Дисфункции мочевого музыря у детей и лечение их с использованием низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (клинико-экспериментальное исследование) Майлыбаев, Бахытжан Муратович




Майлыбаев, Бахытжан Муратович. Дисфункции мочевого музыря у детей и лечение их с использованием низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Алматы, 1996.- 52 с.: ил.

Введение к работе

- з -

Актуальность проблемы: Функциональные расстройства мочеиспускания представляют одно из наиболее часто встречающихся патологических состояний мочевого пузыря и наблкщагатся по данным ряда авторов у 5-28% детей (В.Н.Державин и соавт.. .1984; Н.А.Лопаткин. А.Г.Пугачев. 1990; К.С.Ормантаев и соавт., 1991; Walll А., 1989; Brendler СВ. et al., 1989). Причем удельный вес дисфункций мочевого пузыря (ДМП). связанных-с нарушением нейрогуморальной регуляции, составляет более 90% всех форм его нейрогенных поражений (М.Д.Джавад-Заде и соавт., 1989; Б.О.Джарбусынов и соавт.. 1994: Fall М. et al.». 1989).

Различные аспекты данной патологии нашли отражения в многочисленных исследованиях по, урологии и нефрологии детского возраста (Н.Е.Савченко. В.А.Мохорт. 1984; П.К.Яцык. 1984; М.С.Игнатова. Ю. Е.Вельтищев. І989; Foxman В. et al.. 1989. и др.). Вместе с тем. совершенствование методов исследования постоянно вносит определенные коррекции в оценку патогенеза ДМП у детей. Хотя на сегодняшний день большинство клиницистов (Э.А.Гусейнов. 1989: К.А.Мажибаев и соавт.,1993 и др.) сходятся в том мнении, что в основе расстройств мочеиспускания и неудержания мочи у детей лежат нарушения Функционального состояния детрузора мочевого пузыря, конкретизация этих нарушений в каждом отдельном случае, роль некоторых звеньев в развитии патологического процесса остаются не до конца выясненными и требуют своего дальнейшего решения. В частности, это относится к состоянию регионарной гемоциркуляции и сократительной способности гладкой мускулатуры . мочевого пузыря. Высокая распространенность ДМП среди детей делает очевидной необходимость изучения вопросов, связанных с уточнением роли данной патоло-

- 4 -гай в развитии многих заболеваний мочевой системы.

Следует также отметить, что большинство исследователей (В.М. Державин. Е.Л.Вишневский, 1984: Д. А.Сеймивский и соавт., 1990; А.Г.Пугачев и соавт., 1991; Van Gool D. et al.. 1989; Brendler СВ., 1989) отмечают высокую терапевтическую резистентность ДМП. что диктует необходимость всесторонней разработки его патогенеза, поиска эффективных и доступных методов коррекции. По-видимому, более глубокое понимание механизмов нарушения сократительной активности гладкомышечной ткани позволит выяснить тонкие регуляторные взаимосвязи на органно-кле-точном уровне: детрузор - гладкомышечная клетка - внутриклеточные структуры. .Такой подход позволит провести направленный поиск эффективных методов лечения, поскольку раскрывает сущность нарушений биоэнергетики детрузора.

В этом плане заслуживает внимания низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), способное селективно влиять на такой светочувствительный процесс, каким является сократимость гладкомышечной ткани.г детрузора (В.МІИнюшин и соавт., 1992; Г.Х.Махмудова, 1992; О.В.Есырев и соавт.. 1994).

Цель работы :; Изучить патогенетические основы дисфункций мочевого пузыря . определить их место в развитии некоторых Форм заболеваний мочевой системы у детей и повысить эффективность их лечения.

"' Задачи : 1. .Определить частоту дисфункций мочевого пузыря у детей различного возраста.

  1. Выявить основные варианты дисфункций мочевого пузыря у детей, исходя из особенностей клинической симптоматики и результатов комплексного уродинамического обследования.

  2. Определить значение дисфункций мочевого пузыря в развитии ряда урологических заболеваний детского возраста

(энурез, цистит, пиелонефрит, пузырно-мочеточниковый рефлюкс).

  1. Установить возможную роль нарушений регионарной гемоциркуляции детрузора в патогенезе дисфункций мочевого пузыря у детей.

  2. Выяснить в эксперименте физиологические и патофизиологические механизмы сократительной способности гладко-мышечной ткани мочевого пузыря. . -

  3. Изучить механизмы влияния низкоинтенсивного лазерного, излучения на уровень функциональной активности детрузора. течение воспалительного процесса мочевого пузыря в эксперименте и обосновать целесообразность его использования для коррекции нарушений уродинамики У детей.

  4. Разработать комплексные методы лечения детей с дисфункциями мочевого пузыря с применением низкоинтенсивного лазерного излучения при урологических заболеваниях с оценкой эффективности проводимого лечения.

