Принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды, на примере Горного Алтая Скрябин, Павел Владимирович



Скрябин, Павел Владимирович. Принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды, на примере Горного Алтая : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.22 / Скрябин Павел Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-18/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Особенности и проблематика градостроительного освоения Горного Алтая 13

1.1 Многофакторная оценка перспективных возможностей и выделение рекреационных районов Горного Алтая 13

1.2 Проблематика выделенных рекреационных районов 35

1.3 Социальный портрет потенциального потребителя и модель рекреационной деятельности 40

Выводы первой главы 47

Глава II. Теоретические основы - принципы и методы планирования рекреационной среды 50

2.1. Мировая практика планирования районов отдыха и туризма 50

2.2. Опыт правового регулирования градостроительной деятельности 66

2.3. Принципы, методы и средства формирования рекреационной среды Горного Алтая 70

Выводы второй главы 86

Глава III. Основы градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая 88

3.1. Модель линейно-узлового каркаса 88

3.2. Концепция функционального зонирования и концепция регламентирования градостроительной деятельности в условиях уникальных природных ландшафтов Горного Алтая 96

3.3. Теоретическая модель правового регулирования градостроительной деятельности 111

Выводы третей главы 113

Заключение 114

Словарь терминов 117

Библиографический список 120

Введение к работе

Актуальность исследования связанна с потребностью в создании научно-обоснованной программы градостроительного освоения территории Горного Алтая. Благодаря нетронутой хозяйственной деятельностью природы, источникам минеральных вод, целебных грязей и мягкого климата Алтай привлекает инвестиции и туристов. Спрос на отдых и туризм в Горном Алтае неуклонно растёт. По данным министерства по туризму Республики Алтай, число туристов, посетивших Горный Алтай в 1991 году, составило 40 тысяч человек, в 2000 году 224 тысячи, в 2001 году – 403 тысячи, а в 2008 – около одного миллиона человек, отдыхающих диким способом. В 2010 число туристов превысило миллион человек и продолжает расти.

В результате растущей потребности в отдыхе жителей Западносибирского региона на территории республики разработаны десятки инвестиционных проектов по строительству крупных урбанизированных комплексов отдыха: туристско-рекреационной зоны «Алтайская долина» на реке Катунь; строительство санаторно-курортного комплекса «Altay West» в урочище Узюк; туристско-развлекательного комплекса на Телецком озере; международного горнолыжного комплекса «Манжерок» на горе Синюха; горноклиматического курорта «Золотое Озеро» и множество других подобных проектов.

Положительные стороны этих проектов в их урбанизированности, что позволяет принять сразу огромное количество туристов. Направленность проектов на индустрию развлечений позволяет быстро извлечь максимальную выгоду.

Отрицательными сторонами являются фоновое использование природы алтайских гор, то, что само по себе является лечебным фактором. Исчезает единение человека с природой, которая и привлекает сюда основную массу посетителей всех возрастов из крупных урбанизированных центров. Отрицание этапов исторического и этнографического развития Алтая, самобытной культуры и архитектуры национального жилища приводит к утрате возможности почерпнуть не только физическое, но и психологическое здоровье в слиянии с первозданной красотой горной природы.

Из-за опустошительного инвестиционного освоения в целях получения сверхприбыли не уделено внимания природно-экологической и этнографической первооснове данной территории, стратегии устойчивого развития и мерам по повышению устойчивости к антропогенным воздействиям уникального природного потенциала.

Поэтому актуальность данной темы обусловлена проблемами управления стихийным процессом урбанизации, так как в настоящее время градостроительная концепция формирования рекреационной среды для всей территории Горного Алтая отсутствует. Градостроительные принципы, методы и средства освоения этой территории не определены.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты темы разрабатывались специалистами многих отраслей.

Исторический и этнографический аспект градостроительного освоения Горного Алтая рассмотрен в работах архитекторов: О.П. Ильиной «Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая (X-XX вв.)» Е.А. Ащепкова, В.М. Албаута, Д. Майдара, Д.Б. Пюрвеева, Т.К. Басенова, М.М. Мендкулова, Ф.А. Сатлаева; археолога академика А.П. Окладникова.

Оценке геоэкологических и природно-климатических ресурсов Горного Алтая посвящены работы специалистов экологов и географов: М.Г. Суховой «Климаты ландшафтов Горного Алтая и их оценка для жизнедеятельности человека»; В.В. Севастьянова «Эколого-климатические ресурсы Алтае-Саянской горной страны»; О.В. Климовой «Региональная оценка и учёт использования водных и водно-рекреационных ресурсов Горного Алтая»; О.С. Тарасовой «Социально-экологическое направление формирования природопользования в горных странах (на примере Алтая)».

Экономический аспект данной темы рассмотрен в работах: В.К. Скрыпкина «Курортно-туристский комплекс: управление рынком, перспективы развития, стратегия продвижения»; С.В. Буйдышевой «Рекреационный комплекс: вопросы формирования и развития»; Н.О. Шенгелия «Программа развития туризма в Республике Алтай».

