Этиотропная терапия и экстренная антибиотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов Крумгольц, Вячеслав Францискович




Крумгольц, Вячеслав Францискович. Этиотропная терапия и экстренная антибиотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Санкт-Петербург, 1999.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-6/95-3

Введение к работе

Актуальность проблемы иксодовых клешевых боррелиозов связана с широким распространением заболевания в мире и России (Коренберг Э.И., 1993, 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1996; Steere А.С., 1989; White D.J. et al., 1991), массовостью ежегодных новых случаев заболевания (Коренберг Э.И., 1996), полиморфизмом клинических проявлении (Деконенко Е.П. с соавт., 1991; Скрипникова И.А., 1992; Кравчук Л.Н. с соавт., 1993; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Лесняк О.М., 1995; Шувалова Е.П., Антонова Т.В., 1996; Воробьева Н.Н., 1998), способностью заболевания протекать в латентной форме и принимать хроническое течение с длительной утратой трудоспособности (Лобзин Ю.В. с соавт., 1996; Э.Л.Лоджиген, 1996; Воробьева Н.Н., 1998), недостаточной изученностью эффективности антибио-тикотерапии, отсутствием мер специфической профилактики (Коренберг Э.И., 1993; Рахманова А.Г. с соавт., 1995; Москвитина Г.Г., 1996; Матущенко А.А..Ястребов В.К., 1998).

Дислокация многих воинских частей в природных очагах иксо-довых клещевых боррелиозов, возможность инфицирования и заболевания военнослужащих, отсутствие мер специфической профилактики обуславливают особую актуальность данной проблемы и для медицинской службы Вооруженных Сил (Иванов К.С. с соавт., 1988; Лобзин Ю.В. с соавт., 1996; Underwood Р.К., 1993; Welker R.D., 1993; Clemem J. et al., 1994; Vos K., 1994; Keung Y.K. et al., 1995; Oksi J. et al., 1995).

Активное изучение болезни началось более двух десятилетий назад, когда она была выделена в отдельную нозологическую форму (Steere AC. et al., 1977). В 1982 году В.Бургдорфер доказал спирохе-тозную этиологию заболевания. В дальнейшем был выявлен антигенный полиморфизм возбудителя, что позволило Э.И.Коренбергу (1996) обосновать существование целой группы этиологически самостоятельных заболеваний. При этом каждой конкретной инфекции присущи особенности патогенеза и клинических проявлений (Воробьева Н.Н., 1998). Возбудители иксодовых клещевых боррелиозов обладают чувствительностью к антибиотикам. Однако применяемые в настоящее время для лечения антибиотики не всегда дают хорошие результаты. Полное излечение при остром течении иксодовых клещевых боррелиозов в Северо - Западном регионе России наблюдается в 65,4 % (Дерюгин М.В., 1996) - 71,7 % (Усков А.Н., 1993). Заболевание характеризуется склонностью к рецидивам и хроническому течению. В то же время, по данным Коренберга Э.И. (1993), ежегодно в России может возникать до 10 - 11 тысяч новых случаев иксодовых клещевых боррелиозов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего изучения и совершенствования современных методов лечения и профилактики данного заболевания. Цель работы: апробировать и обосновать рациональные схемы этиотропной терапии и экстренной неспецифической профилактики иксодовых клещевых боррелиозов.

Задачи исследования:

  1. Изучить терапевтическую эффективность некоторых новых антибиотиков и разработать рациональные схемы этиотропного лечения больных иксодовыми клещевыми боррелиозами с острым течением.

  2. Выявить частоту инфицированности боррелиями иксодовых клещей, присосавшихся к пациентам в Северо-Западном регионе России и вероятность возникновения иксодовых жлещевых боррелиозов у этих пострадавших.

  3. Определить показания к экстренной профилактике иксодовых клещевых боррелиозов антибиотиками; оценить ее эффективность и эконо мическую целесообразность.

