Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания Красавина Эмилия Николаевна

Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания
<
Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания
>



Красавина Эмилия Николаевна. Клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Красавина Эмилия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из актуальных проблем практического здравоохранения во всех без исключения странах мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и возможностью развития осложнений [Ющук Н.Д. и соавт., 2002; Лобзин Ю.В. и соавт., 2001].

Общеизвестно, что у больных ОКИ, несмотря на полиэтиологичность, в патогенезе инфекционного процесса тяжесть состояния обуславливается совокупностью проявлений диарейного и интоксикационного синдромов [Пак С.Г и соавт. 1986; Покровский В.И. и соавт., 1983]. В клинической картине инфекционных болезней синдрому интоксикации (СИ) отводится первоочередное значение.

СИ является универсальным клиническим синдромокомплексом, развитие которого типично для большинства инфекционных заболеваний, а степень его выраженности определяет тяжесть и, соответственно, исход заболевания [Пак С.Г., 2005].

На сегодняшний день установлена ведущая роль эндогенных медиаторов (ЭМ) и в частности цитокинов в регуляции ответной реакции организма на бактериальную инвазию, однако механизмы, определяющие жизненный цикл регуляторных и эффекторных клеток организма все еще находятся на стадии активного изучения. Поэтому регуляция процесса клеточной гибели или апоптоза в норме и при патологии в настоящее время является одной из центральных проблем медико-биологической науки и интенсивно изучается во всем мире.

Появление новых методических возможностей позволило регистрировать биохимические показатели клеток, находящихся на самых ранних стадиях программированной гибели (ПГ). Так, по опубликованным данным [Змызгова А.В., Москалева Е.Ю., 1999] апоптоз лейкоцитов периферической крови при ряде заболеваний, в том числе и инфекционной природы, связан с накоплением повреждений структуры ДНК клеток, представленных преимущественно в виде однонитевых разрывов (ОР), являющихся ранними проявлениями этого процесса.

При инфекционной патологии апоптоз может играть ключевую роль в исходе системной воспалительной реакции, поскольку посредством ПГ угнетается локальная тканевая деструкция, уменьшаются дальнейшие воспалительные реакции, рекрутирование иммунных клеток, а также облегчается конечный этап формирования врожденного иммунного ответа, обусловленный ограничением провоспалительного ответа. В частности, регуляция апоптоза полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) устанавливает тонкий баланс между их эффективным функционированием в качестве одного из звеньев врожденного иммунитета и своевременным безопасным удалением этих потенциально опасных клеток [Maianski N.A.et al., 2003; Parker L.C. et al., 2005].

Целью настоящего исследования явился комплексный клинико-патогенетический анализ значения повреждений структуры ДНК, представленных в виде однонитевых разрывов, и апоптоза лейкоцитов периферической крови в развитии синдрома интоксикации у больных ОКИ в динамике инфекционного процесса.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить динамику показателей ОР ДНК и апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитов периферической крови в зависимости от тяжести и варианта течения ОКИ.

  2. Исследовать состояние показателей ОР ДНК и апоптоза ПМЯЛ, лимфоцитов периферической крови у больных гастроинтестинальной формой сальмонеллеза в динамике заболевания.

  3. Изучить динамику показателей ОР ДНК и апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитов периферической крови у больных пищевой токсикоинфекцией неуточненной этиологии.

  4. Оценить динамику состояния показателей ОР ДНК и апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитов периферической крови у больных острой дизентерией.

  5. Провести корреляционный анализ значений ОР ДНК и апоптоза лейкоцитов с клинико-лабораторными параметрами синдрома интоксикации в динамике ОКИ.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей апоптоза и степени повреждения ДНК лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови у больных ОКИ различной этиологии в динамике развития инфекционного процесса.

Впервые у больных ОКИ обнаружены закономерные изменения показателей повреждения ДНК, представленных в виде ОР, и апоптоза лейкоцитов периферической крови в зависимости от тяжести течения и периода заболевания.

Впервые показано, что у больных ОКИ различной этиологии во все периоды заболевания наблюдаются достоверно более высокие показатели повреждения структуры ДНК ПМЯЛ периферической крови по сравнению с контрольной группой.

