Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний Мудрецова Анна Владимировна

Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний
<
Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний
>



Мудрецова Анна Владимировна. Методические основы управления эффективностью реализации комплексной программы развития системы предприятий электросетевых компаний : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Мудрецова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2215

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития электроэнергетики в российской федерации 10

1.1. Анализ системных связей, структурных изменений и основополагающих тенденций реформирования в электроэнергетике 10

1.2. Анализ существующих структур энергорынка и отраслевых особенностей организации торговли электрической энергии 29

1.3. Анализ концептуальных особенностей и социально-экономических задач стратегического управления единой национальной электрической сети 39

1.4. Анализ эффективности привлечения и стимулирования инвестиций в электроэнергетику и проекты электросетевого хозяйства 45

Выводы по главе 1 54

2. Разработка методических основ прогнозирования эффективности развития и надежности функционирования электросетевых компаний 56

2.1. Методы и алгоритмы определения потребности в инвестициях и оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов промышленных проектов в системе предприятий электросетевого хозяйства 56

2.1.1. Формирование исходного множества источников инвестирования промышленных проектов в системе предприятий электросетевого хозяйства 56

2.1.2. Разработка моделей оценки эффективности движения денежных потоков от реализации промышленных проектов

в системе предприятий электросетевого хозяйства 62

2.1.3. Разработка алгоритмов синтеза оптимальной структуры инвестирования промышленных проектов в системе предприятий электросетевого хозяйства 69

2.2. Прогнозирование оценок эффективности развития предприятий электросетевых компаний 84

2.2.1. Обоснование и выбор методов прогнозирования оценок эффективности развития электросетевых компаний 84

2.2.2. Прогнозирование оценок уровня тарифов (цен) на электроэнергию и тепло 91

2.2.3. Прогнозирование потребности и экспортно-импортного потенциала страны и регионов в электроэнергии и мощности 95

2.2.4. Прогнозирование экологических рисков и формирование совокупности ограничений реализации программ развития электросетевых компаний 105

2.3. Разработка методики прогнозирования оценок эффективности развития и надежности функционирования системы предприятий электросетевых компаний 112

Выводы по главе 2 122

3. Разработка методических основ комплексной оценки эффективности реализации программы развития 124

3.1. Обоснование и выбор критериев комплексной оценки эффективности управления проектами программы развития электросетевых компаний 124

3.1.1. Формирование совокупности критериев итоговой оценки эффективности реализации сводной производственной программы развития электросетевых компаний 124

3.1.2. Формирование множества критериев оценки эффективности реализации основных структурных составляющих сводной производственной программы 133

3.1.3. Формирование совокупности критериев оценки факторов риска реализации сводной производственной программы

3.2. Методы и алгоритмы определения структуры предпочтений и отбора проектов в программу развития электросетевых компаний 153

3.3. Разработка механизма управления эффективностью реализации программы развития электросетевых компаний 169

Выводы по главе 3 175

4. Разработка информационно-аналитической системы управления реализацией программы развития предприятий электросетевых компаний 176

4.1. Программно-информационные средства и функциональная структура информационно-аналитической системы 176

4.2. Результаты апробации информационно-аналитической системы 188

Заключение 194

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в РФ все большее внимание уделяется проблеме развития электрических сетей, обеспечению выдачи мощности электростанций и созданию условий для надежного электроснабжения потребителей. Все это неразрывно связано с преодолением старения основных фондов, развитием централизованного технологического управления электрическими сетями, доведением технического уровня энергетических систем до мировых стандартов. Эффекгивность решения этих задач зависит прежде всего от результатов реализации единой стратегии привлечения инвестиций, являющейся одной из основных в условиях рыночных отношений.

При разработке стратегии необходимо рассмотрение наиболее значимых факторов развития единой энергетической системы, к числу которых относятся: технологическая осуществимость; экономико-правовая эффективность; организационная обеспеченность.

