Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Волынкина Екатерина Петровна

Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии
<
Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии
>




Волынкина Екатерина Петровна. Развитие концепции управления отходами и разработка методологии ее реализации на металлургическом предприятии : диссертация ... доктора технических наук : 05.16.07 / Волынкина Екатерина Петровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т стали и сплавов]. - Новокузнецк, 2007. - 404 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТХОДОВ В МЕТАЛЛУРГИИ 17

1.1 Характеристика положения с отходами на металлургических предприятиях
России и за рубежом 17

1.2 Проблемы в области обращения с отходами на металлургическом
предприятии на примере ОАО «ЗСМК» 21

  1. Состояние проблемы управления отходами за рубежом и в России 29

  2. Обоснование выбора направления и постановка задач исследования 37

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ И
МЕХАНИЗМА ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ 39

2.1 Система управления отходами как часть системы управления
техноэкосистемой 39

  1. Схема управления отходами промышленного предприятия и механизм ее практической реализации 47

  2. Разработка системы управления отходами доменного и сталеплавильного производств металлургического предприятия 53

2.3.1 Доменное производство 55

2.3.1.1 Количественная оценка отходов и материально-сырьевой баланс
технологического процесса 55

  1. Материальная оценка отходов 64

  2. Экономическая оценка отходов 68

  3. Энергетическая оценка отходов 72

2.3.2 Сталеплавильное (конвертерное) производство 76

2.3.2.1 Количественная оценка отходов и материально-сырьевой баланс
технологического процесса 76

  1. Материальная оценка отходов 82

  2. Экономическая оценка отходов 84

2.3.3 Использование материально-сырьевых балансов металлургических
процессов для расчета нормативов образования отходов 86

  1. Планирование деятельности в области управления отходами 99

  2. Выводы по главе 2 100

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УГЛЕЙ 102

3.1 Доменное производство 106

3.1.1 Доменный процесс с использованием пылеугольного топлива 106

  1. Исследования процессов скоростного пиролиза и горения угольных частиц в условиях фурменной зоны доменной печи 108

  2. Исследование влияния различных факторов на степень термического разложения и горения угольных пылей в условиях фурменной зоны доменной печи 117

  3. Исследования скорости тепловыделения при сгорании углей и угольных

смесей 124

3.1.1.4 Практическое использование полученных результатов на ОАО «ЗСМК»

и«НТМК» 125

3.1.2 Технология доменного процесса с использованием кусковых углей 127

  1. Принципы и критерии выбора углей для использования в доменном процессе в кусковом виде 128

  2. Метод комплексной оценки углей как заменителей кокса в доменном производстве 135

  3. Ряд приоритетности энергетических углей Кузбасса для доменного производства 136

3.1.2.4 Практическое использование полученных результатов в доменном
производстве ОАО «ЗСМК» и «НКМК» 138

3.2 Процессы конвертерного производства стали с использованием углей 143

3.2.1 Принципы оценки углей для конвертерного производства стали 144

  1. Исследования пиролиза углей в условиях конвертерных процессов 145

  2. Критерии прогнозной оценки углей для конвертерного процесса 161

3.2.2 Оптимизация конвертерного процесса с использованием углей на ОАО
«ЗСМК» 162

3.3 Обоснование выбора топлива и оптимизация процесса его сжигания в
слоевых топках теплоэнергетических установок 166

  1. Теплотехническая и экологическая оценка углей на стендовой котельной установке 168

  2. Результаты промышленных испытаний углей на котельных установках г.Новокузнецка 170

3.3.3 Практическое использование результатов на котельных Кемеровской
области 175

3.4 Выводы по главе 3 177

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ БРИКЕТИРОВАННОГО СЫРЬЯ И ТОПЛИВА НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ И МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 180

4.1 Разработка новых видов брикетированного сырья для металлургических
процессов на основе мелкодисперсных отходов черной металлургии и смежных
отраслей 181

4.1.1 Характеристика исследуемых мелкодисперсных отходов 184

4.1.2 Разработка режимов брикетирования и исследования качественных
характеристик и технологических свойств брикетов 186

  1. Брикетирование без связующих веществ 187

  2. Брикетирование с использованием неорганических связующих 188

  3. Брикетирование с использованием органических связующих 192

  1. Исследования процессов горения и термического разложения брикетов в условиях конвертерной ванны .-. 201

