Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений Езерский Михаил Юрьевич

Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений
<
Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений
>



Езерский Михаил Юрьевич. Синтез технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Езерский Михаил Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/848

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель , задачи и методы исследований 7

1.1 Анализ опыта проектирования технологических систем угольных шахт и формирования стратегий развития горного производства 7

1.2 Оценка состояния методической базы синтеза технологических систем угольных шахт на стадиях проектирования и разработки программ развития горного производства 14

1.3 Обоснование целевого направления и задач и методов исследований 32

Выводы 36

2 Методические основы декомпозиции и синтеза технологических систем угольных шахт . 37

2.1 Иерархическая структура технологической системы угольной шахты 37

2.2 Основные принципы совместимости элементов технологической системы шахты 44

2.3 Условия и диапазоны вариабельности состояний элементов технологической системы шахты 48

2.4 Методические принципы реализации прогностических возможностей при синтезе технологической системы шахты 64

2.5 Формирование критериальной базы оценки корректности синтеза технологической системы шахты 72

Выводы 77

3 Реализация методики синтеза технологической системы шахты 78

3.1 Формирование структуры сети, моделирующей технологическую систему шахты 78

3.2 Разработка алгоритма реализации сети нечеткого вывода, моделирующей технологическую систему шахты 90

3.3 Программное обеспечение нечеткого моделирования технологической у системы 102

3.4 Реализация нечеткой модели технологической системы шахты применительно к производственному объекту исследований 105

3.5 Анализ результатов моделирования технологической системы шахты 124

Выводы 128

4 Предложения по практической реализация результатов исследований 130

4.1 Рекомендации по использованию результатов исследований в практике обоснования параметров технологических систем угольных шахт 130

4.2 Рекомендации по реализации программы нечеткого моделирования технологической системы угольной шахты при обосновании проектных решений . 132

Выводы 135

Заключение 136

Литература 138

Введение к работе

Актуальность работы. Высокая степень неопределенности ситуаций на рынке угольной продукции в настоящее время существенно усложняет процесс объективизации объемов ее производства. При наличии противоречивости диагностической информации, при отсутствии работоспособных методов маркетинговых исследований осуществление корректной оптимизации характеристик функционирования коммерческо-производственной системы «спрос - предложение» весьма затруднительно. В контексте с этим следует рассматривать и неопределенность ценовой политики в сфере сбыта готовой продукции угледобывающих предприятий, а также существенную вольность пользования стандартами в сфере ее потребления.

Традиционные технологические системы угольных шахт, сформированные в условиях директивной модели экономики, на данный момент времени не соответствуют постоянно изменяющимся требованиям рынка. В современных экономических условиях технический, и особенно технологический уровень, большинства предприятий не позволяет отрасли без реализации масштабных изменений сохранить свои рыночные позиции. Результатом этих изменений должно быть существенное улучшение показателей функционирования технологических систем угледобывающих предприятий, что, в свою очередь, будет являться импульсом для выхода отрасли на уровень ведущих зарубежных стран.

Вопросу обоснования рациональных вариантов технологических систем шахт посвящены многочисленные работы ведущих ученых и специалистов горного профиля. Однако большинство из них направлено на решение одной и той же задачи - непременности вывода проектных решений на их заранее определенный оценочный уровень.

Одним из возможных путей объективизации базовых проектных решений, определяющих "технологический образ" шахты, следует считать

переход на использование принципиально нового научно-методического подхода к формированию технологических систем угольных шахт с объектно-прогностическим выходом на конечные результаты их функционирования.

При решении задач синтеза технологических систем угольных шахт важное место отводится технологиям нечеткого вывода и построения экспертных систем, минимизирующих неопределенность исходной информации.

В связи с изложенным задача синтеза технологических систем угольных шахт при обосновании проектных решений мсйкет квалифицироваться как достаточно актуальная.

Целью диссертации является установление функциональных связей элементов технологических систем угольных шахт для разработки методических принципов синтеза их рациональных вариантов при обосновании проектных решений с учетом неопределенности исходной информации.