При этом выполнение основных целевых задач при реализации стратегии требует создания эффективных методик управляющего воздействия на все входящие в энергетическую систему структуры. Особенно важным является вопрос оценки результативности всего комплекса программ, реализуемых в рамках стратегии. В этой связи разработка методики управления эффективностью реализации комплексной программы развития единой энергетической системы является актуальной научной задачей.

Разработке и исследованию этих направлений методами теории выбора, нечетких множеств, многокритериальной оптимизации, системного анализа и теории управления посвящено значительное число работ.

Большой вклад в развитие и применение теории выбора и многокритериальной оптимизации внесли российские и зарубежные ученые: Р.Л. Кини, X. Райфа, Н.И. Моисеев, Г.С. Поспелов, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.Н.Бурков, С.А. Орловский, О.И. Ларичев, В.В. Подиновский и др.

Исследованию проблем оптимального управления технологическими процессами на промышленных предприятиях посвящены работы видных отечественных и зарубежных ученых: А.А. Фельдбаума, В.В. Солодовникова,

Н.И. Федунец, Л.А. Бахвалова, Л.Д. Певзнера, Р. Калмана, Р. Беллмана, Э. Джури и др.

Большой вклад в исследование проблем эффективного электроснабжения и энергопотребления внесли видные российские и зарубежные ученые: Вейц В.И., Тайц А.А., Гофман И.В., Авилов-Карнаухов Б.Н., Олейников В.К., Кудрин Б.И., Никифоров Г.В., Ляхомский А.В., Щуцкий В.И., Кузнецов Н.М. и др.

Различные аспекты планирования и анализа эффективности капиталовложений в промышленности исследовались в работах таких ученых, как Астахов А.С., Архипов Н.А, Ревазов М.А., Резниченко С.С., Харченко В.А и др.

В диссертационной работе решаются вопросы создания методических основ управления эффективностью реализации комплексной программы развития единой энергетической системы, позволяющих повысить надежность функционирования электрических сетей и эффективность использования ресурсов на их развитие и содержание.

Цель работы заключается в выделении специфических особенностей реализации промышленных проектов на предприятиях электросетевых компаний в условиях неполноты информации о факторах внешней и внутренней среды и определении приоритетных направлений инвестирования.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих основных задач:

  1. Анализ проблем повышения производственного потенциала предприятий электросетевых компаний, а также эффективности привлечения и стимулирования инвестиций в промышленные проекты;

  2. Теоретико-множественный анализ специфики функционирования предприятий в единой национальной энергетической системе;

  3. Разработка механизма управления эффективностью реализации программы развития электросетевых компаний, включающего:

S модели, методы и алгоритмы определения приоритетных направлений инвестирования проектов предприятий электросетевых компаний;

S модели, методы и алгоритмы управления показателями эффективности реализации промышленных проектов с учетом структуры инвестиционных потоков и факторов риска; S модели, методы и алгоритмы отбора проектов в программу развития электросетевых компаний. 4. Разработка функциональной структуры информационно-аналитической системы управления реализацией программы развития предприятий электросетевых компаний, инструментальных средств для ее реализации и оценки функционирования.

Основная идея работы состоит в изучении специфических особенностей функционирования предприятий электросетевого хозяйства и создании на этой основе комплекса экономико-математических моделей и методов, позволяющих сформировать оптимальную программу развития электросетевьгх компаний за счет определения наиболее перспективных вариантов инвестиционных вложений.

Методы исследования включают системный, факторный и статистический анализ, исследование операций, теорию принятия решений, математическое и имитационное моделирование, численные методы, теорию вероятностей, методы оптимизации, теорию управления, экономический и управленческий анализ деятельности промышленного предприятия. Научные положения работы, выносимые на защиту:

1. Поставлена и решена задача определения оптимального порядка
финансирования и реализации проектов промышленного инвестирования,
обеспечивающего наибольшую эффективность функционирования предприятия
на базе анализа и обработки статистической информации о специфических
технико-технологических, организационных и экономических особенностях
деятельности предприятий электросетевых компаний.