  2. Результаты исследований восстановления железа в брикетах, содержащих органические восстановители 206

4.2 Технологические процессы с использованием брикетированных отходов 215

4.2.1 Технологические процессы выплавки стали с использованием

железосодержащих, фторуглеродистых и известковых брикетов 215

4.2.2 Технологические процессы выплавки стали в конвертере с использованием

топливных брикетов 218

4.3 Выводы по главе 4 223

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И
ПЕРЕРАБОТКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ФТОРУГЛЕРОДИСТЫХ
ОТХОДОВ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 225

5.1 Анализ известных способов обезвреживания и утилизации
фторуглеродистых отходов 227

5.2 Исследования фторуглеродистых отходов 231

  1. Химический состав 231

  2. Минералогический состав 234

  3. Физико-химические свойства 236

  4. Исследование динамики горения углерода 242

  5. Исследование токсичных свойств 246

5.3 Разработка способов обезвреживания фторуглеродистых отходов 249

5.3.1 Обезвреживание мелкодисперсных отходов в процессе получения
брикетированных синтетических флюсов 250

  1. Обезвреживание отработанной углеродистой футеровки электролизеров в процессе получения кусковых синтетических флюсов 255

  2. Металлургические процессы с использованием синтетических флюсов на основе отходов алюминиевой промышленности 257

  1. Технологии выплавки стали в конвертере с использованием кусковых синтетических флюсов 255

  2. Технология выплавки чугуна с использованием кусковых синтетических флюсов 259

5.4 Выводы по главе 5 262

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕРМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ
ОТРАБОТАННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШЕК 265

  1. Исследования состава и токсичных свойств отработанных автомобильных покрышек 267

  2. Исследования возможности и разработка способов сжигания отработанных автомобильных покрышек на угольных котельных установках 270

  1. Условия промышленных экспериментов 271

  2. Влияние покрышек на качество топлива 273

  3. Влияние покрышек на экологические показатели 274

  4. Влияние покрышек на теплотехнические показатели 281

6.2.5 Рекомендации по эксплуатации котлов при сжигании смеси угля с
отработанными автомобильными покрышками 282

6.3 Разработка технологии переработки отработанных автопокрышек в
конвертерном производстве стали 283

  1. Прогнозная оценка отработанных автопокрышек как альтернативного топлива для конвертерного процесса 284

  2. Результаты промышленных испытаний отработанных автомобильных покрышек в конвертерах ОАО «ЗСМК» 286

6.3.2.1 Оценка влияния покрышек на технологические показатели
конвертерного процесса 287

6.3.2.2 Оценка промышленной и экологической безопасности технологии

конвертерной плавки с использованием отработанных автопокрышек 289

6.3.3 Массовая переработка отработанных автопокрышек на ОАО «ЗСМК» 290

6.4 Выводы по главе 6 291

ГЛАВА 7 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ
ТЕХНОГЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ШЛАМОНАКОПИТЕЛЯ ОАО «ЗСМК» 293

  1. Характеристика шламонакопителя ОАО «ЗСМК» 295

  2. Анализ влияния шламонакопителя на подземные воды 298

  3. Влияние шламонакопителя на загрязнение поверхностных вод 300

  4. Результаты исследований шламонакопителя. Карта химического состава 300

  1. Характеристика отобранных проб 301

  2. Результаты исследований гранулометрического и химического составов заскладированного материала 303

7.4.3 Закономерности формирования техногенного месторождения на
территории шламонакопителя 310

7.4.4 Карта-схема химического состава шламонакопителя 312

7.5 Выводы по главе 7 317

ГЛАВА 8 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВАЦИИ ОТВАЛОВ
ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ОТХОДОВ ОТ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 318

8.1 Исследования ОСВ очистных сооружений г. Новокузнецка и оценка
целесообразности их использования для рекультивации 320

  1. Оценка агрохимических свойств ОСВ 321

  2. Оценка химического загрязнения ОСВ токсичными соединениями 322

  3. Санитарная оценка ОСВ 323

  1. Разработка способов обезвреживания ОСВ 324

  2. Исследования выделения токсичных газов при хранении и обезвреживании ОСВ 324

8.4 Промышленные эксперименты по рекультивации хвостохранилища
Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики 328

