Роль неспецифических и специфических факторов резистентности кожи в патогенезе рожистого воспаления и коррекция их нарушений Пшеничная, Наталья Юрьевна




Пшеничная, Наталья Юрьевна. Роль неспецифических и специфических факторов резистентности кожи в патогенезе рожистого воспаления и коррекция их нарушений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Ростовский гос. мед. ун-т.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/718-8

Введение к работе

Актуальность темы. Рожа относится к числу наиболее распространенных: инфекционных болезней человека (Черкасов В JL, 1986). Особую актуальность представляет рожистое воспаление нижних конечностей, поскольку именно эта форма заболевания отличается выраженной склонностью к рецидивирующему течению и последующему развитию слоновости (Гальперин Э.А., Рыскинд PJP., 1976; Фролов В.М., Рычнев BJE.,1986).

До настоящего времени остается открытым вопрос о рациональной терапии и предупреждении рецидивов рожи указанной локализации, решение которого в значительной мере зависит от расшифровки некоторых сторон патогенеза этого заболевания. В частности, требуется более углубленное изучение роли неспецифической и специфической резистентности кожи нижних конечностей, от состояния которой зависит, по-видимому, как развитие самого рожистого воспаления, так и его рецидивов.

В последние годы с помощью метода козаного "окна" по Rebuck удалось выявить при различных формах рояси ряд нарушений функциональной активности дермальных фагоцитов (Пересадин BLA. с со-авт.,1988; Цой И.Г.,1987). Однако, исследование их морфо-функциональных свойств в непосредственной близости от очага воспаления не проводилось. Кроме того, остается практически неизученным специфическое влияние различных факторов р-гемолитического стрептококка /ГС/ на миграционную активность макрофагов и ней-трофилов дермы.

До настоящего времени недостаточно исследовано у страдающих рожей нижних конечностей и состояние микробиоценоза кожи. В ряде работ, посвященных этому вопросу, описаны преимущественно ассоциативные взаимоотношения стафилококков и стрептококков, тогда как оценка других представителей кожного микробиоценоза практи-

чески не проводилась (Заблоцкая СИ., Морозова Н.С.,1991; Раскова-лов MJ\,1974; Яфаров PJVL, Юсупов HJL, 1988).

Исследованиями В JL Черкасова и его сотрудников (1986 -1991) была бесспорно доказана ведущая роль тканевых L-форм ГС в патогенезе рецидивов рожистого воспаления. Существующий метод их обнаружения в биоптитах кожи (Гавриловв Г.А.,1987) достаточно информативен, хотя и травматичен для больного. Это создает необходимость поиска более простых способов идентификации L-форм ГС в коже.

Остается совершенно неизученным при роже и вопрос о состоянии кислотной "мантии" кожной поверхности в непосредственной близости от очага воспаления. Между тем, этот фактор не может не играть важной роли в формировании местной резистентности кожи.

Недостаточность наших знаний о патогенезе рожи негативно сказывается и на состоянии ряда прикладных аспектов заболевания. Так, до настоящего времени отсутствуют более или менее информативные способы прогноза рецидивирующего течения рожи нижних конечностей. Сохраняется потребность и в совершенствовании противо-рецидивной терапии.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение патогенетической роли нарушений неспецифической и специфической резистентности кожи у больных рожей нижних конечностей и совершенствование на этой основе существующих способов прогноза и предупреждения рецидивов заболевания.

Задачи исследования:

1)изучить у больных рожей нижних конечностей:

а)неспвцифическую и специфическую реактивность нейтро-филов крови;

б)иммунологические показатели крови; в)неспецифнческую и специфическую активность дермаль-ныу фагоцитов;

г)кислотность кожных покровов;

дЖячественные и количественные особенности составаі кожной симбионтной микрофлоры;

2)дать патогенетическую оценку состояния местного тканевого фагоцитоза у больных рожей нижнихконечностей; 3)разработать:

е)способ корригирующей терапии нарушений местной резистентности кожи у больных рожей и дать ему клинико-патогенетическую оценку;

