Диагностика и дифференцированное лечение гастродуоденальной патологии у детей, больных хроническим вирусным гепатитом Ларионова, Лилия Григорьевна




Ларионова, Лилия Григорьевна. Диагностика и дифференцированное лечение гастродуоденальной патологии у детей, больных хроническим вирусным гепатитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Гродно, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Гастроэнтерология является одним из важных разделов современного здравоохранения. Ее роль определяется масштабностью, сложностью, практической значимостью [А.А. Баранов, 1995; А. В. Мазурин и А..М. Запруднов, 1986; М.Д. Левин, 1989; В.А. Мирошниченко, 1982; D. de Boissie et al, 1990; R. Couper et al, 1989; B.B. van der Meer et al.,1992]. Патология органов пищеварения относится к числу наиболее встречающихся заболеваний детского возраста. Об этом свидетельствует увеличение за последние 5 лет распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта на 21,6%, в том числе патологии желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) - в 9 раз [А.А. Баранов, 1995]. Поражения гастродуоденальной системы среди всех заболеваний системы пищеварения у детей составляют от 40,2% до 58% [А. А. Баранов, О.В.Гринина, 1981; А.В. Мазурин, 1986].

Существенное место в структуре хронических заболеваний органов пищеварения у детей занимают хронические гепатиты (ХГ), составляя 2,2 ± 0,4 на 1 тысячу детского населения [А.А. Баранов, О. В. Гринина, 1981; В.Ф. Учайкин, 1995]; при поздней диагностике они нередко приобретают прогрессирующее течение, приводят к инвалидности и могут заканчиваться летально.

Характерной особенностью гастроэнтерологической патологии у детей является сочетанность поражений органов пищеварения, частота которой колеблется по данным разных авторов от 37,6% до 90% [А.А. Баранов, 1995; А. В. Мазурин, 1985]. Сочетанная патология отрицательно влияет на течение и исход заболеваний, эффективность проводимой терапии. Важное место в этом плане отводится сочетанной патологии печени, желудка и ДПК. Анатомо-физиологическая взаимосвязь гепатобилиарной системы, их функциональное взаимодействие способствуют развитию патологии желудка и ДПК у больных хроническим гепатитом [Е.Н. Бабаджанян, 1991; В.А. Калугин, 1982 ]. В структуре ХГ на долю ХВГ приходится от 70 до 90% [В.Ф. Учайкин, 1995; S. Erlinger, С. Degott, 1979]. Учитывая топографические особенности органов брюшной полости, общность регуляторных механизмов, тесную интрарецепторную связь, можно предположить у больных высокую частоту сочетанного поражения печени и гастродуоденальной системы в виде ХВГ и хронического гастродуоденита. Истоки многих патологических состояний взрослых, в частности, ХГ и циррозов печени, язвенных процессов

2 гастродуоденальной зоны, в 60-70% случаев относятся к детскому возрасту [Е.Н.

Бабаджанян, 1991]. Поэтому большое значение для решения проблемы в целом

и практических вопросов эффективного лечения сочетанной патологии имеет

дальнейшее изучение механизмов ее развития у детей с использованием нового

методического подхода, дополняющего традиционные методы клинического

анализа.

Многие исследователи занимались изолированно как проблемой гастродуоденальной патологии, так и проблемой ХГ [З.Г. Апросина, 1995; А.А. Баранов, 1995; Н.П. Блохина, 1994; А.М. Запруднов, 1985; B.J. Rathbone, 1988; Sh.Sherlock, 1995]. Вместе с тем, вопросы сочетанной патологии гастродуоденальной зоны и ХВГ у детей изучены недостаточно. Для успешного лечения ХВГ необходимо оптимизировать схемы обследования для раннего выявления сопутствующей гастродуоденальной патологии с целью ее своевременной коррекции.

Связь работы с крупными научными программами: Работа выполнена в течение 1993-95 г.г. в соответствии с планом научных исследований по Минскому медицинскому институту (ректор - профессор А.И. Кубарко) и содержит результаты реализации задач определенных приказом Министерства здравоохранения РБ № 66 от 20.04.93 "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь". Тема диссертации утверждена на заседании Совета санитарно-гигиенического факультета 26.01.95 г., протокол N 41.

