Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции Ломакина, Дарья Юрьевна

Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции
<
Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции
>



Ломакина, Дарья Юрьевна. Концепция устойчивого развития в стратегии градостроительства Франции : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.22 / Ломакина Дарья Юрьевна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основы формирования стратегии градостроительства Франции 12

1.1. Предпосылки и принципы формирования стратегии 12

1.2. Объекты градостроительной деятельности 19

1.3. Субъекты градостроительной деятельности 32

Выводы по Главе I 41

ГЛАВА II. Реализация стратегии градостроительства франции на принципах устойчивого развития 45

2.1. Технологии, механизмы, инструменты реализации стратегии 45

2.2. Анализ реализации стратегических принципов 108

2.3. Алгоритм реализации глобальной концепции в стратегии градостроительства на национальном уровне 122

Выводы по Главе II 124

ГЛАВА III. Концепция устойчивого развития: взаимодействие глобального и национального уровней 127

3.1. Интеграция идеологии устойчивого развития в политику Европейского сообщества 127

3.2. Идеология устойчивого развития в градостроительной политике и международные обязательства Франции 131

3.3. Модель взаимодействия глобального и национального уровней 139

Выводы по Главе III. 141

Заключение 143

Приложения 147

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность проблемы

Градостроительное развитее Российской Федерации первого десятилетия XXI века столкнулось с рядом сложнейших проблем в сферах расселения, формирования -инфраструктуры, реализации социально-экономической стратегии, борьбы с загрязнением окружающей среды, выполнения экологических требований и других. Острая необходимость разработки государственных стратегических документов в области градостроительства заставляет обратиться к опыту других стран и, в частности, Франции как страны, в которой градостроительство традиционно рассматривается как структурообразующий вид деятельности, во многом определяющий качество жизни населения.

В конце XX - начале XXI веков как ответ на проявление признаков экологического, социального и мировоззренческого кризиса возникли принципиально новые тенденции в социально-экологическом развитии человечества и человеческих поселений. На глобальном экофоруме «Рио-92» впервые были достигнуты договорённости о необходимости перехода стран и городов на путь «устойчивого развития». Климатические изменения, рост потребления энергии и невозобновляемых ресурсов, накопление отходов, угрозы здоровью, бедность, социальные взрывы, потери биоразнообразия, не рациональное использование земель, - таковы проблемы, которые заставляют пересмотреть подходы к экономике и развитию в пользу общества, более «сдержанного в потреблении». В качестве ответа на эти вызовы была предложена концепция устойчивого развития, ориентированная на удовлетворение нужд настоящего без ущерба способности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Разноплановость задач устойчивого развития предполагает проведение многовекторных политик и действий в разных направлениях, реализуемых как государством, так и гражданским обществом в настоящем и в будущем.

4 Саммит Земли в Рио-де-Жанейро (Конференция-по Окружающей сред? и развитию) стал решающим этапом в обязательствах стран в пользу устойчивого развития. Была разработана глобальная проірамма, названная «Аженда 21» и множество конвенций, базировавшихся на ответственности государств разделить цели охраны окружающей среды в планетарном масштабе, например, рамочная конвенция по климатическим изменениям, конвенция по биологическому разнообразию или конвенция по борьбе опустыниванием. Франция стала одной из первых европейских стран, воплощающих концепцию устойчивого развития.

В целом осуществление намеченных в 1992 году идей можно квалифицировать как комплексную научную градостроительную проблему, разрешаемую как на планетарном уровне, так и на уровне стран, их административных составляющих.

Степень изученности вопроса

В российской теории градостроительства вопросам изучения зарубежного опыта и, в частности, опыту Франции, традиционно уделяется значительное внимание: это работы Б.Н. Перцика по экономической географии и геоурбаиистике, В.В. Владимирова по теории расселения, Т.Ф. Саваренской и Д.О. Швидковского по истории градостроительства и изучению наследия, Л.Б. Когана по социологии градостроительства, Н.С. Краснощёковой в области урбоэкологии, Г.А. Малояна по изучению процессов урбанизации и субурбанизации, П.Н. Давиденко по проблематике новых городов.

В 1980-90-х годах Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству (ЦНИИП градостроительства) выполнял научно-проектные разработки по государственной программе профессионального сотрудничества с Францией в области градостроительства под руководством В.Н. Белоусова.

Во Франции обобщение опыта градостроительной деятельности на государственном уровне вело Министерство оборудования, транспорта,

5 жилья и моря Франции (Minislere dc l"Equipcmcb'; dcs Transports, du Logement ct de la Mcr); информационное и научное обеспечение - его подразделение Центр градостроительной документации Генеральной дирекции урбанизма, жилья и строительства министерства (Centre de Documentation de TUrbanisme de la Direction Generale de lUrbanisme, de l'Habitat et dc la Construction du Ministere de P'Equipement, des Transports, du Logement ct dc la Mer (CDU/DGUI1C), работу которого в рассматриваемый период возглавлял Мишель Гриффон. Были опубликованы работы Шевалье по проблемам взаимодействия уровней управления и реализации градостроительной документации; по «устойчивым городам» Натали Олек, по градостроительным проблемам на местном уровне Мишеля Сюира и Никола Лореля, а также коллективные исследования по направлениям: реконструкции и реновации; информационных систем; безопасности среды, концессиям в градостроительстве, прибрежным территориям и другим проблемам. С 2008 года функции обеспечения градостроительной деятельности с учётом принципов устойчивого развития перешли в Министерство экологии и устойчивого развития (Ministere de T'ecologie et du developpemcnt durable) что явилось результатом процесса Гренель 2007 (процесса общественных согласований) по устойчивому развитию '.