Научная новизна: В настоящей работе впервые освещена природа функционально незрелого мочевого пузыря у детей в качестве самостоятельной клинической формы функциональных расстройств мочеиспускания. Приведены клиническая симптоматика, методы диагностики, показания, рациональные схемы и методы его патогенетического лечения с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения. Впервые изучены механизмы воздействия низкоинтенсивного лазера на биоэнергетику детрузора. его сократительную активность в эксперименте. Определен уровень циркуляции ионизированного кальция в гладкомышечной клетке в сопоставлении с активностью АТФаз как ведущих субстратов базового тонуса гладкой мускулатуры детрузора, адекватного уровню нервно.-реф-лекторной возбудимости мочевого пузыря. На этой основе раскрыты Физиологические, механизмы сущности биоэнергетического обме-

на на органо-клеточном уровне: детрузор - гладкомышечная клетка - внутриклеточные структуры.

Для уточнения патогенеза впервые исследована регионарная гемодинамика детрузора путем определения линейной скорости кровотока по боковым верхнепузырным артериям в фазу наполнения и опорожнения мочевого пузыря методом допплеровазографии. Доказано, что в условиях дисфункций мочевого пузыря развивается тканевая ишемия, гипоксия детрузора и. как следствие, нарушение энергообеспеченнрсти гладкомышечной клетки.

Предложены: способ выявления клинически "скрытых" форм микробно-воспалительных осложнений дисфункций мочеиспускания (А.С. СССР N 1746313). способ эндовезикального лечения цистита гелий-неоновым лазером (А.С.СССР N 1851714) и дренажная трубка (А.С.СССР N 1855806). На основе анкетирования определена возрастная граница физиологической и патологической гиперрефлексии мочевого пузыря у детей.

Практическая ценность. Доказана целесообразность включения в комплекс обследования больных пиелонефритом, пузырно-мо-четочниковым рефлюксом и энурезом объективных исследований уродинамики для выявления исходной формы дисфункции мочевого пузыря. При этом уродинамические показатели- служат основным критерием оценки эффективности проводимого лечения. Предложены ранний диагностический тест микробно-воспалительных осложнений и эффективный способ эндовезикального лечения гелий-неоновым лазером. Разработаны показания и рациональные схемы лечения гелий-неоновым лазером. Дифференцирование функционально незрелого мочевого пузыря.в качестве отдельной клинико-нозологичес-кой формы у детей, значение его .в развитии микробно-воспалительных осложнений почек и мочевых путей', позволит проводить направленный поиск патогенетического лечения, в частности, ис-

пользования низкоинтенсивного красного лазерного излучения для коррекции функциональных нарушений уродинамики. Такой подход позволит определить профилактику указанных осложнений, нормальную социальную адаптацию ребенка, а также оздоровление допризывников перед службой в армии.

Внедрение. Методы диагностики и лечения дисфункций мочевого пузыря и их осложнений внедрены в Республиканской детской больнице "Аксзй", 1 городской . детской клинической больнице г.Алматы. детской больнице Алматинской железной дорога, детских поликлиниках г.Алматы. Опубликованные по теме диссертации 3 методические рекомендации раскрывают ее содержание и обеспечивают возможность внедрения результатов исследований в клиническую практику других урологических учреждений, располагавших уродинамическими лабораториями и лазерными установками, используемыми в медицинской практике.

Положения, выносимые на зашиту.

1.Дисфункции мочевого пузыря в современных условиях приобретают значение важной научной проблемы: они широко распространены среди детей, в структуре своей неоднородны и являются наиболее частой причиной многих урологических заболеваний.

2. Гиперрефлекторный мочевой пузырь является нозологически самостоятельной, наиболее часто встречающейся формой дисфункции мочевого пузыря с характерной симптоматикой и особенностями течения.

З.В патогенезе гиперрефлекторного мочевого пузыря основная роль отводится незрелости гладкомышечной ткани мочевого пузыря, определяемой нарушением взаимоотношений между уровнем ' циркуляции ионизированного кальция в клетке и активностью АТФ-азы. а также развитию тканевой ишемии и гипоксии детрузора.

4.Одним из важных патогенетически обоснованных направле-

ний в лечении дисфункций мочевого пузыря является коррекция биоэнергетических процессов в гладкомьшечной ткани и улучшение кровоснабжения, что наиболее эффективно обеспечивается применением низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего нормализации процесса мочеиспускания.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Международной конференции " Лазеры и медицина " (Ташкент. 1989). Международной конференции " Применение лазера в педиатрии " (Тбилиси. 1991). 1 Международной конференции детских урологов (Таллин. 1991). VI Конференции детских хирургов Республики Казахстан (Тадды-Корган. 1992). I съезде урологов Республики Казахстан (Алмати. 1993). I конференции детских урологов и нефрологов Республики Казахстан (Алматы. 1994). Международном симпозиуме по биологической подвижности Шущино. 1994).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, состоит из введения. 7 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 62 рисунками. Библиографический указатель включает 343 источника, в том числе 170 зарубежных авторов.