Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Щербань Максим Николаевич

Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких
<
Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких
>



Щербань Максим Николаевич. Диагностика, предупреждение и лечение нарушений репродуктивной функции у мужчин, больных туберкулезом легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Щербань Максим Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Репродуктивный статус у мужчин, больных туберкулезом легких. современное состояние проблемы. (Обзор литературы) 12

1.1 . Туберкулез легких в современных условиях 12

1.2.Влияние туберкулеза на мочеполовую систему пациента... 17

1.3.Мужское бесплодие 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1 .Методы обследования 31

2.1.1 .Лабораторные методы обследования 32

2.1.1.1 .Микроскопическое исследование секрета предстательной железы 32

2.1.1.2. Микроскопическое исследование эякулята 33

2.1.2.Бактериологическое обследование 37

2.1.3 .Инструментальные методы обследования 37

2.1.3.1 .Рентгенологическое обследование 37

2.1.3.2.Трансабдоминальное ультразвуковое исследование предстательной железы 38

2.1.4 Количественная оценка мужской копулятивной функции : 39

2.1.5. Количественная оценка симптомов хронического простатита 40

2.2.Методы лечения 44

2.2.1 .Противотуберкулезная полихимиотерапия 44

2.2.2.Простатотропное лечение 44

2.3.Характеристика клинического материала 45

2.4.Статистические методы исследования 53

ГЛАВА 3. Поражение мужских половых органов неспецифическими и специфическими (туберкулезными) воспалительными заболеваниями 55

3.1 .Анамнестические данные 55

3.2. Результаты пальцевого ректального исследования 57

3.3.Микроскопическое исследование нативного секрета предстательной железы 60

3.4. Определение уровня лейкоцитов в эякуляте 61

3.5.Бактериологическое исследование эксприматов мужских половых желез 62

3.6.Трансабдоминальное ультразвуковое- исследование предстательной железы 63

3.7.Показатели опросника «Индекс симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения США (NIHCPSI)» 65

ГЛАВА 4. Влияние противотуберкулезного и простатотропного лечения на состояние предстательной железы и фертильность у больных, страдающих туберкулезом легких 68

4.1 . Данные пальцевого ректального исследования в динамике . 68

4.2.Изменение результатов микроскопического исследования секрета предстательной железы 80

4.3.Оценка количественных и качественных показателей эякулята на фоне проводимой терапии 87

4.4. Структурный анализ бактериологического пейзажа эксприматов мужских половых желез в различные сроки лечения 97

4.5.Влияние проведенного лечения на наличие МБТ в секрете предстательной железы и эякуляте 98

4.6. Сравнительная оценка результатов трансабдоминального ультразвукового исследования предстательной железы при динамическом наблюдении 98

4.7. Оценка изменений копулятивной функции и сексуального статуса с помощью анкеты «МКФ+» 101

4.8. Анализ эффективности проведенного лечения по результатам опросника «Индекс симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения США (NIHCPSI)» 107

Заключение 112

Выводы. 122

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Введение к работе

Высокие показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза вызывают серьезную обеспокоенность многих специалистов, занимающихся данной проблемой [58, 80, 101, 113, 149, 283]. Хроническое прогрессирующее течение болезни, частый исход в инвалидизирующие формы, значительные медико-социальные затраты являются тяжелым бременем не только для самого больного, но и для общества в целом [72, 110, 211, 279]. Многогранность сфер, которые затрагивает туберкулез, определяет его как социальную, медицинскую и экономическую проблему современного общества. Основными причинами бурного роста этого заболевания-являются распространение синдрома приобретенного иммунодефицита человека (СПИДа) [216, 232, 244], увеличение количества полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), военные действия во многих странах мира [113, 123, 214, 267, 283, 300]. В связи с увеличением случаев позднего выявления туберкулеза, числа полирезистентных штаммов МБТ, деструктивных форм туберкулезного процесса, проблемами непереносимости противотуберкулезных препаратов в последние годы значительно ухудшились результаты лечения пациентов [16, 75, 91, 138].