Научные разработки в рамках глобальных исследований проблем расселения и мест приложения труда в зависимости от национальных ресурсов и крупных инфраструктур с учётом природных, гуманитарных и экономических ограничений проведены DATAR (Делегацией по Благоустройству территории и Региональным мероприятиям - комиссией при Правительстве Франции).

В основном названные исследования разрозненно представляют современный опыт градостроительной деятельности, касаются отраслевых направлений или отдельных её аспектов. Комплексный анализ опыта

1 В настоящее время это министерство осуществляет формирование государственной градостроительной политики Франции, руководствуясь идеологией устойчивого развития.

Франции с позиций реализации идеологий устойчивого развития, представленный в настоящем диссертационном исследовании, проводится впервые.

Целью работы является исследование процесса реализации концепции устойчивого развития, выявление его принципов и механизмов на основе анализа градостроительной деятельности во Франции, в том числе в аспекте взаимодействия глобального и национального уровней.

Задачи работы

Логика исследования и достижения его цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

  1. Выявить основы формирования стратегии градостроительства Франции в контексте реализации концепции устойчивого развития на базе анализа концептуальных подходов, ключевых направлений, принципов, системных блоков и структурных взаимосвязей как пример европейского подхода к решению глобальных проблем современной цивилизации на принципах сбалансированного взаимодействия 'природной, социально-экономической и техногенной подсистем в ходе развития человеческих поселений без ущерба для будущих поколений.

  2. Выявить базовые структурные элементы процесса реализации (технологии, механизмы, инструменты) ключевых направлений и основополагающих принципов концепции устойчивого развития в рамках стратегии градостроительства Франции.

  3. Разработать алгоритм решения комплексной научной проблемы реализации принципов глобальной концепции устойчивого развития средствами государственной градостроительной политики с учётом специфики пространственных и социально-экономических условий страны.

  4. Разработать модель взаимодействия глобального и национального уровней в процессе реализации концепции устойчивого развития в сфере градостроительства.

7 Предмет исследования

Принципы, механизмы, технологии, инструменты реализации стратегии градостроительства Франции в аспекте воплощения идеологии глобальной концепции устойчивого развития на национальном уровне.

Объект исследовании

Градостроительная деятельность на территории Франции в конце XX -начале XXI веков: её научное, правовое, нормативное, проектное, социальное, экономическое, институциональное, информационное обеспечение на принципах концепции устойчивого развития.

Гранины исследования

Исследование охватывает временной период завершающего десятилетия XX - первого десятилетия XXI века как качественно новый этап градостроительного развития Франции, связанный с принятием концепции устойчивого развития и активными управленческими действиями, направленными на её реализацию, характеризующийся масштабным осмыслением научным сообществом уроков и опыта предыдущего периода развития, глобальных тенденций на перспективу.

Географическими границами исследования являются границы территории Франции.

Методика исследования

В ходе международного сотрудничества России и Франции в первое десятилетие XXI века (серии семинаров по обмену опытом в сфере градостроительства РАЛСН и Центра градостроительной документации Генеральной дирекции по градостроительству (CDU/DGUHC) Министерства инфраструктуры, транспорта, жилья и моря Франции), на основе законодательных и нормативных материалов, использования банков данных, профессиональных изданий, предоставленных Министерством и институтами по градостроительству Парижа, региона Иль-де-Франс, Лиона, Лилля был осуществлён анализ развивающегося процесса организации

8 пространственного планирования, градостроительства и градорегулирования во Франции.

Методика исследования опирается на системный метод и включает многофакторный анализ, систематизацию и синтез данных на основе программно-целевого подхода к достижению цели исследования, а также функциональное моделирование процесса в сфере управления градостроительной деятельностью.

Структурирование проблематики проведено на базе фундаментальных исследований по основам теории градостроительства И.М.Смоляра, В.В.Владимирова, Е.Н.Псрцика, С.Б.Чистяковой, Т.Ф.Саваренской, Д.О.Швидковского)2 с привлечением теоретических аспектов работ В.В.Аникеева, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, П.Н.Давиденко, А.М.Каримова, Л.Б.Когана, А.В.Крашенинникова, В.ЯЛюбовного, Г.А.Малояна, Е.М.Микулиной, С.И.Соколова.