В ходе этой многолетней исследовательской работы выявлен весь природный и экономический потенциал Горного Алтая, а также найдены основные направления развития экономики республики. Итогом чего явилась утверждённая в 2010 году Схема территориального планирования Республики Алтай (ЦНИИП Градостроительства РААСН, мастерская Марка Яковлевича Вильнера). Также в период с 2008 по 2010 годы различными проектными институтами разработаны и утверждены схемы территориального планирования муниципальных районов республики Усть-Коксинского, Чемальского и Кош-Агачского районов, для Чойского и Турочакского районов – на стадии разработки.

Градостроительному аспекту расселения и проектирования систем отдыха, и туризма Сибири, и Дальнего востока посвящены работы советских градостроителей: Ю.Б. Хромова, Б.И. Оглы, Е.С. Нестерёнка, А.Д. Шундрина, М.Р. Колпаковой и Е.Н. Перцик. Их разработки являются основой градостроительства Сибири, которое нуждается в развитии с учётом современного правового градорегулирования.

Проблемы правового градорегулирования освещались в публикациях и монографиях специалистов-градостроителей: И.М. Смоляра, В.В. Владимирова, А.Г. Вайтенса, в статьях М.Я. Вильнера и С.Д. Митягина.

Тем не менее, для территории Горного Алтая сегодня остаётся ряд нерешённых проблем:

- не разработана функциональная система размещения объектов рекреационного обслуживания.

- отсутствуют градостроительные меры по сохранению природной среды в условиях интенсивной урбанизации.

- отсутствует модель правового регулирования инвестиционного освоения.

- отсутствует стратегия градостроительного освоения территории.

Проблема исследования заключается в противоречии между опустошительной стихийной урбанизацией и сохранением природной среды. С одной стороны происходит инвестиционное освоение в рекреационных целях уникальных территорий. С другой стороны эти территории нуждаются в сохранении, рекультивации ландшафтов и защите от различного вида воздействий путём градостроительного регулирования.

Цель исследования и задачи исследования

Цель исследования – разработка принципов и методов градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая, включающих зонирование, регламентирование и средства контроля градостроительного и инвестиционного освоения уникальных природных ландшафтов.

Объектом исследования является процесс градостроительного освоения территории Горного Алтая в рекреационных целях.

Предметом исследования являются принципы и методы регулирования градостроительного освоения территории Горного Алтая для рекреационных целей.

Задачи исследования:

  1. Провести многофакторную оценку территории Горного Алтая с целью установления границ потенциальных районов для отдыха, туризма и лечения.

  2. Разработать модель рекреационной деятельности применительно к особенностям горных ландшафтов Алтая.

  3. Рассмотреть теоретические основы планировочной организации рекреационной среды в условиях уникальных природных ландшафтов, исходя из зарубежного и отечественного опыта.

  4. Разработать принципы и методы градостроительного освоения выделенных рекреационных районов Горного Алтая в целях развития рекреационной деятельности;

  5. Разработать и предложить градостроительную концепцию создания рекреационной среды для территории Горного Алтая и средства её реализации.

  6. Определить средства правового регулирования и контроля градостроительного освоения уникальных природных ландшафтов Горного Алтая в рекреационных целях.

Границы исследования:

Географические границы – субъект Российской Федерации Республика Алтай в своих административных границах.

Природные границы – одиннадцать крупных, удобных для хозяйственного освоения горно-долинных комплексов на территории Горного Алтая.

Градостроительные границы – одиннадцать групповых систем населённых мест с их проблематикой в сфере землепользования, территориального планирования и создания градостроительных регламентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный анализ, территориально-градостроительный подход, метод многофакторной оценки, сравнительно-исторический анализ, натурные обследования и фотофиксация.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.22 – Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, а именно: содержанию специальности, каковыми являются принципы и методы градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая, а также следующим основным направлениям: п.1 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных мест и крупных территориальных систем расселения», п.4 «Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».

Научная новизна исследования состоит:

1. В результатах многофакторной оценки территории Горного Алтая, которыми является выделение 8-ми рекреационных районов для развития отдыха, туризма и лечения, связанных общей проблематикой.

2. Предложена модель рекреационной деятельности в условиях Горного Алтая, которая определяет виды отдыха, туризма и лечения в соответствии с ландшафтно-климатическими особенностями данной территории.

3. Разработаны принципы и методы формирования рекреационной среды на территориальном, градостроительном и объектном уровне.

Разработанные принципы состоят в вертикальном ландшафтно-поясном и функциональном зонировании, универсальности использования рекреационной среды, замкнутости планировочного и экологического каркаса территории.

Разработанные методы состоят в ступенчатом градостроительном освоении территории, то есть в размещении элементов рекреационной системы согласно пяти ступеням рекреационного обслуживания, в динамическом перераспределении рекреационных нагрузок, в совмещении мобильной архитектуры с этнографическими особенностями.

4. Предложена модель линейно-узлового каркаса системы рекреационных центров применительно к территории и к ландшафтам Горного Алтая.

5. В разработке концепции функционального зонирования и концепции регламентирования градостроительной деятельности в условиях уникальных природных ландшафтов Горного Алтая.

