Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Горбенкова Елена Владимировна

Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов
<
Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Горбенкова Елена Владимировна. Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов: диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.22 / Горбенкова Елена Владимировна;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение развития агрогородков в программе устойчивого развития территорий 10

1.1 Анализ территориальной организации Республики Беларусь 10

1.2 Место агрогородков в устойчивом развитии Республики Беларусь 20

1.3 Роль социально-демографических факторов в устойчивом развитии агрогородков 26

1.4 Аналитический обзор современных методов оценки развития населенных пунктов 30

Выводы к главе 1 37

Глава 2. Теоретические исследования по оценке развития агрогородков 39

2.1 Территориально-планировочная организация системы сельского расселения Республики Беларусь 39

2.2 Влияние приближенности областных центров на уровень развития сельских населенных пунктов Республики Беларусь 47

2.3 Обоснование системы критериев оценки устойчивого развития агрогородка 57

2.4 Обоснование применимости методов квалиметрии для оценки развития агрогородков 64

2.5 Построение дерева показателей развития агрогородка 70

Выводы к главе 2 74

Глава 3. Разработка метода оценки уровня развития агрогородка

3.1 Постановка задачи 77

3.2 Методика определения индекса развития агрогородка И 78

3.3 Рекомендации по реализации методики использования индекса развития для разработки мероприятий, направленных на устойчивое развитие агрогородка 91

Выводы к главе 3 95

Глава 4. Апробация метода оценки и результаты исследований 97

4.1 Программа проведения проектного эксперимента 97

4.2 Результаты исследования 110

Выводы к главе 4 115

Заключение 117

Список литературы

Место агрогородков в устойчивом развитии Республики Беларусь

Результатом реализации намеченных мер станет создание безубыточного, высокоразвитого и экспортоориентированного сельского хозяйства.

В настоящее время сохраняется территориальная асимметрия в развитии и размещении сфер производства и услуг, уровне доходов и заработной платы жителей городов и сельских населенных пунктов. В связи с этим происходит постоянная миграция наиболее активной части населения из сельской местности и малых городских поселений в столицу республики и областные центры.

Согласно ГСКТО сложившаяся сеть сельских населенных пунктов республики в силу исторических и природных особенностей сохраняет мелкодисперсную структуру. Наибольшее количество малых сел (с населением до 100 человек) - на севере, в Витебской области, где они составляют 83 процента от общего числа сельских населенных пунктов области. Наиболее крупные сельские населенные пункты - в Брестской и Гомельской областях. Удельный вес населенных пунктов с численностью населения от 200 до 1000 человек составляет 36% в Брестской и 31 % в Гомельской области.

Основу сельского расселения образуют группы сельских населенных пунктов, объединенных между собой и с городскими населенными пунктами -центрами районов в единую систему административными, организационно-хозяйственными, социально-культурными и коммуникационными связями (рисунок 1.8). В соответствии с ГСКТО сельские населенные пункты классифицируются по их роли в системе расселения и количеству населения (таблица 1.6).

Центрами сельского расселения Республики Беларусь являются агрогородки - благоустроенные сельские населенные пункты, административные, организационно-хозяйственные и социально-культурные центры, в которых созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий в радиусе до 15 километров. Такая схема позволяет оптимизировать сельское расселение, сокращает радиус обслуживания населения объектами социальной инфраструктуры, обеспечивает более высокий уровень жизни сельского населения, создает основу для улучшения демографической ситуации. История создания агрогородов в СССР началось с интенсификацией сельского хозяйства в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. Система сельского расселения в эти годы отличалась мелко дисперсностью: в 76 % поселений проживало менее 200 человек, существовало почти 150 тыс. хуторов. В связи с этим в рамках схем и проектов сельской районной планировки принимались решения по укрупнению сельских поселений. С учетом численности поселки были разделены на «перспективные» и «неперспективные». Из 33 тысяч существовавших в то время сельских населенных пунктов у 30 тысяч не было обнаружено перспектив развития.