Не менее важной проблемой является снижение фертильности мужчин [130, 148, 154, 179, 240, 260, 261]. Сегодня от 14% до 20% супружеских пар репродуктивного возраста страдает бесплодием [5, 8, 19, 20, 61, 104, 112, 170, 198, 200, 201, 249]. Нет единого мнения о роли мужского фактора1 в. бесплодном браке, так, по данным разных авторов, он составляет от 30 до 60% [20, 21, 23, 36, 67, 95, 105, 253]. В многочисленных публикациях указывается на снижение как количественных, так и качественных показателей эякулята у мужчин во всем мире в последние десятилетия, что приводит к снижению их репродуктивных возможностей [190, 219, 310]. Неоднократно экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пересматривались нормативные показатели спермограммы в сторону их уменьшения. В структуре заболеваемости туберкулезом ведущее место

принадлежит молодым мужчинам, для которых сохранение репродуктивной функции имеет большое значение.

Остается до конца не решенной проблема влияния собственно туберкулеза органов дыхания и противотуберкулезной полихимиотерапии на сперматогенез. В основном изучается воздействие внелегочных форм данного заболевания, а также публикуются противоречивые данные, характеризующие влияние на фертильность противотуберкулезных препаратов [117, 185, 189, 235, 269, 272].

Цель исследования:

Изучить клинико-лабораторные проявления сочетанной патологии туберкулеза легких и предстательной железы, выявить критерии диагностики и« на их основе разработать комплекс мероприятий по предупреждению и лечению нарушений репродуктивной функции у мужчин.

Задачи исследования:

  1. Изучить степень выраженности' локального воспаления и особенности клинико-лабораторной характеристики больных с инфильтративным и фиброзно-кавернозным' туберкулезом легких, ассоциированным с воспалительными заболеваниями предстательной железы.

  2. Оценить состояние репродуктивной и копулятивной функций у мужчин, больных туберкулезом легких исходно и. в динамике на фоне этиотропной терапии, а также субъективную значимость их нарушений для пациента.

  3. Разработать оптимальный комплекс лечебных мероприятий и организационных форм диагностики, лечения и предупреждения нарушений репродуктивной функции у больных" с деструктивным' туберкулезом легких.

  4. Определить. эффективность предложенной' схемы простатотропного лечения, направленного на защиту репродуктивной

функции на этапе стационарного лечения в процессе, длительной полихимиотерапии у мужчищ больных туберкулезомлегких.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная? оценка деструктивного туберкулеза легких, сочетанного с хроническим воспалением простаты, у мужчин активного репродуктивного возраста и выявлены особенности клинических, эпидемических,, микробиологических и. лабораторных характеристик течения заболевания; позволяющие разработать критерии дифференциального диагноза и прогноза. В- частности показано,. чтофиброзно-кавернозныШтуберкулез легких увеличивает частоту и степень угнетения: репродуктивной; функции^ в. сравнении с инфильтративной^ формой.

Впервые предложена и произведена оценка эффективности?
комплексной простатотропной терапиш на. базе интенсивной! фазы
этиотропного лечения в отношении воспаления легких-ж простатыШригэтом?
простатотропная терапия< оказывает преимущественно, патогенетическое:
воздействие на пораженнышорган. " .

