Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции Гурьянова, Мария Викторовна

Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции
<
Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции
>



Гурьянова, Мария Викторовна. Клинико-лабораторные особенности течения третьей стадии ВИЧ-инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Гурьянова Мария Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции. Особенности ВИЧ-инфекции в третьей стадии 10

1.2. Значение липидов в оценке функционального состояния организма 24

1.3. Липиды в оценке функционального состояния печени при ВИЧ-инфекции 29

Глава 2. Описание материалов и методов исследования

2.1 .Клиническая характеристика обследованных лиц 32

2.2. Анализ липидного спектра сыворотки крови методом проточной тонкослойной хроматографии 35

Глава 3. Клинико-лабораторные особенности третьей стадии вич-инфекции 43

Глава 4. Особенности липидного спектра сыворотки крови у больных третьей стадии вич-инфекции 64

Глава 5. Сопоставление значений вирусной нагрузки, уровня св4-лимфоцитов и липидного спектра сыворотки крови 77

Заключение 84

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность исследования. ВИЧ-инфекция – актуальная проблема современной инфектологии. Это заболевание является самой массовой инфекцией современного периода, распространена повсеместно и в настоящее время официально зарегистрирована во всех странах мира (Рахманова А.Г., 2004, Онищенко Г.Г., 2006, Тумаш О.Л. и соавт. 2006, Покровский В.В. и соавт., 2009, Mann J., 1992, Centers for Disease Control, 1996).

Начиная с 2003 года в странах Восточной Европы, а также Российской Федерации, эпидемия ВИЧ-инфекция распространялась стремительнее, чем в других странах мира (Ладная Н.Н. и соавт., 2008).

По мнению В.В.Покровского, ситуация с ВИЧ-инфекцией в России достигла критического уровня. Число ВИЧ-позитивных россиян к началу 2008 года составило 400 тысяч (Покровский В.В., 2008). В 2009 году в России ВИЧ-инфицированных больных выявлено более 500 тысяч человек (Осеева А.О. и соавт., 2010).

Согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, темпы ежегодного прироста больных ВИЧ-инфекцией уменьшились, но количество выявляемых случаев этого заболевания остается на высоком уровне (Государственный доклад, 2010). По состоянию на 01.01.2011 зарегистрировано 7448 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Тверской области.

Оценка иммунореактивности в динамике развития инфекционного процесса имеет существенное значение в определении тяжести и прогноза его течения. Липиды мембран иммунокомпетентных клеток служат молекулярной основой, определяющей их структурные и функциональные свойства. Как структурные компоненты клеточных мембран, фосфолипиды определяют их вязкость, способность к миграции, фагоцитозу, слипанию (Вельтищев Ю.Э. и соавт., 1987). Изменения в липидном составе иммунокомпетентных клеток, которые могут произойти под действием различных химических веществ и вирусов, ведут к изменению функциональной способности клеток (Серебров В.Ю. и соавт., 2004). Отсюда важность приобретает исследование липидного обмена на основе изучения детального липидного спектра при иммунозависимых заболеваниях, важнейшим из которых является ВИЧ-инфекция.

Большинство исследований посвящено изменению уровня отдельных липидов, преимущественно общего холестерина, триглицеридов и липопротеидов высокой плотности на фоне антиретровирусной терапии (Mauss S.,2008, Lesi O.A.,2009, Gibert C.L., 2009).

Между тем предполагается, что сама репликация ВИЧ (без влияния антивирусных лекарств или других генетических факторов) может индуцировать появление новых клеточных энзимов и белков, что существенно нарушает биологические процессы, связанные с синтезом, транспортом и метаболизмом липидов (Rasheed S., 2008).

Цель исследования. Установить клинико-лабораторные особенности третьей стадии ВИЧ-инфекции.

Задачи исследования.

  1. Определить особенности клинической картины у больных в третьей стадии ВИЧ-инфекции.

  2. Охарактеризовать особенности лабораторных показателей у больных ВИЧ-инфекцией в стадии три.

  3. Выявить характерные изменения липидного спектра сыворотки крови у больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии.

  4. Провести сопоставление значений показателей липидного спектра сыворотки крови и лабораторных данных у больных в третьей стадии ВИЧ-инфекции (уровень CD4-лимфоцитов, вирусная нагрузка ВИЧ).

Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что у пациентов со стажем третьей стадии ВИЧ-инфекции более 5 лет достоверно чаще встречается гепатомегалия, что вероятно связано с непосредственным действием ВИЧ на гепатоциты.

