Состояние средних молекул плазмы крови у больных рожей и методы коррекции Шогенова, Жанна Руслановна




Шогенова, Жанна Руслановна. Состояние средних молекул плазмы крови у больных рожей и методы коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х. М. Бербекова.- Нальчик, 2002.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/2120-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рожа является распространенным инфекционным заболеванием, приносящим большой социально-экономический ущерб, что обусловлено увеличением числа больных с тяжелым и осложненным течением рожи (Ю.М. Амбалов, 1991; В.Я. Провоторов и соавт., 1994; В.Л. Черкасов и соавт., 1998), преобладанием в клинической картине заболевания интоксикационного синдрома вплоть до развития стрептококкового токсического шокового синдрома (Norrby-Teglund et al., 1995; Solberg et al., 1995), неуклонным ростом геморрагических форм заболевания с медленной репарацией тканей в очаге воспаления и формированием осложнений деструктивного характера - абсцессов, некрозов кожи (В.Л. Черкасов и соавт., 1998; И.В. Колаева, 1999; Binso et al., 1996). Болезнь характеризуется частым (до 40-50%) переходом в рецидивирующую форму (Ю.М. Амбалов, 1991; В.Х. Фазылов, 1996; Е.И. Абузярова, 1999; Geyer, 1995) с длительной нетрудоспособностью, а в части случаев и инвалидизации больного. Применяемая в настоящее время антибактериальная, иммуномодулирующая, сосудистая терапия, традиционные физиотерапевтические методы значительно улучшили результаты лечения, прогноз и исходы этого заболевания, но не в состоянии полностью решить проблему.

Разработка принципов. рациональной терапии рожи должна базироваться на углубленном изучении различных сторон патогенеза данного заболевания и изысканию новых, более эффективных методов лечения.

Одним из звеньев патогенеза рожи является развитие синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ). Синдром ЭИ сопутствует многим заболеваниям и обусловлен образованием и накоплением в тканях и биологических жидкостях организма промежуточных и конечных продуктов нарушения процессов обмена, продуктов деструкции тканей, а также физиологически активных соединений (А.С. Владыка и соавт., 1987; Г.А. Парфенкова и соавт., 1987; А.А. Кишкун и соавт., 1990). Необходимость количественной оценки уровня ЭИ очень велика, так как ее объективизация позволила бы следить за динамикой патологического процесса, адекватностью терапии и прогнозировать исходы болезни (А.А. Кишкун и соавт., 1990; Н.П. Метальников и соавт., 1990).

В последние годы общепризнанными маркерами ЭИ являются средние молекулы (СМ) - эндогенные компоненты с молекулярной массой от 300 до 5000 Д (Н.И. Габриэлян и соавт., 1981; З.А. Тупикова, 1983; М.Я, Малахова, 1995; Zimmerman et al., 1981). В норме в плазме крови содержится незначительное количество СМ, участвующих в ряде физиологических процессов (И.А. Волчегор-ский и соавт., 1994).

Накопление СМ вследствие усиленного образования или снижения их выведения ведет к развитию различных патологических состояний, поскольку СМ обладают выраженной биологической активностью (З.А. Тупикова, 1983; А.С. Владыка и соавт., 1987).

Увеличение содержания СМ в крови и других биологических жидкостях организма обнаружено при различных патологических состояниях, сопровождающихся синдромом ЭИ, в том числе при ряде инфекционных заболеваний (В.В. Малеев и соавт., 1986; Н.Д. Ющук, 1990; С.Г. Пак, В.А. Малов, 1990; И.А. Кимова, 2000; Б.С. Нагоев, М.И. Габрилович, 2000).

Проводились единичные исследования по изучению СМ плазмы крови при роже (И.В. Липковская и соавт., 1989; Н.П. Ам-плеев и соавт., 1996). Однако эти данные основаны на небольшом клиническом материале и не охватывают полностью все стороны заболевания.

В работах многих авторов (А.С. Крюк и соавт., 1986; Н.Ф. Гамалея и соавт., 1991; В.И. Козлов, В.А. Буйлин, 1998; Kotb et al, 1993;) показано многофакторное действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на процессы воспаления, иммунную систему, реологические свойства крови, прямое бактерицидное и бактериостатическое действие, повышение активности антибактериальных препаратов и репаративных процессов делают его патогенетически обоснованным методом лечения рожи.

В доступной литературе встречаются работы о наружном воздействии различными типами лазеров (гелий-неоновый, инфракрасный) при роже (СИ. Заблоцкая, 1988; В.Л. Черкасов и соавт., 1998; Е.Н. Абузярова, 1999; И.В. Колаева, 1999). Авторами отмечен выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в сокращении сроков лечения, ускорения репаративных процессов, улучшении показателей гемостаза. При анализе литературы мы не

встретили сообщений касающихся применения внутривенного лазерного облучения крови при роже. Эти данные, а также важная патогенетическая роль функциональной активности фагоцитов в течение рожистого воспаления обусловили поиск средств, воздействующих на фагоцитарное звено иммунитета, что обозначило цель и задачи исследования.