6. Предложена модель правового регулирования градостроительной деятельности, которая включает предложение по расширению предметов ведения органов местного самоуправления.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику нормативно-правового регулирования в сфере туризма и инвестиций Республики Алтай (Акт о внедрении № 1836 от 16 ноября 2009г., министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай), а также в подготовку стратегий социально-экономического развития республики (подтверждение № 2098 от 17 ноября 2009 г., МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РА)

Достоверность научной гипотезы подтверждается современной практикой разработки схем территориального планирования муниципальных образований, генеральных планов сельских поселений, а также градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в работах научно-практических конференций:

- всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука, технологии, инновации», Новосибирск 2005 г.

- 63-я научно-техническая конференция, Новосибирский строительный университет 2006 г.

- межвузовские научные студенческие конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск 2006 и 2007 гг.

- 61-я Международная научно-техническая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства», Санкт-Петербург 2008г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., лично автором – 4,2 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения (120 страниц текста), списка литературы и приложения с цветными иллюстрациями, схемами и диаграммами, 15 карт, 30 схем, 6 графиков и диаграмм, 15 приложений и список использованной литературы из 90 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная и практическая значимость.

В первой главе «Особенности и проблематика градостроительного освоения Горного Алтая» проведена многофакторная оценка природно-климатических ресурсов, этнографического потенциала, рассмотрена эволюция рекреационного освоения с XIX века по конец XX века и историческое формирование планировочного каркаса. В результате многофакторной оценки определены границы районов для градостроительного освоения в целях развития туризма, отдыха и лечения.

На основе проведённого социологического обследования, методом анкетного опроса на базе Горно-Алтайского государственного университета, составлен портрет потенциального потребителя и определенны предпочитаемые в Горном Алтае виды рекреационной деятельности и учреждений для отдыха.

На основе составленного социального портрета найдена модель рекреационной деятельности применительно к условиям алтайских гор.

Во второй главе «Теоретические основы – принципы и методы планирования рекреационной среды» представлен краткий анализ зарубежной практики градостроительного планирования районов отдыха и туризма в Германии, в Швейцарии и в Австрии. Представлен аналогичный отечественный опыт в отношении основ градостроительного планирования побережья Байкала и Прибалтики в целях туризма и отдыха, а также Золотого и Серебряного кольца России. Рассмотрен опыт правового регулирования градостроительной деятельности в Германии и в Швейцарии. На основе отечественной и зарубежной практики предложены новые принципы и методы формирования рекреационной среды в отношении Горного Алтая.

В третей главе «Основы градостроительного формирования рекреационной среды Горного Алтая» при анализе природно-климатических предпосылок каждый рекреационный район разделён на рекреационно-ландшафтные зоны. Для каждой зоны предложены виды рекреационной деятельности. Таким образом, впервые предложена типология рекреационных территорий Горного Алтая. На основе отечественного и зарубежного опыта в целях градостроительного освоения этих территорий предложена модель линейно-узлового каркаса системы рекреационных центров.

При анализе градостроительных предпосылок разработана концепция функционального зонирования, что привело к созданию трёхмерной модели абстрактно-обобщённой для всех рекреационных районов. Модель отражает высотно-поясное строение территории, где каждому высотному поясу соответствует свой ландшафт. В соответствии с моделью предлагается стратегия, то есть временная последовательность градостроительного освоения территории с выделением рекреационно-ландшафтных зон на 1-ю очередь (5 лет), на расчётный строк (10 лет) и на перспективу (15 лет). Разработана концепция регламентирования градостроительной деятельности для каждого из ландшафтов. Концепцией предлагается выделение зон-полос параллельных природно-композиционным осям – рекам и ручьям. По мере удаления такой полосы-зоны от реки меняется и регламент. Таким образом, получена функциональная система, которая описывает что, где, в каком порядке и на какие средства следует размещать, на примере характерного участка местности.

На основе германского опыта регулирования градостроительной деятельности с помощью местного самоуправления предлагается теоретическая модель правового регулирования этого процесса в Горном Алтае.

Многофакторная оценка перспективных возможностей и выделение рекреационных районов Горного Алтая

Планировочный каркас территории Республики Алтай исторически сформирован двумя взаимно перпендикулярными транспортными осями. Первая проходит по направлению Великого Шелкового пути и пересекает территорию по диагонали, с юго-востока на запад — от Монголии до Казахстана. Вдоль этой оси полосой расселились коренные народы Алтая, сосредоточившись в четырёх зонах группового расселения: Усть-Канской, Онгудайской, Акташтской и Кош-Агачской [62]. Формирование второй транспортной оси - Чуйского тракта, проходящего через территорию Алтая с севера на юг до пересечения со старым направлением Шелкового пути, происходит в XVIII веке, когда с ранее освоенных северных территорий Сибири, на юг началось освоение Алтая русскими старообрядцами. В это время Чуйский тракт представлял собой горную тропу, передвигаться, по которой можно было только верхом и грузы могли перевозиться только вьючным способом. Однако, уже в XIX веке поселения, расположенные на Чуйском тракте стали местами отдыха и кумысолечения для жителей сибирских городов: Томска, Тобольска, Барнаула, Бийска.