Научная новизна состоит в том, что впервые выявлен, проанализирован и представлен вариант реализации концепции устойчивого развития от сформулированной парадигмы на глобальном (мировом) уровне и стратегии градостроительства развитой европейской страны (Франции) до локальных механизмов внедрения и оценки полученных результатов на сложившихся в градостроительной практике Франции территориальных уровнях. На основе этого предложен алгоритм решения комплексной научной проблемы реализации принципов глобальной концепции средствами государственной градостроительной политики с учётом специфики пространственных и социально-экономических условий страны

Впервые разработаны модель взаимодействия глобального и национального уровней концепции устойчивого развития и алгоритм реализации концепции на национальном уровне.

При анализе механизмов реализации стратегии градостроительства использована методология, изложенная в следующих работах: И.М. Смоляр. «Градостроительство как система научных знании» М., УРСС, 1999; В.В.Владимиров. «Управление градостроительством и территориальным развитием», М.УРСС, 2000; В.В. Владимиров, Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский. «Градостроительство и экология (биосферные и историко-культурные аспекты), Самара 2000; «Национальная доктрина градостроительства России», текст: И.М.Сыоляр, М., 2000.

9 Осуществлённые автором переводы Законодательных и нормативных актоь, программ развития и других документов, опубликованных во французских источниках, профессиональной литературе и электронных СМИ, дают возможность ввести в научный оборот ряд новых трактовок градостроительных терминов, применяемых в современной Франции. Практическое значение работы Результаты проведённого исследования могут быть использованы:

- в качестве теоретических предложений по разработке ряда
градостроительных документов федерального уровня: Стратегии
пространственного развития территории РФ; Схемы территориального
планирования Российской Федерации; Градостроительной доктрины РФ;

в части разработки стратегий и технологий развитая отдельных территорий и инфраструктурных объскгов в ходе модернизации экономики Российской Федерации;

при совершенствовании механизмов учёта общественного мнения в процессе градостроительного планирования;

в процессе преподавания на факультетах повышения квалификации градостроителей и в вузах при подготовке бакалавров и магистров по специальности «градостроительство».

  1. Основы формирования стратегии градостроительства Франции в контексте реализации концепции устойчивого развития, выявленные на основе анализа концептуальных подходов, ключевых направлений, базовых принципов, системных блоков и структурных взаимосвязей градостроительной деятельности.

  2. Базовые структурные элементы процесса реализации концепции устойчивого развития во Франции (технологии, механизмы, инструменты) в рамках стратегии градостроительства Франции, выявленные в ходе изучения опыта градостроительной деятельности во Франции.

  1. Алгоритм решения научной задачи реализации приемов глобальной концепции устойчивого развития средствами государственной градостроительной политики с учётом специфики пространственных и социально-экономических условий страны. -

  2. Модель взаимодействия глобального и национального уровней в процессе реализации концепции устойчивого развития на примере опыта градостроительной деятельности Франции, разработанная в . результате диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования опубликованы в 17 статьях; были доложены на научных семинарах ЦНИИП градостроительства РААСН (2002-2009 гг.), на российско-французском семинаре по теме «Информация в сфере архитектуры и градостроительства в России и Франции» в Государственной Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре, посвященном году Франции в России (2010 г.), на всероссийской научной конференции «Владимировские чтения» (2008 г.). На основе исследований по теме автором прочитаны лекции на Факультете повышения квалификации градостроителей ЦНИИП градостроительства РААСН в 2008-2010 годах.

Результаты работы были использованы в ряде научных и экспертных работ, выполненных автором в составе авторских коллективов РААСН и прошедших апробацию на Учёных советах ЦНИИП градостроительства РААСН, НИИТАГ РААСН, ГУП НИиПИ градостроительства Московской области, в числе которых:

- Ломакина Д.Ю., Вавакйн Л.В. (руководитель), Белоусов В.Н., Владимиров В.В., Давиденко П.Н., Регамэ С.К., Яффе Э.М. «Анализ практики планировки и застройки городов и задачи совершенствования градостроительных технологий устойчивого развития городов и территорий». Договор №2-98/1, ЦНИИП градостроительства РААСН, 1998-1999)// Раздел 3

«Задачи совершенствования градостроительных технологий устойчивого развития городов и территорий» (текст);

- «Анализ трансформации каркаса расселения на территории Российской Федерации как основа разработки пространственной составляющей прогноза социально-экономического развития России до 2020 года»//грант РФФИ, офи-ц, номер проекта 08-06-13512, код классификатора 06-200,2008-2009, (автор -Раздел 2. «Прогнозный анализ трендов развития и сценарии развития в зависимости от избранных систем цслеполагания» (текст);

- «Научное сопровождение разработки разделов территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Московской области» (Договор № 100 - 2003/36 - СП - 4 - е от 01 июня 2003 г.); (автор - Раздел 1. «Научное сопровождение РААСН разработки документов градостроительного планирования территории Московской области» (текст); Раздел 2, п. 2.4. «Предложения по формированию узлов ускоренного развития на территории Московской области» (текст);

