Расчет интегральных показателей 83

4.2. Концепция рестуризации ОАО "Ростовуголь" 91

4.3. Идеология развития угледобычи ОАО "Ростовуголь" на период 1999-2002 г.г 93

Выводы 94

5. Разработка рекомендаций по контролю, изучению и предотвращению негативных последствий ликвидации шахт . 118

5.1. Особенности "сухой" и "мокрой" консервации горных выработок 118

5.2. Сдвижение горного массива 123

5.3. Состояние и поведение шахтных вод и воздуха 124

5.4. Состояние сейсмичности горного массива 133

Выводы 138

Заключение 140

Список литературы 142

Обзор и анализ литературы по закрытию неперспективных и особо убыточных шахт

Научные основы развития шахтного фонда заложены ведущими научными и проектными коллективами: "Центрогипрошахт", МГИ-МГГУ, ИГД им. Скочинского, ЦНИЭИуголь, "Гипрошахт", "Сибгипрошахт", "Ростовгипрошахт."

Особую роль в решении сложнейших теоретических, методических и организационных проблем развития (в том числе реструктуризации) шахтного фонда сыграли в разное время Б.Ф. Бранчешо, А.К. Харченко, К.К. Кузнецов, АС. Астахов, А.С. Бурчаков, МИ. Устинов, Д.Ф. Борисов, Л.А. Пучков, A.M. Курносое, В.М. Еремеев, А.С. Малкин, А.И Митенко,КВ. Петренко, Ю.И. Свирскш, А.Б Яновский, AT. Саламатин, МИ. Верзилов, А. А, Манджула, В. Ф. Крылов и др.

Большой вклад в теорию проектирования шахт внес Малкин А. С. [19]. В докторской диссертации он разработал методы проектирования, оптимизации параметров и интегральной оценки проектов угольных шахт. В дальнейшем это нашло продолжение в ряде работ, выполненных и защищенных на кафедре "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" Московского Государственного Горного Университета и успешно применяется на учебных занятиях.

Практический опыт, интуиция руководителя Углекомитета РФ Салама-тина А.Г. нашли отражение в его научных работах и, в частности, в докторской диссертации на тему: "Обоснование и разработка прогрессивных решений по структурному, ресурсному и техническому развитию шахтного фонда" [37].

В России продолжается реализация основных направлений реструктуризации угольной промышленности. Особо убыточные шахты предполагалось ликвидировать. В частности, процесс ликвидации с 1994 по 2000 г. было вовлечено 170 таких предприятий. К приоритетным направлениям и задачам реструктуризации отрасли на 2000г. относились: - осуществление скоординированной политики научно-технического сопровождения процесса реструктуризации; - выполнение необходимых обоснований и внесение соответствующих предложений в новую редакцию энергетической стратегии России с организацией ее последующего сопровождения в части добычи и использования угля с применением экологически чистых угольных технологий, закладьшающих фундамент для промышленного производства из угля моторных топлив и продуктов органического синтеза [38].

Проблематика реструктуризации многогранна и нашла широкое освещение в литературе. "Сокращается производственный потенциал отрасли, -пишет Краснянский Г.Л., - более половины шахт (55%) введены в эксплуатацию свыше 40 лет назад, и лишь 18 шахт являются относительно новыми. В связи с отработкой запасов постоянно увеличивается глубина разработки на 10-12 м в год, что влечет за собой рост горного давления, газообильности и температуры горных пород. Шахты опасны по газу и пыли". Т.о. не только экономические причины предопределили кризисное состояние отрасли [17].

Отечественные угольные предприятия, в отличие от зарубежных, ориентировались не на преимущественно выборочную разработку лучших участков месторождений при чисто экономическом подходе к потерям угля в недрах, а на полное освоение месторождений с простейшими, наиболее дешевыми способами вскрытия пластов по временным схемам с экономией на горнокапитальных сооружениях [17].

