Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей Иванис Наталья Николаевна

Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей
<
Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей
>



Иванис Наталья Николаевна. Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Иванис Наталья Николаевна; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта являются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей (В.Т. Ивашкин, А.А. Баранов, 2002). Кроме того, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости. В последние 15-20 лет отмечается неуклонный рост их частоты среди детей различных возрастных групп. Ведущее место среди этиологических факторов развития гастродуоденальной патологии в настоящее время занимают болезни пищеварения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Открытие микроорганизма Helicobacter pylori коренным образом изменило взгляды ученых и практикующих врачей на проблему этиологии, патогенеза, диагностики и лечения широкого круга серьезной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.

По данным литературы (СВ. Бельмер.и соавт., 1997; Е.М. Денисова, 1998; P.P. Кильдиярова, Е.Л. Баженов, 2000; АА. Корсунский, 1999; А.В. Мазурин и соавт., 1996; О.В. Решетников и соавт., 2001), инфицированность Helicobacter pylori детей с хронической гастродуоденальной патологии существенно различается в различных регионах России и зарубежья и колеблется от 75% до 100% при язвенной болезни, от 67,7% до 100% при эрозивном га-стродуодените и от 38,4% до 80% при неэрозивном гастродуодените. Однако данный показатель у детей в Ставропольском крае не изучался.

Эпидемиологический метод, применяющийся в настоящее время для установления закономерностей распространения инфекционных и неинфекционных болезней, позволяет выявить особенности распределения заболеваний среди различных групп населения и дает возможность сконцентрировать профилактические мероприятия на тех группах населения, которые подвержены наибольшему риску заболевания (К. В. Орехов, 1998).

В настоящее время в литературе отсутствуют сведения о существовании возрастно-половых и сезонных особенностей инфицированности Helicobacter pylori детей с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны. Влияние места проживания (город, село) на частоту Helicobacter pylori-инфекции при гастродуоденитах и язвенной болезни в детском возрасте также оставалось неизученным.

Данные литературы, касающиеся клинических особенностей Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний в детском возрасте, немногочисленны и противоречивы (АА. Корсунский, 2002).

Инфицирование Helicobacter pylori в детском возрасте способствует повышению тяжести гастродуоденальной патологии с возрастом (B.C. Каш-ников, 2002), в связи, с чем своевременная диагностика и рациональное лечение имеют особое значение.

Актуальной проблемой в настоящее время стало снижение эффективности некоторых схем лечения в связи с развитием резистентности Helico-

bacter pylori к некоторым препаратам, ранее широко применяемых для эради-кации (Ф. Мегро, 2000). Эффективность схем эрадикации существенно различается в различных регионах, и в Ставропольском крае не изучалась.

Цель исследования - установить частоту встречаемости геликобак-терной инфекции при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта, особенности клинической картины геликобактерпозитивных форм хронических гастродуоденитов и язвенной болезни и сравнить различные схемы лечения этих заболеваний. Задачи исследования:

  1. Изучить частоту инфицированное Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией

  2. Оценить влияние различных факторов (пола, возраста, места проживания и др.) на частоту инфицированности Helicobacter pylori.

З.Установить частоту встречаемости Helicobacter pylori-инфекции у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от сезона.

4.Выявить особенности болевого и диспептического синдромов при ге-ликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии.

5.Изучить частоту моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией, инфицированных Helicobacter pylori.

6. Сравнить эффективность применяемых схем лечения при хронических гастродуоденитах и язвенной болезни.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале определен уровень инфицированности Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией в Ставропольском крае. Выявлены возрастно-половые особенности инфицированности Helicobacter pylori детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Определен характер влияния места проживания (город, село) на частоту Helicobacter pylori-инфекции у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Установлена частота встречаемости Helicobacter pylori-инфекции у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от сезона. Впервые выявлен характер взаимосвязи между инфициро-ванностью Helicobacter pylori и частотой моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Выявлены особенности болевого и диспептического синдромов при геликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии. Проведена оценка эффективности 8 применяемых схем эрадикационной терапии хронических гастродуоденитов и язвенной болезни. Проведена оценка эффективности кислоторегулирующих препаратов и лекарственных препаратов, применяемых для коррекции моторных нарушений.

Практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здра-

воохранения в целом. Полученные данные о региональных особенностях инфекции Helicobacter pylori у детей и влиянии на ее распространенность некоторых факторов позволяет сформулировать принципы первичной и вторичной профилактики инфицирования детей. Выявленные особенности клинической картины Helicobacter pylori-ассоциированных форм хронической гастро-дуоденальной патологии у детей могут использоваться для скрининга больных в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Большой практический интерес представляют сведения, основанные на клиническом наблюдении и динамике эндоскопической картины, о наиболее рациональных схемах лечения больных с Helicobacter pylori-ассоциированными хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Изучение особенностей кислотообразующей функции позволило выявить более агрессивный характер кислой среды желудочного сока при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной зоны по сравнению с неэрозивными, что полезно учитывать при назначении антацидных препаратов. Доказана одинаковая эффективность церукала и мотилиума для коррекции моторных нарушений ВОПТ. Итоговые результаты исследования рекомендованы в практику работы врачей педиатрического профиля.

Внедрение результатов исследования. Итоговые материалы исследования внедрены и используются в практике работы педиатров детских поликлиник №№ 2, 6, детской городской клинической больницы им. Г.К. Филипп-ского г. Ставрополя, в учебном процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Инфицированность Helicobacter pylori у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от глубины поражения слизистой оболочки, нарастает с возрастом, чаще обнаруживается у мальчиков, чем у девочек, у детей, проживающих в сельской местности, чем у городских детей.

2. Клиническая картина Helicobacter pylori-ассоциированной формы хронического гастродуоденита и язвенной болезни характеризуется большей выраженностью болевого и диспепсического синдромов.

З.Для проведения эрадикационной терапии у детей целесообразно использовать однонедельные трехкомпонентные схемы, включающие Де-нол, метронидазол или фуразолидон и один из антибиотиков (амоксициллин, тетрациклин).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Материалы исследований доложены на X, XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2002, 2003, 2004); на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003); на X, XI конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003,

2004); на конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на IX Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 148 отечественных и 82 иностранных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200403366.