«Концептуальные предложения по формированию историко-культурных, природно-рскреационных, архитектурно-ландшафтных объектов (комплексов) областного значения», (Договору № 37-СП-1/2007 от 10 сентября 2007 г.), (автор - Раздел I, п. 1.5. «Основополагающие принципы и примеры формирования ландшафтов на основе положений отечественного и зарубежного опыта» (текст); Раздел II. «Разработка приемов использования сельскохозяйственных угодий в составе земель' сельскохозяйственного назначения при формировании историко-культурных, нриродно-рекреационных, архитектурно-ландшафтных объектов (комплексов) областного значения на основе зарубежного опыта» (текст);

- внедрение российской части базы данных, представленной РААСН, в терминологическую лексическую мультилингвистическую базу данных по градостроительству MULETA (на основе терминологического словаря по градостроительству, разработанному в рамках тематического плана НИР

12 РААСН (рук. - И.М. Смоляр)3 и адоптированной автором исследования совместно с французскими исследователями к требованиям французской электронной базы данных MULETA4.

Структура работы определена сформулированными в ней целями и
задачами и состоит из Введения, трёх глав, снабжённых аппаратом ссылок,
заключения, библиографии и приложений, включающих таблицы,
графические материалы, иллюстрирующие основные положения работы,
текстовые материалы. '

Объекты градостроительной деятельности

Наконец, в число компетенций департаментов входит защита и благоустройство природных зон, требующих особых охранных мероприятий. С этой целью они. могут пользоваться правом преимущественной покупки этих территорий в границах, установленных префектом. Производится это лишь после детального изучения мнения коммун, территории которых попадают в данную зону. Кроме того, департаменты могут взимать специальной налог на строительство.

Округ (Arrondissement). Округ является единицей государственного административно-территориального деления. В его географических границах власть принадлежит супрефектуре. Супрефект наделён административным аппаратом, он подчинён префекту и осуществляет административный контроль коммун своего округа. Местом дислокации окружной власти является, как правило, столица округа, а округ носит название столицы. Все коммуны столицы округа относятся к одноимённому округу, кроме округові Мец-Кампань, Тионвиль-Запад, Страсбург-Кампань. Округ является единицей департамента и состоит из кантонов, границы которых проведены с учётом границ коммун (не следует смешивать округ — подразделение департамента и муниципальный округ - единицу трёх самых больших французских городов).

Кантон (Canton). Кантон — это территориальная единица округа. Это электоральное подразделение, в котором выбирается генеральный советник. Кантоны были созданы, как и департаменты, законом от 22 декабря 1789 года. В большинстве случаев кантоны объединяют множество коммун. Но кантоны не всегда учитывают коммунальные границы: наиболее населённые коммуны относятся к разным кантонам. Кантоны относятся к округам, и только к ним. Если в кантоне ещё находятся некоторые государственные службы, то закон от в февраля 1992 года, относящийся к территориальной администрации Республики, и декрет от 1 июня 1992 года, касающийся хартии по деконцентрации, полностью это игнорируют.

Коммуна (Commune). Коммуна - территориальное сообщество, являющееся наименьшей административно-территориальной единицей: регион, департамент, кантон, коммуна. Это самая древняя единица, появившаяся вслед за образованием. городов иотносящаяся к Средневековью. Институционально она была оформлена в 1789 году, что положило начало местному самоуправлению, закреплённому законом от 5 апреля 1884 года, настоящей коммунальной хартией. Коммуна управляется выборным муниципальным советом под председательством мэра. Мэр осуществляет представительские функции, распоряжается бюджетом, управляет коммунальными службами, в компетенции которых находятся местные нужды (школы, градостроительство, общественные действия, дорожная сеть, школьный транспорт, домохозяйства, уборка мусора и др.). Он является также представителем Государства в отношении гражданского общества, публичной власти, организации выборов и выполнения требований законодательства.

На 1 января 2006 года насчитывалось 36 685 коммун, из которых 36 571 - в метрополии. Современное разбиение территории на коммуны чаще всего соответствует церковным приходам старого режима. Четверть населения страны проживает в одной из 32000 коммун с числом жителей менее 2000 человек. Столь значительное число коммун требует проведения политики межкоммунального сотрудничества, побуждающей к объединению коммун .

Функционирование и компетенция коммун определены Кодексом Коммун. Коммуна играет важную роль в решении градостроительных вопросов -подготовка градостроительной документации (PLU), выдача разрешений на строительство и т.д.