Цель. Изучение состояния средних молекул в плазме крови больных рожей в зависимости от кратности заболевания, стадии, степени тяжести, характера местных изменений, возможных осложнений и наличия сопутствующей патологии. Определение эффективности применения нового иммуномодулирующего, противовоспалительного препарата тамерит и внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных рожей.

Задачи исследования:

  1. У больных рожей установить закономерные изменения концентрации средних молекул в плазме крови в зависимости от кратности болезни, степени тяжести, характера местного процесса, периода болезни, наличия осложнений и сопутствующей патологии.

  2. Определить эффективность тамерита в комплексной терапии больных, различными формами рожи в сравнении с традиционными методами.

  3. Выявить эффективность внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных различными формами рожи в сравнении с базисной терапией.

  4. Показана эффективность сочетанного применения в комплексной терапии больных различными формами рожи тамерита и внутривенного лазерного облучения крови в сравнении с общепринятой терапией.

  5. Установить значимость уровня средних молекул в плазме крови как диагностического и прогностического критерия, а также как показателя эффективности проводимого лечения при роже.

  6. Определить показатели "нормы" содержания средних молекул в плазме крови у здоровых людей.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского государственного университета по программе "Университеты России" раздел II "Медицина".

Тема: "Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии", зарегистрирована во ВНТИЦен-тре № государственной регистрации 01.0.50003849.

Научная новизна. Проведено изучение концентрации СМ в плазме крови у больных рожей. Установлено закономерное возрастание уровня СМ с максимальным значением в периоде разгара заболевания. Дальнейшая динамика исследуемого показателя зависела от кратности заболевания: острые формы заболевания характеризовались нормализацией показателя СМ в периоде поздней реконвалесценции, тогда как у больных с рецидивирующим течением содержание СМ оставалось достоверно выше контрольных величин.

Выявлена связь СМ плазмы крови с интоксикационным синдромом, что характеризует СМ как маркеры эндогенной интоксикации при роже. Отсутствие снижения СМ плазмы крови в периоде угасания клинических симптомов в динамике заболевания рожей свидетельствует о возможности присоединения осложнений, метастатического очага, а в периоде реконвалесценции - развития рецидива болезни.

Впервые проведена оценка эффективности нового противовоспалительного, иммуномодулирующего препарата тамерит, ВЛОК и их сочетанного применения в комплексной терапии больных рожей, основанной на коррекции клинико-лабораторных показателей и уровня СМ в плазме крови.

Практическая ценность. Определены нормальные показатели содержания СМ в плазме крови у здоровых людей для используемой методики. Отмечена роль СМ плазмы крови как критерия стадии и степени тяжести, кратности заболевания, а также прогностическая значимость динамики СМ в плазме крови. Установлена высокая эффективность нового иммуномодулирующего, противовоспалительного препарата тамерит и НИЛИ в комплексной терапии рожи, а также целесообразность сочетанного применения та-мерита и ВЛОК. Определена роль уровня СМ плазмы крови как критерия эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных рожей установлено закономерное повышение уровня средних молекул плазмы крови с максимальным

значением в период разгара заболевания и с возвращением к норме в периоде поздней реконвалесценции или при стойкой ремиссии.

  1. Выявлена зависимость концентрации средних молекул в плазме крови от стадии, степени тяжести, характера местного процесса и осложнений. При этом наличие тяжелых форм, местных геморрагических изменений и присоединение осложнений обуславливает более выраженное возрастание показателя средних молекул.

  2. Сохранение повышенного содержания средних молекул в плазме крови в периоде реконвалесценции говорит о возможности развития ранних рецидивов болезни, что свидетельствует о прогностическом значении данного показателя.

  3. Применение в комплексной терапии больных рожей противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерит и внутривенного лазерного облучения крови приводит к более быстрому купированию общетоксического синдрома, снижению показателя средних молекул плазмы крови, сокращению длительности пребывания больного в стационаре и снижает риск развития ранних рецидивов болезни.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используется в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и микробиологии Кабардино-Балкарского государственного университета при прохождении тем: "Рожа", "Инфекция" и "Инфекционный процесс".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 1999-2001), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР (Нальчик, 1999-2001), на VI Российско-Итальянской науч. съезде «Инфекц. болезни: диагностика, лечение, профилактика», (Санкт-Петербург, 2000), Северо-Кавказских региональных конференциях студентов, аспиран-

тов и молодых ученых "Перспектива-99", "Перспектива-2000" (Нальчик, 1999-2000).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, апрель, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 21 рисунком и 13 клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, состоящего из 268 источников, в том числе 209 отечественных и 59 зарубежных.