Основная идея работы состоит в использовании теории нечетких множеств при синтезе технологических систем угольных шахт, позволяющей работать в условиях неопределенности горно-геологической и горнотехнической информации.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

определение рациональных вариантов, в отличие от традиционной повариантной оценки назначенных альтернатив проектных решений, следует осуществлять на заключительной стадии синтеза технологических систем угольных шахт по разработанному алгоритму;

минимизация роли фактора неопределенности исходной информации при синтезе технологических систем угольных шахт с учетом сложности взаимодействия их элементов является базовым условием объективизации проектных решений;

методическую основу формирования алгоритма декомпозиции и последующего синтеза технологической системы шахты составляет учет совместимости и адаптивности структурных элементов системы условиям ее функционирования;

использование теории нечетких множеств при синтезе технологических систем угольных шахт позволяет объективно оценить уровень значимости "вклада" каждого из их структурных элементов для результативной выработки проектных решений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана иерархическая структура технологической системы угольной шахты на базе учета стадийности освоения месторождения;

разработаны методические принципы декомпозиции технологических систем угледобывающего предприятия и последующего синтеза их структурных элементов;

разработан алгоритм синтеза технологических систем угольных шахт с использованием теории нечетких множеств;

предложена критериальная база и методика оценки результатов синтеза рациональных вариантов технологической системы шахты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

представительностью объектов исследований (четыре

высокопроизводительные угольные шахты с технологическими системами "шахта - лава");

корректным использованием современных методов исследований (теории нечетких множеств и нечеткой логики, метода анализа иерархии, технологического и компьютерного моделирования);

адекватностью результатов исследований технологической системы угольной шахты реальным проектным решениям.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических принципов синтеза технологических систем угольных шахт с

учетом влияния фактора неопределенности исходной информации для целей обоснования проектных решений.

Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по повышению уровня обоснованности проектных решений с учетом специфики рьшочных условий функционирования современных угольных шахт.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика синтеза технологических систем угольных шахт рекомендована к использованию при формировании программ развития горного производства на шахте "Котинская" ОАО "СУЭК-Кузбасс".

Апробация работы. Основное содержание диссертации и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка», проводимых в Московском государственном горном университете (Москва, 2007-2008 гг.), на шахтах "Котинская", "№7", "Таллинская-Западная №1" ОАО "СУЭК-Кузбасс" и научных семинарах кафедры подземной разработки пластовых месторождений Mil У (Москва 2005-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей (в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы из 76 наименований, включает 6 таблиц и 17 рисунков.

Оценка состояния методической базы синтеза технологических систем угольных шахт на стадиях проектирования и разработки программ развития горного производства

В научных работах и многочисленных публикациях вышедших за последние 35 лет, уделяется большое внимание вопросам синтеза (конструирования) технологической схемы (системы) угольной шахты.

Развитие методов экономико-математического моделирования для решения задач проектирования шахт с привлечением ЭВМ достаточно широко представлено в работах А.С.Бурчакова, А.С.Малкина, Ю.Н. Кузнецова Б.М. Воробьева, К.К. Кузнецова, В.А.Харченко, Л.А. Кафорина, В.М. Еремеева и др.

Как следует из анализируемых публикаций, современная шахта представляет собой сложную динамическую систему. При заданных горногеологических и горнотехнических условиях поведение такой системы во времени и пространстве характеризуется протеканием общих производственно-технологических процессов, направленных на добычу угля, локальных процессов и подпроцессов в технологических звеньях, обеспечивающих добычу угля под влиянием возмущающих факторов, например, природных условий.