Сложившаяся практика ликвидации шахт при отсутствии рациональной технологии и организации работ по демонтажу материальных ценностей, на первый взгляд, свидетельствовала о нецелесообразности этих мероприятий. Однако ограниченность бюджетных средств на ликвидацию шахт и сжатость сроков их закрытия, а также необходимость поиска резервов в сохранении материальных ресурсов, недостаточная проработка организационных мероприятий объективно ведут к пересмотру взглядов и подходов к возможности повторно использовать материальные ценности закрываемых шахт или их реализации на рынке вторичного сырья.

Как известно, экономическая целесообразность решения той или иной задачи наступает тогда, когда затраты на ее решение не превышают экономической выгоды, получаемой от этого.

В связи с этим, основными направлениями решения указанной проблемы являются отработка рациональной технологии демонтажных работ при массовом погашении горных выработок и демонтаже оборудования на поверхности шахт, значительное повышение производительности труда и снижение трудоемкости демонтажных работ и, в конечном счете, сокращение затрат на ликвидацию шахт, снижение нагрузки на бюджет.

Интересны научные идеи, предложенные в диссертации на соискание степени кандидата технических наук Беженаря И.А.: "Использование технологического подземного пространства действующих и закрываемых шахт для размещения шахтной породы и отходов горнодобывающей промышленности" [4]. В частности, разработан единый комплекс частных и интегральных показателей, позволяющий объективнее оценить состояние технологического подземного пространства и их объемы, обоснованно выбрать и реализовать рациональные технологические схемы размещения шахтной породы в выработанном пространстве в процессе добычи угля, определить степень готовности к размещению твердых отходов, находящихся на поверхности, существующих объемов горных выработок, как на действующих шахтах, так и на существующих. Также предложены технологические подходы к процессу ликвидации закрываемых шахт и разработаны рекомендации по эффективному использованию технологического подземно го пространства, предусмотренного в проектах строительства и реконструкции действующих и ликвидируемых угольных шахт.

Актуальность работы Друниной КС. [53] заключается в том, что современные условия работы топливно-энергетического комплекса страны заставляют по-новому решать вопросы закрытия шахт с отработанными запасами или нерентабельных шахт. Как правило, при этом производится тампонаж горных выработок с их полным выбытием, а используются только здания и сооружения на поверхности. Дополнительные полости в подземном пространстве, создаваемые при частичном извлечении технических целиков ( в частности, при их подземном сжигании), позволяют еще, более увеличить срок службы шахты как коммунального предприятия.

Идея работы [53] заключается в том, что оценка эффективности и обоснование выбора вариантов размещения отходов в подземном пространстве шахт производится комплексно по величине экологического ущерба и получаемой при этом прибыли.

Критерии выявления технологически неперспективных и экономически убыточных шахт

В последние годы в отрасли проводится структурная перестройка, цель которой - повышение эффективности производства за счет оптимизации производственного потенциала наиболее работоспособного ядра и ликвидации высокозатратных и неперспективных шахт. Проводимая работа позволила в течение 5-6-ти лет сократить реальную государственную поддержку в 6-7 раз, но при этом улучшения экономического состояния предприятий не произошло.

Темпы сокращения объемов государственной поддержки значительно опережали темпы структурных изменений. Структурная перестройка проводилась однобоко, в основном за счет сокращения числа действующих низкоэффективных производств, при этом средств на модернизацию инфраструктуры перспективных предприятий выделялось недостаточно. Вследствие чего пройденный в течение 7-ми лет путь тяжелейших реформ практически не определил перспективы дальнейшего развития регионов страны. Актуальной становится задача по снижению затрат на ликвидацию шахт.

Проблемы и возможности устойчивого развития угольной промышленности России рассмотрены в работе А.Г.Саламатина [39]. "Угольная отрасль России за последние 52 года переживала свои взлеты и падения, но всегда надежно обеспечивала потребности страны в угле. В течение этих лет добыто более 15 млрд.т угля. Наивысшего уровня добыча угля в России достигла в 1988 г. - 425,4 млн.т." кризисные явления в экономике страны привели к тому, что только на 15% шахт технико-экономические показатели были сопоставимы с передовыми зарубежными предприятиями. Кроме того, положение усугублялось крайне запущенным состоянием объектов социальной сферы шахтерских городов. Были определены основные цели реструктуризации: создание конкурентоспособных угольных предприятий, социально-экономическое оздоровление отрасли, обеспечение социальной стабильности и защищенности работников, повышение жизненного уровня и безопасности труда шахтеров.

