Клинико-лабораторная оценка процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты при острых вирусных гепатитах В, С и их сочетанной форме у лиц с наркотической зависимостью Руденко, Сергей Алекснадрович




Руденко, Сергей Алекснадрович. Клинико-лабораторная оценка процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты при острых вирусных гепатитах В, С и их сочетанной форме у лиц с наркотической зависимостью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Новосиб. гос. мед. акад..- Омск, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3623-0

Введение к работе

Актуальность темы. Вирусные гепатиты (ВГ) с парентеральным механизмом заражения занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии Широкое распространение этих инфекций, частый переход в хронические формы и связанный с ними значительный экономический ущерб определяют парентеральные ВГ как одну из актуальных проблем современного здравоохранения. Эти инфекции приобретают социальное значение, вовлекая в эпидемический процесс лиц молодого возраста, что во многих случаях связано с внутривенным употреблением наркотиков [А.Г. Рахманова, 1997;С.Н.Соринсон, 1998;И.В Шахгильдян, 1999;Н.С.Гурьянова,2000; Г.Г. Онищенко, 2001; М.Н. Трубников, 2002; P. Van Damme, 1995].

С начала 90-х годов в РФ отмечался резкий подъем заболеваемости наркоманиями, со значительным увеличением доли лиц, использующих внутривенный способ введения наркотических средств, что повлияло на распространение вирусов гепатита В, С среди наркоманов [Е А. Кошкина, 2000; Л.И. Шляхтенко, 2000; И.В. Шахгильдян 2001; Г.Г. Онищенко, 2003].

Качественные изменения, которые претерпевают эти инфекции в современный период, во многом объясняются возрастанием частоты мйкст-ин-фекции, а общность воздействия на организм инфекционного и токсического агентов делают ВГ и наркоманию взаимно отягощающими заболеваниями [В М. Борзунов, 1996; Л Ю. Ильченко, 1999; Т.В. Сологуб, 1999; Е.А. Иоанниди, 2001].

Несмотря на значительный прогресс в изучении ВГ, освещенный в трудах отечественных и зарубежных исследователей [Е.П Шувалова, 1996; С Н. Со-ринсон, 1998;Ю.В.Лобзин, 1999;M.Damen, 1995;D Zakim, 1996; S. Sherlock, 1997], неизученными остаются многие узловые вопросы патогенеза и лечения данного заболевания, особенно у лиц с наркотической зависимостью.

Считается, что свободно-радикальное окисление (СРО) липидов клеточных мембран является одним из ведущих патогенетических механизмов широкого круга заболеваний у человека [A.Sevanian et al. 2000]. В настоящее время установлено, что выраженность и продолжительность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме во многом определяют клиническую тяжесть и особенности течения ВГ [В.П. Дядик с соавх, 1986; Е.П. Шувалова с соавт., 1996; А.Д. Сафонов, 1998]. Особый интерес представляет изучение роли восстановленного глутатиона (G-SH), играющего важную роль в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) клеток печени. Ранее проводимые исследования показали значительный дефицит данного трипептида при тяжелых формах ВГ и увеличение его при легком течении инфекции [Е.В. Никитин, 1990; В.К. Мазо, 1998; А.Д. Сафонов, 1998]. Однако крайне малочисленны, не получившие должной оценки, сведения о процессах ПОЛ клеточных мембран и состоянии системы АОЗ при острых ВГ (ОВГ) у больных наркоманией.

Вследствие нарушения функции органов детоксикации и иммунной системы у наркоманов больных ВГ [А.С. Логинов, 1994; Т.В. Антонова, 2002; А.Л. Бондаренко 2002], когда назначение противовирусных препаратов в большинстве Случаев нецелесообразно [М И. Михайлов, 2000], необходим поиск лекарственных средств, способных компенсировать повреждения защитных функций организма.

рос национальна* |

ЛИОТеКА . I

'врод

БИБЛИОТЕКА „ ]

Таким образом, изучение процессов СРО, функционирования системы АОЗ и их клиническая оценка при парентеральных ОВГ у наркозависимых больных важна не только с научной точки зрения, но имеет прикладное значение в плане создания адекватной терапевтической программы и предупреждения возможных осложнений.

Цель исследования. На основании результатов комплексных клинико-лабораторных исследований установить нарушения в функционировании процессов ПОЛ и системы АОЗ при острых парентеральных ВГ у лиц с наркотической зависимостью и разработать методы корригирующей терапии этих нарушений.

Задачи исследования. 1. Провести анализ клинико-лабораторных и эпидемиологических показателей при ОВГ В> С и их сочетанной форме у лиц с наркотической зависимостью. 2. Изучить особенности процессов ПОЛ и функционирования системы АОЗ клеток у больных острыми парентеральными ВГ с сопутствующей наркоманией. 3. Исследовать содержание G-SH в эритроцитах заболевших в зависимости от этиологии ОВГ, тяжести и периода заболевания. 4. Установить влияние нового лекарственного препарата "Глутоксим", обладающего антиоксидантным и гепатопротективным механизмом действия, на состояние АОЗ клеток у больных ОВГ с сопутствующей наркоманией. 5. На основании проведенных исследований представить практическому здравоохране-,нию рекомендации по оптимизации обследования и проведения комплексной патогенетической терапии больных ОВГ, страдающих наркотической зависимостью, на различных этапах инфекционного процесса.