В настоящее время синтез технологических систем угольных шахт рассматривается как многокритериальная задача выбора рациональной технологической системы из исходного их множества. Общую структуру алгоритма решения задачи выбора рациональной технологической системы угольной шахты можно представить следующим образом: создание набора возможных вариантов технологических систем; выбор критериев оценки вариантов (интегральный критерий или набор критериев); создание формальной процедуры выделения подмножества предпочтительных вариантов; определение рационального варианта. А.С.Бурчаковым, В.А.Харченко, Л.А.Кафориным [7] предлагается оригинальный метод конструирования и отбора качественных параметров шахты. Основная идея его реализации состоит в морфологическом анализе возможных технологических схем шахты на основе экспертных оценок и теории принятия решений. В результате реализации процедуры морфологического анализа выбираются наиболее перспективные конструкции, которые затем подвергаются дальнейшему анализу на основе статического экономико-математического моделирования. Формирование статических моделей осуществляется по методу, разработанному Л.А.Кафориным [30] . Сущность предлагаемого метода состоит в разбиении процесса синтеза на два этапа. На первом предварительном этапе происходит формирование всевозможных стандартных элементов и запись информации в так называемый базовый массив. Каждый элемент несет информацию о своем качественном содержании и характеризуется определенным значением целевой функции. На втором этапе осуществляется собственно синтез различных вариантов систем вскрытия запасов из конструктивных элементов базового массива. Информация о структуре системы вскрытия заносится в вариантный массив, который формируется путем выбора из базового массива только тех конструктивных элементов, которые входят в анализируемый вариант.

Безусловно, что исследования, посвященные разработке теории поэтапного проектирования шахт, являются весьма значимыми, хотя и не лишены некоторых спорных вопросов: предложенная методика конструирования альтернативных вариантов основывается на назначенных к исследованию отдельных технологических элементах, а сам процесс конструирования базируется на морфологическом анализе возможных технологических схем шахт, что не лишает ее субъективизма; предложено решение проблемы по автоматизированному обеспечению необходимого уровня детализации сравниваемых конструкции на основе применения базовой и вариантной матриц, что значительно уменьшает трудоемкость реализации оптимизационной модели. Однако, следует отметить, что формирование конструктивных элементов базовой матрицы осуществляется без учета динамики объекта проектирования, кроме того, конструктивные элементы представляют собой выработки с заранее заданными технологическими функциями, то есть процедуры выбора рационального совмещения процессов горного производства осуществляются априорно; достаточно высок уровень адекватности модели, в частности предложен методический подход, позволяющий имитировать динамику развития технологической схемы шахты, однако имитация развития системы вскрытия отражена недостаточно полно, так как выделенные конструктивные элементы, из которых генерируется система вскрытия, не позволяют имитировать ее изменений в процессе эксплуатации шахты.

По предложению В.А.Харченко [7] все решения оценивались по 25 качественным критериям, каждый из которых мог принимать три различных значения. Оценка каждого варианта технологической системы угольной шахты формировалась с учетом оценок по каждому из элементов составляющих данную систему, определяемых с помощью экспертного опроса. На основе оценок определялось подмножество предпочтительных вариантов. В ряде работ использовался интегральный критерий оценки вариантов технологических схем при последовательном выборе их элементов и параметров [40,49].

Основные принципы совместимости элементов технологической системы шахты

Современная технологическая система шахты должна включать элементы, параметры которых позволят предприятию устойчиво работать в заданном режиме и обеспечивать основные технико-экономические показатели функционирования горного производства.

Вместе с этим, характерной особенностью угледобывающего предприятия является органическая взаимосвязь производственных комплексов и отдельных горных работ. Поэтому такой же взаимосвязью отличаются и элементы технологической системы — схемы ведения горных работ и функционирования процессов.

Существующее иерархичное представление технологической системы позволяет провести качественный анализ совместимости ее элементов друг с другом. Анализ на совместимость можно проводить путем отбора тех вариантов связей, которые при последующих расчетах будут давать новые данные для принятия решений. Те же варианты, которые не обладают новой информацией, будут просто отбрасываться. К примеру, выбор схемы вентиляции может быть не связан с выбором вида подземного транспорта, а различные варианты схемы вскрытия при некоторых условиях могут быть сравнимы только лишь при одной системе подготовки запасов. При этом конечно, в каждом индивидуальном случае необходимо детально анализировать возможность совместимости элементов технологической системы угольной шахты при фиксированных отношениях остальных технических решений. Основными факторами, влияющими на совместимость, являются: соответствие нормативно-методическим документам, технологическая осуществимость, опыт проектирования и эксплуатационные издержки в начальный период работы шахты.