2. Разработаны математические модели движения денежных потоков от
реализации инвестиционного промышленного проекта, позволяющие
определять приоритетные направления инвестирования на основе
установленных взаимосвязей технико-технологических, экономических и

организационных показателей функционирования предприятия и экономической эффективности реализации проекта.

3. Поставлена и решена многокритериальная задача выбора инвестиционных промышленных проектов и сформирована структура предпочтений потенциальных инвесторов, что позволило установить оптимальный порядок финансирования инвестиционных проектов программы развития электросетевых компаний и повысить эффективность деятельности предприятия за счет оптимального распределения инвестиционных ресурсов.

Новизна научных исследований заключается в следующем: S установлены взаимосвязи показателей эффективности и основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, позволяющие определить приоритетные направления инвестирования программы развития электросетевых компаний;

S предложен комплекс экономико-математических моделей, который, в отличие от существующих, позволяет обеспечить повышение производственного потенциала предприятий электросетевых компаний за счет определения технико-технологических, организационных и экономических особенностей их функционирования;

S- разработан комплекс экономико-математических моделей, позволяющих выявить возможности повышения производственного и инвестиционного потенциала предприятий, выделить на основе анализа чувствительности комплекс основных рисковых показателей, определяющих эффективность деятельности предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

S анализом представительного объема экономико-статистической информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных предприятий электросетевых компаний; S использованием результатов анализа отечественного и зарубежного опыта в области стратегического, тактического и оперативного управления предприятием;

S корректным использованием методов статистического анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования; S положительными результатами использования основных положений диссертации в практике разработки и реализации программ развития электросетевых компаний.

Научное значение работы заключается в разработке методических основ управления предприятиями электросетевых компаний, позволивших впервые определить приоритетные направления вложений денежных средств в промышленные проекты с учетом неопределенности факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия.

Практическое значение состоит в том, что использование разработанных теоретических и практических положений и рекомендаций обеспечит повышение эффективности инвестиционных вложений с учетом возможных изменений факторов внешней и внутренней среды деятельности предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемые в работе методы, модели и алгоритмы были использована при разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий электросетевых компаний.

Разработанные в диссертации методики формирования источников инвестирования, выбора оптимальной структуры инвестиционных потоков и управления эффективностью реализации инвестиционных промышленных проектов в условиях неопределенности использовались при разработке бизнес-планов локальных производственных проектов. Кроме того, основные результаты работы, связанные с разработкой моделей и методов стратегического управления, были внедрены в рамках разработки перспективных планов концепции технического развития в ОАО "ФСК ЕЭС" (Федеральная сетевая компания единой энергетической системы).

Разработанные в диссертации модули (оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности; управление инвестиционными ресурсами предприятия) информационно-аналитической системы управления эффективностью реализацией программы развития

предприятий электросетевых компаний были использованы при проведении проектных исследований в ООО "Проектный центр Энергосети".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических советах ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») (г. Москва, 2009-2010 гг.), на XVI Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (2009 г.), на X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) (2009 г.), на Всероссийском макросимпозиуме «Инновационная экономика: проектные решения и управление рисками» (2009 г.), в рамках международного научного симпозиума «Неделя горняка» (Москва, 2009-2010 гг.), на семинарах кафедр «Высшая математика» и «Физика» Московского государственного горного университета (2009-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 27 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 174 наименований.

В ходе подготовки работы автором обсуждались промежуточные результаты и возможные перспективы исследований с рядом ведущих специалистов в области электроэнергетики, экономического и системного анализа, стратегического управления. Такие контакты способствовали формированию взглядов автора в выбранной области исследования, за что он искренне благодарен научному руководителю, явившемуся идейным вдохновителем работы.

Автор выражает искреннюю признательность д.ф.-м.н., проф. Широчину Д.Л. за постоянное внимание и полезные советы при подготовке диссертационной работы.