Однако первый этап реструктуризации угольной промышленности (1994-1998 гг.) в кардинальном решении не привел к положительным результатам и был сведен к массовой ликвидации убыточных и неперспективных угольных предприятий и значительному высвобождению работников отрасли без гарантированного обеспечения финансирования на их трудоустройство.

В 1999 г. был принят ряд соглашений на местном и правительственом уровнях. При поддержке со стороны администрации Кемеровской области ведется комплексное освоение Ерунаковского угольного бассейна в Кузбассе, располагающего благоприятными горно-геологическими условиями и запасами угля в объеме 8,7 млрд.т для добычи угля открытым способом. В настоящее время на этом месторождении строятся и одновременно ведут разработку несколько разрезов и шахт. В стадии строительства находятся шахты №7 "Соколовская" можностью 2,8 млн.т, "Котинская" - 1,5 млн.т, "Кыргайская-Южная" - 1,5 млн.т. Это позволит в будущем уйти от экспорта экибастузских углей. Ведутся работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению шахт и разрезов в Республике Коми, на Сахалине, в Ростовской области, на Дальнем Востоке, в Приморье и Восточной Сибири.

Разработана программа "Кокс", реализация которой позволит определить оптимальные потребности отечественной промышленности и экспортные возможности по добыче коксующихся углей на основе развития существующих и строительства новых угольных предприятий. С вводом в эксплуатацию строящегося угольного терминала в Усть-Луге (Ленинградская область) можно будет увеличить объемы экспортных поставок угля с одновременным отказом от дорогостоящих услуг портов прибалтийских республик.

Только 26% угольных компаний завершили 1998 год с прибылью, а число убыточных возросло за год с 33 до 37 (рис. 1). Основная причина - дисбаланс оптовой цены и себестоимости угля.

Сегодня оптовые цены, по которым отгружается угольная продукция шахтами и разрезами, в целом значительно ниже себестоимости. Причем в 1995г., когда был завершен переход на свободное ценообразование, цены на уголь впервые превысили себестоимость угледобычи. К сожалению, затем все вернулось в прежнее состояние. В 1996г. себестоимость 1т угля превысила отпускную цену на 5 %, в 1998г. - уже на 15%.

Между тем, средняя цена угля у потребителя превышает цену производства на коксующийся уголь в 3,6 раза, энергетический - в 1,7 раза. Свыше 70% разницы между отпускной ценой и ценой для непосредственного потребителя уходят посредникам, теряются на бартере, 28% приходятся на железнодорожные тарифы.

Таким образом, основные потери происходят на стадии реализации угля. Особую тревогу вызывает то, что в будущем эти негативные тенденции могут привести к росту убытков в 2-3 раза. Согласно дефляторам Минэкономики России прогнозируется рост цен на уголь всего на 12,2%, а цен на приобретаемые ресурсы - на 39%. В Российской Федерации уголь как энергоноситель потребляется во всех 89 субъектах Федерации, а производится только в 24. Полностью обеспечивают потребность в нем за счет собственной добычи лишь 6 субьектов Федерации, за счет завоза его из угледобывающих регионов - 65.

Идеология развития угледобычи ОАО "Ростовуголь" на период 1999-2002 г.г

ОАО «Ростовуголь» является крупнейшим производителем топлива для коммунально-бытовых нужд и энергетики на юге Европейской части России.

Добыча угля осуществляется исключительно подземным способом, разрабатываются свиты пластов восточного крыла Донецкого угольного бассейна. Средняя глубина разработки 700 метров. Исследуемые шахты акционерного общества «Ростовуголь» расположены в Шахтинском, Ново-шахтинском и Шолоховском геолого-экономических районах Ростовской области.

