Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией Шаршова Светлана Михайловна

Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией
<
Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией
>




Шаршова Светлана Михайловна. Клинико-патогенетические особенности гепатита С у потребителей психотропных средств и больных ВИЧ-инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Шаршова Светлана Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2006.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Актуальные вопросы гепатита С, наркомании и ВИЧ-инфекции 10

1.1 Современные проблемы вирусного гепатита С 10

1.2 Иммунитет при гепатите С 18

1.3 Оксидантная и антиоксидантная система при гепатите С 27

1.4 Проблемы наркомании и гепатита С 31

1.5 ВИЧ-инфекция и гепатит С 38

Глава II. Материалы и методы исследования 43

2.1. Общая характеристика больных 43

2.2. Методы исследования 47

2.3. Методы статистической обработки материала 61

Глава III. Гепатит С, наркомания и ВИЧ-инфекция в Ульяновской области 62

3.1. Гепатит С в Ульяновской области 62

3.2. ВИЧ-инфекция в Ульяновской области 68

3.3. Наркомания в Ульяновской области 73

3.4. Клинико-биохимическая характеристика острого и хронического гепатита С у лиц, употребляющих и не употребляющих наркотики 76

3.5. Хронический гепатит С у ВИЧ-инфицированных больных 95

Глава IV. Показатели иммунитета у больных гепатитом С, потребителей инъекционных наркотиков и больных ВИЧ-инфекцией 103

4.1. Показатели иммунитета у больных острым гепатитом С 103

4.2. Показатели иммунитета у больных хроническим гепатитом С 111

4.3. Показатели иммунитета у больных гепатитом С, 3 страдающих ВИЧ-инфекцией 118

Глава V. Показатели оксидантной и антиоксидантнои системы крови у больных гепатитом С, потребителей инъекционных наркотиков и больных ВИЧ-инфекцией 129

Заключение 135

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Оксидантная и антиоксидантная система при гепатите С

Характерный для вирусного гепатита цитолиз гепатоцитов и связанный с этим процесс прогрессирующего некробиоза печеночных клеток в определяющей степени обусловлен чрезмерной пероксидацией мембранных структур (Антонова Т.В., Николаенко С.Л., 1998; Полевщикова Е.Е., Гарбузенко Д.В., Кравчук И.Е., Рябинин В.Е., 2000; Радченко В.Г., Баскович Г.А., Стельмах В.В., 2002). Полагают, что механизм повреждающего воздействия вирусов на гепа-тоциты связан с нарушениями окислительного фосфорилирования в митохондриях: снижение или прекращение синтеза АТФ в гепатоцитах ведет к усиленной выработке гипоксантина с последующей активацией ксантиноксидазы и сопряженной с нею усиленной продукции супероксидных радикалов и Н2С 2, повышенному расходу тканевых антиоксидантов и стимуляции пероксидации мембранных структур («Митохондрии в патологии», 2001; Barbaro G., Di Lorenza G., Asti A. et al., 1999). Гепатотропные вирусы изменяют также морфо-функциональное состояние внутриклеточных образований, при этом повреждение мембран, ответственных за жизнедеятельность и поддержание химического гомеостаза клеток, является существенным звеном различных патологических процессов (Романова Е.Б., Хавиева Э.М., Хоменко И.Ю. и др. 1994; Хуцигпвили М.Б., Рапопорт СИ., 2002; Jaeschke Н., 2000). Высокая уязвимость мембран обусловлена наличием в составе молекул фосфатидиловых кислот, составляющих основную массу мембранных структур, ненасыщенных жирных кислот. Под действием вирусов идет образование довольно стойких свободных радикалов, а в присутствии кислорода - к инициированию радикальных цепей (Вовк А.Д., Татьянко Н.В., Шахгильдян В.Р., Клименко Ж.Б., 1996; Логинов А.С., Матюшин Б.Н., 1996; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999). Образующийся гидро-ксильный радикал мгновенно вступает в реакции с белками, нуклеиновыми кислотами, липидами, разрушая клеточные структуры и способствуя образованию высокотоксичных соединений - перекисей, альдегидов, кетонов (Vendemiale G., Grattagliano I., Portincasa P., 2001).