Анализ существующих структур энергорынка и отраслевых особенностей организации торговли электрической энергии

Создание вертикально-интегрированных энергосистем на базе укрупненных энергетических объединений поддерживалось некоторыми органами государственной власти, в частности, Минэнерго России. При этом на базе АО-энерго, входящих в состав объединенной энергосистемы, а также на базе электростанций федерального уровня предполагалось сформировать зональные вертикально-интегрированные энергетические компании. В рамках данной концепции предполагалось стимулирование создания независимых (не входящих в вертикально-интегрированные АО-энерго) производителей электрической энергии в целях удовлетворения растущего спроса.

2) Доминирующее положение среди остальных программ реформирования занимала программа РАО «ЕЭС России», положения которой были восприняты Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при разработке «Основных направлений государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации». Вот почему, вплоть до утверждения Правительством Российской Федерации программы реформирования электроэнергетики программа РАО «ЕЭС России» — Минэкономразвития России воспринималась как единое целое.

РАО «ЕЭС России» настаивало на проведении структурной реформы отрасли путем создания условий для функционирования конкурентного рынка электрической энергии в тех областях энергосистемы России, где это экономически обоснованно. При этом создание рынка в соответствии с мировой практикой реформирования электроэнергетики обусловливалось необходимостью организационного разделения потенциально конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт электрической энергии) и монопольных (передача и диспетчеризация). Федеральная сетевая компания и Системный оператор должны были создаваться как 100% дочерние компании РАО «ЕЭС России». Схема разделения АО-энерго предполагала их разделение на две составляющие: монопольную — региональные сети и конкурентную - генерация и сбыт. При этом вопрос права собственности на создаваемые компании решался следующим образом: 100% владение РАО «ЕЭС России» сетевыми активами и выходом из генерации и сбыта. На финальной стадии реформы РАО «ЕЭС России» должно было включать в себя: а) федеральную сетевую компанию, которая поглотила бы все региональные сети; б) системного оператора. В собственность Федеральной сетевой компании должны были также попасть все генерирующие и сбытовые активы, принадлежащие РАО «ЕЭС России», которые в срок не позднее 2006 года, должны были быть отделены от нее.

3) Для рассмотрения альтернативных вариантов реформ и разработки на их базе единой государственной концепции реформирования 7 января 2001 года распоряжением Президента Российской Федерации была создана рабочая группа при Президиуме Госсовета России по вопросам реформирования электроэнергетики. Группу возглавил губернатор Томской области В.М. Кресс. В ее состав вошли представители отраслевых министерств и ведомств, регионов, научных организаций, менеджмента и акционеров РАО «ЕЭС России». Группой была разработана программа, по принципиальным моментам отличающаяся от программы РАО «ЕЭС России» - Минэкономразвития России. И, в конечном итоге, основная борьба шла между этими двумя программами.

Программа, разработанная группой Госсовета, предусматривала ликвидацию РАО "ЕЭС России" и сохранение АО-энерго, которые рассматривались как основа надежного энергоснабжения страны. При этом предполагалось «зеркальное» разделение активов АО-энерго, что означает их разделение в соответствии с долями акционеров в самом РАО «ЕЭС России» пропорционально доле РАО «ЕЭС России» в этих компаниях. Такой подход полностью соответствовал интересам миноритарных акционеров, доля которых в активах АО-энерго должна была увеличиться.

Одновременно с размыванием государственной доли не предполагалось выделения региональных сетей из АО-энерго. Напротив, они должны были остаться в собственности региональных компаний, на базе которых были бы созданы вертикально-интегрированные компании.

Таким образом, программа группы Госсовета была направлена на максимальное удовлетворение интересов миноритарных акционеров, региональных властей и региональных энергокомпаний.

Перед Правительством Российской Федерации стояла задача выбора между предлагаемыми вариантами, сложность которой заключалась в необходимости подняться выше интересов отдельных групп и найти решение, результатом которого станет улучшение экономического положения в отрасли и рост благосостояния страны в целом.

