Роль тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы в патогенезе рожи и коррекция его нарушений Билалова Саида Касумовна




Билалова Саида Касумовна. Роль тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы в патогенезе рожи и коррекция его нарушений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Билалова Саида Касумовна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т эпидемиологии МЗ РФ].- Москва, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стрептококковая инфекция остается глобальной проблемой здравоохранения По данным экспертов ВОЗ, ряда отечественных и зарубежных авторов, ежегодно в мире около 100 млн человек переносят первичную стрептококковую инфекцию Значительный удельный вес среди заболеваний вызванных р-гемолитииеским стрептококком группы А, занимает рожа, заболеваемость которой в России составляет 15-20 случаев на 10000 взрослого населения (А А Еровиченков с соавт, 2002, НИ Брико с соавт, 2002, МА Жаров, 2007. MW Cunningham, 2000, DL Stevens, 1992, 1995, 2001)

В последние годы отмечается неуклонный рост неблагоприятно протекающих геморрагических форм рожи с длительной лихорадкой, замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, частыми осложнениями глубокими нарушениями лимфообращения, с преобладанием в клинической картине интоксикационного синдрома, вплоть до развития стрептококкового токсического шока, что определяет большой социально-экономический ущерб, наносимый рожей (МА Бала, 1992, В Л Черкасов с соавт, 1998, ЮМ Амбалов, 1996, НД Ющук с соавт, 1999, А А Еровиченков с соавт, 2004, СЮ Бу-хольц с соавт, 2006, М А Жаров с совт, 2006, В Yeussier-Belot et al, 1999, F Granier, 2001, M A Jackson et al, 2003, P Bernard et al, 2005)

Широкое внедрение в практику антибактериальных препаратов, применение иммуно- и ангиотропной терапии, традиционных физиотерапевтических методов, улучшили результаты лечения больных с рожистым воспалением и значительно снизили летальность Однако, непредсказуема возможность возникновения упорных рецидивов рожи, которые способствуют развитию необратимых изменений в виде лимфостаза и слоновости, нарушению трофики тканей, что приводит к инвалидности

Недостаточная эффективность существующих методов лечения острых форм, рецидивов, осложнений и последствий рожи требует дальнейшего углубленного изучения отдельных звеньев ее патогенеза с целью совершенствования терапии

Исследования последних лет показывают, что любой адаптивный или патологический процесс протекает на фоне образования активных форм кислорода и интенсификации свободнорадикального окисления биосубстратов (В В Соколовский, 1996, А Н Арцукевич с соавт, 2000, Ю А Владимиров, 2000, АР Тагирбекова, 2006, В О Halliweell, 1997) В настоящее время свободнора-дикальное перекисное окисление липидов рассматривается как один из доминирующих факторов изменения активности ферментных комплексов, нарушения проницаемости клеточных мембран, смещения окислительно - восстановительного равновесия, накопления биологически - активных компонентов, в том числе медиаторов воспаления В связи с этим углубленное знание механизмов перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит не только к пониманию, но и управлению ими

Известно, что антиоксидантная недостаточность, развивающаяся при ряде инфекционных заболеваний, играет существенную роль в патогенезе заболевания и влияет на течение и исход болезни (И В Липковская, 1988, Д Р Ахмедов, 1994, ВП Кузнецов, 1998, АД Сафонов, 1999, МД Алигишиева, 2000, 3 М Даниялбекова, 2000, Г А Гипаева, 2004, Т М Бурданова с соавт, 2006)

Значительную роль в поддержании гомеостаза организма играет сложная -многокомпонентная антиоксидантная система (АОС), сформировавшаяся в процессе эволюции, ферментативное и неферментативное звенья" которой обеспечивают связывание и рекомбинацию свободных радикалов, предупреждение образования или разрушение перекисей (Р Д Сейфулла с соавт, 1990, Ю В Медведев с соавт, 2000, В 3 Ланкин с соавт, 2001, В О Halliweell, 1997, D Harman, 1999) Известно, что факторы, способные модифицировать тиолди-сульфидную систему, оказывают прямое воздействие на зависящие от ее состояния процессы, как в норме, так и при патологии (В В Соколовский, 1996) В доступной литературе сведения о состоянии отдельных звеньев АОС, в частности неферментативном - тиолдисульфидном, у больных рожей отсутствуют

Учитывая патогенетическую роль тиоддисульфидного звена (ТДЗ), нарушения в котором определяют буферную емкость клетки, активность анхиокси-дантных ферментов, а в целом - функциональное состояние антиоксидантной системы организма, представляется целесообразным изучение его у больных рожей с целью совершенствования патогенетической терапии

Цель работы установить клинико-патогенетическое значение функционального состояния тиоддисульфидного звена антиокеидантной системы, общей антиокислительной активности плазмы крови и интенсивности процессов перекисного окисления липидов у больных рожей для совершенствования терапии

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническое течение рожи в современных условиях

  2. Определить функциональное состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы и уровень общей антиокислительной активности плазмы крови у больных различными клиническими формами рожи

  3. Оценить интенсивность процессов перекисного окисления липидов у боль-' ных различными клиническими формами рожи

4 Выявить взаимосвязь клинических проявлений заболевания с состоянием
тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, уровнем общей анти
окислительной активности плазмы и интенсивностью процессов перекисного
окисления липидов у больных различными клиническими формами рожи.