С 1-го января 1935 года, в связи со сдачей в эксплуатацию новой автомобильной дороги по Чуйскому тракту, прошедшей через населенные пункты: Бийск - Майма - Усть-Сема - Черга - Онгудай - Иня - Кош-Агач -Ташанта, началось освоение территории Алтайских гор в целях массового туризма и отдыха. Уже в 1936 году были построены первые туристские базы в районе посёлков Аскат, Чемал и на берегу Телецкого озера. Появился профсоюзный альпинистский лагерь у подножия Южно-Катунского хребта, в центральной части Горного Алтая. До войны было построено четыре альпинистских лагеря [39].

В 50-60 годы вдоль Чуйского тракта было построено множество объектов обслуживания туристов: туристских баз, детских лагерей отдыха, спортивных баз. Таким образом, рекреационное освоение Горного Алтая продвигалось полосой с севера на юг, вдоль проложенной ещё русскими старообрядцами транспортной связи Сибирь-Монголия, по Чуйскому тракту (том II, приложение А., рис. 1.1). Сегодня это направление является наиболее посещаемым туристами, сформировавшись исторически как ось распространения старообрядческой христианской культуры. Эта ось примыкает к первой оси - Великому Шелковому пути, который является полосой распространения буддийской и древней языческой культуры алтайских народов. Освоение этой культурно-планировочной оси сегодня только начинается и имеет большие перспективы для этнографического туризма (том II, приложение А., рис. 1.1).

Исторически на территории Алтайских гор сложилась система расселения, состоящая из десяти групповых систем, «нанизанных» на единый Т-образный планировочный каркас - Чуйский тракт и древний Шелковый путь.

Сегодня территория Горного Алтая составляет почти 93 тысячи квадратных километров, население 250 тысяч человек, причем 24% всего населения сосредоточенно в одном урбанизированном узле - в городе Горно-Алтайске и его пригороде - в райцентре Майма [16].

В структуре рекреационной системы России Горный Алтай по качеству своих рекреационных ресурсов стоит в одном ряду со Средним и Южным Уралом, Байкалом и горными районами Дальнего Востока. Он расположен в, так называемой, природно-рекреационной зоне средней полосы, которая определяется как зона многопрофильного, преимущественно оздоровительно-познавательного и промыслового отдыха [8].

В модели перспективного развития системы расселения в регионах Сибири и Дальнего Востока, разработанных СибЗНИИЭПом (авторы Б. И. Оглы, Е. С. Нестеренок), указанны перспективные рекреационные районы Сибири, как часть этой модели. Модель состоит из ряда узлов - крупных городов, где крупные сибирские реки служат композиционными осями системы расселения, охватывая четыре климатических пояса (том И, приложение А., рис. 1.2).

В первом поясе полярных территорий с экстремальными климатическими условиями формируется очаговое расселение на основе нефтегазодобывающих вахтовых поселков. Климатическая зона -1 Д.

Во втором северо-таежном поясе, малопригодном для постоянного проживания, расположены «базовые» города, от которых лучами расходятся временные связи к вахтовым нефтедобывающим поселкам первого, полярного пояса.

В третьем, среднем поясе формируются крупные урбанизированные центры: Новосибирск, Омск и Красноярск, расположенные в точках пересечения крупных рек с транссибирской магистралью - главным транспортным коридором. Таким образом, получается «сетчатая» структура расселения, в которой территории естественного ландшафта для кратковременного отдыха размещаются в непосредственной близости от урбанизированных центров.

Четвертый, самый южный в Сибири пояс предназначен целиком для рекреационных целей: курортного лечения, отдыха, туризма, горнолыжного спорта и природных заповедников. В этот пояс целиком входят предгорья и Горный Алтай.

Территория Горного Алтая имеет очень разряженную сеть транспортных коммуникаций. Общее количество проложенных дорог составляет чуть более 3 тыс. км, что составляет 30 км/1000 км2. На севере транспортные коммуникации связывают Горный Алтай с другими российскими областями, а на юго-востоке - с Монголией. Железных дорог нет, хотя в республике функционировало три аэропорта для малой авиации (в Горно-Алтайске, Усть-Коксе и Кош-Агаче), в каждом районом центе также есть возможность устройства вертолетных площадок (том II, приложение А., рис. 1.3). Главной транспортной осью системы расселения всего Горного Алтая является Чуйский Тракт, протяженностью 538 км в пределах республики, проходящий по долинам рек Чуя, Сема и Туэкта. Он пересекает всю территорию с севера на юго-восток. По обе стороны от Чуйского Тракта простираются неприступные горные хребты. Особенности территории Горного Алтая отображены на Картах развития территории в составе Схемы территориального планирования Республики Алтай [51, 58]. Сложившаяся сеть современных автомобильных дорог, образовалась из вьючных троп, проложенных в долинах рек. Поэтому в долинах рек расположены все семь зон группового расселения (по материалам диссертации «Зодчество народов Горного Алтая» Ильиной О. П. [62]), нанизанные на транспортные оси. Река Катунь является главной композиционной осью в развитии сети поселений во всех районах, где она протекает. В Онгудайском районе вдоль Катуни образовались алтайские оседлые поселения, такие как Малый Яломан и Иня. Остатки оросительных каналов в современных селах Купчегень, Большой Яломан, Каярлык и в долине рек Чулымшан, Актуру, Тархата, Малый Илыумень, Коксу и Карагем свидетельствуют об использовании речных систем для нужд хозяйствования с древних времён. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сеть рек и речных долин сформировала систему расселения Горного Алтая (том II, приложение А., рис. 1.4). Именно поэтому, система расселения в Горном Алтае сформировалась локальными пятнами поселений, расположенных в обширных блюдцах речных долин, нанизанных на Чуйский Тракт и его ответвления.