Впервые выявлено, что у больных ОКИ нейтрофилы периферической крови в острый период заболевания в большей степени, чем лимфоциты подвержены апоптозу.

Установлено, что у пациентов выявляются однотипные изменения в показателях программированной гибели лейкоцитов периферической крови независимо от этиологии ОКИ.

У больных ОКИ в стадии реконвалесценции установлена достоверная корреляция между параметрами начальных и завершающих проявлений программированной гибели лейкоцитов периферической крови, что свидетельствует о наличии в циркуляторном русле как клеток в состоянии апоптоза, так и коммитированных к нему.

Впервые отмечено, что у больных ОКИ на высоте клинических проявлений интоксикации получена достоверная корреляция между начальными проявлениями программированной гибели (ОР ДНК) нейтрофилов и лейкоцитарным индексом интоксикации (ЛИИ).

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований выявлена взаимосвязь между показателями начальных проявлений апоптоза лейкоцитов периферической крови больных ОКИ различной этиологии в виде ОР ДНК и объективным критерием выраженности интоксикационного синдрома, представленным в виде интегрального показателя - ЛИИ.

Результаты исследования ОР ДНК и апоптоза лейкоцитов периферической крови больных ОКИ определили возможность их использования в качестве дополнительного критерия при оценке тяжести и длительности течения инфекционного процесса.

Полученные результаты позволяют расценивать регистрацию повреждений ДНК, представленных в виде ОР, в качестве доступного и адекватного теста для выявления клеток на ранних стадиях апоптоза у больных ОКИ.

Применение используемых нами методик может быть рекомендовано при изучении особенностей патогенеза СИ и при других инфекционных нозологиях, в качестве дополнительного инструмента, в том числе для определения роли и значения функциональной активности ПМЯЛ, как важнейшего показателя системы неспецифического иммунитета.

Положения, выносимые на защиту

У большинства больных независимо от этиологии ОКИ отмечалось возрастание показателей ОР ДНК нейтрофилов периферической крови в зависимости от периода заболевания.

У больных ОКИ отмечено снижение показателей апоптоза ПМЯЛ в период разгара заболевания по сравнению с показателями группы контроля. В период ранней реконвалесценции у пациентов ОКИ выявлено повышение показателей ОР ДНК и апоптоза ПМЯЛ не только по сравнению с показателями в группе контроля но, также в сопоставлении с начальными величинами.

Отмечено различие в регистрируемых показателях (ОР ДНК и апоптоза) ПМЯЛ в зависимости от тяжести инфекционного процесса у больных ОКИ.

В период ранней реконвалесценции, при купировании основных проявлений заболевания показатели апоптоза нейтрофилов периферической крови у больных ОКИ достигали своего пика, свидетельствуя о сохраняющихся патоморфологических реакциях.

Отмечено достоверно значимое увеличение значений апоптоза лимфоцитов периферической крови у пациентов ОКИ при среднетяжелом течении в период разгара заболевания, с последующим достоверным снижением в период реконвалесценции, но с сохраняющимся превышением этого показателя от группы контроля.

Определена взаимосвязь объективного интегрального показателя СИ – ЛИИ с показателями повреждения структуры ДНК нейтрофилов, в виде ОР у больных ОКИ.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования используются в работе 11 инфекционного отделения ГКБ № 4. Материалы работы включены в учебный курс кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова и используются в учебном процессе при преподавании данного раздела.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования представлены на юбилейной научно-практической конференции «Инфекционные и паразитарные болезни в современном обществе. Клинико-лабораторное обеспечение инфектологии», посвященной 80-летию образования кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва 22-23 мая 2003г.); III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января 2004г.); 1-ой Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва 26-28 октября 2004г.); VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 25-27 октября 2006г.); Российском Медицинском Форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва 18-20 октября 2006г.), а также неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях кафедры инфекционных болезней. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры инфекционных болезней, лаборатории по изучению токсических и септических состояний и кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова 29 июня 2006г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 182 источника. Полученные результаты иллюстрированы 31 таблицей, 9 диаграммами и 12 рисунками, 6 выписками из историй болезни.