Система реакций ПОЛ, протекающих на мембранных структурах при дальнейшем воздействии на них гидроксильных радикалов, определяет образование гидроперекиси липидов, способствующих появлению в гидрофобном слое мембран гидрофильных "дыр". В силу этого нарушаются функции органоидов клеток, органов, а затем и целостного организма. Усилению патологических изменений в органах и тканях способствует свойство гидроперекисей липидов распространяться на соседние участки мембраны, повреждая их (Антонова Т.В., Котлярова СИ., Николаенко С.Л. и др., 1998; Клебанов Г.И., 2001; De Maria N., Colantoni A., Fagiuoli S. et al., 1996; Susanna Mac, Gary E. Newton, 2001). Конечным продуктом ПОЛ является липофусциновый пигмент.

Индикатором усиления процессов ПОЛ является увеличение содержания хотя бы одного из его продуктов (Иванова М.Р., Маржохова М.Ю., 2002; Ball A.M., Sole M.J., 1998). Удобной и доступной моделью для оценки механизма функционирования биомембран являются эритроциты, так как установлена прямая корреляция между изменениями свойств мембран эритроцитов и цито-плазматических мембран клеток внутренних органов, в том числе печени. Применение комплексного подхода позволяет использовать эритроциты как тест-объект в изучении структурно-функциональных характеристик биологических мембран при ВГ (Матюшин Б.Н., Логинов А.С., 1997). Чаще всего при вирусном гепатите оценивают уровень МДА в эритроцитах, как достаточно информативный показатель процессов деградации липидов, СРО полиненасыщенных жирных кислот биомембран гепатоцитов (Андреева Л.И., Кожемякин Л.А., Мишкун А.А., 1988; Матюшин Б.Н., Логинов А.С., 1997; Heckers Н., Piatt D., 1988; Hadi-Yasa М.5 Kasmaz М., Serda-Ozturk Н., 1999).

Процессам ПОЛ принадлежит существенная роль в регуляции метаболизма мембранных липидов, изменении физико-химических свойств и проницаемости биологических мембран в физиологических условиях, а повреждение мембранных структур в этом случае предотвращается благодаря наличию в клетке системы АПЗ, состоящей из двух подсистем - ферментативной и неферментативной (Гонский Я.И., Корда М.М., Клищ И.Н., Фира Л.С., 1996; Иванова М.Р., Климова И.А., 2002). Ферментативная подсистема включает супероксиддисму-тазу, каталазу, глутатионпероксидазу, глутатионредуктазу, глутатион-s-трансферазу и церулоплазмин, которые катализируют химические реакции, в результате чего токсичные свободные радикалы и перекиси превращаются в безвредные соединения (Ахмедов Д.Р., 1994; Владимиров Ю.А., 1998). Одним из главных компонентов ферментативного звена системы АПЗ клеток является супероксиддисмутаза (СОД) (Чумаков В.Н., Осинская Л.Ф., 1977; Матюшин Б.Н., Логинов А.С., Якимчук Г.М., Ткачев В.Д., 1995; Радченко В.Г., Стельмах В.В., Козлов В.К., 2004). Исследования, проведенные в клинике и в эксперименте, свидетельствуют о том, что у больных гепатитом существенно усиливаются процессы ПОЛ и повышается активность СОД, коррелирующие со степенью интоксикации и тяжестью болезни (Бондаренко А.Л., Савиных М.В., Хорошун Ю.Н., Протасов А.В., 2002; Larrea Е., Beloqui О., Minoz-Navas М.А., 1998). Принципиальные различия в ответных реакциях системы антиокси-дантной защиты на усиление процессов ПОЛ при легкой и среднетяжелой формах острого гепатита В по сравнению с тяжелой установлены Е.П. Шуваловой с соавт. (1996).

Увеличение в печеночной клетке концентрации Н2Ог, образовавшейся в результате супероксиддисмутазной недостаточности, представляет для клетки не меньшую опасность, чем увеличение супероксид-анионов из-за возможности образования гидроксильных радикалов. Необходима постоянная инактивация Н202 в реакции, катализируемой каталазой. Каталаза относится к числу активных ферментов, она фактически не требует никакой энергии активации, и скорость ее определяется диффузией Н2С 2 (Конвай В.Д., Лукошкин А.В., 1988; Ар-тюхов В.Г., Башарина О.В., Пантак А.А., 2000; Иванова М.Р., Климова И.А., 2002). Данные об изменении активности каталазы в тканях при ВГ в литературе немногочисленны и касаются изучения этого фермента, в основном, при остром гепатите В (Гукасова К.Б.,1999).

