Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Алахвердиева, Л.Г.

Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке
<
Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке
>




Алахвердиева, Л.Г.. Система словообразовательных отглагольных гнезд в современном французском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 00.00.00.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ , 3-43

ГЛАВА І. I деривационно-типологический класс гнезд

§1. Структура RiRjO/UI/ 44-46

§2. Структура RIR-J-0/U2/ 46-53

§3. Структура R B-jO/i / 54-55

ВЫВОДЫ по I главе. 55-56

ГЛАВА II. II деривационно-типологический класс гнезд

§1. Структура Ri%0/L=I ,2/ 57-60

§2. Структура R LEi0/i=2,3/ 60-85

ВЫВОДЫ по II главе 85-88

ГЛАВА III. III и ІУ деривационно-типологические классы гнезд

РАЗДЕЛ I. III деривационно-типологический класс гнезд

§1. Структура RLRJO/UI ,2,3/ 89-113

§2. Структура RIRJ-O/L ,3/ II3-I3I

ВЫВОДЫ по I разделу I3I-I33

РАЗДЕЛ II. ІУ деривационно-типологический класс гнезд

§1. Структура RiRjO/UI ,2,3/ 134-148

ВЫВОДЫ по II разделу 148-149

ГЛАВА ІУ. Итоги исследования структурной типологии отглагольных гнезд современного французского языка

§1. Структурная типология отглагольных гнезд как единая система 150-155

§2. Проект создания словообразовательного гнездового словаря 155-156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-164

БИБЛИОГРАФИЯ 165-178

ПРИЛОЖЕНИЯ I79-I9I

1, Список сокращений

2. Список, вершин построенных СОГ 

Введение к работе

Богатейшим материалом для научных исследований является словарный состав языка, который будучи открытой системой, находится в постоянном движении. На это указывали авторы классических работ по французскому словообразованию, такие как А.Дармстетер /1877,29/, Ж.Дюбуа Д962, 87/ и др.

Работы в области словообразования Г.0.Винокура, В.В.Виноградова, Е.А.Земской, Е.С.Кубряковой, Н.Д.Арутюновой, П.А.Соболевой, А.Н.Тихонова, Е.Л.Гинзбурга, В.В.Лопатина, Н.М.Шанского и других дают возможность проследить, как со временем понятие о такой сложной и многогранной лингвистической дисциплине, какой является словообразование, уточняется, углуб-ляется и совершествуется.

Новый подход к изучению словообразования, а именно через систему словообразовательных гнезд открыли работы П.А.Соболевой, А.Н.Тихонова, Е.Л.Гинзбурга и их учеников.

Широко исследованы на материале русского и английского языков отыменные, отадъективные, отглагольные словообразовательные гнезда в целом и фрагментарно /Белокриницкая, 1972, Альтман, 1972, Алексеенко,1972.Дмитриева, 1971, Шевчук, 1973, Жукова, 1979, Шишкина, 1979, Аликаева, 1980, Еременко,1979 и др./ как на материале различных исторических срезов: древнего /Бабаджанова, 1977/, современного /Тихонов,1971/, так и в развитии /Семерикова, 1974/.

Изучение французского словообразования имеет свою историю. Существует множество монографий, разделов, глав, статей, пос-священных словообразованию /А.Дармстетер, Ф.Брюно,Щ.Балли, А.Доза, Ж.Марузо, Э.Пишон, Ю.С.Степанов, В.Г.Гак, Р.А.Буда-гов, Н.А.Катагощина, Н.М.Штейнберг и др./.

Однако специальных обобщающих работ в этой области не так уж много. И совсем нет работ, посвященных исследованию словообразования с точки зрения изучения структуры словообразовательных гнезд. Для создания адекватного описания системы словообраз©ва-ния французского языка в целом необходимо предварительно изучить и описать словообразовательные возможности каждой части речи в отдельности. Инструментом такого описания, на наш взгляд, может быть словообразовательное гнездо.

Гнездовой подход к исследованию и описанию словообразования заключается в выявлении системности словообразования и его осо-, бенностей, в раскрытии механизма словообразования и его законов.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы представить отглагольное словообразование современного французского языка как систему словообразовательных отглагольных гнезд /СОГ/.

Основная цель достигается решением ряда теоретических и практических задач:

1. Теоретические проблемы описания системы словообразовательных гнезд предполагают: разработку и уточнение основных понятий гнездования для французского словообразования /определение параметров отглагольного гнезда, его границ/, определение соотношения синхронии и диахронии в исследовании гнезд, установление направления производности в гнезде, выявление.