Научная новизна исследования. Впервые определена структура ОВГ у лиц с наркотической зависимостью на территории Омской области. На основании анализа клинических наблюдений уточнены особенности отдельных симптомов у наркозависимых больных острыми формами гепатитов В (ОГВ), С (ОГС) и их сочетанным вариантом (ОГВ+С) на современном этапе.

Установлено, что у наркоманов происходит более глубокая, чем у пациентов без наркотической зависимости, поломка системы АОЗ клеток, проявляющаяся снижением активности фермента Г-6-ФДГ при среднетяже-лых и тяжелых формах, увеличением содержания G-SH в эритроцитах при легких формах, дефицитом данного трипептида при среднетяжелых и значительным снижением его содержания при тяжелых формах ОВГ. Как следствие происходит нарушение баланса в системе ПОЛ-АОЗ, что приводит к усилению процессов СРО клеточных мембран, проявляющееся увеличением содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах с одновременным усилением перекисной хемилюминесценции (ПХЛ) в сыворотке крови больных. Включение в патогенетическую терапию препарата "Глутоксим" сопровождается увеличением содержания G-SH в эритроцитах больных тяжелой формой ОГВ. Установленные нарушения в системе ПОЛ-АОЗ клеток дополнили представление об изменениях, происходящих в печени у наркозависимых больных ОВГ.

Практическая значимость. Расширена клиническая оценка ОВГ во взаимосвязи с показателями процессов ПОЛ и системы АОЗ у наркоманов, что позволяет дать дифференцировашгую патогенетическую оценку тяжести и прогнозу заболевания. Рекомендовано определение содержания G-SH и МДА в эритроцитах как дополнительный, объекшвный критерий тяжести состо-

яния больного и эффективности проводимой антиоксидантной терапии Выявленные клинико-биохимические особенности течения острых парентеральных ВГ у больных наркоманией дают возможность проведения дифференцированной терапии на госпитальном этапе и в период ранней ре-конвалесценции Установлено, что комплексная терапия наркозависимых больных ОВГ с применением глутоксима приводит к увеличению содержания G-SH в эритроцитах, способствует более быстрой положительной динамике клинико-биохимических показателей.

Внедрение результатов в практику. Результаты наших исследований по оценке эффективности препарата глутоксим в терапии вирусных гепатитов включены в "Методические материалы для врачей: Глутоксим Новая идеология сопровождения антибактериальной, противовирусной и противоопухолевой терапии", выпуск I и 2 (Москва, 2002,2003). На основании полученных результатов составлены « опубликованы методические рекомендации для врачей, интернов и студентов старших курсов "Диагностическая роль состояния системы антиоксидантной защиты и коррекция нарушений её функционирования при вирусных гепатитах у наркозависимых больных" (Омск, 2004).

Результаты исследования внедрены в практическую работу инфекционных стационаров Омска и области, консультативно-диагностического отделения МУЗ "ГИКБ № 1 им. Далматова Д.М.", КИЗов поликлиник города и ЦРБ области. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах Санкт-Петербургского медико-биологического конгресса (С.-Петербург, 1997); III, VI и VIII съездов Итало-Российского общества по инфекционным болезням и научных конференциях (С.-Петербург, 1998, 2000, 2002); региональной научно-практической конференции "Современные аспекты диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней" (Омск, 1999); II Всероссийском симпозиуме "Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции "Гепатит С (Российский консенсус)" (Москва, 2000); IV и V Российских научно-практических конференциях "Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Москва 2001, 2003); IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР СП. Карпова (Томск, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербург, 2003).

Материалы доложены и обсуждены на III и IV региональных научно-практических конференциях "Профилактика наркомании" и "Диагностика, лечение алкоголизма и наркомании" (Омск, 2000, 2001), семинарских занятиях для врачей инфекционных отделений и стационаров города и области.

Апробация диссертации состоялась 18.05.04 г. на совместном, расширенном заседании проблемной комиссии "Инфекционные болезни, внутренние болезни, экспериментальная терапия, общая врачебная практика", кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии, биологической химии с курсом клинической биохимии и лабораторной диагностики, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской экологии, психиатрии, наркодогии и клинической психологии ОмГМА, и врачей МУЗ "ГИКБ №1 им. Далмаїова Д.М " г. Омска

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них в центральной печати - 13. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выраженность процессов перекисного окисления мембранных структур и активность системы антиоксидантной защиты при острых парентеральных ВГ у наркоманов в существенной степени сопряжены с клиническими особенностями, тяжестью и периодом заболевания.

  2. Снижение содержания G-SH в эритроцитах является фактором, указывающим на тяжелое течение заболевания и истощение систем, поддерживающих антиоксидантную защиту клеток.

  3. На фоне токсического воздействия наркотических веществ наблюдается пролонгация процессов чрезмерной липопероксидации в клетках, что отрицательно влияет на полноту выздоровления наркозависимых больных острыми парентеральными ВГ. Коррекция выявленных нарушений может заключаться в использовании глутоксима - современного фармакологического препарат с антиоксидантным действием.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страни
цах компьютерного текста (шрифт 14 р. і ). Работа состоит из введения, об
зора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических
рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 301 литературного
источника, который включает 223 отечественных и 78 зарубежных авторов.
Работа иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками.