Оценка адгезии бактерийных препаратов как критерий эффективности их применения в комплексном лечении больных острой дизентерией Каншина, Нина Николаевна




Каншина, Нина Николаевна. Оценка адгезии бактерийных препаратов как критерий эффективности их применения в комплексном лечении больных острой дизентерией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1996.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острая дизентерия - одна из наиболее распространенных острых кишечных инфекций, а этиотропная антибактериальная терапия на протяжении многих лет является основным методом ее лечения. Между тем за последние годы накоплено большое количество фактов убедительно свидетельствующих о негативной стороне действия антибактериальных препаратов, ипользуемых при лечении больных этим заболеванием / В.И. Покровский, Н.Д. Ющук,1994/. Все большее применение при терапии дизентерии находят биологические препараты . из бактерий - представителей нормальной микрофлоры кишечика здорового человека. / Ф.А.Туманов,1985; Н.М.Грачева, Г.И.Гончарова, А.А.Аваков, В.В.Поспелова МА.Мавелова, Н.Г. Рахимова и др., 1991/. Бактерийные препараты обладают выра-1 женной антагонистической активностью в отношении патогенной микрофлоры, способствуют восстановлению нормального био-uelfea кишечника, стимулируют репаративные процессы в слизистой оболочке толстой кишки, повышают местную неспецифическую и иммунологическую реактивность. Обычно бактерийные препараты назначаются в виде длительных курсов для ликвидации дисбактериоза после окончания химиотерапии и при затяжном течении дизентирии. Лишь в отдельных наблюдениях бактерийные препараты с успехом применялись в качестве основного лекарственного средства в виде коротких 5 -7 дневных курсов/А.Ф. Гаврилов.1989/. Современная практика лечения бактерийными препаратами свидетельствует, что их назначение должно быть индивидуализированным и учитывать особенности течения завоевания, его тяжесть, характер изменений микробиоценоза. Одна-

кс v: ііри учете перечисленных критериев рег.лътаты герапии t :>яде случаев оказываются недостаточно эффективными что тр; бует новых подходов к определению целесообразности применения бактерийных препаратов \ конкретных больных Известно что одним из определяющих факторов патогенеза острой дизентерии является адгезия шигелл. без которой невозможна их инвазия в колоноциты. /М.В. Воино - Ясеницкий,1985; В.И. Покровский и др..1989:Е.М. Горская 1991/. В то же время важным звеном механизма действия представителей нормальной флоры кишечника на патогенные микробы /включая шигеллы/ является блокирование рецепторов /сайтов/ клеток слизистой оболочки толстой кишки бактериями, имеющими общие адгезины с шигеллами. При этом можно предположить, что рецепгорный аппарат колоноцитов различен у разных больных. В исследованиях последних лет для изучения процессов адгезии микроорганизмов в толстой кишке /в том числе и входящих в бактерийные препараты/ в качестве клеток - мишений стали использовать эритроциты крови человека Благодаря сходству строения рецепторного стоя эритроцитов и лштелиальных клеток кишечника и простоте их использования в качестве тес: клеток, эритроциты стали удобной моделью изучения цитадгезии микробов В.И.Брилис т А.Брилене Х.ПЛенцерЛ9907. Имеются лишь отдельные сообщения г. воз хшжности изучения адгезивносги ііактобак герий и кишечной палочки на эритроцитах и эпителиальных клетках Т А.БриленеЛ990/ Кишечная палочка М ; 7 входи", в состав бактерийного препарат колибаьтерин который сейчас вновь нашел свое широкое применение По данным \.Ф. Гаврилові ' V8" ко

либактерин обладает определенными преимуществами по сравнению с другими эубиотиками. Колибактерин обуславливает наиболее выраженную активацию местной иммуной зашиты в кишечнике и более благоприятно влияет на процессы репарации слизистой оболочки толстой кишки. Несмотря на перспективность изучения процессов адгезии лечебных препаратов кишечной палочки М-17 в условиях клиники, как возможного критерия для определения показаний к назначению бактерийного препарата больным острой дизентерией, подобных исследований не проводилось.

Цель исследования . Целью работы явилось обоснование индивидуального подхода в выборе лечебного штамма бактерийного препарата / на модели колибактерина/ для его применения в лечении острой дизентерии с учетом адгезии бактерий лечебного' дитамма в организме больных.

Задачи исследования . 1. Выявить типы адгезйнов, продуцируемых штаммами кишечной палочки, входящей в лечебный препарат колибактерин.

  1. Исследовать возможность определения степени экспрессии рецепторов к адгезинам кишечной палочки на эритроцитах человека.

  2. Выяснить наличие взаимосвязи между рецепторами к адгезинам на эритроцитах больных острой дизентерией и при-живляемостью /колонизацией/ лечебного препарата кишечной палочки в их толстой кишке.