Таким образом, Горный Алтай является относительно труднодоступным в транспортном отношении регионом. Градостроительное освоение ландшафтов Горного Алтая возможно только в речных долинах, где это позволяет сложный горный рельеф. Ландшафты Горного Алтая подразделяются по высоте и использованию на четыре типа, согласно классификация предложенной профессором Ильиной О.П. [62]:

- 1 тип «сельскохозяйственный» (высота от 100 до 800 метров над уровнем моря). В этом высотном поясе проживает 43% населения Республики Алтай. Современные поселения город Горно-Алтайск, райцентр Майма и другие характеризуются образованием агломерации. Сеть поселений в этом поясе развивается по очагово-ядерной схеме.

Мировая практика планирования районов отдыха и туризма

Завершить социальный портрет потребителя и дополнить модель рекреационной деятельности в Горном Алтае помог Западноевропейский опыт -опыт Австрии, Швейцарии и Германии [38, 48, 41, 49].

История развития австрийского туризма имеет весьма схожие черты и проблемы, с которыми сегодня приходиться встречаться, изучая туризм в Горном Алтае. Развитие туризма и отдыха в Австрии происходило с преобладанием кратковременных ежедневных экскурсий и краткосрочных отпусков. В результате следует отметить некоторые важные особенности рекреационной деятельности в Австрии:

- за последнее время произошли изменения в отпускном поведении, касательно срока проведения отдыха. Срок отдыха сократился до стабильного трёх и пятидневного путешествия.

- сокращение рабочего времени недели в Европе привело к большей подвижности средних слоев населения. Люди стали совершать хоть и кратковременные, но далёкие поездки с целью отдохнуть.

- вместе с растущим значением зимних видов отдыха обнаружилась растущая доля коротких выездов на природу вне туристического сезона - в ходе изменения экономической ситуации наметилась и другая тенденция в туризме. Безработица, неполное рабочее время, снижение зарплаты, разовые и сверхурочные работы не позволяют большей части населения совершать длительные поездки в отпуск. Поэтому в условиях дефицита средств отдых восполняется короткими прогулками и походами. Исходя из этого, австрийцы сформулировали для себя некоторые важные выводы: не стоит ожидать большого эффекта от строительства капиталоёмких учреждений для длительного стационарного отдыха, особое внимание нужно уделить возрастающей потребности в краткосрочных путешествиях и создать обслуживающую инфраструктуру для авто-путешествий выходного дня. Для этого необходимо разделить краткосрочные и долгосрочные туристические потоки, чтобы сохранить конкурентные преимущества как краткосрочного, так и долгосрочного отдыха. При этом уместно рациональное планирование районов отдыха исходя из возможности развития одновременно нескольких видов туризма на одной территории. Это гарантирует стабильный доход от туризма в долгосрочной перспективе развития какого-либо района. Важным условием в таком случае является бережное обращение с природной средой, как важнейшим ресурсом. Вторым ресурсом является самобытность среды сельской местности, сохранение которой, по мнению австрийцев, не возможно без вовлечения населения в процесс местного самоуправления, что было описано в работах австрийского архитектора Фридриха Циммермана [89].

Основы градостроительного зонирования на опыте Швейцарии.

Один из важных вопросов, стоящих перед руководством сельских поселений Горного Алтая связан с определением пути социально-экономического развития: либо оставаться простейшим скоплением нескольких индивидуальных крестьянских хозяйств, каждое из которых совмещает все трудовые и жизненные процессы семьи и является замкнутым мирком, либо на основе коренных экономических и социальных преобразований приобретать органическую целостность поселения с наличием общественного производства и культурно-бытового обслуживания населения. В качестве решения этого вопроса рекомендуется швейцарский подход к планированию сельских населённых пунктов, как сети политически взаимосвязанных городских систем, что находит своё отражение в национальной концепции планирования этой маленькой европейской страны [43, 83]. Следуя этому подходу, швейцарцы рассматривают свою страну, как один большой городской организм, который сложился в ходе постепенной урбанизации. Урбанизация, по-швейцарски, - это образ жизни, основанный на межхозяйственных связях, разделении труда и совместном управлении землепользованием [86]. «Швейцарский городской организм» по словам теоретика градостроительства доктора Андрея Корбоца, не получился бы «попросту из-за возделывания земельных участков», но только лишь «благодаря плотности взаимообмена, то есть из-за стремления жителей разных областей к взаимодействию». Это привело, в итоге, к прогрессивной индустриализации, создало новые места приложения труда и места для отдыха, современные курорты и улучшение транспортного сообщения. Благодаря чему такое представление о всеобъемлющей урбанизации Швейцарии укоренилось в качестве основы для концепции территориального планирования. Данный вопрос освещен в публикациях швейцарских исследователей [83]. В связи с этим, для Швейцарии разработана концепция проектной мастерской «ЕТН» в городе Базеле доктором Рогером Динером (ЕТН Studio Basel is an institute of urban research) и сменила ранее господствующую концепцию, основанную на идее архитектора Армина Мийле.