2. Практические задачи исследования заключаются в следующем: выделить и описать основные структурные типы словообразовательных отглагольных гнезд, выявить их системность и составить макрогнездо, представляющее отглагольное словообразование в целом и построить дерево деривации, представляющее наглядно и компактно всю отглагольную словообразовательную систему современного французского языка.

Актуальность выбранной темы определяется общей актуальностью изучения и описания словообразовательных гнезд, формируемых на основе тех частей речи, которые являются источником расширения словарного состава языка за счет различных способов словопроизводства, не изученностью французского слово-_ образования с точки зрения его гнездовой организации, отсутствием систематизированного описания отглагольного словообразования в целом, недостаточной изученностью ряда вопросов, связанных с общей теорией словообразовательных гнезд и практикой их описания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на материале французского языка проводится изучение отглагольного словообразования на основе теоретических и методических положений теории системы гнезд, обобщаются основные структурные типы словообразовательных отглагольных гнезд современного французского языка, составляется их классификационная схема, выделяются четыре деривационно-типологических класса гнезд и выявляются их общие и различительные черты.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что с помощью словообразовательных гнезд впервые описан такой значительный фрагмент французского словообразования, каким является отглагольное словообразование. Проведенное исследование позволило составить и описать классификацию основных структурных типов СОГ, выявить количество конфигураций /83/, представляющих каждую структуру и класс, представить их графически в виде сводных графов.

Одно направленность производности в гнезде принимается за необходимое условие его иерархического представления.

Практические результаты исследования выступают в качестве эффективного критерия для оценки теории системы словообразовательных гнезд. Материалы исследования могут способствовать созданию общей процедуры для адекватного описания всей словообразовательной системы французского языка, а также могут быть использованы для сравнительно-сопоставительного изучения отглагольного словообразования различных языков или различных фрагментов /отыменного, отадъективного, и т.д./ одного и того же языка, для сравнительно-сопоставительного изучения близкородственных языков в решении проблемы их структурной общности, для создания словообразовательного гнездового словаря и для написания учебных пособий и методических разработок по проблемам словообразования для студентов и школьников.

Материалом для анализа послужили списки слов, которые объединялись в гнезда в процессе работы. В связи с тем, что исследование отглагольного словообразования проводится на синхронном срезе языка и словообразовательные отглагольные гнезда исследуются как синхронно-релевантная система, источник выборки материала должен обеспечивать полноту материала и современность его представления. Исходя из этого положения и справедливого замечания Ж.л К.Дюбуа /1971,51/, что: "be dictionnai-ге est une institution sociale dont la fonction est de detinir la norme linguistique" мы проводили отбор материала по толковым словарям французского языка.

Ограничения языкового материала делались следующим образом: отбирались непроизводные глаголы /предполагаемые вершины гнезд/, отбирались все однокоренные производные с тождественным корнем, исключались однокоренные слова, не связанные отношениями словообразовательной производности, т.е. при нарушений формально-семантической выводимости /для отнесения производных с тождественным корнем к одному СОГ считалось необходимым их восхождение к одному и тому же или разным значениям общего исходного слова/, исключались сложные глаголы и сложные производные, поскольку являясь особыми лексическими единицами, они составляют предмет специальных исследований /Гинзбург,1967, Шейдеман,1969, Смирнова, 1974/.

Полный список глаголов, являющихся вершинами исследованных СОГ, включает 1333 лексические единицы, которые порождают до 10 000 производных.

Основным методом, с помощью которого проводился анализ материала исследования, является метод моделирования, разработанный П.А.Соболевой. В работе используются и другие методы.

Настоящее исследование относится к серии работ, посвященных описанию словообразования с точки зрения его гнездовой организации в рамках теоретических и методических положений, разработанных П.А.Соболевой, Е.Л.Гинзбургом и их учениками.

В связи с тем, что во многих цитированных работах подробно излагается история вопроса и проблемы, связанные с ним, мы решили не повторять обзор, а лишь воспользоваться теми выводами, которые необходимы в нашей работе.

Будем считать, что за основу гнездового способа описания системы французского отглагольного словообразования могут быть приняты следующие единицы.

Деривационный шаг понимается как динамическое представление отношений производящего и производного /т.е. как элементарная словообразовательная операция "присоединения" словообразовательного форманта к производящему слову/.

Словообразовательная структура слова понимается как конечное множество деривационных шагов, необходимое для порождения минимум одного слова, т.е. как его полная синхроническая деривационная история.