Важную роль во внутриклеточной регуляции уровня промежуточных продуктов восстановления кислорода играет глутатион (Мазо В.К., 1998). Он способен также с высокой скоростью реагировать со свободными радикалами, превращаясь при этом в присутствии кислорода в соединения, содержащие серу в более окисленной форме (Boya P., de-la-Pena A., Beloqui О., 1999). Присоединение G-SH к некоторым экзогенным и эндогенным веществам, в частности, к гидроперекисям НЖК фосфолипидов мембранных структур, в результате реакции, катализируемой глутатион-Б-трансферазой, приводит к детоксикации их с последующим выведением из организма (Скворцов В.В., 1998).

Глутатионредуктаза (ГР) представляет собой флавопротеид. Активность фермента снижается при недостаточном поступлении рибофлавина с пищей. Восстановленный глутатион играет важную роль в детоксикационных механизмах, происходящих в печени; изменение его уровня в эритроцитах обладает высокой информативностью при оценке активности патологического процесса и может служить критерием эффективности фармакотерапии (Логинов А.С., 1997; Петухов А.Б., Мальцев Т.Ю., Шаховская А.К., 2000; Хазанов В.А., 2002). "Глутатионовая антипероксидная система" защищает клетки от "пероксидного стресса" и обычно только при ее недостаточности или истощении возникают серьезные повреждения (Feher J., Lengyel G., Blazovics A., 1998; Vendemiale G., Grattagliariello K, Greco M., 2001).

Эффективность реакции восстановления глутатиондисульфида в значительной мере зависит от скорости восстановления образующегося БАДФ. Этот процесс осуществляется в результате реакций, катализируемых ферментами гексозомонофосфатного шунта. Скорость реакций окислительной ветви последнего, ответственных за генерацию НАДФ Нг, лимитируется активностью Г-6-ФДГ (Chrobot A.M., Szaflarska-Szczepanik A., Drewa G., 2000). В эритроцитах больных ВГ в большинстве случаев отмечается снижение активности фермента, более значительное при тяжелых формах заболевания (Полевпщкова Е.Е., Гарбузенко Д.В., Кравчук И.Е., Рябинин В.Е., 2000).

Данные об изменениях содержания G-SH, активности ГР и Г-6-ФДГ в эритроцитах больных HCV-инфекцией и сочетанным течением ХГ С и ВИЧ-инфекции в доступной литературе отсутствуют. В литературе нам не встретилось работ, в которых бы освещалась роль процессов ПОЛ во взаимосвязи с нарушениями пуринового обмена, пентозного цикла при HCV-инфекции в сочетании с сопутствующей наркоманией и ВИЧ-инфекцией.

Гепатит С в Ульяновской области

Во многих регионах России, в том числе и в г. Ульяновске, наблюдался: значительный рост показателей заболеваемости гепатитом С, особенно до 2000 г. За период с 1996 г. по 2000 г. заболеваемость острым гепатитом С (ОГС) в г. Ульяновске возросла в 15,6 раза, ХГС в 20 раз. Это во многом можно объяснить» и низким уровнем диагностики гепатита С в Ульяновской области в середине 90-х годов. Однако, несмотря на снижение заболеваемости ОГС в последние годы, постоянно увеличивается количество лиц, инфицированных HCV. Хроническая HCV-инфекция в структуре хронических заболеваний печени занимает ведущее место, является частой причиной развития цирроза печени и гепато-целлюлярной карциномы.