ж)способ прогноза рецидивов рожи нижних конечностей. Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение факторов местной неспецифической и специфической резистентности кожи при роже нижних конечностей. Установлен характер их нарушений при этой форме заболевания. В динамике заболевания исследованы неспецифическая и специфическая активность дермвльньпг фагоцитов, рН поверхности кожи, состояние кожного микробноценоэа. Вьь явлены особенности сдвигов указанных показателей у больных первичной и рецидивирующей рожей. Дана оценка исследованных факторов резистентности в патогенезе заболевания. Проведено клинико-патогенетичвское обоснование использования у больных рожей нижних конечностей мазков-отпечатков коэеи для выявления внутрикле-точно расположенных L-форм ГС. Дана клинико-патогенетическая оценка применения у больных рожей корригирующей терапии внутривенно вводимым гемолизатом аутокрови. Показана клиническая и противорецидипная эффективность этого метода лечения.

Практическая значимость. Для оценки полноты выздоровления и прогноза рецидивов рожистого воспаления предложен комплекс показателей, включающих в себя исследование неспецифической и специфической активности дермальных фагоцитов, рН поверхности кожи, состояния кожного микробноценоэа. Разработан метод выявления L-форм ГС в мазках-отпечатках дермы. Предложен способ неспецифи-

ческой коррекции гемолиэатом аутокрови нарушений местной резистентности у больныхрожей нижншг конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту;

1)у больных рожей в различные периоды заболевания выявляются нарушения неспецифической и специфической активности фагоцитов дермы, что имеет не только патогенетическое значение, но и может быть использовано для прогноза раннгаг рецидивов болезни;

2)повышенне рН кожи, дисбиотические сдвиги в составе кожной микрофлоры, персистирование в дерме L-форм ГС у больных рожей на пораженной конечности свидетельствуют о хрониэации инфекционного процесса и высоком риске развития рецидивов заболевания;

Э)КОМПЛвКСНОе Лечение бОЛЬНЫХ рОЖеЙ С ИСПОЛЬЗОВаНИеМ Г6МО-

лиэвта аутокрови обеспечивает выраженный клинический и противо-рецндивный эффект, что в основном связано с нормализующим влиянием препарата на местные факторы резистентности кожи.

Внедрение результатов работы. Предложенные в настоящей работе методы комплексной диагностики нарушений факторов местной резистентности у больных рожей, включающие в себя определение функциональной активности макрофагов дермы, рН кожных покровов и состояния кожного микробиоценоза, а также способ корригирующей терапии больных рожей нижних конечностей внутривенно вводимым гемолиэатом аутокрови внедрены в работу 5-го инфекционного отделения больницы скорой медицинской помощи N 1 г. Ростова-на-Дону и инфекционых отделений Ростовской области. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета. Поданы заявки на изобретения: 1)"Способ прогноза хронического рецидивирующего течения заболевания у реконпалесцентов, перенесших первичную рож/' N 95-107-867Л4 от 15.05.9S; 2)"Способ лечения рожистого воспаления" N 95-108-745/14 от 19.05.95; 3)" Средство для лечения рожистого воспаления нижних конечностей" N 95-116-640/14 от 27.0955. Внесены и внедрены рационализаторские продлоаиниж

іу'Способ исследования кожной микрофлоры" N 1283 от 06.09.95; 2)"Электроды для измерения рН кожи" N 1282 от 06.09.95; 3)"Способ взятия мазков-отпечатков с поверхности кожи у больных рожей для иммунологического исследования" N1284 от 06.09.95.

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на Интернациональном симпозиум* "Lnmunotheraphy of Infections" (БерлинД993), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию института имени Пастера (Свнкт-Петербург,1993), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора БЗ. Гутникова (Ростов-Н/ДД99Э), на 47 - 49-й итоговых научных конференциях РОДНМИ (Ростов-н/Д,1993-1995 гг.), на заседании Областной ассоциации инфекционистов (Ростов-н/ДД995). Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедр инфекционных болезней и микробиологии и вирусологии N1 РГМУ 5 декабря 1995 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 в зарубежной и 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописи и состоит га введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 175 отечественных и 34 зарубежных источника. Полученные результаты иллюстрированы 31 таблицами и 18 рисунками, 5 выписками из историй болезни.