Хронический гепатит В: клинико-патогенетические варианты, фазы, движущие силы эволюции, исходы и принципы терапии Силонова, Галина Ильинична




Силонова, Галина Ильинична. Хронический гепатит В: клинико-патогенетические варианты, фазы, движущие силы эволюции, исходы и принципы терапии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / Рижский мед. ин-т.- Рига, 1990.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/2767-0

Введение к работе

Актуальность работы. Хронические гепатиты (ХГ) составляют ключевую проблему современной инсектологии и гепатологии. Их значимость определяется частотой распространения, в первую очередь -хронического гепатита В как исхода острой я латентной FBV-инфек-цпи, неблагоприятным течением активных форм заболевания с наклонностью к прогрессировавши, инэалиднзащш больных, исходил в гепа-тому, ролью в летальности от нву-инфекции.

Научное значение проблемы обусловлено исключительно слоаным и недостаточно изученным патогенезом болезни и слабой разработкой методов контроля за течением этой формы инфекционного процесса.

Основные успехи в изучении ХГВ связаны с разработкой высокочувствительных методов определения различных вирусных маркеров этой болезни и первыми шагами в раскрытии закономерностей иммунного ответа, определяющего патогенез и саногенез ХГ (А.Ф.Блюгер и соавт., ГЭ88;"-Е.С.Кетиладзе и соавт., 1986; А.С.Логинов и соавт., 1988; Х.Х.Мансуров и соавт., 1987; С.Н.Сорринсон, 1987; Hoofnggie et al., 1988; Роотег, 1986; Sherlock, 1981; Thaler, 1987 и др.).

Медико-биологическая и социальная значимость проблемы ХГ, недостаточная изученность многих вопросов патогенеза, диагностики, терапии болезни и, наконец, открытие новых возмояностей для исследования проблемы" вирусного гепатита В благодаря использованию з клинике высокочувствительных вирусологических методов исследования, а такке прорыв новых иммунологических методов в клинику обеспечили новые подхода к изучению наименее исследованной иммуноге-нетической стороны проблемы и послукили основанием для избрания нами темы настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить ключевые вопросы проблемы ХГВ: ви-русо-иммуногенетические отношения, основные патогенетические закономерности, рсобенности и типы течения и на этой основе разрабо-j тать новые методические подхода к диагностике, прогнозу и обосно-1 ванию иммуно|сорригирущей терапии этой Форш hbv-инФєкции. '

Перед работой были поставленыследующие задачи:

Исследовать с помощью современных методов динамику вирусных антигенов и антител к ним при различных формах и на разных стадиях ХГВ.

Изыскать новые дополнительные маркеры, характеризующие вирусную активность.

Исследовать динамику иммунных реакций клеточного и гуморального типа, развивающихся как на вирусные, так и на печеночные антигены (аутоиммунные реакции).

- г -

Изучить клинико-биохимические, вирусо-иілмуногенетические И I фологическяе характеристики основных форм ХГВ на разных ста; заболевания.

Раскрыть патогенетическое значение аутоиммунных процессов іг различных фордах болезни.

Исследовать роль D-инфекции в активации и прогрессировашш і лезни.

Разработать на основе вскрытых закономерностей наборы лабор ных тестов для диагностики, прогнозирования течения и выбор чения при ХГВ.

Дать принципиальное обоснование для выбора иммунокорригирую терапии ХГВ и, в частности, оценить возмокность и целесообр ность глюкокортикостероидной терапии при различных патогене ческих формах болезни.

Научная новизна и практическая ценность исследования.

Впервые установлена патогенетическая гетерогенность осно морфологических форм ХГВ - персистирующей и активной, и вскры обусловливающие ее факторы. Эта гетерогенность определяется р личной репликативной активностью hbv и степенью выракенности единых реакций, ориентированных преимущественно на вирусные и на собственные (ауто-) антигены. Дана клинико-биохишческая, нологическая и морфологическая характеристика выделенных форк определены темпы, направленность эволюции патологического прс и исхода различных форм ХГВ. Обнарукено явление спонтанного и нения репликативной активности вируса и силы иммунных реакции морального и клеточного типа по мере увеличения длительности левания. Определен ряд экзогенных факторов, обусловливающих і женность аутоиммунных реакций, resp. прогрессирующее течение логического процесса при хроническом активном гепатите В. Впе доказано, что аутоиммунные механизмы с точки зрения эволюции логического процесса, могут иметь двоякое значение: с одной с ны, при сохранении репликативной активности hbv и неизмененно хелпернс— супрессорном соотношении, аутоиммунные реакции играл роль в процессах элиминации возбудителя, имеют саногенное she и свидетельствуют о начале завершения патологического процесс с другой, при генетически или фенотипически обусловленном дис лансе иммунорегуляции и низкой репликативной активности h^v, иммунные реакции приобретают самостоятельное патогенетическое чение, становясь главной двикущей силой прогрессирования пате ческого процесса. Из совокупности полученных фактов вытекает