Полученные результаты позволяют расширить представления! о том, что воспаление в. предстательной железе у больных туберкулезом легких практически не имеет специфических, проявлений и* ведущая; роль в; диагностике данной' патологии; принадлежит лабораторным;; методам* исследования. Доказана высокая эффективность и; хорошая переносимость комплексной терапии, а также целесообразность, использования, простатотропных препаратов с профилактической/ целью? у больных туберкулезом. Полученные результаты., стали основой' для? создания-алгоритма диагностики при ведении;пациентов с.сочетанной; патологией;;

Практическаяізначимость работы-

В результате данного исследования доказано, что туберкулезный' процесс, негативно влияет на фертильность пациентов-мужчин^

Установлено, что стандартные схемы противотуберкулезной терапии
улучшают репродуктивные возможности больных только с инфильтративной
формой туберкулеза легких, а применение разработанного нами комплекса
простатотропного лечения способствует улучшению параметров

сперматогенеза и купированию воспалительного процесса в предстательной железе у пациентов с туберкулезом легких независимо от формы процесса, что позволяет рекомендовать указанный вид терапии для внедрения во фтизиатрическую практику, как для лечения; так и в* качестве профилактических мероприятий.

Выявлена практическая значимость применения анкет «Индекс симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения США (NIH CPSI)» и* шкалы количественной оценки мужской копулятивной функции (шкала МКФ+) как одного из критериев, для оценки эффективности проводимого» лечения, в плане улучшения фертильности пациентов с туберкулезом легких.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Инфильтративная и фиброзно-кавернозная' формы туберкулеза легких являются одними из факторов риска развития параспецифического простатита у 68% - 88% больных и у 35% - 63% мужчин, соответственно, вызывают нарушения репродуктивной функции.

  2. Туберкулезный и/или неспецифический простатит развивается достоверно, чаще на фоне предшествующего фиброзно-кавернозного туберкулеза, чем у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких.

  3. Инфильтративный и фиброзно-кавернозный туберкулез легких, сочетанный* с воспалительными заболеваниями предстательной* железы, характеризуется, туберкулезной интоксикацией, локальными изменениями органов, развитием

воспалительной реакции, преимущественно эксудативно-

некротического типа, и в легких, и впростате.

4. В связи с поражением предстательной железы и, как следствие, снижением фертильности, простатотропное лечение четырьмя препаратами, предложенное нами (афала, простанорм, простакор и токоферола ацетат), может быть использовано в качестве сперматопротективной терапии у больных с деструктивными формами туберкулеза легких на фоне базисной интенсивнойг противотуберкулезной полихимиотерапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в деятельность учреждений здравоохранения:

Отделение для лечения больных с внелегочными формами туберкулеза ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер», г. Благовещенск.

Отделение для лечения больных с внелегочными формами туберкулеза ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Росмедтехнологий», г. Новосибирск.

Материалы исследования используются в научно-педагогической
деятельности кафедры фтизиопульмонологии Новосибирского

государственного медицинского университета.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах: 16-го Национального конгресса по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006 г.), 6-ой региональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Барнаул, 2007 г.), XI съезда урологов в России (Москва, 2007 г.), 2-ой- Российско-

Германской конференции форума Коха-Мечникова (Томск, 2007), 1-го Сибирского съезда акушеров-гинекологов, дерматологов и урологов с международным участием (Новосибирск, 2007), Конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), Международной конференции «Туберкулез мочеполовой системы и другие урологические заболевания, резистентные к стандартной терапии» (Новосибирск, 2008), 18-го конгресса ERS (Берлин, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы, из них 1 в ведущих журналах и изданиях, рецензируемых ВАК.

Туберкулез легких в современных условиях

На сегодняшний .день туберкулез является серьезной и актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой. Изучение эпидемиологической ситуации по туберкулезу за последние десятилетия показало, что прогноз относительно ликвидации данной патологии не оправдался [58, 64, 80, 101, 113, 149, 166, 283, 292].

По данным ВОЗ, распространенность туберкулеза в мире составляет 0,18% и примерно у 8% всего населения регистрируется сочетание туберкулеза и вируса иммунодефицита человека/синдром приобретенного иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). Лекарственно-устойчивый туберкулез составляет около 14%, причем первичная лекарственная устойчивость лишь 1,4% [122, 126].