Все шахты Шахтинского района расположены в пределах Грушевской части Несветаевско-Шахтинской синклинали, переходящей к востоку в Но-возолотовскую и Висловскую. С севера границей района является Сулино-Константиновский надвиг, с запада примыкает Несветаевский район, граница с которым проходит по речке «Аюта»; с юга район ограничен Персиановским надвигом. Шахтинский, в прошлом Грушевский, геологический район является старейшим углепромышленным районом Восточной части Донецкого угольного бассейна. Из-за отсутствия покровных отложений по балкам бассейна речки Грушевки каменноугольные отложения, содержащие угольные пласты, выходят на дневную поверхность. Это обстоятельство на ранней стадии развития района способствовало закладке здесь мелких шахт без разведки. В районе к настоящему времени разведочными и эксплуатационными работами в свитах среднего карбона С?2-С2 установленно до 15 угольных пластов: к",к1",к ,к", K",Kj,K5H,Kj",K7,mg,i2,i",i" которые разрабатываются действующими шахтами. Угольные пласты рабочей мощности приурочены к среднему отделу ка-меноугольных отложений и распологаются в геологической структуре в интервале 900-1000м между угольными пластами к иі . С 1989г. начата разработка пласта т , относящегося к свите С2и залегающего выше пласта Kj, новой шахтой "Садкинской". Растояние между соседними пластами в районе изменяется в пределах от 18 до 360м, достигая максимума между пластами к" Коминтерновским и і" Степановским. Мощность угольных пластов достигает 2м. Наибольшие мощности имеют пласты к5 Власовский (до 2,2м), к2 Несветаевский (до 1,8м), разрабатываемые в прошлом четырьмя уже закрытыми шахтами. По падению эти пласты расщеплялись на два самостоятельных пласта меньшей мощности. Строение пластов при малой мощности (0,5-0,8м) - простое, а при увеличении её становится сложным за счет прослоев углистого и алеврити-стого аргиллитов. Углы падения пластов изменяются в пределах от 2 в средней части Грушевской синклинали до 50 град, на её крыльях. Простирание пород в крыльях синклинали близко к направлению с северо-запада на юго-восток и наоборот. В поперечном направлении Грушевская синклиналь пересечена надвигами и сбросами. С запада на восток тектонические нарушения распологаются в следующем порядке: Аютинский надвиг с амплитудой 30 м; Неждановские надвиги с амплитудами 5-25 м; Грушевский сброс с амплитудой 100 м и на протяжении - Комсомольский сброс с амплитудой 13 м; Октябрьский сброс с амплитудой 20м и на его продолжении. Артемовский надвиг с амплитудой 20 м и восточный Бессергеневский с амплитудой 150 м. Залегание угольных пластов осложнено также сбросами и надвигами небольшой амплитуды, а в пласте к5 встречаются полосы размывов, имеющие направление с юго-запада на северо-восток, пересекающие шахтные поля на большом протяжении. Все разрабатываемые пласты представленны антрацитами с теплотой сгорания обогащенного товарного топлива от 25 до 30 мДж/кг. Зольность угля не постоянна, колеблется от 6 до 40% и зависит от строения пласта и породных включений в угольной массе. Содержание общей серы изменяется от 1 до 6%. В кровлях угольных пластов залегают преимущественно глинистые сланцы, реже песчанистые сланцы и еще реже песчаники (пласт к25) и известняки (к2). В почве пластов обычно залегают глины и песчаники. Все рабочие пласты Шахтинского района являются неопасными по метану и не склонны к самовозгоранию. Газообильность шахт по углекислому газу составляет не более 5м3/т. добычи. Пласт і" склонен к горным ударам и в пределах шахтного поля шахты «Южная» ниже горизонта 500м отнесен к опасному, а в полях шахт «Майская» и «Аютинская» - к угрожаемому по горным ударам. Водоносными горизонтами в каменноугольных отложениях обычно служат пласты песчаников и известняков, в трещинах которых накапливается вода. Притоки воды в горные выработки шахт составляют от 50 до 350м3/час. Поверхность каменноугольных отложений покрыта более молодыми рыхлыми отложениями мощностью 10-100м, которые увеличиваются в восточном направлении. Покровные отложения представлены суглинками мощностью до 15м, краснобурыми глинами - до 33м, известняками-ракушечниками - 12м, опо-видными глинами - 12м, и песками - до 15м. Пески и известняки, ракушечники обводнены. Обводненные пески обладают свойствами плывунов. Промышленные запасы угля действующих шахт по состоянию на 01.01.1999г. составляли около 400млн.т. Перспектива дальнейшего развития добычи угля в районе состоит в промышленном освоении пластов свит С\, СА2, С\ на угленосных площадях разведанных участков Бессергеневского и Раздорского, расположенных восточнее участков ныне действующих шахт.

