Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей Малолетнева Наталья Викторовна

Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей
<
Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей
>



Малолетнева Наталья Викторовна. Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Малолетнева Наталья Викторовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стрептококковая инфекция, обусловленная р-гемолитическим стрептококком группы А (ГСА), продолжает оставаться в числе наиболее актуальных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе и России. [ВОЗ 1996, 1998; НИ. Брико, 2000; D L. Stivens, 2001; Е. Mascini, 2004]. В настоящее время клиническое течение рожи отличается неуклонным ростом удельного веса тяжелых геморрагических форм с замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, появлением частых осложнений, выраженной склонностью к рецидивирующему течению [ВЛ.Черкасов 1996; В.Х. Фазылов, 1996; G. Nochimson, 2001; А А. Еровичен-ков, 2003,2004].

Ведущую роль в инициации реакций клеточного и гуморального звеньев иммунитета играет выброс активированными макрофагами регуля-торных провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-ір и ИЛ-6. Имеются данные о роли этих цитокинов в развитии рожистого воспаления, поскольку формирование серозного или серозно-геморрагического воспаления в ответ на внедрение в структуры кожи р-гемолитического стрептококка происходит в процессе тесного взаимодействия этого микроорганизма с макрофагаль-ной системой, клетки которой как раз и являются главными продуцентами цитокинов. Однако эти данные содержат противоречивые сведения [A. Norrby, 1995; М.М. Храмцов, 2000; A. Horelt, 2002; J. Cohen, W G Powderly, 2004].

Среди патогенетических факторов развития интоксикационного синдрома при бактериальных инфекционных заболеваниях важное место отводится мор-фофункциональному состоянию нейтрофилов периферической крови [АН Маянский, 1995; G. Ch. Beck, 2002; Т. Andrews, 2003; R. Baehner, 2003]. В проведенных ранее исследованиях показано важное значение полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) в патогенезе рожи [Ф С. Гилмулина, 1995; Е И Краснова, 1996; Ю М Амбалов, 1998; М.М. Храмцов, 2000] В то же время эти исследо-

вания проводились без выделения в отдельные группы больных с эритематоз-ной и геморрагической, первичной и рецидивирующей формами рожи

В последнее десятилетие среди применяемых немедикаментозных методов лечения при инфекционной патологии, в том числе и при роже, важное место занимает лазерное излучение низкой интенсивности (НИЛИ) [Т.И. Довга-люк, 1997, В.А Буйлин, 2000; Г.И. Клебанов, М.П. Толстых и др., 2001; В.В Макашова, 2002]. Представляется актуальным изучение особенностей динамики уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных различными формами рожи на фоне ИК лазеротерапии.

В связи с выше перечисленным, представляет значительный научный и практический интерес изучение содержания ИЛ-lp, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных различными формами рожи, а также влияния проводимой инфракрасной (ИК) лазеротерапии на уровень провоспалительных цитокинов в динамике заболевания.

Цель исследования:

Определение патогенетической и клинической значимости провос
палительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-6 и ФНО-а) и морфо
функционального состояния ПМЯЛ у больных различными формами ро
жи в динамике заболевания.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику уровней ИЛ-ір, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей в зависимости от характера местного очага (у больных с эри-тематозной и геморрагическими формами) 2 Исследовать динамику уровней ИЛ-1р, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей в зависимости от кратности заболевания (у больных с первичной и рецидивирующей рожей).

  1. Оценить морфофункциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных рожей в зависимости от характера местного очага.

  2. Исследовать морфофункциональное состояние нейтрофилов периферической крови у больных рожей в зависимости от кратности течения заболевания.

  3. Изучить особенности профиля НЛ-ір, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей на фоне ИК лазеротерапии

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование уровней ИЛ-1р, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей в зависимости от клинической формы и кратности течения заболевания в динамике болезни.

Впервые установлены достоверные различия показателей уровней ИЛ-1р и ФНО-а у больных с эритематозными и геморрагическими формами рожи. Показано, что в остром периоде заболевания у больных геморрагическими формами рожи уровни ИЛ-ір и ФНО-а достоверно превышают аналогичные показатели у больных с эритематозной формой.

Установлены достоверные различия показателей уровней ИЛ-ір и ФНО-а у больных с первичной и рецидивирующей формами рожи Выявлено, что у больных с первичной эритематозной и эритематозно-геморрагической рожей уровни ИЛ-1р и ФНО-а достоверно превышают аналогичные показатели у больных с рецидивирующей рожей.

Впервые выявлено, что у больных с первичной буллезно-геморрагической рожей уровни ИЛ-ір и ФНО-а были достоверно ниже по сравнению с группой больных с рецидивирующей рожей в остром периоде заболевания.

Установлено, что у большинства обследованных больных рожей отмечены нормальные показатели ИЛ-6 в динамике заболевания

У всех обследованных больных в остром периоде заболевания выявлены признаки дисгранулоцитопоэза нейтрофилов (появление токсогенной зернистости, гипогрануляции, анизоцитоза и псевдопельгеровской аномалии ядра нейтрофилов) Данные морфологические изменения нейтрофилов сохраняются и в периоде ранней реконвалесценции.

Проведенные исследования функционального состояния нейтрофилов с определением ферментов миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и постановки НСТ-теста, позволили установить значительное увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде заболевания с последующим снижением ее в периоде ранней реконвалесценции.

Впервые установлено, что более высокая фагоцитарная активность нейтрофилов в остром периоде заболевания наблюдается у больных с эритематоз-ной рожей по сравнению с группой больных с геморрагической формой заболевания.

Установлено модулирующее действие проводимой ИК лазеротерапии на уровень ИЛ-1р и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей

Практическая значимость.

Выявленные морфологические и цитохимические изменения нейтрофилов периферической крови (признаки дисгранулоцитопоэза, определение уровней миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и постановка НСТ-теста) являются важцыми показателями степени тяжести течения инфекционного процесса при различных формах рожи.

Установлена высокая клиническая эффективность ИК лазеротерапии в динамике основных клинических проявлений местного воспалительного очага у больных рожей, особенно при геморрагических формах болезни

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Для геморрагических форм рожи характерно более выраженное повы
шение уровней ИЛ-1р и ФНО-а в остром периоде заболевания по сравнению с
эритематозной формой.
I 2. Уровень и динамика провоспалительных цитокинов в сыворотке крови

у больных первичной и рецидивирующей рожей зависят от характера местного воспалительного очага.

  1. При всех формах рожи не наблюдается повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови в динамике заболевания.

  2. В остром периоде всех форм рожи выявляются значительные изменения морфофункционального состояния нейтрофилов, в большей степени выраженные при геморрагических формах болезни

5. Использование в лечении больных рожей ИК лазеротерапии позволяет сократить длительность основных клинических проявлений местного воспалительного очага по сравнению с базисной физиотерапией

Внедрение результатов работы:

Методики цитохимического исследования внедрены в лабораторную практику научных исследований на кафедре инфекционных болезней ММА имени И М Сеченова Рекомендации, полученные в результате исследования эффективности ИК лазеротерапии в лечении больных различными формами рожи используются в практике 2-й клинической инфекционной больницы г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы:

Диссертация апробирована 5 ноября 2004года на совместном заседании кафедры инфекционных болезней ММА имени И М Сеченова, лаборатории по изучению токсических и септических состояний кафедры инфекционных болезней, лаборатории гемоцитологии ГНЦ РАМН.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ

Объем и структура диссертации: Материалы диссертации изложены на 154 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 95 отечественных и 115 зарубежных источников Работа иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.