В настоящее время около 30 % населения земного шара1 инфицировано микобактериями туберкулеза. Как причина смертности взрослого населения от единичного инфекционного агента туберкулез занимает первое место [41, 71, 96, 107, 109, 138, 226, 247, 279, 300]. Harries A.D. et al. (2006) и другие указывают, что ежегодно регистрируется около 9 млн. новых случаев заболевания и примерно 2 млн. человек ежегодно погибают от туберкулеза [180,279].

По данным Martineau A.R. (2004) и других авторов в период с 1988 по 2001 г.г. увеличилась смертность от туберкулеза в молодых возрастных группах [218, 279]. Основными причинами бурного роста этого социального заболевания являются распространение СПИДа [216, 232, 244], увеличение количества полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), военные действия во многих странах мира [113, 123, 214, 267, 283, 300].

В исследовании Sanikidze Е. et al. (2006) доказана прямая корреляционная зависимость распространенности туберкулеза от социально политического состояния государства [254]. Опубликованы исследования, выявившие увеличение заболеваемости на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикоидов и других) [127], а также выявлено более тяжелое течение и худшие результаты лечения туберкулеза легких в группе героиновых наркоманов [294]. В России, как и во всем мире, наблюдается неблагоприятная обстановка в эпидемиологической ситуации, структуре заболеваемости и клинике туберкулеза легких [57, 113, 222].

В" последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с распространенными, осложненными формами туберкулеза, а также туберкулезным процессом, вызванным МБТ, устойчивыми к противотуберкулезным препаратам [33, 68, 72, ПО, 132, 211, 222, 251, 279, 299].

Проводились исследования, направленные на выявление факторов, риска для развития летальных исходов на фоне лечения. Выявлено; что пожилой или молодой возраст, лекарственно-устойчивые штаммы микобактерии туберкулеза и хронический алкоголизм без- или в сочетании» с никотиновой зависимостью являются основными причинами летальности при проведении противотуберкулезной полихимиотерапии [196, 222].

В настоящее время на диспансерном учете в противотуберкулезных учреждениях Российской Федерации (РФ) состоит около 300 тысяч больных активным туберкулезом легких [113]. При этом по расчетам специалистов, противотуберкулезная помощь необходима на сегодняшний день 3 млн. пациентов, страдающих различными формами туберкулеза [292].

Раньше большинство больных туберкулезом выявлялось активно, в ходе профилактических осмотров, а в настоящее время чаще всего туберкулез выявляется при обращении к врачу с выраженными признаками заболевания [180]. Затруднено, а иногда практически невозможно, обследование и оказание медицинской помощи определенным социальным группам (лица без определенного места жительства, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы) [113]. Увеличилась частота внелегочных поражений: туберкулеза органов мочевыводящеи системы, костно-суставной системы, мягких мозговых оболочек и центральной нервной системы, гортани, периферических лимфатических узлов, кишечника, кожи и т.д. [48, 62, 63, 69, 87, 116, 162, 163, 181, 195, 206, 210, 214, 233, 301]. При этом рядом авторов отмечается, что истинная заболеваемость внелегочными формами туберкулеза значительно превышает регистрируемую [27, 56, 65, 69, 70]. Внелегочные формы туберкулеза, несмотря на скромную роль в эпидемиологической ситуации, таят потенциальную угрозу жизни больного [28, 92].

Большое значение, особенно в развитых странах, уделяется профилактике и раннему выявлению туберкулеза в группе риска - у медицинских работников [124].

Позднее выявление и трудности противотуберкулезной терапии ухудшают общие результаты лечения и приводят к высокой инвалидизации больных [16, 138]. В связи с чем разрабатываются новые стратегии, схемы, лечения, диагностики и профилактики данной патологии [45, 62, 119, 123, 132, 135, 142, 192, 237, 251, 267, 300].