Установлено, что третья стадии ВИЧ-инфекции является неоднородной по глубине патологических изменений на биохимическом, иммунологическом и вирусологическом уровне.

Впервые изучены патогенетические связи между показателями метаболизма липидов и содержанием CD4-лимфоцитов в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии.

Установлено, что в зависимости от продолжительности третьей стадии ВИЧ-инфекции наблюдается снижение содержания СD4-лимфоцитов, а также нарастание вирусной нагрузки ВИЧ.

Выявлено, что по мере увеличения продолжительности третьей стадии ВИЧ-инфекции развиваются все более значительные нарушения метаболизма липидов. В частности, обнаружено существование обратной зависимости между относительным содержанием CD4-лимфоцитов и уровнем фосфатидилэтаноламина. Особенности показателей липидного обмена зависят от продолжительности третьей стадии ВИЧ-инфекции.

Показано, что вирус иммунодефицита человека поражает мембраны клеток уже в третьей стадии ВИЧ-инфекции, что подтверждается прямой и возрастающей во времени зависимостью между вирусной нагрузкой ВИЧ и процентным содержанием мембранотоксичных лизофосфолипидов.

Практическая значимость.

Выявлено, что у больных с длительностью третьей стадии ВИЧ-инфекции более 5 лет заметно влияние вирусной нагрузки на снижение содержания CD4-лимфоцитов. На данной стадии болезни уменьшение количества лейкоцитов ниже 5,5 х 109 в периферической крови является маркером снижения уровня CD4-лимфоцитов.

Установлено, что увеличение содержания общего холестерина выше 190 мг% и уменьшение содержания лизофосфолипидов менее 20% в сыворотке крови у больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии можно использовать для прогнозирования неблагоприятного течения болезни, в частности перехода заболевания в четвертую стадию.

Больные с длительностью третьей стадии ВИЧ-инфекции более 5 лет требуют особого внимания в связи с возможным прогрессированием заболевания.

Личное участие автора в получении результатов. Данные, представленные в работе, являются результатом собственных наблюдений течения третьей стадии ВИЧ-инфекции. Автором лично выполнены весь объем клинических исследований, определение липидов в сыворотке крови, сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У пациентов с продолжительностью третьей стадии ВИЧ-инфекции более 5 лет частота гепатомегалии в 4 раза выше, чем у больных, болеющих менее 5 лет.

  2. По мере увеличения продолжительности третьей стадии ВИЧ-инфекции развиваются прогрессирующие нарушения метаболизма липидов, взаимосвязанные, вероятно, с уровнем иммуносупрессии.

  3. ВИЧ обладает мембранодеструктивным эффектом, который определяется уровнем вирусной нагрузки ВИЧ и содержанием мембранотоксичных лизофосфолипидов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы работы и основные ее положения используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии. Основные фрагменты разработанных в диссертации теоретических положений используются в межфакультетской центральной научно-исследовательской лаборатории Тверской государственной медицинской академии. Результаты исследований внедрены в практику диагностики ВИЧ-инфекции в ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике СПИД и другими инфекционными заболеваниями», МУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. В.В.Успенского» г. Твери.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии Тверской государственной медицинской академии (2007, 2008, 2009), областных научно-практических конференциях инфекционистов (г. Тверь, 2008, 2009, 2010 г.г.), представлены в виде тезисов на конференции «Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе» (г. Тверь, 2009), «Общие и частные вопросы медицины» (г. Тверь. 2010), I и II Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (г. Москва, 2009, 2010) и первом Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (от 19 мая 2010 года).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу и 11 рисунков, состоит из 6 глав (введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованных лиц, изложение собственных наблюдений, заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 325 источников, в том числе 249 отечественных и 76 иностранных авторов.

Значение липидов в оценке функционального состояния организма

Сложнейшим обменом биологических субстанций в организме человека является обмен липидов. Липиды считаются одной из важнейших составляющих всех клеток человеческого организма [255, 265]. Являясь структурным материалом, они участвуют в построении всех клеточных элементов.

Уровень содержания отдельных липидов в тканях регулируется процессами синтеза и распада, а также реакциями их взаимопревращений [315].

Концентрация общих липидов в сыворотке крови неодинакова в течение жизни человека. У новорожденного ребенка уровень общих липидов низкий, но во втором полугодии жизни он достигает уровня, характерного для всего периода детства. Повышение содержания таких липидных фракций как холестерин, фосфолипиды, эфиры холестерина происходит уже в первые недели жизни ребенка. Это связано со вскармливанием грудным молоком, которое содержит большое количество жира [189].