  1. Характеристика Абагурского хвостохранилища 329

  2. Описание экспериментальной площадки 330

8.4.3 Результаты промышленных экспериментов по обезвреживанию и
обеззараживанию ОСВ 332

  1. Формирование и исследование растительности на опытных площадках 340

  2. Внедрение полученных результатов 345

8.5 Промышленные эксперименты по рекультивации шламонакопителя ОАО
«ЗСМК» 346

8.5.1 Характеристика шламонакопителя ОАО «ЗСМК» как объекта для
рекультивации 351

8.5.2 Исследования экологической безопасности размещения ОСВ на породах
шламонакопителя ОАО «ЗСМК» 349

  1. Результаты химических исследований субстратов опытных площадок 351

  2. Санитарно-гигиеническая оценка субстратов опытных площадок 353

  3. Результаты исследований биомассы растений 353

  4. Агрохимическая оценка результатов экспериментов 355

8.6 Выводы по главе 8 358

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 360

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 365

Введение к работе

К концу XX века человечество осознало необходимость дальнейшего развития в гармонии с окружающей природной средой. В 1992г. в Рио-де-Жанейро на Второй конференции ООН по окружающей среде и развитию с участием 179 государств впервые в истории мировой цивилизации была принята стратегия развития на XXI век, получившая название «концепция устойчивого развития» [1]. В соответствии с этой концепцией в XXI веке мировая экономика должна развиваться, не нарушая устойчивого равновесия биосферы - природной среды, в границах которой это развитие происходит.

В глобальном программном документе развития человечества «Повестка дня на XXI век» проблема отходов определена как препятствующая устойчивому развитию мировой экономики, а на Международной конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002г. признана главной проблемой в области охраны окружающей среды [2]. Образование отходов делает антропогенный круговорот ресурсов незамкнутым и ведет к нарушению устойчивости биосферы вследствие истощения природных ресурсов и негативного воздействия на природные экосистемы.

Ежегодно в атмосферу выбрасывается около 1 млрд.т газообразных отходов (170 кг на 1 чел.), в гидросферу - около 15 млрд.т жидких отходов (2,5 т на 1 чел.), на землю попадает примерно 85 млрд.т твердых отходов (14 т на 1 чел., или 567 т на 1 км ) [3]. Ежегодное образование только твердых отходов в России оценивается в 2 млрд. т, что составляет около 14 т на 1 жителя, в то время как в странах Евросоюза - около 1 млрд. т, или 2 т на 1 жителя [4].

Образование отходов на единицу продукции возрастает по мере приближения к началу производственной цепочки, что обуславливает наибольшую нагрузку на экосистемы в регионах с преобладающим развитием отраслей, осуществляющих добычу и первичную переработку природных ресурсов, и, прежде всего, горнодобывающей и металлургической. Так, в Кемеровской области удельные выбросы в атмосферу газообразных отходов в

расчете на 1 чел. составляют 515 кг, а в его металлургическом центре г. Новокузнецке - 900 кг; сбросы сточных вод на 1 чел. составляют 260 м по области и 500 м по Новокузнецку [5-7]. На территории Кемеровской области образуется 1,3 млрд. т твердых отходов [8], что составляет около половины всех образующихся на территории РФ отходов, при этом на 1 чел. приходится более 400 т. Нагрузка складируемых твердых отходов на единицу площади составляет в Кемеровской области в среднем 13 600 т на 1 км2, в Новокузнецке - 20 700 т на 1 км2.

Выброс в окружающую среду колоссальной массы твердых, жидких и газообразных отходов привел к разрушению природных экосистем в Кузбассе. На территории свыше 100 тыс. га полностью разрушен естественный ландшафт, уничтожен растительный и почвенный покров [6]. Исчезли леса на территории площадью 500 тыс.га [5]. В высокогорной зоне Кузнецкого Алатау и Горной Шории на территории 400 тыс.га наблюдается усыхание и деградация пихтовых деревьев вследствие интенсификации хвои и почвы. Безвозвратно уничтожено около 300 малых рек, а главная река региона Томь является самой загрязненной рекой Сибири [6]. Утрачена значительная часть биологического разнообразия: 124 вида животных занесены в красную книгу и являются исчезающими или исчезнувшими [5]. Заболеваемость и смертность населения в Кемеровской области в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по стране [9-Ю]. В г. Новокузнецке общая смертность населения за 5 лет (1998-2003гг.) возросла на 23%, онкозаболеваемость за 10 лет (1993-2003гг.) увеличилась на 87%, а смертность от злокачественных опухолей - на 80% [7]. Происходит снижение репродуктивной способности женщин и продолжительности предстоящей жизни, то есть жизни новых поколений: детям, родившимся в Новокузнецке в 2002г., предстоит прожить на 1 год и 18 дней меньше, чем родившимся в 2000г., что по заключению медиков свидетельствует о вымирании населения [7].

При самых совершенных технологиях предотвратить возникновение отходов невозможно. Однако высокий уровень их образования является

следствием неэффективного использования в производственной деятельности природных ресурсов. Опыт развитых государств показал, что человечество может успешно развиваться, значительно сократив потребление природных ресурсов на единицу продукции. Известно [3, 11-12, 17], что ресурсо- и энергоемкость единицы ВВП в США в 2 раза, а в Западной Европе и Японии в 3-4 раза ниже, чем в России. Это означает, что для производства 1 т продукции в этих странах вовлекается в 2-4 раза меньше природных ресурсов, чем в России, при соответствующем снижении образования отходов. Количество накопленных отходов в России составляет около 120 млрд.т, а годовой экономический ущерб от загрязнения отходами окружающей среды оценивается на уровне 10% валового внутреннего продукта [13].

В последние годы в мировой практике формируются фундаментальные представления о направлениях ресурсо-экологической политики, важнейшей частью которой является управление образующимися отходами [14]. В настоящее время управление отходами реализуется на уровне предприятий, отдельных регионов, государств. В соответствии с директивными документами Службы экологической безопасности Земли ООН производственные предприятия, в которых не решены вопросы управления отходами, подлежат закрытию. В то же время до сих пор отсутствует научное обоснование и не разработана методология управления отходами, что препятствует его широкому распространению в различных отраслях промышленности.

Для российской металлургии проблема отходов имеет особую актуальность вследствие высокого уровня их удельного образования на единицу металлопродукции - в 1,5-3 раза выше, чем в развитых странах. Это обуславливает высокую ресурсо- и энергоемкость отечественных металлургических предприятий и загрязнение окружающей среды в регионах их размещения. Накопления отходов металлургической и связанной с ней горнодобывающей отрасли на территории Урала и Кузбасса превышают 50 млрд. т, а общая площадь занятых под их складирование и нарушенных вследствие этого экосистем составляет более 60 тыс. га [5, 23-24]. С другой

стороны, развитие черной металлургии во второй половине XX века показало, что металлургические предприятия обладают широкими возможностями по переработке различных видов производимых человечеством отходов: от автомобильного металлолома до бытовых отходов [3, 12, 18]. Эффективно организованное управление отходами позволит оптимизировать материально-энергетические потоки между производственными процессами металлургического предприятия и окружающей средой, увеличить количество и спектр перерабатываемых в металлургических агрегатах отходов и обеспечить устойчивое развитие не только самого металлургического предприятия, но и региона, на территории которого оно размещается.

Поэтому разработка теоретических положений управления отходами и методов их практической реализации в условиях металлургических предприятий является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Основной объем проведенных научно-исследовательских работ был выполнен по планам научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в соответствии с заданиями Государственного плана экономического и социального развития СССР и ГКНТ № 113/233 от 30.06.1986; всесоюзными межвузовскими программами «Метал» и «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в металлургии»; конкурсом грантов Министерства общего и профессионального образования РФ по фундаментальным исследованиям в области металлургии № 98-26-2.1-22 «Разработка теоретических основ и технологических положений конвертирования металла с элементами жидкофазного восстановления при переработке отходов», 1998-2000гг.; Программой Министерства образования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 201 «Производственные технологии», 13.01.17, «Разработка комплекса ресурсосберегающих технологий выплавки стали в конвертерах с использованием местного сырья и отходов горнометаллургического производства, 2004г.); Федеральной целевой программой «Интеграция образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы»

(проект №К1122).

Цель работы. Разработка научного обоснования управления отходами, методологии реализации принципов управления отходами на металлургическом предприятии, технологических решений, обеспечивающих оптимизацию материально-энергетических потоков между производственными процессами металлургического предприятия и окружающей средой.

Научная новизна.