В связи со сложностью поставленной задачи ни один из предложенных вариантов не был в чистом виде одобрен Правительством Российской Федерации. «Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации», принятые постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 года № 526, можно считать компромиссом между концепциями РАО «ЕЭС России»-Минэкономразвития России и группой Госсовета России.

Правительственная программа реформирования электроэнергетики в качестве базового варианта восприняла концепцию Минэкономразвития России, поддерживаемую РАО «ЕЭС России», основным принципом которой является обязательное организационное разделение субъектов электроэнергетики по видам деятельности, с целью отделения потенциально конкурентных, таких как генерация и сбыт, от монопольных - передача, распределение и диспетчеризация. Уход от вертикальной интеграции -провозглашается в программе Правительства одним из принципиальных условий реформирования.

Формирование исходного множества источников инвестирования промышленных проектов в системе предприятий электросетевого хозяйства

Один раз в пять лет ОАО «ФСК ЕЭС» разрабатывает Стратегию развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) на десятилетний период. Исходным документом для Стратегии является Концепция развития Единой национальной электрической сети, в которой выявлены основные проблемы развития сети и концептуально намечены направления совершенствования функционирования и устойчивого развития ЕНЭС. К работе над Стратегией привлекаются основные проектные и научно-исследовательские институты отрасли и ведущих организаций Академии наук России, работающих в области электроэнергетики [3,4,39,122,123,128].

Для разработки Стратегии развития ЕНЭС используется широкий круг документов. Это действующие законы, регламентирующие деятельность в электроэнергетике, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, решения Советов Директоров и Правлений ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «ФСК ЕЭС», а также социально-экономические документы различного административного уровня. Применение находят и работы по перспективе развития электроэнергетики, и исследования по основным направлениям научно-технического прогресса в отрасли.

В настоящее время Стратегия определяет пять главных целевых направлений развития ЕНЭС: в сфере электроэнергетики, в топливно-энергетическом комплексе, в экологии, в политике и области геополитических интересов. Стратегические цели развития ЕНЭС реализует ОАО «ФСК ЕЭС». От того, насколько эффективным является управление электрическими сетями, как идет их развитие и в какой мере создаются условия для становления конкурентного рынка в электроэнергетике, зависит успех стратегии ЕНЭС [128].

Ключевыми целями развития ОАО «ФСК ЕЭС» являются: развитие системы электрических сетей, обеспечение выдачи мощности электростанций и создание условий для надежного электроснабжения потребителей, преодоление старения основных фондов, развитие централизованного технологического управления электрическими сетями, создание сетевой и технологической инфраструктуры, присоединение к электрической сети участников оптового рынка, доведение технического уровня ЕНЭС до мировых стандартов, повышение эффективности и надежности функционирования за счет снижения издержек, удельных расходов по эксплуатации и потерь в сетях ЕНЭС, реализация единой стратегии в области инвестиций и привлечения капитала.

Для достижения поставленных целей решается ряд стратегических задач. В числе наиболее значимых — реформирование электросетевого комплекса, обеспечение надежного технологического функционирования и эффективного развития ЕНЭС, управление капитальным строительством, управление научно-техническим обеспечением развития и эффективного функционирования ЕНЭС, корпоративное системное управление и правовое обеспечение функционирования ЕНЭС. При разработке Стратегии развития ЕНЭС учитывается необходимость постоянного мониторинга ее результатов. Контроль планируется осуществлять по трем основным временным этапам: 1 год, 5 лет и 10 лет. Цель I этапа Стратегии - разработка необходимых мер и проведение комплекса запланированных мероприятий; цель II этапа - запуск системных механизмов реализации Стратегии, начало перехода ЕНЭС на новый технологический уровень; цель III этапа - завершение процесса реализации стратегии и мониторинг полученных результатов.

Исходными условиями для реализации Стратегии являются системные характеристики состояния сетевого хозяйства России: протяженность линий электропередач; количество функционирующих подстанций, численность производственного персонала, объем капитальных затрат по объектам энергосистемы.