Преобразование сельского расселения осуществлялось в соответствии с государственными программами, результатом выполнения которых стало преобразование «перспективных» поселений (передовых колхозов и совхозов, центральных поселений) в экспериментально-показательные поселки -агрогорода - с целью выработки, проверки и совершенствования общей концепции развития села. В 70-80-е гг. в Беларуси научно-проектным институтом «БелНИИГипросельстрой» были запроектированы и построены 7 таких поселков. Это были центры колхозов «Прогресс» Гродненской области, «Чырвоная змена» и им. Калинина Минской, совхозов «Ленино» Могилевской, «Малеч» Брестской, «Коммунист» Гомельской, «Селюты» Витебской области. Здесь размещались предприятия с передовыми технологиями, строго выдерживались нормативные требования к функциональному зонированию селитебной территории, к инженерному обеспечению, к формированию системы культурно-бытового обслуживания, к улично-дорожной сети. Жилые дома возводились как усадебного типа (одноквартирные, спаренные, блокированные), так и безусадебные многоквартирные. Архитекторы, проектировавшие экспериментально-показательные поселки, сумели обеспечить их интересную композиционную организацию.

Следствием проводимой политики было дальнейшее уменьшение потребности аграрного сектора в работниках. В связи этим жители «неперспективных» деревень при неизбежности переселения выбирали не соседний «перспективный» поселок и даже не райцентр, а по возможности большой, крупный или крупнейший город. В результате оттока сельского населения за 60-95-е гг. произошло уменьшение количества населенных пунктов с 33 до 24 тысяч [145].

Сегодня агрогородки представляют собой образцовые во всех отношениях поселения, а их количество - 1449 - равномерно распределено по регионам республики.

Агрогородки по составу комплексов стандартного социального обслуживания, количеству обслуживаемого населения, радиусу обслуживания и административной роли делятся на два типа.

Агрогородки с комплексом обслуживания первого типа - это центры сельских Советов и сельскохозяйственных организаций, формирующие комплекс стандартного социального обслуживания согласно таблице АЛ (приложение А) с радиусом обслуживания до 15 километров.

Агрогородки с комплексом обслуживания второго типа представляют собой центры сельскохозяйственных организаций, формируют комплекс стандартного социального обслуживания согласно таблице АЛ (приложение А) с радиусом обслуживания до 6 - 7 километров (рисунок 1.8).

Предполагалось, что инфраструктура агрогородков будет обеспечивать социальные стандарты как для населения агрогородков, так и для жителей прилегающих территорий. Однако в результате проведения мероприятий, предусмотренных Государственной программы развития и возрождения села (2005-2010 гг.), уровень развития инфраструктуры не всех сельских поселений стал отвечать социальным стандартам. Поэтому для завершения намеченных целей была разработана «Программа устойчивого развития села на 2011-2015 гг.».

Устойчивое развитие агрогородков будет способствовать оптимизации сельского расселения, формированию рентабельного агропромышленного производства, совершенствованию инфраструктуры сельских населенных пунктов, повышению культурного и жизненного уровня сельского населения, а также создаст предпосылки для улучшения демографической ситуации и повышения престижности проживания в сельской местности. Поэтому для устойчивого развития сельских территорий Беларуси необходима оценка уровня развития агрогородков/сельских поселений.

В настоящее время территориальное развитие агрогородков определяется одной из важнейших государственных задач, ставящей целью повышение уровня жизни сельского населения Республики Беларусь, занятого в одной из приоритетных отраслей страны - сельском хозяйстве. Реализация основных направлений государственной градостроительной политики Беларуси на 2011-2015 годы [8] подкреплена государственными программами социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы и устойчивого развития села на 2011-2015 годы и обеспечивается градостроительными нормативно-правовыми документами [1, 2, 4, 6, 122, 9, 13, 14, 15, 16].

Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь (ГСКТО) является главным градостроительным документом страны, в котором приведены ключевые показатели и прогнозы по устойчивому развитию республики. Опыт работы, согласно основным положениям ГСКТО, дает возможность осуществлять мониторинг развития населенных пунктов и на основе полученных данных оперативно принимать меры по улучшению качества жизни. Для этого используется региональный уровень управления, позволяющий максимально эффективно использовать возможности регионов с учетом специфики климатических, экономических, человеческих ресурсов. По мнению Е. В. Щербины, такая схема территориального планирования имеет отличие от развивающейся сегодня в России системы градорегулирования, ориентированной на главенствующую роль органов местного самоуправления при разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки [82].

