Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов Занкеева Анна Георгиевна

Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов
<
Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов
>



Занкеева Анна Георгиевна. Оптимизация оценки эффективности лечения при рецидивирующем бронхите у детей с использованием микроэлектрофореза назальных эпителиоцитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Занкеева Анна Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Рецидивирующий бронхит (РБ) представляет одну из распространенных форм патологии органов дыхания у детей, формирующихся в раннем и дошкольном возрасте, и частота его не имеет тенденции к снижению (Гришкин И.Г., 2004). Важным патогенетическим звеном в развитии повторных эпизодов бронхита является повреждение реснитчатого эпителия слизистой оболочки респираторного тракта под воздействием ряда факторов, и в первую очередь - инфекционных. Функционирование реснитчатого эпителия в здоровом организме является важной составляющей мукоцилиарного клиренса (МЦК) (Скачкова М.А., 2002). Развитие мукоцилиарной несостоятельности при повреждении эпителия у детей является фоном для повторных воспалений слизистой оболочки респираторного тракта (Богданова А.В., 1990, Захарова Г.П., 1998). Поэтому нарушение функции реснитчатого эпителия можно рассматривать как один из важных показателей состояния бронхолегочной системы. Особое значение в развитии РБ имеют верхние дыхательные пути – слизистая носовой полости, поскольку этот орган является первичными входными воротами для респираторных инфекционных агентов. Более того, состояние носоглотки является косвенным отражением состояния бронхолегочной системы и влияет на течение патологии легких (Пономаренко Г.Н., 1998).

Реснитчатые эпителиоциты имеют на своей поверхности электрический заряд, о величине которого принято судить по электрокинетическим свойствам (ЭКС) и экспериментально измеряемой скорости передвижения клеток в электрическом поле - электрофоретической подвижности (ЭФП), которая изучается с помощью клеточного микроэлектрофореза (Быкова И.А., 1993, Мищук И.И., 1992, Соловьев А.А., 2001, Онучин Н.А., 2002). Объектом исследования клеточного микроэлектрофореза, применяемого в различных областях медицины, чаще являются клетки периферической крови (эритроциты), буккальный эпителий (Базелюк Л.Т., 1997, Бабаева З.Н., 2000, Казанкин Д.С., 2002, Кутявина С.В., 2002, Аладашвили Н.З., 2005). Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что клеточный микроэлектрофорез дает представление не только о функциональном состоянии одной клетки, но и о состоянии организма в целом (Левченкова Н.С., 1996). Однако метод микроэлектрофореза клеток не получил должного распространения в детской пульмонологии.

Тем не менее, использование микроэлектрофореза эпителиоцитов респираторной системы как информативного, несложного метода исследования в сочетании с неинвазивным способом забора материала со слизистой носа важно было бы в разделе детской пульмонологии при изучении клеточной составляющей мукоцилиарного аппарата. Данные о способах контроля электрокинетической активности (ЭКА) реснитчатых эпителиоцитов у детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, представляют теоретический и практический интерес, указывающий возможности к управляемой коррекции возникающих в организме ребенка нарушений, что может быть важным при индивидуальном подборе адекватной терапии, контроле эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий и прогнозировании течения заболевания.

С учетом вышеизложенного нами поставлены следующие цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: оптимизировать методы контроля эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при рецидивирующем бронхите у детей с использованием метода микроэлектрофореза назальных реснитчатых эпителиоцитов.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и возможные механизмы рецидивирования бронхитов у детей на современном этапе.

2. Разработать методику прижизненного исследования реснитчатых эпителиоцитов, как составляющей мукоцилиарного аппарата при рецидивирующем бронхите у детей.

3. Оценить ингаляцию минеральной водой «Увинская лечебная» как средство, улучшающее функциональную активность назальных эпителиоцитов у детей с рецидивирующим бронхитом.

4. Изучить в катамнезе рецидивирующего бронхита функциональное состояние назальных эпителиоцитов в сопоставлении с клиническими особенностями течения бронхита.

5. Изучить в катамнезе рецидивирующего бронхита сопряженность показателей электрофоретической подвижности назальных эпителиоцитов и риноцитограмм.