Несмотря на достижения медицинской науки, в настоящее время современная этиотропная терапия в сочетании с патогенетическим лечением позволяет добиться излечения не более 60-80 % больных с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания [75, 91].

Огромное значение уделяется мониторингу соблюдения, режимов химиотерапии и контролируемого приема противотуберкулезных препаратов [153, 155].

С целью уменьшения экономических затрат, направленных на ликвидацию- пандемии туберкулеза и более эффективного использования средств, ВОЗ постоянно разрабатываются национальные проекты и предлагаются глобальные директивы [187, 252, 254, 264, 279]. Так, по мнению специалистов, при выполнении существующих на сегодняшний день стратегий по борьбе с туберкулезом (последняя из них - Global Plan to Stop ТВ (2006-2015)), заболеваемость к 2015 году должна сократиться в 2 раза [180].

Последнее десятилетие характеризуется существенным ростом количества впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания и увеличением роли тяжелых клинических форм данного заболевания, о чем свидетельствуют: увеличение количества распространенных, «открытых» и, особенно, остротекущих форм легочного туберкулеза, быстро приводящих к смерти [2, 25, 55, 113]. Очевидна тенденция к повышению доли деструктивного, в частности, фиброзно-кавернозного туберкулеза легких, что является одним из индикаторов несвоевременного выявления туберкулеза [31, 38]. О поздней диагностике туберкулеза свидетельствует и то, что 11% больных диагноз туберкулеза легких был установлен посмертно [55, 113].

Анализ высокой заболеваемости туберкулезом органов дыхания-позволяет выделить основные определяющие ее факторы: стабильно высокие показатели инфицированных лиц с наличием выраженных остаточных туберкулезных изменений и больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам [14, 15].

В структуре впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания свыше 80% - мужчины, при этом одной из основных причин более высокой заболеваемости мужчин туберкулезом, чем женщин является тот факт, что среди мужской части населения более быстрыми темпами формируется группа социально-дезадаптированных лиц, риск заболевания туберкулезом которых очень высок [3, 38, 47, 54].

Микроскопическое исследование эякулята

Согласно рекомендациям ВОЗ эякулят должен быть получен после полового воздержания в течение 48 часов - 7 суток. В-нашем исследовании, для получения более достоверных и сравнимых между собой результатов был установлен одинаковый срок полового воздержания — 3 суток. Материал для исследования был получен в изолированной комнате, расположенной на территории отделения для лечения больных мочеполовым туберкулезом, путем мастурбации и собирался в чистую, стерильную стеклянную емкость с широким горлышком. Доставка материала производилась при температуре 20С - 30С, не позднее 60 минут, после получения эякулята в контейнере, на котором был указан идентификационный номер пациента, дата и время получения эякулята.

