Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита Демидова Любовь Авенеровна

Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита
<
Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита
>



Демидова Любовь Авенеровна. Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Демидова Любовь Авенеровна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии].- Москва, 2002.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из важнейших эпидемиологических. особенностей эпидемического паротита является наличие ииаппарантных форм. К ним относят заболевания, протекающие бессимптомно, стерто или атипично, которые либо не регистрируются, либо учитываются под другими диагнозами. До начала вакцинопрофнлактики эпидемического паротита удельный вес лиц, перенесших эту инфекцию в инаппарантной форме, по оценкам разных авторов, составлял 15-54% от числа лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции [Клямко Н.С. ,1960; Шатило В.А.,1971; Слатина К.И. и соавт.,1981; Андреева А.П., Пилле Э.Р., 1981 и др.]. Эти данные свидетельствовали о достаточно высокой интенсивности скрытого эпидемического процесса паротитной инфекции.

С началом массовой плановой вакцинопрофнлактики эпидемического паротита (1981 г.) уровень заболеваемости типичными манифестными формами значительно снизился [Болотовский В.М., Михеева И.В., 1996; Сиземов А.Н. и соавт., 1996; Титова Н.С, 1996] На этом фоне увеличился удельный вес привитых среди заболевших [Илясова О.Н. и соавт., 1988; Дружинина Г.Ю., 1990; Болотовский В.М., Михеева И.В.,1996; Баликин В.Ф. и соавт., 1997]. Вследствие «повзросления» эпидемического паротита повысился коэффициент тяжести его клинического течения [Борисов А.С. и соавт., 1986].

Как и в довакцинальный период, у 23,4-47,5% не болевших эпидемическим паротитом и не привитых детей в возрасте старше 15 мес. в сыворотке крови обнаруживали антитела к антигенам возбудителя в средних и высоких титрах, что являлось следствием бессимптомных заболеваний паротитной инфекцией [Слатина К.И. и соавт. 1983, 1986, 1993, Болотовский В.М. и соавт. 1988, 1991, 1996, Михеева И.В. и соавт. 1991, 1996, 1998, Лыткина и соавт. 1999]. Вероятность возникновения ииаппарантных форм эпидемического паротита у вакцинированных оставалась неизученной.

При общении с источником возбудителя эпидемического паротита происходили изменения в иммунной системе как у ранее привитых ЖПВ, так и у не привитых детей [Юминова Н.В. 1998]. Однако, методика дифференциальной диагностики «бустер» - реакции и бессимптомных форм эпидемического паротита у вакцинированных не была разработана.

В нормативно-методических документах были регламентированы
противоэпидемические мероприятия только в отношении типичных
манифестных форм эпидемического паротита. Как и в довакцинальный
период, большая часть заболеваний эпидемическим паротитом,

протекающих бессимптомно, не учитывалась при оценке уровня заболеваемости населения и эффективности иммунопрофилактики. В условиях вакцинопрофнлактики роль ииаппарантных форм в возникновении очагов в коллективах с высокой иммунной прослойкой была исследована недостаточно. Таким образом, необходимость дальнейшего изучения ииаппарантных форм эпидемического паротита была очевидна.

Цель исследования - оценка эпидемиологического значения инаппарантных форм эпидемического паротита в условиях вакцинопрофилактики.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать особенности эпидемического процесса паротитной инфекции в условиях вакцинопрофилактики.

  2. Определить распространенность инаппарантных форм эпидемического паротита в различных группах населения.

  3. Охарактеризовать роль инаппарантных форм паротитной инфекции в формировании эпидемических вспышек в коллективах с высокой иммунной прослойкой.

  4. Оценить риск возникновения инаппарантных форм эпидемического паротита в очагах инфекции.

  5. Разработать практические рекомендации по выявлению, учету и профилактике инаппарантных форм эпидемического паротита.

Работа выполнялась в рамках научной тематики кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Научная новизна исследования. Установлено, что лица с инаппарантньши формами эпидемического паротита в отсутствие типичных манифестных случаев заболевания обеспечивают непрерывность эпидемического процесса в коллективах с высокой иммунной прослойкой в течение сроков, превышающих максимальный инкубационный период паротитной инфекции. Определена частота инаппарантных форм эпидемического паротита в различных группах населения в условиях вакцинопрофилактики.

Охарактеризовано влияние плановой вакцинопрофилактики на эпидемической процесс паротитной инфекции в условиях неполного охвата прививками декретированных групп детского населения и перехода к двукратной иммунизации против эпидемического паротита.

Установлено, что в условиях вакцинопрофилактики эпидемического паротита существует вероятность возникновения врожденных форм этой инфекции. Практическая значимость работы

Разработаны практические рекомендации по выявлению, учету и профилактике инаппарантных форм эпидемического паротита.

Обоснована необходимость экстренной вакцинопрофилактики эпидемического паротита в очагах и определены контингенти, подлежащие иммунизации по эпидемиологическим показаниям.

Доказана необходимость дополнительной иммунизации против эпидемического паротита взрослых, относящихся к профессиональным группам повышенного риска инфицирования вирусом паротита, а также женщин детородного возраста.

Установлено, что в очагах эпидемического паротита вакцинированные лица, общавшиеся с источником возбудителя инфекции, вдвое чаще

переносят заболевание в инаппарантной форме, чем в типичной манифестной.

Показана необходимость серологического скрининга беременных женщин, общавшихся с источником возбудителя инфекции в очагах эпидемического паротита, с целью выявления групп риска развития перинатальной патологии паротитной этиологии.

Обоснована необходимость лабораторного обследования детей с перинатальной патологией для диагностики врожденных форм паротитной инфекции.

Обоснована целесообразность включения в контингенти, подлежащие сероэпидемиологнческому мониторингу в системе надзора за паротитной инфекцией, детей, рсвакцинированных против эпидемического паротита. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в следующих инструктивно-методических документах: 1 .Санитарных правил «Профилактика кори, эпидемического паротита и краснухи» (переданы на утверждение в Федеральный ЦГСЭН 25.11.2000). 2.Приказе Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве №18/7 от 24.01.2000 «О дополнительных мерах по профилактике эпидемического паротита и кори в г. Москве».

З.Приказе УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО №33/11 от 01.02.2000 г. «О дополнительных мерах по профилактике эпидемического паротита и кори в округе».

4.Приказе УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО №190/79 от 28.09.1999 г. «О проведении серологического и вирусологического мониторинга за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики», а также 9 приказах УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО г. Москвы и 2 целевых программах Префектуры ЮВАО г. Москвы.

Результаты диссертационной работы используются в процессе последипломной подготовки врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на муниципальных коллегиях в Юго — Восточном административном округе г. Москвы (21.03.2000г., 16.03.2001г.), на конференции кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММЛ им. И.М. Сеченова (3.10.2000г.), опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001г.), VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002г.). Диссертационная работа апробирована на конференции кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 7 марта 2002 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 1$~ страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, двух глав обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 216 отечественных и 67 зарубежных источников.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук И.В. Михеевой за определение основных научных направлений данной работы, главному врачу Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве, доктору медицинских наук, профессору Н.Н. Филатову и заведующей отделом надзора за инфекционными заболеваниями кандидату медицинских наук И.Н. Лыткиной, а также главному врачу Центра Госсанэпиднадзора в ЮВАО г. Москвы, доктору медицинских наук Г.Д. Комарову и заведующей эпидемиологическим отделом Г.А. Жуковой за постоянную и всестороннюю помощь в проведении исследований.