Новошахтинский геолого-экономический район расположен на территории г. Новошахтинска, а также Красносулинского и Родионо-Несветаевского районов Ростовской области. Площадь, на которой расположены шахты этого углепромышленного района , занимает юго-западную часть Ростовской области и простирается с востока на запад на 30 км и с севера на юг на 15 км. К этой площади примыкают на западе - Луганская область Украины, на севере - месторождения, разрабатываемые шахтами АО «Гуковуголь», на востоке - антрацитовые месторождения, разрабатываемые шахтами АО «Шахтуголь», южнее - шахты Шахтинского углепромышленного района.

В геологическом строении Новошахтинского геолого-экономического района принимают участие каменноугольные, меловые, третичные и четвертичные отложения. Мощность каменноугольных отложений нижнего отдела представленна свитами С,4,С , развитыми только в юго-западной части района и содержащих несколько прослойков угля мощностью 0,1-0,2м. Общая мощность пород свит C4,Cj составляет 1970м. Породы среднего отдела каменноугольных отложений представленны широко развитыми свитами С С С С4, , имеющими обычный для среднего карбона литологический состав (песчаники, песчанистые и глинистые породы, пласты известняков и углей).

Особенности "сухой" и "мокрой" консервации горных выработок

Коренная структурная перестройка шахтного фонда стала необходимостью. Требуется огромные инвестиции. Они ограничены. Характерным за последние годы для угольных шахт являлось отставание по своевременному развитию горных работ, обновлению технических элементов. Это в основном связано с резким несоответствием требуемого объема капвложений и выделяемого объема финансирования. В результате развитие шло по пути применения облегченных схем вскрытия вновь вводимых запасов, трудоемкие мероприятия по подготовке нижепланируемых капитальных горизонтов заменялись подготовкой уклонных полей, вертикально-горизонтальные схемы транспорта и вентиляции превращались в ступенчатые наклонные схемы. Следует добавить все усложняющиеся горно-геологические условия разработки.

С увеличением глубины разработки значительные трудности возникли в части управления горным давлением выемки нарушенных запасов, что вместе со снижением пропускной способности транспортной и вентиляционной систем приводит к неуклонному снижению производительности шахт. Впервые стали возникать на некоторых шахтах кардинальные вопросы: развивать шахты или консервировать, закрывать.

