ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) Шумеев Павел Андреевич

ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)
<
ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)
>



Шумеев Павел Андреевич. ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ): диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.22 / Шумеев Павел Андреевич;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к проблеме сохранения исторической застройки на основе мониторинга ее среды 10

1.1 Основные проблемы реконструкции исторической части городов 10

1.2 Методы градостроительных и экологических исследований 18

1.2.1 Прикладные методы градостроительных и экологических исследований 22

1.2.2 Методы оценки территории 26

1.3 Инструменты в решении задачи сохранения исторической застройки 27

1.3.1 Мониторинг городской среды как основа градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки 27

1.3.2 Математическое моделирование в решении градоэкологических задач 30

1.3.3 Информационное обеспечение мониторинга среды города 31

1.3.4 Программно-целевой метод решения проблемы сохранения исторической застройки 33

1.4 Нормативно-правовая база деятельности в области сохранения исторической застройки города 34

1.5 Экосистемный подход к постановке и решению проблемы сохранения исторической застройки города 39

Выводы по главе 1 45

2 Теоретические и методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга ее среды 46

2.1 Градоэкологическая концепция сохранения исторической застройки 46

2.2 Теоретические и методические основы формирования историко-культурного каркаса, обеспечивающего сохранение исторической застройки 48

2.3 Методика градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды города 56

2.3.1 Методика мониторинга территории исторической застройки и ее 59 исторического окружения

2.3.2 Методика мониторинга среды исторической застройки города 63

2.3.3 Мониторинг технического состояния и функционального использования памятников архитектуры 69

2.4 Информационная модель выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению исторической застройки 73

2.5 Информационно-аналитическое обеспечение сохранения исторической застройки 81

2.6 Методика построения целевой программы сохранения исторической застройки 96

Выводы по главе 2 103

3 Практическое использование разработанных методик на примере г. Ростова-на-Дону 105

3.1 Историко-градостроительный анализ застройки г. Ростова-на-Дону 105

3.1.1 Историческая справка г. Ростова-на-Дону 105

3.1.2 Историко-архитектурное наследие г. Ростова-на-Дону 106

3.1.3 Генеральный план г. Ростова-на-Дону на 2025 г. 107

3.1.4 Правила землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону 110

3.2 Анализ состояния памятников архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону 113

3.3 Реализация концепции сохранения исторической застройки центра города на примере Солдатской слободы 123

3.3.1 Результаты мониторинга территории бывшей Солдатской слободы и ее исторического окружения 123

3.3.2 Результаты мониторинга среды территории Солдатской слободы 129

3.3.3 Результаты мониторинга технического состояния и функционального использования памятников архитектуры Солдатской слободы 136

3.4 Разработка муниципальной целевой программы по сохранению исторической застройки Солдатской слободы г. Ростова-на-Дону 148

Выводы по главе 3 157

Выводы по диссертации 158

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы. Неконтролируемая урбанизация, разнообразная
инфраструктура, движение транспорта, неуместное новое строительство в
исторической среде, а также режим эксплуатации существующих зданий без
учета разрушающего воздействия факторов окружающей среды ускоряют
процессы естественного старения объектов наследия, тем самым создавая
угрозу их физической утраты. Критичность ситуации добавляет и то, что в
условиях слабо регулируемой хозяйственной деятельности все чаще в процессе
реконструкции центральной части города историческая застройка

уничтожается из-за высокой стоимости земельных участков, нанося тем самым невосполнимый ущерб городу. Такая практика характерна не только для российских столичных городов, но и, к сожалению, для многих городов регионов нашей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий. В аспекте градостроительства реализация таких основ связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов на основе мониторинга среды. Следует также учитывать принципы устойчивого развития, а именно: достижение соответствия между стремлением сохранить историческую застройку для последующих поколений и необходимостью учета потребностей современного общества. Для сохранения архитектурно-исторической среды города нужна более совершенная и эффективная система реконструкции исторической застройки, с одной стороны, направленная на восстановление и сохранение объектов историко-культурного наследия, а с другой – на повышение экологической безопасности среды.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования
легли положения и выводы, сформулированные российскими учеными по
вопросам реконструкции ценной исторической среды районов сложившейся
застройки и в целом охраны культурного наследия: Г.П. Боренко,
Т.А. Вайнштейном, В.П. Князевой, В.Р. Крогиусом, И.Г. Лежавой,
А.В. Махровской, С.С. Подъяпольским, О.И. Пруцыным, Ю.В. Ранинским,
Л.С. Романовой, С.К. Регамэ, И.М. Смоляром, В.Н. Ткачевым,