В своей работе мы пользуемся дефиницией словообразовательного гнезда, сформулированной П.А.Соболевой /см. различные определения словообразовательных гнезд в работах Конецкой,1964, Гинзбурга, 1967, 1968, Тихонова 1970, Шевчука 1973, Бабаджановой, 1974/, но с некоторыми нашими уточнениями относительно его отглагольной природы.

Словообразовательное отглагольное гнездо /СОГ/ понимается как множество словообразовательных структур слов девербального характера, упорядоченное отношениями синхронной словообразовательной производности /т.е. направленной формально-семантической выводимости/ и характеризующееся тождеством первого деривационного шага /т.е. восходящих непосредственно или опосредованно к исходному слову, простому непроизводному глаголу, стоящему в вершине гнезда/.

Наиболее крупной единицей словообразовательного уровня является макрогнездо, которое представляет конечное множество словообразовательных отглагольных гнезд, характеризующееся тождеством первого деривационного шага.

Словообразовательную структуру слова и словообразовательное гнездо следует считать основными классификационными единицами.

Эти единицы способствуют вычленению элементарной единицы словообразовательного уровня - деривационного шага / путем анализа словообразовательных структур в системе гнезд/ и получению такой крупной единицы, как макрогнездо.

Построение СОГ начинается с его вершины: слово с самой простой словообразовательной структурой, т.е. соответствующее наименьшему количеству деривационных шагов является вершиной гнезда. В нашем исследовании вершинами СОГ являются непроизводные глаголы. Для построения гнезд используются методы апплика-тивной порождающей грамматики. /Подробнее см. Соболева ,1964, 1968, 1969,1970,1972, Гинзбург, 1967,1968,1972, Глейбман,1972, Альтман, 1972, 1982/. 

Аппликативная порождающая модель /АПМ/ играет роль универсальной грамматики и моделирует порождение слов в естественных языках.

Многие лингвисты полагают,что для типологического описания любого уровня языка необходим язык-эталон или мета-язык, с которым можно было бы сопоставить различные естественные языки.

Подчеркивая важность языка-эталона в таких исследованиях, Г.В.Степанов Д978Д2/ определяет двоякую роль языка-эталона, как роль некоего конструкта /чаще всего выведенного абстрактно-логическим способом/ и элемента методологической структуры исследования. /0 значимости искусственных языков см. Пиотров-:. ский, 1975, Налимов,1974/. Таким языком в области словообразования может служить категориальный язык R-формул и графов, предложенный П.А.Соболевой /1970, 1972/ и являющийся удобным средством объективации словообразовательной структуры слова и адекватного описания естественных языков.

Деривационные шаги записываются с помощью реляторов / Н_/, моделирующих основные лексико-грамматические классы слов ее - 10 тественного языка. Для описания СОГ используются четыре сим-вола-релятора: Rj - вербализатор, Ik, - номинализатор, Eg -адъективатор, TL -адвербиализатор. Вг-слово, состоит из абстрактного корня 0 и любого сочетания Ег-реляторов. R-слово является элементарной формой организации деривационных шагов и моделирует словообразовательную структуру слов естественных языков, их положение в гнезде. Условимся считать, что Е слова с одним релятором / \R_jO/ образуют I ступень СОГ и интерпретируются как вершины гнезд /иное мнение высказывает Уорт, 1972/. Е О является аналогом непроизводного глагола, стоящего в вершине СОГ, a R2%0 соответствует отглагольному существительному на уровне естественного языка.

Совокупность словообразовательных цепочек или ветвей деривации с одним и тем же исходным Висловом составляет классы Ег-слов, называемые R-структурами или Е гнездами.

Итак, заданы соответствия между функциями, используемыми в исчислении Ег-гнезд и между классами , используемыми в описании словообразовательных гнезд. Тем самым считаются заданными соответствия между отношениями словообразовательной производности и деривационными шагами, между иерархией отношений словообразовательной производности для каждого наблюдаемого слова и гнезда и организацией деривационных шагов в Er-слове и самих R-слов в гнезде. В этом случае словообразовательным гнездам естественного языка могут быть сопоставлены R-гнез-да, им может быть приписана структура. Если исчисление рассматривается как модель системы, то при наличии указанного соответствия словообразовательное гнездо естественного языка моделируется сопоставленным ему R-гнездом и им включается в систему гнезд,/по крайней мере в том самом отношении, в каком исчисление является моделью системы/.