1. Введено и обосновано понятие «техноэкосистема». Сформулированы

принципы организации техноэкосистем, обеспечивающие их устойчивое развитие.

  1. Разработана концепция управления отходами техноэкосистемы и предложены принципы формирования информационных потоков, обеспечивающих функционирование системы управления отходами промышленного предприятия.

  2. Получена новая информация об особенностях скоростного пиролиза энергетических углей в условиях доменного и конвертерного процессов, позволившая разработать и теоретически обосновать способы оптимизации их энергетической функции. Установлена связь реакционной способности углерода твердых продуктов пиролиза углей с параметрами кристаллической структуры.

  3. Экспериментально доказано, что процесс скоростного пиролиза угольных частиц протекает преимущественно в неизотермических условиях при определяющей роли внешнего теплообмена для высокометаморфизованных углей и внутреннего теплопереноса для малометаморфизованных углей.

  4. Теоретически обоснованы способы интенсификации реализации энергетического потенциала углей, вдуваемых в фурменную зону доменной печи.

  5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов полимеров в смеси с пластификаторами

\

(отработанное масло, каменноугольная смола) в качестве связующих для
брикетирования мелкодисперсных железосодержащих отходов

металлургического производства.

  1. Получены новые данные об участии газообразных продуктов пиролиза органических компонентов в восстановлении железа внутри брикетов, позволившие расширить спектр используемых в металлургии восстановителей и теоретически обосновать возможность получения самовосстанавливающихся в металлургических агрегатах брикетов.

  2. Получены новые данные о каталитическом влиянии кальций- и железосодержащих отходов металлургического производства на процессы окисления газообразных и твердых продуктов пиролиза углей, позволившие обосновать целесообразность их ввода в состав топливных брикетов. Впервые установлено, что кальций- и железосодержащие отходы металлургического производства оказывают комплексное обезвреживающее и обеззараживающее действие на токсичные органические отходы (фторуглеродистые отходы алюминиевой промышленности, отходы от очистки сточных вод), обеспечивая, наряду с переводом в нерастворимую форму токсичных неорганических соединений, интенсификацию разложения органических загрязнителей, включая ПАУ, и подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

  1. Получены новые данные об особенностях горения углерода отработанной углеродистой футеровки электролизеров алюминиевого производства, позволившие теоретически обосновать целесообразность ее использования в доменном и сталеплавильном процессах.

  2. На основании результатов исследований шламонакопителя металлургического предприятия выявлены закономерности сегрегации частиц отходов по его поверхности и глубине, на основании которых предложен механизм формирования техногенного месторождения на территории шламонакопителя.

Практическая значимость.

Полученная в работе совокупность теоретических положений, методов и экспериментальных данных является инструментом для практической реализации системы управления отходами на металлургических предприятиях и обеспечения их устойчивого развития. Полученные результаты внедрены в условиях ряда металлургических (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК») и теплоэнергетических (МКП «Теплоэнергия», г. Новокузнецк) предприятий.

  1. Предложены и внедрены методы количественной, материальной, экономической и энергетической оценки отходов, методы нормирования отходов и планирования действий с отходами, позволившие сформировать информационные потоки, обеспечивающие функционирование системы управления отходами.

  2. Разработан и внедрен комплекс методов прогнозной оценки углей, позволивший сформировать угольную сырьевую базу для доменной технологии с использованием углей в пылевидном и кусковом виде и кислородно-конвертерного процесса с вводом углей в период прогрева лома и по ходу продувки в жидкий металл.

  3. Разработаны и внедрены методы оптимизации доменного процесса с использованием кусковых углей и кислородно-конвертерного процесса с вводом углей в период прогрева лома, обеспечивающие снижение потребления кокса, жидкого чугуна и образования конвертерного шлака.

  4. Разработаны и внедрены на котельных установках рекомендации по подбору и использованию углей в топках теплоэнергетических установок со слоевой системой сжигания, обеспечивающие снижение расхода топлива и образование отходов.

  5. Разработаны новые виды брикетированного сырья для металлургии на основе мелкодисперсных отходов металлургического, ферросплавного, алюминиевого производства, углепереработки, разработаны и внедрены технологии получения и использования брикетов в конвертерных процессах.