Армии Мийле со своей идеей мечтал о децентрализованной системе расселения, то есть о стране разрозненных малых населённых пунктов и малых городов в комбинации с обширными сельскохозяйственными зонами. Согласно этой идее каждый населённый пункт является самостоятельным замкнутым хозяйством, обеспечивая самого себя всей необходимой продукцией. В основе был положен лозунг - «помощь себе - помощь всей стране».

ЕТН-Студия занимает противоположную позицию. В своём проектном предложении они исходят из всеохватывающей градостроительной системы, как единого целого, когда речь касается всей Швейцарии, авторы требуют отказа от практики распылённой поддержки отдельных муниципальных образований. В своём проекте они рассматривают территорию Швейцарии, как целостный градостроительный организм, где каждая административно-территориальная единица, будь-то муниципальное образование или сельская община, имеет свою хозяйственную специализацию и свои межхозяйственные связи с другими такими же «органами» этого большого организма. Это является весьма практичным с позиции прогрессивного экономического развития всех частей страны, так как продукция, выпускаемая в одном районе, поставляется в соседний район, где производить такую продукцию крайне затруднительно, и наоборот, услуги и товары соседнего района поставляются в первый район, где они пользуются наибольшим спросом. Такая идея взаимодействия является наиболее оптимальной для устойчивого развития маленьких по площади регионов со сложными ландшафтно-геологическими условиями. В таких условиях в понятие градостроительного организма, следует включать также и населённые пункты, и сельскохозяйственные поля, и горные ландшафты, и нетронутые природные зоны, вся страна воспринимается как характерный целостный градостроительный организм [84, 85].

Согласно такому подходу архитекторы ЕТН студии швейцарцы Рогер Динер, Джаскес Герцог, Марель Мале, Пирре де Морон и географ Христиан Шмидт разработали схему функционального зонирования Швейцарии. На этой схеме отмечены следующие функциональные зоны: зона взаимосвязанных населённых пунктов, зоны покоя, неосвоенные зоны и альпийские курорты.

Особенности современного зонирования территории Швейцарии были выявлены, путем сопоставления и наложения нескольких карт-атласов. Главной особенностью является природно-экологический каркас территории, который сформирован особо охраняемыми природными территориями: национальными, природными и этнографическими парками. Проведённый анализ расположения национальных и природных парков во взаимосвязи с транспортными осями и системой расселения, помог выявить тенденции в формировании рекреационной среды швейцарских Альп, планировочная организация которой, задана экологическим каркасом.

Система расселения на территории Швейцарии сформировалась по линейно-узловой схеме - ряд городов и населенных пунктов расположен вытянутой полосой в направлении северо-восток - юго-запад параллельно горной цепи. Параллельно этой полосе, с определённым интервалом, расположены особо охраняемые природные территории: природные и национальные парки, между которыми разместились комплексы курортно-туристических и бальнеологических учреждений.

Наложение карты особо охраняемых природных территорий Швейцарии на карту распределения плотности курортно-туристических учреждений по территории показало, что курортно-туристические учреждения образуют буферные полосы вокруг территорий национальных и природных парков. Это повлияло на современную модель землепользования на территории Швейцарии (том II, приложение А, рис. 2.1).

Принципы, методы и средства формирования рекреационной среды Горного Алтая

Проведя анализ мировой практики, следует сформулировать основные принципы формирования рекреационной среды, применительно к территории Горного Алтая.

Принцип высотно-поясного зонирования территории предлагает установление градостроительных регламентов в соответствии с разделением территории на природно-ландшафтные зоны и подзоны, включающие различные типы ландшафтов в зависимости от высотной отметки и различающиеся допустимой степенью преобразования природного ландшафта. В каждой подзоне выделяется определённый набор видов рекреационной деятельности и назначается функциональное использование территории подзоны. Применительно к Горному Алтаю природно-ландшафтные зоны будут соответствовать высотным поясам (том II, приложение А, рис. 2.4). Принцип универсального использования рекреационной среды, которая может быть использована для любого вида рекреационной деятельности. Все виды этой деятельности осуществляются на небольшой площади со множеством различных природных объектов: горные вершины, скалы, водопады, озёра, пещеры, скиты староверов, древние монастыри, поселения, сохранившие традиционный уклад и культуру коренных народов, грязелечебные и водолечебные источники. Чтобы освоить все эти объекты туризма не надо застраивать всю пригодную площадь этого места туристскими учреждениями. Необходимо создать компактный комплекс из нескольких (трех-четырех) сооружений. Это учреждение меняло бы свое назначение и функцию в зависимости от потребности, не меняя при этом своей конструкции и формы. Например, в этом сезоне популярен активный отдых на горных лыжах и сноуборде значит, комплекс функционирует как горнолыжный курорт. Если летом ожидается наплыв отдыхающих, едущих подлечиться на местных грязях, то учреждение функционирует как гостиница при грязелечебнице. Сеть таких универсальных рекреационных комплексов образует универсальную рекреационную среду (том II, приложение А, рис. 2.5).