Заморские территории. К 94 департаментам материковой части Франции добавляются 2 департамента на острове Корсика, 6 заморских департаментов (Гваделупа, Мартиника и Гвиана в Центральной Америке, а также Реюньон у юго Ориентационный закон 92-125 от б февраля 1992 года об административно-территориальном управлении Республики (так называемый закон ATR или Жокса) и закон 99-586 от 12 июля 1999 года об укреплении и упрощении межкоммунального сотрудничества (так называемый закон Шевенемана) восточного- побережья» Африки, Єен-Пьер и Микелон около юго-восточного побережья Ньюфаундленда) и 5 заморских территорий (Новая Каледония; Французская, Полинезия, в состав, которой входят острова Реюньон, Маркизские острова, архипелаг Туамоту, Французские южные и антарктические территории; острова Уоллис и Футуна, расположенные на экваторе, в. юго-западной части Тихого океана между Фиджи и Самоа; Майотта - один из островов Коморской гряды у восточного побережья Африки; их общая площадь - 127 тысяч километров квадратных, население — около полутора миллиона человек). Благодаря этому Франция занимает третье место в мире после США и Великобритании по размерам заморских владений.

Территориальные объекты с особым статусом Территории, имеющие специфический планировочный статус территории, статус которых законодательно определяется под проведение соответствующих планировочных мероприятий или закрепление планировочных режимов решением Правительства, в законодательных или планировочных документах.

Объединение коммун (Communaute de communes). Объединение коммун, созданное как институт ориентационным законом о территориальном управлении Республики16 1992 года, (так называемый закон ATR или закон Жокса), и подтвержденное законом 1999 года об укреплении и упрощении межкоммунального сотрудничества17 (закон Шевенмана), представляет собой государственное учреждение по межкоммунальному сотрудничеству (EPCI), предназначенное для разработки совместного проекта развития и благоустройства пространства в городской или сельской среде на территории, характеризующейся непрерывностью (комплекс коммун с единым центром и без анклавных образований).

Субъекты градостроительной деятельности

Партнёрство в области городского управления. В ряде случаев в области городского хозяйства в рамках сотрудничества с административно-территориальными единицами государство может напрямую и более конкретно вмешиваться в дела местных органов власти. Обеспечивая, таким образом, методологическую и финансовую поддержку, государство может непосредственно принимать участие в таких мероприятиях, как охрана и благоустройство имеющихся культурных, исторических, архитектурных памятников, реабилитация кварталов со сложной социальной обстановкой, стимулирование развития торговли и мелкого кустарного производства в непосредственной близости от жилых районов, как в городах, так и в сельской местности, и наконец, в развитие фонда социального жилья. Эти мероприятия осуществляются, главным образом, в рамках многогодовых договоров с соответствующими административно-территориальными единицами.

В течение десятилетий основной задачей градостроительства было расширение городских территорий. Но сегодня перед градостроительством ставится другая цель - создание удобных и эстетических городов и поселков, предоставляющих жителям оптимальные условия для жизни и деятельности.

Развитие сетей общественного транспорта. Центры городов, переполненные автомобилями - эта картина знакома не только французским городам. Выхлопные газы, шум, потенциальная опасность для пешеходов, переполнение мест общественного пользования личным автотранспортом делают жизнь в городах почти невыносимой. Несмотря на прекрасно развитые сети общественного транспорта, автомобиль остается сегодня преобладающим средством передвижения, в основном из-за широкого развития пригородных районов и-привлекательности городских центров. 30% автомобилей на улицах городовсоставляет личный автотранспорт жителей, наиболее удаленных от центра пригородов.

Крайняя раздробленность компетенций только усложняет создание четкой и целенаправленной политики, в этой области. Компетенции- мэров и полиции недостаточно для решения всех конфликтов, возникающих между различными-участниками движения. Планы перемещения в городской зоне (PDU), предусмотренные программным законом о внутренних транспортных сетях и недавно дополненные законом о загрязнении воздуха, побуждают структуры, ответственные за организацию транспорта, разрабатывать общие планы действий в тесном сотрудничестве с муниципальными властями, межкоммунальными объединениями и государством. Эти планы не носят жесткого ограничительного характера и открывают коммунам доступ к государственной финансовой помощи для проведения мероприятий по совершенствованию и пропагандированию общественного транспорта и его интеграции в городскую среду.

Благоустройство общественных пространств. Для создания удобных и эстетичных городских районов требуется уделять особое внимание пожеланиям и -потребностям жителей. Местные власти, пользуясь свободой действий, предоставленной им законами о децентрализации, разработали далеко идущие градостроительные проекты, предусматривающие создание новых «уголков города», как в г. Экс-ан-Прованс (проект «Секстиус»), или центров деловой активности (проект «Евралилль»), следуя примеру крупных государственных строек, предпринятых президентом Миттераном, как то расширение Лувра, строительство нового здания Министерства финансов в Берси или создание арки в парижском районе Ла Дефанс.

Но в связи с кризисом в секторе недвижимости масштабы этих проектов пересматриваются в сторону сокращения. Само понятие «градостроительный проект» постепенно принимает смысл «мероприятия, направленного на улучшение условий жизни в городе».