  3. Оценить возможность использования реакции гемагглю-гинации с кишечной палочкой лечебного штамма для прогнози-

рования эффективности применения колибактерина у больны> острой дизентерией.

5. Изучить в эксперименте на животных антагонистические
и протективные свойства различных штаммов кишечной палочки
в зависимости от выраженности их адгезивных свойств.

  1. Изучить лечебную эффективность колибактерина, его влияние на клиническое течение дизентерии, бактериовыделение шигелл, наличие дисбактериоза, циркуляцию О- антигенов шигелл в биологических средах организма больных с учетом индивидуальной возможности рецепторов их эритроцитов реагировать с лечебным штаммом кишечной палочки в реакции гем агглютинации.

  2. Осуществить сравнительную оценку эффективости лечения больных острой дизентерией колибактерином с положительными и отрицательными результатами реакции гемагглютинаци-ии больных, получавших фуразолидон и бактерийные препараты других групп /бифидумбактерин, лактобактерин, ацилакт, спо-робктерин/ без предварительного определения у них на эритроцитах рецепторов к адгезинам микроорганизмов, входящих в состав бактерийных препаратов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, посвященным изучению адгезии лечебных штаммов бактерийных препаратов на эритроцитах больных острой дизентерией и здоровых лиц/ на модели колибактерина/ в сопоставлении с интенсивностью колонизации соответствующих микроорганизмов в их толстой кишке. Впервые показано, что колонизация в кишечнике больных острой дизентерией лечебного штам-

7 ма Е. coli М - -77 более выражена у больных с экспрессией рецепторов к адгезинам кишечной палочки на их эритроцитах, что определяется на основании положительных результатов реакции гемагглютинации. Установлено, что у больных острой дизентерией с положительной реакцией гемагглютинации с лечебным штаммом колибактерина лечение этим эубиотиком значительно

эффективнее, чем у больных с отрицательными результатами реакции, что проявляется более быстрым исчезновением клинических проявлений, прекращением бактериовьщеления и повторного выявления О - антигена шигелл в биологических средах организма, устранением явлений дисбактериоза.

Впервые получены данные, свидетельствующие, что отсутствие рецепторов к адгезинам кишечной палочки на эритроцитах1 периферической крови человека чаще наблюдается у больных острой дизентерией, чем у здоровых людей. Это косвенно свидетельствует о неполноценности рецепторного аппарата слизистой оболочки кишечника в группе больных и определяет один из факторов риска. У этих лиц меньше возможность конкурентного блокирования рецепторов колоноцитов бактериями, составляющими защитную нормофлору толстой кишки.

Выявление на эритроцитах ряда больных рецепторов к пи-лям 1 типа кишечной палочки при отсутствии рецепторов к ее CFA-1 фактору указывает, что эти лица более подвержены заболеванию дизентерией Флекснера. чем Зонне. По этому рецептору возникает конкуренция за сайты колоноцитов при лечении больных дизентерией Флекснера колибактерином.

Практическая ценность. Впервые показано, что реакция гемаилютинации эритроцитов человека с лечебным штаммом кишечной палочки может слулшть ориентировочным тестом при определении показаний ^назначению колибактерина у больных острой дизентерией.

Установлено, что наряду с оценкой динамики клинических проявлении заболевания, бактериовыделения шигелл и дисбакте-риоза у больных острой дизентерией, леченных колибактерином' информативным показателем эффективности терапии является выделение в реакции коагглютинации растворимых О - антигенов шигелл, циркулирующих в различных биологических средах организма в разные периоды наблюдения.

При легком и средне-тяжелом течении дизентерии Флекс-нера и Зонне в остром периоде заболевания с успехом могут назначаться в качестве основного лечебного средства бактерийные препараты различных групп /колибактерин , бифидумбактерин. лактобактерин, ацилакт. споробактерин/ в виде коротких /пятидневных/ циклов

Реализация результатов исследования . Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы отделений 2-й клинической инфекционной больницы города Москвы, используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней лечебных факультетов Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова

По результатам диссертации получено авторское свидетельство " Способ получения биопрепаратов для коррекции кишечной микрофлоры *' № 1479076 от 15 января 1989 г .

Апробация работы . Материалы диссертации доложены на Съезде врачей - инфекционистов в г. Суздале / сентябрь 1992/, на 2 - й научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья/ 21 февраля 1993/. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры инфекционных болезней лечебных факультетов Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова и лаборатории биопрепаратов Московского научно-исследовательского института Эпидемиологии и Микробиологии им. Г.Н.Габричевского 28 марта 1996 г.

Публикации . По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации . Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит"источники отечественных и'зэрубежных авторов. Полу-ченные резултаты иллюстрированьТтаблицами и рисунками, выписками из историй болезни.