  4. Разработать предложения по диспансерному наблюдению за больными, получившими этиотропную терапию различными антибиотиками и за пациентами, которым была проведена экстренная анти-биотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов. Научная новизна:

Впервые в Северо - Западном регионе России изучен уровень инфицированности боррелиями иксодовых клещей, снятых с пострадавших. Определена эффективность лечения больных иксодовыми клещевыми боррелиозами с острым течением с применением различных схем. Предложена и внедрена в практику экстренная анти-биотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов различными схемами по эпидемиологическим показаниям и результатам паразитолого - микробиологических исследований. Практическая ценность.

Представлена сравнительная эффективность разработанных схем этиотропной терапии больных иксодовыми клещевыми боррелиозами с острым течением.

Доказана необходимость исследования снятых с пострадавших людей иксодовых клещей на боррелии для решения вопроса о последующем проведении экстренной антибиотикопрофилактики иксодовых клещевых боррелиозов по эпидемиологическим показаниям и результатам паразитолого - микробиологических исследований.

Определен алгоритм выбора наиболее эффективных методов экстренной антибиотикопрофилактики иксодовых клещевых боррелиозов.

Обоснована экономическая целесообразность применения различных схем дня экстренной неспецифической профилактики.

Разработаны предложения по диспансерному наблюдению за переболевшими иксодовыми клещевыми боррелиозами с острым течением и пациентами, подвергшимися нападению инфицированных боррелиями иксодовых клещей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.В комплексной терапии иксодовых клещевых боррелиозов ведущую роль играет этиотропное лечение. Выбор рационального метода этиотропной терапии определяется клиническими проявлениями болезни и фармакологическими свойствами антибактериальных препаратов. Апробация современных этиотропных средств в остром

периоде болезни при отсутствии признаков поражения суставов, сердца и нервной системы свидетельствуют об их высокой эффективности. Интегральная оценка эффективности, включающая в себя сроки купирования основных признаков болезни, отсутствие побочных действий и частоту перехода заболевания в хроническую форму, обнаружила, что предпочтительным является использование цефтриаксона. "Учитывая сравнительную стоимость антибиотиков, в широкой практике могут также с достаточной эффективностью при-, меняться доксициклин и амоксиклав.

2. Проведение обоснованной и экономически целесообразной экстренной профилактики иксодовых клещевых боррелиозов предполагает предварительное и последовательное решение двух задач: определение показаний и выбор оптимальной схемы антибиотикопрофи-лактики. Показанием к осуществлению экстренной профилактики является сочетание эпидемиологических (факт присасывания к коже человека пксодового клеща) и паразитолога - микробиологических данных (наличие в присосавшемся клеще боррелнй). В этом случае с высокой эффективностью могут применяться пенициллины (ретарпен, амоксиклав) и тетрациклины (доксициклин). Обязательным условием контроля качества лечения и профилактики является динамическое диспансерное наблюдение в течение 12 месяцев, включающее клиническое и специальное лабораторное обследование (НРИФ с боррелиозным антигеном). Реализация работы.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, общей и военной эпидемиологии, биологии (с курсом паразитологии) ВМедА, в лечебно-диагностической работе клиники инфекционных болезней ВМедА, городской инфекционной больницы № 30 им. С.П.Боткина г. Санкт-Петербурга.

Выполненная работа является разделом НИР «Эпидемиология, диагностика, клиника, лечение, диспансерное наблюдение, военно-врачебная экспертиза и профилактика клещевых боррелиозов в Вооруженных Силах РФ» (шифр: 3.95.072. п.4), проводимой на кафедрах общей и военной эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней, кожных болезней, биологии (с курсом паразитологии), нервных болезней, военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научной кон
ференции слушателей факультета руководящего медицинского со
става ВМедА (1995), международной научной конференции
«Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые
клещами» (Иркутск, 1996), совместном заседании Санкт-
Петербургского научного общества инфекционистов и Санкт-
Петербургского отделения Российского научного общества парази
тологов (1997), пятой Всероссийской научной конференции
«Актуальные вопросы медицинской паразитологии» (Санкт-
Петербург, 1998), Международной научной конференции
t*

«Инфекционные болезни: новое в диагностике и терапии» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Природноочаговые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» (Омск, 1998), заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов (1999). научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1999).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, разработано и внедрено 7 рационализаторских предложений. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 247 источников, из которых 128 - зарубежных. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 24 таблицами.