Липиды обуславливают проницаемость клеточных мембран, в состав которых входят. Этим они обеспечивают нормальные процессы обмена в различных органах, в том числе и в печени [143].

Молекулы липидов способны мигрировать, так как не имеют строгой локализации в определенном месте мембраны клетки. Этим они обеспечивают обмен фосфолипидными молекулами между мембранами клеток за счет специфических систем переноса [265].

Транспорт липидов обеспечивают липопротеиды - своеобразные комплексы белков и липидов. Главную роль в образовании их молекулы играют фосфатиды. Фосфатиды стабилизируют холестерин и могут вступать в ионную связь с белками, тем самым являясь промежуточным звеном между ли-пидами и белками.

Основная масса липопротеидов синтезируется в печени, лишь немного образуется в крови и лимфе за счет коллоидно-химического взаимодействия. Большая часть — это бета- липопротеиды. Из них 40 % составляет холестерин и его эфиры, 22 % - фосфолипиды, 10 % - триглицериды. Образование липопротеидов с изменением их концентрации и распределения в плазме крови наблюдается при нарушениях функции печени [189].

Для синтеза фосфолипидов в тканях необходимо наличие жирных кислот и диглицеридов, которые, в свою очередь, участвуют в образовании тригли-церидов [69]. Известно, что лецитин (ФХ) составляет лишь 57-75% фосфолипидов, включающих в себя также сфингомиелины - 17 - 24 %, лизолецитины (ЛФС, ЛФХ, ЛФЭ) -2- 16%, кефалины (ФЭА) -2 - 4 % [69].

Фосфолипиды распадаются под действием фосфолипаз, которые разрывают их сложноэфирные связи, обеспечивая катаболизм фосфолипидов в биологических мембранах. Фосфолипазы регулируют уровень отдельных фосфолипидов, а изменение функционального состояния ферментов приводит к развитию патологического процесса [270]. Превращение фосфолипидов носит циклический характер, где основными связующими звеньями выступают азотистые основания [280].

Являясь компонентом клеточных мембран, фосфолипиды участвуют в нормальном метаболизме организма. При их участии происходит синтез белков и аминокислот, секреция гормонов, процессы мембранного транспорта ионов и различных органических соединений. Фосфолипиды активно пере носят жирные кислоты, при их недостаточном образовании может развиваться стеатоз печени [95, 311].

Фосфолипиды, молекулы которых содержат как гидрофильную (азотистые основания, аминокислоты), так и гидрофобную группировки (жирные кислоты) выполняют функции универсальных растворителей и эмульгаторов, определяющих проницаемость клеточных мембран [251]. Кроме того, они являются антиокислителями (антиоксидантами), которые предотвращают свободное окисление биологически активных веществ [284].

Основной частью фосфолипидов являются полиеновые жирные кислоты. Многие клетки организма синтезируют индивидуальные полиеновые жирные кислоты [263]. Чаще это происходит в высокоспециализированных плазматических мембранах клеток сетчатки, гломерулярной мембране почек, клеткам центральной нервной системы, плазматических мембранах тромбоцитов [322].

Полиеновые жирные кислоты выполняют в клетках двоякую функцию: с одной стороны, они являются структурными компонентами биологических мембран, а с другой - используются в качестве субстрата при синтезе биологически активных веществ, таких как простагландины, простациклины, тромбоксаны и лейкотриены [211]. Функциональные особенности клеточных мембран связаны с особенностями состава жирных кислот фосфолипидов. Бета-окисление насыщенных жирных кислот в митохондриях приводит к образованию АТФ [288], что является энергетическим субстратом клеток. Участвуя в обеспечении целостности строения мембран, фосфолипиды поддерживают многие функции клеток.

Анализ липидного спектра сыворотки крови методом проточной тонкослойной хроматографии

Исследование липидного спектра сыворотки крови обычными биохимическими методами связано со значительными методическими трудностями. Определение отдельных компонентов, входящих в состав липидной смеси, предусматривает использование промежуточных химических операций (щелочной гидролиз, озоление и другие), что делает данные методики громоздкими и недостаточно надежными. При использовании этих методов невозможно одновременное исследование нескольких фракций липидов исследуемого образца, поэтому они имеют ограниченное применение.