Все элементы технологической системы должны отвечать требованиям и нормативам, которые будут закладываться на изначальном этапе. К тому же все элементы технологической системы должны соответствовать существующим правилам безопасности, правилам технической эксплуатации, нормам технологического проектирования шахт и другим нормативно-методическим документам. Например, для обеспечения заданного норматива нагрузки на лаву должны быть выбраны соответствующие схемы вскрытия и подготовки запасов, система разработки пластов, схемы вентиляции и водоотлива.

Связь двух или более элементов технологической системы должна быть технологически осуществима. Связь не согласующихся между собой элементов (например, схем подготовки запасов и системы разработки пластов) невозможна.

При установлении возможной связи между элементами необходимо обращать внимание на наличие опыта разработки подобных моделей и/или систем в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях. Серьезный положительный опыт должен являться достаточным основанием для выбора необходимого варианта связи элементов.

При изначально заданном уровне инвестиций в строительство шахты или в развитие горных работ на действующем предприятии выбор варианта сочетаний элементов технологической системы должен исходить из объема затрат, необходимых для достижения технико-экономических показателей эффективности функционирования производства.

В случае не соответствия варианта связи необходимо будет выбрать менее затратную опцию. В процессе оценки совместимости элементов технологической системы после декомпозиции, необходимо будет производить оценку с учетом вышеназванных факторов. Нерациональные для данных горно-геологических и горнотехнических условий варианты, а также варианты с элементами, которые не отвечают нормативным документам, не будут приниматься во внимание.

При последующем синтезе технологически систем угольных шахт необходимо, чтобы соблюдались следующие условия: все элементы уровней, начиная с самого верхнего и заканчивая нижним, должны быть технически совместимы; элементы иерархической структуры, которые не могут быть совместимы между собой из-за отсутствия обоснованных проектных решений, не должны входить во вновь синтезированную технологическую систему.

Исходя из взаимозависимости элементов технологической системы угольной шахты, ее синтез следует рассматривать, как единый процесс. Он должен основываться на системном подходе, учитывающем взаимные условия применения и требования отдельных элементов системы друг другу.

В современных условиях для обоснования корректного выбора сочетаний элементов в рамках системного подхода используют метод комплексной оптимизации. Данный метод позволяет осуществлять совместную оптимизацию параметров технологической системы шахты: схем вскрытия и подготовки, систем разработки, схем проветривания и транспорта с одновременным обоснованием и выбором средств механизации горных работ и оборудования технологического комплекса поверхности шахты и т.п. Синхронное исследование влияния каждого из отдельных элементов технологической системы на общий показатель эффективности дает основание для нахождения и выбора технически возможных и наиболее экономичных. Однако, вместе с этим, комплексная оптимизация параметров функциональных элементов системы становится сложной в логическом и математическом смысле задачей. И наиболее масштабной данная задача понимается в контексте представления о шахте как об объекте находящемся в постоянном развитии.

В этой связи синтез технологической системы угольной шахты предполагает координацию проектных решений на всех этапах освоения месторождения - определения оптимального пути развития, что является достаточно сложным процессом из-за значительной размерности модели, недостоверности исходной информации на различных этапах и т. п.

Решение задачи комплексной оптимизации при определении направлений развития шахты может быть осуществлено путем ее разделения на две последовательные подзадачи. Первая подзадача должна быть связана с формированием исходной базы данных, экспертным анализом большого числа конкурирующих сочетаний элементов, то есть в основном будут использоваться логические методы. Решение второй подзадачи требует использования экспертных методов. Участие человека на данном этапе оптимизации незначительно. На основе базы экспертных оценок создается инструмент для синтеза конкретной технологической системы. Взаимосвязи между функциональными элементами системы должны учитываться на обеих стадиях решения задачи комплексной оптимизации.

Разработка алгоритма реализации сети нечеткого вывода, моделирующей технологическую систему шахты

Реализация теоретических положений, представленных выше, осуществляется в виде комплексного алгоритма. Изначально определяется набор наиболее значимых горногеологических или горнотехнических характеристик, которые будут подаваться на вход каждой подсистемы первого уровня иерархии. Предполагается, что на входе каждой подсистемы будет задано определенное число горно-геологических характеристик - лингвистических переменных. По каждой из характеристик определяется базовое терм-множество, то есть происходит наименование нечетких переменных - значений лингвистических переменных, каждый из термов определяется своей функцией принадлежности.