концепция, констатирующая и объясняющая природу гетерогенности клинпко-патогекетических форы ХГВ, формирующихся по следующей схеме: йазность впрусо-иммуногенетических отношений - стадийность патогенетических отношений - гетерогенность клинике—патогенетических форы инфекции. Разработана оригинальная система иымуномониторинга для констатации патогенетически различных фаз Сформ) хронической HBV-инфекции, целенаправленной иммуиокорригирующей терапии и контроля за ее эффективностью при ХГВ. Дано принципиальное обоснование для выбора иммунокорригирующей терашш и очерчен круг форм ХГВ, при которых целесообразно применение иммуномодулирующих препаратов. Положения, выночише на защиту:

Новая концепция о гетерогенности клинико-патогенетических форм ХГВ, увязнвающая эту гетерогенность с фазным развитием вирусо-нммуногенетичееккх отношений при H-BV-инфекцик.

Аутоиммунные процессы и, в частности, нарастающие титра антител к ЖН носят эпифеноменологкческий, т.е. свидетельский характер на ранней репликатпвной стадии ХАТ В. На поздней стадии заболевания, а такке при суперннфекции hdv, антитела к ЛБЧ становятся мишенью для антптелозависимнх цитотоксических К-клеток, терп, ау-тоимгдунные процессы приобретают патогенетическое значение.

Выбор лечения зависит от фазн, стадии и формы ХГВ, а именно: противовирусные и иммуностимулирующие препараты показаны при репли-кативных формах на ранней стадии заболевания и не показаны на поздних этапах эволюции патологического процесса при возрастающей патогенетической роли аутоиммунных механизмов. Глюкокортикостерокдная терапия имеет узкие показания к применению - только HBsAg-отрйца-тельные форш ХАТ В.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях Латвийского гепатологического центра (Рига, 1982-1989), У-УІ Всесоюзных конференциях по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней (Рига, 1977, IS83), на П Всесоюзном съезде инфекционистов (Ташкент, 1985), на Всесоюзной конференции "Побочные действия лекарств" (Витебск, IS86), на пленуме научного общества гастроэнтерологов (Рига, 1985), на I Всесоюзном симпозиуме по хроническим гепатитам (Калинин, 1984), на 4 съезде гастроэнтерологов І.ІССР (Кишинев, 1988), на Всесоюзном семинаре "Хронические гепатиты" (Москва, ВДНХ, 1989), на I Всемирном конгрессе латвийских врачей (Рига, 1989), на I Всесоюзном съезде иммунологов (Сочи, 1989).

Внедрение в практику. На основании результатов исследования

- 4 -составлены методические рекомендации "Хронические вирусные гє титы", которые внедрены в практику Латвийского гепатологкчес го центра, инфекционные больницы гг. Перш, Воронежа, Запоров Винницы. Полученные выводы использованы при подготовке приказ Ш СССР И 408 от 12.УЛ.89. "Клиника, диагностика, лечение и и да вирусных гепатитов у взрослых и детей" (Приложение J6 4). С соб, позволяющий диагностировать активную форілу цирроза печен (положительное решение по заявке № 4376554/14 от 1988 г.), вн рен в Латвийском гепатологическом центре. Результаты исследов, использованы в монографии "Вирусные гепатиты" (авт. Блгогер А.1 Новицкий И.Н., Рига: Звайгзне, 1988 г.), а также внедрены в у ний процесс на кафедре инфекционных болезней РМИ, используются цикле усовершенствования врачей-терапевтов и инфекционистов Jh вийской ССР, на Всесоюзном цикле усовершенствования по гепато. гии профессорско-преподавательского состава.

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 статья, том числе 17 в союзных и 6 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вв« ния, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы содеркит 437 названий (из низ 109 ла русском языке и 328 на иностранных). Диссертация излоеє на 284 страницах машинописи (в том числе список литературы на страницах), содеркит 58 таблиц и 21 рисунок. Работа выполнена рамках темы Рикского медицинского института "Вирусные гепатиты OS гос. регистрации 0I8270569I6).