Значительный рост показателей заболеваемости острым гепатитом С в Ульяновской области наблюдался до 2000 года. Так, в 1997 г. заболеваемость составила 136 случаев (9,1 на 100 тысяч населения), в 2000 г. уже 469 случаев (32,0 на 100 тысяч населения) (рис. 3.1). Таким образом, за данный период заболеваемость гепатитом С возросла в 3,5 раза. Причем до 2000 г. этот показатель в Ульяновской области был ниже, чем по России в целом, а в 2000 г. он значительно превысил общероссийские показатели и составил 32,0 на 100 тысяч населения, против 21,11 на 100 тысяч населения. Однако, с 2001 г. наблюдалось значительное снижение числа зарегистрированных случаев острого гепатита С в Ульяновской области, составивших в 2001-2004 г.г. соответственно 212, 56, 36 и 57 случаев. Таким образом, к 2004 г. заболеваемость снизилась в 13 раз, по сравнению с 2000 г., когда наблюдался ее пик, что можно объяснить эффектом «насыщения», так как более половины лиц, употребляющих внутривенно наркотические вещества, на этот период уже были инфицированы вирусом гепатита С.

Большинство случаев острого гепатита С протекает в безжелтушной форме и остается незарегистрированным. На подъеме заболеваемости ОГ С до 2000 г. рос и его удельный вес в структуре острых вирусных гепатитов. Так, с 1997 г. по 2000 г. он составил соответственно 10,3%, 11,2%, 13,4%, 14,3%. В 1999 г. число заболевших острым гепатитом С было больше, чем больных гепа -64-титом А: 252 и 183 случаев соответственно. В 2002-2003 г.г. на фоне снижения заболеваемости острыми вирусными гепатитами в целом, снизился и удельный вес острого гепатита С до 8%.

За период наблюдения среди больных гепатитом С преобладали лица в возрасте 18-29 лет и подростки 15-17 лет. В 1997 году они составляли 80,1%, в 2000 г. - 88,2%, 2004 г. - 83,4% (рис. 3.2).

Значительные изменения произошли в структуре путей передачи возбудителя у больных с гепатитом С. В результате определения у всех категорий доноров анти-HCV в сыворотке крови методом ИФА и отстранения от сдачи крови лиц с положительными маркерами гепатита С, а также более широкого обеспечения лечебно-профилактических учреждений одноразовыми системами и инструментарием, число случаев заражения гепатитом С при медицинских парентеральных манипуляциях и гемотрансфузиях с 1997 по 2004 г.г. снизилось в 5,6 раз, не регистрируясь с 2001 г., составило к 2004 г. 0,9% среди всех путей передачи гепатита С.

Основными путями заражения являются половой и парентерально-наркотический. Активность реализации полового пути передачи вируса возросла за период с 1997 по 2004 г.г. в 6 раз, а инфицирование в результате внутривенного введения наркотиков остается на стабильно высоком уровне, в 2004 г. на его долю приходилось 46,2%. Заметно значительное снижение реализации парентерально-бытового пути передачи, в 3,6 раза с 1997 по 2004 г.г. Снизилось также число случаев инфицирования, когда путь передачи не удается установить, с 23,5% в 1997 г. до 13,4% в 2004 г. (рис. 3.3).

В связи с тем, что происходит наркотизация младших возрастных групп, третья часть среди всех случаев инфицирования детей до 14 лет происходила при внутривенном употреблении наркотиков.

Заболеваемость гепатитом С по контингентам распределяется следующим образом (рис. 3.4).

Среди заболевших преобладают официально не работающие лица, на втором месте работающие, в том числе рабочие промышленных предприятий, студенты ПТУ и ВУЗов лишь немного уступают работающим по заболеваемости гепатитом С.

Поскольку исходом острого гепатита С в большинстве случаев является хронизация процесса, ежегодно регистрируется значительное количество больных хроническим гепатитом С. Официальный учет хронических вирусных гепатитов в Ульяновской области введен с 1999 г.

Максимальное количество больных ХГ С было зарегистрировано в 2000 г. - 1335 (90,9 на 100 000 населения). В 2001-2004 г.г. ХГ С регистрировался в среднем на одном уровне (65,3-66,8 на 100 000 населения), что в 2 раза выше российских показателей (34,0 на 100 000 населения).

За период регистрации с 1999-2004 г.г., ХГ С преобладает в структуре хронического вирусного гепатита, составляя около 70%, в 2004 г. - 73,9% (65,3 на 100 000 населения) (рис. 3.6).