В.В. Холщевниковым, А.С. Щенковым по вопросам системотехники А.А. Гусаковым и Е.А. Гусаковой.

Вопросы содержания, использования, планирования и реконструкции
городских территорий отражены в работах: В.В. Владимирова, П.Г. Грабового,
А.П. Гужвина, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова, И.Д. Кужелева,
Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна, В.А. Прорвича, В.М. Ройтмана,
В.Ф. Фалалеева, А.М. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также
специалистов по проблемам усиления градостроительной эффективности

освоения территорий: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, Л.Н. Чернышева, Н.Г. Юшковой.

Вопросы устойчивого развития городов, экологического и

градостроительного преобразования территорий изложены в работах:

Ю.П. Бочарова, В.И. Данилова-Данильяна, В.С. Кожевникова, К.С. Лосева, Н.В. Маслова, Н.Н. Миловидова, Н.Н. Моисеева, И.А. Огородникова, В.А. Осина, В.И. Осипова, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, И.М. Смоляра, А.М. Стражникова, Р.И. Фокова, C.Б. Чистяковой.

Несмотря на обширную проработку вопросов по охране исторического наследия, многие из них, связанные с градоэкологическим обеспечением сохранением исторической застройки при реконструкции городских территорий, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на охрану и использование накопленного архитектурно-градостроительного потенциала, а также сохранение и устойчивое развитие окружающей среды в интересах ныне живущих и последующих поколений.

Цель диссертационной работы – разработка методики

градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

– определить основные проблемы реконструкции исторической части городов и основные методы градостроительных и экологических исследований по охране исторической застройки (ИЗ), а также отечественной и зарубежной практики ее сохранения;

– сформулировать принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем (ПТС);

– разработать методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий на основе результатов мониторинга среды и классификацию градоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки и ее элементов;

– предложить методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды исторической застройки и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы;

– разработать методику формирования и организационную структуру обеспечения реализации целевых программ по сохранению исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК);

– показать практическое использование разработанных методик на примере территории исторической застройки г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования – градоэкологическое обоснование сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Объект исследования – сложившаяся историческая застройка

центральной части города.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения градостроительства и архитектуры в части сохранения, преобразования архитектурно-исторической среды при реконструкции

городских территорий и оценки состояния архитектурного наследия; экологические нормативы качества окружающей среды. Работа преимущественно опирается на нормативные документы, научные разработки и проектные предложения последних 30 лет.

Информационной и статистической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; методические документы по вопросам сохранения историко-культурного наследия и формирования историко-культурного каркаса городов и поселений; экологические нормативы качества городской территории; данные Министерства культуры Ростовской области, специализированных отчетов.

Исследования проводились с применением методологии системного подхода к научной проблеме сохранения исторической застройки, теории историко-градостроительного, предметно-логического и сравнительного анализов, методов математической обработки статистических данных и экспертных оценок; исследований российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития городов. В работе использовались данные технического обследования фонда памятников архитектуры бывшей Солдатской слободы и г. Ростова-на-Дону в целом, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1.Впервые разработаны теоретические и методические основы

градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки с учетом результатов мониторинга среды, предложена классификация градоэкологических мероприятий.

2.Построена информационная модель и предложено программное сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки города.

  1. Разработаны методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города.

  2. Обоснована и предложена рациональная организационная структура по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

Достоверность научных результатов обеспечена использованием

действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений, методических решений и информационных систем позволяет муниципальным органам охраны наследия, министерствам и ведомствам, контролирующим и регулирующим строительную деятельность на территории городов, принимать стратегические, тактические и оперативные решения при реализации градостроительной деятельности, связанной с сохранением памятников архитектуры городов.