До сих пор тонкослойная хроматография остается наиболее простым для осуществления методом хроматографии, сочетающим в себе такие качества, как универсальность, ультрачувствительность, высокую разрешающую способность и высокую скорость анализа. В этом отношении тонкослойная хроматография не имеет равных среди других разновидностей хроматографии, чем и объясняется ее необычайная популярность у исследователей и аналитиков [13]. Изучение липидов с помощью тонкослойной хроматографии изменило старое представление об инертности жировой ткани в разного рода обменных процессах, иммунологических реакциях, углубило знания о роли липидных компонентов.

Экстракция липидов крови проводилась путем смешивания 0,5 мл сыворотки крови с 3 мл смеси, состоящей из 1 части хлороформа и 2 частей метанола. Полученный осадок фильтровался и на фильтре трижды отмывался 1 мл смеси хлороформ-метанол (2:1).

К фильтрату добавляли 1 мл хлороформа и 2 мл 0,02% раствора хлорида кальция до образования двух фаз: хлороформенной и водно-метаноловой. Верхнюю фазу после четкого расслоения удаляли.

После отсасывания верхней фазы оставшийся хлороформенный экстракт трижды промывали смесью хлороформ-метанол-0,02% раствора хлорида кальция (3 : 48 : 47) в объеме одной пятой от имевшегося хлороформенно-го экстракта. От полученного объема отбирали 1/20 для определения количественного содержания общих липидов [16]. Дальнейшее выпаривание пробы проводилось в сушильном шкафу при температуре 120С. После добавления 1 мл концентрированной серной кислоты проводилось сжигание при температуре 200С. Пробу охлаждали, добавляли по 1,5 мл дистиллированной воды.

Экстинкцию определяли на фотоэлектроколориметре, фильтр синий, длина волны 420 нМ.

Липидный экстракт, который остался после отделения, выпаривали досуха в токе азота и растворяли в 20 - 25 мкл смеси хлороформ-метанола (2:1). Данное разведение липидного экстракта использовалось для тонкослойной хроматографии (ТСХ).

В качестве адсорбента для ТСХ использовался чешский силикагель марки Л 5/40, обработанный специальным образом, позволяющим получить фракцию с размерами частиц от 45 до 32 мк [70]. Адсорбент наносили на пластинки методом осаждения его из водных суспензий [71]. Данный способ позволяет без закрепителя получить однородные и равномерные слои адсорбента, прочно удерживаемые на стекле.

Для нанесения адсорбента использовали суспензию, содержащую 2,5 грамма силикагеля в 1 литре воды, и заливали ее в кювету размером 26 х 12 х 5 см, затем в нее быстро помещали стеклянные пластинки размером 4x18 см. Через 15 минут с помощью сифонного устройства водный слой отсасывали.

За это время происходило полное осаждение частиц силикагеля. Высушивание нанесенного слоя адсорбента проходило на воздухе, далее проводилась активация в течение 15 минут при температуре 120С в сушильном шкафу. С помощью специального приспособления силикагель на пластинке разделялся на 3 - 5 дорожек шириной 4-5 мм.

Материал липидов в количестве 10-40 мкг в объеме 2-5 мкл наносился одновременно на 2 пластинки, помещенные в плоские стеклянные камеры для проточной хроматографии [70] с системой растворителей. Отличие стеклянных камер от металлических состоит в лучшей герметичности, отсутствие необходимости предварительного насыщения, большей экономичности. Регулировать процесс хроматографии можно изменяя глубину нахождения пластины с адсорбентом или пористость используемого фитилька.

Фракционирование общих липидов проводилось в системе гептан-эфир-этилацетат (12 : 3 : I) на слоях силикагеля, а фосфолипидов - в системе хро-роформ-метанол-7Н аммиак (13,4 : 4, 6 : 1,0) с помощью проточной горизонтальной хроматографии в камерах оригинальной конструкции. Длительность процесса хроматографии общих липидов 40 - 50 минут, а фосфолипидов - 2 часа.

Идентификация полученных фракций проводилась методом цветных реакций. Данная методика позволяет определить присутствие конкретных ли-пидных фракций.

В работе использовался реагент, характерный для всей фракции фосфолипидов, состоящий из раствора "А" (16 г молибдата аммония в 120 мл воды) и раствора "Б" (к 40 мл концентрированной соляной кислоты прибавляют 10 мл ртути и 80 мл раствора "А", встряхивают 30 минут и фильтруют). Для приготовления проявителя к оставшемуся раствору "А" прибавляют 200 мл концентрированной серной кислоты и весь раствор "Б" охлаждают и разбавляют водой до объема I л.

После опрыскивания реагентом на хроматограмме через несколько минут на белом фоне появляются фракции основных фосфолипидов в виде синих пятен.