Значительный рост заболеваемости гепатитом С во многом может быть объяснен улучшением диагностики этого заболевания, внедрением в практику определения антител с помощью иммуноферментных систем, как зарубежных, так и отечественных. Однако, это лишь «верхушка айсберга», ибо большинство больных с минимальной клинической симптоматикой остаются вне поля зрения врача, поэтому говорить об истинном росте числа заболевших и инфицированных сложно.

Несмотря на заметный прирост числа больных с ХГ С, являющихся основными источниками распространения HCV-инфекции, до сих пор не налажена должная их регистрация и государственный учет. Более того, нередко их госпитализацию осуществляют не в инфекционные стационары, а в терапевтические и гастроэнтерологические отделения, несмотря на приказ Минздрава РФ от 17.09.1999г. №220.

Хронический гепатит С у ВИЧ-инфицированных больных

Известно, что ко-инфекция вирусом ВИЧ и вирусом гепатита С широко распространена. HCV выявляется у 33-59% ВИЧ-инфицированных пациентов, а у лиц, употребляющих внутривенно наркотические средства распространенность HCV-инфекции может превышать 80% (Б лохина Н.П., 2001; Haydon G.H., Flegg P.J., Blair C.S. et al., 1998; Puig-Basagoiti F., Cabana M., Guilera M. et al., 2000).

Для изучения возможного влияния ВИЧ-инфекции на течение гепатита С мы наблюдали 47 больных ХГ С инфицированных ВИЧ, заболевание у которых протекало на фоне наркомании. Из них 87% составляли мужчины, преобладали лица в возрасте 15-19 и 20-29 лет, - 46,7% и 50% соответственно. Средний возраст больных 21,4±2,2 года. Наркотический стаж колебался от 1 до 6 лет, среди применяемых психоактивных веществ чаще использовался героин. По наличию «точки отсчета» - клинически манифестной острой фазы у 8,7% больных предположительная давность хронического гепатита составила в среднем 3,4±1,3 года (от 10 месяцев до 5лет). У остальных больных сроки инфицирования установить не удалось. При определении генотипа ВГ С выявлено преобладание За и 1в генотипов. Среди ВИЧ-инфицированных больных 61,7% (29 человек) находились в Ш стадии ВИЧ-инфекции, 38,3% (18 человек) - в IV А — В стадии по классификации В.И. Покровского (2001).

Частота встречаемости отдельных симптомов ХГ С у ко-инфицированных пациентов дана в табл. 3.12.

Характеризуя клинические проявления ХГ С у ко-инфицированных пациентов, следует учитывать стадию ВИЧ-инфекции. У больных в латентной стадии ВИЧ-инфекции преобладали жалобы, характерные для абстинентного синдрома: общая слабость, нарушение сна, субфебрилитет, головная боль, боли в мышцах и суставах.

У 69% больных наблюдалось снижение аппетита, 51,7% больных беспокоили тяжесть и периодические боли в правом подреберье, только у 13,8% выявлялась небольшая иктеричность кожи и склер. Практически у всех пациентов (93,1%) пальпировалась увеличенная плотной консистенции печень.,У ВИЧ-позитивных больных ХГ С, страдающих наркоманией, симптомокомплекс наркозависимости и сопутствующих ей заболеваний выходили на передний план, тем самым, маскируя проявления гепатита.

У больных ХГ С в IV стадии ВИЧ-инфекции чаще, чем в латентном периоде наблюдалась слабость, недомогание (94,4%), снижение аппетита и тошнота, чаще выявлялась умеренная желтуха (44,4%). В то же время тяжесть в правом подреберье отмечали лишь 27,7% больных. У значительного числа па -97-циентов (77,8%) на фоне вторичных заболеваний различной этиологии была выявлена лихорадка: с субфебрильными цифрами температуры 37 — 38 С у 71,5% из них, и до 39 С у 28,5% больных. У всех ко-инфицированных больных определялась гепатомегалия и у 22,2% - спленомегалия. У пациентов, чаще в стадии IV Б, IV В, из-за вынужденного, ввиду тяжелого состояния, временного отказа от приема наркотиков, был выражен абстинентный синдром, симптомы которого (артралгии, миалгии, головная боль, нарушение сна) выступали на первый план. У больных ХГ С в IV стадии ВИЧ-инфекции на специфические симптомы гепатита наслаивались разнообразная симптоматика сопутствующей патологии, выраженность которой определяла степень иммунодефицита.

Кандидоз, являясь частой патологией (44,8%), встречался и в III стадии ВИЧ-инфекции, но в большинстве случаев был выявлен у больных в IV стадии. Отмечалось кандидозное поражение кожи, ангулярныи хейлит, заеды в углах рта, поражения зева, глотки, а в последующем и пищевода. У женщин наблюдался кандидозный вульвовагинит. Поражение кожи и слизистых оболочек, обусловленное простым герпесом было выявлено у 24,1% больных, сопровождающееся везикулезными высыпаниями в назолабиальной и генитальной области. Опоясывающий герпес, обнаруживаемый в 10,3%, характеризовался выраженным болевым синдромом и обильными везикулезными и пустулезными высыпаниями на коже. Герпетическая инфекция по мере нарастания иммунодефицита имела склонность к рецидивированию. Стафилококковая и стрептококковая пиодермии протекали в виде фурункулеза, фолликулита, постинъекционного абсцесса, рожи.

Поражения органов дыхания были обусловлены преимущественно бактериальной инфекцией - бронхиты, пневмонии, туберкулез (рис. 3.18).

У 74,5% больных бактериальная пневмония развивалась в стадии вторичных проявлений ВИЧ-инфекции, хронические бронхиты также чаще выявля -99 лись в IV стадии. Как видно их рис. 3.18 основной патологией легких у больных ХГ С в стадии СПИДа был туберкулез.

Частота поражения желудочно-кишечного тракта увеличивалась по мере прогрессирования иммунодефицита. Так в латентный период симптомы поражения ЖКТ выявлялись у 10,3%) больных, в стадии вторичных проявлений - у 88,8%. Удельный вес нозологических форм показан на рис. 3.19.

Чаще всего кандидозное поражение ЖКТ проявлялось орофарингеальной формой, сопровождающейся появлением белого налета на слизистой полости рта, поражением красной каймы губ. Длительная диарея наблюдалась у 55,6% больных в IV стадии ВИЧ-инфекции, обусловленная бактериальными инфекциями (кампилобактеры, сальмонеллы), вирусными (энтеровирусы), протозой-ными (криптоспоридии). Как правило, у больных развивался дефицит массы тела на фоне вторичной инфекционной диареи и морфофункциональных изменений стенки кишечника, обусловленных прямым воздействием ВИЧ и приводящих к нарушению пристеночного пищеварения и всасывания.

Поражение нервной системы проявлялось уже в латентной стадии ВИЧ-инфекции в виде нервно-психических нарушений, основными симптомами ко -100-торых были быстрая утомляемость, бессонница, лабильность настроения. СПИД-дементный комплекс, обусловленный непосредственным действием ВИЧ на структуры головного мозга, характеризующийся снижением интеллекта, памяти, концентрации внимания, притуплением эмоций, в той или иной степени, наблюдался более чем у половины больных.

Поражение мочеполовой системы было выявлено у 53,2% больных в виде хронического пиелонефрита, аднексита, простатита и снижения половой функции на фоне хламидийной, герпетической инфекции, сифилиса и трихомониаза.

Изменения биохимических показателей у больных ХГ С, инфицированных ВИЧ показаны в таблице 3.13. Содержание билирубина и его фракций у больных ХГ С в III стадии ВИЧ-инфекции находилось в пределах нормы. Уровень АлАТ был умеренно повышен и составлял 96,8±14,2 (Рп 0,001). Тимоловая проба также превышала контрольные показатели, равная в среднем 9,6±1,2 БД (Рп 0,001). Изучение содержания белка и белковых фракций выявило небольшую, в сравнении с контролем, гипопротеинемию, содержание альбумим-нов и у - глобулинов было в норме.

В IV стадии ВИЧ-инфекции у больных ХГ С наблюдались более выраженные изменения биохимических показателей, проявляющиеся небольшой гипербилирубинемией (общий билирубин 41,2±3,2 мкмоль/л, коныогированный - 22,6±2,6 мкмоль/л), значительным повышением уровня АлАТ, составляющим 520,8+88,4 (Рп 0,001), что достоверно превышало соответствующие показатели больных ХГ С в латентной стадии ВИЧ-инфекции (Рх 0,001). Средний уровень тимоловой пробы был также несколько выше, чем в предшествующую стадию. Изучение белкового спектра крови выявило достоверно низкий уровень общего белка и альбуминов по сравнению с нормой и соответствующими показателями больных ХГ С в III стадии ВИЧ-инфекции (Рп 0,001, Рх 0,001). В то же время содержание у - глобулинов имело тенденцию к росту, составляя 20,8±1,5%(Рп,х 0,05).

Показатели оксидантной и антиоксидантнои системы крови у больных гепатитом С, потребителей инъекционных наркотиков и больных ВИЧ-инфекцией

Известно, что тяжесть течения и прогноз развития острых и хронических заболеваний печени тесно взаимосвязаны с функциональным состоянием окси-дантной и антиоксидантной систем гепатоцитов. В соответствии с этим мы изучили состояние ПОЛ и системы АПЗ у больных острой и хронической формой HCV-инфекции.

Среди больных ОГ С были выделены группы: 1-я группа - больные ОГ С, страдающие наркоманией (п=21), 2-я группа - больные ОГ С, не принимающие наркотики (п=16) (табл. 5.1). Как видно из таблицы 5.1, у больных ОГ С без наркозависимости в разгар клинических проявлений болезни увеличивалась лишь активность каталазы, составляющая 3856±324 ед/мл мин (Pn 0,001), а также имелось некоторое увеличение содержания глутатиона в эритроцитах (1136,5±97,0 мкмоль/л). По мере удлинения сроков заболевания активность СОД продолжала оставаться на контрольном уровне, а активность каталазы лишь в незначительной степени была выше, чем в начале заболевания. Содержание глутатиона увеличилось по сравнению с предьідущим сроком наблюдения и превысило аналогичный показатель у здоровых людей, составляя 1258,2± 72,8 мкмоль/л (Рп 0,001). Не отмечено существенных изменений активности глутатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

У больных ОГ С, страдающих наркоманией, активность СОД была в норме. Тогда как активность каталазы в эритроцитах достоверно превышала контрольные показатели, составляя в разгар заболевания 4145±290 ед/млхмин (Рп 0,001), и несколько возрастая в динамике. Достоверных отличий активности каталазы в сравниваемых группах больных ОГ С с наркозависимостью и без неё не выявлено.

Содержание МДА, отражающее активность процессов ПОЛ, у больных ОГ С, страдающих наркоманией увеличивалось более значительно (Рп 0,05), нежели у пациентов, не принимающих наркотики, оставаясь на достаточно высоком уровне и на 3-й - 4-й неделе заболевания, составляя 361,0±27,5 мкмоль/л (Рп 0,01). Уровень глутатиона значительно повышался в начале острой фазы болезни - 1395,4±82,1 мкмоль/л (Рп 0,001), и ещё более возрастал в дальнейшем (средние показатели глутатиона - 1475±91,7 мкмоль/л). Вместе с ростом глутатиона повышалась и активность глутатионредуктазы, составляя на 1 -й неделе заболевания 3,97±0,18 ммоль/л ч (Рп 0,001), на 2-й - 4-й неделе -4,11±0,24 ммоль/лхч. Причем содержание глутатиона и активность глутатионредуктазы у больных ОГ С, принимающих наркотики, были достоверно выше, чем у больных ОГ С, не являющихся наркопотребителями (Pi-2 0,05). Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы существенно снижалась (Рп 0,001), оставаясь на низком уровне и в фазу угасания клинических симптомов.

Таким образом, у больных ОГ С, не принимающих наркотики, были выявлены умеренные изменения в системе АПЗ, что, вероятно, являлось одним из факторов, способствовавших раннему исчезновению признаков заболевания.