Цель настоящей работы: установление частоты и характера поражения гастродуоденальной системы у детей, больных ХВГ, и разработка схемы дифференцированной этиопатогенетической терапии сочетанной патологии.

В ходе исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить частоту и особенности гастродуоденальной патологии у детей,
больных ХВГ.

  1. Установить роль хеликобактериоза в развитии гастродуоденальной патологии у детей на фоне ХВГ.

  2. Изучить взаимосвязь активности патологического процесса в печени и степени морфологических изменений слизистой желудка.

  3. Провести сравнение эффективности двух схем лечения хеликобактериоза у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне ХВГ.

5. Оценить влияние антихеликобактерной терапии на функциональное состояние печени у детей, больных ХВГ.

Научная новизна полученных результатов:

  1. Впервые обоснована необходимость комплексного обследования детей, больных ХВГ, с целью раннего выявления сопутствующей гастродуоденальной патологии, включающего в себя эндоскопические, морфологические, бактериологические, серологические методы.

  2. Впервые установлена высокая частота (92,8 ± 2,7%) органического поражения гастродуоденальной системы у детей с ХВГ.

  3. Впервые определена диагностическая значимость различных методов для выявления хеликобактериоза у детей, больных ХВГ.

  4. Впервые выявлена высокая частота гастрита, ассоциированного с Н. pylori, у детей, больных ХВГ.

5. Впервые изучена эффективность различных схем лечения
гастродуоденальной системы у детей с ХВГ.

6. Впервые доказано, что характер и активность инфекционного процесса в
печени не коррелирует с морфофункциональным состоянием гастродуоденальной
системы.

7. Впервые проанализирована эффективность противохеликобактерной
терапии у детей с гастродуоденальной патологией на фоне ХВГ и установлено
отсутствие отрицательного воздействия проводимой терапии на активность
хронического воспалительного процесса в печени.

Практическая и экономическая значимость полученных результатов.
Проведенное исследование позволило продемонстрировать очень высокую
частоту выявления и разнообразие патологии желудка ДПК у детей, больных ХВГ.
Это диктует необходимость использования предлагаемого комплекса обследования
гастродуоденальной системы на фоне ХВГ для своевременного

дифференцированного лечения выявленной патологии и вторичной ее профилактики.

На основании полученных результатов исследования в практику работы детской и взрослых инфекционных больниц г. Минска внедрен метод комплексного обследования больных с ХВГ для раннего выявления сопутствующей гастродуоденальной патологии с последующим лечением по апробированным схемам.

4 Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1. Высокая распространенность гастродуоденальной патологии у детей,
больных ХВГ и удельный вес гастрита, ассоциированного с Н. pylori.

  1. Отсутствие корреляционной связи между характером процесса в печени и морфологическими проявлениями хронического гастрита.

  2. Более высокая информативность метода бактериоскопии у больных ХВГ с сопутствующей гастродуоденальной патологией по сравнению с ИФА для диагностики хеликобактериоза.

  3. Схема лечения хеликобактериоза у больных с сочетанной патологией органов пищеварения (ХВГ и гастродуоденитом) с включением де-нола, ампициллина и трихопола является оптимальной и не приводит к обострению патологического процесса в печени.

Личный вклад соискателя. Соискателем проведено клиническое обследование всех наблюдаемых больных, изучены данные анамнеза, составлялась программа лечения и корректировка его. Лично создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка материала с помощью программ на ПП ЭВМ. У 20 больных самостоятельно проведена пункционная биопсия печени. У большей части больных морфологическое исследование биоптатов желудка и печеночных пунктатов проанализированы самостоятельно (обучена заведующим детской городской прозектуры г. Минска, к.м.н. С.К. Клецким). Проанализированы результаты ИФА для определения антител к Н. pylori.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского медицинского института (Гродно, 1993), 1-м съезде гепатологов Республики Беларусь (Гродно, 1994), клинической конференции детской инфекционной клинической больницы "Патология желудка, ассоциированная с Н. pylori" (Минск, 1994), международном семинаре "Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях" (Минск, 1995), 4-ой международной конференции "Актуальные вопросы организации оздоровления населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Минск, 1995), международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1995), заседании НО детских врачей г. Минска (1996), 1-м конгрессе морфологов Беларуси (Минск, 1996).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.

5 Структура и объем диссертации.