Фосфатиды определялись с использованием молибденовой кислоты. Реактив готовят следующим образом: 3 г молибдата аммония растворяют в 50 мл воды, 5 мл 6Н соляной кислоты и 13 мл 70%-ной перхлорной кислоты. После опрыскивания пластинки и нагревания при 80С в течение 10 минут на белом фоне появляются синие пятна.

Холинсодержащие липиды определялись, используя реактив Драген-дорфа, состоящий из раствора I (1,7 г основного азотнокислого висмута растворяют в 100 мл 20%-ной кислоты) и раствора 2 (10 г йодистого калия растворяют в 25 мл воды).

Перед использованием 20 мл раствора 1 смешивают с 5 мл раствора 2 и разбавляют 70 мл воды.

Хроматограмму опрыскивали реагентом Драгендорфа, после чего холинсодержащие фосфолипиды проявляются в виде оранжевых пятен.

Фосфолипиды, содержащие аминогруппу, определялись с помощью і нингидрина. Для этого хроматограмму опрыскивали раствором, содержащим 0,3 г химически чистого нингидрина в 100 мл н-бутанола и добавляли 3 мл ледяной уксусной кислоты. Высушенную пластинку опрыскивали раствором нингидрина, вновь высушивали и опрыскивали, нагревали при 100С в течение 15 мин. Липиды, содержащие первичную аминогруппу определялись в виде фиолетово-розовых пятен.

Клинико-лабораторные особенности третьей стадии вич-инфекции

При написании данного раздела работы мы ставили задачу выявления особенностей клинической картины у больных ВИЧ-инфекцией в стадии три в зависимости от ее продолжительности.

Анализ эпидемиологических данных показал, что изменился возрастной и социальный состав больных ВИЧ-инфекцией, имеющих третью стадию заболевания. Среди лиц со стажем третьей стадии до 5 лет (группа 1) возросло количество женщин, вовлеченных в ВИЧ-инфекцию (рис. 1). Так, во второй группе больных (стаж 3 стадии более 5 лет) женщины составляли 54 % от всех инфицированных, а в первой группе этот показатель составил уже 74 %. Возрастной состав пациентов в двух группах был приблизительно одинаковый. Средний возраст больных первой группы составил 30,3 год, возраст больных второй группы — 30,1 года (таб. 1).

Социальные факторы проживания пациентов остались стабильными. Жителей города Твери среди больных 1 группы было 53 %, среди пациентов 2 группы —61 %.

Изменилось соотношение работающего и неработающего населения среди инфицированных ВИЧ в разные сроки. Работающее население среди ВИЧ-инфицированных больных с длительностью третьей стадии болезни менее 5 лет составляло 38 %, а среди больных 3 стадией со стажем более 5 лет -53 %.

При анкетировании больных выявлены значительные различия по путям инфицирования ВИЧ среди больных двух групп (рис. 3). Так, среди пациентов с третьей стадией ВИЧ-инфекции, заражение которых произошло до 2004 года (2 группа), актуальным оставался как парентеральный, так и половой путь передачи.

Больные, инфицированные парентеральным путем составили 47 %, инфицированные при половых контактах - 53%. Соотношение значительно изменилось в сторону резкого увеличения полового пути передачи у больных, заражение которых произошло после 2004 года (1 группа). В этой группе соотношение составило 92 % и 8 % соответственно половой и парентеральный пути передачи.

Среди причин обследования на ВИЧ пациенты распределялись следующим образом (таб. 2, рис. 4). Большая часть пациентов обследована при обращении в лечебные учреждения Тверской области, в частности, по клиническим показаниям. Среди пациентов 1 группы это 48,0 %, во 2 группе - 40,5 %. Отдельно выделена категория женщин, обследованных в родильных домах или женских консультациях по обращению в связи с наступившей беременностью или гинекологическими заболеваниями. Среди больных ВИЧ-инфекцией с длительностью третьей стадии болезни более 5 лет (2 группа) -25 %, среди больных, длительность третьей стадии болезни которых менее 5 лет (1 группа) -27 %. Обращает на себя внимание увеличение числа пациентов, обследование которых проведено в связи с возможным инфицированием половым путем (сексуальные контакты с наркоманами или заведомо ВИЧ-инфицированными партнерами). Среди пациентов 2 группы процент обследованных по этой причине — 5%, а в 1 группе — уже 21 %. Также уменьшился процент больных, которые указывали такую причину обследования на ВИЧ, как единичное внутривенное введение наркотиков в группе, чаще всего не одноразовым инструментарием или используя общую посуду. Среди больных ВИЧ-инфекцией с длительностью третьей стадии болезни более 5 лет (2 группа) таких респондентов было 15,5%, а среди больных со стажем 3 стадии ВИЧ менее 5 лет (1 группа) - 3%.