Аналитический обзор современных методов оценки развития населенных пунктов

Сельские территории являются важнейшей составляющей территориального ресурса регионов и муниципальных образований страны, который, как показывают данные статистических исследований, используется в последнее время не достаточно полно. Это связано с рядом социологических, экономических и технических проблем. Поэтому обеспечение устойчивого развития сельских территорий служит одной из важнейших задач, решаемых в настоящее время на государственном уровне.

Проблема развития сельских территорий имеет высокую актуальность и практическую значимость и для ее решения возникает необходимость вносить изменения в социально-экономическую политику страны.

При строительстве часто не учитывается существующий потенциал и перспективы развития инженерно-транспортной инфраструктуры, социальных аспектов и экономических возможностей большей части населения. Е. В. Щербина и Н. А. Метелкин считают, что одним из способов решения данной проблемы может стать учет мнения населения, например, путем проведения социологического опроса [84, 81].

Основные мероприятия социально-экономической политики, направленные на развитие сельских поселений изложены в государственной программе устойчивого развития села [1].

В литературе приводятся различные определения устойчивого развития. Так, по мнению Е. В. Щербины, под устойчивым развитием территории понимают удовлетворение нужд населения в настоящем таким образом, чтобы не лишить последующие поколения возможности удовлетворять их нужды в будущем [147].

В градостроительном кодексе РФ устойчивое развитие территорий подразумевает обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений [5].

Понятие устойчивого развития села может быть сформулировано исходя из «Государственной программы устойчивого развития села». В соответствии с программой, под устойчивым развитием села понимается обеспечение устойчивости социально-экономического развития села и улучшение его демографической ситуации на основе повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса, развития предпринимательской инициативы, обеспечения сбалансированности внутреннего продовольственного рынка, наращивания экспортного потенциала, повышения доходов сельского населения, уровня социально-бытового и инженерного обустройства сельских населенных пунктов, сохранения и оздоровления экологии в них, привлечения и рационального использования инвестиций.

Для управления процессом перехода к устойчивому развитию и оценки эффективности используемых средств, следует установить целевые ориентиры, которые выражены в показателях, характеризующих качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. Эти показатели отражают уровни, при которых обеспечивается безопасное развитие в социально-экономическом, экологическом и других аспектах [108].

С целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо формирование единой системы из группы социальных, экономических и экологических параметров. Типовые системы устойчивого развития моделируются с использованием количественных и качественных оценок и могут быть использованы при прогнозировании и мониторинге социально-экономического развития сельских территорий [31].

Проведенные ранее исследования показали, что при оценке развития агрогородка необходимо учесть достаточно большое количество критериев. В связи с очевидной сложностью процесса оценивания, возникает необходимость выбора оптимального метода оценки. Известно, что любая оценка производится с точки зрения критериев (предъявляемых требований), без которых бессмысленно говорить об оценке. Поэтому для сравнения методов оценки необходимо установить требования, которым эти методы должны соответствовать. На основе изучения литературы по теме исследования были выявлены основные требования к методам оценки - наиболее часто упоминаемые и хорошо обоснованные.

Влияние приближенности областных центров на уровень развития сельских населенных пунктов Республики Беларусь

Значения социально-демографических показателей (численность населения и обеспеченность объектами социальной сферы), некоторых экологических показателей (обеспеченность питьевой водой и услугами водопровода и канализации), а также информация о бюджете населенного пункта и развитии инженерно-технической инфраструктуры определены по данным, предоставляемым Глусским районным исполнительным комитетом.

Экологические показатели. В настоящее время не существует единой методики оценки экологических условий. Проблемой оценки экологического состояния систем занимается экологическая геология, которая является самостоятельной областью исследований и будет развиваться с получением научных знаний.

В.Т.Трофимовым и Д.Г.Зилингом было выделены три подхода к оценке экологического состояния систем [141]:

Первый подход основан на прямых количественных оценках эколого-геологического состояния. Он базируется на концепции предельно допустимых концентраций (ПДК), предельно допустимых содержаний (ПДС), предельно допустимых норм (ПДН) отдельных загрязнителей (токсикантов) или собственных особенностей компонентов литосферы и оценках их площадной пораженности (процессами, загрязнителями).

Второй подход можно определить как оценку благоприятности приповерхностной части литосферы для ее хозяйственного освоения. Этот подход требует выделения определенных классов этого состояния (благоприятное, неблагоприятное, весьма неблагоприятное, состояние экологического бедствия).