Динамические процессы, происходящие в России, потребовали рационального переосмысления методов хозяйствования, в том числе и в такой сложной отрасли, как угольная. Прежде всего, это заключается в развитии самостоятельности на местах и требует глубокого экономического обоснования принимавмых решений непосредственно на уровне предприятий. Переход на новые условия хозяйствования объективно связан с исходным состоянием предприятия в данное время. Специфика угольной промышленности такова, что здесь практически нет двух одинаковых шахт и различия между ними в большинстве случаев весьма существенны. Они заключаются не только в разных горногеологических условиях разработки (качество и марка угля, мощность пласта, глубина разработки, газовыделение, газодинамические проявления, температура вмещающих пород, тектоника и т.д.) и в отличии физического состояния предприятий (протяженность горных выработок, сложность вентиляционных и транспортных путей, степень изношенности и качества основных фондов, мощность шахты и др.), предопределенных временем эксплуатации шахт и сроком их работы после последней реконструкции. Поэтому принятию любого решению по отношению к шахтам, должен предшествовать критический анализ состояния, поиск конкретных вариантов вскрытия оставшихся запасов, совершенствования систем транспорта и вентиляции и др., обеспечивающих сохранение на высоком уровне и даже увеличение производительности предприятий. В математическом и логическом смысле теория оценки состояния шахт, уровня технического прогресса может сводиться к оценке качества объекта, технологии, процесса. Предпосылки для оценки технологии подземной разработки угольных месторождений заложена проф. Бокием Б.И, - основоположником технико-экономического анализа в горном деле. В последующем это направление оценки, сравнения и анализа получило развитие в трудах академика Шевя-кова Л.Д. Особую роль в решении сложнейших теоретических, методических и организационных проблем развития и оценки шахтного фонда сыграли в свое время Б.Ф. Братченко, А.К. Харченко, К.К. Кузнецов, А.С. Астахов, А.С. Бур-чаков, М.И. Устинов, Д.Ф. Борисов, Л.А. Пучков, А.М. Курносов, В.М. Еремеев, А.С. Малкин, А.И. Митенко, Е.В. Петренко, Ю.И. Свирский, А.Б. Яновский, А.Г.Саламатин, М.И. Верзилов, А.А.Манджула, В.Ф. Крылов и др.. В течение ряда лет проводились исследования по разработке методологии техникоэкономического анализа и оценки качества работы действующих шахт в ЦНИЭИуголь, ЦГИ, МГГУ Дон УЩ ИПКОН, ЦГШ и других организациях.

Реструктуризация угольной промьпнленности в настоящий период сводится в основном к закрытию шахт, выдерживает тенденцию резкого сокращения добычи как по отрасли в целом, так и по шахтам в отдельности.

По завершению первого этапа реструктуризации ясность наступила в одном: без реструктуризации технологии каждой шахты стабильности, прогрессивности шахтного фонда достичь не удастся. Более того, процесс закрытия неперспективных, убыточных шахт станет перманентным. Без инвестирования в развитие относительно стабильных шахт нельзя кардинально повлиять на длительную прогрессивность технологических схем, устранить их быстрое старение.

В этом плане особую важность приобретает задача объективного и надежного выделения из ранжированного ряда действующих предприятий стабильно неперспективных шахт, не имеющих достаточных условий - горногеологических и технологических для производительной и экономической работы.

В связи с этим составление эффективной методики объективного разделения шахт по уровню технологичности условий работы, эффективности, перспективности их работы стало важной научно-методической задачей. Соответствующая методика позволит обосновывать и осуществлять не только закрытие неперспективных шахт, но и программировать технологическое развитие стабильно работающих предприятий.

Основной целью работы послужило выявление и обоснование неперспективности и создавшейся убыточности эксплуатации шахт на базе объективной и надежной оценки их состояния, а также разработка эффективной процедуры закрытия шахт.

При этом имеется в виду такая процедура закрытия неперспективных и убыточных шахт, последовательная реализация которой сводит к минимуму бесполезную ликвидацию созданных технологических фондов и природных ресурсов.

Однако, для новых обстоятельств в угольной промышленности, для решения новых проблем, имеющихся научно-методических разработок недостаточно. Во многих работах прослеживается следующий основной недостаток: они отражают стремление анализировать по отдельности, в основном, экономические показатели производства. Для решения задач конкретного анализа и оценки качества работы действующих шахт, тем более для анализа уровня и влияния технического прогресса, приводимые приемы и алгоритмы прослеживают только ближайшие причины в цепи сложных связей между показателями и технологическими факторами и, естественно, недостаточны.

В работе [28] разработана методика формирования локальных показателей качества, основанная на методах компонентного анализа и теории игр. Компонентный анализ позволил автору выделить определяющие характеристики локальных показателей, независимых друг от друга и представляющих все исходные данные. Теория игр используется для оценки вклада каждой главной компоненты в соответствующий локальный показатель. С использованием метода экспертных оценок получена общая математическая модель качества ведения горных работ на уровне шахты в целом, отражающая вклад каждого звена в качество работы предприятия. В работе предложен метод приведения локальных показателей качества функционирования очистных забоев к сопоставимому виду с учетом динамики шести основных горно-геологических характеристик и обоснован способ шкалирования локальных показателей, позволяющий проводить сравнительный анализ качества функционирования однородных звеньев.