У больных ОГ С, страдающих наркоманией, наблюдались более выраженные изменения со стороны оксидантно-антиоксидантной системы, что проявлялось нарастанием активности ферментов антирадикальной защиты - ката-лазы, глутатионредуктазы в эритроцитах, увеличением содержания глутатиона, накоплением продуктов ПОЛ, в частности малонового диальдегида, характеризующее интенсификацию свободнорадикальных реакций. Причем лабораторные признаки окислительного стресса сохранялись и в более поздние сроки заболевания. Оксидантно-антиоксидантный дисбаланс у больных острым гепатитом С, протекающем на фоне приёма наркотиков, вероятно, являлся отражением более выраженного и длительного мезенхимального воспаления, которое мы тестировали с помощью других клнико-лабораторных методов.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ антипе роксидазной активности у больных ХГ С в трех группах: 1 -я группа - больные ХГ С, страдающие наркоманией (28), 2-я группа - больные ХГ С, не принимающие наркотики (19), 3-я группа - больные ХГ С, инфицированные ВИЧ (21). Состояние процессов ПОЛ и системы АПЗ оценивалось по активности су пероксиддисмутазы, каталазы, глутатионредуктазы, глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы, содержанию глутатиона и малонового диальдегида в эритроцитах.

Из табл. 5.2 видно, что у обследованных больных ХГ С активность супер-оксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах достоверно не отличалась от контроля. Вместе с тем, активность другого энзима антирадикальной защиты - каталазы была увеличена у большинства больных. Так, у ко-инфицированных пациентов активность каталазы возрастала на 55,6% по сравнению с нормальными показателями (Рп 0,001), составляя 3753±124 ед/мл мин. У больных ХГ С, страдающих наркоманией также определялась повышенная активность каталазы равная в среднем 3832±339 ед/млхмин (Рп 0,001). Тогда как у пациентов с ХГ С, не принимающих наркотики, активность каталазы, имея тенденцию к повышению, достоверно не отличалась от нормы, однако была значительно ниже, чем соответствующие показатели у больных ХГ С с наркозависимостью и ВИЧ-позитивных больных ХГ С (Р2- і,з 0,05). Только у больных ХГ С, страдающих наркоманией, увеличение активности каталазы сочеталось с незначительным нарастанием содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах (Рп 0,05), более выраженным было увеличение содержания глутатиона в эритроцитах, составляющее 1393±58,8 мкмоль/л (Рп 0,001). Повышение уровня глутатиона, только менее значительное (1104,9±62,2 мкмоль/л) наблюдалось и у ВИЧ-инфицированных больных ХГ С (Рп 0,05, Рі-з 0,05). У пациентов с ХГ С, не принимающих наркотики, содержание глутатиона было в пределах нормы, но достоверно ниже, чем у больных ХГ С, страдающих наркоманией (Рі-2 0,001). Рост уровня глутатиона у больных ХГ С с наркозависимостыо происходил на фоне увеличения активности глутатионредуктазы в эритроцитах, составляющей 3,96±0,22 ммоль/лхч (Рп 0,001), что достоверно превышало показатели ко-инфицированных больных ХГ С+ВИЧ (Рі-з 0,01).

В то же время активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы у больных ХГ С, принимающих наркотики, равная в среднем 1,40±0,05 ммоль/лхч была достоверно ниже нормы (Рп 0,001) и соответствующих показателей пациентов обеих сравниваемых групп (Рі-2, з 0,05).

Таким образом, среди больных ХГ С наиболее выраженные изменения системы АПЗ наблюдались у тех пациентов, хронический гепатит у которых протекал на фоне приема наркотических веществ, что проявлялось ростом активности каталазы и глутатионредуктазы, снижением активности Г-6-ФДГ, увеличением содержания глутатиона и малонового диальдегида. Длительно протекающие на высоком уровне свободнорадикальные реакции способствуют воспалительному процессу в печени и приводят к декомпенсации механизмов антиоксидантной защиты с развитием антиоксидантной недостаточности, что ещё больше усугубляет повреждение гепатоцитов. Подтверждением этому служила большая выраженность цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов у больных ХГ С, страдающих наркоманией, нежели у больных ХГ С без наркозависимости. Ко-инфицирование ВИЧ-инфекцией у наблюдаемых пациентов не проявлялось нарастанием признаков окислительного стресса, что, возможно, объясняется отсутствием гепатотропности ВИЧ.