Первоначальная макроскопическая оценка эякулята. Разжижение. За норму принимали разжижение при комнатной температуре образца эякулята в течение 60 минут. Эякулят исследовали сразу после разжижения, либо в течение часа с момента эякуляции, начав с визуальной оценки образца. В норме эякулят гомогенный, серовато-белого цвета, слегка опалесцирующий. Объем. Объем материала исследовали с помощью градуированной стеклянной пробирки. Показатели объема в норме составляют 2,0 - 6,0 мл. Вязкость. Вязкость эякулята определяли с помощью стеклянной палочки, которую сначала опускали в контейнер с образцом эякулята, а затем медленно поднимали, при этом длина образующейся нити не должна в норме превышать 2,0 см. рН измеряли через стандартный промежуток времени - 1 час. Для этого каплю эякулята наносили на индикаторную полоску бумаги. Через 30 секунд, когда полоска была равномерно окрашена, ее цвет сравнивали с калибровочными стандартами. За нормальные показатели принимались значения расположенные в пределах 7,2-7,6. Первый этап микроскопического исследования эякулята. На первом этапе микроскопического исследования оценивали концентрацию, подвижность и агглютинацию сперматозоидов, наличие других клеточных элементов. Объем наносимого на предметное стекло эякулята и размеры покровного стекла всегда были стандартными (10 цл и 22x22 мм соответственно). Свежеприготовленный препарат оставляли на 1 минуту для стабилизации. Исследование проводилось при комнатной температуре (20С - 24С). Предварительная оценка концентрации сперматозоидов. Исследование проводили при 400-кратном увеличении. Последовательно просматривали и подсчитывали число сперматозоидов в поле зрения, что соответствовало концентрации сперматозоидов в 10 /мл. Если число сперматозоидов составляло менее 15, то проводилось дополнительное разведение (эякулят: раствор) в соотношении 1:5, если 15-40, в соотношении 1:10, если 40-200, в соотношении 1:20 и если более 200 сперматозоидов, то в соотношении 1:50. Все образцы, при анализе которых под микроскопом сперматозоидов обнаружено не было, подвергались центрифугированию 3000g в течение 15 минут, с последующим повторным микроскопическим исследованием. Диагноз «азооспермия» подтверждался в случае отсутствия сперматозоидов при тщательном изучении ресуспензии осадка. При оценке подвижности сперматозоидов применяли простую систему классификации по категориям (а, Ь, с, d), используя следующие параметры: а - быстрое поступательное движение (т.е. 20 им сек при 20С, что примерно соответствует длине 4 головок или половине длины хвоста сперматозоида); b - медленное и вялопоступательное движение; с - непоступательное движение ( 5 им сек); d - неподвижные сперматозоиды. Для анализа подвижности просматривали 200 сперматозоидов не менее чем в 5 полях зрения микроскопа. Сначала подсчитывали все сперматозоиды категорий а и b в поле зрения. Далее в той же области подсчитывали сперматозоиды с непоступательным движением (категория с) и неподвижные сперматозоиды (категория d). В нашем исследовании подвижные сперматозоиды с поступательным движением (категории а и Ь) оценивались суммарно. Клеточные элементы (кроме сперматозоидов). Эякулят в норме, кроме сперматозоидов, содержит и другие клетки, которые в совокупности обозначают как «круглые клетки», при этом их концентрация не должна превышать 5х106/мл. К «круглым клеткам» относят лейкоциты, эритроциты, эпителиальные клетки мочеиспускательного канала, клетки предстательной железы, незрелые половые клетки (клетки сперматогенеза). Содержание лейкоцитов в эякуляте более 1х106/мл -лейкоспермия - расценивалось как признак воспаления. Второй этап микроскопического исследования эякулята. Определение концентрации сперматозоидов. Для определения этого параметра использовали камеру Горяева. В подготовленную по стандартной методике камеру (покровное стекло притирали до появления «радужности» - колец Ньютона), после чего в каждую из двух камер гемоцитометра переносили по 10 цл тщательно перемешанного разведенного образца эякулята. Микроскопическое исследование проводили при увеличении х400. Подсчет сперматозоидов в счетной камере гемоцитометра производили следующим образом: центральная решетка содержит 25 больших квадратов, каждый из которых разделен на 16 более мелких квадратов. При наличии менее 10 сперматозоидов на большой квадрат производили подсчет во всех 25 больших квадратах; при наличии от 10 до 40 сперматозоидов на большой квадрат - в 10 больших квадратах, а при наличии более 40 сперматозоидов -в 5 больших квадратах. Если сперматозоид находился на черте, разделяющей два соседних квадрата, его засчитывали только тогда, когда он находился на верхней или левой стороне исследуемого квадрата. Для того чтобы ошибки подсчета были приемлемо малыми, производился 2-кратный подсчет 200 сперматозоидов.

Результаты пальцевого ректального исследования

Нами было изучено влияние изолированной противотуберкулезной терапии и в сочетании с простатотропным лечением на размеры предстательной железы по данным ПРИ (таблица 19).