При разработке десятилетней стратегии рассматриваются и наиболее значимые проблемы развития ЕНЭС. Это проблемы технического, организационного, правового и социально-экономического характера. Среди технических трудностей наиболее острыми являются большой объем физически и морально устаревшего электрооборудования (износ сетей ФСК в целом составляет 41%, в том числе подстанционного оборудования - 65%, ЛЭП - 36%, зданий и сооружений - 23,2%); недостаточная пропускная способность межсистемных и системообразующих электрических сетей в ряде регионов России. Слабая управляемость электрической сети, недостаточный объем устройств регулирования напряжения и реактивной мощности и недостаточный уровень развития автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления также относятся к серьезным проблемам этой группы [128].

Проблемы организационного, правового и социально-экономического характера включают недостаточность нормативно-правовой базы функционирования и развития ЕНЭС, нехватку потенциальных ресурсов для проведения последовательной научно-технической и инвестиционной политики в части совершенствования эксплуатации и развития электрических сетей, отсутствие стимулов для контроля и снижения уровня затрат и внедрения на электросетевых предприятиях новой- техники и ресурсосберегающих технологий. В этой связи многие объекты ЕНЭС в настоящее время имеют низкую инвестиционную привлекательность для внешних инвесторов.

Процесс реформирования электроэнергетики, изменение социально-экономической ситуации в стране ставят перед ОАО «ФСК ЕЭС» новые. системные вопросы, требующие наискорейшего решения. Это перспектива появления в ЕНЭС новых сечений с ограниченной пропускной способностью. при развитии конкуренции в сфере производства и потребления энергии, необходимость построения более современной системы управления ЕНЭС и пересмотра условий использования противоаварийной автоматики. Немаловажной задачей является оптимизация процессов согласования условий прохождения трасс линий электропередачи при введении частной собственности на землю.

Формирование совокупности критериев итоговой оценки эффективности реализации сводной производственной программы развития электросетевых компаний

Инвестиционно - проектная деятельность является важной составляющей в процессе стратегического управления системой предприятий электросетевого хозяйства и включает в себя как непосредственно капитальные вложения, так и практические действия по реализации этих инвестиций, направленных на создание, модернизацию, реконструкцию или расширение основных фондов [10,12,14,25,34,43,88].

При подготовке инвестиционных решений особое значение приобретает точность выбора направлений инвестирования. При этом эффективность инвестиционных средств должна определяться с позиции влияния на основные объемно-качественные и стоимостные показатели основных технологических циклов предприятия. Эти вопросы должны рассматриваться в стратегии развития предприятия как показатели инвестиционной активности.

Объектом управления в процессе инвестирования является проект (инновационный проект). В настоящее время в научной литературе не существует единого общепринятого определения понятия «проект».

Существование разнообразных трактовок понятия «проект» и «инвестиционный проект» обусловлено различием целей и задач, для которых они формулировались. Поэтому, в отсутствии стандартных определений, возникла необходимость в определении этих понятий применительно к данным исследованиям.

С этой целью на основе анализа и оценки существующих определений были выделены общие (ключевые) характеристики инновационных проектов и сформулировано следующее определение:

Инвестиционный проект - это вложение средств в реализацию специально разработанного и документально оформленного комплекса мероприятий по изменению какой-либо системы в целом или ее отдельных компонентов и элементов, включая и создание новых, для достижения поставленной цели и получения определенной отдачи (выгоды) участниками этого проекта в течение ограниченного периода времени при установленном бюджете. В диссертации рассмотрены инвестиционные проекты, реализуемые в системе предприятий электросетевого хозяйства, результаты которых выражаются потоками денежных средств в непрерывном времени. В связи с этим, необходимо ввести понятие іштенсивности f(t), принимая, что в малом интервале времени (t, t+ dt) чистый доход составит f(t)dt. Однако потоки платежей кредитующими банками и/или строительным подрядчикам дискретны. Поэтому, ограничимся проектами, начинающимися в момент 0 и дающими чистые доходы только в периоде t 0. Примем, что расходы и доходы накапливаются на отдельных счетах, так что в любой момент времени возможно определить накопленную к этому моменту сумму осуществленных расходов и полученных доходов. Это позволяет охарактеризовать проект X тремя функциями X+(t), X_(t) и X(t), обращающимися в 0 при t 0 и отражающими накопленные к моменту t соответственно доходы, расходы и их разность (чистые доходы). Для дискретных проектов, реализуемых в системе предприятий электросетевого хозяйства эти функции разрывные и здесь необходимо определить, чему они равны в точке разрыва. Условимся считать, что они непрерывны слева X(t) =X(t-0). В отличие от X(t), функции X+(t) и X_(t) монотонные (неубывающие). Поэтому на любом промежутке (-оо,Т] функция X(t) как разность монотонных ограниченных функций имеет ограниченную вариацию, которую обозначим VX(T). Представление функции ограниченной вариации разностью монотонных функций неоднозначно. Если в некоторый момент S одинаково увеличить доходы и расходы по проекту X, то функции X+(t) и X_(t) при t s увеличатся на константу. Однако поток чистых доходов, а, стало быть, и эффективность проекта, при этом не изменятся, Поэтому мы отождествляем проекты с одинаковыми потоками чистых доходов X(t). Введем в рассмотрение показатели чистые доходные и расходные платежи: X+( ) = supjrmax{o, (/, )- (,,_,)} "" :; (2.1) Ч0 = sup J ax{ 0, (/,_, )- (0} - i=i где супремумы берутся по всем наборам Z точек to U, ... t„ t. Легко видеть, 4ToX (t) иХ (t) - неотрицательные неубывающие функции, X(t) = X (t) - X(t), причем из всех представлений X(t) в виде разности неубывающих функций данное обеспечивает наименьшую сумму их вариаций на любом луче (- да, Т], равную вариации функции F: VX{T) = Х+(Т) + Х"(Т). Проектам с конечным жизненным циклом отвечают функции X(t), постоянные при достаточно больших t. Однако проекты, обеспечивающие ежегодное получение все больших и больших доходов в течение неограниченного срока, практически нереальны, к тому же не вполне ясно, как их оценивать и сравнивать. Заметим теперь, что накопленный доход, полученный по бессрочному депозиту до момента времени t, с ростом t растет линейно. Ограничимся поэтому такими проектами, для которых X+(t) и X"(t) с ростом t растут не быстрее линейной функции. Таким образом, в данном подходе проект X формализуется в виде функции X(t), обращающейся в 0 при t 0, непрерывной слева и имеющей на любом луче (-да, t) ограниченную вариацию Vx(t) которая с ростом t растет не быстрее, чем линейно: Vx(t) (t+l)C при некоторой константе С.

В этом случае, для расчета вышеуказанных показателей денежный поток ( p(t)) на каждом t-м году реализации проекта следует соотносить с шагом расчетного периода ( р(т)), который может измеряться в годах или долях года.

Учитывая, что реализация инвестиционных проектов имеет достаточно продолжительные сроки, наиболее целесообразным с позиции обозримости проводимых расчетов, представляется определить шаг расчетного периода равным одному году ср(т) - p(t).

Такое определение, однако, требует некоторого усложнения алгоритма вычисления значения финансового итога, связанного с необходимостью учета различного рода неопределенностей, связанны прежде всего с влиянием неравномерности и неоднородности инфляции, а также введения дополнительных индексных множителей переоценки.

Для каждого т-то шага расчета значение (р(т) зависит от денежных притоков Р(т) и денежных оттоков М(т), разность которых образует сальдо денежного потока проекта за m-ый шаг расчетного периода S(m) [106,112,124,130].

Методы и алгоритмы определения структуры предпочтений и отбора проектов в программу развития электросетевых компаний

Сравнительный анализ достоинств и недостатков основных существующих методик оценки инвестиционных проектов позволяет сделать вывод о том, что они не позволяют провести удовлетворительную оценку и отбор инвестиционных проектов с учётом специфики инвестирования в проекты программы развития предприятий электросетевых компаний. Это обусловило необходимость разработки новых и адаптации уже существующих методов и алгоритмов, которые устраняли бы выявленные недостатки и в полной мере учитывал все стороны специфики инвестирования денежных средств в проекты предприятий электросетевых компаний.