На защиту выносятся:

принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем;

методика и информационно-аналитическое сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды;

методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды с целью сохранения исторической застройки;

классификация градоэкологических мероприятий и методы выбора приоритетных объектов для проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры;

методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города;

схемы организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением УК.

Апробация результатов работы.

Международные научно-практические конференции «Строительство -2010» - «Строительство - 2013» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2010 - 2013 г.);

Международные научные конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2011 - 2012 г.);

Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2012 г.);

Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2013г.);

Международная научно-практическая конференция «Проблемы и направления развития градостроительства» (г. Москва, ЦНИИП градостроительства РААСН, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, из которых 3 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 1 монография, а также 10 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, в ГАУК РО «Донское наследие», а также в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности: «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 169 страницах основного текста, списка

используемой литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 60 рисунков, 5 формул и 7 приложений.

Методы градостроительных и экологических исследований

Решение градостроительных и экологических проблем городов может быть достигнуто на основе фундаментальных теоретических исследований путем внедрения в практику градостроительства принципов и методов экологических исследований [13]. Методический аппарат упомянутых научных дисциплин позволил выработать градоэкологический подход как наиболее универсальный и общенаучный для решения экологических задач градостроительства. По словам Л.В. Акопова [14] из множества существующих методических подходов наиболее полно градостроительным требованиям отвечает именно градоэкологический подход, в основу которого положена комплексная оценка состояния окружающей среды с применением критериальной методики пофакторного анализа, позволяющая определить «проблемные ситуации» на территории застройки.

Вторжение в историческую среду района реконструкции может вызвать развитие ряда негативных экологических процессов. В целях предупреждения такого явления проводится предварительный ландшафтно-экологический анализ реконструируемого района. Ландшафтно-экологический подход имеет общие принципы, к которым относятся: территориальность, системность, преемственность, относительная оптимальность, приоритетность (таблица 1.1) Городская среда организована и развивается по законам сложной системы. Системные исследования связываются с именами ведущих архитекторов-градостроителей таких, как Ю.П. Бочаров, Г.А. Малоян, В.Ф. Касьянов, Р.И. Фоков [10, 15, 16]. Фон Берталанфи в своих работах говорит о некоторой единой системной науке, выступающей в сфере прикладных исследований в форме системного подхода, а в теоретической сфере – в виде общей теории систем. Однако современный уровень развития системных исследований позволяет говорить о системном подходе как об общенаучном феномене, выполняющем как методологическую функцию, так и теоретическую (метатеоретическую) [17]. Системный подход позволяет подойти как к исследованию наиболее общих закономерностей, так и к выявлению цепи причин и последствий отдельных явлений [18]. С позиций системного подхода градостроительный объект исследуется как система, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования [19]. Особенность системного подхода при экологических исследованиях городской среды состоит в рассмотрении цели по раскрытию качественного состояния городской среды в непосредственной связи с процессами развития и совершенствования всей городской системы в целом и ее отдельных подсистем [13].

Достижению задач устойчивого развития городов способствует применение экосистемного подхода, который в приложении к вопросу сохранения исторической застройки будет более подробно рассмотрен в конце главы.