Из таблицы 19 следует, что исходно у больных с ИТЛ, которые в последующем получали только противотуберкулезное лечение и в сочетании с простатотропной терапией у 62,27% и 60,61% обследованных соответственно выявлено увеличение размеров предстательной железы, преимущественно умеренное. В группах больных, страдающих фиброзно-кавернозной формой туберкулеза легких, (ПА и ПБ) увеличение размеров предстательной железы зарегистрировано у 76,19% и 81,82% пациентов соответственно, у большинства умеренное. Все показатели основной группы статистически достоверно отличались от контроля. В контрольной группе лишь у каждого 10 пациента отмечено умеренное увеличение размеров предстательной железы, в остальных случаях размеры простаты соответствовали норме.

Таким образом, в группах с ФКТЛ отмечалось более выраженное увеличение размеров предстательной железы, чем у пациентов с ИТЛ, при этом, статистические различия данного показателя между группами IA, ІБ, ПА и ПБ были незначимые.

В динамике через 3 месяца от начала лечения в группе IA в 1,55 раза увеличилось количество больных с нормальными размерами предстательной железы, по сравнению с исходными значениями, при этом количество пациентов с умеренным увеличением данного параметра уменьшилось в 1,7 раза. Количество пациентов со значительным увеличением простаты не изменилось. В группе пациентов с ИТЛ, получавших комплексно противотуберкулезное и простатотропное лечение, также отмечена положительная динамика — количество пациентов с нормальными размерами предстательной железы увеличилось в 1,69 раза (р 0,05), одновременно уменьшилось число больных, как с умеренным, так и со значительным увеличением размеров простаты (в 1,78 раза и в 2 раза, соответственно, по сравнению с исходными значениями (р 0,05)). В группе больных с ФКТЛ, получавших только противотуберкулезную терапию, динамики указанных показателей отмечено не было (р 0,05). В группе больных, страдающих ФКТЛ и получавших комплексное лечение (ПБ) в 1,5 раза увеличилось количество пациентов с нормальными размерами предстательной железы, при одновременном уменьшении в 2 раза числа больных со значительно увеличенными размерами простаты (р 0,05).

Через 6 месяцев в обеих группах с ИТЛ (IA и ІБ) зарегистрировано статистически значимое увеличение числа пациентов, у которых размеры предстательной железы соответствовали норме (в группе IA в 1,82 раза, в группе ІБ в 2,23 раза по сравнению с исходными значениями), а также уменьшение количества больных с умеренно увеличенными размерами простаты (в группе IA в 2,5 раза, в группе ІБ в 8 раз). По сравнению с контрольной группой в срок через 6 месяцев достоверных различий в обеих группах зарегистрировано не было. В группе ПА динамики данных показателей, по сравнению с исходными значениями, практически не было. Количество пациентов в группе ПБ с нормальными размерами предстательной железы на фоне проведенного лечения увеличилось в 2,75 раза, при этом количество больных со значительно увеличенными размерами уменьшилось в 6 раз, но по сравнению с исходными значениями данные изменения статистически не достоверные. В сравнении с контрольной группой сохранялись достоверные различия в обеих группах.

Данные пальцевого ректального исследования в динамике

Из таблицы 35 видно, что исходно показатель, отражающий функционирование копулятивной системы в целом, был меньше во всех группах пациентов, страдающих туберкулезом легких, чем в контрольной группе (р 0,001). Через 3 месяца у пациентов с ИТЛ и ФКТЛ, получавших простатотропную терапию было отмечено статистически достоверное увеличение указанного показателя по сравнению с исходными значениями (р 0,01 и р 0,05 соответственно), в то время как на фоне только этиотропного лечения в группе ИТЛ лишь тенденция к увеличению, а у пациентов с ФКТЛ показатель уменьшился (р 0,05). Через 6 месяцев во всех группах, исключая группу ІБ, отмечена тенденция к увеличению данного показателя, а в группе ІБ дальнейшее увеличение было статистически достоверным (р 0,001).