Создание города пядь за пядью, возврат к первоначальным ценностям, к зонированию и разбивке города на кварталы — градостроительство становится более утонченным, более человечным, заботящимся о будущем развитии городов. Из создания безликих жилых районов; лишенных развитой дорожно-уличнойсети и четкого территориального деления были извлечены необходимые уроки. Тщательная проработка планировки общественных мест очень характерна для французского градостроительства. Старьте города складывались постепенно, следуя обычаям и потребностям населения. В современных городах предпочтение отдавалось развитию дорожных и транспортных сетей. Сегодня улицам и площадям вновь отводится должное -место в вопросах градостроительства, уделявшим ранее основное внимание технической эффективности проектов. Проектирование общественных мест не может рассматриваться в отрыве от целого комплекса социологических, строительно-технических и архитектурно-художественных проблем.. Его нельзя свести и к чисто эстетическим концепциям. Проектирование и реализация общественных мест в современных кварталах Лиона, Нанта и Страсбурга свидетельствуют о том, что мастерство и опыт французских специалистов направлены на служение качеству и удобству жизни в городах.

Технологии реабилитации периферийных районов городов. Как и многие западные страны, Франция столкнулась с ростом социальных проблем в периферийных городских районах — безработицей, особенно среди молодежи, ростом преступности, наркотиками, обездоленностью. Трудная экономическая. ситуация усложнила и без того нелегкое положение наименее обеспеченных слоев населения и подхлестнула процесс социального расслоения общества в крупных городских агломерациях. Хорошо обеспеченные жители постепенно покинули эти приходящие в упадок крупные жилые районы, построенные в шестидесятые годы, которые постепенно-превратились, в прибежище малоимущих слоев населения и стали источником социальных проблем. Около 450 таких периферийных районов в той или иной степени оказались затронуты этим экономическими социальным кризисом. Механизмы и инструменты реализации стратегии

Ниже рассмотрены основные механизмы, позволяющие реализовывать принятую систему принципов во всех сферах градостроительной деятельности: управления и градорегулирования, законодательно-нормативного обеспечения; научно-информационного обеспечения; планирования и проектирования; финансово-экономические и инвестиционные механизмы; подготовки профессиональных кадров. Процесс разработки методологии подходов к анализу основывался на положениях теоретических работ И.М. Смоляра по структурным аспектам градостроительной деятельности и В.В. Владимирова по проблемам управления градостроительством и территориальным развитием.

Механизмы управления и градорегулирования Роль государства в решении задач градорегулировани. В 60-е - 70-е годы государство провело политику расширения городских агломераций и благоустройства новых территорий. Децентрализация не лишила государства возможности прямого вмешательства в отдельных случаях. Правительство может принять решение о проведении крупномасштабных мероприятий в форме Мероприятия в общегосударственных интересах или Проекта в общественных интересах. Государство прибегло к использованию этих механизмов для сохранения контроля ситуации в долгосрочной перспективе на некоторых территориях, имеющих большое экономическое значение. Сегодня эти механизмы служат для исправления положения в неблагополучных районах на периферии крупных городов, для выхода из которого коммуны не располагают достаточными средствами.

Анализ реализации стратегических принципов

Градорегулирование и градостроительство требуют высококвалифицированных специалистов самых различных специальностей: географы, архитекторы, инженеры, пейзажисты, градостроители, экономисты, юристы, социологи. Во Франции имеется целый ряд учебных заведений, подготавливающих специалистов высокого уровня. В стенах университетов, а также в других высших учебных заведениях Франции возможно получение как. базового профессионального образования, так и более углубленного.

С появлением новых информационных средств и их использованием в технологических процессах возникла необходимость в постоянном повышении квалификации и развитии тесного сотрудничества между специалистами различных областей. Одной из приоритетных задач государства является организация научного поиска и распространение накопленного-опыта в. тесном сотрудничестве с профессиональными организациями. Эта деятельность ложится также в основу международного сотрудничества и принимает форму обмена опытом и стажерами или оказанием услуг зарубежным странам.

Во Франции профессиональное формирование урбанистов развивается в двух следующих направлениях: - образование на основе архитектурной специальности (подготовка планировщиков, т.е. специалистов, определяющих пространственно планировочное и художественное решение объекта или территории); - образование в рамках университетских технических и гуманитарных спегщалъностей (инженеры, экономисты, юристы, социологи, экологи).

На общенациональном уровне преподавание ведётся- в Институте урбанизма (Университет VIII, расположен в университетском городке в Марн-ла-Валле под Парижем), где собраны воедино все гуманитарные направления специальности «Градостроитель» и создана общенациональная методическая база обучения специальности, библиотечный фонд изданий и научных исследований. В том же университетском городке в рамках старейшего французского института «Дорог и мостов» преподаются технические направления специализации «Градостроитель» (инженерные и транспортные аспекты).

Урбанистов готовят в крупных университетах и архитектурных школах в Лилле, Лионе, Тулузе и др., где возможно получение как базового профессионального образования, так и более углубленного. В настоящее время в основном завершён процесс адаптации профессиональных программ и преподавания к соглашениям Болонской декларации.

Во французских дипломах градостроительная специализация (диплом третьего цикла, «специализация и углубление» (DSA — diplome de specialization et d approfondiaaement), как правило, добавляется к базовой специальности: «архитектор-урбанист», «архитектор-пейзажист», «территориальный инженер и урбанист», инженер по территориальному планированию (ingenieur ТРЕ).