Под непосредственным влиянием идеи системного подхода возникла и развивается особая методология, поучившая название «системный анализ». Основная особенность системного анализа заключается в том, что он ориентирует исследователя на разработку методики, содержащей средства, с помощью которых можно обосновать адекватность модели на каждом шаге ее формирования: вначале при выборе элементной структуры, затем – при формировании целей и критериев, далее при выборе методов моделирования и разработке вариантов решений, из которых исследователь выбирает лучший [20]. Существенное значение для формирования методических основ анализа и оценки состояния исторической городской среды имеет применение при градостроительных и экологических исследованиях ряда методов и подходов, приведенных в таблице 1.2. Основной целью проведения градостроительных исследований исторически сложившейся архитектурно-пространственной композиции города является разработка обоснованных рекомендаций по органичному сочетанию реконструктивных мероприятий с исторической структурой города. Разработке этих рекомендаций предшествует комплекс предпроектных исследований, а именно анализ историко-культурного, структурно-функционального и формально композиционного аспектов исторической городской среды. Основными результатами являются историко-архитектурный опорный план города (все основные объективные данные) и проекты зон охраны памятников истории и культуры (рекомендации и обязательные условия его реконструкции). Методическую основу экологических исследований составляет сочетание системного подхода, натурных наблюдений, эксперимента и моделирования. Экологическая практика охватывает множество приемов и методов исследований, адекватных многообразию направлений экологии: 1. Режимные систематические (мониторинговые) наблюдения за состоянием природных объектов и процессов, а также влияющими на них антропогенными (техногенными) факторами. 2. Аналитические исследования природных и искусственных (техногенных) объектов. 3. Инженерно-экологические исследования и изыскания [21, 22]. 4. Статистические методы оценки процессов и явлений. 5. Дистанционные методы исследований и методы специальной картографии. 6. Методы математического моделирования. 7. Экологический анализ. 8. Методы социальной демографии. 9. Паспортизация природных и искусственных объектов. 10. Экологическая экспертиза. 11. Экологический аудит [23]. Из всего многообразия методов необходимо выделить прикладные методы исследований.

Мониторинг городской среды как основа градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки

Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга требует учета: а) градостроительной основы, характеризующейся историческим развитием и становлением планировочной организации исторической части города; б) санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к геологическим и экологическим характеристикам территории исторической застройки; в) технических характеристик, учитываемых при сохранении зданий -памятников архитектуры и т.д.

В соответствии с предметной тематикой данного исследования, совокупность всей мониторинговой информации в первом приближении подразделяется на градостроительную, экологическую и техническую компоненты. В качестве объектов, по которым выдается мониторинговая информация, выступают территория исторической застройки и ее исторического окружения (1), экологическая среда исторической застройки (2) и техническое состояние и функциональное использование памятников архитектуры (3). Данные, полученные из трех подсистем мониторинга, должны стать входными параметрами модели выбора эффективного градоэкологического решения по сохранению и восстановлению исторической застройки и выбору предварительного наиболее эффективного функционального использования территории исторической застройки и ее исторического окружения.

Мониторинг - это непрерывное, длительное наблюдение за изменением характеристик объекта исследования, выполняемое в целях определения тенденций развития процессов, классификаций этих процессов с учетом возможных последствий и предоставлении информации органам управления для выработки стратегий, обеспечивающих максимально эффективное использование территорий [40].

Ведение мониторинга городской среды города должно осуществляться по единой методологии с соблюдением принципа взаимной совместимости информации, основанной на применении единой государственной системы координат, высот, картографических проекций, единых классификаторов, кодов, системы единиц, входных и выходных форматов. Для получения необходимой информации при осуществлении мониторинга городской среды основными методами служат [41]: - наземные съемки и наблюдения, в том числе специальные и с применением геодезических инструментов; - дистанционное зондирование (аэрофотосъемка, космическая, телевизионная и тепловая съемки и наблюдения). Перечисленные методы относят к макрометодам собственно мониторинга среды. Разнообразные фиксируемые показатели мониторинга определяются с различной, зависящей от характера конкретных наблюдений, периодичностью. Наблюдения при ведении мониторинга городской среды с этой позиции могут быть базовыми (исходные наблюдения, фиксирующие состояние объектов наблюдения на момент начала ведения мониторинга); оперативными или дежурными (систематические наблюдения, фиксирующие состояние объектов наблюдения на текущий момент); периодическими (проводимыми через определенный промежуток времени - неделю, месяц, год и т.д.); ретроспективными (проведенными до момента начала ведения мониторинга).