Например, лингвистическую переменную "Угол падения пласта" будут представлять следующие термы, базирующиеся на градации деления пластов по углу падения: [пологие, наклонные, крутонаклонные, крутые]. Соответственно каждое из этих значений будет представляться отдельной функцией принадлежности: пологие — на интервале от 0 до 18, наклонные -на интервале от 19 до 35, крутонаклонные — на интервале от 35до 55, крутые - на интервале от 56 до 90.

В качестве выходов подсистемы назначаются их основные характеристики, разделенные по классификационным признакам. Как и в случае с входными переменными, выходные будут выражены лингвистически. Как пример, одним из выходов первой стадии освоения месторождения подсистема "Вскрытие" будет лингвистическая переменная "расположение главных вскрывающих выработок" представленное термами (центральное, фланговое, центрально-отнесенное). После определения основных параметров входных и выходных лингвистических переменных производится выбор используемого метода логических заключений. Существует два основных метода вывода заключений в нечетких системах: Прямой метод вывода логических заключений (Модус поненс). Обратный метод вывода логических заключений (Модус толленс). Наиболее часто используемый метод вывода заключений - прямой, называемый также методом нечеткого восходящего вывода, или методом прямой нечеткой цепочки рассуждений. Данный метод используется и при решении поставленных в диссертации задач. Прямой метод основан на использовании нечеткого обобщения правила вывода Модус поненс. Тождественно истинная формула модус поненс представляется как: [Ал(А= В)]= В (3.3) Применительно к базам нечетких правил прямой метод реализуется посредством трансформирование отдельных фактов проблемной области в конкретные значения функций принадлежности условий нечетких продукций. После этого трансформирования по одному из правил нечеткой композиции находятся значения функций принадлежности заключений правых частей по каждому из правил нечетких продукций. Эти значения функций принадлежности либо являются необходимым результатом вывода, либо могут быть использованы в качестве дополнительных условий в рассматриваемой базе правил нечетких продукций. При этом правила, которые могут быть использованы для выполнения нечеткой композиции, называют активными.

Процесс вывода прямым методом в системах нечетких продукций в общем случае может иметь рекурсивный характер. Он может быть остановлен либо в случае отсутствия активных нечетких правил, либо в случае получения функции принадлежности заключения, которое является целевым в контексте решения исходной проблемы. В этом случае функция принадлежности заключения характеризует успех процесса вывода в системах нечетких продукций и решение поставленных задач.

Для конкретизации метода вывода логических заключений реализуется алгоритм вывода. Алгоритм вывода работает на основе правил нечетких продукций, условия и заключения в которых базируются на нечетких лингвистических переменных.

Данные, которые подаются на вход системы нечеткого вывода, представляют собой измеренные некоторым образом входные переменные. Данные, формирующиеся на выходе системы нечеткого вывода, соответствуют выходным переменным. Для преобразования входных переменных в выходные системы нечеткого вывода должны содержать базу правил нечетких продукций и реализовывать нечеткий вывод, заключенный на основе посылок или условий, представленных в форме нечетких лингвистических высказываний.

Основными этапами алгоритма нечеткого вывода являются: Формирование базы правил нечеткого вывода. Фаззификация (введение нечеткости) входных переменных. Агрегирование условий в нечетких правилах продукций. Активизация или композиция заключений в нечетких правилах продукций. Аккумулирование заключений нечетких правил продукций. Введение четкости (дефаззификация). Рассматриваемые ниже этапы нечеткого вывода могут быть реализованы неоднозначным образом, поскольку включают в себя "рассмотрение" отдельных параметров, которые должны быть фиксированы и специфицированы. Поэтому выбор конкретных вариантов совокупности параметров по каждому из этапов определяет некоторый алгоритм, которые в полном объеме реализует нечеткий вывод в системах правил нечетких продукций.