Универсальная среда - это среда, которая может использоваться для любого вида отдыха, туризма и лечения. Все виды этой деятельности могут осуществляться в ландшафтах типичных для Горного Алтая, где на небольшой площади сосредоточено множество различных рекреационных объектов:

- объекты спортивного и экстремального туризма - горные вершины, скалы и реки;

- природные объекты туризма - водопады, пещеры, и озера;

- объекты познавательного и этнографического туризма — поселения сохранившие уклад и культуру коренных народов;

- объекты религиозного туризма - скиты староверов, старинные часовни, места жития святых, монастыри.

- объекты бальнеологии - грязелечебные и водолечебные источники;

- заповедники, заказники, места для охоты и рыбалки.

Чтобы освоить все эти объекты туризма не следует застраивать всю пригодную площадь этого места туристскими учреждениями. Имеется возможность создать компактный комплекс из нескольких сооружений. Это учреждение меняло бы свое назначение и функцию в зависимости от потребности, не меняя при этом своей конструкции и формы. Например, комплекс функционирует как горнолыжный курорт в сезон активного отдыха на горных лыжах и сноуборде. В сезон лечения на основе бальнеологических источников учреждение функционирует как гостиница при грязелечебнице. Осенью, в период охоты - такой туристский комплекс примет рыбаков и охотников. Сеть таких универсальных рекреационных комплексов образует универсальную рекреационную среду, для любых видов рекреационной деятельности. Виды рекреационной деятельности могут осуществляться как одновременно (происходить параллельно во времени), так и последовательно (посезонно). Создание такой среды продиктовано горной местностью Алтая и целесообразностью, так как сложно и дорого тянуть транспортные и инженерные коммуникации, а территория, пригодная для строительства, ограниченна из-за сложного рельефа.

Строительство мелких и разрозненных учреждений курортно-туристического обслуживания, которое существует сегодня, не в силах решить проблему качества, эффективности и доступности отдыха и лечения для людей разного финансового положения. Проблема качества и эффективности отдыха, проблема сохранения природного ландшафта путем сбора экологической нагрузки в одном месте, проблема экономии капитала и затрат при строительстве в условиях крутого горного рельефа и отсутствия инженерных коммуникаций решается путем создания многофункциональных комплексов.

Для улучшения качества и эффективности отдыха, имеется возможность предоставить широкий набор рекреационных услуг, обеспечить выбор мест и форм отдыха и разнообразие обслуживания для различного контингента отдыхающих в едином универсальном комплексе, функционирующем круглогодично. Таким крупным учреждением, решающим эти назревшие проблемы, должен стать интегрированный многофункциональный курортно-туристический комплекс [14, 2, 12, 73, 75, 78, 78, 79]. При этом появляется возможность централизации различных видов обслуживания медицинского, туристического и культурно-массового обслуживания, а также рациональной организации коммунального хозяйства и инженерного оборудования. Существенно снижаются и эксплуатационные затраты. Переход к застройке интегрированными многофункциональными комплексами позволит наиболее рационально использовать пригодные для рекреации территории и перейти к формированию комплексной системы рекреационного обслуживания населения.

Многофункциональные интегрированные курортно-туристские комплексы предлагается формировать преимущественно в низкогорных и среднегорных районах с благоприятными климатологическими и бальнеологическими ресурсами, располагать в низких и наиболее живописных местах, откуда будут вести различные пешеходные и транспортные пути к природным достопримечательностям, природным памятникам, видовым площадкам и местам отдыха.

Принцип замкнутости экологического и планировочного каркасов, где предлагается соединить между собой все рекреационные районы Горного Алтая единой замкнутой линией движения или руслом динамического восприятия, образовав на всей территории три замкнутых маршрутных круга, три «кольца». Преимущество такого планировочного каркаса в том, что туристы возвращаются к исходному пункту, не повторяя уже пройденный путь. Доминирующая функция колец состоит в защите биологически бесценных горных ландшафтов и сохранении оптимальных условий для их биологической регенерации, путем направления туристского потока вокруг них, а не через них.

Изучив и проанализировав апробированную и успешно функционирующую на протяжении тридцати лет планировочную организацию рекреационной системы «Золотое кольцо России», а также новую разработанную «ЛенНИИПградостроительства» в 2005 году градостроительную модель со схожей концепцией - «Серебряное кольцо России» выявлена закономерность построения градостроительных моделей рекреационного освоения на основе создания круговых рекреационных коридоров. Движение по кольцу избавляет от необходимости двигаться по уже пройденному пути, возвращаясь к отправной точке.