По территориальному охвату территории наблюдения подразделяются на реинвентаризационные, режимные и специальные. Реинвентаризационные - это периодические наблюдения, охватывающие всю наблюдаемую в процессе мониторинга территорию. При этом используется стандартный перечень наиболее устойчивых, консервативных характеристик среды. Такие наблюдения могут использоваться в качестве базовых. Реинвентаризационные наблюдения могут осуществляться в режиме повторного картографирования. Суть повторного картографирования заключается в периодическом обновлении каких-либо конкретных ведений и нанесении их на карту определенного масштаба.

К режимным наблюдениям относятся непрерывные стационарные наблюдения за отдельными показателями, ведущиеся на репрезентативных (представительных) полигонах, стационарных участках и пунктах наблюдений. При этом фиксируются наиболее динамичные, высокоизменчивые, характерные для данного города (региона) показатели.

К специальным наблюдениям относят те, которые обеспечивают выбор наиболее информативных показателей для обеспечения моделей оценки и прогноза состояния среды. При этом применяются методы сплошного обследования, основного массива, выборочного и детального обследования ключевых, т.е. типичных в определенных отношениях, участков.

Вопросы математического обоснования принимаемых решений были поставлены еще в начале 20-х годов в теории игр, основы который заложил Джон фон Нейман. В последние годы большое распространение в решении градостроительных вопросов развития города получило моделирование. Модель строится на базе исходных предположений, составляющих сущность изучаемого процесса [42]. Создание математической модели - творческий процесс, и от того насколько правильно поставлена задача, выявлены основные закономерности процесса и определен критерий, зависит смысл решения. Структура процесса моделирования включает в себя четыре этапа [43]: 1) постановка задач; 2) создание математической модели; 3) разработка алгоритма и составление программы; 4) исследование полученных результатов решения на конкретных градостроительных ситуациях, корректировка результатов решения. Одними из примеров возможного направления использования математического моделирования являются: - моделирование процессов развития функциональных элементов города; - анализ отдельных характеристик городской системы с помощью количественных методов исследования; - моделирование оценки вариантов решения.

Теоретические и методические основы формирования историко-культурного каркаса, обеспечивающего сохранение исторической застройки

Главнейшей стратегической задачей сохранения исторической застройки является формирование историко-культурного каркаса города. Каркас должен выглядеть как система наиболее охраняемых историко-культурных территорий и объектов города, имеющих особое значение для сохранения культуры, национальной и региональной самобытности. Основной принцип формируемого историко-культурного каркаса города должен проявиться в территориальных параметрах «город - историческая застройка - объекты историко-культурного наследия». В этой связи в составе структурных элементов историко-культурного каркаса повсеместно историческая застройка и объекты культурного наследия выступают одновременно как: а) объекты охраны; б) средство защиты историко-культурных ресурсов - градостроительных, архитектурных, исторических; в) средство оздоровления городской среды обитания.

В своей работе А.С. Щенков при анализе влияния на историко-культурную ценность города выделил пять групп объектов [1]: - памятники культуры; - ценная историческая застройка; - «нейтральная» рядовая застройка (в т.ч. современная); - здания, искажающие историческую структуру и композицию; - современные архитектурные сооружения и комплексы, удачно сочетающиеся с историческими сооружениями и комплексами. Историческая застройка, являющаяся объектом настоящего исследования, обладающая высокой градостроительной ценностью, была включена в обоснование природного историко-культурного каркаса как основополагающий параметр. Остальные группы в настоящей работе были выбраны фрагментарно. Например, здания, искажающие историческую структуру и композицию, не несут собственной ценности, а поэтому и не рассматриваются при формировании историко культурного каркаса города. При выборе же интересующих памятников культуры были проанализированы все объекты культурного наследия. Анализ показал, что исходя их положений ст.3 № 73-ФЗ, «к объектам культурного наследия народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры» [74]. Объекты материального культурного наследия включаются в единый государственный реестр и подлежат государственной охране. На государственном учете также состоят выявленные объекты культурного наследия до включения в реестр или обоснованном отказе. В своей работе Т.В. Вавилонская также предложила классифицировать объекты культурного наследия по планировочным признакам, в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 2.2 и описанной в таблице 2.4 [76]. Проведенный комплексный анализ типологии объектов культурного наследия позволил отнести к рассматриваемым в диссертационной работе типам памятники градостроительства и архитектуры. Особенности историко-культурных каркасов городов могут быть обусловлены: а) историко-культурным потенциалом территории города, зависимым от его исторического развития; б) величиной, планировочной структурой и приоритетными функциями территории исторической застройки; в) приоритетными экологическими проблемами и их остротой; г) историко-культурными и градостроительными традициями и др. Следовательно, историко-культурный каркас является абсолютно уникальным для каждого города.