Среди больных 2 группы 8,7 % были обследованы при нахождении в местах лишения свободы.

Особенности липидного спектра сыворотки крови у больных третьей стадии вич-инфекции

Исследование показателей липидного спектра имело целью выявить возможную однородность или неоднородность третьей стадии ВИЧ-инфекции, так как принято считать, что в данной стадии ВИЧ-инфекции никаких особенных метаболических изменений не происходит. Тем не менее, известно, что мембраны всех клеток, в том числе и иммунокомпетентных, состоят из липидов и, что еще более важно, из фосфолипидов.

Поскольку по получении результатов исследования, сразу было замечено, что у части больных ВИЧ-инфекцией в стадии три показатели относительного содержания суммарных лизофосфолипидов были ниже нормы, представлял интерес и ниже приводится анализ липидного состава сыворотки крови раздельно по двум группам больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии.

Показатели уровня общих липидов в целом у больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии были выше (420,41 ±8,4 мг%) по сравнению со здоровыми лицами (353,1+13,1 мг%). Разница достоверна (Р 0,001).

Содержание общих липидов у больных ВИЧ-инфекцией в третьей стадии группы 1 были выше, чем в группе 2 и составило 495,3±27,4 и 346,2±28,4 мг%. Разница достоверна (Р 0,001).

В результате изучения состава липидного спектра у больных ВИЧ-инфекцией в стадии три наблюдалось (табл. 9, рис. 8) отсутствие достоверных различий между здоровыми лицами по относительному содержанию общих фосфолипидов (ФЛ) и триглицеридов (ТГ). Однако содержание свободного холестерина (СХ) у них было заметно выше. Кроме того, в группе 2 выявлены более низкие значения эфиров холестерина (ЭХ), а в группе 1 — в 2 раза более низкие показатели относительного содержание свободных жирных кислот (СЖК).

При сравнении показателей спектра общих липидов в группах больных ВИЧ-инфекцией было установлено, что у пациентов группы 2 имеется в 3,4 раза более высокое содержание СЖК и более низкое ЭХ. Pi - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 2) по отношению к пациентам группы 1. Р2 - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 1) по отношению к здоровым лицам. отличия показателей липидов больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 2) и здоровых лиц ( - р 0,05, р 0,01, р 0,001) .

Между остальными фракциями общих липидов у пациентов обследованных групп достоверных различий не обнаружено. При изучении абсолютного содержания фракций общих липидов обнаружено (табл. 10, рис.9), что у больных ВИЧ-инфекцией первой группы уровень всех фракций был выше, чем у пациентов 2-й группы и здоровых лиц. Содержание ОФЛ, ТГ и ЭХ у больных ВИЧ-инфекцией не отличалось от здоровых лиц. Однако содержание СЖК было ниже, а СХ выше по сравнению с нормой. р! - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 2) по отношению к пациентам группа 1. Р2 - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 2) по отношению к здоровым лицам. отличия показателей липидов больных ВИЧ-инфекцией в стадии три (группа 1) и здоровых лиц ( - р 0,05, р 0,01, р 0,001).

Сравнение относительного содержания фракций фосфолипидов сыворотки крови (табл. 11, рис.10) показало, что показатели сфингомиелина практически не отличаются у здоровых лиц и больных ВИЧ-инфекцией. Однако у больных ВИЧ-инфекцией группы 1 было выявлено, по сравнению со здоровыми лицами, более высокое относительное содержание фосфатидилэ-таноламина (ФЭ), а у пациентов группы 2 - почти в 3 раза более низкое суммарных лизофосфолипидов (ЛФЛ) и достоверно более высокий уровень ФХ. Группа 2 больных ВИЧ-инфекцией отличалась от группы 1 существенно более низким уровнем ЛФЛ, и более высоким относительным содержанием фосфатидилхолина (ФХ) с тенденцией к более низкому уровню фосфатиди-лэтаноламина. Pi - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 1) по отношению к пациентам группы 2. Р2 - достоверность различий показателей липидов у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 3 (группа 2) по отношению к здоровым лицам. отличия показателей липидов больных ВИЧ-инфекцией в стадии три и здоровых лиц (группа I) ( - р 0,05, р 0,01, р 0,001).