Третий подход осуществляется на основе ограниченного числа критериев, обеспечивающих при совместном рассмотрении уверенную оценку ее состояния. Это позволяет избежать балльных оценок и раскрыть причины современного состояния экосистемы и разработать конкретные рекомендации по ее нормальному функционированию. 101 В.Т.Трофимовым и Д.Г.Зилингом предлагается выделять следующие классы (зоны) состояний экосистем. Зона состояния экосистемы Характеристика Зона экологической нормы Значение прямых критериев оценки ниже ПДК или фоновых, деградация земель менее 5% площади Зона экологического риска Значения прямых критериев оценки незначительно превышают ПДК или фон, деградация земель от 5 до 20% площади Зона экологического кризиса Значения прямых критериев оценки значительно превышает ПДК или фон, деградация земель от 20 до 50% площади Зона экологического бедствия - катастрофы Значения прямых критериев оценки в десятки раз превышают ПДК или фон, деградация земель более 50% площади Анализируя вышесказанное, для определения абсолютных значений экологических показателей нами предложено использование оценочной шкалы экологической классификации.

Коэффициент трудоспособности и коэффициент естественного прироста определены расчетным методом по данным общепринятой методики. Для определения внешней и внутренней транспортной доступности применен измерительный метод.

Состояние окружающей среды (доля населения, проживающего в зонах повышенной опасности и доля земель, подлежащих реабилитации) отражено на карте радиоактивного загрязнения Могилевской области [154] и Беларуси [153], а также Национальной экологической сети [2] (рисунки 4.2, 4.3, 4.4).

Приведенные данные показывают, что Глусский район относится к радиационно-незагрязненным территориям. Кроме того, в Национальной экологической сети часть исследуемого района относится к коридору экологической сети, что позволяет характеризовать экологическую ситуацию как благополучную с высоким экологическим потенциалом.

Негативное воздействие на окружающую среду обусловлено наличием промышленного производства. В рассматриваемом районе промышленные предприятия отсутствуют, а загрязнение окружающей среды связано только с ведением сельского хозяйства, что подтверждается данными из ГСКТО и картой размещения промышленных производств [2], рисунок 4.19.

Все это позволяет оценить экологическое состояния территории Глусского района по предложенной шкале: качество территории - высокое; класс состояния эколого-геологических условий - удовлетворительный; оценка в баллах - 3.

После определения всех абсолютных показателей для каждого агрогородка был произведен расчет комплексной оценки качества (в данном случае индекса развития агрогородка Ир) для каждого из рассматриваемых вариантов (таблица 4.3). Для расчетов в качестве эталонных приняты наилучшие показатели развития по рассматриваемым вариантам.

Уровень устойчивости развития агрогородка определяется индексом его развития Ир, имеющим количественное значение, изменяющееся в пределах от О до 100. Чем выше значение этого индекса, тем выше уровень развития. При этом 105 следует отметить, что приближение значений индекса к максимально возможному (Ир =100) означает устойчивое развитие агрогородка.

Рекомендации по реализации методики использования индекса развития для разработки мероприятий, направленных на устойчивое развитие агрогородка

Для составления прогноза дальнейшего развития был проведен проектный эксперимент. В процессе проведения проектного эксперимента произведено варьирование значениями показателей с целью определения основных мероприятий, необходимых для обеспечения устойчивого развития выбранного агрогородка. Для проведения математического моделирования были выбраны агрогородки: - с самым низким индексом развития - агрогородок Катка - с самым высоким индексом развития - Застенок Устерхи. В проектном эксперименте произведено варьирование до эталонных (наилучших) значений нижеперечисленных показателей (при условии сохранения значений остальных показателей): - численность населения; - обеспеченность объектами социальной сферы; - обеспеченность услугами водопровода и канализации; - уровень оплаты труда на предприятиях градообразующей отрасли; - баланс бюджета агрогородка (собственные доходы и безвозмездные поступления). Для данной модели были выбраны только вышеперечисленные показатели развития, так как оставшиеся имеют наилучшие значения.