Департаментом урбанизма Министерства оборудования учреждена ежегодная премия для молодых урбанистов (Palmares des jeunes urbanistes) в номинациях; «Градостроительная концепция»; «Градостроительная стратегия»; «Разработка проекта».

Градостроительное образование во Франции доступно также для иностранных студентов, для которых предусмотрены государственные субсидии на обучение (но не на проживание), что уже на стадии обучения закладывает базу для будущих профессиональных контактов и возможных совместных работ.

Особо хотелось бы отметить аспект востребованности специалистов в области урбанизма, что напрямую корреспондируется с вниманием государства к развитию своей территории, повышению качества среды, а следовательно, урбанизма как вида деятельности, базирующегося на идеологии «устойчивого развития» и претворяющего её в жизнь Инструменты реализации стратегических принципов

Анализ, представленный ниже, посвящен комплексу инструментов, с помощью которых осуществляется регулирование и обеспечение градостроительной деятельности на территории Франции, а также его специфических особенностей, а именно: градостроительной документации (документам градостроительного планирования и регулирования); институциональным структурам; основным процедурам (обсуждения, согласования, опросам); нормативам и стандартам; информационным системам; инструментам финансирования, инвестирования и налогообложения.

Градостроительная документация (документы градостроительного планирования и регулирования) Градостроительные документы (Documents d urbanisme). Обобщающий термин для обозначения различных инструментов градостроительного планирования и, в частности, различные градостроительные планы и схемы: Генпланы (SD), Схемы комплексного развития (SCOT), Схемы землепользования (POS), Местные градостроительные схемы (PLU), Планы зонального благоустройства (PAZ), схемы охраны и улучшения (PSMV), карты коммуны.

Градостроительные документы во Франции имеют долгую историю. Они появились на уровне коммун в 1919 году после принятия закона Кордюне, затем приняли форму межкоммунальных документов, относящихся к агломерациям парижского региона в 1932 году. Последнее нововведение было распространено на всю Францию, начиная с 1935 года в виде региональных градостроительных схем. Но только в 1967 году закон об основных направлениях земельной политики придал им должный статус и сделал их документами, обязательными к исполнению.

Данное обобщающее понятие не имеет конкретного юридического смысла, однако употребляется неоднократно в Градостроительном Кодексе. Территоримальные- директивы по благоустройству (Directives territoriales d amenagement - DTA) были учреждены ориентационным Законом по благоустройству и развитию территорий (Loi- d orientation pour Pamenagement et le developpement du territoire - LOADT) от 4 феврала 1995 года- и дополнены ориентационным Законом по благоустройству и устойчивому развитию территорий (Loi d orientation pour Pamenagement et le developpement durable du territoire - LOADDT) от 25 июня 1999 года, а также Законом о солидарности и градостроительной реновации (Loi solidarite et renouvellement urbains - SRU) от 13 декабря 2000 года. Они прописаны в Градостроительном кодексе (статьи L111-1-1 и L121.1.). Статья L 121-10 (внесённая 3 июня 2004 г.) указывает, что в настояшее время они вписываются в эволюцию окружающей среды, как и большинство градостроительных документов. DTA разрабатываются по инициативе и при ответственности Государства, в рамках своего предназначения по благоустройству национальной территории или по запросу регионального совета.

Они фиксируют на определённых частях территории «фундаментальные ориентиры Государства в сфере благоустройства и баланса между перспективами развития, охраны и использования территорий», а также «основные цели размещения транспортных инфраструктур, крупных градостроительных объектов и охраны природных пространств, мест и пейзажей». Они могут также «уточнять способы реализации особых распоряжений по зонам гор или прибрежным зонам, адоптированных к местным географическим особенностям». Они должны закреплять положения Градострительного кодекса (L121.1), относящиеся к балансу между управляемым градостроительным развитием, развитием сельских территоирй, охраной сельскохозяйстенных, лесных и природных пространств, разнообразием городских функций, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных социальоных групп, уважением к окружающей среде, организацией размещения и циркуляции автомобилей, экономному использованию пространства.

Идеология устойчивого развития в градостроительной политике и международные обязательства Франции

Первые действия Сообщества относятся к 1972 году, в рамках четырёх программ, которые базировались на вертикальном и отраслевом подходах к экологическим проблемам. В 1986 годку единый европейский акт одновременно заложил основы социальной и природоохранной политики Сообщества, внедрив два полных параграфа в Договор о европейском сообществе, - таким образом, дорога концепции устойчивого развития была открыта. Деятельность Сообщества развивалась в последующие годы на основе одновременно регулятивных и методических подходов к кооперации между государствами - членами. В 1997 году Амстердамский договор продолжил эту эволюцию, указав в системе целей Европейского Союза (UE) «добиваться сбалансированного и устойчивого развития». Отныне три опорные политики устойчивого развития присутствуют в свете цели, которая с годами будет уточняться. Более того, договор усиливает экологическую составляющую, включив статью о перекрёстной интеграции «Требования защиты окружающей среды должны быть интегрированы в определение и реализацию политик и действий Сообщества, зафиксированных в статье 3, особенно с целью проводить в жизнь устойчивое развитие». В результате простых записей в закон высшего уровня последующие годы были посвящены реализации этих положений.