Общая сумма баллов исходно была статистически значимо меньше во всех группах больных с туберкулезом легких, чем в группе контроля (р 0,001). Через 3 и 6 месяцев у пациентов с ИТЛ и ФКТЛ на фоне простатотропного лечения, а также у больных с ИТЛ, получавших исключительно противотуберкулезную терапию отмечено статистически достоверное увеличение общей суммы баллов, по сравнению с исходными значениями (р 0,001, р 0,01 и р 0,05 соответственно). В группе ПА достоверного изменения общей суммы баллов в динамике выявлено не было.

Субъективное мнение респондента о его сексуальной потенции представлено в таблице 36, из которой видно, что исходно показатель, отражающий субъективное мнение пациента о его сексуальной потенции в группах пациентов, страдающих туберкулезом легких, был достоверно меньше (р 0,001), чем в группе контроля. Через 3 месяца у больных с ИТЛ, получавших простатотропную терапию (группа ІБ) была зарегистрирована положительная динамика (р 0,001 в сравнении с исходными показателями), а во всех остальных группах отмечена тенденция к увеличению данного показателя (р 0,05). Через 6 месяцев балльная оценка субъективного мнения пациента о его сексуальной потенции увеличилась по сравнению с исходными значениями во всех группах с туберкулезом легких, но данное улучшение показателя было статистически достоверным только в группе ІБ, а в группе ПБ, где больные также получали простатотропное лечение, уровень достоверности приближался к 0,05 (р=0,07). При этом, не было выявлено достоверных различий в сравнении с контролем только у пациентов ІБ группы. Таким образом, исходно все показатели анкеты «МКФ+» у пациентов с туберкулезом легких были достоверно меньше, чем в контрольной группе, за исключением блока вопросов, отражающих эякуляторную составляющую копулятивного акта у пациентов с ИТЛ. На фоне проведенного лечения статистически достоверной положительной динамики у больных ИТЛ удавалось достигнуть к третьему месяцу от начала лечения, а в группе ФКТЛ только к шестому месяцу, при этом при сравнении показателей ИТЛ и ФКТЛ регистрировались достоверные отличия во все сроки обследования. На фоне изолированного противотуберкулезного лечения достоверное увеличение показателей нейрогуморальной, эрекционной составляющих копулятивного акта и общей суммы баллов было отмечено только у пациентов с ИТЛ. Включение в курс лечения простатотропной терапии у больных с туберкулезом легких независимо от формы процесса привело к статистически достоверному увеличению всех показателей данного опросника, но более лучшие результаты лечения были зафиксированы у пациентов с ИТЛ. Динамика показателей анкеты «Индекс симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения США (NIH CPSI)» по блокам «боль» и «мочеиспускание» на фоне лечения представлена в таблице 37. Из таблицы 37 следует, что как исходно, так и в динамике через 3 и 6 месяцев показатель опросника «Индекс симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения США (NIH CPSI)» отражающий боль, во всех группах пациентов, страдающих туберкулезом легких, независимо от формы процесса и вида проведенного лечения статистически достоверно не различался. Показатель, отражающий качество мочеиспускания данного опросника, исходно был больше в группах пациентов, страдающих ФКТЛ, чем в контроле. Через 3 месяца указанное значение уменьшилось только в группе ПБ, пациенты которой получали простатотропную терапию, а у пациентов с ФКТЛ на фоне изолированного противотуберкулезного лечения была отмечена тенденция к уменьшению данного показателя (р=0,07 в сравнении с исходными значениями). Статистически достоверные различия по сравнению с контрольной группой в указанный срок сохранялись только в группе ПА. Через 6 месяцев показатель, отражающий качество мочеиспускания не отличался ни в одной группе пациентов с туберкулезом легких, независимо от формы заболевания и вида проведенного лечения от контроля.