Градостроительное и экологическое обоснование природного историко-культурного каркаса, обеспечивающего сохранение исторической застройки, должно осуществляться, главным образом, в рамках раздела схемы природного историко-культурного каркаса. Схема историко-культурного каркаса определяет: - историко-культурную концепцию преобразования и развития города в рамках генерального плана с выявлением, в частности, основных памятников градостроительства и архитектуры, современных архитектурных сооружений и комплексов, удачно сочетающихся с историческими сооружениями и комплексами, историко-типологических слоев, отличающихся достаточно однородной по морфологии, датировке, имущественной принадлежности, капитальности, ценности и стилистике исторической застройки [76] и др.; - уточнение границ территорий исторической застройки, исторической среды города, участков памятников архитектуры и их функциональное использование; - режимы регулирования градостроительной деятельности (содержания и использования в границах данных зон с целью сохранения, восстановления исторической градостроительной среды, зрительных и композиционно-пространственных связей, зон панорамного восприятия; устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) исторической застройки); - основные направления и принципы преобразования (формирования) крупных структурных элементов историко-культурного каркаса, развития связующих коридоров разного уровня и назначения; - комплекс охранных мероприятий (адресно) по: а) сохранению и восстановлению (регенерации) исторической застройки, реставрации памятников архитектуры; б) охране экологической среды (защита от негативных экологических факторов и геологических процессов); в) выбору наиболее эффективного использования памятников архитектуры и др.

Генеральный план г. Ростова-на-Дону на 2025 г.

К началу XXI в. основные параметры последнего генплана 1971 г., по оценке специалистов, были достигнуты. Проект нового генплана был утвержден городской Думой в 2007 г. Генеральный план Ростова – стратегический городской документ, оговаривающий основные принципы социального, градостроительного, экономического развития мегаполиса до 2025 г. был составлен Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики (г. Санкт-Петербург). Руководитель комплексной архитектурно-планировочной мастерской архит. Е.В. Юденич, главный архитектор проекта – И.Е. Гришечкина и др. [114]. Проектные предложения генплана базируются на принципах усиления города как крупнейшего регионального транспортно-распределительного и многопрофильного промышленного узла, международного торгово-делового, инновационного и туристического центра. Согласно проекту, было выделено семь планировочных районов: Центральный, Южный, Восточный, Западный, Северный, Северо-Западный и Кумженский (рисунок 2.19). Три района Ростова – Ленинский, Кировский и Пролетарский в генплане определены как Центральный район. Разработана концепция застройки центра города с учетом преемственности сложившейся планировочной структуры, сохранения исторической среды и системы визуальных коридоров и связей, определены зоны охраны различных категорий. Выполнена работа «Проект зон охраны памятников истории и культуры», основанная на принципах сохранения не отдельного объекта, а городской историко-культурной среды в целом (рисунок 2.21). В целях градостроительной защиты объектов и исторической среды центра г. Ростова-на-Дону в проекте устанавливают следующие типы зон охраны объектов культурного наследия: 1) охранные зоны отдельно стоящих памятников; 2) объединенная охранная зона объектов; 3) зона регулирования застройки по параметрам и стилевым характеристикам; 4) зона композиционного регулирования (минимальная плотность застройки, общественная застройка, максимальное озеленение); 5) зона регулирования застройки по высоте зданий и сооружений; 6) зона охраны ландшафта; 7) зона охраны культурного слоя.