Научная новизна работы

Впервые разработан метод цитологического анализа с изучением электрофоретической подвижности назальных реснитчатых эпителиоцитов, имеющий диагностическое значение у больных рецидивирующим бронхитом.

Установлена возможность применения метода микроэлектрофореза назальных реснитчатых эпителиоцитов для оценки степени тяжести поражения респираторного тракта при рецидивирующем бронхите у детей.

Впервые проведен комплексный анализ популяции реснитчатых эпителиоцитов дыхательных путей по электрофоретической подвижности во взаимосвязи с их морфологическими особенностями у здоровых детей и у больных в катамнезе рецидивирующего бронхита.

Выявлены закономерности адаптационных изменений электрокинетической активности реснитчатых эпителиоцитов при рецидивирующем бронхите у детей.

Впервые проведена оценка влияния ингаляционного воздействия минеральной водой «Увинская лечебная» на реснитчатые эпителиоциты с исследованием электрофоретической подвижности у детей в остром периоде рецидивирующего бронхита. Выявлено активирующее влияние ее на электрокинетическую активность эпителиоцитов.

Практическая значимость

Использование неинвазивного, атравматичного метода микроэлектрофореза переживающих клеток является приоритетным при исследовании клеточного компонента мукоцилиарного аппарата у детей с рецидивирующим бронхитом.

Использованный нами дифференциальный подход к анализу популяции реснитчатых эпителиоцитов по электрокинетическим свойствам может применяться как дополнительный метод при исследовании их функционального состояния при рецидивирующем бронхите у детей. Также может оказаться полезным при оценке влияния проводимой ингаляционной терапии на функцию реснитчатого эпителия.

Проведенные исследования определяют возможность использования применяемой методики микроэлектрофореза переживающих клеток как диагностической, позволяющей для индивидуализации лечебных мероприятий оценивать влияние лекарственных препаратов in vivo на электрофоретическую подвижность нативных эпителиоцитов, как показатель их функциональной активности.

Полученные данные расширяют возможности диагностического использования метода цитоэлектрофореза при различной патологии респираторного тракта у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У детей после обострения рецидивирующего бронхита длительно сохраняется функциональная несостоятельность реснитчатых эпителиоцитов, обуславливающая рецидивы заболевания.

  2. Электрофоретическая подвижность назальных эпителиоцитов респираторного тракта является более тонким индикатором их состояния в сравнении с их цитоморфологическими характеристиками.

3. Ингаляция минеральной водой «Увинская лечебная» оказывает активирующее влияние на функциональное состояние реснитчатых эпителиоцитов.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику МУЗ Медсанчасти «Ижмаш» г. Ижевска, используются в учебном процессе на кафедре детских инфекций с курсом педиатрии и кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии Росздрава».

Степень личного участия

Автором лично проводился клинический осмотр больных и здоровых детей, взятие материалов для лабораторных исследований, а также изучение риноцитограмм и микроэлектрофореза переживающих клеток, лечение и наблюдение детей в катамнезе. Автор освоила и самостоятельно выполнила статистическую обработку и анализ полученных данных, осуществила подбор и анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.

Апробация диссертационного материала

Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на IV, V, VI, VII Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008г.), II, III, V Межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2005, 2006, 2008г.), IХ Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009г), Конференции, посвященной 25-летию кафедры детских инфекций и 70-летию профессора И.Г. Гришкина «Состояние окружающей среды и здоровье» (Ижевск, 2005г.), I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008г.), I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Ижевск, 2009г), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию МСЧ Ижмаш (Ижевск, 2009г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, 1 из них – в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает следующие главы: содержание, введение, обзор литературы, методы исследования и характеристика наблюдаемых детей, клиническая характеристика обследуемых детей, электрофоретическая подвижность назальных реснитчатых эпителиоцитов, характеристика риноцитограммы у здоровых детей и при рецидивирующем бронхите, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Материалы диссертации изложены на 148 машинописных листах, содержат 20 таблиц, 22 рисунка, 2 клинических примера, список литературы включает 263 названия работ, из которых 74 иностранных и 189 отечественных.