  1. Разработаны и внедрены способы получения синтетических флюсов для металлургии на основе фторуглеродистых отходов алюминиевого производства. Синтетические флюсы и технологии с их использованием внедрены в доменном и конвертерном производствах, обеспечив снижение потребления материально-энергетических ресурсов при выплавке чугуна (кокс) и стали (жидкий чугун, известь и др.), уменьшение образования шлаков и обезвреживание отходов алюминиевого производства.

  2. Разработана и внедрена технология выплавки стали в конвертере с использованием отработанных автомобильных покрышек в период прогрева лома для частичной замены угля. Экспериментально доказана возможность использования отработанных автомобильных покрышек в качестве альтернативного топлива на угольных теплоэнергетических установках с топками прямого хода.

  3. Разработана карта-схема химического состава шламонакопителя ОАО «ЗСМК», определены перспективные участки для извлечения железосодержащего и органического сырья.

  4. Разработаны и внедрены в условиях хвостохранилища Абагурской ОАФ и шламонакопителя ОАО «ЗСМК» методы консервации отвалов металлургических предприятий с использованием отходов от очистки городских сточных вод (ОСВ), позволяющие одновременно решить две актуальные проблемы - восстановить и обезвредить техногенные ландшафты и удалить и обезвредить отходы от очистки сточных вод.

Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» при подготовке студентов по специальности 150109 «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов». С использованием научных разработок опубликован ряд методических указаний, три учебных пособия «Газоочистные устройства сталеплавильных агрегатов и утилизация промышленных отходов» (с грифом УМО), «Экологические проблемы горно-металлургического региона: Кузбасс», «Утилизация, переработка и захоронение бытовых отходов. Принципы и

методы комплексного управления бытовыми отходами», внедрена в учебный процесс лаборатория техногенных и вторичных ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на следующих

конференциях, симпозиумах, семинарах:

Всесоюзная конференция «Исследование углей, процессов и продуктов их переработки» Свердловск, 1985; VII Всесоюзная конференция «Теория и практика кислородно-конвертерных процессов», Днепропетровск, 1987; Всесоюзная конференция «Пути повышения эффективности исследования углей, процессов и продуктов их переработки», Свердловск, 1988; «I Всесоюзная школа-семинар по применению физико-химических методов исследований и анализа углей и их производных», Свердловск, 1989; Всесоюзный симпозиум «Проблемы катализа в углехимии», Донецк, 1990; Всесоюзная конференция «Технологическое обеспечение технологических процессов черной металлургии», Днепропетровск, 1990; Всесоюзная конференция «Создание и освоение экологически чистых, ресурсосберегающих технологий в черной металлургии», Донецк, 1991; конференция с международным участием «Углеродные материалы из нефтяного и каменноугольного сырья», Новокузнецк, 1994; Международная конференция «Proc. Eighth. Int. Conf. Coal Science», Oviedo, Испания, 1995; Международная конференция «Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения», Красноярск, 1996; IV Международная конференция «Перспективы развития горнодобывающей промышленности», 1997; Международная конференция «Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения», Красноярск, 1997; Международная конференция «Проблемы экополиса», Барселона, 1998; Международная конференция «Водоснабжение и водоотведение; качество и эффективность», Красноярск, 1998; Всероссийская конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия», Липецк, 2001; Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков, 2004; Международный конгресс по управлению отходами «ВЭЙСТТЭК», Москва, 2005; Международная конференция «Сотрудничество для решения

проблемы отходов», Харьков, 2005; Международная конференция «Металлургия России на рубеже XXI века», Новокузнецк, 2005; XI Международная конференция «Алюминий Сибири», Красноярск, 2005; Международная конференция «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе», Новокузнецк, 2005; Международная конференция «Современные технологии и оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки стали», Москва, 2006; Международная конференция «Новые тенденции и проблемы экологии и рационального использования вторичных ресурсов», Москва, 2006.

Публикации. По результатам выполненной диссертационной работы опубликовано 112 работ, в том числе 49 статей в научных журналах и сборниках, из которых 25 - в рецензируемых научных журналах, 5 авторских свидетельств на изобретения СССР и патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав и заключения, содержит 47 таблиц, 72 рисунка, 185 страниц приложений и список литературы из 366 наименований.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ОАО «ЗСМК» за оказанную помощь в проведении производственных исследований, а также сотрудникам Сибирского государственного индустриального университета и Московского Института Стали и Сплавов за ряд ценных консультаций и советов.