Из выявленной специфики и условий инвестирования в проекты предприятий электросетевых компаний следует, что ситуация с принятием решений по инвестированию нестабильна и трудно формализуема. Основными проблемами являются недостаток инвестиционных ресурсов для финансирования всех предлагаемых инвестиционных проектов, необходимость учёта интересов различных инвесторов и специфики электроэнергетики [68,69,83,84,86,108,109,113,127,129,138,139,140,142,143,151,154,155]. Следовательно, для обеспечения поддержки принятия решений по вложению капитала в проекты предприятий электросетевого хозяйства необходимо решить следующие задачи: формирование совокупности критериев, отражающих специфику функционирования предприятий электросетевых компаний и учитывающего интересы всех инвесторов проектов программы; S отсев инвестиционных проектов, неприемлемых для конкретного инвестора, с целью уменьшения исходной базы проектов; S систематизация оставшихся проектов для формирования нескольких возможных очередей финансирования в соответствии с ограничением по инвестициям и возможным рефинансированием. Систематизация инвестиционных проектов заключается в разделении множества инвестиционных проектов на несколько групп: наилучшие проекты, рекомендуемые к первоочередному финансированию, проекты, приемлемые по эффективности и неприемлемые проекты. Такое деление на три укрупнённые группы является традиционным в практике оценки и систематизации инвестиционных проектов. Из этих трёх групп проектов ближе всего к финансированию находится первая группа. Вторая группа инвестиционных проектов может состоять из нескольких подгрупп, допускаемых к рассмотрению только при наличии свободных денежных ресурсов (основных или рефинансирования). Проекты третьей группы должны быть возвращены предъявителю и доработаны, прежде чем они смогут быть заново оценены [11,12,13,14,45,46,47,59,62,63].

Для решения поставленной задачи оптимального отбора и систематизации (упорядочивания) проектов программы развития электросетевых компаний, необходим учет следующих условий: характеристику условий функционирования предприятий электросетевых компаний и принципов выбора вариантов схем финансирования капитальных вложений; S предложения по набору критериев для оценки привлекательности альтернатив проектов, описывающих все стороны инвестиционных проектов, интересующие потенциальных инвесторов, включая качественные; ограничения возможных значений предлагаемых критериев исходя из специфики функционирования предприятий электросетевых компаний; S рекомендации по использованию сформированной совокупности критериев; S учёт величины инвестиционного риска для участников проекта прогнозирование конъюнктуры рынка, для определения будущей конкурентоспособности инвестиционных проектов; S возможность целенаправленного изменения числа отобранных проектов с учётом имеющихся инвестиционных ресурсов.

Поскольку выполнение всех этих задач является достаточно сложным процессом для J11 IP при наличии большого числа сравниваемых инвестиционных проектов, то разрабатываемые методы и алгоритмы должны обеспечить максимальное снижение неопределённости и субъективности.

В общем виде, концептуальную схему оценки инвестиционных проектов возможно разбить на два основных этапа.

На первом этапе производится проверка эффективности проекта в целом. При этом проверяется общественная и коммерческая эффективность проекта, а также наличие мер рациональной государственной поддержки. Ко второму этапу переходят проекты, обладающие достаточной коммерческой эффективностью сами по себе или с учётом господдержки. Второй этап оценивает эффективность инвестиций для каждого отдельного участника проекта. Для этого формируется состав участников и выбирается схема финансирования проекта из имеющихся вариантов. Проекты, не обеспечивающие необходимую эффективность инвестиций для каждого участника, отклоняются. Однако, даже с использованием основной идеи такого подхода, капитал может быть привлечён лишь в отдельные проекты, где обеспечивается высокая доходность вложений при коротких сроках их возврата.