  1. Установить влияние различных методов лечения на состояние тиоддисульфидного звена антиоксидантной системы, уровень общей антиокислительной активности плазмы крови и интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных рожей

  2. Оценить клиническую эффективность различных методов лечения рожи

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», тема «КлиникЮ-патогенетические особенности краевой инфекционной патологии Разработка новых методов диагностики и лечения» Зарегистрирована во ВНТИЦентре, № гос регистрации 0120 0205067

Основные положения, выносимые на защиту:

1 У больных различными клиническими формами рожи отмечается сдвиг
окислительно-восстановительного равновесия в сторону окисления и снижен
ние функциональной активности АОС, что проявляется уменьшением со
держания сульфгидрильных групп (SH-групп) и увеличением - дисульфид-
ных групп (SS-rpynn), угнетением общей антиокислительной активности
(АОА) плазмы крови, накоплением продуктов ПОЛ в плазме крови

  1. У больных различными клиническими формами рожи установлена взаимосвязь между функциональным состоянием ТДЗ АОС, уровнем общей АОА плазмы крови, интенсивностью процессов ПОЛ и продолжительностью клинических симптомов заболевания

  2. Включение в комплексную терапию больных рожей отечественного антиоксидантного препарата тамерита способствует восстановлению антиокси-дантной защиты организма, нормализации процессов ПОЛ и клиническому выздоровлению или улучшению состояния больных

Научная новизна

Впервые у больных различными клиническими формами рожи проведено комплексное изучение функционального состояния ТДЗ АОС, общей АОА плазмы крови и процессов ПОЛ

Впервые установлена взаимосвязь между клиническими проявлениям и функциональным состоянием ТДЗ АОС, уровнем общей АОА плазмы крови интенсивностью процессов ПОЛ у' больных различными клиническими формами рожи

Впервые разработаны теоретические предпосылки для использования в комплексной терапии больных рожей нового отечественного антиоксидантного препарата - тамерита

Практическая ценность работы

Выявленная связь между нарушением функционального состояния ТДЗ АОС, угнетением общей АОА плазмы крови, повышением интенсивности процессов ПОЛ у больных рожей и клиническими проявлениями заболевания позволяет использовать данные параметры как дополнительные критерии оценки течения и прогноза рожистого воспаления, а также эффективности проводимой терапии

Предложенный метод комплексной терапии больных рожей с использованием нового отечественного антиоксидантного препарата тамерита способст-

вует нормализации функционального состояния АОС, процессов ПОЛ, клиническому выздоровлению или улучшению состояния больных, сокращению сроков стационарного лечения

Внедрение в практику

Методы определения функционального состояния АОС, в частности ее ТДЗ и обшей АОА плазмы крови, и интенсивности процессов ПОЛ, используемые для оценки течения болезни и эффективности терапии больных рожей, внедрены в работу биохимической лаборатории Республиканского центра инфекционных болезней

Способ комплексной терапии больных рожей с использованием нового отечественного антиоксидантного препарата тамерита внедрен в работу Республиканского центра инфекционных болезней

Полученные результаты научных исследований используются на кафедре инфекционных болезней при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 5, 6 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов Дагестанской Государственной медицинской академии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе в журнале, рецензируемом ВАК МОН РФ («Вестник новых медицинских технологий», №1, 2007), разработано 1 рационализаторское предложение «Способ оценки тяжести течения рожи» (удостоверение № 03-1222, ДГМА, 2003)

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований доложены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2002), международной научной конференции «Биохимия - медицине» (Махачкала, 2002), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002), VI-м Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), П Республиканской научно-практической межвузовской конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), VII Всероссийской и I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2003, 2006), VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006), Ш-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006), Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006), заседаниях научного общества инфекционистов РД (Махачкала, 2003, 2006), совместном заседании отраслевой проблемной комиссии по инфекционным болезням, сотрудников кафедр инфекционных болезней, клинической биохимии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, эпидемиологии, клинической фармакологии, пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций, ЦНИЛ ДГМА, биохимии ДГУ, врачей РЦИБ (Махачкала, 2007)

Объем и структура диссертации.