В составе объектов культурного наследия, выделены главные градостроительные ансамбли исторического центра, внесенные в списки как нуждающиеся в установлении особо строгих режимов охраны. С целью сохранения непосредственно прилегающей к ним исторической среды вокруг них установлены объединенные охранные зоны, определены наиболее значимые по своей историко-культурной ценности территории, их объективный состав и режимы использования. В охранной зоне объектов устанавливаются следующие режимы: - запрет нового строительства (за исключением мер, направленных на регенерацию исторической среды, приспособление объектов культурного наследия и размещения объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обеспечением жизнедеятельности города); - запрет на изменение исторической планировочной структуры улиц и лицевых линий кварталов; - строгие ограничения на реконструкцию объектов, представляющих историко-культурную ценность (зданий, лицевых фасадов, скверов и т.д.). - наряду с охранной зоной главных градостроительных ансамблей ядра исторического центра, предлагается установить локальные охранные зоны отдельных объектов культурного наследия, нуждающихся в организации оптимального зрительного восприятия как архитектурные доминанты: Кафедральный собор, Сурб-Хач, собор Иверской Божьей Матери. - на территории, примыкающей к главным градостроительным ансамблям исторического центра, устанавливаются объединенные зоны регулирования застройки. В зонах регулирования застройки устанавливаются режимы ограничений градостроительной деятельности для территорий с сохранившейся исторической застройкой различной степени историко-культурной ценности, допускающие строительство и более радикальную реконструкцию без изменения планировочной структуры (сеть проездов, разбивка кварталов), основных средовых характеристик застройки, отдельных объектов культурного наследия, в том числе, археологии. В Центральном планировочном районе запланированы основные реконструктивные мероприятия, предусмотрено регулирование высотных режимов и создание новых доминант в системе городского центра для формирования панорамы Ростова. В проекте предусмотрена трансформация существующего линейного городского центра (Привокзальная площадь - площадь Дома Советов -Театральная площадь - Базарная и Нахичеванская площади) в более сложную конфигурацию с сохранением основной оси вдоль улиц Большой Садовой и Пушкинской. Второй широтной осью развития предполагается набережная реки Дон (от существующего речного вокзала до нового железнодорожного вокзала в районе Александровки), третьей осью - новый деловой центр между улицами им. Ленина и им. Нансена. Одновременно развитие получат меридиональные оси вдоль проспектов Буденновского, Ворошиловского с выходом на левый берег Дона, по Театральному спуску.

Город Ростов-на-Дону усиливает свою роль представительского и делового центра Юга России, что требует высокого качества зданий и сооружений с современной инфраструктурой. Развитие этой функции в историческом центре может привести к утрате индивидуальных черт Ростова. Для сохранения ценной исторической среды и дельнейшего развития деловых и представительских функций города и предлагается новый деловой центр между улицами Ленина и Нансена. Создание открытой планировочной структуры, которая имеет в своей основе прямоугольную транспортную сетку улиц, обеспечит устойчивую связь центра с районами города. Формирование новых центров тяготения – Делового центра, многофункциональных зон в жилых районах – снизят функциональную нагрузку на центр. Изменения в жизни общества на рубеже XX-XXI вв. активизировали финансово-кредитные, административно-управленческие, торговые, культовые и другие функции, что обусловило строительство новых общественных зданий. Интеграция разнообразных общественных и жилых функций в структуре исторического центра - это современная альтернатива узкофункциональному разграничению территории, существовавшему в предшествующих десятилетиях. Городской центр Ростова-на-Дону может быть убедительным примером по своему функциональному наполнению и обновлению архитектурного облика. Проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Ростова-на-Дону был выполнен ООО «НПО «Южный градостроительный центр» по заказу администрации города в 2006-2007 гг. 17 июня 2008 г. проект правил застройки был принят Ростовской-на-Дону городской Думой и с 1 июля официально вступил в действие. Проект предусматривал создание в городе системы градостроительного зонирования, обозначенной Градостроительным кодексом РФ. Он включил в себя разработку карты зон с особыми условиями использования территории г. Ростова-на-Дону (рисунок 3.1) и карты границ территориальных зон (рисунок 3.2), выделенных по условиям охраны объектов культурного наследия и по условиям охраны окружающей среды [115].