Разработка стратегии устойчивого развития для Европейского Союза. В 1998 году в Кардиффе Совет Европы создал, ряд различных организаций по интеграции охраны окружающей среды в отраслевые политики, в частности, сельское хозяйство, энергетику, транспорт, промышленность, внутренний рынок и развитие.

В июне 2001 года в Гётеборге руководители стран и правительств приняли европейскую стратегию устойчивого развития (SEDD), названную Гётеборгской, которая добавляет природоохранное измерение в Лиссабонскую стратегию в части занятости, экономической реформы и социальной сплочённости. Эта стратегия провозглашает пять главных сфер приложения идеологии устойчивого развития на долгосрочную перспективу: климатическое изменение, транспорт, здоровье, природные ресурсы, а также бедность и социальная уязвимость. В 2002 году в Барселоне SEDD была дополнена шестой сферой, касающейся международного измерения действий Европейского Союза в пользу устойчивого развития. Европейская стратегия устойчивого развития представляет собой множество текстов, принятых в разные годы, требующих адаптации с тем, чтобы быть более доступными для широкой общественности. Процесс обменов и урегулирования противоречий между странами-членами закончился принятием в июне 2006 года Советом Европы единого документа, без приложений, краткого, содержащего основные глобальные цели Союза в отношении устойчивого развития. Лаконизм этого текста, состоящего из конкретных целей, с цифрами и датами улучшает доступность его восприятия для европейских граждан. Новая стратегия включает 7 ключевых деклараций: б главных целей Ґетеборга к которым прибавилась декларация об устойчивом потреблении и производстве, в соответствии с текущими национальными и международными процессами в этой области.

Реализация европейской стратегии устойчивого развития 2006 года. Европейская стратегия устойчивого развития (SEDD) 2006 года интегрирует свой собственный процесс развития и реализации, включающий взаимодействие с деятельностью Парламента и различных институтов Европейского Союза, а также процесс рассмотрения на паритетных началах SEDD, инспирированный французским опытом. В частности предусматривается, что Европейская Комиссия разрабатывает с периодичностью раз в два года доклады о ходе внедрения SEDD в Европейском Союзе и государствах-членах, основываясь на индикаторах, которые она адресует Европейскому Совету. Европейский парламент, экономический и социальный европейские Советы и Комитет по регионам в равной степени привлечены к разработке этих докладов. Европейская комиссия 24 июня 2009 года опубликовала второй доклад о ситуации по стратегии

130 Европейского Союза в целях устойчивого развития. Он сопровождался докладом Евростата по состоянию устойчивого развития в Европейском Союзе. SEDD также предусматривает будущий пересмотр национальных стратегий устойчивого развития (SNDD) государств-членов в свете SEDD. В этом духе взаимных договорённостей, с тем, чтобы улучшить вертикальную интеграцию политик устойчивого развития на национальных и региональных уровнях внутри Европейского Союза, французская национальная стратегия устойчивого развития 2003 года была актуализирована в ноябре 2006 года. По той же схеме была разработана и французская стратегия на 2009-2013 гг.

План действий Сообщества по устойчивому производству и потреблению. Европейская комиссия приняла 16 июня 2008 года «План действий по устойчивому производству и потреблению - Устойчивая промышленная политика (CPD-PID)» (в формате Коммюнике Комиссии), которое, объединённое с другими предложениями документов (Коммюнике по экологическим публичным рынкам, пересмотру существующих регламентирующих документов, касающихся Эко-концепции, Энергетическому этикету и др., адоптированные в соответствии с регламентами, определяющими систему верификаций эколого-ориентированных технологий), составляет пакет документов «Устойчивое потребление и производство» CPD. Пакет CPD является одним из приоритетов Французского президентства в Европейском Союзе по проблематике устойчивого развития. Его календарный план позволил придать динамичность Гренеля на европейский уровень по теме ««Устойчивое потребление и производство».

Выводы Совета по окружающей среде 4 декабря 2008 года совместно с Советом по Конкуренции чрезвычайно важны для Франции, так как они находятся в одном русле с мерами «устойчивого потребления и производства» Гренель по Окружающей среде. Они свидетельствуют, например, что термин «бонус-малус» (страховая премия за отсутствие страхового случая) принят сейчас 27 странами-членами Европейского Союза. Другой пример, требования Комиссии разрабатывать общие методологии, чтобы подсчитать влияние углеводородов на продукции и организации. В целом они успешно вписываются в план действий CPD-PID, но требуют усиленного подхода и более широкой-перспективы, для второго этапа 2012, в частности по эко-концепции, устойчивому управлению1 природными ресурсами и учёту социальных аспектов, поведенческих стереотипов, образа и стиля жизни.