Существует несколько стандартных алгоритмов нечеткого вывода. Применяемый в данной работе алгоритм является наиболее часто используемым и носит название алгоритм Мамдани. Начальным этапом любого алгоритма нечеткого вывода является создание базы правил. Основная функция базы правил нечеткого вывода, или иначе базы знаний, это формальное представление опытных или экспертных знаний в той или иной проблемной области. В нашем случае база знаний системы нечеткого вывода включает правила нечетких продукций основанных на нормативных документах технологического проектирования и правил безопасности. Кроме этого, в базу знаний входит опыт проектирования и основные распространенные схемы вскрытия, подготовки и системы разработки в соответствии с принятой современной классификацией.

Рекомендации по реализации программы нечеткого моделирования технологической системы угольной шахты при обосновании проектных решений

Разработанное методическое руководство пользователя по формированию нечеткой модели и ее практическому использованию как базовый документ, рекомендуемый для программного использования, основывается на методических принципах и алгоритмах разделов 2 и 3 настоящей диссертации. Для создания нечеткой модели каждой из подсистем рекомендуется выполнять следующую последовательность процедур: 1. Определить набор основных горно-геологических и горнотехнических параметров объекта проектирования, которые будут использоваться в качестве входных переменных при создании модели. Определить набор выходных лингвистических переменных для формирования выходных характеристик каждой из подсистем. 2. Определить вид и параметры функций принадлежности каждой из входных и выходных переменных. 3. Запустить программный пакет Fuzzy Logic Toolbox введя в командной строке MATLAB команду fuzzy. 4. Для создания новой подсистемы и алгоритма нечеткого вывода выбрать File - New FIS - Mamdani или Sugeno.(pnc. 4.1-А). Для решения задачи синтеза технологической системы необходимо выбрать алгоритм Mamdani. Для открытия уже созданной подсистемы выбрать File-Import-From File.(рис.4.1-Б). Для сохранения созданной подсистемы выбрать File-Exporto File. 5. Для добавления новой лингвистической переменной выбрать Edit-Add variable- Input (для входной) или Output (для выходной). Для удаления переменной выбрать Remove Selected Variable, (рис. 4.1-В) 6. После создания всех переменных необходимо задать функции принадлежности для этого необходимо открыть меню Edit —Membership Functions, (рис. 4.1-В) Здесь можно задать тип (Туре), имя (Name), показатели (Params), и диапазон (Range) каждой функций (рис. 4.2-А). 7. Для создания базы знаний нечетких правил необходимо открыть Edit — Rules. Для добавления нового правила необходимо выбрать Add Rule, для изменения правила Change Rule, для удаления Delete Rule. Кроме этого можно выбрать тип связи между условиями и заключениями - И (and) и ИЛИ (or), (рис.4.1-Б). 8. Далее в основном меню следует выбрать методы логической конъюнкции (And method), логической дизъюнкции (Or method), вывода заключения (Implication method), агрегирования (Aggregation method), дефазификации (Defuzzification method) (рис. 4.1- Г).

Для получения выводов подсистемы после моделирования необходимо воспользоваться программой просмотра нечетких правил Rule Уіелуег.Для этого выбирается View -Rules. В панели Input необходимо ввести входные данные (рис.4.2-В). Выходные результаты будут показаны в верхней правой части экрана (рис. 4.2-Г).

Работоспособность программы подтверждена приведенными в разделе 3.5 результатами моделирования. 1. Разработаны методические рекомендации по практическому использованию результатов исследований при обосновании параметров технологических систем новых и реконструируемых действующих шахт. В основу разработанных рекомендаций положена реализация методического подхода комплексного анализа включающего технологическую и маркетинговую оценки, оценки ресурсного и инфраструктурного потенциалов и сопоставления полученных результатов для принятия итогового решения по объемам производства конечной продукции предприятия. 2. Разработаны рекомендации по использованию программного обеспечения нечеткого моделирования подсистем входящих в технологическую систему угольной шахты в практике обоснования проектных решений на различных стадиях функционирования горных предприятий. 3. Реальное использование разработанных рекомендаций позволит проектным организациям и угледобывающим предприятиям минимизировать роль фактора неопределенности исходной горно-геологической, горнотехнической и маркетинговой информации с целью повышения обоснованности и адекватности проектных решений.