В результате проведенных расчетов получили изменения индексов развития, приведенные в таблицах 4.5 и 4.6. Таблица 4.5 — Изменение индекса развития агрогородка Катка Наименование показателя развития Ед. изм. Исходноезначениеабсолютногопоказателя Расчетноезначениеабсолютногопоказателя Исходное значение индекса развития Расчетное значение индекса развития Численность населения чел 591 852 76,2 74,71 Обеспеченность объектами соцзащиты и соцобеспечения ед. 9 12 76,49 Обеспеченность объектами культуры и досуга ед. 2 3 Обеспеченность услугами водопровода и канализации км 6,5 18 77,66 Уровень оплаты труда на предприятиях градообразующей отрасли у.е. 402 479 76,73 Собственные доходы % 40 60 79,7 Безвозмездные поступления % 60 40 109 Таблица 4.6 — Изменение индекса развития агрогородка Застенок Устерхи Наименование показателя развития Ед. изм. Исходноезначениеабсолютногопоказателя Расчетноезначениеабсолютногопоказателя Исходное значение индекса развития Расчетное значение индекса развития Численность населения чел 279 852 88,07 85,12 Обеспеченность объектами соцзащиты и соцобеспечения ед. 5 12 88,07 Обеспеченность объектами культуры и досуга ед. 2 3 Обеспеченность услугами водопровода и канализации км 1,0 18 90,65 При одновременном изменении показателей до наилучших значений можно получить максимально возможные (в рамках проектного эксперимента) значения индексов развития рассматриваемых агрогородков. Получаем: для агрогородка Катка Ир принимает значение 81,45 (Ирисх=76,2), для агрогородка Застенок Устерхи - 89,01 (Ир,исх=88,07).

Результаты расчетов показали: для агрогородка с лучшим уровнем развития индекс изменился незначительно, для агрогородка с минимальным значением индекса - изменение существенное. Что подтверждает достоверность проведенных расчетов по предложенному методу оценки и составленного рейтинга развития агрогородков.

На основании результатов проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы о влиянии показателей развития на индекс развития сельского поселения Ир: 1. Увеличение только численности населения приводит, в общем, к уменьшению индекса развития сельского поселения. Это связано с тем, что значения отдельных удельных показателей (обеспеченность объектами социальной сферы, обеспеченность услугами водопровода и канализации) напрямую зависят от численности населения, в связи с тем, что расчет производится на 1000 человек. Следовательно, для устойчивого развития сельского поселения необходимо не только увеличивать трудовой потенциал, но и развивать жилищную и социальную сферы поселения. 2. Наибольшее влияние на индекс развития оказывает изменение баланса бюджета агрогородка, а также обеспеченности услугами водопровода и канализации. 3. Отсутствие объектов централизованного водоснабжения и водоотведения приводит к снижению экологического индекса, что негативно сказывается на общей оценке. Следовательно, снижение экологического потенциала территории приводит к ухудшению здоровья населения и снижению качества сельскохозяйственной продукции.

На основании выполненных ранее исследований (дерево показателей, рисунок 2.20) было выделено восемь основных направлений, входящих в понятие устойчивого развития, система которых представляет собой модель устойчивого развития агрогородка, отображенную на рисунке 4.7.

Развитие агрогородка по указанным направлениям можно отобразить в виде лучевой диаграммы. Для оценки состояния каждого направления предложено использовать индексы развития, полученные для показателей второго уровня в дереве показателей развития агрогородка. Результаты расчета индексов развития с распределением по указанным направлениям приведены в таблице 4.7.

Графическая интерпретация полученных результатов представлена в виде лучевой диаграммы на рисунке 4.8. На наш взгляд такое представление наилучшим образом иллюстрирует устойчивость развития сельского поселения. Идеальный случай - это достижение показателями наилучших значений. Социально- демографический ИНД2CU-1 екс Индекс инфраструктуры \ инфраструктуры Рисунок 4.8 — Диаграмма развития агрогородков Глусского района

Анализ диаграммы развития показывает, что агрогородок с наилучшим уровнем развития - Застенок Устерхи - имеет максимальные значения индексов внутренней транспортной доступности, экономического развития и социально-демографического индекса. Значение экологического показателя - минимальное, а показатель внешней транспортной доступности принимает значение, близкое к минимальному.

Для агрогородка с самым низким уровнем развития - Катка - значения социально-демографического индекса и индекса внутренней транспортной доступности принимают минимальные значения, а экологического индекса -близкое к среднему значение.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на уровень развития агрогородка наибольшее влияние оказывают следующие критерии: состояние социально-демографической сферы, внутренней транспортной доступности, экономической сферы, поскольку рост показателей, характеризующих перечисленные критерии, позволит обеспечить устойчивое развитие агрогородка.