Для этой цели имеется возможность использовать исторически сложившуюся транспортную сеть в условиях гор и речных долин Алтая. Дело в том, что территории, формирующие рекреационную среду, характеризуются сочетанием линейно-узлового каркаса с очень редко расположенными сельскими поселениями. Основу структуры составляют реки, как природные оси и, проложенные вдоль них, транспортные связи. Основными природными осями будут являться долины рек Катуни, Бии, Чуй и Семы [55, 56]. Крупные поселения русских старообрядцев и коренных народов Алтая расположенные на основных планировочных осях станут узловыми (инфраструктурными) центрами, будут выполнять функцию распределительных узлов для потока туристов. Они же будут служить ядрами 8-ми рекреационных районов, соединённые между собой замкнутыми транспортными связями будут носить название трёх маршрутных колец «Золотых гор» - так в переводе звучит название Алтая (приложение А, рис. 2.6).

Концепция функционального зонирования и концепция регламентирования градостроительной деятельности в условиях уникальных природных ландшафтов Горного Алтая

Концепция зонирования согласованна с ярко выраженным ярусным строением рельефа долины [67, с. 20] и подразумевает выделение зон с различной степенью преобразования и охраны ландшафта, что впоследствии будет использовано при размещении комплексов отдыха, для определения масштаба их развития и даже при построении композиции застройки.

Так как все выделенные в исследовании рекреационные районы по своему тектоническому строению и планировочному каркасу очень похожи друг на друга и типичны для всей Алтае-Саянской горной страны, поэтому в работе предлагается их абстрактная, объёмно-пространственная модель. Эта модель отражает зонирование территории для рекреационного освоения, исходя из тектонического строения типичной горной долины (том II, приложение А, рис.3.2.1).

Горная долина представляет собой воронкообразную впадину с плоским дном, окруженную горами. По дну долины пролегает основная планировочная ось — автомобильная трасса, проложенная параллельно природной оси — крупной реке (например, реке Катунь). Расселение в долине состоит из сети оседлых русских, русско-алтайских поселений и реже алтайских сёл. Сеть поселений развивалась по линейной схеме, композиционно располагаясь вдоль реки, в местах впадения в неё, стекающих с гор ручьёв и мелких рек. Основными объектами для рекреационной деятельности здесь является сама долина, как объект познавательного туризма, горная река притягивает поклонников водного экстремального туризма, точками притяжения туристов является множество водопадов на мелких горных реках и ручьях, а также снежные вершины гор и расположенные у их подножья высокогорные озёра (Мультинские, Кучерлинское, Аккемское озеро).

Таким образом, в районе высокогорных чистейших озёр, у подножия ледников предлагается создать природно-рекреационную зону неприкосновенного для хозяйственной деятельности горно-таёжного ландшафта для кратковременного пребывания туристов, без прокладки коммуникаций, используя вьючный транспорт. На нижележащем поясе, в природно-рекреационной зоне альпийских лугов, в долине горного ручья, вытекающего из озера, предлагается выделить сектор для экстремального туризма, экологического туризма дельта- и пара-планеризма с возможностью размещения мобильных сборно-разборных временных сооружений.

Спускаясь ниже вдоль русла ручья в долину, в пределах природно-ландшафтной зоны темнохвойной тайги предлагается выделить сектор для тихого, прогулочного отдыха в уединении или малыми группами с посещением, расположенных здесь мараловодческих хозяйств и принятием целебных пантокриновых ванн. Это позволяет создать в этом месте очаги притяжения и размещения объектов рекреационного обслуживания.

В границах населённого пункта в основной центрально-ядерной рекреационной зоне имеется достаточный потенциал для организации сельского туризма, этнографического туризма, а также размещения многофункциональных комплексов, для приёма и длительного размещения приезжающих.

На основной природно-композиционной оси долины — реке Катунь, в полосе освоения вдоль автомагистрали, за пределами водоохраной зоны, предлагается выделить зону автотуризма, с размещением в ней мотелей и объектов обслуживания автотуристов (том II, приложение А, рис.3.2.1 и рис.3.2.2).

В рамках предлагаемого зонирования выделяются коридоры рекреационного освоения. Эти коридоры вытянуты вдоль природных и транспортных осей, а также разделяются отрогами горных хребтов, которые выполняют функцию защитных буферов для природных ландшафтов. Такие ландшафты являются частью экологического каркаса рекреационной среды. Экологический каркас будет объединять все особо охраняемые природные территории Горного Алтая - заповедники, заказники, резерваты и зоны покоя. Такое решение выбрано в целях сохранения неразрывности особо охраняемых природных ландшафтов для миграции диких животных.

Таким образом, предлагаемая концепция включает: часть экологического каркаса Горного Алтая и пространственные коридоры для градостроительного освоения в рекреационных целях, называемые в работе рекреационными коридорами. Рекреационные коридоры выделяются двух типов: первые расположены вдоль природных осей первого порядка - крупных горных рек -Катуни, Бии, Чуй и Чулышмана; вторые расположены вдоль природных осей второго порядка - малых горных рек и ручьёв, стекающих со склонов и ледников. Ввиду этого пространственное развитие градостроительного освоения и туристической деятельности будет направленно снизу вверх — из долины в горы, вдоль малых рек. Для определения параметров и пределов этого развития автором разработана функциональная система защитных и инвестиционных зон в границах рекреационных коридоров.